Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den, 123hjkl

Den пишет: задачи к..

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: У мног..

Леший пишет:

У многих дворян поместья заложены в казну. И выплатить долги, в большинстве своем, они не в состоянии. А Павел I и в РИ начал политику отчуждения заложенных поместий.

Сколько это в цифрах будет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А как..

Радуга пишет:

А как вы этих переселять собираетесь? Они ж крепостные в подавляющем большинстве

Коллега они далеко не все крепостные. И уж точно не "в подавляющем большинстве". Точнее картинка по губерниям сильно разная. В РИ Екатерина идя на поводу у дворянства ограничивала даже переселение государственных крестьян. Ибо "дурной пример". Дай им хотя бы часть привилегий коими пользовались немецкие колонисты и многие южные земли заселились бы куда быстрей.

Радуга пишет:

В данной АИ я не знаю кто будет управлять Францией в 1812 году. И дату смерти Наполеона тоже не знаю.

Вот что ей в 1812 году с 99% вероятностью будет управлять Наполеон у меня нет оснований сомневаться. Нет, могут конечно быть флуктуации — шальное ядро в одном из сражений или удавшееся покушение, но это тот фактор которым можно и нужно пренебречь. Дату смерти никто не знает. Т.е. скорее всего он проживет дольше, но вот насколько... Собственно как только породит наследника от Екатерины Павловны — может и помирать хотя конечно лучше ему с этим не торопиться...

Радуга пишет:

Он лично поведет войска в Иран

С чего вы это решили? Может их поведет Масена как планировалось, может еще кто... но уж точно не Первый Консул... Романтический период закончился

Радуга пишет:

Зато известно, что Вами запланирована экспансия на всех направлениях (Финляндия, Балканы, Закавказье, Средняя Азия — это как минимум, наверняка еще где-то отметитесь).

Вы меня переоцениваете. Этого достаточно (ну еще одна "война" с Пруссией по типу Реала с Австрией и одна серьезная как раз с Австрией) и замечу что ровно на всех этих направлениях в РИ войска тоже действовали. Только без бонуса послезнания.

Радуга пишет:

Примеры успешной колонизации в Евразии без подавляющего перевеса в численности именно в месте колонизации

Постановка вопроса неверна. В каждом конкретном месте перевес будет.

Радуга пишет:

Те земли, которые Вы планируете заселить — они не пустые. Поскольку все лучшие земли всегда заняты.

Ответ неверный. Источники гласят что значительная часть вполне пригодных для местных форм земледелия территорий стоит пустыми. По причинам прозаически-политическим. Понятн о чем речь или еще подсказки требуются?

Радуга пишет:

И надо либо находить другие, (которые местными не ценятся) пользуясь несовпадением аграрных традиций (но это РИ)

Это тоже просто более ускоренными темпами.

Радуга пишет:

либо сгонять местных. Ответом на что будут бунты — сразу же. Которые Вы планируете превратить в геноцид.

Коллега я бы и рад, но боюсь даже при всех бонусах мы не успеем заселить все пустые земли до естественной смерти попаданцев. Так что геноцид только локальный. О чем вам уже не один раз писалось. Я не зря тот же Адижан упомянул. Все равно сейчас о нас черти что мои среднеазиатские "коллеги" пишут. По мне "лучше быть чем слыть".

Радуга пишет:

В 1916 потребовалось отправить 30 тысяч регулярных войск

О причинах и бунта и отправления явроде выше все написал. Пример вообще никак на вашу ТЗ не свидетельствует.

Радуга пишет:

А в ГВ, извините, тоже не справились

Вообще-то до прихода РККА в Семиречье все было более чем очевидно. Так что вы что-то не то пишете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Den инфа про Олонецк..

Den инфа про Олонецкие из Гольденберг Л.А. "Михаил Федорович Соймонов" Москва. 1973.

1790-1815 гг. стажировка на Олонецких заводах, наравне со стажировкой в Англии, считалась почти обязательной частью хорошего инженерного образования.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Сколь..

Радуга пишет:

Сколько это в цифрах будет?

На начало 1760-х гг. задолженность перед казной имело около 100 тыс. поместий (т.е. почти все). Правда какой процент крепостных она охватывала нет информации. Но по данным на 1833 г. было заложено помещиками казне 43,2% ревизких душ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А также ..

Den пишет:

А также получим изрядно угля в топку и без того никогда не гасшего армянского национализма

Принимаю. Хорошо, от "Урарту" отказываемся.

Den пишет:

Лучше сразу будет поделить жанры и направления и перебивать из ноутбуков.

За вами однозначно "История государства Российского". Нечего всяким там Карамзиным пудрить мозги нашим предкам!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: За вам..

Леший пишет:

За вами однозначно "История государства Российского". Нечего всяким там Карамзиным пудрить мозги нашим предкам!

Пудрить то как раз надо. Только "Бедной Лизой" и прочей сентиментальной литературой. Курс на осовременивание русского языка им ведомый да еще и с ориентацией на Францию это то что нам надо. А вот его "Записку о старой и новой России" сопру очень сильно переделав и опубликую в 1801 году. А на "Марфу-посаницу" напишу самый уничижительный отзыв какой только может породить дитя ХХI века. Карамзин будет практически впрямую обвинен в пропаганде новгородского сепаратизма и боярско-олигарического правления с которым боролся Великий Петр и расхваливании Новгорода каковый был поставщиков сырья для Европы с какового пути только что свернул Россию наш обожаемый Госулдарь Павел... И в то время как все прогрессивное дворянство воюет с Британией или кует победу в тылу отдельные окопавшиеся в тылу литераторы только прикидывающиеся друзьями Франции... ну в общем понятно. Это что сразу в голову пришло — если хоть сутки подумать можно много чего еще написать Думаю после этого ему писать историю расхочется

Хотя я конечно на себя адскую работенку взваливаю. По хорошему ведь надо разбирать те архивы Москвы и прочих городов которые в РИ в войну 1812 года сгорели...

Леший пишет:

Что они сделали правильно? Если бы они уйдя из своих колоний, наглухо перекрыли доступ бывших "цветных" подданных на свой остров, тогда еще можно было о чем-то говорить

Коллега речь шла конкретно про ирландцев вообще-то... Вы видете там где-то ошибки?

Леший пишет:

Во-первых, в глазах общества Бухара, Самарканд, Хива и прочие Коканды прочно ассоциируются с "Тысяча и одна ночь" и прочей романтизированной экзотикой, вроде гейш одалисок из гаремов

Коллега а можно хоть один пример что они ассоциируются именно с Хивой и Кокандом??? А не с Турцией и Персией?

Леший пишет:

Во-вторых, как показал реал, изображение покоряемых народов в виде полудьяволов и полудетей в переспективе не дает ничего. Яркий пример — Африка. Тамошняя культура не вызывала у европейцев романтических иллюзий. Даже сочувствующие сторонникам равноправия литераторы (вроде Жюля Верна) и любящие рисовать отдельных положительных чернокожих персонажей (вроде Наба из "Таинственного острова") изображали африканское сообщество в целом весьма негативно (вспомним "Пятнадцатилетний капитан" или "Пять недель на воздушном шаре"). И что это дало?

Э-э ну собственно то что оная культура не вызывает никакой симпатии и сейчас. А также то что в подавляющем большинстве стран Африки что-то напоминающее историческую науку так и не сформировалось даже более чем полвека спустя после обретения независимости. Связь прямая

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а можно хоть один пример что они ассоциируются именно с Хивой и Кокандом??? А не с Турцией и Персией?

Оно ассоциируется напрямую с мусульманским "Востоком", к которому относится и Средняя Азия. Кроме того, не забывайте, что захвачена будет не только Ср. Азия, но и часть Ирана (наприм. Азербайджан и Гилянь) и Турции.

Den пишет:

Э-э ну собственно то что оная культура не вызывает никакой симпатии и сейчас.

Как сказать. У нас в России до этого напрямую еще не дошло, а вот в США уже усердно пиарят "выскоразвитые культуры народов Африки".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Оно ас..

Леший пишет:

Оно ассоциируется напрямую с мусульманским "Востоком", к которому относится и Средняя Азия. Кроме того, не забывайте, что захвачена будет не только Ср. Азия, но и часть Ирана (наприм. Азербайджан и Гилянь) и Турции.

Коллега это ведь наше дело что назовут Востоком. Вот в 18-м веке все перечисленное асоциировалось конкретно с Крымом и он вполне был Востоком. Однако по прошествии всего то полувека... А части... Турция вообще несерьезно — слава Византии ее перекрывает и турки везде будут дикими варварами пришедшими только рарушать. Я русской литературы к ним сочуственно относящейся как то даже и не припомню. А с Ираном тоньше работать придется — факт. Тем паче не факт что потомки Гиляном с Мазендераном ограничиться согласятся Тут как раз про древность цивилизации и арийское братство можно и поговорить.

Но вот Среднюю Азию имхо имеет смысле кошмарить по полной как и Крым в РИ.

Леший пишет:

У нас в России до этого напрямую еще не дошло, а вот в США уже усердно пиарят "выскоразвитые культуры народов Африки".

Это в массовое сознание пока не прошло. Да и в научные работы насколько могу судить весьма так себе. Несопоставимо как у нас поднялись "исторические школы" народов Средней Азии и Кавказа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Стоить..

Леший пишет:

Стоить они будут дешевле каналов, а уровень технологий уже позволяет создавать паровозы и строить железные дороги.

В дешевизне и массовости даже с послезнанием и Рихардом Тревитнёвом и Робертом Фулевым до середины 1810х я очень сильно сомневаюсь, и так ускорение лет на 15 по сравнению со Стефенсоном. Опять таки, чтобы иметь много паровиков и рельс нужно значительно больше металла, транспортировка,руды, угля и его самого в массовым масштабам возможно только по каналам. Поэтому как у реального и массового средства сообщения до 1820х основной приоритет будет у них. К этому времени с помощью сети каналов нужно создать приличную метбазу на юге.

Единственные вариант ускорения до 1810х кроме этого — строительство единой сети конно-чугунных дорог на Урале, с выходом к Волге и углям Кузбасса.

Den пишет:

Так что коллега Альтаир ваш пессемизм насчет паровиков мне непонятен

Паровые машины в производстве — вполне реально уже в 180х, паровозы и ЖД сеть под них — скорее уже после ,,затопленния,, Англии в 1814-16. Первые лет 10 придётся работать с технологическим уровнем реала.

Den пишет:

... вроде приемлим.

Канал Северный Донец-Донбасс реал, там всего 133км, но последние 30км идут по Донецкому кряжу в виде труб ,в целом решаемо. Смущает только отсутствие аналогичных проектов в РИ. Ведь Луганский чугуноделательный завод пущен уже в 180х.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: до се..

altair пишет:

до середины 1810х я очень сильно сомневаюсь

Ну коллега мы по идее хоть и не все но даже и до 50-х дотянем. А уж лет 30 при минимальном успехе даже и в силе. Так что помимо кратковременных должны быть и долговременные проекты.

altair пишет:

Опять таки, чтобы иметь много паровиков и рельс нужно значительно больше металла, транспортировка,руды, угля и его самого в массовым масштабам возможно только по каналам. Поэтому как у реального и массового средства сообщения до 1820х основной приоритет будет у них. К этому времени с помощью сети каналов нужно создать приличную метбазу на юге.
Единственные вариант ускорения до 1810х кроме этого — строительство единой сети конно-чугунных дурог на Урале, с выходом к Волге и углям Кузбасса.

Здесь согласен. Но выход к Кузбассу конками мне видится несколько фэнтезийным. Вы что имели в виду?

altair пишет:

Паровые машины в производстве — вполне реально уже в 180х, паровозы и ЖД сеть под них — скорее уже после ,,затопленния,, Англии в 1814-16.

Ну собственно даже не сеть а хоть пара небольших дорог к этому времени и то уже хорошо. Не знаю как вы но яне фанат прогресса ради прогресса. мне достаточно чтобы в его неумолимом ходе Россия лидировала Так что если первая в мире пассажирская железная дорога СПб — Гатчина на конной тяге будет сделана в 1805 году, а затем в 1816-1820 гг. сделают такие же в Павловск, Царское Село и другие пригороды но на паровой тяге то я буду полностью удовлетворен. Ну а далее везде... СПб-Москва это по идее только к 1830-му.

altair пишет:

Смущает только отсутвие аналогичных проектов в РИ. Ведь Луганский чугуноделательный завод пущен уже в 180х.

Я конечно далеко не всеведущий но Донецкий кряж все же не Гималаи. Так что не вижу пока препятствий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но выход..

Den пишет:

Но выход к Кузбассу конками мне видится несколько фэнтезийным. Вы что имели в виду?

Уфа-Златоуст-Челябинск — около 430 км. У Фролова были проекты конок до 150. Вопросы по горному участку конечно могут зарубить идею.Den пишет:

но яне фанат прогресса ради прогресса

Я больше фанат серийности и количества, чем лидерства в технологии

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так что ..

Den пишет:

Так что не вижу пока препятствий.

Я тоже,в худшем случае для этого участка придётся делать конно-чугунную дорогу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Я бол..

altair пишет:

Я больше фанат серийности и количества, чем лидерства в технологии

Лидерством пиариться хорошо. Нужно создать образ России как "мастерской мира" т.е. занять место Англии. Это в будущем сильно пригодится. Мол Франция это коньяк запоем, кружева, духи и оральный секс с маркизом де Садом А Россия это технологии и их немедленное внедрение в производство. А так полностью согласен.

altair пишет:

Уфа-Златоуст-Челябинск — около 430 км. У Фролова были проекты конок до 150. Вопросы по горному участку конечно могут зарубить идею.

Ну тогда пока принимаем до дальнейшего уточнения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Дэн, а Вы реформу ал..

Дэн, а Вы реформу алфавита и вообще языка(т.е. приведение его к современному виду) не планируете?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вообще-т..

Den пишет:

Вообще-то до прихода РККА в Семиречье все было более чем очевидно. Так что вы что-то не то пишете.

Как я уже говорил — оно всегда вроде бы очевидно и до полной победы остается одно малюсенькое усилие.

Den пишет:

Источники гласят что значительная часть вполне пригодных для местных форм земледелия территорий стоит пустыми. По причинам прозаически-политическим. Понятн о чем речь или еще подсказки требуются?

Требуются. И желательно с указанием источников. Потому как это ... не совсем соответствует действительности.

Кстати — вы раньше называли даты захвата хивинцами городов по Сырдарье — не могли бы Вы источники указать, потому как сейчас в Казахстане чуть-чуть другое пишут. Может гонево, а может действительно новые работы.

Den пишет:

Постановка вопроса неверна. В каждом конкретном месте перевес будет.

Два миллиона в Средней Азии, чуть больше миллиона в Казахстане. Как здеь перевес обеспечить?

Den пишет:

О причинах и бунта и отправления явроде выше все написал.

Про причины — помню, про причины отправки таких сил на подавление — нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: - пос..

dim999 пишет:

— постепенное внедрение серийного производства

Коллега, серия -это не только поток и единая система допусков, но дофига-фига деталировочных чертежей, с чем и в начале 20 века было не совсем хорошо. К ни ещё работяги умеющие их читать прилагаются, одна на всех метрология и т.д. Либо понятия о серийности у нас разные.

dim999 пишет:

виды потерь и борьба с ними

Кайдзена след вижу я . Правда в этом плане что учить нулёвые тогдашние кадры, что переучивать современные — примерно одинаковые усилия.

dim999 пишет:

Отлаженная система масштабируется на всю промпродукцию которую закупает казна

Боюсь это будет уже после нас, к 1870м. При нас — точечные кластеры в производстве паровиков и оборонке.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Дэн,..

Триффид пишет:

Дэн, а Вы реформу алфавита и вообще языка(т.е. приведение его к современному виду) не планируете?

Den пишет:

Курс на осовременивание русского языка им ведомый да еще и с ориентацией на Францию это то что нам надо

... я вроде все уже написал Карамзин начнет а мы подхватим

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: Колле..

altair пишет:

Коллега, серия -это не только поток и единая система допусков, но дофига-фига деталировочных чертежей, с чем и в начале 20 века было не совсем хорошо. К ни ещё работяги умеющие их читать прилагаются, одна на всех метрология и т.д. Либо понятия о серийности у нас разные.

Для начала примерно так:

http://www.axyz-ru.com/stanki/9

Если удастся сманить самого Уитни — вообще замечательно.

Потом так:

«Милостивые государи! Прошу позволения продиктовать во всеуслышание одну страничку будущему историку развития русской промышленности о фактах, бывших на моей практике, в доказательство изумительной способности русского народа к заводскому делу. Факты эти до такой степени поразительны необычностью своею, что о них можно говорить лишь при тысячах свидетелей из самих же рабочих. Иначе невольно может явиться сомнение в достоверности фактов. Первый факт. Надо было в двадцать раз увеличить число мастеровых. Ничего не оставалось делать, как послать в город Ржев, привезти прядильщиков, оставшихся в то время без работы, после прекращения вывоза пряжи за границу из-за войны. Привезли мы прядильщиков, расписали их по заводам и мастерским. Назначили: кому из них быть литейщиком, кому слесарем, токарем, котельщиком. И на артель в несколько человек дали по одному старому мастеровому. Через неделю все принялись за работу… Весь январь, февраль и март во всех уголках столицы, где только есть что-либо для механического дела, начиная от заводов и до чердаков, где временно были устроены мастерские, везде работали с неутомимой деятельностью – в две смены. Не говорю уже о самих заводчиках, но интересно было видеть массу мастеровых. При осмотре работ меня более всего останавливала мысль: как эта масса людей исполняет с такой поспешностью механические работы, требующие математической точности, не имея понятия о чертежах, не брав в жизни никогда ни циркуля, ни карандаша, не видав образцов этих многочисленных разнообразных частей механизмов, которые им приходится делать. Бывало, мастер обойдет по мастерской, раздаст необработанные куски металла, расскажет – сделай так да вот этак, и довольно: вещь точится, сверлится, полируется. Примеришь – все в меру, как быть и должно… Толпы мастеровых-новичков смело шли на работу единственно в убеждении, что незнание можно заменить сметливостью. Через два или три дня по открытии работ уже тысяча мастеровых под руководством десятка учителей начали исполнять дело…»
И далее: «Где одна часть, где другая, где – десятая, а где – двадцатая были обрабатываемы на нескольких заводах и в мастерских. Где выкована. Где обточена. Где просверлена. А к концу февраля свезли откуда что и начали собирать. К 15 марта первая машина собрана на заводе. А уже в мае того же года, то есть через 100 дней, 32 вооруженных канонерки, каждая с паровой машиной в 80 сил, стояли уже в Кронштадте… Машины были сделаны настолько удовлетворительно, что на многих канонерках разводились пары еще на стапелях с тем, чтобы по спуску на воду тотчас идти прямо на пробу, а корветы и клипера после войны пошли в Тихий океан и в Средиземное море. На многих этих суднах бывшие прядильщики пошли за старших машинистов… Наша сборка машин была похожа на сборку в Женеве часов: из одной мастерской – циферблат, из другой – стрелки, из третьей – корпус и т. д.»

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1263476

Всё-таки номенклатуры тогда покороче были, чем в 20 веке.

altair пишет:

Кайдзена след вижу я

altair пишет:

Боюсь это будет уже после нас, к 1870м. При нас — точечные кластеры в производстве паровиков и оборонке.

Там кроме паровиков и оборонки вообще в товарных количествах что-то было? А их ИМХО реально полностью перевести лет за 20-30.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Как я..

Радуга пишет:

Как я уже говорил — оно всегда вроде бы очевидно и до полной победы остается одно малюсенькое усилие

Коллега а посмотреть таки ситуацию в Семиречье в ГВ вместо абстрактных ассуждений?

Радуга пишет:

Требуются

Есть две ситуации. Одна — на территории существует одно государство с едиными законами и законностью. Другая — на территории существует несколько больших и множество мелких государств постоянно враждующих друг с другом. Все еще надо объяснять почему во втором случае будет изрядно пустых земель?

Радуга пишет:

Потому как это ... не совсем соответствует действительности

Это абсолютно соответствует действительности. При чем не только на 1801 год, но на ряде территорий и до 60-х.

Радуга пишет:

Кстати — вы раньше называли даты захвата хивинцами городов по Сырдарье — не могли бы Вы источники указать, потому как сейчас в Казахстане чуть-чуть другое пишут. Может гонево, а может действительно новые работы

Какие именно города вас интересуют? Я серьезно проверял Ташкент ибо он ключвой. Там даты от 1805 до 1814 года фигурируют. Судя по обстоятельствам смерти Алим-хана верна последняя. А если из доступного в Инете то хоть вот это:

http://belovodskoe-muh.ucoz.ru/publ/moiocherki/zavoevaniechujskojdolinykokandskimkhanstvomchast1aja/2-1-0-222

Достоверность конечно та еще. Если скажете конкретные города то посмотрю как выйду на работу. Но на 1801 год все обсуждаемые точно независимы.

А что за казахские работы?Радуга пишет:

Два миллиона в Средней Азии, чуть больше миллиона в Казахстане. Как здеь перевес обеспечить?

А ВСЯ Средняя Азия это "конкретное место"? И населяет ее один народ?

Радуга пишет:

про причины отправки таких сил на подавление — нет.

Отсутствие мужчин в русских семьях — они были на фронте. Особенно у казаков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Все еще ..

Den пишет:

Все еще надо объяснять почему во втором случае будет изрядно пустых земель?

Конкретно на границе Хивинского и Кокандского ханств (равно как и на их территории — надо). По Бухаре довод убедителен.

Den пишет:

А что за казахские работы?

Скорее узбекские, просто изданы в Алматы.

Игамбердиев, Амирсаидов.

Есть и более мелкие работы.

Впрочем, должен признать что логика там обычно следующая — если на 1819 год при дворе Омар-хана есть человек, который 17 лет был наместником в Туркестане и Сузаке (о чем упоминается в Шах-наме), это означает что эти земли подчинялись Кокануд минимум с 1802 года. И хоть и говорится (там же), что он (Идрис-Кул-бей) не смог окончательно покорить эту местность это означает всего лищь наличие "партизан".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: По Бу..

Радуга пишет:

По Бухаре довод убедителен

Угадали Бухарско-хивинское пограничье, большая часть современной Каракалпакии, север Бухары... Граница Коканда и Бухары и правда довольно густо населена. Но на первое20-летие мне хватит и перечисленных территорий для русской (преимущественно казацкой) колонизации.

Радуга пишет:

Скорее узбекские, просто изданы в Алматы.
Игамбердиев, Амирсаидов.
Есть и более мелкие работы

Посмотрю.

Радуга пишет:

если на 1819 год при дворе Омар-хана есть человек, который 17 лет был наместником в Туркестане и Сузаке (о чем упоминается в Шах-наме), это означает что эти земли подчинялись Кокануд минимум с 1802 года. И хоть и говорится (там же), что он (Идрис-Кул-бей) не смог окончательно покорить эту местность это означает всего лищь наличие "партизан".

Коллега это клиника. "Партизаны" скорее всего упоминаются теми кто говорит про присоединение Ташкента в 1814 году. И то это "партизаны" из числа казахов подчиненных ранее Ташкенту. Все же советские авторы довольно подробно расписывают о разгроме войска Ташкента в 1808 г. Часто пишут правда 1809 год как год присоединения, но это видимо когда сдался сам город. Но Туркестан! Первый поход это Алим-бек — на нем он голову и свернул. Причем там тупо набег — даже про осаду ни полслова. Но даже это 1809 год а никак не 1802! А бодание в 1819 г. с тем казахом что там правил, его побег в Бухару, попытку "реконкисты" ЕМНИП как раз через Сузак и наконец окончательный разгром с казнью... все это подробно описано. Вот после того — да, кокандсая територия и сразу начинают строить Ак-Мечеть — против "партизан" как раз...

В общем те кто пишет как вы описали это или бездари или фальсификаторы Ну если Алма-Ата хоть не так обидно. Они часто фигню и в советское время писали. Вот в Ташкенте да — классные работы в 60-е годы были.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Кадры..

dim999 пишет:

Кадры в любом случае придётся дрессировать с нуля. И 99% что из заводских же, с перекрестным опылением.

Административные все с нуля брать глупо. Имхо ессно. Берг-коллегия вполне кузница. Но если это будет ваша епархия то вам и решения принимать и отвечать.

dim999 пишет:

чтение квадратно-гнездовым методом лекций мастерам прямо на заводах по организации производства — с единственной целью найти интересующихся. Плюс просеивание учёной среды с теми же целями

Лично читать будете?

ЗЫ: Про толстый троллинг с неграми если и отвечу то после и отдельным постом чобы потом можно было безболезненн снести во флуд в Курилке

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: чтен..

dim999 пишет:

чтение квадратно-гнездовым методом лекций мастерам прямо на заводах по организации производства — с единственной целью найти интересующихся. Плюс просеивание учёной среды с теми же целями

Согласно "Росписи казенным и партикулярным заводам" в Пермской губернии: 21 казенный и 83 частных завода, Вятской: 2 казенных и 15 частных, Оренбургской: 5 казенных и 28 частных — это только три губернии, плюс Олонецк, Алтай, Забайкалье и пр. в сутках 24 часа — "маловато будет"

В рассматриваемый нами период продукция, заказываемая армией и флотом, отличалась сравнительной простотой. Текущие заказы состояли из ограниченного числа типов орудий, снарядов, стрелкового и холодного оружия, по которым горный департамент составлял наряды округам, обычно на 3 года. Наряды не должны были превышать штатных размеров производства, но этого не соблюдалось. Заводы часто не могли справиться с возложенными на них заказами, долг переходил в наряд следующего года, так продолжалось годами. Надо с устройством и системой разбираться. А кадры на местах были: Сабакин (Ижевский),братья Ярцевы (Каменский), Плохов (Пожвинский), Кашин (Бисерский), Зотов и т.д.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Если ..

dim999 пишет:

Если удастся сманить самого Уитни — вообще замечательно.

Уитни — талант, но не лекарство. В 1811 г. мастер Юговского з-да Я.Зотин обратился к начальнику Пермских з-дов: " По многим опытам нашел я средство с лучшей надеждой и простотою делать из железа наподобие стали пушки, так как оные против имеющихся в армии таковых же медных при равной пропорции зарядов действовать могут не токмо на равную дистанцию, но и превосходством". Зотин был отправлен на Нижнеисетский з-д, единственное в России предприятие в то время, где было организовано производство стали, для изготовления пушки. К маю 1812 г. пушка была готова, это было сталеслоистое нарезное орудие трех-фунтового калибра. Но артиллерийский приемщик отказал его принять в казну как "не предусмотренное высочайшей инструкцией" , хотя по отзыву приемщика орудие "ковано весьма хорошо" .

В сентябре 1812 г. Зотин изготовил второе орудие по инструкции — гладкоствольное, оно было принято и отправлено в С.Петербург, где получило высокую оценку, арт.департамент поразило, что орудие было весьма дешево. Переписка по этому делу, продолжалась до 1824 г., когда А.А. Аракчеев "лично изъяснил его императорскому величеству, что железные пушки не могут быть столь удобны к действию и в изготовлении, как медные".

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пойташ пишет: Согла..

Пойташ пишет:

Согласно "Росписи казенным и партикулярным заводам" в Пермской губернии: 21 казенный и 83 частных завода, Вятской: 2 казенных и 15 частных, Оренбургской: 5 казенных и 28 частных — это только три губернии, плюс Олонецк, Алтай, Забайкалье и пр. в сутках 24 часа — "маловато будет"

Сначала тех что поближе. А в Забайкалье уж точно ученики поедут, если не ученики учеников.

Пойташ пишет:

Надо с устройством и системой разбираться. А кадры на местах были: Сабакин (Ижевский),братья Ярцевы (Каменский), Плохов (Пожвинский), Кашин (Бисерский), Зотов и т.д.

Надо с организацией производства разбираться. Насчёт кадров — перечисленные вроде изобретатели, в организацию производства не вникавшие.

Пойташ пишет:

В 1811 г. мастер Юговского з-да Я.Зотин обратился к начальнику Пермских з-дов:

Так в этом и проблема: блоху подковать завсегда пожалуйста, а вот организовать процесс...

Den пишет:

Административные все с нуля брать глупо.

Именно их — очень желательно. Исключения только для обладающих уникальной информацией и до тех пор, пока без неё никуда. Бо на порядок проще и менее трудозатратно объяснить что и как делать с нуля, чем годами доказывать что надо именно так, а не как привыкли.

Den пишет:

Лично читать будете?

Сначала да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Именн..

dim999 пишет:

Именно их — очень желательно. Исключения только для обладающих уникальной информацией и до тех пор, пока без неё никуда. Бо на порядок проще и менее трудозатратно объяснить что и как делать с нуля, чем годами доказывать что надо именно так, а не как привыкли.

Коллега они могут сколь угодно хорошо понимать ваши чаяния и намерения и быть при этом совершенно бесполезны т.к. в сложившейся системе работать не умеют а полностью переделать ее под себя мы не сможем даже если у нас будет пожизненный карт-бланш от Павла а затем Николая. Но если вам хочется повторить судьбу Казарского — ваше дело Мученники нам тоже нужны

dim999 пишет:

Сначала да.

Тогда занятие на всю оставшуся жизнь мы вам нашли. Нормально.

dim999 пишет:

А в Забайкалье уж точно ученики поедут, если не ученики учеников.

Т.е. вам надо выделять даже не всю отрасль а группу заводов для "прорывных" проектов. Ну это в целом даже хорошо ибо смотрю на эту отрасль у нас целый конкурс

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Если ..

dim999 пишет:

Если удастся сманить самого Уитни — вообще замечательно

Ну человека только что по сути кинули с хлопком... А еще он опаздывает выполнить заказ на мушкеты от правительства США... Наверняка за это какие-то неустойки положены... Т.е. на 1801-1802 год он пожалуй в весьма хреновом финансовом и моральном состоянии. Имхо сманить реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Насчё..

dim999 пишет:

Насчёт кадров — перечисленные вроде изобретатели, в организацию производства не вникавшие.

Все механики и мастера.

dim999 пишет:

Надо с организацией производства разбираться.

И не только с ней, различная ведомственная принадлежность отрицательно сказывается на производстве, транспорт и пр.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: И не ..

Пойташ пишет:

И не только с ней, различная ведомственная принадлежность отрицательно сказывается на производстве, транспорт и пр.

Кстати коллега — нам известны коллегии существовавшие на начало 1801 года и министерства в которые они были преобразованы + история развития министерств за последующие два века... Ваши предложения по министерской реформе? Чтобы не было и кучи дублирующих друг друга учреждений как в реальной РФ и кучи слабо связанных департаментов под одной крышей как это часто было в РосИмперии. При том что новаторство и прогрессорство ради новаторства и прогрессорства есть зло

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: "Пар..

Den пишет:

"Партизаны" скорее всего упоминаются теми кто говорит про присоединение Ташкента в 1814 году. И то это "партизаны" из числа казахов подчиненных ранее Ташкенту. Все же советские авторы довольно подробно расписывают о разгроме войска Ташкента в 1808 г. Часто пишут правда 1809 год как год присоединения, но это видимо когда сдался сам город. Но Туркестан! Первый поход это Алим-бек — на нем он голову и свернул. Причем там тупо набег — даже про осаду ни полслова. Но даже это 1809 год а никак не 1802!

Что делать если Советские авторы спорят с первоисточником???

Тут начинается вопрос интерпретаций и сроков ввода в обращение документов.... Надо смотреть — использовалось ли Шах-наме советскими авторами, какой из переводов использовался, как интерпретировалисьфакты.

В целом же история Коканда 1780-1820 — это белое пятно, по которому очень мало документов введено в оборот (а на русский переведено и того меньше).

Den пишет:

Бухарско-хивинское пограничье, большая часть современной Каракалпакии, север Бухары...

Интересно мне посмотреть на русских крестьян или казаков, которые попытаются эти места освоить.

Den пишет:

dim999 пишет:
цитата:
Опять-таки долгие размышления на тему "хватит или не хватит 22 тысячи казаков для замирения" говорят о том
... что коллега Ивто безграмотен в вопросах завоевания и колонизации Средней Азии. Иначе понимал бы насколько это огромная цифра.

Для завоевания — достаточно. Особенно если учесть раздробленность. А вот для удержания и колонизации — ничтожно мало (ИМХО. естественно). Причем, привлечение местных на сколько-нибудь постоянной основе вообще не предусматривается (поскольку они будут претендовать на теже земли, что и колонисты).

Ответить