Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Перенос Москвы в XII век. (продолжение 5) (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Теп..

Han Solo пишет:

Теперь по ТЭЦ. Модернизация средней мощности ТЭЦ с мазута на газ стоит МИЛЛИАРД рублей... даже с поправкой на попилы и откаты сумма получается внушительная и дает понятие об объеме работ и стоимости оборудования... которое, к слову, в Москве не выпускается.

Надо понимать, что обратная замена будет не легче, т.е. речь идет о замене генерирующего оборудования, а не его "допиливании".

Надо понимать что тут Имха погоняет Имху...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Надо понимать что тут Имха погоняет Имху...

г-н Трепло вы когда-нибудь будете свои слова обосновывать?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Мо..

В.Лещенко пишет:

Модернизация средней мощности ТЭЦ с мазута на газ стоит МИЛЛИАРД рублей...

В принципе один ехидный вопрос всё же есть: это модернизация станции С МАЗУТА НА ГАЗ или же это МОДЕРНИЗАЦИЯ станции с мазута на газ? Тоесть каков объём работ, помимо перестройки котлов и их доля в общей стоимости? Там только перекрасить корпуса ТЭЦ небось несколько миллионов будет

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: это м..

Маруся пишет:

это модернизация станции С МАЗУТА НА ГАЗ или же это МОДЕРНИЗАЦИЯ станции с мазута на газ?

Вопрос интересный, конечно, но покраска — это как раз тот элемент который я заношу в часть попилооткатов )

[HTML_REMOVED]http://www.severodvinsk.info/pr/1199/<\/u><\/a>

Вот маленькая Северодвинская ТЭЦ-2 стоит 400 млн. руб. (мощность 410 МВт)

Сразу отметим, что речь идет о станции "двойного назначения", юзающей и то, и то.

В любом случае, про твердотопливную энергетику речи вообще не идет

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: пок..

Han Solo пишет:

покраска — это как раз тот элемент который я заношу в часть попилооткатов )

А если ТЭА капиталят, трубки на котлах заменяют, насосы капиталят или меняют — это тоже попиллинг? ;)

Han Solo пишет:

Вот маленькая Северодвинская ... (мощность 410 МВт)

О, наш размерчик.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: А есл..

Маруся пишет:

А если ТЭА капиталят, трубки на котлах заменяют, насосы капиталят или меняют

Ну, удельный вес этих работ в общем объеме вам только инженер-спец расскажет, тут я пас...

Вообще же проблема тут надуманная так как тема топлива здесь сугубо второстепенная...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: О, на..

Маруся пишет:

О, наш размерчик

В смысле что особой мощности не нужно, а та, которую нужно возможно получится набрать по 2-3 мегавата разрозненно. С локомотивными котлами и угольными топками.

Эх, 22я ТЭЦ решила бы все проблемы....

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: г-н..

Han Solo пишет:

вы когда-нибудь будете свои слова обосновывать?

это вам надо бы для начала обосновать свое заявление — что это оборудовнание не проризводится в городе или не может быть произведено. А про цену скажу — что производство и модернизация в Москве у нас с момента переноса бесплатное

Вообще же проблема тут надуманная так как тема топлива здесь сугубо второстепенная...

Так и запишем --лефтишей и им подобных как в топливе и тепле не нуждающихся переселить в неотапливаемые помещения

Р.S. "И прошу всех иметь ввиду --я не называл лорда Болингброка паршивым шакалом!"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: пр..

В.Лещенко пишет:

про цену скажу — что производство в Москве у нас с момента переноса бесплатное

Ну это вы тормозите Оно стоит хорошего металла, которого собственно не много (и чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное). Оно стоит эшелоны угля, которые ещё предстоит накопать и довести до потребителя, оно стоит электроэнергии, а мазута не так и много. Так что оно весьма дорого.

Ну а миллиард современных оно примерно для сравнения с другими работами, в принципе с натяжкой пригодный метод.

В.Лещенко пишет:

это оборудовнание не проризводится

Ну это скорее всего. Вы можете назвать строящиеся или переводимые на уголь электростанции?

В.Лещенко пишет:

не может быть произведено

Интересный вопрос;)) Что можно — производство локомотивных котлов и турбоэлектроагрегатов на 2-3 мегаватта скорее всего возможно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: эт..

В.Лещенко пишет:

это вам надо бы для начала обосновать свое заявление — что это оборудовнание не проризводится или не может быть произведено

А чего тут доказывать?

Основные производители оборудования для крупных тепловых электростанций в России это

1)Русэнергомаш

2)Силовые машины

Производства находятся на Урале, в Питере, Калуге, Подольске. Москвы в списках нет. В Москве есть Электрозавод, но он выпускает только трансформаторы. Тоже полезно, но к проблеме отношения не имеет.

то производство в Москве у нас с момента переноса бесплатное

какая разница? будь оно платным ничего бы не изменилось — златишка в Гохране хватило бы. Дело в трудозатратах, а расходы лишь показывают объем необходимых работ. а миллиард на замену оборудования какбе говорит нам о величине этого объема.

Впрочем, еще раз повторюсь, это локальная проблема замена газа на мазут, а замена на твердое топливо — это вообще другой уровень, там вообще все менять надо.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: зам..

Han Solo пишет:

замена на твердое топливо — это вообще другой уровень, там вообще все менять надо.

Я понимаю — не совсем, ТЭЦ-22 работает на газу или угле. Там вероятно мельница для измельчения угля в пыль, насос для подачи угольной пыли, форсунки для угольной пыли, возможно другая система подачи в топку воздуха. А вот котлы более-менее унифицированные или нет?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да, и система управл..

Да, и система управления этим добром разумеется тоже другая.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: А вот..

Маруся пишет:

А вот котлы более-менее унифицированные или нет

Как раз нет. Вроде в Кирове есть котел, который работает на всем, но он в единственном числе.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще чем больше из..

Вообще чем больше изучаю тему, тем больше убеждаюсь в том, что главная проблема будет не в том, как удержать население во Внутримкадье а в том, как бы его вышвырнуть в Замкадье. В принципе, чиновники и менты в союзе со спецами вполне могут создать Галактическую империю, но предварительно им нужно будет выпилить где-то 95% населения нерезиновой. Оставшиеся 500 тысяч человек могут да, добиться больших успехов. Осталось лишь выяснить, как уменьшить популяцию в 20 раз...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: В п..

Han Solo пишет:

В принципе, чиновники и менты в союзе со спецами вполне могут создать Галактическую империю, но предварительно им нужно будет выпилить где-то 95% населения нерезиновой

Тысяч 200 ментов с военными, вроде озвучивалось — тысяч под 70 чиновников, а работать кто будет?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще минимальная р..

Вообще минимальная раскладка на город примерно такая получается (все умножаем на 5 — очевидно, что с членами семей нижеупомянутые расстаться не захотят):

1) Около 1,5 тыс. аппарата (не обязательно проф. чиновников, но людей с организаторскими навыками)

2) 30 тыс. "кшатриев" — людей, хорошо управляющихся с оружием.

3) 40 тыс. спецов с в/о — ученые, а также инженегры — энергетики, машиностроители, биотехи, связисты (все — в широком смысле)

4) 100 тыс. рабочих спецов

5) 20 тыс. врачей, эпидемиологов, санитаров и медсестер

6) низкоквалифицированная рабочая сила — члены семей вышеуказанных, не имеющие специальностей

ну т.е. где-то под 700-800 тысяч набирается.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я естественно говорю..

Я естественно говорю про идеальную ситуацию. Остальных придется отправить на вольные хлеба. "Оружие добудете в бою" (с)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: про..

Han Solo пишет:

про идеальную ситуацию

Тогда должно быть ровно 5040 горожан

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: 5040 ..

Маруся пишет:

5040

Э?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: Э? ..

Han Solo пишет:

Э?

Идеальное государство у Платона, ЕМНИП, должно было иметь ровно 5040 граждан плюс рабы

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Идеал..

Маруся пишет:

Идеальное государство у Платона, ЕМНИП, должно было иметь ровно 5040 граждан плюс рабы

Ну здесь у нас не совсем идеальное, но близко )

Перспективы конечно вырисовываются грандиозные ))

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Теп..

Han Solo пишет:

Теперь по ТЭЦ. Модернизация средней мощности ТЭЦ с мазута на газ стоит МИЛЛИАРД рублей... даже с поправкой на попилы и откаты сумма получается внушительная и дает понятие об объеме работ и стоимости оборудования... которое, к слову, в Москве не выпускается.

Тогда это вообще 3.14здец. Я-то думал в случае перехода с мазута на газ достаточно форсунки и систему подачи поменять, а если это в ярд встает, то это полнейшая [img src=/gif/smk/sm31.gif] .

Маруся пишет:

В смысле что особой мощности не нужно, а та, которую нужно возможно получится набрать по 2-3 мегавата разрозненно.

Маруся, 2..3 МВт — это слезы. Норма на квартиру в СССР — 2.5 КВт. Т.е. ваши 2..3МВт — это на 1000...2000 квартир. НА микрорайон. Причем как обрезать излишнее потребление я не представляю себе вообще. Можно пустить меньшую мощность в сеть, но тогда имхо слишком ушлые будут перегружать сеть — а это лишние проблемы... Их можно вычислить, но это гимор.

Маруся пишет:

Я специально отметила, что запасы у коренных, у кого и дача сельхозпроизводящая и традиции проживания в Москве, "понаехавшие" рвуть на работе

Я не сильно понимаю климат Мск, но у нас сбор ДОЛГОЛЕЖАЩИХ сортов (той же зимней капусты и т.д.) — это все же скорее сентябрь. Да и как правило все собраное сначало на дачах лежит. Домой уже потом тащат. Эта же проблема будет и с овощами на базах хранеия.

Den пишет:

От заявы приятеля кого-то из коллег, что поднапрягшись можно переделать ТЭЦ под торф или уголь за месяц ЕМНИП. Так что вы тоже... лукавите коллега

Ну коллега Змей помниться много всего странного говорил.

Den пишет:

Обосновать возьметесь? Чего-то только пошел, а чего-то уже и закончился. Надеюсь вы не будете утверждать, что Москва снабжается по остаточному принципу?

Ден, что из сортов пригодных для длительного хранения снимают в августе? Да и сняв урожай, нужно его рассортировать, обработать, погрузить и т.д. Это только гарбузы прям с бахчи везут.

Den пишет:

Не грабить а торговать в ноль. За голимое китайское шмотье, металлический лом и хлам с помоек который вы хотите отдать выживальщикам они родных детей отдадут не то что любые запасы. Да весной они взвоют и будут пухнуть с голода, а потом по ослабленным ударят эпидемии... Ну и что?

Коллега, вы считаете предков НАСТОЛЬКО идиотами, которые не способны посчитать хватит или нет им припасов до весны?

Den пишет:

А уж князья то за разные интересные ништяки отдадут все что в клетях теремов. А еще в сей год Мономах офигенную добычу в степи взял. Мясом явно все закрома забиты. Как вы думаете он будет колебаться отдать сотню бараньих туш за зеркало метр на два с помойки?

За зеркало метр на два — он ВСЮ добычу я думаю отдаст. Но вот сколько той добычи всего — это отдельный вопрос. Равно как и ее доставка до Мск.

Den пишет:

Наши расчеты были на прошлый год. Соответственно пересматриваю позиции.
Соответственно пенсионеров и инвалидов списываем сразу. Пайка они получать не будут. Никакого. Все уголовные элементы тоже. Бомжей ессно. Сезонных рабочих тоже. Никаких препятствий выживальщикам. Может даже джипы отбирать не будут А вот по ружьям шмон будет точно

Коллега, а теперь вспомните что я предлагал для "жесткого варианта" [img src=/gif/smk/sm38.gif] Кстати именно с этого началась истерика Лещенко.

Подобная ситуация кстати повод устроить жесточайшую резню среди диаспор (потери среди своих тоже снижают число едоков). На самый худой конец с азербайджанцев можно получить еще 50 тыс тонн чистого мяса.

Кстати отбирать оружие у выживальщиков незачем. К городу с жестким и вменяемым руководством, легким движением руки списавшим порядка 20% только граждан, не считая понаехавших они сами не приблизяться.

Но скорее всего будет другое:

Han Solo пишет:

В принципе, чиновники и менты в союзе со спецами вполне могут создать Галактическую империю, но предварительно им нужно будет выпилить где-то 95% населения нерезиновой. Оставшиеся 500 тысяч человек могут да, добиться больших успехов. Осталось лишь выяснить, как уменьшить популяцию в 20 раз...

Или мой вариант с "слишком умным мерзавцев". Который с самого начала и подразумевал высшее руководство города и отдельных федеральных ведомств, подпертое спецслужбами различного толка и энным количеством ментов (опять же наиболее боевых) — это чтобы не сговорились, которые возьмут с собой достаточное количество обслуги (тех же врачей, инженеров, работяг и т.д.), потребные запасы а остальной город или оставят подыхать с голоду, или дождавшись подходящей розы ветров траванут хлором...

Кстати, "ничейных" стариков, т.е. тех у которых нет близких родственников — спишут почти в любом случае.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я тут немного поанал..

Я тут немного поанализировал и понял, что Хэн прав! Впрочем как и Виталий! До лещенковской утопии даже не дойдет! Кстати, как Вам чиновники, а коллеги Дэн и Триффид? А теперь расскажите, какая от этих персонажей польза и как они будут управлять в условиях ЧС!

[HTML_REMOVED]http://kp.ru/daily/24581/751596/<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%3A%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87<\/u><\/a>

Кстати, последний женат, у него двое детей, а также родители. У жены тоже есть родители наверняка. Про братьев и сестер их мы не знаем, но допустим у каждого по брату или сестре. Таким образом 1 тянет за собой 9 (ДЕВЯТЬ) человек. Это если не принимать в расчет, что эти братья-сестры тоже состоят в браке и у них тоже есть дети, теща с тестем или свекор со свекровью и тд! А сколько у них просто друзей и хороших знакомых? Это значит, что один прыщ, которого папа сунул в Институт управления, а затем — в банк или девочка, которая неизвестно (а вернее известно кому-надо) за какие заслуги за 4 года прыгнула из простого исполнителя в Росимуществе в замы начальника управления (это должность, на какую далеко не все полковники попадают и для которой в армии надо прослужить минимум 15 лет в офицерских чинах и закончить академию), мало того, что имеют нулевой опыт управления в условиях ЧС, потянут за собой не меньше 20 рыл, не работающих, но получающих повышенную пайку! Я понимаю Лещенко, он думает, наверное, что попадет в чью-нибудь команду прихлебаев, но остальные до сих пор верят в управленческий гений таких вот чинуш?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Более..

Маруся пишет:

Более того, в случае ненастья под какой-ть приблудой вроде тента и "космического одеяла" он протянет несколько дней. А вот выжить в лесу и организоваться для грабежа Москвы группа охотников не сможет.

Так я не об этом... Просто, если кто-то захочет уйти в тот же Переяславль или Владимир — он таки уйдет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: г-н..

Han Solo пишет:

г-н Трепло вы когда-нибудь будете свои слова обосновывать?

Пока лишь "галка". Далее будет бан. Хен мне наплевать что у соседей считается хорошим тоном обзывать некоторых участников. Здесь это не принято. Вне зависимости от...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я предлагаю прекрати..

Я предлагаю прекратить "котельносрач" --ибо вопросы в духе --можно ли переоборудовать топки и можно ли топить дровами и торфом может решить лишь специалист --коего тут нет.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Норм..

Виталий пишет:

Норма на квартиру в СССР — 2.5 КВт.

Ага-Хан пишет:

Это значит, что один прыщ, которого папа сунул в Институт управления, а затем — в банк или девочка, которая неизвестно (а вернее известно кому-надо) за какие заслуги за 4 года прыгнула из простого исполнителя в Росимуществе в замы начальника управления (это должность, на какую далеко не все полковники попадают и для которой в армии надо прослужить минимум 15 лет в офицерских чинах и закончить академию), мало того, что имеют нулевой опыт управления в условиях ЧС, потянут за собой не меньше 20 рыл, не работающих, но получающих повышенную пайку!

А вот с этого момента поподробнее! С какого перепугу эти неработающие получат хоть какую-то пайку?? Вам уже неоднократно говорили, и лещенко в том числе: кто не работает — не получит НИЧЕГО. Или научитесь читать, или держите свои болезненные фантазии при себе!

Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, у меня глюк..

Коллеги, у меня глюк с форумом — редактирование недоступно.

Виталий пишет:

цитата:

Норма на квартиру в СССР — 2.5 КВт.

Это в нормальных мирных условиях.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: Вам..

Триффид пишет:

Вам уже неоднократно говорили, и лещенко в том числе: кто не работает — не получит НИЧЕГО.

Лещенко говорил, что отправит всех военых на лесоповал, а чиновники и менты будут снабжаться по высшей норме, ибо без них и без их ЦУ все погибнет! Кстати, работать тоже можно по разному! И даже числиться!

Триффид пишет:

Или научитесь читать, или держите свои болезненные фантазии при себе!

Это не фантазии! Это правда жизни! А вот у Вас фантазии насчет того, что чиновники вдруг поголовно станут матерям-Терезами и будут кормить беременных женщин и стареньких профессоров за счет своих деточек, шалав и прихлебаев!

Короче, спор себя испчерпал!

Хэн Соло уже написал

Han Solo пишет:

В принципе, чиновники и менты в союзе со спецами вполне могут создать Галактическую империю, но предварительно им нужно будет выпилить где-то 95% населения нерезиновой. Оставшиеся 500 тысяч человек могут да, добиться больших успехов.

Больше к этому добавить нечего!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Оно с..

Маруся пишет:

Оно стоит хорошего металла, которого собственно не много (и чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное). Оно стоит эшелоны угля, которые ещё предстоит накопать и довести до потребителя, оно стоит электроэнергии, а мазута не так и много. Так что оно весьма дорого.

Там и уголь, даже доставленный, должен пройти специальную подготовку, поскольку его не лопатами в топку шуруют. Кстати, и воду на электростанциях специально готовят, какие-то химикаты туда добавляют.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить