Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, Reymet_2, Den

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Для начала пройдитесь пешочком до именно этих городов, не пользуясь при этом картами, современными коммуникациями, не общаясь с местными жителями и имея только ту еду, что утащите в карманах.

Зимой — по льду, летом — на лодках.

Они все по воде достижимы.

Другое дело, что даже до Рязани зимой по реке будет идти очень весело...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Механиче..

Лин пишет:

Механические заводы в Москве отсутствуют как класс? Тот же Моссельмаш например

Они полного цикла? Начиная с выплавки стали? Даже если так, ГСМ у вас не возобновляемый ресурс.

Лин пишет:

И в чем проблема?

В том что дачникам дай бог себя и свои семьи прокормить.

Радуга пишет:

Зимой — по льду, летом — на лодках.
Они все по воде достижимы.

Я как-бы в курсе — в свое время немало населенных пунктов по воде достиг. Вот только в то что банда спешно сорвавшаяся из города без карты, лодок, припасов, банальных рюкзаков и опыта выживания в тайге сумеет сколько-нибудь далеко уйти сильно сомневаюсь. Подготовленная "наполеоном" экспедиция вовчиков или еще каких собровцев конечно до всего дойдет и все возьмет, но только нафиг это надо?

Виталий пишет:

Требует на много порядков больше занятых людёв.

Зато может быть выращена за счет одной мускульной силы земледельца.

Лин пишет:

Или в Москве экскаваторы кончились?

Заправлять чем будете? Или на НПЗ еще и собственная скважина есть?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Вневедом..

Лин пишет:

Вневедомственная охрана. Как бы не половина московской милиции.

Легкое стрелковое оружие.

Лин пишет:

Одна бригада охраны МО. ЕМНИП один десантный полк и какая то мелочь типа автобатов.

Ыыыыы.. Коллега, бригада вкупе с полком, если у них нормальное вооружение московских папуасов раскатают даже не заметив.

Лин пишет:

В оперативном подчинении.

Источник можно? Потому как Вики говорит что они в подчинении министерства. Да и по логике их подчинять городу не стоит

Лин пишет:

Он совсем дурак, да?

Он как раз умный. И хочет нормально жить. И не хочет быть крайним за решения всяких козлов.

Лин пишет:

Чем Вам не нравится Беларусь? И нет, не заменили.

Тем что у них движки в 80..100 лошадок. Это не Кировциы. Надо смотреть что они утянуть могут

Лин пишет:

Осенью готовить поля/инфраструктуру блин. Внимательнее никак?

Весной надо снова обрабатывать. Это по личному опыту

Лин пишет:

Зерно, овощи, мясо частично.

Эээ, мясо привозное почти полностью. Овощи — вы давно в магазине были?

Лин пишет:

Автомобили, подшипники, разное оборудование, авиадвигатели, лифты, всякие железки. Коллега, слухи о смерти московского машиностроения сильно преувеличены

Автомобили — это что? Москвича вроде как убили? ГПЗ — он до МКАДа или нет? Вообще рад за вас, если машиностроение еще живо, но сообщения поступают сильно обратные.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Весн..

Виталий пишет:

Весной надо снова обрабатывать. Это по личному опыту

Но начать раскорчевку и прокладку дорог (грунтовых, вестимо) осенью действительно имеет смысл. Другое дело что осенью будут наводить тот самый железный порядок и решать водяной вопрос.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть подтвердить свои измышления экспериментально вы не хотите.

Ну почему же... Теперь когда вы слились можно и раскрыть карты. Все названные мною города стоят на реках Волжско-Окской системы. Большинство даже четко вниз по течению от Москвы. То что у вас "логист" вы наш не хватило соображения чтобы понять этот очевидный ребенку момент о вашем уровне "стратегического мЫшления" говорит...

Посему и спорить с полузнайкой не хочу сам и другим не советую. Есть более рациональные способы убить время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Все назв..

Den пишет:

Все названные мною города стоят на реках Волжско-Окской системы. Большинство даже четко вниз по течению от Москвы. То что у вас "логист" вы наш не хватило соображения чтобы понять этот очевидный ребенку момент о вашем уровне "стратегического мЫшления" говорит...

Я в курсе. А вот о том что из себя представляют берега рек в местах далеких от цивилизации вы похоже и не подозреваете. И объяснять это дитю асфальта не хочу — есть более рациональные способы убить время.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Зимой..

Радуга пишет:

Зимой — по льду, летом — на лодках.
Они все по воде достижимы.
Другое дело, что даже до Рязани зимой по реке будет идти очень весело...


    1. Ну в общем я и не сомневался, что для всех кроме Че это очевидно. А некая труднодоступность по зиме только в плюс. С точки зрения "бригады Гориллы" ага. Ибо по осени они выносят ту же Рязань и у них полгода чтобы подготовиться к встрече любых гостей. Конечно когда основная Москва раскрутится их все равно сметут. Но доставить проблем в краткосрочной перспективе и решительно испохабить отношения с местными они успеют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Я..

Че Бурашка пишет:

Я в курсе. А вот о том что из себя представляют берега рек в местах далеких от цивилизации вы похоже и не подозреваете. И объяснять это дитю асфальта не хочу — есть более рациональные способы убить время.

Нинада показывать кончик МПХ!

Если у вас есть аргУменты — лОжьте их сюды!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Я..

Че Бурашка пишет:

Я в курсе.

Ага конечно. А сказать типо поленились

Впрочем я помню, что Че у нас прЫнцЫпиально не признает что он чего-то не знает

Че Бурашка пишет:

Вот только в то что банда спешно сорвавшаяся из города без карты, лодок, припасов, банальных рюкзаков и опыта выживания в тайге сумеет сколько-нибудь далеко уйти сильно сомневаюсь.

Без всего этого они сорвались специально чтобы вам легче было?

Че Бурашка пишет:

А вот о том что из себя представляют берега рек в местах далеких от цивилизации вы похоже и не подозреваете.

А нафиг мне фантазии ваши представлять? Это "логист" вроде вас будет переть лосем по берегам. Нормальные люди угонят все что угодно плавучее и дотумкают до той же Рязани даже без горючего.

Че Бурашка пишет:

И объяснять это дитю асфальта не хочу

Я и забыл что мы имеем дело с железным сибирским парнем который ко всем своим достоинствам еще и мастер выживания в дикой природе Каюсь-каюсь

Только гидрографию центральной России не знает, но это мелочи кнешно

Он шел на Одессу, а вышел к Кизляру... где-то так

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: С точки ..

Den пишет:

С точки зрения "бригады Гориллы" ага. Ибо по осени они выносят ту же Рязань и у них полгода чтобы подготовиться к встрече любых гостей. Конечно когда основная Москва раскрутится их все равно сметут.

Я глубоко сомневаюсь, что "оргпреступность" сыграет существенную роль в данной ситуации.

При подведении черты под "девяностыми"(тм), выяснилось, что это слабые и численно и организационно группы, а с тех пор они еще и деградировали.

Не представляю себе у какого "Гориллы" в 2010г найдется сотня бойцов достаточных кондиций (включая мотивацию).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

При сохранении технической мощи перенесенной Москвы хотя-бы на 2-3 поколения, можно весь мир взять под прямой или косвенный контроль.

Что значит "при сохранении"? Если она не посыплется в первое поколение, то дальше она будет только преумножаться...

Лин пишет:

Ну корпус там есть ;)

Это уже большое дело:)

Лин пишет:

Шары это фигня

Это вы зря. Вполне средство разведки.

Лин пишет:

Правда с учетом того, что часть шлюзов за МКАД возможны разные сюрпризы.

Какие именно шлюзы Химкинского водохранилища за МКАД? Оно почти полностью в черте города.

Виталий пишет:

Командир Альфы. Которым сообразит что князем быть выгоднее, чем исполнять приказы различных мудаков.

Коллега ну ненаучная фантастика ведь... Где вы видите в современной армии Наполеонов? Тем более на таком уровне? Их давно уже "зареформировали" в хлам... Вот никогда не понимал убежденности, что сразу после переноса народ обретет волю и характер которых близко не было в Реале...

Лин пишет:

Механические заводы в Москве отсутствуют как класс? Тот же Моссельмаш например

Коллега да не спорьте вы. Человек всерьез предлагающий в 12-млн. городе... промцентре... ковать арбалеты из рессор... ну вы меня поняли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: будет то..

Den пишет:

будет только преумножаться

Я имею в виду общий научно-технический потенциал. Он неизбежно "просядет", уж больно мало народа и много технологических цепочек надо воссоздовать. Что же касается военной силы, то да, она вырастет.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Что знач..

Den пишет:

Что значит "при сохранении"? Если она не посыплется в первое поколение, то дальше она будет только преумножаться...
Лин пишет:

В главном вы правы(с), но это перебор!

Доступность какого-нибудь "вольфрама", элементарная нехватка работников на всю прорву современных технологических цепочек — так что просадка на "плато" 1920-30-40е — но с "чипами"!

Лет примерно на сто.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, бригада вкупе с полком, если у них нормальное вооружение московских папуасов раскатают даже не заметив.

Вот только она должна получить приказ и его выполнить.

Виталий пишет:

Он как раз умный. И хочет нормально жить. И не хочет быть крайним за решения всяких козлов.

Он как раз идиот. Клинический. Если думает, что разрулит ситуацию лучше Лужкова.

lodochnik2000 пишет:

Я глубоко сомневаюсь, что "оргпреступность" сыграет существенную роль в данной ситуации.
При подведении черты под "девяностыми"(тм), выяснилось, что это слабые и численно и организационно группы, а с тех пор они еще и деградировали.
Не представляю себе у какого "Гориллы" в 2010г найдется сотня бойцов достаточных кондиций

А у кого нашлись шахидки в метро? Уважаемый я с самого начала сказал, что опасна только диаспорная преступность. А сотня рыл это даже не самый крутой цыганский барон.

lodochnik2000 пишет:

Я глубоко сомневаюсь, что "оргпреступность" сыграет существенную роль в данной ситуации

Den пишет:

Конечно когда основная Москва раскрутится их все равно сметут. Но доставить проблем в краткосрочной перспективе и решительно испохабить отношения с местными они успеют.

Я собственно свое видение изложил. Если вы считаете, что в ситуации кризиса они все перевоспитаются... дело ваше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - "Вероят..

Фрерин — "Вероятно, Москва-река так же, если не больше полноводна в XII веке, ибо не вырублены многие леса, не осушены болота. К сожалению, не ясно, что с ней будет твориться вообще..." — при этом нет ни водохранилищ , ни шлюзов ...

Камеррер — "Экспедиции ..." — угу , вооруженные автоматами и пулеметами экспедиции ...

— "В условиях эльфийского леса?" = ах воткакое у вас представление о древней Руси

Лин — "Так что только менты и МЧС. Вертушек так с 5-10." — еще и военные есть , так что в два-полтора раза больше .

Виталий — "Если у вояк в черте города есть артилерия или танки, то менты сосут." — на сколько знаю , нету .

— "Автомобили — это что?" — "Автофрамос" — "Рено" , собирают на месте того самого "АЗЛК" . ЗИЛ — вроде еще не окончательно сдох тоже .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Перенос многомиллион..

Перенос многомиллионного города катастрофа скорее всего....

В общем, как быстро закончатся запасы всего: еды, воды, горючего, запчастей.....

(..а я как-то фантазировал перенос советского Ленинграда года 68-го или 79-го или 84-го...)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А у ког..

Den пишет:

А у кого нашлись шахидки в метро? Уважаемый я с самого начала сказал, что опасна только диаспорная преступность. А сотня рыл это даже не самый крутой цыганский барон.
lodochnik2000 пишет:

То, что у цыганского наркобарона суммарно под сотню "подчиненных" — верю легко.

Только ведь это "сеть хранения и сбыта", мегаполисные паразиты.

Сколько из них пригодных для посыла в атаку?

"Шахидки в метро" не более как "информационный повод" в масштабах мегаполиса сколько-нибудь значимого реального ущерба нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Сколько из них пригодных для посыла в атаку?

Думайте сами. Уж извините, но даже то что знаю постить не собираюсь.

Виталий пишет:

А разве тот Аэропорт еще не застроили?
Музейные экспонаты как правило не в рабочем состоянии.

Не весь. Напоминаю — аэродром имени Фрунзе закрыли только в 2003 году. Технику не вывезли и не демонтировали а бросили на полосах. Типа "музей под открытым небом". Напоминаю также для тех кто запамятовал — есть такой Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля. Т.е. все вертолеты поддерживать на ходу — элементарно + продукция которая на тот момент в цехах + починка части "экспонатов". Так что будет даже авиация. Главное топливо, но это проблема решаемая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстате ... Не знаю к..

Кстате ... Не знаю как сейчас , но 10 лет тому на Ходынке кроме музея был реально действующий аэродром — самолично видал , как там военный борт садился ... А рядом кстати какой то авиазавод расположен , прям за забором ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Не з..

Магомед пишет:

Не знаю как сейчас , но 10 лет тому на Ходынке кроме музея был реально действующий аэродром — самолично видал , как там военный борт садился ...

Коллега я же уже все написал Den пишет:

Напоминаю — аэродром имени Фрунзе закрыли только в 2003 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: Я уж не ..

Лин пишет:

Я уж не говорю о том, что воду из московских водоемов и ключей пить нельзя

Да? А люди пьют. И не мрут.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: 20Цт..

Виталий пишет:

20Цт/Га — считается неплохим урожаем. Допустим на девственной почве столько и получите. C одного км. кв — получаете 200 тонн зерна.

Урожай на при подсечно-огневом земледелии — сам150. Это методами 12века. Сколько будет при механизированной распашке?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: Н..

inkvizitoR пишет:

Но у перенесённой Москвы мало того, что есть наверняка семенной фонд значительно улучшенной пшеницы и тд, так ведь и ЗНАНИЕ об агротехнике и тому подобное.

есть. В Тимирязьевской сельхозакадемии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Анто..

Виталий пишет:

Антон Антонов, "Пепел наших костров" и "Меч ЗАратустры". Только перенос не в прошлое, а в "прекрасный новый мир"
Автор конечно либерал, либертианец и просто дурак, но тему как-то попытался раскрыть.

"Как-то" это очень мягко сказано. Аффтор действительно дурак. За образец это брать нельзя.

Виталий пишет:

У Круза в "Людях Великой реки" такой перенос является завязкой.

А что там переносится? Листал в магазине, но как-то не зацепило...

Виталий пишет:

Во-первых: уважаемый москвичи и примкнувшие к ним "понаехавшие" ! А вы не слишком оптимистичны?

Имхо нет. Смысл ведь в том, что Москва и правда давно "государство в государстве" и очень нехилый промрайон. Так что непреодолимых проблем нет. Другое дело что если власти с самого начала утратят контроль над ситуацией или и правда найдется ушлепок военный метящий в диктаторы. Тогда да — хаос и резня. Но я не считаю этот вариант самым вероятным.

Виталий пишет:

Как там в XIIв с климатом?

Хорошо. даже очень:

Судя по летописям, в период малого климатического оптиума (VIII-XII вв.), климат Древней Руси был сравнительно теплым. Сельское хозяйство в X и XI вв. страдало, главным образом, от засух. Именно засухам был посвящен первый дошедший до нас метеорологический трактат "Слово о вeдре", подготовленный в Киеве в середине XI в.
На X и XI вв. пришелся максимум потепления в Европе. Климатические условия способствовали тому, что русские землепроходцы в 80-ые годы X в. освоили северные берега России до Оби, а затем были развернуты промыслы в полярных морях, включая воды, омывающие Новую Землю и Шпицберген.
Максимум потепления в Русской Арктике приходится на XIV в., когда русские вышли по Оби до моря и судя по многолетним данным, не встретили при этом льдов.

Виталий пишет:

20Цт/Га — считается неплохим урожаем. Допустим на девственной почве столько и получите.

Коллега первые 2-3 года Москва живет в режиме подсечно-огневого земледелия. Почитайте коллегу Пуха что это дает. Урожайность от сам-30 до сам-100. Как на лучших черноземах не всегда получается. Так что Вместо 20 Цт/Га пишите 60 Цт/Га.

Соответственно вносите коррективы в свои подсчеты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Змей - "В Тимиря..

Змей — "В Тимирязьевской сельхозакадемии." — а еще я знаю где много зоотехников и ветврачей ... Но вот где стока скота брать ... Минимум то понятно будет — бойни вроде как в столице ежедневно функционируют на нормальных мясокомбинатах ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что там с контролем ..

Что там с контролем за населением? Не получится ли очень быстрый распад общества на несколько сотен районных банд и князей с бригадами? В Москве довольно много типа-частных полувоенизированных структур. Это официальная охрана корпораций, крупых манагеров и т.д. Умные люди смогут быстро мобилизовать своих людей, причем вместе с семьями, захапать все доступные припасы всего что можно и закуклиться в отдельных микрорайонах. Этакий аналог баронов с их дружинами и местным населением подвластных смердов. Вырываться за МКАД, а лучше на окраину в районе МКАД они тоже будут организованно. Причем стрелять будут как в черных бандитов, так и в пытающихся сохранить Империю Лужка ментов и федералов. Самым важным в организации таких баронств считаю вовремя стянуть в охраняемую зону семьи дружинников и нужных людей. Тогда защита семей способствует верности дружинников, технарей и мастеров. В итоге небольшая мобильная, жестко организованная группа своих имеет куда больше шансов на выживание.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Мини..

Магомед пишет:

Минимум то понятно будет — бойни вроде как в столице ежедневно функционируют на нормальных мясокомбинатах ...

Вот только не факт что процесс вовремя остановить успеют... Скота боюсь будет совсем минимум, но по идее в куче ветакадемий полно замороженной спермы лучших пород.

Змей пишет:

есть. В Тимирязьевской сельхозакадемии

И не только. В целом в Москве есть коллекции ВСЕХ сельхозкультур известных человечеству. Одна картошка произведет фурор. Кукуруза, томаты...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "но по иде..

Ден — "но по идее в куче ветакадемий полно замороженной спермы лучших пород." — ну это да . Кстати и по несколько образцов животных есть . А ветакадемий у нас по сути три — моя , то есть самая что ни на есть академия ; МГУПБ ( там факультет вет.сана большой ) , и факультет на РУДНе ... Есть еще в МГУ , почвоведы чтоле , но там они вроде бы больше аграрии ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос контакта с ме..

Вопрос контакта с местными вообще на первых порах не стоит. Визит крупной дружины серьезного князя маловероятен. Если и придется иметь дело, так только с местными аборигенами по большей части чухней полудикой. Проблема будет в допросах и переводчиках. Ценным окажется знание удмурсткого, марийского, коми0пермяцкого, финского, эстонского и тому подобных языков. Местность весьма слабозаселенная. До центров цивилизации добраться можно. Можно даже организовать торговлю, но возникнут проблемы с логистикой. Связь летом реками. Ну и придентся срочно мостить дороги, это если удастся сохранить централизацию, контроль над населением и организовать некое подобие Солженицынского ГУЛАГА или Рузвельдовских трудовых лагерей.

Да, для поддержания порядка может оказаться полезной легенда о кровожадных дикарях, жутких язычниках с большими ножами за МКАДом.

Ну и самое главное — информация. Те кто быстро разберется в обстановке, получит и правильно интерпретирует информацию от аборигенов, тот сможет выжить. Те же кто будет высиживать и надеяться на МЧС потеряют свои шансы на выживание.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Фрер..

Магомед пишет:

Фрерин — "Вероятно, Москва-река так же, если не больше полноводна в XII веке, ибо не вырублены многие леса, не осушены болота. К сожалению, не ясно, что с ней будет твориться вообще..." — при этом нет ни водохранилищ , ни шлюзов .

Степень ее полноводности и будет скакать в разы , с минипотом в апреле и курица вброд перейдет" в июле.

Магомед пишет:

еще и военные есть , так что в два-полтора раза больше .

военных способных воевать в черте МАКД мало, 27-я омсбр осталсь за мкадом. так что только какие то части охраны центральных учреждений. Ну и курсанты- слушатели военных учебных заведений . Вертолетных частей внутри МКАД нет.

Den пишет:

апоминаю также для тех кто запамятовал — есть такой Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля

И как там он?Жив?

Den пишет:

Типа "музей под открытым небом"

И что с ней сделали за эти 7 лет,а?

Ответить