Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Мехоб..

Виталий — "Мехобработки там нет" — ну цеха то самого АЗЛК стоят ... Вот как там с оборудованием до сих пор — не вкурсе .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: У них не..

Лин пишет:

У них нет тяжелого вооружения, вообще.

Серьзено? И БТРов нет?

Лин пишет:

И боевой опыт в лучшем случае у десантников, какой то.

Коллега, вы хотите сказать что у пепсов есть этот опыт?

Лин пишет:

Именно по логике и именно ГУВД. Это ментовское усиление. В метро там постоять...

Т.е. президентопремьер у нас законченный кретин и поставил ситуацию таким образом, что ВСЕ боеспособные части в Москве подчинены одному чиновнику?

Лин пишет:

Он сам хочет все решать, угу. Притом, что в том же ЖКХ ни ухом ни рылом. И во многом другом тоже.

Лужок большой спец именно в ЖКХ? А впрочем ответил постом ранее

Лин пишет:

Вчера. Виталий пишет:

Перец привозной импортный, огурцы импортные, помидоры импортные.....

Лин пишет:

Это ЗиЛ, который исчо живой, это СВаРЗ, это ТМЗ наконец.

Ну еще раз могу сказать что рад за вас. Движки они тоже сами льют?

ТМЗ — он до МКАДа?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Таких ка..

Den пишет:

Таких как ваш друг много но...

Что но?

Den пишет:

Осилить ремонт того что на Ходынке ему вполне под силам.

То есть самолетов? Нуну. И не поделитесь ссылками сколько он все таки вертушек сделал?

Den пишет:

В Северном речном порту постоянно баржи с ним стоят.

И? Они бесконечные? Каждый день требуется неск-о тысяч тонн муки

Den пишет:

Но это решается пробивкой канала к притокам Клязьмы.

Сущщая мелочь,не правда ли. почему то в реале потребовалсь в неск-ких местах присасываться аж к Волге.

Лин пишет:

Есть в Москве такой завод "Серп и молот"

Сейчас то он живой? И може рабоать без поствок топлива и сырьья?Виталий пишет:

Ден, а вы вот в курсе как сейчас делают азотную кислоту? Если из воздуха — то вполне нормально, производство патронов развернуть можно, хотя нужна энергия.

Я ее в Москве делают то?

Виталий пишет:

— промрайон ли Москва.

Когда то был таковым.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... найд..

Den пишет:

... найдут технику для стокилометровой просеки? У них Звезда Смерти?

А много надо той техники? Трасса не обяза быть прямой, не газопровод тянете. 3-4 трактора, полдюжины бензо- и электропил, валить то, что нельзя объехать. Кустарник трамбовать, местами грунт ровнять ножом бульдозера. Остальные трактора и вездеходы тянут колесную технику.

Den пишет:

Я не очень высокого мнения о московской милиции, но клинических идиотов бегущих из громадного города который в их полной власти среди них немного будет...

Идимоты и останутся. А умные успеют призадуматься — а нужна ли та влась, когда не знаешь, что будет завтра, не будет ли впереди жуткой резни с ребятами с соседнего РУВД. И что будет через пару лет? Вообще говоря, в случае переноса небольшого города в 200-500 киложителей больших проблем с выживанием не будет. Малые масштабы позволят эффективно наладить выживание, всем перейти на новые метода хохзяйствования, переселиться в пригород или быстро построить новые дома (ибо современая многоэтажка без электричества, газа, типло- и водоснабжения непригодна к жизни, только если ограничено, воду ведрами на пятый 10-й этаж, отопление буржуйками). Даже при небольших начальных ресурсах и ограничености силового контингента МВД порядок быстро востановят, жизнеобеспечение организуют, ресурсы сконцентрируют. А вот в масштабах миллиоников население из плюса превращается в минус. Ибо ....... мегаполис юез коммуникаций превращается в лабиринт смерти.

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, вы хотите сказать что у пепсов есть этот опыт?

Они в городе лучше ориентируются, к тому же их к этому готовят. А вот у ОМОНа...

Виталий пишет:

Серьзено? И БТРов нет?

А нафига?

Виталий пишет:

то ВСЕ боеспособные части в Москве подчинены одному чиновнику?

Кто сказал, что московские ВВ — боеспособные части?Кроме того за городом стоят армейцы с тяжелой техникой. Ну и гестапа бдит.

Виталий пишет:

Перец привозной импортный, огурцы импортные, помидоры импортные.....

Огурцы наши, помидоры разные. Впрочим пофиг — они со склада в Москве.

Виталий пишет:

Движки они тоже сами льют?

Да. ТМЗ — он в Тушино.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: ? Т..

Каммерер пишет:

? Трасса не обяза быть прямой, не газопровод тянете. 3-4 трактора, полдюжины бензо- и электропил, валить то, что нельзя объехать. Кустарник трамбовать, местами грунт ровнять ножом бульдозера. Остальные трактора и вездеходы тянут колесную технику.

А через речки как переходить будете? Виляниямивы длину трассы в разы удлинните

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Есть в М..

Лин пишет:

Есть в Москве такой завод "Серп и молот"

И не он один.

Виталий пишет:

А вот как гипотетический Горилла со товарищи осенью до РЯзани дочухает — это все же вопрос. Потому что нужен или охрененный караван лодок (которые из Москвы могут и не выпустить), или все же перться на жыпах через лес.

Им нужно аж целое одно речное судно. До самоходной баржи включительно.

Виталий пишет:

С чего труднодоступность по зиме? ПО ровному ледку, колонной машин. Единственное брать не ЗиЛы, а шишиги, да колеса побольше поставить. Желательно на "дутиках". Вроде всю жизнь на Руси основные маршруты зимними были.

Это сложнее и требует неслабого расхода топлива. Всего-навсего. В отличии от сплава по реке когда даже двигло можно часть времени держать отключенной.

Словом если бы я командовал отморозками описанными Каммерером — поступил бы так. Окучил бы Стародуб например или Муром. В зависимости от типа судно которое удалось бы приватизировать.

Виталий пишет:

Бросьте. Падение на уровень 1950х.... Это при вменяемой администрации и достаточно вменяемом населении. Электроники — не будет почти наверняка (даже и технологии частично есть, но людей боюсь не хватит). А потом стагнация на очень много лет. Если не на много веков. ПОтому как стимулов для НТП особых нет. Москва и так сильнее всех в мире.

Я бы сказал на уровень поздних 60-х. С кучей прорывов в различных областях. А с прочим я не спорю. Экспансия будет вширь.

Виталий пишет:

Ден, а вы вот в курсе как сейчас делают азотную кислоту? Если из воздуха — то вполне нормально, производство патронов развернуть можно, хотя нужна энергия. А вот если из селитры?

Виталий а вы всерьез считаете что в НЗ патронов ну совсем нема? Мы что тотальную войну собираемся вести?

И я может чего непонимаю, но в чем проблема получать селитру имею 10 млн. скученного населения и ряд химзаводов?

Виталий пишет:

Шок от краха всей прежней жизни + понимание что это ШАНС

Чем это отличается от 90-х? Вот только не нашлось что-то... Так что не думаю что стоит плодить сущности.

Виталий пишет:

Если ЗИЛ не сдох, тогда вам повезло.

Живой он. И не он один. Плюс по первости производство и не особо нужно. Тот бы парк что есть на ходу держать.

Виталий пишет:

Чугунка. Причем строить ее придется обязательно. Если город выживет — то уральское железо необходимо.

Ды нахренаж такое счастье? Ну ведь десять раз сказано — водный транспорт. Московским ВМФ здесь никто противостоять не в силах.

Будут действительно "люди великой реки"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И я може..

Den пишет:

И я может чего непонимаю, но в чем проблема получать селитру имею 10 млн. скученного населения и ряд химзаводов?

Ну имея 10 млн населения можно и без всяких химзаводов :-) А заводам нужно електричество и сырье.

Den пишет:

Московским ВМФ здесь никто противостоять не в силах.

Окромя летней межени и ледостава.

Den пишет:

И не он один.

Литейные цеха на заводах?Опять же -сырье,топливо и електричество.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ссыл..

Виталий пишет:

Ссылку на инфу коллеги Пуха можно? Если так — то на первый год проблем куда меньше. Правда при подсечно-огневом есть такой веселый нюанс как корчевание. Вы не крестьянин на сивке и особо неудобный пень обогнуть вряд ли сможете.

  1. Пуха не помню, но это и просто по поисковику найдете при желании.

  2. Гы. Вот только в первый год даже корчевание не проводится. Семена высеваются в теплый пепел и дают те самые сам-100.

    Виталий пишет:

    Я вот все же не могу понять — промрайон ли Москва. Т.е. насколько московское производство работает.

    Главное что оно работает в принципе. Остальное — вопрос времени.

    Виталий пишет:

    Это огромное количество ЛИШНЕГО населения. Которое толком работать не желает, а кушать хочет всегда.

    Это бонус а не проблема. Правда при решительной власти. Но вот здесь как раз сантиментов у Лужка не замечено. Канал строить таки надо. Как я уже сказал минимум до притоков Клязьмы. И две ветки на шатуру и Электроугли. Те кто выживут — работать приучаться.

    Виталий пишет:

    Ну и тут некоторые рассказывали жутики о этнических районах. Типа того что есть школы где русских просто нет....

    Школы есть. Районов пока нет. Но например шестнадцатиэтажка полностью населенная азерами — реал. Сам такую знаю. Имхо это одна из главных проблем. Чистить их придется. И как раз они способны организовать достаточно грамотный исход.

    Виталий пишет:

    Да нет, главное двигатели. Вот их в Мск по-моему не делают

    Угу. И где например делают двигло для Сухого?

    Виталий пишет:

    При урожае сам-30 — это 50 Цт/Га. Проще, но не сильно принципиально.

    А при сам-60 хотя бы? Это ведь даже не оптимистично. Все свои расчеты делите на пять.

    Виталий пишет:

    Коллега, вы всерьез считаете Лужкова замечательным кризис-менеджером?

    Не замечательным. Просто хорошим. И уж точно одним из лучших (а то и лучшим что есть в России). Причем Москву он знает. Так что его правление это оптимум.

    "Другого народа у меня для вас нет"(с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Колле..

Виталий — "Коллега, вы хотите сказать что у пепсов есть этот опыт?" — среди моих знакомых ППСов есть ребята прошедшие Чечню . А уж ежели брать ОМОН , который Московский и тоже переносится ...

ВВшники же , те что В МОСКВЕ это несчастные забитые срочники , которые ОРУЖИЯ НЕ ИМЕЮТ , и стоят с РП и иногда собачкой в каком-нить оцеплении под руководством милиции ... Есть конечно ОДОН , там и БТР , и что посерьезней вполне возможно есть , но он звиняйте за МКАДом ... В общем ВВшников в лучшем для них случае привлекут как "молодшую дружину" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Оне не п..

Лин пишет:

Оне не перенеслись.

Ф смысле? В том же Ховрино черти что твориться. Вы то должны знать!

Лин пишет:

Есть, например армянская.

Грузинская есть. Причем вполне в самом центре.

Виталий пишет:

Коллега, вы хотите сказать что у пепсов есть этот опыт?

Гм. Вообще-то да. Предпочтение при приеме хлопцам с соответствующим опытом отдается немалое.

А уж разние ОМОНы в Чечню гоняли пачками.

Виталий пишет:

Т.е. президентопремьер у нас законченный кретин и поставил ситуацию таким образом, что ВСЕ боеспособные части в Москве подчинены одному чиновнику?

Коллега что вас смущает? Сказано же — оперативное усиление. В присутствии президента или премьера их запросят. В отсутствии будут выполнять приказы старшего по бараку.

Виталий пишет:

Лужок большой спец именно в ЖКХ?

Он в отличии от вашего полкана хотя бы в теме. Так что я например пойду записываться в ополчение давящее мятеж военной хунты. И если козел который это затеял попытаеться сдаться — постараюсь пришить. Ибо чмо готовое рисковать жизнями 12 млн. сограждан (включая мою семью) ради своих наполеоноских амбиций жить по моему глубокому убеждению не должно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И две ве..

Den пишет:

И две ветки на шатуру и Электроугли.

Вы серьезно считаете что москвоские ТЭЦ работают на торфе?

Den пишет:

Главное что оно работает в принципе. Остальное — вопрос времени.

Лет 100-200?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Змей..

Магомед пишет:

Змей — И много они сим боеприпасом навоюют ?

Полчаса — час продержаться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: А м..

Каммерер пишет:

А много надо той техники?

Если кратко то дохрена.

Каммерер пишет:

Трасса не обяза быть прямой, не газопровод тянете. 3-4 трактора, полдюжины бензо- и электропил, валить то, что нельзя объехать. Кустарник трамбовать, местами грунт ровнять ножом бульдозера.

Коллега попытайтест прикинуть сремя и расход топлива на каждый км? И все поймете сами. При том, что федералы за пороложенную вами просеку к вашему "тайному логову" будут крайне признательны

Каммерер пишет:

А умные успеют призадуматься — а нужна ли та влась, когда не знаешь, что будет завтра, не будет ли впереди жуткой резни с ребятами с соседнего РУВД.

Угу. А в лесах молочные реки с кисельными берегами. Сон разума коллега.

Каммерер пишет:

Вообще говоря, в случае переноса небольшого города в 200-500 киложителей больших проблем с выживанием не будет.

Канечна. Подумаешь что никакого комплекса производств нема... Это же такие пустяки? Еще раз — если разбегаться по лесам то пофиг сколько перенесенных. А вот если сохранять цивилизацию то Москва — вариант чуть не идеальный.

Sergey-M пишет:

То есть самолетов?

Сергей если вы чего не знаете не пытайтесь изобразить. Я на том "кладбище" в отличии от вас был. Там вертолетов как бы не больше.

Sergey-M пишет:

Они бесконечные? Каждый день требуется неск-о тысяч тонн муки

А при чем здесь бесконечные? Вы тему читать не пробовали? Утверждалось что зерна в Москве типа нет. Про посевной материал имхо быстрее собразят чем про скотину (ее банально меньше, да и что бойни внутри МКАД не уверен). А жрать будут макароны и крупы из НЗ.

Sergey-M пишет:

Сущщая мелочь,не правда ли. почему то в реале потребовалсь в неск-ких местах присасываться аж к Волге.

В Реале ставились несколько иные задачи если вы не в теме.

Sergey-M пишет:

Ну имея 10 млн населения можно и без всяких химзаводов :-) А заводам нужно електричество и сырье.

Я к тому что на них оборудование каковое процесс упростит даже если не жечь лектричество.

Sergey-M пишет:

Окромя летней межени и ледостава.

И каккорабли по рекам плавают...

Sergey-M пишет:

Литейные цеха на заводах?

Может и есть. Не знаю. Но нам это нафиг? Мы что руду плавать собрались?

Магомед пишет:

ВВшники же , те что В МОСКВЕ это несчастные забитые срочники , которые ОРУЖИЯ НЕ ИМЕЮТ , и стоят с РП и иногда собачкой в каком-нить оцеплении под руководством милиции ... Есть конечно ОДОН , там и БТР , и что посерьезней вполне возможно есть , но он звиняйте за МКАДом ... В общем ВВшников в лучшем для них случае привлекут как "молодшую дружину" ...

  • 10.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Вы ..

Sergey-M пишет:

Вы серьезно считаете что москвоские ТЭЦ работают на торфе?

Ну так считает коллега... Раньше такие были — сейчас не знаю. Но котельные на торфе например точно работать смогут. Так что он по любому нужен.

Sergey-M пишет:

Лет 100-200?

Нолик уберите и все будет нормально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Змей - "Полчаса ..

Змей — "Полчаса — час продержаться." — смотря против кого ...

Ден — "да и что бойни внутри МКАД не уверен" — есть и внутри , как уже говорил на приличных мясокомбинатах . Ркгулярно встречаю на Волгоградке например грузовики с КРС в кузове ... Но понятно что это копейки .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Сцылко в тему (суров..

Сцылко в тему

(суровым мужукам-выживателям(тм) грезится зрелище уродов-начальников, которые бегают кругами с воплями, патамучто в отличие от мужуков-выживателей(тм) НЕГОТОВЫ )

Посему привожу сцылку на документ — один из моря ему подобных.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

18 марта 2008 г.

N 182-ПП

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShowDocumID135880.html

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но котел..

Den пишет:

Но котельные на торфе например точно работать смогут.

далеко не всякие. соврменные -исключительно на газе.

Den пишет:

Мы что руду плавать собрались?

Да хоть металлолом.

Den пишет:

В Реале ставились несколько иные задачи если вы не в теме.

Снабжение Москвы водой и ставилось как цель.

Den пишет:

Я к тому что на них оборудование каковое процесс упростит даже если не жечь лектричество.

Ну-ну.Из выгребных ям селитру можно и без электричества добоывать/, а уж более продвинутыми методаами -извольте тратится.

Den пишет:

Подумаешь что никакого комплекса производств нема

Можно подумать что он есть в сорменной Москве.

Den пишет:

А при чем здесь бесконечные?

При том что 12 млн чел хотят кушать уже сейчас.

Den пишет:

А жрать будут макароны и крупы из НЗ.

который в Мосве запрятан.да..мильоны тонн.

Den пишет:

И каккорабли по рекам плавают...

Вот проклятый совок основные водные системы в европейской части страны зарегулирвал. А так -корабли масштаба "казанки" у вас кончно будут ходить,никто не спорит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Вот..

Sergey-M пишет:

Вот проклятый совок основные водные системы в европейской части страны зарегулирвал

Ледостав совок тоже зарегулировал? Че-то вы с предыдущих показаний гражданин соскочить собрались...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Сыыл..

Виталий пишет:

Сыылочкой на источники не побалуете?

Игнатов "Земледелие в Сибири" этнографические очерки.1898 год.

Информация получена на лекциях по истории земледелия В Университете Российской Академии Образования.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Змей..

Магомед пишет:

Змей — "Полчаса — час продержаться." — смотря против кого ...

Против милиции. И то за счёт уговоров. Но ЧОПовцы против властей не пойдут. Наоборот будет готовый резерв для пополнения силовиков.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Канечна...

Den пишет:

Канечна. Подумаешь что никакого комплекса производств нема... Это же такие пустяки? Еще раз — если разбегаться по лесам то пофиг сколько перенесенных. А вот если сохранять цивилизацию то Москва — вариант чуть не идеальный.

Комплекс производств сохраняется, и с меньшими затратами. Легче будет перепрофилировать и оптимизировать инфраструктуру, меньше проблем с лишними людьми, меньше размеры — лучше связанность. Проще будет организовать связь. Даже с обеспечением электроэнергией производства можно будет выкрутится. Гидротурбины, пероделанные под дрова, торф, уголь и что там найдется котлы электростанций. Вплоть до полукустарных ветрогенераторов. Цивилизация упадет до уровня середины прошлого века и стабилизируется. И все это куда быстрее и с меньшими людскими потерями чем в условиях мегаполиса.

По поводу уходцев. А федералы и не полезут вслед по просеке, у них своих проблем полон рот и другие отверстия. Только если поздней весной, вторая волна беженцев. Выжившие после зимовки в условиях китайского коммунизма и тихой резни всех против всех. Вот от этих и придется отбиваться, ибо успеют одичать.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега попытайтест прикинуть сремя и расход топлива на каждый км? И все поймете сами

20-30 л. на моточас. У совремпенных машин расход 8-10 л. соляра. Это в зависимости от трактора. За час будут проходить 2-3 км в среднем. Это чисто прямая. Виляние трассы учитывается закладывается в скорость. По прямой будет 5-6 км/час.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Сыыл..

Виталий пишет:

Сыылочкой на источники не побалуете?

И ещёодна ссылочка.

[Козлов Н.Г. Иркутская губерния: земледелие и скотоводство // материалы по исследованию землепользования Иркутской губернии. Т.4. Иркутск, 1890. С.4-5].

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Игнатов..

Змей пишет:

Игнатов "Земледелие в Сибири" этнографические очерки.1898 год.
Информация получена на лекциях по истории земледелия В Университете Российской Академии Образования.

Сенкс. Это я вряд ли прочту и проверю.

Лин пишет:

Они в городе лучше ориентируются, к тому же их к этому готовят.

Серьезно чтоль? Сколько раз у метровских гоблинов пытался дорогу узнать — никто не мог ответить.

Лин пишет:

А вот у ОМОНа...

А ОМОНы тоже разными бывают. У наших к примеру, опыта работы против тяжелого противника нету.

Лин пишет:

Кто сказал, что московские ВВ — боеспособные части?Кроме того за городом стоят армейцы с тяжелой техникой. Ну и гестапа бдит.

А что, вованы в Москве совсем не боеспособны? Из-за города техника может и не успеть подойти. Впрочем Магомед говорит что это и не вованы толком. Просто менты-срочники.

Лин пишет:

Огурцы наши, помидоры разные. Впрочим пофиг — они со склада в Москве.

Блин, да откуда наши огурцы? Или в подмосковье теплицы сохранили? Дело в том что на склад их должны постоянно подвозить.

Лин пишет:

Да. ТМЗ — он в Тушино.

Дык я карту глянул. Тушино — вроде как вплотную к МКАДу.

Den пишет:

Им нужно аж целое одно речное судно. До самоходной баржи включительно.

На мель не посадят его? Вроде ж говорили что реки были куда мельче

Den пишет:

Виталий а вы всерьез считаете что в НЗ патронов ну совсем нема?

Не знаю. Должны быть. Но нынешнее состояние НЗ — тайна великая есть. Не исключаю что все полимеры просраны

Den пишет:

но в чем проблема получать селитру имею 10 млн. скученного населения и ряд химзаводов?

Ээээ, из говна? Во-первых время. Во-вторых все же количество будет меньше.

Den пишет:

Чем это отличается от 90-х? Вот только не нашлось что-то... Так что не думаю что стоит плодить сущности.

То что в 1990е все это шло относительно постепенно.

Den пишет:

Живой он. И не он один. Плюс по первости производство и не особо нужно. Тот бы парк что есть на ходу держать.

Вот для того чтобы "держать на ходу" и нужно производство.

Den пишет:

А при сам-60 хотя бы? Это ведь даже не оптимистично. Все свои расчеты делите на пять.

Ден, мне бы очень хотелось увидеть подтвержедение таким замечательным цифрам. Целина, в 1960е при современных методах обработки, давала стабильно сам-25. Пишут что при подсечно-огневом урожайность была где-то втрое выше чем при пашенном методе. В это я легко поверю. Но урожайность выше в 15..30 раз — тут мне вериться с трудом...

Кстати > В лесу рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они высохли. Через год лес сжигали и производили посев прямо в золу.

Год без еды потерпите?

Den пишет:

Ды нахренаж такое счастье? Ну ведь десять раз сказано — водный транспорт. Московским ВМФ здесь никто противостоять не в силах.

Если я правильно все помню, то чтбы доплыть до Урала надо копать канал. Причем даже с каналом до всех железодобывающих районов не пробиться. Имхо чугунка может быть и попроще.

Den пишет:

  1. Гы. Вот только в первый год даже корчевание не проводится. Семена высеваются в теплый пепел и дают те самые сам-100.

Зашибись. И сколько людев на этот процесс потребуется? Причем людёв с каким-никаким опытом, ибо механизировать это нельзя. Ну и см. выше, насчет "первого года"

Den пишет:

Главное что оно работает в принципе. Остальное — вопрос времени.

Эээ, оборудование и станки проданы на металлолом, расходники разворованы, опытные токари перемерли.... Восстановите?

Den пишет:

Угу. И где например делают двигло для Сухого?

В Уфе к примеру . Ладно, протупил про Салют. Но кстати тут тоже вопрос, сколько они без подвоза высококачественной стали продержаться.

Den пишет:

Коллега что вас смущает? Сказано же — оперативное усиление. В присутствии президента или премьера их запросят. В отсутствии будут выполнять приказы старшего по бараку.

То что для них "старший по бараку" не главмент, а человек из министерства.

Den пишет:

Это бонус а не проблема. Правда при решительной власти.

То что от одной до двух третей горожан вам придется [del][/del] отправить на строительство строек века? Вам ведь их принудительно туда загонять придется....

Den пишет:

Гм. Вообще-то да. Предпочтение при приеме хлопцам с соответствующим опытом отдается немалое.

Ден, я их вроде как наблюдал.. Зрелище достаточно жалкое было.

Den пишет:

Ну так считает коллега... Раньше такие были — сейчас не знаю. Но котельные на торфе например точно работать смогут. Так что он по любому нужен.

Если их переделали на газ — то требуется обратная переделка. Достаточно сложная, на коленке не сделать. Завод заточенный на производство котельного оборудования должен справиться. Но опять же время....

Это я специально узнавал. Ну и для угля точно мельницы нужны, для торфа — скорее всего.

Den пишет:

Он в отличии от вашего полкана хотя бы в теме.

Ден, еще раз. Чиновник уровня Лужка рулит в основном финансовыми потоками. Вполне необходимый элемент для современного общества. Но 800 лет назад нужны несколько другие навыки.

А у гипотетического полкана вполне может быть опыт руководства военным городком в 1990х, в глубоком замкадье. Когда денег нет, топлива нет, напругу отключили, а жри то что украсть сможешь....

Den пишет:

Не замечательным. Просто хорошим. И уж точно одним из лучших (а то и лучшим что есть в России).

Ден, таки есть мнение что если столицу с ее финансовыми потоками переместить в любой другой город России, то лучшим в момент станет мэр этого города. Я тут ЖЖ Союстова почитываю, при московских средствах не обеспечить своевременную уборку снега — это показатель. Да и с транспортными проблемами в том же ТОкио таки покончили. В Москве — и не чешуться.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Блин..

Виталий пишет:

Блин, да откуда наши огурцы? Или в подмосковье теплицы сохранили? Дело в том что на склад их должны постоянно подвозить.

Совхоз "Московский".Виталий пишет:

Год без еды потерпите?

Устроить лесной пожар с дожигом по месту религия не позволяет?

Виталий пишет:

Если я правильно все помню, то чтбы доплыть до Урала надо копать канал. Причем даже с каналом до всех железодобывающих районов не пробиться. Имхо чугунка может быть и попроще.

Москва — река — Ока — Волга — Кама. Вот мы и на Урале. Вариант: Москва — река — Ока — Волга — Каспий — Урал.Виталий пишет:

Зашибись. И сколько людев на этот процесс потребуется? Причем людёв с каким-никаким опытом, ибо механизировать это нельзя.

Утащено с Партизанской Базы.

При этом площади одногодичного освоения при подсеке составили ВСЕГО от 3,9 (сам-20) до 0,95 (сам-80) дес. Подоьбная минимальность подсечных полей так же имеет задокументированные подтверждения. Если же говорить о переложной системе земледелия (самой ранней из пашенных, при этом самой урожайной, но так же вынужденной постоянно менять участки), то необходимая площадь одногодичного посева (S) при переложной системе и средней урожайности У = сам 8 для 25 чел составит минимум 7дес. если же говорим о трехпольной системе, с ее обычной урожайностью сам-3 — сам-5, то площадь двух полей из трех должна составлять минимум около 18, а скорее больше 30 дес, а ведь еще одно поле пара + необходимые пастбищные угодия. Впрочем, расчет хозяйства при трехпольной системе я выкладывал, помнится, в теме "1918" http://gspo.ru/index.php?showtopic=1494&st...801&#entry80801

Теперь о якобы офигительной трудоемкости освоения леса под подсеку. Сибирская этнография показывает прямо обратное. Вот подсчеты про обработку 1 десятины: После того как лес был подчерчен (т.е. у крупных деревьев сождрана кора вокруг ствола) (2 трудодня) лес оставляли сохнуть на 5-15 лет прямо на корню, "пока не повалятся от ветра посохшие ветви". Для того что бы свалить оставшиеся деревья и молодую поросль работали 7 человек три дня (21 трудодень). Во время пожога работали первый день четверо, второй день двое человек. [Козлов Н.Г. Иркутская губерния: земледелие и скотоводство // материалы по исследованию землепользования Иркутской губернии. Т.4. Иркутск, 1890. С.4-5].

Т.е. на ежегодное поле (при урожайности до сам-80 (а ведь и она не максимально, стречаются цифры и сам-100-120)) потрачено 29 трудодней. По подсчетам Г.Г.Громова, на одну десятину пахотного поля на вспашку/боронование + навоженье МИНИМАЛЬНО (без необходимого двоения-троения) при самых благоприятных обстоятельствах (поле поблизости от двора) уходит 16 трудодней + 25 конно-рабочих дней. А десятин-то от 18 до 30 МИНИМУМ! перемножаем, прибавляем затраты на заготовку кормов и получаем, что трудозатраты на единицу продукции на пахотном поле в несколько раз ВЫШЕ, чем на подсечном. При этом трудозатраты на подсеку гораздо более произвольны в отношении аграрного календаря.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Без всег..

Den пишет:

Без всего этого они сорвались специально чтобы вам легче было?

А они заранее готовились к переносу? Крупномасштабных карт МО 12 века вообще ни у кого нет. А еще ни у кого нет знания куда они попали пока астрономы (Ленинские Горы перенеслись?) не разберутся

Den пишет:

Я и забыл что мы имеем дело с железным сибирским парнем который ко всем своим достоинствам еще и мастер выживания в дикой природе

То есть прогуляться (или хоть сплавать) до Рязани вам влом? Вы же не Тур Хейердал какой-нибудь.

lodochnik2000 пишет:

Если у вас есть аргУменты — лОжьте их сюды!

Вам нужны аргументы, доказывающие что неподготовленная группа без карт сможет ориентироваться в тайге? И при этом найти город в существовании которого есть некоторые сомнения?

Den пишет:

А нафиг мне фантазии ваши представлять? Нормальные люди угонят все что угодно плавучее и дотумкают до той же Рязани даже без горючего.

А нафиг мне ваши представлять? Начать с того что любая нормальная власть очень быстро оприходует все плавучее и при этом не сидящее на мели. Ну и братки непонятно от куда узнали что Рязань вообще существует и что ее можно взять их силами.

Den пишет:

Вполне средство разведки.

У вас Главный Гипноизлучатель перенесен — он как средство наблюдения за окрестностями намного лучше. А доставить монгольфьер и необходимое для его запуска оборудование куда подальше без дорог задача зело нетривиальная.

Змей пишет:

Урожай на при подсечно-огневом земледелии — сам150.

Недолго. Причем это не та урожайность.

Змей пишет:

Сколько будет при механизированной распашке?

И какая хлебу разница конь плуг тянул или трактор? При том что горючка на НПЗ не бесконечная.

Den пишет:

Смысл ведь в том, что Москва и правда давно "государство в государстве" и очень нехилый промрайон.

Который совершенно не импортирует сырье?

Den пишет:

первые 2-3 года Москва живет в режиме подсечно-огневого земледелия

1) А потом умирает из-за истощения почвы от черезмерной подсеки на фоне топливного кризиса?

2) Дерево таки ценный ресурс для строительства и газогенераторов.

Змей пишет:

В Тимирязьевской сельхозакадемии.

Вот потому у москвичей и есть некоторый шанс не помереть с голоду в полном составе.

Виталий пишет:

как сейчас делают азотную кислоту? Если из воздуха — то вполне нормально, производство патронов развернуть можно, хотя нужна энергия.

Для бездымного пороха еще нужна очищенная целлюлоза и диэтилдифенилмочевина.

Den пишет:

Им нужно аж целое одно речное судно. До самоходной баржи включительно.

Которое сидит на мели в связи с отсутствием каналов. А если не сидит, то точно оприходовано мэрией или еще кем.

Змей пишет:

Устроить лесной пожар с дожигом по месту религия не позволяет?

А что-бы устроить лесной пожар дерево надо подсечь что-бы оно подсохло. Или напустить на него низовой пожар и/или шелкопряда.

И таки сколько бензина и соляры есть в закромах замечательного московского НПЗ?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Недолго.

Года на 3-4 хватит. Потом трассу на юг пробьём. Или по рекам в Чернозёмные районы выйдем.

Че Бурашка пишет:

Причем это не та урожайность.

А какая?

Че Бурашка пишет:

И какая хлебу разница конь плуг тянул или трактор?

Главное не кто тянул, главное что плуг. А не деревянная соха.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: н..

Че Бурашка пишет:

на фоне топливного кризиса

Если через пару лет еще будет топливный кризис то что-то в Москве не в порядке. Ресурсы еще не добытые толком, где находятся известно, беззащитные. Да первая же экспедиция ломанет по маршруту Москва-Ока-Волга-Каспий до Баку по пути облагаю данью в том числе и продовольственной все что ей на пути встретится. И золото кстати вполне себе в Москве останется. Нафиг платить если можно взять так.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Совхоз..

Змей пишет:

Совхоз "Московский".

Обеспечивает продуктами все 17 млн?

Змей пишет:

Устроить лесной пожар с дожигом по месту религия не позволяет?

Весной? Вы последствия такого пожара видели? У нас — это обгоревшие стволы деревьев.

Змей пишет:

После того как лес был подчерчен (т.е. у крупных деревьев сождрана кора вокруг ствола) (2 трудодня) лес оставляли сохнуть на 5-15 лет прямо на корню, "пока не повалятся от ветра посохшие ветви".

Выделенное читаем?

Змей пишет:

Т.е. на ежегодное поле (при урожайности до сам-80 (а ведь и она не максимально, стречаются цифры и сам-100-120)) потрачено 29 трудодней.

Не на "ежегодное поле", а на одну десятину Ну и учтите что эти цифры (если они верны) для сибирских крестьян, а не для московских офисесидельцев.

Дальше — что там с корчеванием? Или вручную сажаем, вручную убираем, на собственном горбу прем урожай до Москвы?

Змей пишет:

Москва — река — Ока — Волга — Кама. Вот мы и на Урале. Вариант: Москва — река — Ока — Волга — Каспий — Урал

Вопрос в малости, которую в этой теме уже обсуждали. ЧТо там с судоходностью Москвы-реки? Да и Оки тоже. ДА и прохождение Самарской Луки проблем не составит? Жигулевской ГЭС еще нету...

Игорь пишет:

Да первая же экспедиция ломанет по маршруту Москва-Ока-Волга-Каспий до Баку

Может вполне не пройти. Потом — вы представялете количество железа которое до Баку тащить придется?

Ответить