Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Ответить
Цитата

Прикинул ещё. Считая..

Прикинул ещё. Считая прибыльность "афроактивов" в 10% годовых от стоимости (берём задёшево) получаем, что наш ежегодный доход к 2013му вырастет где-то на десяток миллиардов долларов, если начинать в 1980ранних "брать натурой".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Результат, как кажется, будет примерно таким:
а) население — миллионов на пять-шесть больше, при этом процент трудоспособного +- такой же. (+4%) Предполагаю примерно тот же показатель и для других республик — итого 250млн на 2013й, из них 150млн русские, 45млн Украина (больше считают себя русскими).
б) ВВП (ну а чем ещё-то мерять) = $2,022трлн GDP * ((150 русских + 100 нерусских * 2/3) / 143,5 текущих русских) = $3,053 трлн.

По численности и трудоспособности согласен. Но вы совершенно не учитываете динамику 91-98 гг. В РИ на 98 г. ВВП РФ = 61% от РСФСР 1991, РСФСР это где-то 60% от СССР. Если мы сохраняем на 98 г. скажем 92% (для ровности счета) от 91-го стагнируя, но не падая то считая по додефолтному (чтобы не множить сущности) мы имеем 600 млрд баксов, а не 400 как в РИ. Поскольку темпы роста 1999-2012 никак нельзя назвать сверхбыстрыми, то в АИ их повторим. В РИ в долларовом эквиваленте имели пятикратный рост. Т.е. вместо 2,022 трлн подставляем 3,033 и на выходе имеем 4,58 трлн. Т.е. таки уверенное четвертое место после США, Китая и Японии обогнав Германию. Тут вопрос с Китаем — он явно в этом мире слабее, но сильно сомневаюсь что вдвое. Потому все же наверное "большая пятерка" выглядит так: США, Япония, Китай, СССР, Германия. Франки, англы и бразильянцы идут с большим отрывом. как-то так.

Сундук_гость пишет:

идеология "сырьевая империя 2.0". С этим раскладом мы немцев точно сделаем! до джапанов, правда, не добежим : (

Меня больше Китай напрягает если честно. Его бы вперед не пустить. Но как пока не очень представляю. А идеология... ну так это родное — уж все эти "сырьевые империи" и "суверенные демократии" распишу в лучшем виде.

Сундук_гость пишет:

Считая прибыльность "афроактивов" в 10% годовых от стоимости (берём задёшево) получаем, что наш ежегодный доход к 2013му вырастет где-то на десяток миллиардов долларов, если начинать в 1980ранних "брать натурой".

А от чего считали?

ЗЫ: Посчитал на душу населения 19233 бакса. Т.е. таки почти сбывшаяся путинская мечта о "догнать и перегнать Португалию"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: Как вы д..

Den пишет:

Как вы думаете почему при наших таких ту-упых ЕБН и Ко вдруг прорезалась та самая "аукционная вакханалия" с закрытыми аукционами? И почему не получила очевидного продолжения такая очевидная (и столь же очевидно куда ведущая) фишка с "совместными предприятиями" так популярными при Горби? Хотя валюта как казалось бы — в начале 90-х властям еще нужней чем в конце 80-х?

Нет готового ответа. Ваш вариант какой?

Den пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
Что, как думаете, с послезнанием — реально провести приватизационные аукционы раньше открытия рынка и успеть до 1990средних — и при этом хотя бы на проценты лучше аукционной вакханалии реала выступить?

Не то что реально — легко.

А мне вот сомнительно очень. Аукционы особенно, но и бизнес в целом — это же доступ к кредиту и прозрачные расчёты. А это отстройка банковской системы страны на реалтаймовые расчёты раз, и ОЧЕНЬ прозрачный кредит два (иначе коррумпированный банкир легко задавит любого цеховика на аукционе на кредитные средства). Отстройка же системы — это повальная компьютеризация. В современных условиях я такое за год-полтора бы настроил работать нормально. "Тогда" — потребуется года три. То есть если начинать в скажем 1984м — то только в 1988м можно полноценно "аукционить". Не опоздаем?

Den пишет:

Ну дык вот тех из них кто с внешней торговлей вась-вась SKIP

Это вы себя умным, а их дураками числите зачем-то : ( а надо понимать, что наиболее умные и умелые исполнители играть будут ПРОТИВ вас и ЗА себя лично. Я тут пессимистичен — не удастся.

Den пишет:

вы совершенно не учитываете динамику 91-98 гг. В РИ на 98 г. ВВП РФ = 61% от РСФСР 1991, РСФСР это где-то 60% от СССР. Если мы сохраняем на 98 г. скажем 92% (для ровности счета) от 91-го стагнируя, но не падая то считая по додефолтному (чтобы не множить сущности) мы имеем 600 млрд баксов, а не 400 как в РИ.

Нене. Не имеем. Всё проедим на чуть лучший уровень жизни. Т.е. я склонен думать, что падение обусловлено было не политической неустроенностью, а перестройкой хозяйственных связей из-за их невостребованности в рыночных условиях. И у нас она будет. Ну ок, 100-200млрд вы на этом отыграете — почему и писал — может мы немцев с их реи3,4-альт3,5трлн обойдём ненамного. Если повезёт. Но 4,6трлн — это, извините, маниловщина.

Den пишет:

Тут вопрос с Китаем — он явно в этом мире слабее, но сильно сомневаюсь что вдвое

Я бы сказал на единицы процентов — из-за чуть бОльшего притока инвестиций в СССР. Если не на десятые процента. Тут скорее всякие арабско-африканские-латинские страны просядут, как более малые рынки. Африка опять же чуть замедлится. Но — всё довольно незначительно.

Den пишет:

Меня больше Китай напрягает если честно. Его бы вперед не пустить. Но как пока не очень представляю.

Да уже никак : ( быть ему не к 2020му, а к 2022му самой большой экономикой планеты по ВВП. Ничего с этим не сделать — их просто слишком много.

Den пишет:

А от чего считали?

Экспорт $25млрд в год — т.е. за советские годы вывезем порядка $300млрд. Пусть африканцам треть вывезли, 10% рента — вот вам десяток млрд и получается как оценка сверху.

При "частичном капитализме" деньги вкладывать внутри страны станет выгоднее — т.е. если и будем брать с африканов концессиями, то явно потом перепродавать.

Ответить