Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, тухачевский

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Почему? ..

Den пишет:

Почему?

Их кормить надо. Круглый год. А азиатов — только зимой. Далее: на 200 коров нужно 10-12 пастухов, конных. Или четверо пеших, при 8-9 азиатах.

На стадо из 200 овец два пастуха и 6-8 азиатов.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Змей - "Если бы ..

Змей — "Если бы только психикой." — а еще там что ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: а ещ..

Магомед пишет:

а еще там что ?

Дисплозия суставов — очень часто. Онкология — часто. Заворот желудка. Прожорливые — очень. Вообще, из-за массового спроса в разведение пускали нездоровых собак. Результат сказался.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лещенко пишет: А лош..

Лещенко пишет:

А лошадь требует корму -- причем не сена (которым лучше бы поокрмить мясное или молочное животное) но и овса с ячменем

Вот только кочевники этого не знали. Да и те же бояре (правда уже позже), как уходили дозором в Степь, так там и дозорничали по полгода безвылазно. Безо всякого овса с ячменем

Как бойцы? Качеством доспехов ан масс.

Лещенко, открою вам страшную и великую тайну. Многие стороны русского быта в домонгольские времена, известны нам с оговорками "по всей видимости", "вполне возможно" и т.д. В т.ч. и структура дружины. Принято считать что дружина делилась на "старшую" и "молодшую", причем вторая была РЕЗЕРВОМ для первых. Т.е. ваши мифические "простые воины" спят и видят, как выслужат себе поместья и станут теми же боярами. ПРичем по некоторым версиям и источникам бояре приравнивались к огнищанам, т.е. бояре — это просто свободные землевладельцы.

  *Впрочем, наше стремление увидеть в боярине обязательно влиятельного придворного наталкивается на существенное препятствие — источники в частности, “Русскую правду”. В ней, как неоднократно отмечалось различными исследователями, бояре свободно подменяются огнищанами (кстати, может быть, “огнищанин” не значит “управляющий княжеским хозяйством”, а просто “домовладелец”? или “землевладелец”?, что, впрочем, могло совпадать для раннего периода), русинами, княжими мужами или просто мужами. Из этого, как представляется, может следовать весьма любопытный вывод, нуждающийся, однако, в дополнительном обосновании (или опровержении): “боярин” — едва ли не просто “свободный человек”. При этом, возможно, существовала некоторая градация “земских бояр”.*

А для боярина милейший, перейти к другому князю вообще норма.

Это допускалось тогдашними законами

Как вы собираетесь кстати привлекать бояр на службу.

Как и всегда. Кнутом и пряником

тем более ужжасную пользу конницы вы пока не доказали.

Лещенко, доказывать что либо... деятелю, который собирается запускать по бездорожью порядка 10К машин (блин, вы хоть длину колонны посчитайте), я считаю ниже своего достоинства

Подумал и не понял почему

Да потому, господин маргинал, что у боярина есть поместье, дом, в котором его ждут боярыне с боярышнями, какое-никакое хозяйство. И от всего этого они как правило не убегали. В поздние времена на плаху шли, но не убегали. А у кочевника — конь и сабля. Т.е. ему приспичило — и лови его по всей Великой Степи.

Ну поработают на подхвате у наших --усвоят.

Не усвоят. Гуглите по темам "средневековые цеха", "попытки модернизации с/х в XIX в в России" и т.д.

Кстати --в вашем изложении их ценность для нашего прагматичного озабоченного выживанием общества еще более снижается -кроме некторого числа молодых здоровых женщин и детей.

Да что вы говорите? Оказывается банальный фашизм сейчас именуется "прагматичным озабоченным выживанием обществом"??? Я вот как то не считаю, что ценность человека не определяется тем, что я могу с него слупить. Вроде как каждый человек ценен сам по себе, пока он не доказал обратного....

Впрочем даже встроить в хозяйство русичей вполне можно. Не говоря уже про следующее поколение.

Кстати именно в такой ситуации --старшая дружина --тяжелая конница была отрезана на Хортице.

Только до этого Святослав водил тяжелую конницу и по степям и по горам и все битвы выигрывал

Если наступать ранней весной или осенью, если у нас не вездеходы, и если у нас за рулем идиоты не смотрящие на показания датчика топлива.

А также летом, если пошли дожди, т.е. для использования авто у нас остается 3..4 зимних месяца.

Поймут, особенно когда мотодельтаплана вот упадет граната и будет сообщено что у нас есть "громовые камни" и посильнее.

Не поймут. Их пугали по всякому

Впрочем --посокльку вы утверждаете что пользы от аборигенов никакой --зачем их защищать от половцев?

Потому что считаю уничтожение людей, которые мне ничего не сделали — безнравственным и идиотским

То есть в Русской правде этого не написано??? Вы утверждаете это совершенно определенно??

Абсолютно определенно. Хотя бы потому что Русская правда написана не на современном русском языке. И толкований этой статьи таки несколько.

Ответветсвеность? Перед кем? Среднему боярину было сильно много дела до смердов с людинами? А обосновать?

Потому что в отличии от вас он знал, что булки не появляются в магазине сами по себе, а достаются тяжелым трудом. И если у боярина резко пропадут смерды — то он останется нищим.

Очень любопытно. Если так то прошу прощения за пользование традиционными устаревшими источниками. А откуда ссылка?

А зачем вам ссылка? Вы же их не читаете все равно?

Что до "традиционных источников" — то Вс. Иванов конечно велик, но его книга ни разу не источник. А источники максимум говоря о снабжении Византии хлебом из северного Причерноморья. Только это ни разу не Русь.

ибо в известном мне корпусе книг по истории судостроения о таких ничего не сказано.

"Известный вам корпус книг по судостроению" ограничивается парой раскрасок для старшего детсадовского возраста. Иначе такой хрени, как постройка деревянного парусного полуторакилотонника на Котлине, силами московских менейджеров — вы бы не несли.

Это и впрямь немыслимо круто, с учетом того что даже куда более богатая и развитая чем Византия поздняя античность знала

Поздняя античность НЕ БЫЛА более развитой чем средневековье (в т.ч. и средневековая Византия).

Кстати Архимед жил (а следовательно и совершала свои рейсы "Сиракузы") ни разу не в поздней античночсти.

Знаете --крестьяне из года в год выращивали урожай, но далеко не всегда его хватало. Из этого надо сделать вывод что если крестьянини и мел проблемы с урожаем --он его не выращивал никогда.

У вас не средневековые крестьяне и даже не крестьяне XIX века. Если Москва не решит продовольственную проблему за первый год, то никакие конфискации ей уже не помогут

В Москве полно стротиельных организацйи работающих в области. В Москве если на то пошло найдутся знатоки условий Узбекистана и даже Болгарии.

И еще раз — видели мы этих "знатоков"

Такое --первое на моей памяти. И еще раз -- требую хотя бы условных доказательств --иначе жалуюсь на троллинг.

Да сколько угодно....

Я и говорю --голословное.

Да вы можете говорить все что угодно....

Вы работу парткомов по "Огоньку" изучали аль по блогам "борцунов с "праклятымсавком"?

Неа. Изучал на практике "опыт старших товарищей"

Человек занимавшийся болтовней и руководством районом по вашему в одну цену?

Еще раз — мне глубоко монопенисуально чем он там руководил. Деятель из партактива. Партназначенец. В начале 80х. Этого достаточно

Ясно. Слифф зосчитан, альтернативы нет.

Да конечно.... Тему сначала прочтите,....

Не очень в курсе про грибницу, а также не знаю --можно ли пополнить её запасы в МО --растут ли у нас шампиньоны в дикой природе (в отличие от зимнего опенка).

А причем тут вообще рост шампиньонов в природе?

Но вот насчет вашей уверенности --вы бизнесмен или торговец грибами?

Я в отличии от вас знаю где шампиньоны растут. И прочитал про сложности с выращиванием грибницы

Вооот как вы заговорили! Ну что ж -- тогда ждите массовых облав с собаками на прорвавшихся и убиств на месте --причем убьют сперва ваших женщин с отпрысками --впрочем не сперва.

Не, у вас все таки пунктик....

А вообще показательно — у воров ужас вызывает только одна мысль, что те, кого они грабят будут сопротивляться

То есть у бояр нет дружинок и вооруженных слуг, у князя -"детских", "отроков"и прочей младшей дружины, у ханов союзных тюрков--табунщиков и нукеров?

Т.е. они к вам не пойдут. Потому что они связаны со своим хозяином или князем куда крепче чем бояре с князем. Вы вообще в курсе из кого "детских" набирали?

А смысльим продавать? На всилецу охота аль бояр любят?

По привычке

И как это в войну техника без дорог воевала?

ОЧень плохо. И поэтому боевые действия привязывались к дорожгой сети

На вас --в то время как они работают на горожан. А вы --уже никто.

Конечно. Как эффективных собственников перестали кормить = так сразу и "никто".

А от вас от живого сплошной вред --вы уже пообещали чуть что не по вам --стрелять, господин бандит.

"Чуть что не по мне" — в переводе меня собираются ограбить до нитки.

Определенно чистить надо выживальщиков я чувствую -- чечены хоть в продотряды сгодятся --а вы никуда -- и еще ведь перебежите...

Может и перебежим. Вы ж с самого начала по-человечески строить отношения не захотели...

Приехали с чистыми документами или даже жили там -- как в Норд Осте

В Буденовске они точно шли из Чечни. А придумать чеченов живущих в осетинском селе может только проправительственный публицист

Но например его можно поставить в кузов вездеходного мощного авто вроде МАЗа.

  1. Зачем?

  2. Вы в курсе, сколько жрет вездеходный МАЗ?

    И кстати --их можно использовать на МКАДе, по ним снайперам всякой сволочи из леса будет трудновато повоевать

    Это смотря с чем снайперы. Если с СВЛ под .416, то не добронируетесь

    Как я уже указывал знатному выживальщику, конфискации подлежат еще и лошади (по одной в среднем на семью) и коровы (тоже если не больше) Ну плюс скотина и кони бояр. 200-300 тысяч смердов -- это до 100 тысяч лошадей и столько же коров и свиней (то есть до 100 тысяч тонн мяса.

    Рассказываю. Крестьянская семья — это 5..10 человек. Иногда больше. Кстати в поголовном оснащении домонгольских крестьян лошадьми — у меня таки есть сомнения.

    Т.е. на 200 тыс человек, у вас будет 20..30 тыс лошадей (килограмм 250 живого веса каждая) и возможно какое то количество коров. Ну пусть даже 100 тыс зверюшек. Итого 25 тыс тонн мяса в живом весе. Причем ни холодильников, ни спецтары, ни людей способных гнать животин до МОсквы у вас тоже нет.

    Змей пишет:

    Под контроль возьмут поголовье рабочих азиатов и кавказов. Маламутов и хаски. Если нужно — напишу список.

    Смысл? Особенно касательно маламутов?

    Змей пишет:

    Азиат,кавказ,кувас, испанский мастифф, моремма, анатолийский карабаш, казбек, БМВ,тибетский мастифф, южнорусская овчарка.

    Различия между азиатом и кавказом до сих пор четко не определены. Особенно для аборигенных собак. Подозреваю что карабаш, казбек — это примерно то же самое.

    Причем все эти звери есть на месте.

    Тибетский и испанский мастиффы — они слишком выродились. Особено те что в Москве.

    Змей пишет:

    Немец, восточник,черныш, москвич, ризен. Как служебные породы.

    Черныш, при всех его достоинствах — недоведен И уж тем более не доведен москвич (если вы имеете в виду московскую сторожевую). Людям, придумавшим скрестить природного спасателя и природного же убийцу надо поставить памятник и написать на нем — "плевать сюда".

    Немец и восточник скорее всего в условиях катастрофы опять сольются в одну породу.

    Змей пишет:

    Лабрадор — универсальная порода. Маламут — ездовая.

    Если оставлять лабрадоров — то желательно оставить и эрделей. Маламутов — только как разновидность лаек.

    Den пишет:

    Я с вами согласен, что собаки ценный ресурс, но для сохранения именно породы избыточно достаточно десятка пар. Самых-самых.

    5..10 щеней раз в полтора..два года. Считайте сами, сколько надо восстанавливать породу, чтобы она снова была в количестве.

    Магомед пишет:

    Но кстати , мне кто то восточноевропейцев критиковал сильно , что то типа "при выведении из немцев все положительные качества пропали" ... Врут или как ?

    Врут.

    Магомед пишет:

    и если в квартире то что то более немца\восточноевропейца по размерам думаю избыточно ...

    Эрделя заведите. Охотничье-служебно-декоративный и не линяет к тому же.

    Змей пишет:

    Пастухов где взять? Местных не предлагать.

    Именно местных. Потому как москвичей можно снабдить сколь угодно чудесными собаками, но навыки пасьбы у них от этого не появяться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Заводи..

Змей пишет:

Заводи азиата, их пока испортить не успели.

В России за последние 20 лет успели испортить почти все породы. Особенно престижные. (не скажу за различных фило бразильеро, я их просто не знаю) Азиатов и кавказов массово завозили со Средней Азии, делали документы и запускали в разведение. С одной стороны аборигены укрепляли породу, с другой — стандарты породы размыты напрочь.

Нужно брать из известных питомников, от известных же родителей. Оптимально, если собаку (мамашу) и хозяев знаешь лично и не один год.

А брать волкодава в квартиру, да еще и первой собакой — это излишне жестко Хотя такие случаи мне известны и среди них были вполне благополучные.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: А ла..

Магомед пишет:

А лайки итп отработают себя на охоте . Так что и таким зверям паек будет не просто выдан , а обеспечен трудом

А против таких никто и не возражает. Охотничьи действительно прокормят себя сами. А вот о разного рода сторожевых придется заботится государству.

Змей пишет:

из-за массового спроса в разведение пускали нездоровых собак. Результат ска

Ну я и говорю, отобрать по всей Москве 10 пар самых-самых и сохранить. А остальных хозяева пусть к корейцам отведут

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Смыс..

Виталий пишет:

Смысл? Особенно касательно маламутов?

Маламутов? Ездовая собака. Виталий пишет:

Различия между азиатом и кавказом до сих пор четко не определены. Особенно для аборигенных собак. Подозреваю что карабаш, казбек — это примерно то же самое.

Всё это практически то же самое. Собаки-волкодавы и пастухи. Мощные неприхотливые к пище и содержанию.Виталий пишет:

Причем все эти звери есть на месте.

Нет, таких как у нас нету. Есть собаки 50-60 см в холке(кобели). практически не способные в одиночку добыть волка.Виталий пишет:

Если оставлять лабрадоров — то желательно оставить и эрделей.

Да, про эрделей я забыл.Виталий пишет:

Именно местных. Потому как москвичей можно снабдить сколь угодно чудесными собаками, но навыки пасьбы у них от этого не появяться.

В первые 10 лет местных у нас не будет. В нужном количестве. А собаки спасут ситуацию.

Кстати. Только для сохранения породы нужно не менее 150 — 200 особей.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: С од..

Виталий пишет:

С одной стороны аборигены укрепляли породу, с другой — стандарты породы размыты напрочь.

Насчёт размытости стандартов — сомневаюсь. Нормальные собаки получаются.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: А бр..

Виталий пишет:

А брать волкодава в квартиру, да еще и первой собакой — это излишне жестко

Да, верно. Первой собакой надо брать лабрадора. Наиболее беспроблемная собака.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: Только ..

Змей пишет:

Только для сохранения породы нужно не менее 150 — 200 особей

На чем основана цифра?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: На чем о..

Den пишет:

На чем основана цифра?

Сука может принести в год не более 10 щенков. Крупная собака взрослеет 2 года.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Вот..

Виталий пишет:

Вот только кочевники этого не знали. Да и те же бояре (правда уже позже), как уходили дозором в Степь, так там и дозорничали по полгода безвылазно.

Это вообще-то не бояре а больше казаки. И лошадь степная монгольская, и боевой конь употребляемый на Руси это две большие разницы --ибо монгольская лошадка при всех своих достоиствах для тяжеловооруженого всадника не годится — даже Чингисхан когда у него появилась возможность стал сажать своих панцирников не на с трудом выбранных со всего милионного поголовья здоровяков а на классических карабаиров. Это не говоря что дозоры базировались на острожки и крепости --а не гуляли по степи где им вздумается.

Впрочем, наше стремление увидеть в боярине обязательно влиятельного придворного наталкивается на существенное препятствие — источники в частности, “Русскую правду”. В ней, как неоднократно отмечалось различными исследователями, бояре свободно подменяются огнищанами (кстати, может быть, “огнищанин” не значит “управляющий княжеским хозяйством”, а просто “домовладелец”? или “землевладелец”?, что, впрочем, могло совпадать для раннего периода), русинами, княжими мужами или просто мужами. Из этого, как представляется, может следовать весьма любопытный вывод, нуждающийся, однако, в дополнительном обосновании (или опровержении): “боярин” — едва ли не просто “свободный человек”. При этом, возможно, существовала некоторая градация “земских бояр”.

Ага --прямо таки второй Рыбаков у нас нарисовался! То что "русин" это никакой не боярин а обозначение жителя южнорусских земель (в противоположность северянину-"словену") это ладно. Но приравнять боярина к огнищанину --это сильно. Вы забыли сблизить термин "бояре" с ирландским "бо айре" -- и привязать к сословию совбодных землевалдельцев --как это любят делать "ариософы". Жаль я не смогу это показать нашим преподавателям -повеселил бы стариков!

Это допускалось тогдашними законами

Но вот наши к этому относятся неодобрительно. Тодашние законы и работорговлю разрешали --что нам теперь вам потрафляя и её узаконить?

Как и всегда. Кнутом и пряником

Так они же такие гордые, такие гордые и такие нафиг благнородные!! Каким кнутом? Может вы их еще трибуналом судить собираетесь если чего?

Лещенко, доказывать что либо... деятелю, который собирается запускать по бездорожью порядка 10К машин (блин, вы хоть длину колонны посчитайте), я считаю ниже своего достоинства

Слифф зосчитан. Но я все таки предложу подумать --что с любым количеством вашей конницы сделает десяток "Кировцев" с будьдозерными ножами, которые грязи не боятся? Или один пулеметчик?

Да потому, господин маргинал, что у боярина есть поместье, дом, в котором его ждут боярыне с боярышнями, какое-никакое хозяйство. И от всего этого они как правило не убегали. В поздние времена на плаху шли, но не убегали. А у кочевника — конь и сабля. Т.е. ему приспичило — и лови его по всей Великой Степи.

А еще деревенька со смердами и холопами -- то есть воин со своим мечом могутным обслуживается 100 работников. А кочевника даже уровня батыра прокормит десяток --именно поэтоум кочевники выставляли армии превосходящие армии оседлых феодальных государств и легко их рубали (сравнительно легко). А нашего человека с автоматом --пара тройка огородников.

Не усвоят. Гуглите по темам "средневековые цеха", "попытки модернизации с/х в XIX в в России" и т.д.

А при чем тут средневековые цеха? Его что --таскать дрова нельзя приставить, брюкву сажать или мешки грузить? Молотом в кузне махать резко разучится? А не усвоит -- будет лишен "еженедельной порции требухи"(с) (Салтыков-Щедрин)

Да что вы говорите? Оказывается банальный фашизм сейчас именуется "прагматичным озабоченным выживанием обществом"??? Я вот как то не считаю, что ценность человека не определяется тем, что я могу с него слупить. Вроде как каждый человек ценен сам по себе, пока он не доказал обратного....

Ой, какие мы гуманные!! А кто собрался устраивать эпидемии чумы в Москве? А кто тут проповедовал резню по нацпризнаку? Гоголь на суку?

Только до этого Святослав водил тяжелую конницу и по степям и по горам и все битвы выигрывал

Это вы про Болгарию? А много там степей? И почему забываем про пешее войско?

А также летом, если пошли дожди, т.е. для использования авто у нас остается 3..4 зимних месяца.

Вездеходы не пройдут по степи после дождя? Странное дело --сейчас ходят а тогда не прошли бы...

Не поймут. Их пугали по всякому

Так не пугали. Впрочем --уничожение пары половецких армий вторжения будет нелишним уроком.

Потому что считаю уничтожение людей, которые мне ничего не сделали — безнравственным и идиотским

Мы вообще не собираемся их специально уничтожать --напротив --оставить им необходимый для выживания минимум. Бояре в этот минимум не входят

Абсолютно определенно. Хотя бы потому что Русская правда написана не на современном русском языке. И толкований этой статьи таки несколько.

Так вы определитесь --не написано или есть разные толкования? И отрицает ли РП наличие рабства?

Потому что в отличии от вас он знал, что булки не появляются в магазине сами по себе, а достаются тяжелым трудом. И если у боярина резко пропадут смерды — то он останется нищим.

А куда ж они пропадут? У смерда жена, детишки, коровенка, хозяйство... Смысл бежать меняя одного боярина на другого? Да и при чем тут ответсвенность --рабовладелец тоже знал что если рабы передохнут ему придется класть зубы на полку. Кстати --в Москву наверное побегут -- изгои, проштрафившиеся вояки, смерды не обремененные семьей, люди поссорившиеся с князем и боярином -- если бы их было бы чем-то кормить

А зачем вам ссылка? Вы же их не читаете все равно?

Попрошу не хамить. И вторично прошу ссылку -может это последователь какого-нибудь Фомэнко

"> Известный вам корпус книг по судостроению" ограничивается парой раскрасок для старшего детсадовского возраста.

Я не припомню чтобы приглашал вас к себе дом или обсуждал содержимое моей библиотеки. Что касается книг которые я читал, то могу заверить --в массе это были книги классичесике --от Четверухина до Снисаренко --написанные еще во времена до изобретения копипаста. Так вот --у Снисаренко например сказано что суда класса "Сиракузии" в античности строились, но в единичных экземплярах.

Иначе такой хрени, как постройка деревянного парусного полуторакилотонника на Котлине, силами московских менейджеров — вы бы не несли.

Во первых -- не только менеджеров но и плотников и судостроителей(если вы забыли в Москве и такие есть ). Во вторых --Котлин взят как пример --можно у ином месте устья Невы. (Хотя я вот подумал что лучше избрать другой путь -- по Западной Двине до Риги --которая тогда являет собой дрянной замок, откуда вышибить крестоносцев силами сокращенного батальона труда не составит) В третьих --еще и с привлечением местных кадров и с использованием опыта предшествующих веков -он у нас чего-то стоит. Наконец -- вас этот вопос вообще не волнует --ибо вы или повешены как мародер, или съедены лесной живностью, или померли от воспаления легких когда с простудой пошли рубить дрова --чтобы не сдохнуть от холода

Поздняя античность НЕ БЫЛА более развитой чем средневековье (в т.ч. и средневековая Византия).

Интересная теория... И что -в Средневковье например могли создавать подобия антикитерского механизма, или строить что-то подобное акведукам и Колизею?

У вас не средневековые крестьяне и даже не крестьяне XIX века. Если Москва не решит продовольственную проблему за первый год, то никакие конфискации ей уже не помогут

Смотря чего понимать под продовольственной проблемой. Если у меня выбор -- спасти от смерти 200 тысяч москвичей или не спасти --это ведь тоже проблема?

И еще раз — видели мы этих "знатоков"

Вы не видели. "Алроса" например, видела. И до сих пор ценящие наших строителей и геологов закордонные фирмачи --видели. А вы извините у нас кто?

Да сколько угодно...

То есть вы предьявили заведомо ложное и клеветническое обвинение в адрес Москвовского правительства в организации преступных сообществ и террористических организаций?

Да вы можете говорить все что угодно...

Нет -- не могу. Уже кое-кто пошел по Владимирке за то что не следил в интернете за языком. И вторично --прошу хотя бы косвенных локазательств

Еще раз — мне глубоко монопенисуально чем он там руководил. Деятель из партактива. Партназначенец. В начале 80х. Этого достаточно

Вы может и "Белый дом" в 91 защищали? А я вот помню что при парткомычах ужасных у СССР и ракеты в отличии от "Булавы" летали, и зарплату вовремя платили. Парадокс!

А причем тут вообще рост шампиньонов в природе?

Я про возможность пополнить запасы грибницы для наших нужд.

Я в отличии от вас знаю где шампиньоны растут. И прочитал про сложности с выращиванием грибницы

Я это тоже знаю. Я знаю например как делаются ядерные боеприпасы но безапелляционные заявления по этому поводу давать бы остерегся.

.
А вообще показательно — у воров ужас вызывает только одна мысль, что те, кого они грабят будут сопротивляться

По законам военного времени всякий штатский поднявший оружие на человека в форме --"повинен смерти". Так что уйти то вы в леса уйдете а вот выжить вам не дадут-с. Ибо невозможно выживать и отбиваться от злых айнзатцкоманд.

Т.е. они к вам не пойдут. Потому что они связаны со своим хозяином или князем куда крепче чем бояре с князем. Вы вообще в курсе из кого "детских" набирали?

Из сирот. Они может и не пойдут -- пойдут люди считающиеся себя обделенными существовали всегда -- и предпочительнее не много понимающий о себе боярин а например спасающийся от кровной мести торк или берендей, или обойденный чином гридень --тем более люди выпавшие из своей социальной структуры легче адаптируются к технокатической цивилизации. Ибо для него и сержант милиции ( в штатском варианте бригадир овощеводов и пастухов)-- должность завидная. А боярин то поймет что выше должности командира разьезда не поднимется.

По привычке

То есть из врожденного мазохизма? Захочется ему опять к боярину под плеть, к местнику на нож, к хану в пастухи -- имея сытый корм и теплое жилье со всякими удобствами и плюс -- много нестрогих в нравах женщин в округе. Мазахыст аднака!

ОЧень плохо. И поэтому боевые действия привязывались к дорожгой сети

Например на Халхин-Голе или идя через Гоби и Хинган шесть лет спустя

Конечно. Как эффективных собственников перестали кормить = так сразу и "никто".

Какие эффективные собственники? 90% рублевки пойдет под зачистку дабы Лужку конкуренцию не составлять.

Может и перебежим. Вы ж с самого начала по-человечески строить отношения не захотели...

Неет --чеченцев таки надо поберечь -- потому как чую потребуются нам каратели!

Это смотря с чем снайперы. Если с СВЛ под .416, то не добронируетесь

Добронируемся --текм более у выжиальщиков вряд ли много таких винтовок. А вот у нас много спецназовцев и злых собак (и собачек побережем )

Рассказываю. Крестьянская семья — это 5..10 человек. Иногда больше. Кстати в поголовном оснащении домонгольских крестьян лошадьми — у меня таки есть сомнения.
Т.е. на 200 тыс человек, у вас будет 20..30 тыс лошадей (килограмм 250 живого веса каждая) и возможно какое то количество коров. Ну пусть даже 100 тыс зверюшек. Итого 25 тыс тонн мяса в живом весе. Причем ни холодильников, ни спецтары, ни людей способных гнать животин до МОсквы у вас тоже нет.

Как заморажиать и выввозить как я уже говорил --но вспрочем возможно овчинка не стоит выделки и выгоднее на клячах пахать чем их сожрать --что не отменяет масвоого переселения.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Никого ..

Змей пишет:

Никого и ничего такая стая не растерзает. Особенно зимой. Бойцовые качества этих пород сильно преувеличены, а капризность и трудности в содержании, проблемы со здоровьем велики.

Возможно --хотя боевые собки в описываемое время еще использовались о чем писали трактаты по военному искусству. Но проблема даже не в капризности а в том что 30-50 кагэ биомассы для нас важнее гипотетического военного применения --ибо статвляютт суточный паек для полутра-двух сотен человек

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Если хо..

Змей пишет:

Если хотим иметь древесный уголь — да.

Ну вообще-то его издревле жгли в ямах

Да, конечно. А вы нет? А мясо откуда завозить будете?

Да как бы это сказать --у нас для отгонного скотоводства не климат.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Нет -- не могу. Уже кое-кто пошел по Владимирке за то что не следил в интернете за языком.

Это что, самый весомый аргумент в споре? Нормальные люди таких ...., после этого, посылают, как минимум, в игнор. Поскольку с такими общаться — себя не уважать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: Сука мо..

Змей пишет:

Сука может принести в год не более 10 щенков. Крупная собака взрослеет 2 года.

В чем критичность четырех лет? На пятый год после БП у нас будут требуемые вами 150-200 особей даже если предположить, что никто из собаководов своих питомцев не спасет и останутся только 10 "государственных" пар (что нереально).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: В чем кр..

Den пишет:

В чем критичность четырех лет?

Какое поголовье крупного рогатого скота вы планируете иметь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну вообще-то его издревле жгли в ямах

С мизерным выходом и огромными трудозатратами.В.Лещенко пишет:

Да как бы это сказать --у нас для отгонного скотоводства не климат.

Да как бы это сказать --у нас для отгонного скотоводства климат вполне подходящий.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: На пятый..

Den пишет:

На пятый год после БП у нас будут требуемые вами 150-200 особей

И половину щенков придётся отбраковывать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: 90..

В.Лещенко пишет:

90% рублевки пойдет под зачистку дабы Лужку конкуренцию не составлять.

90% Рублевки попросту не перенеслись.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: И полов..

Змей пишет:

И половину щенков придётся отбраковывать.

Почему?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - как понимаю бу..

Ден — как понимаю будут больные или с какими нить генетическими вырождениями ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Это ч..

Ivto пишет:

Это что, самый весомый аргумент в споре? Нормальные люди таких ...., после этого, посылают, как минимум, в игнор. Поскольку с такими общаться — себя не уважать.

То есть обвинять Лужкова в том что он сознательно создает нацистсткие банды --это нормально? А Иванова допустим --в зоофилии? А напомнить про закон -- это уже в игнор? После этого вы еще удивляетесь что вашги партии и 5% не набирают а народ радуется глядя как ваши митинги разгоняют дубинники МВД?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: С мизер..

Змей пишет:

С мизерным выходом и огромными трудозатратами

Хм... Черт его знает -- но есть ли у нас время и силы со средствами на эти печи. Их еще чего доброго разрабатывать придется. Хотя если например рядом соорудить теплицы для шампиньонов и временные жилилища --можно посмотреть.

Да как бы это сказать --у нас для отгонного скотоводства климат вполне подходящий.

Почему то правда в средней России им не занимались почти никогда, и всегда животина в хлеву зимовала Тупые были предки однако

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: 90% Ру..

Den пишет:

90% Рублевки попросту не перенеслись.

Тем лучше -- хотя достанет и прочих привыкших хорошо жить.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

После этого вы еще удивляетесь что вашги партии и 5% не набирают а народ радуется глядя как ваши митинги разгоняют дубинники МВД?

Каких моих партий? Хотя, жупел навесить, это в вашем стиле, г-н проправительственный публицист.

В.Лещенко пишет:

А напомнить про закон -- это уже в игнор?

Игнор — по причине брезгливости. Которую вызывает общение в подобными типами.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Каких м..

Ivto пишет:

Каких моих партий? Хотя, жупел навесить, это в вашем стиле, г-н проправительственный публицист. .

Ваших --это либертарианских и либеральных. Ну и националистических --не считая жирика

.> Игнор — по причине брезгливости. Которую вызывает общение в подобными типами.

Что вообще вы делаете на этом набитом тоталитаристами и державниками форуме? Кстати --критиковать то все горазды --а вот предложить программу кроме как всем умереть а кто останется жив --пойти в холопы к боярам да князьям вы не озвучили

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ва..

В.Лещенко пишет:

Ваших --это либертарианских и либеральных. Ну и националистических --не считая жирика

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Почему? ..

Den пишет:

Почему?

Кто отбирать будет? Эти 20 пар?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Хм..

В.Лещенко пишет:

Хм... Черт его знает -- но есть ли у нас время и силы со средствами на эти печи.

Партия сказала — надо.В.Лещенко пишет:

Их еще чего доброго разрабатывать придется.

Зачем? Этих печей, в Москве и области — хоть жопой жуй. Погуглите "Древесный уголь"В.Лещенко пишет:

Почему то правда в средней России им не занимались почти никогда,

Почему-то именно им в России и занимались. Всегда.В.Лещенко пишет:

всегда животина в хлеву зимовала

Ключевое слово — зимовала.

Ответить