Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Зачем?..

Змей пишет:

Зачем? Этих печей, в Москве и области — хоть жопой жуй. Погуглите "Древесный уголь"

Черт, не не сообразил. Тогда напрашивается кольцо вахктовых поселков этим теплом обогреваемым -времянок вокгруг города --олесорубы, грибоводы, дрожжевиики и прочее.

Почему-то именно им в России и занимались. Всегда...
Ключевое слово — зимовала.

А понял --мы имеем ввиду разные понятия. Я имел ввиду животноводство классиечсокго кочевого типа --когда пастухи кругылй год живут среди стад питающихся подножным кормом. Но если вспомнить классику --скотину все ж выгоняли из хлева вечером и ночью пригоняли обратно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лещенко - "Но ес..

Лещенко — "Но если вспомнить классику --скотину все ж выгоняли из хлева вечером и ночью пригоняли обратно." — а что , сейчас в деревнях не так ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Э..

В.Лещенко пишет:

Это вообще-то не бояре а больше казаки.

Казаки охранявшие границы Руси????? В XII..XVI вв? Лещенко, меняйте дилера или завязывайте с тяжелыми наркотиками

В.Лещенко пишет:

ибо монгольская лошадка при всех своих достоиствах для тяжеловооруженого всадника не годится

С чего вы решили, что боярин XII в — тяжеловооруженный?

В.Лещенко пишет:

Это не говоря что дозоры базировались на острожки и крепости --а не гуляли по степи где им вздумается.

Вообще-то именно "гуляли по степи". Потому как постройка острожков была процедурой очень небесплатной и очень длинной.

В.Лещенко пишет:

Жаль я не смогу это показать нашим преподавателям -повеселил бы стариков!

Они тоже изучали историю Руси по мультфильму "Князь Владимир"? Лещенко, вы истории не знаете и близко. У вас совершенно дикие представления о том, кто такие бояре, о возможностях Руси, о плотности населения, о возможностях тогдашнего земледелия, о составе, численности и вооружении армии и т.д. и т.п.

В.Лещенко пишет:

Но вот наши к этому относятся неодобрительно.

Значит придется объяснять боярам что правила игры поменялись

В.Лещенко пишет:

Тодашние законы и работорговлю разрешали --что нам теперь вам потрафляя и её узаконить?

А не усвоит -- будет лишен "еженедельной порции требухи"(с)

Чьи слова?

В.Лещенко пишет:

Так они же такие гордые, такие гордые и такие нафиг благнородные!!

Лещенко, почитайте что-нибудь по теме. У меня совсем нет времени устраивать вам ликбез. Да и не платят мне за это.

В.Лещенко пишет:

А еще деревенька со смердами и холопами -- то есть воин со своим мечом могутным обслуживается 100 работников. А кочевника даже уровня батыра прокормит десяток --именно поэтоум кочевники выставляли армии превосходящие армии оседлых феодальных государств и легко их рубали (сравнительно легко).

Матчасть. Например то, что батыры, как правило не могли в принципе существовать, при отсутсвии грабежа оседлых соседей. Ибо не делали в степи тяжелых доспехов. И что батыров в обычном степном войске было сильно немного.

Что до "100 человек", то вы традиционно сели в лужу.

«в поместий за князем Борисом Ивановичем Троекуровым» на речке Сетуни сельцо Хорошево, а в нем «один двор его помещиков». К сельцу относилась «деревня Хламова, Харламова тож, а в ней 5 дворов крестьянских и 2 двора бобыльских, в них 10 человек» и еще пустошь, «что бывало село Никольское».

В.Лещенко пишет:

А нашего человека с автоматом --пара тройка огородников.

Эти огородники сделают ему автомат, налепят из дерьма патронов, добудут и перегонят нефть, сделают под навесом автомобиль.....

В.Лещенко пишет:

что с любым количеством вашей конницы сделает десяток "Кировцев" с будьдозерными ножами,

Ничего. Они не догонят конницу.

В.Лещенко пишет:

Или один пулеметчик?

У местных есть пулеметчики?

В.Лещенко пишет:

А при чем тут средневековые цеха?

Притом что они хорошо показывают способность тогдашнего народа к обучению и тепимость к инновациям.

В.Лещенко пишет:

Его что --таскать дрова нельзя приставить, брюкву сажать или мешки грузить?

А оно вам надо?

В.Лещенко пишет:

Молотом в кузне махать резко разучится?

Вы в курсе насколько редки были люди умеющие обращаться с железом?

В.Лещенко пишет:

А не усвоит -- будет лишен "еженедельной порции требухи"(с) (Салтыков-Щедрин)

Я ж говорю. Идеальный строй для современного москвича — рабовладельческий. Тока этот москвич не думает, что в рабстве может оказаться и он

В.Лещенко пишет:

Ой, какие мы гуманные!! А кто собрался устраивать эпидемии чумы в Москве? А кто тут проповедовал резню по нацпризнаку? Гоголь на суку?

Читайте внимательно: "пока он не доказал обратного". Поздравляю, вы это доказали

В.Лещенко пишет:

Это вы про Болгарию? А много там степей? И почему забываем про пешее войско?

Это я про Хазарию. И кстати наличие пешцев в княжеских войсках "несколько" под вопросом. Аж до появления стрельцов.

В.Лещенко пишет:

Так не пугали. Впрочем --уничожение пары половецких армий вторжения будет нелишним уроком.

У вас до хрена лишних ресурсов?

В.Лещенко пишет:

Вездеходы не пройдут по степи после дождя? Странное дело --сейчас ходят а тогда не прошли бы...

Сейчас они ходят с большим трудом

В.Лещенко пишет:

Мы вообще не собираемся их специально уничтожать --напротив --оставить им необходимый для выживания минимум. Бояре в этот минимум не входят

Бояре — как раз входят. Потому как они этих крестьян защищают

В.Лещенко пишет:

Так вы определитесь --не написано или есть разные толкования?

Не написано.

И есть разные толкования

В.Лещенко пишет:

А куда ж они пропадут? У смерда жена, детишки, коровенка, хозяйство...

Его может убить или угнать в рабство кочевник. Или зарезать очередной бандит. Или ваши каратели пристрелят из-за нехер делать....

В.Лещенко пишет:

бежать меняя одного боярина на другого?

Бежать можно не только к боярину

В.Лещенко пишет:

Да и при чем тут ответсвенность --рабовладелец

Смерды — вообще-то ни разу не рабы

В.Лещенко пишет:

Попрошу не хамить. И вторично прошу ссылку -может это последователь какого-нибудь Фомэнко

А причем здесь хамство? Банальная констатация факта. Ссылка в теме была, вы ее прочитать не соизволили

В.Лещенко пишет:

Так вот --у Снисаренко например сказано что суда класса "Сиракузии" в античности строились, но в единичных экземплярах.

  1. "Сиракузы" были построены в единичном варианте и даже для зерновоза было сильно большим

  2. Класса "Сиракузы" в природе не существовало

  3. Снисаренко НЕ ПИСАЛ о периоде средневековья. Для того чтобы понять это достаточно знать название книги

  4. Да, их было относительно немного. Счет шел на десятки/десяток

    В.Лещенко пишет:

    Во первых -- не только менеджеров но и плотников и судостроителей(если вы забыли в Москве и такие есть ).

    Их нет. Потому как люди разбирающиеся в деревянном судостроении (не склеить моторку из фанеры, а именно деревянное судостроение) живут совсем не в МОскве. А опыт варки судов типа река-море тут ни разу не помощник

    В.Лещенко пишет:

    В третьих --еще и с привлечением местных кадров

    Опыт местных кадров — это в лучшем случае насады

    В.Лещенко пишет:

    Наконец -- вас этот вопос вообще не волнует

    Наконец вы в очередной раз продемонстрировали, что в судостроении вы не понимаете ни уха, ни рыла

    В.Лещенко пишет:

    Смотря чего понимать под продовольственной проблемой. Если у меня выбор -- спасти от смерти 200 тысяч москвичей или не спасти --это ведь тоже проблема?

    Неа, не проблема. Потому что эти 200 тыс вы элементарно прокормите слегка снизив пайки оставшимся 10 млн. Для этого нужно от каждого отнять всего по 10 грамм

    В.Лещенко пишет:

    Вы не видели. "Алроса" например, видела.

    "Алроса" в кавычках — это ПЛ

    В.Лещенко пишет:

    То есть вы предьявили заведомо ложное и клеветническое обвинение в адрес Москвовского правительства в организации преступных сообществ и террористических организаций?

    Ну можете считать и так

    Особенно если для вас даже местечковый бай является неприкасаемым

    В.Лещенко пишет:

    Нет -- не могу. Уже кое-кто пошел по Владимирке за то что не следил в интернете за языком.

    Успокойтесь, вы сядете при очередной пертрубации в верхах. Хотя... может и выкрутитесь, хребет у вас гибкий.

    В.Лещенко пишет:

    Вы может и "Белый дом" в 91 защищали?

    Нет, что вы, не защищал. Там только лучшие люди нашей страны — т.е. москвичи были

    В.Лещенко пишет:

    Я про возможность пополнить запасы грибницы для наших нужд.

    Все понятно.... Впрочем, а чего я собственно говоря, ждал?

    В.Лещенко пишет:

    Я это тоже знаю. Я знаю например как делаются ядерные боеприпасы но безапелляционные заявления по этому поводу давать бы остерегся.

    Ну, т.к. вы "знаете", наверное вы и правы

    В.Лещенко пишет:

    По законам военного времени всякий штатский поднявший оружие на человека в форме --"повинен смерти".

    Серьезно чтоли? Расстрел преступников в военной форме тоже? Или личностей выполняющих преступные приказы?

    В.Лещенко пишет:

    Ибо невозможно выживать и отбиваться от злых айнзатцкоманд.

    Замечательно возможно. Ибо ваши айнзатцкоманды из чеченцев будут горожан грабить и резать....

    В.Лещенко пишет:

    тем более люди выпавшие из своей социальной структуры легче адаптируются к технокатической цивилизации

    Это ничем не доказанный бред

    В.Лещенко пишет:

    А боярин то поймет что выше должности командира разьезда не поднимется.

    А он и так на такой должности. ТОлько в нашем случае ему платить будут больше

    В.Лещенко пишет:

    и предпочительнее не много понимающий о себе боярин а например спасающийся от кровной мести торк или берендей, или обойденный чином гридень

    Лещенко, я понимаю что вам это не понять, но в свое время говорили "единожды предав...."

    Я уж не говорю про то, что эти гридни с детскими — это РОДНЯ старшей дружины. Иногда очень и очень близкая

    В.Лещенко пишет:

    То есть из врожденного мазохизма?

    Неа. Из чуйства свабоды! Чтобы не гоняли в разъезд, когда не хочется, чтобы жрать давали от пуза, чтобы не мешали убивать всех кто бандюку не понравиться....

    В.Лещенко пишет:

    Какие эффективные собственники? 90% рублевки пойдет под зачистку дабы Лужку конкуренцию не составлять.

    Батурина тоже?

    В.Лещенко пишет:

    Например на Халхин-Голе или идя через Гоби и Хинган шесть лет спустя

    Был резко континентальный климат, была длительная подготовка к войне именно в этом районе, было большое количество запасов топлива....

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

а чё тема еще живая?..

а чё тема еще живая? Флейм и мегаимперии клубятся? До какого века дошли?

Россия превыше всего!

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: а ..

Каммерер пишет:

а чё тема еще живая? Флейм и мегаимперии клубятся? До какого века дошли?

Еще какая живая! Лещенко просто великолепен! Грозит всем чеченскими карателями и владимирским централом!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Лещ..

Магомед пишет:

Лещенко — "Но если вспомнить классику --скотину все ж выгоняли из хлева вечером и ночью пригоняли обратно." — а что , сейчас в деревнях не так ?!

Но коллега Змей проповедует пользу отгонного скотоводства -а я, зная что оно в Средней Полосе не очень как-то привилось, выражаю сомнения. Если говорить о мясе то я бы поставил на свиней -растут быстро,в еде неприхотливы, опять же в Москве может найтись какое-то количество породистых современных животных которых желательно не сожрать.

А вот коровы и овцы будут местные -- от которых удой как от нынешней козы да и габаритами они не вышли. Хотя стоп! У нас же есть замороженная сперма нынешних элитных пород скота -- так что можно занятся селекцией на благо Москвы и мира.

Правда для этого нужно пережить перовые 1-2 года -- в чем нам Виталий собирается помешать, напрашиваясь явно на "законы военного времени"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Народ, а как обсужде..

Народ, а как обсуждение, каких собак лучше заводить, относятся к теме?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Народ..

Фрерин пишет:

Народ, а как обсуждение, каких собак лучше заводить, относятся к теме?

У нас уже есть тема: "лошадесрач", теперь будет "собакосрач"

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: цит..

Виталий пишет:

цитата:
Казаки охранявшие границы Руси????? В XII..XVI вв?

Я имел ввиду позднейшее время вообще-то. А в те годы границы как таковые не охранялись.

[quote] С чего вы решили, что боярин XII в — тяжеловооруженный?

Сейчас чувсвтую начнется флуд на тему что считать легковооруженным и тяжеловооруженным. По меркам того времени --тяжеловооруженным.

Вообще-то именно "гуляли по степи". Потому как постройка острожков была процедурой очень небесплатной и очень длинной.

Если бы дозор вздумал "гулять по степи" -- да еще полгода, то просто бы помер с голодухи или был бы прирезан. Дозорные были из войск базировавшихся в крепостях и контролировали более или менее большое пространство вокруг, редко углубляясь в Дикое Поле.

Лещенко, вы истории не знаете и близко. У вас совершенно дикие представления о том, кто такие бояре, о возможностях Руси, о плотности населения, о возможностях тогдашнего земледелия, о составе, численности и вооружении армии и т.д. и т.п.

А вы владеете истиной в последней инстанции бо у вас в гараже "машина времени"? Киевская Русь была государством способным выставить (а значит и прокрмить) весьма немаленькое войско --конное и пешее --которое как-никак устряпало Хазарию и потрепало Византию.

Значит придется объяснять боярам что правила игры поменялись

Ага -- только вот помнится все успешные переходы из феодализма к другой формации сопровождались той или иной формой резни феодалов. Ежели "боляре" не уразумеют -- сами головы резать будете или чеченца наймете в палачи?

А не усвоит -- будет лишен "еженедельной порции требухи"(с)

Так требухой и прочей едой мы расплачиваемся с работниками. Не работают -- не едят. При чем тут работорговля?

Матчасть. Например то, что батыры, как правило не могли в принципе существовать, при отсутсвии грабежа оседлых соседей. Ибо не делали в степи тяжелых доспехов. И что батыров в обычном степном войске было сильно немного.

Матчасти не знаете вы -- ибо доспехи в степи все таки делались --это раз, о чем свидетелбствуют находки в сарматских еще курганах, второе -- они их покупали. А было их, как свидетельствуют китайские послы в своих записках --от 15 до 30 процентов от общего числа.

«в поместий за князем Борисом Ивановичем Троекуровым» на речке Сетуни сельцо Хорошево, а в нем «один двор его помещиков». К сельцу относилась «деревня Хламова, Харламова тож, а в ней 5 дворов крестьянских и 2 двора бобыльских, в них 10 человек» и еще пустошь, «что бывало село Никольское».

Какое это время? Судя по всему --17 век --когда как раз помещики сильно оскудели местами.

Эти огородники сделают ему автомат, налепят из дерьма патронов, добудут и перегонят нефть, сделают под навесом автомобиль...

Мы говорим о ситуации в перенеснной Москве --у нас пока есть автоматы и автомобили. Потому будет по другому но все равно --обычный регулярный солдат с огнестрелом заменит сотню ваших "бояров". Также как регулярный кавалерист с автоматом легко устряпает потребное количество аборигенов "на конях и в бронях" (ну а броневик класса "Остин" так вообще вундерваффе).

Ничего. Они не догонят конницу.

Вот тут вы ошибаетесь. Конница на рывке от них уйдет -- но трактора её довольно быстро настигнут и подавят --как в прямом так и в переносном смысле.

У местных есть пулеметчики?

Они есть у нас, а значит нам нет смысла кормит сотню конных прожорливых феодалов.

Притом что они хорошо показывают способность тогдашнего народа к обучению и тепимость к инновациям.

В Москве не будет цехов. А нетерпимые пусть валят обратно к своим боярам.

Вы в курсе насколько редки были люди умеющие обращаться с железом?

Кстати да --подозреваю в Москве, с учетом всех студий художественной ковки и реконструкторов их будет больше чем в Рязани.

Я ж говорю. Идеальный строй для современного москвича — рабовладельческий. Тока этот москвич не думает, что в рабстве может оказаться и он

Это если город даст себя погубить, слушая выживальщиков и радетелей "Святой Руси" и нациоанльно расовой резни во имя чистоты крови.

Читайте внимательно: "пока он не доказал обратного". Поздравляю, вы это доказали

А вы доказали необходимость вашей элеминации.

Это я про Хазарию. И кстати наличие пешцев в княжеских войсках "несколько" под вопросом. Аж до появления стрельцов.

А варяжские дружины тоже были конными? А археологи врут сталбыть? Византийцы в летописях тоже чушь мелют?

У вас до хрена лишних ресурсов?

Нет -- именно поэтому имущество бояр подлежит разграблению и съедению --ибо каждый боевой конь это полтонны мяса.

ейчас они ходят с большим трудом

Кстати --вы уверены что конница так хорошо идет по раскисшей земле? "Зря батенька, зря"(с). При Пуатье болотце то было паршивенькое — "Беларусь" проскочил бы его не заметив --а вот поди ж ты!

Не написано.
И есть разные толкования

Понятно. Не написано но есть разнеы толкования ненаписанного.

Его может убить или угнать в рабство кочевник. Или зарезать очередной бандит. Или ваши каратели пристрелят из-за нехер делать...

Скорее уж ваши выживальщики. Потому как в регулярной армии есть устав и дисциплина. Кстати --чем ваш боярин защитит его от вашего выживальщика или нашего продотрядовца?

Смерды — вообще-то ни разу не рабы

А я и не говорил этого --я привел пример что забота о рабочей скотине и ответсвенность перед ней --это две большие разницы.

  1. "Сиракузы" были построены в единичном варианте и даже для зерновоза было сильно большим
  2. Снисаренко НЕ ПИСАЛ о периоде средневековья. Для того чтобы понять это достаточно знать название книги
  3. Да, их было относительно немного. Счет шел на десятки/десяток

Писал. "Рыцари удачи" 1992 ЕМНИП год. Византийкское кораблестроение оценивается средне.

Их нет. Потому как люди разбирающиеся в деревянном судостроении (не склеить моторку из фанеры, а именно деревянное судостроение) живут совсем не в МОскве. А опыт варки судов типа река-море тут ни разу не помощник

Вы не увиливайте -- есть в Москве плотники? Есть. Стало быть строгать корабельные доски и бимсы кому есть. А еще у нас есть техника сильно облегчающая работу. Плюс куча чертежей и книг по вопросу.

Опыт местных кадров — это в лучшем случае насады

Ого! То есть в Ганзе, Брюгге, Византии того времени строили одни насады? А кто тут про суда по 2000 тонн заявлял?

Неа, не проблема. Потому что эти 200 тыс вы элементарно прокормите слегка снизив пайки оставшимся 10 млн. Для этого нужно от каждого отнять всего по 10 грамм

Угу -- приучал цыган кобыло не есть...

"Алроса" в кавычках — это ПЛ

Вы не в курсе что названия компаний иногда пишутся в кавычках?

Ну можете считать и так
Особенно если для вас даже местечковый бай является неприкасаемым

Не является как раз --я наоборот проповедую резню бояр.

Серьезно чтоли? Расстрел преступников в военной форме тоже? Или личностей выполняющих преступные приказы?

Не делайте вид что не понимаете о чем я, и не пускайте дурочку. Троллить то все мастера

Замечательно возможно. Ибо ваши айнзатцкоманды из чеченцев будут горожан грабить и резать...

Нет --скорее уж Чернигов и Рязань. А в окрестносятх города будут орудовать люди знающие лес возможно при поддержке коллег товарища Упыря Лихого. А из жителей юга разве что исполнительный взвод сформируют --чтоб руки не пачкать

Это ничем не доказанный бред

Это факт социальной психологии. Нынешний успех жителей юга в России тому подтверждение. Те кто соблюдает шариаты и адаты сидят в горах и мирно пасут барашков (или немирно по горам бегают). Как варинат -- горбатяся на стрйоках. А успешные люди забили на обычаи гор, любят местных женщин, пьют водку заедая бужениной, и с ужасом вспоминают жизнь в кишлаках и аулах.

А он и так на такой должности. ТОлько в нашем случае ему платить будут больше

И команды ему будет отдавать сын смерда?!

Лещенко, я понимаю что вам это не понять, но в свое время говорили "единожды предав...."

Какое нафиг "предав"? "[del][/del] Закон позволяет ему служить кому угодно. И с чего это кровник кого-то предал -может наоборот он свою честь защищал или за обиду мстил!

Неа. Из чуйства свабоды! Чтобы не гоняли в разъезд, когда не хочется, чтобы жрать давали от пуза, чтобы не мешали убивать всех кто бандюку не понравиться...

С таким настроем толкьо в разбойники --протому что ни боярин ни хан не позволит убивать того кто не понравился слуге, и манкировать службой. Да и у разбойников --тоже и голоднвато бывает, да и убивают того на кого атаман укажет.

Был резко континентальный климат, была длительная подготовка к войне именно в этом районе, было большое количество запасов топлива...

Про то что в 1945 часть маршрута наступавших шла через тайгу вы не слышали. А топлива у нас много -- вокруг в лесу растет.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: П..

В.Лещенко пишет:

Про то что в 1945 часть маршрута наступавших шла через тайгу вы не слышали. А топлива у нас много -- вокруг в лесу растет.

Лещенко, Вы серьезно так альтернативно мыслите? Неужели 39-й прав?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Народ..

Фрерин пишет:

Народ, а как обсуждение, каких собак лучше заводить, относятся к теме?

От него пользы больше

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Л..

Ага-Хан пишет:

Лещенко, Вы серьезно так альтернативно мыслите? Неужели 39-й прав?

Вы не читали предыдущих тем про газогенераторы? Или вы тоже фанат пересадки москвичей на коней и вооружения их арбалетами из рессор как тут прозвучало в предыдущих темах?? А то что ваше мнение сходно с мнением (удалено самоцензурой) 39 -- это говорит не обо мне а лишь о вас. И простите --свою квалификацию я давно подтвердил не на форумах и флудильнях --а в организациях производящих коммерческий продукт. А если Виталию угодно путать 17 век с 12 и заявлять что степняки не производили доспехов --кто ему доктор, кроме археологов их находивших?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Отвлекаясь от собако..

Отвлекаясь от собаководства -- ибо лучшая собака в данной ситуации -- как я убежден --это так на котрой больше мяса , предлагаю подумать об идеологии и целях. Ибо как показывает история, "Вера может двигать горы" и жителям Москвы нужно кроме пайка дать еще какую-то надежду на лучшее будущее. А тут ничего лучше галактизма не придумаешь.

Примерные тезисы "Да, сейчас нам очень тяжело, холодно и голодно --но толко от нас зависит чтобы стало лучше. История задала нам тяжелую задачу --но она же и дала нам неслыханные возможности. Ибо если мы виживем в следующие месяцы, в этом мире не будет никого сильнее нас. Мы сможем обеспечить лучшее будущее своим детям и этому миру. И больше того --грядущий век будет русским веком и мировая цивилизация будет говорить по русски" Поэтому "всякий кто пытается подбивать вас на неповиновение, сеять в ваших душах слабость и отчаяние, проповедовать бегство неизвестно куда на верную смерть, или призывать опеустить руки --это враг вас и ваших детей".

В этой связи даже не очень большие карваны с кониной с Рязанщины (особенно весной когда запасы подъедены) дадут нам большорй прилив энтузиазма.

Также недурно будет распростраять листовки в городе от имени нескольких радикально отмороженных групп --от воинствующих экологов призывающих всем выпить яду и не вносить индутриально-техническую грязь в девственный мир, до хиппи-эльфов проповедующих всеобщий уход в лес и питание травой. Ну можно новодворскую выпустить пару раз на экран --с идеей вроде --не занимать Северную Америку ибо там должны возникнуть великие США!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я..

В.Лещенко пишет:

Я имел ввиду позднейшее время вообще-то.

А при чем тут "позднейшее время"???

В.Лещенко пишет:

Сейчас чувсвтую начнется флуд на тему что считать легковооруженным и тяжеловооруженным. По меркам того времени --тяжеловооруженным.

По меркам "того" (а кстати какого? Вы ж так легко прыгаете по эпохам?) времени тяжеловооруженными могла считаться лишь часть дружины

В.Лещенко пишет:

Если бы дозор вздумал "гулять по степи" -- да еще полгода, то просто бы помер с голодухи или был бы прирезан

Они в отличии от вас умели охотиться. Дозорная служба иессно была не впрямую полгода. Пара недель в поле, пара недель в лагере или в крепости.

В.Лещенко пишет:

А в те годы границы как таковые не охранялись.

Сторожевые отряды (заставы) отправлялись в степь за пределы русских границ ежегодно с 1 апреля. Их служба продолжалась вплоть до зимы. На «польские сторожи» (от слова «поле») заставы отправлялись из Темникова, Кадома и Алатыря [8]. Видимо, такая же служба существовала и в Касимовском ханстве, где в 1623 г. упоминаются «новики станичные»

В.Лещенко пишет:

редко углубляясь в Дикое Поле.

В отличии от вас, тогда народ к службе или работе старался относиться добросовестно

В.Лещенко пишет:

А вы владеете истиной в последней инстанции бо у вас в гараже "машина времени"?

Нет. Я умею читать и думать.

В.Лещенко пишет:

Киевская Русь была государством способным выставить (а значит и прокрмить) весьма немаленькое войско --конное и пешее --которое как-никак устряпало Хазарию и потрепало Византию.

Оно не "потрепало Византию", а слегка пограбило пограничные города.

Численность войск выставляемых КИевской Русью — порядка 20..30 тыс человек по самому максимуму

На Калке было 15 тыс русских войск

В.Лещенко пишет:

конное и пешее --которое как-никак устряпало Хазарию и потрепало Византию.

Пешее войско русские особо н применяли. Тем более в длительных походах.

В.Лещенко пишет:

Ага -- только вот помнится все успешные переходы из феодализма к другой формации сопровождались той или иной формой резни феодалов.

Советская Средняя Азия, к примеру

В.Лещенко пишет:

Ежели "боляре" не уразумеют -- сами головы резать будете или чеченца наймете в палачи?

Если не уразумеют — значит их придется уничтожать. Безо всяких ваших садо-мазо комплексов

В.Лещенко пишет:

Так требухой и прочей едой мы расплачиваемся с работниками. Не работают -- не едят. При чем тут работорговля?

А почему они должны работать на вас за еду?

В.Лещенко пишет:

ибо доспехи в степи все таки делались --это раз, о чем свидетелбствуют находки в сарматских еще курганах,

Сарматские доспехи — это кожа с копытными бляхами

В.Лещенко пишет:

второе -- они их покупали.

Взамен на награбленное...

В.Лещенко пишет:

А было их, как свидетельствуют китайские послы в своих записках --от 15 до 30 процентов от общего числа.

Ссылка на мифических китайских послов иессно последует незамедлительно? Это не говоря про то, что войско Чингисхана — это очень специфические кочевники....

В.Лещенко пишет:

Какое это время? Судя по всему --17 век --когда как раз помещики сильно оскудели местами.

Нет, это не XVII век. И какое отношение к оскудеванию помещиков имеет то, что для того чтобы выставить на поле боя конного воина хватает семи дворов и десяти мужиков?

В.Лещенко пишет:

Мы говорим о ситуации в перенеснной Москве --у нас пока есть автоматы и автомобили.

С такими руководителями как вы — очень недолго

В.Лещенко пишет:

обычный регулярный солдат с огнестрелом заменит сотню ваших "бояров"

На поле боя — заменит. В дозоре или при контроле местности — нет. Там нужно количество

В.Лещенко пишет:

Вот тут вы ошибаетесь. Конница на рывке от них уйдет -- но трактора её довольно быстро настигнут и подавят --как в прямом так и в переносном смысле.

Я не ошибаюсь. Скорость трактора по полю менее 10 км/час

В.Лещенко пишет:

Они есть у нас, а значит нам нет смысла кормит сотню конных прожорливых феодалов.

У вас их мало

В.Лещенко пишет:

В Москве не будет цехов. А нетерпимые пусть валят обратно к своим боярам.

Так они у них и сидят. Неужели вы думаете, что местное население с радостью признает в вас убермешей и ломанется кормить вас на халяву?

В.Лещенко пишет:

Кстати да --подозреваю в Москве, с учетом всех студий художественной ковки и реконструкторов их будет больше чем в Рязани

Вот только они бесполезны для Рязани. Ибо стали в Рязани почти нет, а делать полный цикл умеют очень немногие из нынешних кузнецов

В.Лещенко пишет:

Это если город даст себя погубить, слушая выживальщиков и радетелей "Святой Руси" и нациоанльно расовой резни во имя чистоты крови.

Да не, это прям сейчас

В.Лещенко пишет:

Нет -- именно поэтому имущество бояр подлежит разграблению и съедению --ибо каждый боевой конь это полтонны мяса.

Угу. Саранча как она есть...

В.Лещенко пишет:

А варяжские дружины тоже были конными? А археологи врут сталбыть? Византийцы в летописях тоже чушь мелют?

Ну в общем и целом чушь мелете именно вы. При походах на Корсунь и возможно Доростол — шли на судах и коней брали мало. ПРи походах в Степь шли конными, ибо пешему в степи делать нечего

В.Лещенко пишет:

Пуатье болотце то было паршивенькое — "Беларусь" проскочил бы его не заметив --а вот поди ж ты!

Вы опытный тракторист?

В.Лещенко пишет:

Понятно. Не написано но есть разнеы толкования ненаписанного.

Ладно... Специально для проправительственных публицистов. Слов процитированных вами в РП нет. И быть не может, ибо создатели РП современного русского не знали. Там есть слова, которые МОГУТ БЫТЬ переведены подобным образом. А могут быть переведены по другому. Поэтому это ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ перевода. И кстати, процитированные вами слова ни разу не говорят об отношении РП к рабовладельчеству.

В.Лещенко пишет:

Скорее уж ваши выживальщики. Потому как в регулярной армии есть устав и дисциплина.

В вашей армии дисциплины нет и быть не может

В.Лещенко пишет:

Кстати --чем ваш боярин защитит его от вашего выживальщика или нашего продотрядовца?

Стрелой из засады, например. Но мы говорим не про это.

В.Лещенко пишет:

Вы не увиливайте -- есть в Москве плотники? Есть. Стало быть строгать корабельные доски и бимсы кому есть.

Нету. Это достаточно разные навыки, строительство дома и строительство корабля

В.Лещенко пишет:

А еще у нас есть техника сильно облегчающая работу

На Котлине никакой техники у вас нет

В.Лещенко пишет:

Ого! То есть в Ганзе, Брюгге, Византии того времени строили одни насады? А кто тут про суда по 2000 тонн заявлял?

Т.е. создание Ганзы относится только к XIII веку. Исторррег.... В Европе дощатые суда строят. Внакрой. Отправляться через Атлантику на подобном чуде в полторы килотонны мы отправим вас. Бо не жалко. Византийское и вообще средиземноморское судостроение для Атлантики тоже малопригодно.

Говоря о местных я имел в виду Русь

В.Лещенко пишет:

Угу -- приучал цыган кобыло не есть...

Ну в общем да... Кому я собственно пытаюсь объяснить, что слегка поступиться собственными потребностями может быть куда выгоднее в долгосрочной перспективе. Москва — желудок России!

В.Лещенко пишет:

Вы не в курсе что названия компаний иногда пишутся в кавычках?

Пишуться. Вместе с обозначением принадлежности. Т.е. в данном случае АК "АЛРОСА" И большими буквами, потому как это абревиатура.

Уровень проправительственных журналистов короче, на лицо...

В.Лещенко пишет:

Нет --скорее уж Чернигов и Рязань.

Там нет ни тачек, ни мобил, ни бабок и золота. Вайнахам там скучно.

В.Лещенко пишет:

Это факт социальной психологии. Нынешний успех жителей юга в России тому подтверждение. Те кто соблюдает шариаты и адаты сидят в горах и мирно пасут барашков (или немирно по горам бегают).

Те кто сидят в Москау -- это как раз представители феодальных верхушек. Которые "Вв 20х бай, в 40х — председатель парткома, в 90х — снова бай"

В.Лещенко пишет:

И команды ему будет отдавать сын смерда?!

Нет. Московский офицер, который для боярина вышестоящий. Впрочем сыновья смердов и разных прочих рабынь в те времена и в князья выбивались. И никого это не шокировало

В.Лещенко пишет:

Какое нафиг "предав"? "Нургалиев разрешил!" Закон позволяет ему служить кому угодно.

Лещенко, генерируя ваш поток сознания вы хоть смотрите на что отвечаете. Вы говорили про гридней и детских, которым закон ничего не разрешал

В.Лещенко пишет:

С таким настроем толкьо в разбойники --протому что ни боярин ни хан не позволит убивать того кто не понравился слуге, и манкировать службой.

Мы и говорили про разбойников. Или ни одна мысля в вашей голове, дольше чем на время необходимое на ее озвучивание, не задерживается?

В.Лещенко пишет:

Про то что в 1945 часть маршрута наступавших шла через тайгу вы не слышали. А топлива у нас много -- вокруг в лесу растет.

Ни в Гоби, ни в Хингане тайги нет. Топливо в лесу не растет.

В.Лещенко пишет:

Писал. "Рыцари удачи" 1992 ЕМНИП год. Византийкское кораблестроение оценивается средне.

Средне — это в терминах "блистательная победа"? Или: "военный флот Византии поистине был грозной силой — самой грозной для своего времени. Он долгое время был единственным и безраздельным хозяином в Море Среди Земель"... По поводу грузовых судов — стр 50 посмотрите

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: И..

В.Лещенко пишет:

И простите --свою квалификацию я давно подтвердил не на форумах и флудильнях --а в организациях производящих коммерческий продукт.

Браво! От скромности проправительственный публицист и профессионал точно не умрет. В этой связи у меня к Вам 2 вопроса:

1) В каких организациях Вы подтвердили свою квалификацию

2) Какой продукт Вы производите?

И вдогонку информация к размышлению так сказать:

1) А. Буровский производит продукт "покомерческей" Вашего (посмотрите на полки книжных магазинов и сравните там количество его и Ваших книг), но от этого профессионалом и писателем он не стал ни на йоту!

2) Флуд обычно начинается в тех темах, где Вы "подтверждаете свою квалификацию".

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: 1) В..

Ага-Хан пишет:

1) В каких организациях Вы подтвердили свою квалификацию
2) Какой продукт Вы производите?

И вдогонку информация к размышлению так сказать:

1) А. Буровский производит продукт "покомерческей" Вашего (посмотрите на полки книжных магазинов и сравните там количество его и Ваших книг), но от этого профессионалом и писателем он не стал ни на йоту!
2) Флуд обычно начинается в тех темах, где Вы "подтверждаете свою квалификацию".

Шож, раз уж зашел разговор обо мне, сиром, то извольте...

1.Производил я статьи для журналов устраивавшие их редакторов и учредителей, и книги, устраивающие отделы сбыта издательств.

Квалификацию подтвердил в частности в "Независимом военном обозрение" где имею честь состоять обозревателем -можеье это проверить купив экземпляр и посмотрев выходные данные.

Что до Буровского --то вы промахнулись. Тиражи у него давно меньше моих, со всеми издателями пособачился, и гонит всякую малотиражную туфту про евреев. А без флуда нельзя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: По..

Виталий пишет:

По меркам "того" (а кстати какого? Вы ж так легко прыгаете по эпохам?) времени тяжеловооруженными могла считаться лишь часть дружины

Допустим. И что то мне подсказывает что это были не гридни а именно что бояре.

Они в отличии от вас умели охотиться. Дозорная служба иессно была не впрямую полгода. Пара недель в поле, пара недель в лагере или в крепости.

Вы политикой заниматься не пробовали? У вас бы получилось. Локо вы умеете повернуть дело... Ибо "дозор по полгода" и "непреывный дозор по полгода" это даже не две а три большие разницы.

Сторожевые отряды (заставы) отправлялись в степь за пределы русских границ ежегодно с 1 апреля. Их служба продолжалась вплоть до зимы. На «польские сторожи» (от слова «поле») заставы отправлялись из Темникова, Кадома и Алатыря [8]. Видимо, такая же служба существовала и в Касимовском ханстве, где в 1623 г. упоминаются «новики станичные»

Это опять таки --какое время? Описываемое вами -- 17 век это как раз время казаков и острожков

Оно не "потрепало Византию", а слегка пограбило пограничные города.

Численность войск выставляемых КИевской Русью — порядка 20..30 тыс человек по самому максимуму

На Калке было 15 тыс русских войск

По Калке назывались цифры до 20-25 не считая половцев. А 20-30 тысяч это приличное войско по тем временам. И дорогостоящее.

Советская Средняя Азия, к примеру

И она -- где баев вопреки вашим словам почему-то изрядно порезали и изгнали (Сейчас чувствую вы мне расскажете перестоечную мульку что Рашидов был сыном приближеного Эмира Бухарского). Хотя я все больше про Францию там всякую...

Если не уразумеют — значит их придется уничтожать.

Значит придется уни чтожать --ибо вы мне тут долго и упорно доказывали что тогдашний человек к инновациям невосприимчив. Впрочем по прежнему не вижу --зачем нам бояре

А почему они должны работать на вас за еду?

Ну не хотят --пусть не работают --тем более вы сообщили что они нам не нужны.

Сарматские доспехи — это кожа с копытными бляхами

Как интересно --стало быть облажался старик Тацит!

sarmatia.org/c/rubtsov_3b/

Серьезную угрозу для римлян представляла тяжелая сарматская конница. «Вряд ли существует войско, способное устоять перед натиском их конных орд», — пишет Тацит. По его свидетельству, вожди и знать сарматов имели возможность заказать себе панцири из плотно пригнанных друг к другу железных пластин или из очень твердой кожи. Подобная броня изображена на пьедестале колонны Траяна. Собрана она на кожаной основе из продольных металлических сегментов, скрепленных на груди поперечной полосой. По утверждению Тацита, сарматский защитный доспех был абсолютно непроницаем для стрел и камней, но очень громоздок и тяжел, так что упавший всадник без посторонней помощи встать не мог. Если доверять рельефам колонны, то можно отметить, что использовались сарматами и чешуйчатые панцири, об изготовлении которых писал Павсаний. Археологические данные с территории Северной Болгарии, в частности из захоронения близ села Чаталка, с определенной долей вероятности подтверждают свидетельства изображенных сцен. Причем, небольшие железные прямоугольные пластинки, предположительно оставшиеся от металлической попоны, говорят о том, что броней были покрыты как всадник, так и его конь. Довершал экипировку знатного воина легкий конический шлем с узкими нащечниками. Щитом, как замечают античные авторы, подобные катафрактарии не пользовались.

Взамен на награбленное...

Не только и не столько --например на кожи, лошадей, и прочие продукты труда подданных. Или на транзитные товары.

Ссылка на мифических китайских послов иессно последует незамедлительно? Это не говоря про то, что войско Чингисхана — это очень специфические кочевники...

А как же --последует.

Гуглите "Хэй-да ши-люе" -- или "Полное описание монголо -татар" "записки участников миссий к монголам Пэн Дая и

Сюй Тина".

Нет, это не XVII век. И какое отношение к оскудеванию помещиков имеет то, что для того чтобы выставить на поле боя конного воина хватает семи дворов и десяти мужиков?

Я даже больше скажу -хватит и одного двора --правда это будет смерд на кляче.

С такими руководителями как вы — очень недолго

Так я и не претендую -в Москве есть поопытнее. Кстати --а куда они денутся? Что с ними случится?

На поле боя — заменит. В дозоре или при контроле местности — нет. Там нужно количество

И как же 20 век обходился без бояр и вобще --без конницы временами?

Я не ошибаюсь. Скорость трактора по полю менее 10 км/час

Это на вспашке. Старые северяне помню в моем присутствии рассказывали как на тракторах за водкой ездили за полсотни камэ

У вас их мало

А нам нужно много?

Так они у них и сидят. Неужели вы думаете, что местное население с радостью признает в вас убермешей и ломанется кормить вас на халяву?

К нам пойдут 1. Люди которым тесно в средневековом овине --такие были всегда. 2. Люди признающие нас с нашими машинами и теплыми сортирами именно за белых сагибов. 3. Люди поссорившиеся с обществом или отчаявшиеся --от разорившегося купца до кузнеца, прибившего молотом боярина посягнувшего на его невесту.

Вот только они бесполезны для Рязани. Ибо стали в Рязани почти нет, а делать полный цикл умеют очень немногие из нынешних кузнецов

Нам еще пркиажете думать о пользе Рязани? Все эти городки пойдут под большие агропоселения для наших колонистов.

Да не, это прям сейчас

Не слыхал чтобы в Москве Лужков вводил рабство прямо сейчс. Разве что офисное рабство --ну так подозреваю и вы от него не свободны.

Угу. Саранча как она есть...

Уж как есть -"Бытие лучше небытия"

Ну в общем и целом чушь мелете именно вы. При походах на Корсунь и возможно Доростол — шли на судах и коней брали мало. ПРи походах в Степь шли конными, ибо пешему в степи делать нечего

Не виляйте а отвечатей --было на Руси пешее войско или нет. А то выйдет как в вашими ужимками вокруг "Русской правды" которую якобы тупые историки и палеографы не знают как перевести правильно

Вы опытный тракторист?

Видел как тракотра преодолевали достаточно солидные "водные преграды".

В вашей армии дисциплины нет и быть не может

У меня армии нет, а в московской --будет. Под угрозой виселицы или отпарвки в каторжны лагерь.

Стрелой из засады, например. Но мы говорим не про это.

От выживальщика -возможно. От регуляров -- никак. Потому что у них есть собаки, ПНВ и снайперки. --и броня.

Нету. Это достаточно разные навыки, строительство дома и строительство корабля

И учится наши современники совершенно не умеют. И доску нужной для корабля размерности ну никак не выстругают. И т.д и тп --"туупые ну туупые".

На Котлине никакой техники у вас нет

Привезьти её на Котлин или в Ригу нам кто запретил? Вездесущий капитан Очевидность? Ну так для него у нас есть серебряные пули --раз осиновый кол не взял

Т.е. создание Ганзы относится только к XIII веку. Исторррег....

Промахнулся, признаю.

В Европе дощатые суда строят. Внакрой. Отправляться через Атлантику на подобном чуде в полторы килотонны мы отправим вас.

Вообще-то имненно на судах с такой обшивкой норманны ходили на Шпицберген и через Северную Атлантику. И надо полагать, расказать им про обшивку "карвеел" никто не додумается. А также никто не сможет применить вские ноу-хау вроде укрепленяи корпуса железным набором и тому подобного.

Византийское и вообще средиземноморское судостроение для Атлантики тоже малопригодно.

Но мастера умеющие гнуть бимсы и конопатить корпус нам пригодятся.

Говоря о местных я имел в виду Русь

А вот аз грешный --весь мир 12 века.

Ну в общем да... Кому я собственно пытаюсь объяснить, что слегка поступиться собственными потребностями может быть куда выгоднее в долгосрочной перспективе.

Выгода в долгосрочной пеоспективе по вашему --это получение вспомогательного войска второ-третьеочередной необходимости и условной (в лучшем случае) лояльности. Выгодя с моей точки зрения --это спасенные несколкьо сотен тысяч москвичей, в ситуации когда одного токаря, технолога или врача мне не заменить сотня тысяч бояр могутных на конях добрых.

Пишуться. Вместе с обозначением принадлежности. Т.е. в данном случае АК "АЛРОСА" И большими буквами, потому как это абревиатура.

Еще попеняйте мне за знаки препинания.

Там нет ни тачек, ни мобил, ни бабок и золота. Вайнахам там скучно.

У нас тоже нет ни тачек не мобил -- бо нет ни электричества для подстанций ни бензина для частных авто --зато есть милиция и законы военного времени --в то время как за пределами зоны влияняи города им не страшен самый крутой местный боец. "Бабки" вообще не стоят даже бумаги на котрой отпечатаны. А ваша мысль что кто-то позволит бандитам безнаказанно орудовать в Москве меня веселит. Кстати --что вы мистер расист уперлись в "вайнахов"? Криминальная хроника подсказывает что большинство уголовников в Москве все таки русские --вот от них и заплачут предки.

Те кто сидят в Москау -- это как раз представители феодальных верхушек. Которые "Вв 20х бай, в 40х — председатель парткома, в 90х — снова бай"

Вы со многими знакомы? Я не со многими --но никто из известных никак не "бай" --а один даже простой колхозник бежавший в 1992 из Таджикистана тоолько что не в трусах. Ныне --важный богатый человек в сфере строительного бизнеса, имеющий три неофициальные жены и кучу детей. А млжет Алекперов -- правнук Хана Нахичеванского?

Как пили водку --видел сам

Впрочем сыновья смердов и разных прочих рабынь в те времена и в князья выбивались. И никого это не шокировало

Попрошу указать на реального князя --сына смерда. Кстати Малуша была не просто рабыня, а еще и по одним сведениям --любимица княгини Ольги по другим --дочь князя Мала.

Ни в Гоби, ни в Хингане тайги нет. Топливо в лесу не растет.

Я про наступление на Манчжурию с севера. А в лесу растут дрова. которые можно засунуть в газогенератор.

Владыка Континентов
Цитата

Коллеги Виталий и Ле..

Коллеги Виталий и Лещенко, вам не кажется, что тема выродилась в вашу ругань между собой?

Истина (или наибольшее к ней приближение) где-то посередине, ИМХО — в руках Den'а.

Давайте всё же продолжим конструктивное обсуждение.

  Моё мнение с учётом всего прочитанного — Москва таки выживет, потеряв от 1млн. до 3-4х млн. (в случае "жесткой" зачистки и паники, вызванной беркемоидами). Кое-как до лета вы дотянете; а вот дальше идеи есть?
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Кое-..

Триффид пишет:

Кое-как до лета вы дотянете; а вот дальше идеи есть?

Так уже изложено выше --переселение излишков в Черниговское и Рязанское княжество в качестве агроколонистов, посевы кукурузы, подготовка к продвижению по Волге в теплые края до Персии и Индийского океана. На прогрессорство Киевской Руси предлагаю забить -- у нас уже есть свое Московское Государство, по численности не меньшее а то и большее. Когда Московия укрепится -- Киев и прочие сами присоединятся силой вещей). Учитывая что знания так или иначе расползутся --предлагаю упреждающий удар по западной цивилизациии в виде колонизации северой америки -- там на поселение хватит и небольшого числа и даже -- аборигенов.

В техническом плане --создание образцов техники которые могут быть воспроизведены с учетом имеющегося оборудования. Прежде всего --станкостроение, затем -- потихоньку металлургия (почему--потихоньку --запасов металла у нас лет на 30-40 вперед как минимум), примитивнеы дизеля, паровики, дельтапланы...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

в виде колонизации северой америки -- там на поселение хватит и небольшого числа и даже -- аборигенов.

Как Вы будете ее колонизировать? Колонну в 10 тысяч грузовиков пошлете? Московские менеджеры под присмотром чеченцев за грибной супчик Вам флот выстроят на Котлине?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории статс-секретарь
Цитата

предлагаю упреждающи..

предлагаю упреждающий удар по западной цивилизациии в виде колонизации северой америки -- там на поселение хватит и небольшого числа и даже -- аборигенов.

Это после освоения морского побережья. Лет через 10, самое раннее.

Владыка Континентов
Цитата

АНТ пишет: Лет чере..

АНТ пишет:

Лет через 10, самое раннее.

В общем да. Может и через 15-20

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

Квалификацию подтвердил в частности в "Независимом военном обозрение" где имею честь состоять обозревателем -можеье это проверить купив экземпляр и посмотрев выходные данные.

лучше бы вы этого не говорили- НВО ловят на трепе все, кому не лень.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это касается материа..

Это касается материалов лишь части публикантов --того же Храмчихина. Но его материалы востребованы читателем

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Д..

В.Лещенко пишет:

Допустим. И что то мне подсказывает что это были не гридни а именно что бояре.

"Что-то" вам может подсказывать многое. Реальность подсказывает, что майор Иванов служащий в N-ской мотострелковой, или майор Петров служащий в Майкопской бригад СпН вооружены и имеют довольствие куда хуже прапора Сидорова, служащего в ФСО в личной охране Путина. Так вот гридень — это ФСОшник

В.Лещенко пишет:

Вы политикой заниматься не пробовали? У вас бы получилось. Локо вы умеете повернуть дело... Ибо "дозор по полгода" и "непреывный дозор по полгода" это даже не две а три большие разницы.

Не, это вы просто не в курсе. Им в лагерь ни еды особо, ни тем более овса не подвозили

В.Лещенко пишет:

Это опять таки --какое время? Описываемое вами -- 17 век это как раз время казаков и острожков

Лещенко, я понимаю что генетика потомственной гопоты вам покоя не дает, но до времен Петра I (край Переяславской Рады) никому и в голову не могло придти поставить казаков на охрану границ. ПОтому как границы охраняли в т.ч. и от тех самых казаков.

А времена — где-то века с XIV. Это выезды московских служивых людей на дозоры в Поле. В домонгольские времена эта служба скорее всего отже была, но письменных источников по понятным причинам почти не осталось. Остались только былины, говорящие о "дозорах богатырских"

В.Лещенко пишет:

По Калке назывались цифры до 20-25 не считая половцев. А 20-30 тысяч это приличное войско по тем временам. И дорогостоящее.

А для монголов называлось сначал 480 тыс, пото 130. В реале больше 30 их не было.

20..30 тыс — это действительно приличное войско. Вся беда в том, что Русь его не содержала. Даже совокупно. Это с наемниками, охочими людьми, посохой (возможно), союзниками и т.д.

В.Лещенко пишет:

И она -- где баев вопреки вашим словам почему-то изрядно порезали и изгнали

Я уже говорил сколько у нас приезжих из Казахстана. Представители местных элит там остались в более чем достаточных количествах.

В.Лещенко пишет:

Хотя я все больше про Францию там всякую...

А чего ж не про Германию? Или не про Англию? Или не про Австро-Венгрию? Или не про Италию всякую? Да и во Франции аристократов осталось достаточно на организацию королевского двора и приличного дворянскго корпуса

В.Лещенко пишет:

Значит придется уни чтожать --ибо вы мне тут долго и упорно доказывали что тогдашний человек к инновациям невосприимчив. Впрочем по прежнему не вижу --зачем нам бояре

Я ж говорю, вы — типичный московский фашист во всей красе. Если вы не можете сесть человеку на шею и свесить ноги, значит его надо уничтожить

В.Лещенко пишет:

Как интересно --стало быть облажался старик Тацит!

"старик Тацит" действительно постоянно лажался. Ну планида такая у античных авторов. (хотя многие современные им 100 очков вперед дадут) Но тут скорее облажались вы : " Костобоки облачались в панцирь из костяных пластинок, позаимствованный у сарматов, за что, возможно, они и получили свое племенное название." А в процитированном вами отрывке идет речь о вооружении сарматского ВОЖДЯ и возможно НЕКОТОРЫХ вельмож. Причем ни слова не говориться что роксоланы делали эти доспехи сами

В.Лещенко пишет:

Не только и не столько --например на кожи, лошадей, и прочие продукты труда подданных. Или на транзитные товары.

В таком случае доспехи кочевникам не нужны и они их не покупают. Не говоря про то, что у большинства соседей кочевников был категорический запрет на продажу им оружия и металла.

В.Лещенко пишет:

А как же --последует.
Гуглите "Хэй-да ши-люе" -- или "Полное описание монголо -татар" "записки участников миссий к монголам Пэн Дая и Сюй Тина".

Врете. Там такого нет. А те цифры которые там звучат более чем скромны ("двести пятьдесят луков", "несколько сот панцырей", которые киданям были подарены и т.д.)

В.Лещенко пишет:

Я даже больше скажу -хватит и одного двора --правда это будет смерд на кляче.

Нет не может. ПОтому как "смерда на кляче" не пропустит "госприемка"

В.Лещенко пишет:

Кстати --а куда они денутся? Что с ними случится?

Сгниют

В.Лещенко пишет:

Нам еще пркиажете думать о пользе Рязани? Все эти городки пойдут под большие агропоселения для наших колонистов.

да-да-да... А местных под нож.

В.Лещенко пишет:

Не виляйте а отвечатей --было на Руси пешее войско или нет

Да? А может вы на хоть какие то из заданых вам вопросов ответите? У князей пехтуры по известным мне источникам не было

В.Лещенко пишет:

У меня армии нет, а в московской --будет. Под угрозой виселицы или отпарвки в каторжны лагерь.

Вы им заранее даете добро на грабежи

В.Лещенко пишет:

Потому что у них есть собаки, ПНВ и снайперки. --и броня.

У вас есть обкурившиеся вайнахи и наклюкавшиеся пепсы...

В.Лещенко пишет:

доску нужной для корабля размерности ну никак не выстругают. И т.д и тп --"туупые ну туупые".

А там не в размерности дело. Если бы действительно читали что-то по судостроению — тогда знали бы

В.Лещенко пишет:

Привезьти её на Котлин или в Ригу нам кто запретил?

Отсутствие траспортных путей, к примеру

В.Лещенко пишет:

Вообще-то имненно на судах с такой обшивкой норманны ходили на Шпицберген и через Северную Атлантику.

Вообще-то норманны через Северную Атлантику не ходили. Да и на Шпицберген тоже. Если же вы про викингов, то через Атлантику у них перешли единичные корабли, причем до полуторакилотонников им было как до Пекина раком.

В.Лещенко пишет:

Но мастера умеющие гнуть бимсы и конопатить корпус нам пригодятся.

Нет не пригодяться Потому что для судна в полтора килотонны бимсы не гнут, а собирают

В.Лещенко пишет:

которую якобы тупые историки и палеографы не знают как перевести правильно

Действительно не знают. Для вас это новость? И кстати приведенная вами статья приводиться с изумительной поправкой "в первоисточнике скорее всего ошибка"

В.Лещенко пишет:

А вот аз грешный --весь мир 12 века.

Значит не понимаете о чем пишете

В.Лещенко пишет:

И как же 20 век обходился без бояр и вобще --без конницы временами?

Введением массовых армий

В.Лещенко пишет:

Выгодя с моей точки зрения --это спасенные несколкьо сотен тысяч москвичей, в ситуации когда одного токаря, технолога или врача мне не заменить сотня тысяч бояр могутных на конях добрых.

Так дайте токарям, технологам или врачам повышенные пайки. А отнимите их у журналистов, социологов, "эспертов" и писателей.... ПРоблем то?

В.Лещенко пишет:

Еще попеняйте мне за знаки препинания.

Если знаки препинания не дают понять ваш поток сознания — то почему бы и нет

В.Лещенко пишет:

У нас тоже нет ни тачек не мобил -- бо нет ни электричества для подстанций ни бензина для частных авто --зато есть милиция и законы военного времени

Нет у вас законов военного времени. У вас есть беспредел силовиков и урок

В.Лещенко пишет:

в то время как за пределами зоны влияняи города им не страшен самый крутой местный боец

За пределами города ценностью является кусок дерюги или глиняный горшок

В.Лещенко пишет:

Криминальная хроника подсказывает что большинство уголовников в Москве все таки русские --вот от них и заплачут предки.

Как мне говорили реальная статистика показываект несколько другое

В.Лещенко пишет:

Вы со многими знакомы?

да

В.Лещенко пишет:

а один даже простой колхозник бежавший в 1992 из Таджикистана тоолько что не в трусах

Процентов на 99 колхозником он не был. А просто ездил вам по ушам

В.Лещенко пишет:

Попрошу указать на реального князя --сына смерда.

Сына рабыни сами вспомнили?

В.Лещенко пишет:

Я про наступление на Манчжурию с севера. А в лесу растут дрова. которые можно засунуть в газогенератор.

Географию учите, двоечник. В частности что у нас на границе с Манчжурией.

Кстати использование газогенераторов на современных двигателях — это тоже очень больной вопрос. Ну и свежие дрова в генератор не суют

В.Лещенко пишет:

Это касается материалов лишь части публикантов --того же Храмчихина. Но его материалы востребованы читателем

Это касается как издания в целом, так и его "мамки". Кстати деньги полученные с беспринципных либералов ляжку не жгут?

Что до остального — вашу альтхисторическую книшку народ на милитере оценил "фтопку", народ на ФАИ сказал "небезынтересно" (хотя там и Магнум многим нравиться). Фантастику и фэнтезятину я при всей своей всеядности "ниасилил". Скушно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: У ва..

Виталий пишет:

У вас есть обкурившиеся вайнахи и наклюкавшиеся пепсы...

Да что вы на чеченцах зациклились?! У вас Грозный с Магасом переносятся или Москва??? [del][/del] Вайнахи между прочим если кто помнит один раз разгромили российскую армию — так что никаике стрелы каленые да мечи харалужные от них не спасут. А если и проредят --так тоже печали нет. Кстати --а кто нам не даст провести мобилизацию обычных запасных в продотряды? Капитана Очевидность не предлагать. И последний вопрос --а что будут курить вайнахи в вашем сценарии? Чтобы добраться до ближайших крупных зарослей конопли им придется сперва завоевать Северный Хорезм, к которому относилась Чуйская долина

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лещенко - "Вайна..

Лещенко — "Вайнахи между прочим если кто помнит один раз разгромили российскую армию..." — это когда их в горы армия загоняла , а потом политики ( втч и "политики в погонах" ) войска обратно отводили и все начиналось снова , до Хасавюрта ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: &#..

Виталий пишет:

"Что-то" вам может подсказывать многое. Реальность подсказывает, что майор Иванов служащий в N-ской мотострелковой, или майор Петров служащий в Майкопской бригад СпН вооружены и имеют довольствие куда хуже прапора Сидорова, служащего в ФСО в личной охране Путина. Так вот гридень — это ФСОшник

Да хоть сотник Неуважай -Корыто. Уверяю вас --людей умеющих ездить на конях и пускать стрелы за место в казарме и пайку мы найдем с избытком.

Не, это вы просто не в курсе. Им в лагерь ни еды особо, ни тем более овса не подвозили

А что -- выкопали архив транспортных накладных тогдашнего минобороны? Потому как например рыцарске кони на одной траве не очень жили

Лещенко, я понимаю что генетика потомственной гопоты вам покоя не дает, но до времен Петра I (край Переяславской Рады) никому и в голову не могло придти поставить казаков на охрану границ. ПОтому как границы охраняли в т.ч. и от тех самых казаков.

Даа... Тяжелый случай... А атаман Корела (такой персонаж Смутного времени) и едва ли не треть первого ополчения они кто были? Козаки в Рязанской земле что делали? Елки околачивали или все ж службу служили?

Я уже говорил сколько у нас приезжих из Казахстана. Представители местных элит там остались в более чем достаточных количествах.

Вы удивитесь --они и в России остались в приличном количестве --тот же Басилашвили. Не такие уж большевики были кровожадные.

Это вот Китай подошел к делу прополки более чем основательно --хотя правду сказать им было легче: там разрыв между эпохами был в 30 лет мелких гражданских войн и внешней интервенции и время сделало основую работу по разрыву преемственности.

А чего ж не про Германию? Или не про Англию?

Кромвель у нас головы рубил или погулять вышел?

Да и во Франции аристократов осталось достаточно на организацию королевского двора и приличного дворянскго корпуса

В России --тоже. Захоти ИВС завести свой императорский двор --старых дворян бы набрал в достатке --от Бонч Бруевича до Орбелиани. Но от что в Средней Азии баев сохранилось в процентном отношении сильно больше --слышу лишь от либералов и антисоветчиков.

Я ж говорю, вы — типичный московский фашист во всей красе. Если вы не можете сесть человеку на шею и свесить ноги, значит его надо уничтожить

Ну вы же призваете резать по нацпризнаку --в куда больших масштабах чем я по социальному. Опять же --они могут уйти в Киевскую Русь.

"старик Тацит" действительно постоянно лажался. Ну планида такая у античных авторов. (хотя многие современные им 100 очков вперед дадут) Но тут скорее облажались вы : " Костобоки облачались в панцирь из костяных пластинок, позаимствованный у сарматов, за что, возможно, они и получили свое племенное название." А в процитированном вами отрывке идет речь о вооружении сарматского ВОЖДЯ и возможно НЕКОТОРЫХ вельмож. Причем ни слова не говориться что роксоланы делали эти доспехи сами

Тут мы вступаем на очень жидкую почву -- потому предлагаю перенести или прекратить "доспехосрач"

В таком случае доспехи кочевникам не нужны и они их не покупают. Не говоря про то, что у большинства соседей кочевников был категорический запрет на продажу им оружия и металла.

Это у кого же? У тангутов например его не было -- это не говря что в Степи и по нецивилизованным окраинам были свои центры металлургии (на Алтае или в Шории например)

Нет не может. ПОтому как "смерда на кляче" не пропустит "госприемка"

Думаете всадник снаряженный с семи дворов будет сильно лучше? Кроме того это уже не боярин а поместная конница.

Сгниют

В честь чего?? Думаете чобы спрятать авто в ангар и смазвать автомат нужно быть доктором наук??

да-да-да... А местных под нож.

Будут жить рядом потсенившись и принимая наши порядки --или по вашему рецепту уйдут следом за уцелевшими боярами. Ибо мужик есть мужик, а вот боярин в нашем мире не приживется.

Да? А может вы на хоть какие то из заданых вам вопросов ответите? У князей пехтуры по известным мне источникам не было

Ладно -- а кто тогда крепости оборонял? Сами бояре и лезли на раскаты и забрала?

Вы им заранее даете добро на грабежи

Мы не даем добро на грабежи. Мы ПРИКАЗЫВАЕМ провести реквизиции в строго отведенных рамках --например овощи и семенное зерно не конфискуем.

А там не в размерности дело. Если бы действительно читали что-то по судостроению — тогда знали бы

А вы значит большой знаток деревянного судостроения?? Тогда проянсите в чем дело? И сколкьо кораблей построили?

Отсутствие траспортных путей, к примеру

Мы не дотащим её на тракторах до западной Двины? Не перевезем в разобьранном виде на плашкоутах и не перетащим волоком? Ну да --у нас же все "туупые".

Вообще-то норманны через Северную Атлантику не ходили. Да и на Шпицберген тоже. Если же вы про викингов, то через Атлантику у них перешли единичные корабли, причем до полуторакилотонников им было как до Пекина раком.

До 14 века существовало налаженное торговое судоходство до Гренландии --если вы не помните.

Нет не пригодяться Потому что для судна в полтора килотонны бимсы не гнут, а собирают

Ну соберем -проблема то...

Действительно не знают. Для вас это новость? И кстати приведенная вами статья приводиться с изумительной поправкой "в первоисточнике скорее всего ошибка"

Ладно -- вам кажется сомнительной "Правда Ярослава" --поизучайте "Правду Ярославичей". И прекратите заливать про социальную гармонию и мудрых бояр без которых Москва пропадет

Значит не понимаете о чем пишете

То есть мы по вашему не сможем нанять немножко мастеров в Брюгге или Пирее? А мотивировать?

Введением массовых армий

А у нас армия не массовая? У нас 120 тысяч бойцов только переносятся --плюс ополченцы.

Так дайте токарям, технологам или врачам повышенные пайки. А отнимите их у журналистов, социологов, "эспертов" и писателей.... ПРоблем то?

А у них и так практически нет повышенных пайков -- и вышеупомянтуеы трудятся в аграрных колоннах. Не у кого отбирать --разве что у энергетиков, ученых, и военных --что чревато. В этой ситуации необходимости сохранять бояр ценой жизни соотечесевнников не вижу.

Нет у вас законов военного времени. У вас есть беспредел силовиков и урок

Это в вашей анархистской картине мире. А в моей урки сдохли на каторжных работах или превентивно забанены с помощью свинца.

За пределами города ценностью является кусок дерюги или глиняный горшок

Так они туда не за золотом пойдут (какое кстати там есть) а за жратвой и бабами. И вот тут ничего поделать нельзя --бо среди них еще и выживальщики.

Как мне говорили реальная статистика показываект несколько другое

То есть официальная статистиика по вашему подделана? А процент зэков -мигрантов у нас какой?

да

И все --"кназья, вах"?? Вот у меня --ни одного.

Процентов на 99 колхозником он не был. А просто ездил вам по ушам

Ни на чем не основанное утеврждение. Еще скажите что это князья сплошь помидорами торгуют!

Сына рабыни сами вспомнили?

Ну Вильгельм Завоеватель положим не очень далеко ушел от Владимира, но если вы не понимаете всей глубины разницы происхождения по кудели и по мечу --то остается лишь развести руками. Да и у Владимира были из за этого пооблемы.

Географию учите, двоечник. В частности что у нас на границе с Манчжурией.

Смотря где. Леса тоже есть --по крайней мере были. Старые карты показывают тайгу в районе Хэйлуцзяня.

Это касается как издания в целом, так и его "мамки". Кстати деньги полученные с беспринципных либералов ляжку не жгут?

Это НГ то либералы? Ну хорошо хоть не "либерасты"... Это была кстати одна из первых газет в конце 90х поднявшая голос против ельцына и засилья либерастов

Что до остального — вашу альтхисторическую книшку народ на милитере оценил "фтопку"...

А Мона Лиза за столько то лет уже заслужила право нравится не всем(с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В..

В.Лещенко пишет:

Вайнахи между прочим если кто помнит один раз разгромили российскую армию

Вайнахи максимум купили политическое руководство России

В.Лещенко пишет:

последний вопрос --а что будут курить вайнахи в вашем сценарии? Чтобы добраться до ближайших крупных зарослей конопли им придется сперва

Если вы настолько далеки до реалий нынешнего мира — то сообщаю конопля замечательно растет не только в Ростовской, но и вашей Москвовской областях. И запасы у них имеются.

В.Лещенко пишет:

Кстати --а кто нам не даст провести мобилизацию обычных запасных в продотряды?

Потому что количество людей умеющих работать у вас далеко не бесконечно. Да и пойдут к вам далеко не все

В.Лещенко пишет:

Уверяю вас --людей умеющих ездить на конях и пускать стрелы за место в казарме и пайку мы найдем с избытком.

Лещенко, почитайте хоть что-то по теме. Например сколько готовили лучника. И сколько их было вообще, а сколько конных.

И причем тут конные лучники к вашему незнанию кто такие гридни?

В.Лещенко пишет:

А что -- выкопали архив транспортных накладных тогдашнего минобороны?

Нет, Списки и завещания тех самых дворян и боярских детей.

В.Лещенко пишет:

Потому как например рыцарске кони на одной траве не очень жили

Дестрие на Руси не пользовали. А пользовали наоборот восточных коней. В военном деле иессно

В.Лещенко пишет:

Даа... Тяжелый случай... А атаман Корела (такой персонаж Смутного времени) и едва ли не треть первого ополчения они кто были?

Ну бандиты в основном. Вы этого не знали?

В.Лещенко пишет:

Козаки в Рязанской земле что делали? Елки околачивали или все ж службу служили?

Городовые — служили. Только это совсем не те казаки. А воровские.... ну надеюсь вы сами поняли

В.Лещенко пишет:

Кромвель у нас головы рубил или погулять вышел?

Кромвель сильно вырезал британскую аристократию? ПРежде чем отвечать постарайтесь выяснить — кто в Англии относятся к той самой аристократии

В.Лещенко пишет:

Но от что в Средней Азии баев сохранилось в процентном отношении сильно больше --слышу лишь от либералов и антисоветчиков.

Ну так это единственное с кем вы общаетесь...

В.Лещенко пишет:

Тут мы вступаем на очень жидкую почву -- потому предлагаю перенести или прекратить "доспехосрач"

Ну дык понятно, если вы совершенно не владете темой, лучше дейтсвительно прекратить.

В.Лещенко пишет:

В честь чего?? Думаете чобы спрятать авто в ангар и смазвать автомат нужно быть доктором наук??

Думаю что авто в ангаре тоже замечательно гниют.

В.Лещенко пишет:

Ну вы же призваете резать по нацпризнаку --в куда больших масштабах чем я по социальному. Опять же --они могут уйти в Киевскую Русь.

Я предлагаю резать преступников. Ну или в крайнем случае людей которые вскоре станут преступниками

Вы предлагаете уничтожить тех кто вам ничего не сделал

В.Лещенко пишет:

Это у кого же? У тангутов например его не было

Временами Китай, Русь, Германия, Византия... Мало?

В.Лещенко пишет:

Будут жить рядом потсенившись и принимая наши порядки --или по вашему рецепту уйдут следом за уцелевшими боярами. Ибо мужик есть мужик, а вот боярин в нашем мире не приживется.

Лещенко, или в "прекрасном новом мире" не приживетесь вы.... Или он развалиться в течении пары лет

В.Лещенко пишет:

Ладно -- а кто тогда крепости оборонял? Сами бояре и лезли на раскаты и забрала?

И бояре. И дружинники. Что само собой разумеется. И городовое ополчение если оно было. И просто горожане

В.Лещенко пишет:

Мы не даем добро на грабежи. Мы ПРИКАЗЫВАЕМ провести реквизиции в строго отведенных рамках --например овощи и семенное зерно не конфискуем.

Вы именно даете добро на грабежи. Развязав руки различной гопоте в форме и без оной. И на ваши рамки они болт положили с пробором

В.Лещенко пишет:

А вы значит большой знаток деревянного судостроения?? Тогда проянсите в чем дело?

А смысл? Все равно ведь ни хрена не поймете... Посмотрите по источникам сколько было полуторакилотонников до XIX века ВСЕГО. Посмотрите почему на трансатлантиках моментально отказались от дерева, как только появилась такая возможность. Погуглите сколько сушили дерево для крупных кораблей....

В.Лещенко пишет:

Думаете всадник снаряженный с семи дворов будет сильно лучше? Кроме того это уже не боярин а поместная конница.

В реале — был лучше. Да, иессно это не боярин, это помещик. Теперь вам осталось доказать что боярин XII века сильно отличался от помещика XVI

В.Лещенко пишет:

Ну соберем -проблема то...

Нет никаких проблем, для тех кто никогда и нигде не работал руками... (с)

В.Лещенко пишет:

Мы не дотащим её на тракторах до западной Двины? Не перевезем в разобьранном виде на плашкоутах и не перетащим волоком? Ну да --у нас же все "туупые".

Вы массу оборудования плохонькой верфи представляете? А заодно то количество топлива, которое потребно для работы?

В.Лещенко пишет:

То есть мы по вашему не сможем нанять немножко мастеров в Брюгге или Пирее? А мотивировать?

Можете. Они не умеют пользоваться современным инструментом, не умеют работать с металлом, не умеют собирать большие корабли, уверены что знают куда лучше вас что им делать

В.Лещенко пишет:

До 14 века существовало налаженное торговое судоходство до Гренландии --если вы не помните.

С частотой одно судно в год

В.Лещенко пишет:

Не у кого отбирать --разве что у энергетиков, ученых, и военных --что чревато. В этой ситуации необходимости сохранять бояр ценой жизни соотечесевнников не вижу.

У вас этнические ОПГ на службе. Вырежьте их и получите необходимую экономию

В.Лещенко пишет:

И прекратите заливать про социальную гармонию и мудрых бояр без которых Москва пропадет

Цитату из меня можно, где я говорил что без бояр Москва пропадет?

В.Лещенко пишет:

Ну Вильгельм Завоеватель положим не очень далеко ушел от Владимира, но если вы не понимаете всей глубины разницы происхождения по кудели и по мечу --то остается лишь развести руками.

Извините, но ради вас шерстить еще и варягов и смотреть кто и вождей, а кто из бондов — я не буду

В.Лещенко пишет:

Смотря где. Леса тоже есть --по крайней мере были. Старые карты показывают тайгу в районе Хэйлуцзяня.

Там Владивосток и Приморский укрепрайон. С соответсвующим количеством дорог. В остальных местах вполне освоенный Амур

В.Лещенко пишет:

Это НГ то либералы? Ну хорошо хоть не "либерасты"...

И либерасты и педерасты....

В.Лещенко пишет:

Это была кстати одна из первых газет в конце 90х поднявшая голос против ельцына и засилья либерастов

Да конечно. Лещенко, вы врете с таким упоением, что можно подумать никто кроме вас этот еврейский боевой листок не читал.

В.Лещенко пишет:

А Мона Лиза за столько то лет уже заслужила право нравится не всем(с)

Если бы ваша фамилиё была Лукьяненко — вы бы еще имели право на кокетство. А так... только возникают сомнения в вашей сексуальной идентификации...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Вай..

Виталий пишет:

[quote]

Вайнахи максимум купили политическое руководство России

И сколько Ельцыну заплатили за Хасавьюрт?

Если вы настолько далеки до реалий нынешнего мира — то сообщаю конопля замечательно растет не только в Ростовской, но и вашей Москвовской областях. И запасы у них имеются.

Запасы не очень большие и конфискованы в ходе первых дней -когда громили цыган и известные точки. Там где Ростовская область у нас вообще-то половцы. А вот что вокруг тогдашней Москвы рос каннабис --это очень интересная археоботаническая гипотеза!

Потому что количество людей умеющих работать у вас далеко не бесконечно. Да и пойдут к вам далеко не все

Что значит "работать" -- анархисты уже признали что военная и милицейская служба это не дармоедство а работа? Уже прогресс!

И что значит пойдут? У нас ЧП и мобилизация. Впрчоем желающие могут проходить альтернативную службу с топором на лесоповале.

Лещенко, почитайте хоть что-то по теме. Например сколько готовили лучника. И сколько их было вообще, а сколько конных.

Ну знаю. Так тем более нам предпочительнее кочевник --который стреляет и ездит на лошади лучше боярина --потому что он в седле без преувеличения живет.

Нет, Списки и завещания тех самых дворян и боярских детей.

Вообще-то дворяне и дети боярские --это опять же никак не Киевский период, о чем смиренно напоминаю. Также как о том что русские боевые кони это все же не степные (даже в Московском царстве).

Ну бандиты в основном. Вы этого не знали?

Вообще-то историки и летописцы предпочитают называть их казаками (или козаками).

Городовые — служили. Только это совсем не те казаки. А воровские.... ну надеюсь вы сами поняли

Воровские казаки --это в переводе на наш язык -дезиртиры и бунтовщики из казачьего сословия. Всего лишь.

Кромвель сильно вырезал британскую аристократию? ПРежде чем отвечать постарайтесь выяснить — кто в Англии относятся к той самой аристократии

Сильно. И перебил, и разорил, люмпенизировав, и отстранил от власти, уничтожив палату лордов. Правда потом все вернулось назад --но это была уже и другая аристократия.

Ну так это единственное с кем вы общаетесь...

Чекисты тоже этого не говорили --а с ними я тоже общался.

Думаю что авто в ангаре тоже замечательно гниют.

Зря думаете -- опять же у нас и гаражи есть.

Я предлагаю резать преступников. Ну или в крайнем случае людей которые вскоре станут преступниками

Ну так и я предлагаю избавится (не обязательно способом "секим-башка") от лишнего звена в социальной цепи, которое тоже станет преступниками, ибо наих порядков не примет --в отличие от мужика, купца или даже раскаявшегося разбойника.

Временами Китай, Русь, Германия, Византия... Мало?

А когда напомните Германия граничила со степняками? И как на Руси мог действовать запрет на продажу оружия и металла степнякам если она до 1480 платила дань Орде? И почему это монгольские мечи так напомнают цитайские?

Лещенко, или в "прекрасном новом мире" не приживетесь вы.... Или он развалиться в течении пары лет

С чего вы решили? Мотивировать можете? А то ведь я в 90е выжил --и судя пот всему в отличие от вас умею работать руками, владея достаочно ценной для города специальностью. Я по крайней мере не буду возмущаться ущемлением свобод когда меня пошлют заготавливать дрова или переселят в коммуналку.

И бояре. И дружинники. Что само собой разумеется. И городовое ополчение если оно было. И просто горожане

Вот по пехоте

http://rusmnb.ru/forum/index.php?action=profile;u=2381;area=showposts;start=140

http://www.sssr-history-essays.ru/taxonomy/term/74

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5290/

Источники так себе --но уж извините --на более подробный поиск времени и сил нет.

Вы именно даете добро на грабежи. Развязав руки различной гопоте в форме и без оной. И на ваши рамки они болт положили с пробором

У вас об армии какие-то старнные представления. За "болт на приказы" в ней можно и до стенки прогулятся.

... Посмотрите по источникам сколько было полуторакилотонников до XIX века ВСЕГО.

Это не важно --они были, а значит и нам по силам.

Посмотрите почему на трансатлантиках моментально отказались от дерева, как только появилась такая возможность. Погуглите сколько сушили дерево для крупных кораблей....

7-15 лет --хотя Петр строил из непросушенного леса и они плавали не так уж мало. Но кто заставляет нас торопится?

В реале — был лучше. Да, иессно это не боярин, это помещик. Теперь вам осталось доказать что боярин XII века сильно отличался от помещика XVI

Это как раз просто — помещики то в изрядном числе были в тигеляях с сабелькой дедовской -а боярин был в кольчуге да шеломе да с мечом --да не Людоты Коваля работы, а фрнаков или персов нередко.

Вы массу оборудования плохонькой верфи представляете? А заодно то количество топлива, которое потребно для работы?

Пара деревообрабтывающих цехов с заводов. Проблему с топливом решит паровая машина приделанная к генератору.

Можете. Они не умеют пользоваться современным инструментом, не умеют работать с металлом, не умеют собирать большие корабли, уверены что знают куда лучше вас что им делать

С металлом будут работать наши. Инструменты у них будут свои или сделаннеы нашими кузнецами им под руку но из нашей стали. Больше корабли если верить вам --умеют, а не умеют --научатся когда будут помогать нам строить суда для Волги и Каспия. И к нам пойдут не те кто уверены --а молодые и жаждущие избавится от опеки старых дедов. (К нам вообще такие пойдут --"люди длинной воли").

С частотой одно судно в год

Вы уверены что одно? А вот Эйрик Рыжий привел туда толкьо в первый поход до двух десятков кораблей.

У вас этнические ОПГ на службе. Вырежьте их и получите необходимую экономию

У нас этнические как и расово чисты ОПГ расстреляны или уморены на каторге. А преследовать своих солдат по принципу неподходящей формы носа ни один нормальный командир не позволит.

Цитату из меня можно, где я говорил что без бояр Москва пропадет?

Ну вы же их зачем-то хотите сохранить в ущерб горожанам.

Извините, но ради вас шерстить еще и варягов и смотреть кто и вождей, а кто из бондов — я не буду

Бонды во первых никак не смерды и тем более не холопы-трэли. Бонды это те самые "люди" из РП. Во вторых -- нравы Скандинавии на тот момент сильно отличались и от европейских и от русских (кстати --лишний аргумент против норманнской теории).

Там Владивосток и Приморский укрепрайон. С соответсвующим количеством дорог. В остальных местах вполне освоенный Амур

Вообще-то тайга была и в долине Сунгари.

И либерасты и педерасты....

Да -Виталий Третьяков либераст --это сильно сказано! Если захотите насмешить какого-нибудь политолога --скажите ему это

Да конечно. Лещенко, вы врете с таким упоением, что можно подумать никто кроме вас этот еврейский боевой листок не читал.

Ви таки антисемит? То есть Максим Шевченко, Максим Соколов, да и сам мэтр Третьяков таки евреи? Вот октрытие!

Если бы ваша фамилиё была Лукьяненко — вы бы еще имели право на кокетство.

Так Сергей и постарше меня будет... ВСе впереди!

Ответить