Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Соль Кам..

Den пишет:

Соль Камская совсем не слышали нет?

я еще могу назвать Соль Илецкую. И то, и другое в данном случае находится на Луне. Ибо даже если и доберетесь, да организуете добычу, то просто не сможете доставить в Москву товарные объемы. И все прочее аналогично.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы ими д..

Den пишет:

Вы ими деревья валить собрались

Нет. Деревья, что нельзя объехать и сильно мешает валят бензопилами. Бульдозерами пркладывают дорогу. Это срезка бугров, скос кустарника и прочего подлеска, с молодыми деревцами. Прочистка завалов. Коллега, не выезжайте за город. Очень не советую. В парках прокладывать дорогу труднее в виду молодости насаждения и банально высокой плотности стволов на единицу площади. Лет через 300 деревьев станет меньше, правда и валить их будет сложнее.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Камм..

Триффид пишет:

Каммерер, хотите мнение "среднего человека"? Я служащий (библиотекарь — не самая нужная профессия в такой ситуации, да ) с приличным туристским опытом, но пожалуй не рискну в первые 3-4 дня присоединиться к вашим "ушельцам". Только если всё пойдет хреново и за 5-7 дней не наведут порядок — тогда да, буду уходить даже сам или с друзьями. Правда. живу я в Питере

А средние люди останутся. Если за 5-7 дней не наведут порядок уходить будет сложнее и меньше получится утащить, а если порядок наведут, то тем более — уйти удастся только голым на своих двоих с рюкзаком консервов и топором в руке. Что в итоге хуже, чем оставаться в городе.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне тут предложили т..

Мне тут на одном сайте предложили такой план (аффтар ув. Змей, присутствующий и здесь):

как это будет.
5:11 — перенос.
5:11 — 5:30 Дежурный ГУВД по Москве извещён о произошедшем многочисленными звонками из окраинных домов и докладами постов ГАИ на въездах в город.
Параллельно на ноги поднято МЧС и министр оного. Если он в Москве.
Дежурный по городу информирует руководство московской милиции и мэра Москвы.
5:45 поднят вертолёт ГАИ или МЧС облетающий Москву.
6:00-7:00 Происходит совещание у Лужкова. Тема — "Что делать" . Милиция и ВВ подымается по тревоге, берутся под усиленную охрану склады продовольствия, горючего, предметов первой необходимости.
7:00 — 9:00 Первая информация о БП распространяется по городу(МГТС). Особо шустрые снимают с карточек деньги и раскупают всё в круглосуточных магазинах. они пока работают. Беркемоиды оповещают друг друга по цепочке и готовятся к Большому Исходу.
9:00 Обращение правительства Москвы к населению "Только вместе, сохраняя порядок мы выживем". Мобилизация ЧОПов для охраны порядка. Приказ " Мародёров расстреливать на месте". В милиции и МЧС вскрыт пакет с самым худшим сценарием и подгоняется под обстоятельства.
Дядя Саша и Все-Все-Все мобилизованы для охраны порядка. Я, кстати, тоже. Военные патрули получают оружие и право применять его.
Оружейные магазины так и не открываются, оружие у них изымается милицией.
9:00-12:00 Исход беркемоидов. Бегство особо одиознных ОПГ. Мобилизация дорожно-строительных организаций, Военно-нженерной академии. Цель — постройка дороги к торфоразработкам и месторождению бурого угля в московской области.
карточки будут отпечатаны на следующий день.

Насколько, по-вашему, реалистично?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: я е..

Каммерер пишет:

я еще могу назвать Соль Илецкую. И то, и другое в данном случае находится на Луне. Ибо даже если и доберетесь, да организуете добычу, то просто не сможете доставить в Москву товарные объемы. И все прочее аналогично.

Солигалич и Старая Русса есть. Но на последней в то время уже, вроде бы, местные плотно сидят. А так, самые ближайшие Бахмут и Баскунчак. Но добраться до них и, главное, вывезти оттуда соль, не так просто...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: И ..

Центурион пишет:

И клан диггеров, мы почему то пропустили этот момент. Малочисленный но самый живучий и оснащенный.

И вот что еще, проблема которая вроде бы не поднималась. Вывоз мусора и трупов, из Москвы архиважная и реальная проблема.

Городские кланы на развалинах Москвы это отдельная песня Это тема для серьезного разговора. Отдельного разговора.

А вот вывоз трупов и мусора не так критичны. Во первых мусоропроизволдство после ПБ резко падает. Во вторых можно грубо вываливать прямо за МКАД. в третьих можно закапывать в гоородской черте. Пустырей в Москве достаточно, а будет еще больше. В четвоертых после Нового Года утилизировать трупы будут выжившие горожане и хищники с окрестных лесов. Утилизировать путем поедания.

И тут еще вопрос возникает. в первые же дни после ПБ надо массово строить уличные сортиры. Бурить скважины и ставить сверху будки.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Наско..

Фрерин пишет:

Насколько, по-вашему, реалистично?

Вполне. До

6:00-7:00 Происходит совещание у Лужкова. Тема — "Что делать" . Милиция и ВВ подымается по тревоге, берутся под усиленную охрану склады продовольствия, горючего, предметов первой необходимости.

однозначно так и будет.

Заседание будет тянутся непрерывно. Ибо проблемы поначалу только нарастать будут. Но первые указания действительно через час пойдут.

Фрерин пишет:

7:00 — 9:00 Первая информация о БП распространяется по городу(МГТС). Особо шустрые снимают с карточек деньги и раскупают всё в круглосуточных магазинах. они пока работают. Беркемоиды оповещают друг друга по цепочке и готовятся к Большому Исходу.

У беркемоидов нет ни фига информации. Это здесь на форуме они такие шустрые.

Фрерин пишет:

9:00 Обращение правительства Москвы к населению "Только вместе, сохраняя порядок мы выживем".

Рано. Ибо по любому вызовет некую панику и даст лишнюю инфу беркемоидам. Ваш первый вариант про террористов лучше. Обращение с реальным положением вещей на следующий день. Когда уже все взято под контроль МВД.

Фрерин пишет:

Приказ " Мародёров расстреливать на месте".

Тоже не сразу, а после первых серьезных инцидентов. Попытка захватить склады. Попытка особо умных беркемоидов "собрать колонну" тыря тяжелую технику. Их естественно повяжут или положат уже на этом этапе и до МКАД они просто не доедут, но "звоночек" для "отцов города" прозвучит. Имхо на третий день такой приказ будет. Но самочинные расстрелы ментами уже как минимум со второго дня (после обращения).

Ибы крысы вроде беркемоидов у нормального человека симпатий вызывать не могут. Желающих в расстрельную команду будет немеряно.

Фрерин пишет:

9:00-12:00 Исход беркемоидов.

Нереал. Тем паче Инет и связь работают хреново. Самые продуманные, склонные к панике (впрочем беркемоиды все такие) и беспринципные (тоже все) попытаются свалить на второй день. Если Лужков совершит ошибку и сразу скажет народу правду то да возможно уже вечером первого дня. Но в такого правдолюбца Лужкова я не верю

В общем Фрерин пишет:

Исход беркемоидов. Бегство особо одиознных ОПГ. Мобилизация дорожно-строительных организаций, Военно-нженерной академии. Цель — постройка дороги к торфоразработкам и месторождению бурого угля в московской области.
карточки будут отпечатаны на следующий день.

... это 2-3 день.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Кстати, господа! А н..

Кстати, господа! А насколько быстро спецы разберутся, "на каком мы свете"? В смысле что перенос не пространственный, а временной.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Заседани..

Den пишет:

Заседание будет тянутся непрерывно. Ибо проблемы поначалу только нарастать будут

Согласен.Den пишет:

У беркемоидов нет ни фига информации. Это здесь на форуме они такие шустрые.

Проверено августом 1991 года. МГТС работает. Система обзвона по цепочке работает.Den пишет:

Рано.

Согласен. Поторопился.Den пишет:

Тоже не сразу, а после первых серьезных инцидентов.

Сразу. По опыту октября 1941.Den пишет:

Нереал. Тем паче Инет и связь работают хреново.

Реал. Связь работает. Уходить будут пешком, или по реке. Оружейные магазины не открылись. Берут только то, что уже есть.

Зачем ждать? И чего?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Впрочем, есть охотничий вариант СВД, ЕМНИП, "Вепрь".

Тигр

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Б..

Че Бурашка пишет:

Бронежилетов мало.

И не помогут. Бронежилет не защищает от более-менее мощного лука.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: Провере..

Змей пишет:

Проверено августом 1991 года. МГТС работает. Система обзвона по цепочке работает

И какая инфа у народа будет в первые часы? Переданная по "сарафанному радио" инфа о том что за МКАД лес? Многие ли поверят в нее настолько чтобы штурмовать стройки и с боями прорываться из города? Куда опять же? В лес?

Только на второй день когда оный лес станет аксиомой во ВСЕХ слухах и будет очевидно что НИКТО из знакомых ДО СИХ ПОР не связался с близкими за пределами Москвы... Вот тогда ОТДЕЛЬНЫЕ паникеры попытаются смыться. Но это группы в 10-20 человек а не сотни отнюдь.

Кстати не одна МГТС работает. Работают и те кто ее слушает

Змей пишет:

Сразу. По опыту октября 1941.

При всем некоем почтении к Лужкову он не Сталин отнюдь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: А на..

Триффид пишет:

А насколько быстро спецы разберутся, "на каком мы свете"? В смысле что перенос не пространственный, а временной.

Боюсь что только после нахождения местных городов. Большинство известных мне в частности по универу и инсту физиков, к которым относятся и астрономы, к возможностям перемещений во времени относятся крайне скептически (даже те, кто допускает возможность сверсветовых перемещений) и поверят скорее в параллельный мир или другую галактику с совсем-совсем удачно совпавшие звезды другой Галактики.

Змей пишет:

Тигр

Точно, между ним и вепрем колебался.

Змей пишет:

И не помогут. Бронежилет не защищает от более-менее мощного лука.

Справедливости ради пятый класс с керамическими или металлическими бронеэлементами защищать должен. Но только то что прикрыто пластинами.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: Кста..

Триффид пишет:

Кстати, господа! А насколько быстро спецы разберутся, "на каком мы свете"? В смысле что перенос не пространственный, а временной.

Что перенос произошел, ПМСМ, поймут ночью, когда увидят звезды. Банально другая фаза Луны. Что Земля будет ясно, рисунок звезд почти такой же, да и Луна та же. По идее, астрономы могут определить место и дату первой же ночью, второй на крайний случай.

Че Бурашка пишет:

Боюсь что только после нахождения местных городов. Большинство известных мне в частности по универу и инсту физиков, к которым относятся и астрономы, к возможностям перемещений во времени относятся крайне скептически (даже те, кто допускает возможность сверсветовых перемещений) и поверят скорее в параллельный мир или другую галактику с совсем-совсем удачно совпавшие звезды другой Галактики.

Какие факты имеют астрономы?

— Тот же рисунок звезд.

— Планеты не на своих местах (что планета определяется просто — смотрим в телескоп, видим диск). Я вот не астроном, да и зрение паршивое, равно как и подзорная труба, но вот Юпитер вам найду (еще найду Венеру, Луну, Солнце и Землю. :) С учебником астрономии и биноклем летом находил некоторые созвездия — Кассиопею и т.п.)

— Луна та же (если не новолуние), но скорее всего иная фаза.

— Угловые размеры Солнца и Луны совпадают с реальными, на первый взгляд у местных планет те же спутники.

— Вокруг — дикая местность, хотя примерно похожа на местность вокруг Москвы. Сходная флора, река втекает в город примерно в том же месте и в том же вытекает.

Если они еще не додумаются до того, какой сейчас век на дворе, то век сообщит разведка и историки. В ходе авиаразведки окрестностей наудут какую-нибудь деревеньку или даже городок (Волоколамск, Коломну). Возьмут языка, определят, что он говорит на каком-то ином славянском языке, подключат лингвистов и историков. Не знает какой год (от сотворения мира), хотя бы расскажет какой сейчас князь или просто перечислит крупные города. Новгород, Ростов, Рязань... Моква? какая Москва?

Историки определят примерную дату (плюс-минус пару столетий) и тогда правительство отпинает астрономов и они выдадут точную дату.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот думаю. В городе ..

Вот думаю. В городе будут явные пробьлемы с санитарией. Холера и дизентирия будут или нет в связи с отсутствием возбудителей?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: И какая ..

Den пишет:

И какая инфа у народа будет в первые часы? Переданная по "сарафанному радио" инфа о том что за МКАД лес?

Именно. Плюс неработающий интернет, радио, свет, газ, вода. Уже ясно — песец пришёл. Пора паковать заветный рюкзак.Den пишет:

Многие ли поверят в нее настолько чтобы штурмовать стройки и с боями прорываться из города?

Я писал о тех, кто уходит из города в одиночку или мелкими группами. Выживать на лоне природы. Стройки будут штурмовать другие.Den пишет:

При всем некоем почтении к Лужкову он не Сталин отнюдь.

Да, он Лужков. Но подобные решения прописаны в сценарии БП. И этот сценарий ему ляжет на стол. Сразу же.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Справедливости ради пятый класс с керамическими или металлическими бронеэлементами защищать должен. Но только то что прикрыто пластинами.

Ну, да. Или старый, с титановой кирасой.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Вот д..

Фрерин пишет:

Вот думаю. В городе будут явные пробьлемы с санитарией. Холера и дизентирия будут или нет в связи с отсутствием возбудителей?

Уже через неделю. Это как максимум. Реально четвертый день. 17 миллионов задниц без канализации.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Я писал..

Змей пишет:

Я писал о тех, кто уходит из города в одиночку или мелкими группами. Выживать на лоне природы. Стройки будут штурмовать другие

из 17 миллионов примерно 1% решит рвануть в первые же часы после того как поймет, что настал глубокий анус. Чисто по закону статистики. 1% это 170 тысяч народу. Из них удачно рванут (с обозами, тоннами тушенки и круп, оружием, теплой одеждой, инструментом) меньше трети. это 50 тысяч. разделенные на 30-40 поселений они уже через 2-3 года дадут хороший пинок местной цивилизации. Чисто за счет знаний, умений, организации, более развитой и адекватной общественой структуре, а так-же за счет лучшего ориентирования на развалинах Москвы и знания, что надо тащить из мегакладбища в первую очередь.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Какие..

Фрерин пишет:

Какие факты имеют астрономы?
— Тот же рисунок звезд.
— Планеты не на своих местах (что планета определяется просто — смотрим в телескоп, видим диск). Я вот не астроном, да и зрение паршивое, равно как и подзорная труба, но вот Юпитер вам найду (еще найду Венеру, Луну, Солнце и Землю. :) С учебником астрономии и биноклем летом находил некоторые созвездия — Кассиопею и т.п.)
— Луна та же (если не новолуние), но скорее всего иная фаза.
— Угловые размеры Солнца и Луны совпадают с реальными, на первый взгляд у местных планет те же спутники.
— Вокруг — дикая местность, хотя примерно похожа на местность вокруг Москвы. Сходная флора, река втекает в город примерно в том же месте и в том же вытекает.

Ну так есть вариант с параллельным миром. Кстати, вспомните "Свободное владение Фарнхема" Хайлана. Как раз по теме попаданчества и выживательства. Только отдельно взятой семьи.

Фрерин пишет:

Если они еще не додумаются до того

Додумаются то относительно быстро по смещению звезд и расхождению лунных фаз, но вот принять именно хроноперенос... Зависит правда от того у кого и как вы спросите.

Фрерин пишет:

век сообщит разведка и историки

А чем докажите что опять не параллельный мир?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: н..

Че Бурашка пишет:

но вот принять именно хроноперенос... Зависит правда от того у кого и как вы

А в данном случае эта информация имеет значение десятой степени важности. Самое главное — установлено, что за МКАД ничего нет, России нет, современного мира нет и цивилизации в понимании мосвичей тоже нет

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: 17 ..

Каммерер пишет:

17 миллионов задниц без канализации.

Меньше 10 млн.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: , а..

Каммерер пишет:

, а так-же за счет лучшего ориентирования на развалинах Москвы и знания, что надо тащить из мегакладбища в первую очередь.

Ни развалин, ни мегакладбища не будет. Выживет порядка 70% населения.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

10 лямов это официал..

10 лямов это официальная статистика. Реально 15-17 миллионов обитателей.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Ни разв..

Змей пишет:

Ни развалин, ни мегакладбища не будет. Выживет порядка 70% населения.

Пережив зиму с запасами продовольствия на 2-3 месяца? С дикой резней всех против всех? С этническими кланами? С отоплением только некоторых заводов? С транспортным ступором? При отсутствии у большинства населения чистой воды?

Из оставшихся в городе выживет 50-100 тысяч самых отчаяных, удачливых и жестоких. Все. Занавес. А через определеное время на этих зверей будут охотиться как местные, так и осевшие за городом и сохранившие человеческий облик бывшие москвичи.

Мегаполис дитя цивилизации плоть от плоти и жить без связи с цивилизацией, без ежедневной прокачки крови по артериям коммуникаций без линий снабжения не может. Мегаполис в реальной изоляции от своей кормовой базы моментально превращается в некрополис.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Вот..

Каммерер пишет:

Вот думаю. В городе будут явные пробьлемы с санитарией. Холера и дизентирия будут или нет в связи с отсутствием возбудителей?

Уже через неделю. Это как максимум. Реально четвертый день. 17 миллионов задниц без канализации.

А что нам говорит презренная наука арифметика?

Стоквартирный дом = триста(максимум) жильцов = 0,6куб.м отходов в сутки (2л с жопы, больше чем съел — не выкакаешь)

Умножаем на триста дней и получаем септик 2х2х45м. Неприятно, но работоспособно.

Разумеется, бегать на "очко" с одиннадцатого этажа неудобно, но переселения и уплотнения неизбежны по многим причинам, включая утвержденные планы ГО.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

А что нам говорит презренная наука арифметика?

А что скажет презренная наука социология? Многие ли с первых дней будут бегать до жутко смердящего общественного сортира?

И расчет был только на фекалии. Еще проблема помывки, стирки, мытья посуды, помещений. Да, проблема с мытьем благодаря банальному дефициту воды. Антисанитария грязных рук-с.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: 10 ..

Каммерер пишет:

10 лямов это официальная статистика. Реально 15-17 миллионов обитателей.

Реально — не больше 12 и это включая тех кто работает в Москве а живёт в ближнем Подмосковье.

А после переноса будет ещё меньше. Милионов 8-9.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Пер..

Каммерер пишет:

Пережив зиму с запасами продовольствия на 2-3 месяца?

Да.Каммерер пишет:

С дикой резней всех против всех?

Не будет.Каммерер пишет:

С этническими кланами?

И что кланы? Либо ведут себя как люди, либо геноцид.Каммерер пишет:

С отоплением только некоторых заводов? С транспортным ступором? При отсутствии у большинства населения чистой воды?

Да. Пример есть.

Каммерер пишет:

Из оставшихся в городе выживет 50-100 тысяч самых отчаяных, удачливых и жестоких. Все. Занавес.

Выживет порядка 70% Всё Занавес.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - "и гу..

Камеррер — "и гусеничными белорусами." — кем-кем ?!

— "Реально 15-17 миллионов обитателей." — если только с приезжими из Подмосковья ... А их нет , время то 5 утра ...

Змей — "Проверено августом 1991 года." — и что , там был исход из города , попавшего в прошлое ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить