Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, westbrich

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: На 1983 ..

ымы пишет:

На 1983 у соцблока уже есть прекрасный враг — США

: ( это ужасный враг. Его не выйдет гнобить и его не назначишь унтерменшем. У него учиться надо. А какой же это тогда враг.

Нет, переход к "врагу мировому терроризму и арабизму" имхо детерминирован.

ымы пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
потом внезапно резко разошёлся. Потому как ИНТЕРнационализм и панСЛАВИЗМ живут вместе крайне плохо

Да они, в общем-то, до середины 50-х вполне неплохо жили и не расходились.

Вообще-то, если судить по датам переформатирования тех самых комитетов, на которые вы сослались, и "схизмы московского и английского" комитетов — то 1946/7й. Сразу же, как было принято решение о второй волне советизации.

ымы пишет:

sunduk пишет:
цитата:
постулировать только рост там, где пройдёт коренная перестройка и интеграция в мировой рынок

Ну так и зачем туда интегрироваться до окончания модернизации?

Затем, что модернизация невозможна без контроля качества. Контроль качества невозможен без конкуренции. Конкуренция в хайтеке невозможна без рынка размером больше, чем СССР, а силовое удержание СЭВ на 1980е уже фантастика.

Так что интегрироваться чтобы модернизироваться, иначе никак. Ну нет примеров модернизации закрытых систем!

ымы пишет:

При этом по результатам модернизации рост будет выше, а в темпы меньше советских с ФП тоже как-то верится с трудом.

Я предполагал РеИ-РФ-динамику для всего СССР. По ассимиляционным прикидкам с коллегой Denом к 2013му не получается переварить (или поставить в очередь на) азеров-грузинов-частькавказцев, галичан и прибалтов.

Вот на всей остальной территории РеИ-РФ рост вполне себе, ну и меньших размеров просад в 1990х.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, это вот все как подсчитано? Исходя из каких цифр?

Я пояснил выше. Статистика — сила. Фантастику в топку

Виталий пишет:

кто тогда писал, что альтСССР будет иметь с нацменами те же проблемы что и РФ?

Я естественно. А где противоречия? Я про альт-СССР в моделях моей, Сундука и даже отчасти ымы. У прочих будет феномен "коллективного солнцеликого" ибо нацмены же "жертвы политики царизма" и мы должны продолжать за нее каяться То есть будет Реал, в тем то даже хуже. Ибо сейчас с другой стороны если обнаружена тушка нацмена и нет шума то дело обычно спускается на тормозах иногда извлекаясь чтобы быть повешенным на очередных "несистемных наци". А в РИ СССР будут всерьез искать

В нормальном же СССР отказавшемся от незамутненного интернационализма "криминальная революция" сильно ограничивается знаниями попаданца (все эти Япончики были на слуху в 90-е и банальный список грядущих "воров" смогут составить половина попаданцев), соответственно оргпреступность и близко не выходит на уровень РИ, а естественную большую криминогенность быдла купирует то что гасты куда более подконтрольны. Т.е. совершать то преступления они будут вполне может быть и чаще местных, но вот шансы на рецидивы у них куда меньше ибо сажать будут. Что не отменяет конечно значительного роста тяжких бытовых преступлений от этой категории населения. Как-то так.

Виталий пишет:

А вот именно потому что это делают "у нас". Спасибо лично лидеру нации и его тараканам

Да нет коллега... делается все вполне системно и куда покруче чем вы предлагаете. Там заморока в другом — чечены хотят служить Менталитет-с. Они сволочи готовы взятки давать, прописку в других регионах покупать... какой военком устоит?

Виталий пишет:

Блин, собирают секретчиков и кадровиков и доводят указания руководящих органов. Издав соответсвующий приказ, и доведя его под роспись. В чем проблема?

Да ни в чем. Кроме того, что через пару лет максимум это все секрет полишинеля и весь хваленый интернационализм дает еще одну жЫрную трещину, а ребята которые даже не реально могли бы стать офицерами, а просто мечтали об этом... в общем вахов когда они появятся в Средней Азии (а они появятся) ждет хороший, годный, заранее подготовленный и мотивированный материал. Хорошо придумано коллега...

Теперь ради чего весь этот гемор. Пошли по пунктам.

Виталий пишет:

  1. Мне кажется крайне неразумным разбрасываться УЖЕ имеющимся ресурсом. Как территориями (в основном), так и людьми (какими бы кыргызами они не были).

Коллега я вот не вижу никакого сакрального смысла в географических моментах. Благо крайние южная и западные точки Державы не пострадают Из сферы влияния они никуда не уйдут. Контроль над ресурсными объектами у местных элит будет в лучшем случае на РИ-уровне. Так в чем смысл удержания? Ну ей же ей... если вам оно надо территории то присоедините Намибию как коллега Каммерер предлагал Смыслу больше — гемору меньше

С людями та же фигня. Глобализация на дворе. Будет у вас нормальная страна — сколько людей вам надо будет столько и запустите. В том числе и тех узбеков с киргизами, но лучших из них по работоспособности и ими себя не ограничивая из-за фетиша про "братскую семью народов"

Виталий пишет:

В конце концов использовать тех же кыргызов как подконвойную низкоквалифицированную сезонную рабочую силу в с/х — это куда лучше чем сгонять на сельхозработы доцентов с академиками (хотя некоторых академиков и не мешало бы, да)

См. выше. И ознакомьтесь с матчастью насчет "успехов" по привлечению в РИ-СССР таджиков на БАМ ага.

Виталий пишет:

  1. Мне не очень ясно как можно отпустив на все четыре киргизов или узбеков, которые этого совсем не желают, НЕ ОТПУСТИТЬ потом тех же хохлов.

Вчем проблему то вы видите? При целенаправленной работе органов со знаниями попаданца по куроченью одних персонажей и попущению, а то и раскручиванию других? Я ж не спорю, что среднеазиатов еще и подталкивать придется. Благо если есть продолжение Афгана, то есть и отмаз для заинтересовавшихся зачем то делается И для своих и для чужих.

Виталий пишет:

Мне совсем не ясно как сохранить свое влияние в отколовшихся республиках, и элита, и население которых будет относится к России не лучшим образом.

Э-э... ваш вариант пупаданца совсем плох и не сможет с такими возможностями нарисовать элиту которая будет прекрасно понимать кто ее гм... танцует и кормит? При том, что когда ымы тут агитирует за советскую власть на тему что ничто не мешает мочить чехов/венгров/немцев... хотя уже сложились определенные правила на этих территориях и очередной 68-й сливает много гитек... но тут вы не возражаете. А когда то же самое на территориях получивших незалежность от СССР на четко определенных условиях и пытающихся на эти условия положить... то вдруг ужас-ужас. Коллеги вы все же или трусы или крестик

Виталий пишет:

А устраивать вторжение и расстреливать очередное зарвавшееся "солнце нации" каждые три года

Вы реально думаете, что оно потребуется больше одного раза и возможно даже местными силами?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: это у..

sunduk пишет:

это ужасный враг. Его не выйдет гнобить и его не назначишь унтерменшем

Враг и должен быть силен. А унтерменшем США уже давно назначены.

sunduk пишет:

переход к "врагу мировому терроризму и арабизму

Мирового терроризма нет — есть проамериканские террористы и просоветские борцы за свободу. Мир двуполярен.

А арабизм — приз в одном из соревнований США-СССР, и врагом быть не может.

sunduk пишет:

модернизация невозможна без контроля качества

КНР, ЮК, Турция, Вьетнам, и т.д. опровергают сие.

В который раз: зачем вам качество? У нас в мире сейчас тренд — дешевизна, ФП может начать его раньше.

sunduk пишет:

Конкуренция в хайтеке невозможна без рынка размером больше, чем СССР

Что такое хайтек в данном случае?

Спутники, экранопланы — хайтек? Мобильная связь? Для 80-х — видеомагнитофоны, электрочайники? Т.е., о чем мы именно сейчас?

И у вас есть рынок больший, чем СССР, причем закрытый.

sunduk пишет:

удержание СЭВ на 1980е уже фантастика

На 1983 СЭВ не надо удерживать — он не разбегается. И не будет еще 6 лет просто если вообще ничего не делать. Вернее, если ничего не делать — дольше, чтобы начал разбегаться нужен Горби.

sunduk пишет:

нет примеров модернизации закрытых систем!

СССР 30-х.

При этом никто не спорит с интеграцией, спор идет о пути и времени. Правильный путь — интеграция с позиций силы и подготовкой. Ваш — неосуществим и против трендов, выше же разбирали.

sunduk пишет:

РеИ-РФ-динамику для всего СССР

Вы начинаете в 1983, у вас нет потери огромной доли внутреннего и внешнего рынка в пользу КНР, Турции и прочих 9а у них нет этих же ваших денег), у вас огромный запас инсайда о будущих на тот момент технологиях... какая к черту РФ, даже без учета технологических цепочек и синергии?

Опять — не надо забывать ФП.

sunduk пишет:

не получается переварить (или поставить в очередь на) азеров-грузинов-частькавказцев, галичан и прибалтов

Галичане — пренебрежимо мелкий фактор. равно как и российский Кавказ без распада СССР. А про балтов и Закавказье (вы зря забыли Армению) я говорил — это сложнее, чем Азия, тут элиты делятся с соплеменниками, и развитие куда выше. Но... балты в сущности, неопасны, а Закавказье не едино.

И уж терять Азербайджан несколько странно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Из сферы..

Den пишет:

Из сферы влияния они никуда не уйдут

Плохое заклинание, негодное. Кроме шамана — никто не верит.

Den пишет:

тут агитирует за советскую власть на тему что ничто не мешает мочить чехов/венгров/немцев

Где это ымы такое сказал?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Там зам..

Den пишет:

Там заморока в другом — чечены хотят служить Менталитет-с.

Дело не в менталитете, а в деньгах. У них там в республиках кто не "авторитет", то живет практически в нищете (работы нет, денег нет, даже грабить среди своих некого). И служба для них это способ из нее вырваться. И не знаю как сейчас, но еще несколько лет назад федеральные власти это активно приветствовали, буквально принуждая ВУЗы (вкл. милицейские) принимать на обучение "сынов гор".

Den пишет:

Коллега я вот не вижу никакого сакрального смысла в географических моментах. Благо крайние южная и западные точки Державы не пострадают

Den, вы никак не поймете одну вещь — никто их той части советского руководства, которое желает сохранить Союз (а на других попаданцу просто нет смысла выходить) не пойдет на отпуск любой из республик, что бы им попаданец не наплел. И ваши "тех отпускаем, а тех держим" для них лишь причина смотреть на такого попаданца с подозрением, ибо умнее себя они его не считают (что скорее всего правильно), а того восприятия реальности, когда СССР уже рухнул, и сохранить в его составе хотя бы часть республик считается успехом (которое есть у попаданца) у них нет. И зря вы считаете все советское руководство этакими слабовольными личностями, готовыми внимать попаданцу аки гуру. Там люди разные были. Лично знаком с бывшим секретарем крайкома партии Борисом Пономаренко (он у нас преподавателем был в универе), так человек прошел войну, личность волевая и жесткая (достаточно сказать, что с поста он слетел за то, что на встрече с приехавшим в край Горбачевым и начавшего нести какую-то ахинею, послал последнего прямым текстом, в присутствии свидетелей, на три буквы). Другой бывший краевой руководитель, Николай Кондратенко тоже на слабака не тянет. И попробуйте им в то время втереть, что надо отпустить из Союза хотя бы Таджикистан, так они на такого советчика посмотрят в лучшем случае как на "оригинала" (притом, что эти оба отнюдь не "интернационалисты").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: sunduk п..

ымы пишет:

sunduk пишет:
цитата:
модернизация невозможна без контроля качества

КНР, ЮК, Турция, Вьетнам, и т.д. опровергают сие.

Они подтверждают. У них контроль качества внешний. Нуок, давайте это контролем цены/качества назовите, ей же ей, разницы никакой.

ымы пишет:

На 1983 СЭВ не надо удерживать — он не разбегается

Солидарность, Пражская весна итп — если это не разбегается, то что тогда разбегается?!

ымы пишет:

sunduk пишет:
цитата:
нет примеров модернизации закрытых систем!

СССР 30-х

Это не пример закрытой системы раз, это не пример модернизации два.

ымы пишет:

не надо забывать ФП

Если у вас попаданец-уберменш — то да, не надо. Обычный попаданец — поменяет не так чтобы многое.

ымы пишет:

Den пишет:
цитата:
тут агитирует за советскую власть на тему что ничто не мешает мочить чехов/венгров/немцев

Где это ымы такое сказал?

Ну ымы сказал, что они не уйдут. При этом ымы знает про Солидарность и иже с ними и тренд на уход в РеИ проявившийся ещё в 1956м и с тех пор не утихавший. Никаких вариантов удержания, кроме силового, тут не просматривается.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Солид..

sunduk пишет:

Солидарность, Пражская весна итп — если это не разбегается, то что тогда разбегается?!

Солидарность подавлена и сами поляки признают, что к середине 80-х у них все устаканилось. А со времен "Пражской весны" прошло уже почти полтора десятилетия, и до самой "перестройки" чехи предпочитали сидеть тихо, тихо. А то придет злой Ваня на танке и сделает всем бо-бо.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: У них ..

Леший пишет:

У них там в республиках кто не "авторитет", то живет практически в нищете

Ну это не вполне верно. Такое только в некоторых аулах. При том, что проблем переехать в город — никаких. Опять же профессий помимо солдатчины хватает если уж готов из родного аула слинять... ан нет. Тем не менее оно неважно — важен факт. Тем паче, что в отношении среднеазиатов будут как раз ваши факторы работать.

Леший пишет:

еще несколько лет назад федеральные власти это активно приветствовали, буквально принуждая ВУЗы (вкл. милицейские) принимать на обучение "сынов гор"

Ну насчет "принуждения" честно говоря не знаю. Знаю, что в армию и ФСБ их не пускали, а в МВД и ФСИН очень даже. Оттого джигиты просто наводнили эти почтенные заведения. Особенно последнее Кстати, итог политики предлагаемой Виталием в лучшем случае будет таким — вы их в дверь они в окно

Леший пишет:

вы никак не поймете одну вещь — никто их той части советского руководства, которое желает сохранить Союз (а на других попаданцу просто нет смысла выходить) не пойдет на отпуск любой из республик, что бы им попаданец не наплел

Коллега вы во первых никак не поймете, что мы ан-масс говорим о людях кои в 1991 году отпустили все республики "как эскадрон сдали" т.е. вы можете сколь угодно говорить о их лютой принципиальности в этом вопросе, но факты штука упрямая... а во вторых, что говорить о ситуации когда попаданец воспринимается через "наплел" просто бессмысленно. Тогда естественно сольют все и будет альтнегатива.

Леший пишет:

ибо умнее себя они его не считают (что скорее всего правильно), а того восприятия реальности, когда СССР уже рухнул, и сохранить в его составе хотя бы часть республик считается успехом (которое есть у попаданца) у них нет

Ну ум это штука скользкая. Мне вот лично трудно воспринимать умнее себя людей все пролюбивших в Реале. Опытнее себя в очень многих вопросах и лучше разбирающимися в местных реалиях — другое дело. Но вообще-то названное вами как раз причина того, что я не верю в светлое будущее в исполнении коллеги ымы. Даже веря попаданцу и будучи исчерпывающе им проинформированы они будут действовать исходя из своих представлений и что немаловажно способностей, и начнут понимать что нужны другие подходы только после нескольких эпик фейлов. На которые времени нет. В нашем случае это скорее всего будет лажание с карабахским вопросом. В чью сторону даже неважно хотя надеюсь у них хватит ума хотя бы на Реал. Слить азеров вписавшись за армян по полной... это альтнегатива.

После этого лажания они подходы малость поменяют. Хотя я надеюсь на здоровую ксенофобию тов. Щербицкого и Романова конкретно. Одно дело когда работать по полной в нужном направлении начнут с 84-го, другое с 89-го.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: И зря ..

Леший пишет:

И зря вы считаете все советское руководство этакими слабовольными личностями, готовыми внимать попаданцу аки гуру

Угу. Замороки до уровня ЦК начиная с брежневских времен со всякими Вангами и прочая до Кашпировского вплоть они мне привиделись Равно как те же лица вполне искренне аплодирующие той люто нелогичной фигне в духе бла-бла которую несли с трибун сначала Горбачев, а затем Гайдар с сотоварищи. Канечна-канечна... веруйте в глубокий материализм и офигенно сильную волю пополам с невнушаемостью данных господ Коллега я все это в теме неоднократно говорил. Ежели вам ваша вера дороже фактов... ну ваше дело — не рукоположен я в вере про безгрешных советских вождей

Я так уверен, что если преодолены проблемы первого этапа и люди взяли власть после смерти Брежнева благодаря информации попаданца то как раз к его рекомендациям будут прислушиваться весьма внимательно. И действовать именно в рекомендуемом направлении за полным отсутствием собственных идей по гамбургскому счету. Другое дело, что будет масса фейлов как уже сказано, в бессмертном советском стиле "хотели как лучше..."

Леший пишет:

Там люди разные были

Именно что. И волевые там Горбачев и Ельцин. По факту. И то самый титан духа из них — Ельцин сначала позволил запудрить себе мозги Гайдару, а потом при нем Кашпировского в Буденновск гоняли чтоб он боевиков усыпил Такие материалисты блин

И не надо про ваши имхи из общения с нынешним человеком который тогда был секретарем крайкома. Речь не про имхи, не про сейчас когда все такие умные и не про крайкомы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: У них..

sunduk пишет:

У них контроль качества внешний

У них его нет. Как до недавнего времени не было собственных производств — первый приличный бренд КНР — Ленова, до нее вся продукция сделанная в КНР, это продукция внешних фирм. Т.е. КНР получала только зарплаты и налоги, плюс часть транзакций — вся прибыль оставалась собственнику. И в качестве никто заинтересован не был, а достичь его было изначально нереально, с той рабсилой.

sunduk пишет:

контролем цены/качества назовите, ей же ей, разницы никакой

Это огромная разница.

Качество не только контролируется по минимуму — у него допуски изначально занижены вхлам. Что и предлагается сделать в СССР. А вот цена это другое. Завод инофирмы по производству тапок в КНР не может продавать тапки, условно говоря, дороже рубля в рознице в Анголе- у него конкуренция с Турцией, Польшей, а поначалу, в 80-х, даже с Италией.

Советский такой же завод — может продавать в Анголе по 2 рубля, потому как цена все равно дешовая, а других тапок в Анголе нет.

А вот в Марокко — есть и "китайские", и "турецкие" — по месту производства, а не по собственнику.

Это не говоря о СССР или Болгарии, где история та же.

При этом себестоимость тапка в КНР и ФП-СССР сравнима, а скорее в СССР ниже — развитие даже на этом уровне разное, и инфраструктура тоже.

Итог — рентабельность начальных советских инвестиций резко выше, при невозможности (или ограниченности) инвестиций прибыли за пределами СЭВ. Вывод очевиден?

sunduk пишет:

Солидарность,

Для Солидарности хватило одного Ярузельского. Нет, это не разбегается. Причем причины — экономические, которые как раз в Польше лечатся быстрее всех. В РИ первые 90-е Польша была лучшим и первым поставщиком ТНП в б/СССР и ВЕ, там весь социализм был легальный сильный малый бизнес, который с возможностями ССГ политикой заниматься не будет — как в РИ до проигрыша Азии.

В ВЕ с Румынией и, как ни странно, Чехией самые большие проблемы.

Пражская весна

В 1983?

Но Чехия действительно слабо встроена в хозяйство СЭВ, и перспектив в отличие от Венгрии и ГДР меньше, в отличие от Польши нет агрессивного бизнеса, в отличие от Словакии — выше ожидания.

...ну так ФП надо чего-то делать, не все просто.

sunduk пишет:

Это не пример закрытой системы

СССР-30-х открытая система?

sunduk пишет:

это не пример модернизации

Поясните?

sunduk пишет:

Обычный попаданец — поменяет не так чтобы многое

У нас не обычный, Ден постулировал попаданца которому полностью верят.

sunduk пишет:

ымы сказал, что они не уйдут

Они до 1989 и не ушли. В реале, где их активно подталкивал Горби. С чего они уйдут в АИ? Где обоснование хоть какое-то?

sunduk пишет:

тренд на уход в РеИ проявившийся ещё в 1956м и с тех пор не утихавший

Ы? Где тренд? Три всплеска, из которых последний Ярузельским снят без вмешательства даже без ФП???

Den пишет:

они будут действовать исходя из своих представлений

...которым методы ымы практически полностью отвечают. А идея Дена — только Горби и его окружению.

Den пишет:

лажание с карабахским вопросом

С чего он возьмется?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну это н..

Den пишет:

Ну это не вполне верно. Такое только в некоторых аулах.

Den, в Чечне только официальный уровень безработицы равен 30%. В Ингушетии 47,7%.

Den пишет:

Коллега вы во первых никак не поймете, что мы ан-масс говорим о людях кои в 1991 году отпустили все республики "как эскадрон сдали"

Каким образом? К 1991 г. почти все эти люди как раз не при делах, убранные Горбачевым от власти. Романов в 1985 г., Щербицкий — в 1989 г. Собственно говоря, в одном В. Лещенко прав, люди сдавшие СССР в 1991 г. это в большинстве своем ставленники Горбачева, проведшего перед этим массированную кадровую чистку. И судить по ним обо всех советских аппаратчиках начала — середины 80-х гг. это неправильно.

Den пишет:

В нашем случае это скорее всего будет лажание с карабахским вопросом. В чью сторону даже неважно хотя надеюсь у них хватит ума хотя бы на Реал. Слить азеров вписавшись за армян по полной... это альтнегатива.

Ну судить по поведению Горбачева в Карабахском вопросе о позиции советского руководства в этой АИ не совсем верно. Горбачев, вообще вел себя в этом вопросе, скажем так, весьма странно. Как вспоминал Илюхин:

Материалы дела уже готовились для отправки в суд. Но вдруг последовала команда: все материалы по комитету «Карабах» передать местным следователям, то есть, армянским. Дела по арестованным в Баку также стали передаваться азербайджанским следователям. Надо отдать должное прокуратуре Азербайджана: она принципиально решала все вопросы, твёрдо оставаясь на позиции законности. Для прокурорских работников Азербайджана законность была превыше всего. В отличие от армянских товарищей, с которыми приходилось спорить. Ряд уголовных дел в Азербайджане были направлены в суды, по ним были вынесены соответствующие решения.

Насчёт передачи дел в суды в Армении произошло то же самое, что и в Грузии. В 1989 году я также курировал следственную группу, которая проводила расследование событий апреля 1989 года в Тбилиси. Мы арестовали Звиада Гамсахурдиа и его ближайших сподвижников. Материалы готовились к направлению в суд. Как вдруг тоже последовала команда передать дела местным, грузинским следователям.

– Вы можете сказать, от кого конкретно следовали эти команды?

– Я категорически возражал против этих команд и говорил Генеральному прокурору СССР Александру Сухареву о том, что этого делать нельзя, что это, мягко говоря, будет ещё больше накалять ситуацию в Закавказье. Были составы преступления, были весомые доказательства вины задержанных. Тогда у меня состоялся довольно жёсткий разговор. Мне прямо сказали: возвращаться из командировки будешь на свои деньги, потому что состоится приказ о твоём увольнении из органов прокуратуры. Я сказал Александру Яковлевичу, что вы же сами меня наставляли меня перед поездкой в Закавказье, невзирая на звания и чины, наводить там порядок. Я ему прямо сказал, что это не его решение о передаче дел местным следователям. И он согласился, сказав, что команда поступила из Кремля. «Ты сам не понимаешь что ли, что приказы отдаёт Горбачёв?», – сказал мне Александр Сухарев.

Den пишет:

Замороки до уровня ЦК начиная с брежневских времен со всякими Вангами и прочая до Кашпировского вплоть они мне привиделись

Den, давайте не путать то, что эти "чудотворцы" сами о себе рассказывают, и реальным положением дел. Нет ни одного факта о том, чтобы Брежнев хотя бы встречался со всякими там Джунами или Кашпировскими. Тот же Кашпировский "звездой сцены и экрана" стал только при Горбачеве, но никак не при Брежневе, Андропове или Черненко. А история с Вангой вообще говорит о том, с каким презрением и цинизмом тогдашние аппаратчики (правда не советские, а болгарские) относились подобным "паранормам". Узнав о том, что к Ванге ходит масса народа, они поступили на мой взгляд просто гениально — приняли Вангу на госслужбу и установили плату за ее посещение (для граждан соц. стран — 10 левов, для граждан кап. стран — 50 долларов). Благодаря чему к 1990 году Болгарская республика заработала на Ванге около 9 млн. левов.

Den пишет:

Ельцин сначала позволил запудрить себе мозги Гайдару

Где там "пудра"? Реформы были задуманы задолго до Гайдара и списывать "шоковую терапию" на его "злой гений", ПМСМ, неправильно. Ельцин использовал "Мальчиша-Плохиша" как известное резинотехническое изделие, так как был нужен "козел отпущения", а люди с мозгами не спешили брать на себя подобную ответственность.

Den пишет:

а потом при нем Кашпировского в Буденновск гоняли чтоб он боевиков усыпил Такие материалисты блин

  1. Как уже сказано, вы судите по "команде Горбачева" обо всех аппаратчиках.

  2. Почитайте воспоминания самого Кашпировского о его поездке в Буденовск. Он сам, как депутат Гос. Думы туда навязывался.

  3. Вспомните, что писали во времена Брежнева обо всех этих "экстрасенсах". А это явление преподносилось, как орудие Капитала по оболванию масс. И поведение Горбачева, а затем и Ельцина в это объяснение вполне вписывается.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Den, в..

Леший пишет:

Den, в Чечне только официальный уровень безработицы равен 30%

Там тем "безработным" Аллах помогает через наместника своего Ахметыча

Леший пишет:

Нет ни одного факта о том, чтобы Брежнев хотя бы встречался со всякими там Джунами или Кашпировскими

... и про Довженко тоже брешутЪ люди ага При том, что про общение Ванги и Джуны с верхушкой мне тоже люди рассказывали разные разности. В общем коллега веруйте в мудрых и святых Брежнева и Андропова — дело ваше. И вообще номенклатура советска она ж почти святая вся была пока злокозненные Ельцин с Горбачевым (кои оказывается одна команда как я от вас узнаю ) их не покусали и сатанински не оборотили... Здесь я вас переубедить не смогу

Леший пишет:

Тот же Кашпировский "звездой сцены и экрана" стал только при Горбачеве, но никак не при Брежневе, Андропове или Черненко

Ему годков сколько?

Леший пишет:

они поступили на мой взгляд просто гениально

По мне они поступили просто как идиоты и враги советской власти позволив оболванивать мозги советским болгарам за их же копейки. Лучше б кооператив по пошиву джинс на паях разрешили открыть на те деньги Я ж говорю — ежели по вашему то "гениально" то спорить бессмысленно. Мне той "гениальности" не понять

Леший пишет:

Реформы были задуманы задолго до Гайдара

Коллега вы всерьез считаете, что были задуманы именно те реформы что проводил Гайдар? Там вообще-то несколько команд было. И Егорка пошел в горку только в 90-м. До этого он хоть и "в обойме" но на глубоко второстепенных ролях.

Леший пишет:

Горбачев, вообще вел себя в этом вопросе, скажем так, весьма стра

И о чем говорит ваша цитата? Вывсерьез считаете, что передача дел в центр улучшила бы ситуацию? Каким образом?

Леший пишет:

К 1991 г. почти все эти люди как раз не при делах, убранные Горбачевым от власти.

Вот именно. И где они были "когда трепанги взяли вверх над остальными"(с)? Чем занимался тот же Романов в августе и декабре 91-го? Вы оно всерьез про "независимых лидеров с собственным мнением"? При том что среднее звено вообще то же. А оно в практическом управлении дофига значит.

Леший пишет:

это в большинстве своем ставленники Горбачева

Они с Марса сим Врагом привезены были? Когда он сожрав ответственного ставропольского работника и коммуниста М.С. Горбачева вселился в его шкуру?

В общем несерьезно это все коллега. И ссылка на авторитет Лещенко показательна

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: При том,..

Den пишет:

При том, что про общение Ванги и Джуны с верхушкой мне тоже люди рассказывали разные разности

Какие люди? Лично знавшие Брежнева или просто принявшие ее фантазии за правду? А вот те, кто проверял слова Джуны утверждают, что люди знавшие Брежнева про его якобы знакомство с Джуной Давиташвили даже не упоминают, и что о ее вхожести в Кремль известно только с ее слов. Иногда правда ссылаются на воспоминания Байбакова, но в той версии воспоминаний, что читал я ничего подобного не видел, а попытки найти версию с упоминаниями о Джуне приводит только на "паранормовские" источники, без конкретных ссылок на оригинал. Кстати, сама Джуна путается в своих словах о том, как она якобы попала в Москву, выдавая разные версии (что уже настораживает).

Den пишет:

И вообще номенклатура советска она ж почти святая вся была

Den, и где я такое писал? Вы опять начинаете приписывать мне то, чего я не говорил. Я лишь указываю на тот факт, что тот образ аппаратчиков, который вы рисуете реальности не соответствовал.

Den пишет:

Ему годков сколько?

Какая разница? Насколько я знаю, при Брежневе он был простым врачом.

Den пишет:

По мне они поступили просто как идиоты и враги советской власти позволив оболванивать мозги советским болгарам за их же копейки

В любом обществе есть люди, которые готовы верить в чудеса. И даже советская материалистическая пропаганда не смогла от них полностью избавиться. И в случае с Вангой все просто. Есть "предсказательница", которая ничего противозаконного не делает (за что ее прикажите сажать?) и есть легковеры внимающие с открытым ртом ее словам (и что прикажите с ними делать?). Так почему бы государству не "срубить бабла" на этом? Может это не слишком этично, но полностью опровергает рассказы о сплошь слабовольных и верящих в паранормальное номенклатурщиках.

Den пишет:

Ельцин с Горбачевым (кои оказывается одна команда как я от вас узнаю)

А может припомните, при ком Ельцин стал кандидатом в ПБ и партийным шефом Москвы? Неужели при Брежневе или Черненко? То что они потом разошлись другой вопрос, но начинали явно в связке.

Den пишет:

И о чем говорит ваша цитата? Вывсерьез считаете, что передача дел в центр улучшила бы ситуацию? Каким образом?

Тем, что всех устроителей конфликта (если бы он вообще произошел) в Карабахе (а не только тех, кто попал в руки азербайджанских правоохранительных органов) судили и посадили бы. После чего остальные засунули бы свой язык в одно место и молчали в тряпочку. А так лишь обнаглели от безнаказанности.

Den пишет:

Чем занимался тот же Романов в августе и декабре 91-го?

А кем он был в августе и декабре 1991 года? Вот Кондратенко в августе 1991 г. поддержал ГКЧП, за что был снят Ельциным со своей должности и отказался принять должность главы края из рук победителей (там была забавная история — после снятия Кондратенко местным демократам было предложено найти кандидата в губернаторы, а те почесав в затылке пошли к... Кондратенко), когда от него взамен потребовали публично отречься от КПСС и советской власти (хотя "коммунистом" он был еще тем — например в 1993 г. или в 1994 г. — точно не помню, выступил против создания КПРФ).

Den пишет:

Они с Марса сим Врагом привезены были? Когда он сожрав ответственного ставропольского работника и коммуниста М.С. Горбачева вселился в его шкуру?

Den, не надоело приписывать мне то чего я не говорил? Я вообще-то как раз утверждаю, что аппаратчики они как раз разные были.

Den пишет:

Коллега вы всерьез считаете, что были задуманы именно те реформы что проводил Гайдар? Там вообще-то несколько команд было. И Егорка пошел в горку только в 90-м. До этого он хоть и "в обойме" но на глубоко второстепенных ролях.

Приватизация и "переход к капитализму" был для этих групп общим "трендом". И не факт, что воздействие реализации их программ на экономику и общество было бы менее болезненным. Не говоря уже о том, что "победителям 91-го года" нужна была приватизация государственного имущества, а не всякий даже реформатор на нее был готов пойти (по воспоминаниям Авена, главный кандидат в премьер-министры Юрий Скоков вообще был противником радикальных реформ). Но поскольку это по любому был болезненный процесс, нужен был тот, кто был готов "замарать руки". Был бы Явлинский более решительным, предложили бы ему (но этот "мягкотел" явно не тянул на данную роль).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: sunduk п..

ымы пишет:

sunduk пишет:
цитата:
У них контроль качества внешний

У них его нет

Коллега, давайте прекратим на время — вы явно понимаете, что я имел в виду, но занимаетесь придиризмами. Чот не хочется продолжать пока. Может попозже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: После ..

Леший пишет:

После чего остальные засунули бы свой язык в одно место и молчали в тряпочку

Угу. Коллега у вас творческий подход к ликвидации межнациональных конфликтов. Ведь всем известно, что только русские отважные воены, а все прочие трусливые существа кои забьются по норам и будут дрожатЪ. Я честно больше не имею вопросов — под вашим чутким руководством Щербицкий и Ко точно наведут Порядок. В принципе в теме уч. В. Лещенко все "методы" описаны гм... исчерпывающе я бы сказал

По прочему как-нибудь попозже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу. Кол..

Den пишет:

Угу. Коллега у вас творческий подход к ликвидации межнациональных конфликтов. Ведь всем известно, что только русские отважные воены, а все прочие трусливые существа кои забьются по норам и будут дрожатЪ.

Ваш страх "Великого армянского восстания" мне непонятен. На протяжении десятилетий не бунтовали, в тут вдруг их с чего-то проймет. До "перестройки" даже армяно-азербайджанские противоречия были понятием во многом условным (по крайней мере в крупных городах). В том же Баку армяно-азербайджанские семьи были массовым явлением. Тут надо еще понимать и тот факт, что возгоранию карабахского конфликта страна во многом обязан Абелу Аганбегяну, который открыто заявлял, что Карабах должен отойти к Армении. А поскольку он был экономическим советником Горбачева, то многие восприняли его слова как неофициальную поддержку Центра этим требованиям.

Den пишет:

Я честно больше не имею вопросов — под вашим чутким руководством Щербицкий и Ко точно наведут Порядок.

Но в РИ при Сталине навели, и без всякого попаданца. Просто вместо воплей "все пропало!" зачистили Прибалтику и Западную Украину (другое дело, что сказав "А", не сказали "Б"), где после этого все затихло до конца 80-х гг. А если же Щербицкий (или Романов) узнают о некоторых реалиях, царящих в бывших союзных республиках сейчас, то полагаю "полироль" будет еще более жестким (необходимо заметить, что Щербицкий Закавказье хорошо знал — он там служил в первой половине 40-х гг., да и всяких "свободомыслов" в УССР при нем прессовали гораздо жестче, чем в среднем по Союзу). Имена диссидентов (как либералов, так и националистов) хорошо известны, а если к этому добавить информацию про поведение некоторых партийных товарищей (которые, оказывается, совсем не товарищи), то "освежающий вихрь" чисток гарантирован.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Но в Р..

Леший пишет:

Но в РИ при Сталине навели, и без всякого попаданца. Просто вместо воплей "все пропало!" зачистили Прибалтику и Западную Украину (другое дело, что сказав "А", не сказали "Б"), где после этого все затихло до конца 80-х гг.

Во всех этих мерах, там даже "А" толком сказано не было. Увы. Я вообще изучая вопрос пришел к выводу что ИВС не решал национальные вопросы, а просто, готовился ко вчерашнему дню, убирая некоторых персонажей с арены возможных ТВД и угрожаемых направлений.

Это все. Потому что ни в одном случае собственно вопрос лояльности решен не был. Переселялись целыми семьями, родами, общинами на новое место. Иными словами столыпинской целью разбить "мир" и "понятия" никто там не задавался. И выражаясь словами так ненавидимых некоторыми англичан, джунгли перевозились вместе с дикарями.

А если же Щербицкий (или Романов) узнают о некоторых реалиях, царящих в бывших союзных республиках сейчас, то полагаю "полироль" будет еще более жестким

У товарища Сталина ситуация была многим лучше. У него за спиной были армия и полиция приученные пускать кровавую юшку без почесывания задницы на предмет моралите. Не он их приучил, это сделала война. Некоторые персонажи рассматривались как пособники оккупантов и их вешали и мочили в сортирах как за здравствуй.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Пос..

Den пишет:

Угу. После 1979 г. нам почему то не очень верили на слово... действительно чего это они? Тем не менее когда убедились в серьезности намерений, то на переговоры с Горбачевым вполне пошли

Угу... Тока вот переговоры о сокращении РСД — они задолго до 1979 были. А на переговоры с Горби пошли... АФАИК почуствовали что он был готов на ОДНОСТОРОННИЕ уступки. Громыко со товарищи с теми же РСД упирался на то, что у супостата было огромное количество ТЯО, на Европейском ТВД. А Горби согласился рассматривать вопрос только о ракетах, просто технично прикрывая глаза на то что сохраняется превосходство противника в тактическом ядерном вооружении

Den пишет:

Собственно там вообще весь напряг из-за попытки наших посидеть на двух стульях вместо решительного и однозначного заявления с самого начала.

Да, там проблема, что наши вместо четкого заявление о сбитии нарушителя начали сиськи мять. Но с тем что больше резких моментов не было я пожалуй не соглашусь

Den пишет:

Э-э... наверное отсутствием "Томагавков"

Здрасссьте... А Х-55 "Гранат" это что? Вернее вроде как С-10

Den пишет:

Необходимость ПЛАРК она как бы куда более ясна и о них вас не спрашивали.

Вот на самом деле ПЛАРКи 80х они по берегу долбать конечно могут, я это коллеге сундуку говорил...., но есть нюансы. "Гранаты" в этом плане получше. С третьей стороны "Гранаты" должны применять любые современные ПЛ.

Den пишет:

Речь шла о 90-х и я назвал точное число ПЛ даже с учетом только заложенных на 84-й.

Стоп, про 90е я не говорил. Я не знаю что там будет с соглашениями и что там будет у американцев. Плясать надо от этого

Den пишет:

Зачем? Обоснование темпов строительства сильно больших РИ-РФ какие? Кроме эстетики?

Потому что темпы строительства в РФ отсутствуют в принципе. У нас вообще не строят более-менее серьезные военные корабли. И не факт что смогут построить в принципе. История с бывшей владычецей морей она как бы показательна... Полтора-два десятка лет сокращений и урезаний и вместо ЭМ гордые бриты делают макеты

Den пишет:

Расскажите подробней. Я вот знаю что да — изменилось на Западе. Что раньше было "приемлимыми" стало "ужас-ужас"... но вы кажется о другом?

Почему, именно об этом. На 80е рискнуть потерей десятка городов еще могут. И если сокращать ядерные силы до современных величин, то... Я не говорю что они риснут обязательно. Но даже давать повод для таких мыслей — оно не следует

Den пишет:

Но не ценой массового выпуска никому кроме адмиралов не нужных кораблей.

Смотря что понимать под массовым выпуском

Den пишет:

У нас на 80-е 40% от американского и так есть. Даже больше есть. Ничего начинать не надо. Надо заканчивать.

У нас есть больше и нам нужно больше. Как минимум мелочи. Просто по географическим причинам. Ден, то что у нас есть на тот момент — оно хорошо на 70-80е гг и для войны со штатами. Нам нужен другой флот, более универсальный и современный. И чтоб его получить к 2010 начинать надо в начале 90х минимум

Den пишет:

Только пользы стране то побольше. А работягам сие будет растянуто на все 90-е вместо того чтобы с голоду подыхать. Учитывая, что и в РИ как то незаметно умирания предприятия, то я не очень понимаю о чем вообще спор?

А спор начался с моей первой фразы — что особых финансовых поступлений с сокращения армии и ВПК на первых порах ждать не стоит. Потому что эти деньги пойдут на модернизацию той же армии и ВПК + на частичную конверсию ВПК

Den пишет:

Ну почему... Сормово вроде сухогрузы и танкеры бодро строит в РИ. Пусть и в АИ тоже. По Зеленодольску... знаете здесь как раз попаданцу не очень очевидно. Предприятие выжило и вполне успешно даже в РИ. Причем именно как военное.

Строить морские пароходы, потом гнать их на испытания или на достройку за полстраны, оно имхо не сильно выгодно вообще. Причем это проблема не только волжских заводов, но и Комсомольска-на-Амуре. Зеленодольск..., ну помимо того что я их не люблю, они достраивали мелочевку на которую давали бабло. В двухтысячных там вроде только "Татарстан" с "Дагестаном" осилили. Ну и еще один нюанс — судя по всему у них были очень хорошие завязки в контролирующих и проектирующих ведомствах.

Den пишет:

Коллега вообще-то если у вас есть знакомые из тех краев то вы должны знать, что в Сером, а особенно Зеленом клине сначала родители, а затем и сам фигурант получали предложения поменять идентичность на великорусскую регулярно.

Знакомых нет. Есть коллега по работе, из Владика. Но если честно оно мне не сильно верится.

Den пишет:

Реально лучше белозергов из эмиграции завлекайте. Они вам вряд ли понравятся по политическим взглядам и вовсе не факт, что будут способнее как специалисты того Москаленко, но если в третьем поколении сохранили идентичность, то для "русского проекта" они порядково ценнее того Москаленки

Коллега, я не очень понимаю в чем самоценность "русского проекта" как вещи в себе, и во-вторых белозерг прошедший службу у Павница и в ЦРУ?.... нафиг-нафиг-нафиг. На таком фоне даже киргизы неплохо смотрятся.

Ну и мало их, сохранивших самоидентификацию. Мало и в возрасте они в большинстве своем

Den пишет:

Коллега вообще то в таком духе мозги мыли на Украине все 70 лет советской власти.

Ден, ну даже в 1989 ТАКОГО еще не было. Я там учился, на секундочку.

Den пишет:

Таких полно. И УЖЕ все допустили. Коллега вы и ряд других участников темы забываете, что иметь дело придется ровно с теми же людьми что были в Реале. В большинстве своем взрослых, сложившихся и кстати куда менее гм... "гибких мозгом"

Такие в 1984 сидят на попе ровно и о самостийности не мечтают даже. Потому как стремновато. И если в конце 80х со всеми пытающимися пропиарить идеи сепаратизма поступать согласно стандартной имперской процедуры — то они и дальше не будут дергаться. Потому как бонусы от такой деятельности далеки и неопределенны, а кара может быть быстрой и наглядной.

Den пишет:

Вот ваше поколение еще реально перевоспитать начав в 80-х. Тогда во второй половине 90-х уже нижнее звено работяг, управленцев и интеллектуалов будет другим.

Еще раз говорю — сделав преподавание "родного языка" сугубо добровольным, уже К НАЧАЛУ 80х мы не имеем стада молодых бандерлогов готовых тусоваться на митингах в пользу самостийности, да и их родители туда тоже навряд ли пойдут. Буквально через 5..7 лет.

Den пишет:

Вот только в процентах именно таких — своего языка не знающих и от корней оторванных на 80-е — мизер. Двуязычных с "советской" идентичностью — изрядно. Но мы все видели чем оно оборачивается в 90-х. С 90%-ной вероятностью возвращаются в родную этностаю. Я кстати, не в укор — это нормально в ситуации кризиса.

Вот именно поэтому я и против создания даже УПРАВЛЯЕМОГО развала на нацоснове. Не будет развала — не будет и оснований возвращаться в этностаю. А будут наоборот основания держаться за русских.

Den пишет:

В рамках свободной рыночной конкуренции Даже с некими преференциями в нашу пользу. Другое дело, что наших супротив китайцев этакое не всегда спасет... но ведь никто и не предлагает забивать на регион на десять лет как в РИ.

Десять лет назад они были готовы с радостью продаться янки. Тем наша СрА просто оказалась не сильно нужна.

И да, мне в принципе похрен кто будет накладывать лапу на наши исконные ресурсы в СрА. Это в любом случае хреново, если это не мы

Den пишет:

Коллега трудно "отдать" территории тому народу который на них же и живет... Они и так ему принадлежат.

Вот именно поэтому я и не националист Потому как считаю что эти территории принадлежат не "им", а "нам".

Den пишет:

Хуже коллега может быть... Реал ага. Вы почему то сочли что он автоматом становится невозможным с попаданцем... а это не так

Именно что реал. Но дело в том что вы и толкаете к нему. С одной стороны типа с меньшими потерями, с другой — на несколько лет раньше. А вот в меньшие потери я не особо верю. Горби тоже вначале думал только Прибалтикой обойтись

Den пишет:

Вообще-то вы с ымы предлагаете разное. Но в этом вопросе да — сходно. "Давай мы все заварим — авось само рассосется". Мне оно не понятно с чего оно вдруг рассосется. Этнические элиты уже есть, мафии тоже, государства для них со всем аппаратом в виде республик сформированы, истории написаны с "русскими завоевателями" да, нацинтели выращены, уверенность в нацкадрах что им что-то должны по факту рождения в "своей" республике тоже. Но вы думаете что рассосется и предлагаете лечить симптоматику стреляя демонстрации... ну оригинально что сказать

Ну во-первых все еще далеко не так. Чисто национальные наборы в школу милиции в нацреспубликах еще никому даже не сняться, там русских по 80%. Нацинтеллигенции пока еще тоже не дергается, ибо боится КГБ, спрос на вырезание мафий есть не т олько в союзных кругах, но и среди местного населения....

А лечить как минимум я предлагаю не расстреливая демонстрации. Лечить я предлагаю путем резкого сокращения элит (да, в т.ч. и вырезанием всех сколько то замазанных) и невозможности дальнейшего воспроизводства нацкадров.

Den пишет:

Принцип может и такой, но за два поколения сложилась малость другая практика. Она как любит говорить коллега ымы — критерий истины.

Практика оно на то и практика, что ее возможно изменить. Den пишет:

Они ан масс и в 91-м не задумывались. Что не помешало и за суверенитет голосовать и отделиться.

Да ну... Кто ж там в нацреспубликах за сувернитет голосовал, не напомните?

Den пишет:

  1. А про качество не надо... на фоне "качества" времен СССР в исполнении тех же самых народов — сейчас сказка. Вы еще учтите, что сейчас едут аулы, а не горожане как в Союзе. Тех Россия уже давно переварила.

Во времена СССР те же узбеки (городские, да) работали и на ТАПОиЧ. Я тут осенью на стройке поработал, сеть раскидывал. Все хоть сколько то квалифицированные работы делают русские. Мнение о качестве работы гастов — нецензурные. Кстати в отличии от подданных семейки Кимов. Люди говорят, что те тоже слегка буратинки, но СВОЮ работу делают качественно, грамотно и быстро.

Den пишет:

Еще раз — это лозунг. Что будет при попытке его воплощения в жизнь вполне описано.

Где? Ден, где-то будет волнения, почти наверняка демонстрации. Где-то все удастся свалить на местных бонз. Под шумок этих бонз можно будет почистить, при полном одобрении народа. Но это все решаемо...

Я вижу в этом куда меньшие проблемы, чем вручную раскачивать национальные чуйства даже на нацокраинах.

Den пишет:

Хуже коллега может быть... Реал ага. Вы почему то сочли что он автоматом становится невозможным с попаданцем... а это не так.

Ну почему... С попаданцем который будет принудительно "сбрасывать балласт" и не такое возможно

Den пишет:

Это на первом этапе (и на втором тоже) будет мощной поддержкой нациков т.к. в процессе каждый интель покажет "совку" ту дулю что держал в кармане. А то самое "сарафанное радио" поддержанное ТиВи аккурат как в РИ-91-м приведет к тому же результату. Только больше крови. Русской прежде всего. И югославский вариант.

И пускай показывает. Ден, тех интелей что спят и видят как бы нагадить совку, их на 1984 не большинство. Советский интель существо конечно крайне специфическое, но чтобы сделать из него врага государства и общества — понадобился вал чернухи в конце 80х.

Den пишет:

А то самое "сарафанное радио" поддержанное ТиВи аккурат как в РИ-91-м приведет к тому же результату

Не понял? У попаданца не хватит мозгов хотя бы взять под жесткий контроль телевидение????

Den пишет:

Коллега я как бе смотрю имена презиков незалежных бантустанов и у меня с вашими утверждениями оно не бьетс

И кто из них такой уж русифицированный?

Den пишет:

Мы помним что для этого нужны определенные граждане и определенные журналюги. Которые в РИ появились в нулевые

Да не появилось их. Такие же продажные твари с интеллектом на уровне плинтуса.

Den пишет:

Можно конечно. Холмская губерния, накат при Столыпине на финнов, началка на русском по всей Малороссии, колонизация окраин... вам мало? Вот с прибалтами слили да.

С Холмом (это который польский Хелм?) не в курсах, накакт на финов наоборот привел к полнейшей бесконтрольности и росту протестных настроений, началка на русском — допустим, колонизация окраин — там своих косяков была масса. Основная причина в том, что инородцев не резали, но при этом сильно ущемляли.

Den пишет:

Я пояснил выше. Статистика — сила. Фантастику в топку

Источники не пояснил. Откуда? Из той самой последней переписи? Тогда возникает странный вопрос — русифицированных только 25%, а дома говорит только по-русски больше 50%.

И кстати очень интересно что по этому поводу скажет перепись 79. Потому как проводили перепись 89 я частично помню сам

И да, у меня этих справочников нет в принципе, так что я их не читал.

Den пишет:

Я естественно. А где противоречия? Я про альт-СССР в моделях моей, Сундука и даже отчасти ымы. У прочих будет феномен "коллективного солнцеликого" ибо нацмены же "жертвы политики царизма" и мы должны продолжать за нее каяться То есть будет Реал, в тем то даже хуже. Ибо сейчас с другой стороны если обнаружена тушка нацмена и нет шума то дело обычно спускается на тормозах иногда извлекаясь чтобы быть повешенным на очередных "несистемных наци". А в РИ СССР будут всерьез искать

Да, будут искать всерьез. Да, при этом будут находить. Но точно так же всерьез будут искать нацмена совершившего преступление, и сбежать на формально независимую территорию он не сможет. И возможности диаспор будут сильно меньше, потому как они давяться даже в ручном режиме. (а скорее всего просто работающим КГБ, которым ментов подловить и посадить за радость)

Насчет "продолжать каяться" я как бы расцвета цыганских поселков до поздних 80х не помню. И распространения наркоты чуть ли не открытую под вывеской центров узбекской или какой другой культуры

Den пишет:

В нормальном же СССР отказавшемся от незамутненного интернационализма "криминальная революция" сильно ограничивается знаниями попаданца (все эти Япончики были на слуху в 90-е и банальный список грядущих "воров" смогут составить половина попаданцев),

Ну я например их не помню и не знаю. С другой стороны они все известны ментам и так, так что провести зачистку оно технически не сложно

Den пишет:

Да нет коллега... делается все вполне системно и куда покруче чем вы предлагаете. Там заморока в другом — чечены хотят служить Менталитет-с. Они сволочи готовы взятки давать, прописку в других регионах покупать... какой военком устоит

  1. Ден, мне в армию надо было теоретически идти в 90м. Отмазок на то время народ изобретал кучу. Но вот вариант "купить военкома" особо в голову никому не приходил. Странно, почему бы это?

  2. Хотят служить чечены сейчас. Потому что это какая никакая власть, потому что сейчас это деньги, потому что это выгодно старшим тейпа. В те года офицерская служба во-первых требовала достаточной грамотности, причем не ЕГЕшной, требовала упертости и умения подчиняться. С последним у кауказеров совсем плохо. В принципе почти любой курсант на 2..3 курсе взбрыкивал и заявлял "на хрена мне эта бодяга сдалась". Там была специальная политика чтоб не сорвались

  3. Если гипотетическому чечену удастся найти продажного военкома, то после этого ему нужно будет найти продажного особиста в училище, продажных особистов в КАЖДОЙ части где ему придется служить, продажных патрульных во всех городах где ему придется бывать и т.д....

  4. Все же не надо рассказывать сказки народов мира. Сейчас ни "чечены хотят", а преподам в Школе Милиции заявляют — "или они сдадут, или ты поедешь служить в Моздок". Подозреваю что в военных училищах дела обстоят примерно так же

    Den пишет:

    Да ни в чем. Кроме того, что через пару лет максимум это все секрет полишинеля и весь хваленый интернационализм дает еще одну жЫрную трещину, а ребята которые даже не реально могли бы стать офицерами, а просто мечтали об этом... в общем вахов когда они появятся в Средней Азии (а они появятся) ждет хороший, годный, заранее подготовленный и мотивированный материал. Хорошо придумано коллега...

  5. Повторюсь — подобная политика вполне себе была в реале.

  6. Тем не менее официального подтверждения это так и не нашло

  7. Я еще раз повторюсь — интернационализм он для тех кто является людьми.

  8. Объясните каким образом вахи появяться на территории СССР. С глухим паспортным контролем и перекрытыми границами. Ну и в очередной раз напомню, что благодаря построенному сильному советскому ВМФ стоит решить проблему с вахами в местах их гнездований.

  9. При чем тут Средняя Азия я так и не понял

    А вообще Ден, у вас различной статистики много. Данных о нацсоставе советского офицерского корпуса есть, нет?

    Den пишет:

    Из сферы влияния они никуда не уйдут.

    В реале уже ушли.

    Den пишет:

    Контроль над ресурсными объектами у местных элит будет в лучшем случае на РИ-уровне.

    Это КРАЙНЕ мало. Практически ничто

    Den пишет:

    См. выше. И ознакомьтесь с матчастью насчет "успехов" по привлечению в РИ-СССР таджиков на БАМ ага.

    Угу. И на заводы я тоже помню как привлекали

    Поэтому и говорю — подконвойную силу в с/х.

    Den пишет:

    Вчем проблему то вы видите? При целенаправленной работе органов со знаниями попаданца по куроченью одних персонажей и попущению, а то и раскручиванию других? Я ж не спорю, что среднеазиатов еще и подталкивать придется. Благо если есть продолжение Афгана, то есть и отмаз для заинтересовавшихся зачем то делается

    Потому что так очень сложно делать — в более-менее едином информационном пространстве одних подталкивать, а других с теми же лозунгами курощать. Идея типа "каждому по труду" — она хотя бы универсальна

    А вменяемого отмаза я таки не вижу. Тем более на фоне Афгана

    Den пишет:

    Э-э... ваш вариант пупаданца совсем плох и не сможет с такими возможностями нарисовать элиту которая будет прекрасно понимать кто ее гм... танцует и кормит?

    Ну я вспоминаю ситуацию с ЭдуардАмбросиевичем. Которого суку даже на российском военном катере вывозили. И то "презлым заплатил за предобрейшее". В роли местного царька порядочного человека вы не найдете (их в политике вообще немного) Умного тоже, умный попытается реализовать себя на союзном уровне. А глупая сволочь попытается поначалу доить больше чем одного хозяина, а потом просто продасться с потрохами тому кто заплатит больше

    Den пишет:

    что ничто не мешает мочить чехов/венгров/немцев... хотя уже сложились определенные правила на этих территориях и очередной 68-й сливает много гитек...

    Этого ничто не мешает делать под флагом местного правительства

    Den пишет:

    А когда то же самое на территориях получивших незалежность от СССР на четко определенных условиях и пытающихся на эти условия положить...

    Коллега, не бывает таких условий. Если вы отпустили — значит эта страна субъект международного права. И давить в ней местных алибабаевичей — это значит подставляться под санкции и всеобщее осуждение как с Афганом

    Den пишет:

    Вы реально думаете, что оно потребуется больше одного раза и возможно даже местными силами?

    Ну в общем да. На местные силы надежды просто нет, да и не будет их у вас, вы их уже один раз кинули. Да и вообще люди — это наивные идиоты, которые склонны верить что уж с ними точно ничего не случится

    ымы пишет:

    У них его нет. Как до недавнего времени не было собственных производств — первый приличный бренд КНР — Ленова,

    Коллега, не уподобляйтесь Ситникову. Леново — это первый бренд в бытовом-электронном секторе. Что у них творится в промышленности — я просто не знаю, тут агнеца надо спрашивать. Он рассказывал что уже довольно долго у китайцев станки берут. Ну и не стоит забывать западные бренды, которые полностью перенесли свое производство в Китай.

    Den пишет:

    Угу. Коллега у вас творческий подход к ликвидации межнациональных конфликтов. Ведь всем известно, что только русские отважные воены, а все прочие трусливые существа кои забьются по норам и будут дрожатЪ

    Ден, основная питательная сила армянского и многих других национализмов — это мальчики из приличных семей с правильной биографией. И в лес они не полезут, да и на демонстрации, если там будут стрелять тоже не особо ломанутся (исключая некий процент разумеется). И крестьян на свои игрища не подпишут, потому как говорят с ними на сильно разных языках.

    Леший пишет:

    Для прокурорских работников Азербайджана законность была превыше всего. В отличие от армянских товарищей, с которыми приходилось спорить. Ряд уголовных дел в Азербайджане были направлены в суды, по ним были вынесены соответствующие решения.

    Рыдалъ..... Коллега, ну не стоит уж такое в рот тянуть. Как честные прокурорские работники Азербайджана наказали Муслимзаде, который будучи первым секретарем обкома, шел во главе погромщиков с азербайджанским флагом?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Рыда..

Виталий пишет:

Рыдалъ..... Коллега, ну не стоит уж такое в рот тянуть. Как честные прокурорские работники Азербайджана наказали Муслимзаде, который будучи первым секретарем обкома, шел во главе погромщиков с азербайджанским флагом?

Виталий, про "честных" азербайджанских работников я сам понимаю (в данном случае это личное мнение Илюхина), тут другой факт интересный, согласно Илюхину, Горбачев сделал все, что делать было нельзя — от самоустранения Центра от решения проблемы, до передачи расследования в руки местных, которые явно будут покрывать своих и гнобить чужих, наплевав на закон.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: 1. Д..

Виталий пишет:

  1. Ден, мне в армию надо было теоретически идти в 90м. Отмазок на то время народ изобретал кучу. Но вот вариант "купить военкома" особо в голову никому не приходил. Странно, почему бы это?

Потому что Вы косили от армии, а они косили и косят от гражданки. Смысл в том что военкому нужны показатели призыва, а они мало того что рвутся на службу, так еще и деньги за это дают. Потому отношение к ним и к Вам сугубо иное.

Виталий пишет:

  1. Хотят служить чечены сейчас. Потому что это какая никакая власть, потому что сейчас это деньги, потому что это выгодно старшим тейпа. В те года офицерская служба во-первых требовала достаточной грамотности, причем не ЕГЕшной, требовала упертости и умения подчиняться. С последним у кауказеров совсем плохо. В принципе почти любой курсант на 2..3 курсе взбрыкивал и заявлял "на хрена мне эта бодяга сдалась". Там была специальная политика чтоб не сорвались

Они и раньше хотели служить. Потому что уже тогда понимали что участковый это власть. В те годы офицерская служба помимо грамотности требовала и умения конспектировать работы В.И. Ленина. Насчет упертости и умения подчиняться, в условиях жесткой системы ценностей, которая именно что жесткая, они и упертые, и подчиняются. На моей памяти, и памяти моих знакомых редко кто из них на ДМБ уходил "сержантом", уходили старсерами и страшинами. В отличие от наших русских. Где старсер это зачастую было потолком. Хотя с нми тяжко, да. Если к примеру комроты — порченый, в смысле бухарь, тряпка, или призванный с военной кафедры, они обязательно объединятся в землячество прогнут роту под себя, включая порченого. Если комроты им соответствует, они извините "опора режима", в смысле первые будут следить чтобы дедовщины не было, и регулярно рапорты писать. И если им что приказать, например привести в порядок автопарк, то о них можно таки забыть. Они автопарк в порядок приведут, специфически да, в смысле в остальных ротах ни одной запчасти не будет, и если сами не справятся с двигателями и мостами, они найдут умных слабаков из числа русских, и превратят их в рабов, и те на этих машинах будут пахать умирая. Но автопарк к сроку будет блестеть. Потому собственно говоря, в некоторых частях нынешней РА, официрены, они тупо заводят контакты с их землячеством, и свешивают лапы. Ну да, потом на палубах выкладывают всякое, и на лбах зубными пастами буквы рисуют, но официрену жить проще.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: вы яв..

sunduk пишет:

вы явно понимаете, что я имел в виду

Я не понимаю намеков и не ищу подоплеки — потому нет, не понимаю.

BunkerHill пишет:

У товарища Сталина ситуация была многим лучше. У него за спиной были армия и полиция приученные пускать кровавую юшку без почесывания задницы на предмет моралите

Вот поэтому и не стоит прекращать Афганистан, а стоит развивать командировки в горячие точки союзников.

В том числе, поэтому, в смысле.

Виталий пишет:

Нацинтеллигенции пока еще тоже не дергается, ибо боится КГБ

Нацинтеллигенция есть ровно до тех пор, пока ея кормит ЦК.

Покажите мне в 2014 годе таковую где-то окромя РФ из бывших республик СССР? При том што ее суверенные пытаются кормить и лелеять — отмерла, даже там, где казалось бы была действительно развитая — ни на Украине, ни в Грузии. Так — маргиналы на подачках, да и то далеко не везде.

Виталий пишет:

Лечить я предлагаю путем резкого сокращения элит (да, в т.ч. и вырезанием всех сколько то замазанных) и невозможности дальнейшего воспроизводства нацкадров

А это все зачем?

Вы не Сталин, и сталиных там нет. И НКВД тоже нет. Зато есть вполне отработанные методы мягкого воздействия и куча мест, где нужны бывший элитчики...

Кстати, невозможность воспроизводства легко решается тем же методом, что в СССР устанавливали "стеклянный потолок" — образование в части нацреспублик в глубокой яме, почему при всем интернационализме, за пределами своих республик выходцев из Азии и Кавказа сидело крайне мало.

Виталий пишет:

они все известны ментам и так, так что провести зачистку оно технически не сложно

Основная масса бойцоф криминальной революции в 1983 тренируется в Олимпийских резервах. Ну или в рядах СА долг отдает. Кого вы там собрались зачищать?

Виталий пишет:

Леново — это первый бренд в бытовом-электронном секторе

Вы знаете еще собственный, китайский бренд?

Виталий пишет:

Что у них творится в промышленности — я просто не знаю

А я знаю.

Виталий пишет:

у китайцев станки берут. Ну и не стоит забывать западные бренды, которые полностью перенесли свое производство в Китай

Если вы берете что-то на китайском заводе — это не значит, што завод принадлежит китайцу. В примерно 95% случаев, он принадлежит белому человеку.

Я как-то несколько месяцев был счастливым владельцем 100% доли в конторе (этакий своеобразный залог-эскроу был, под сопровождаемый проект), которой принадлежал как раз заводик по производству комплектующих в КНР. На деталях были нарисованы какие-то иероглифы, и продавали их расовые китайцы. Но...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: кто ..

Виталий пишет:

кто будет накладывать лапу на наши исконные ресурсы в СрА

Это, в общем-то, даже вторично.

Т.е., в любом виде, выход из состава республики дает меньше денег от добычи ресурсов — даже при сохранении контроля (что "не бывает").

Потому как все транзакционные сборы от налогов до откатов, останутся в суверене. И это очевидно больше любых трат на любую соцалку — она в любом случае сидит в валовом поступлении от ресурса, и даже при полном равенстве — теряется финпоток.

А первичен рынок сбыта. Потому как, к примеру, "Суммарный объем российского рынка нижнего белья составляет около ?4 млрд (Союзлегпром). Около 80% продукции поступает из-за рубежа".

Т.е. РФ РФ импортирует в год трусов на 3.2 млрд евро... а республики, которые ряд коллег хочет скинуть — импортируют до 100%. Хоть по числу итемов и меньше, а ценой — куда ниже. А кроме трусов, они еще покупают носки, футболки и тушенку "великая стена" — и будут покупать, потому как оно всегда надо. Сейчас — в основном китайские. И вот этот рынок "АИ-РФ" потеряет. А ССГ не токмо сохранит, но и получит большую рентабельность, чем китайцы.

При этом, как известно, товары низшего класса — наиболее выгодные, а качество следует выкинуть на свалку истории в угоды себестоимости... как в реале происходит.

Строго говоря, в АИ-СССР можно легко разрешать любой экспорт любой стране совзоны — главное, чтобы импорт был ограничен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, а в чем сакральный смысл считать ВВП нынешних огрызков? С разорваными связями, с уничтоженными заводами, с разрушенной инфраструктурой.

Коллега а как вы предлагаете считать? Что экономику надо перестраивать по "китайскому варианту" вроде никто не спорит. Поправку в полтриллиона я внес. Вы реально думаете что это мало??? На чем основаны эти думы? Ну предлагайте свои модели — для этого и тема заведена. Только плиз считайте по общепринятым формулам и показателям, а то коллега Леший насчитав ВВП СССР 1990-го в 6,5 трлн. долларов (на минутку у США 5,7 трлн.!) реально ввел меня в сумеречное состояние

Виталий пишет:

Коллега, набейте ему морду! Ден, вообще-то "поколение 70х" это я и есть.

Блин, ну очевидно же что очепятка Речь то о поколении 50-х шла.

Виталий пишет:

Ну до 56 как во времена БорисНИколаевича не падала. А в 1991 — вроде и 65 уже было

Коллега зачем вы уходите от ответа на простой вопрос? Уж не для того ли чтобы уйти от очевидного — за "золотые" брежневские годы которые тут ряд коллег вместе с Лещенко хотят оставить СПЖ мужчин снизилась на 4 года? Составив 61 год? Сравнительно с 70 во всяких неправедно-буржуинских США/Франциях где как известно платная медицина и негров бьют? И не надо про 91-й — оно результат действий злого демона Горби Кстати, продолжение "брежневского тренда" приводит нас к СПЖ в 56 лет в 2000 г. ... Ну да, помедленней чем при горячо любимом ЕБН... и толку?

Виталий пишет:

я расчитываю не на авось, а на то что особо неблагоприятные тренды удастся поправить или смягчить

Пардон, а с чего вы на это рассчитываете? Тренды на то и тренды, что разворачиваются медленно. Смягчить — можно, развернуть крайне проблемно. В условиях когда у вас все предложения сводятся к запаиванию котла и "держать и не пущать" вообще ноль шансов. Популистские меры могут дать сильный но кратковременный эффект. Собственно антиалкогольная компания Горби она классика жанра в этом плане.

Виталий пишет:

расчеты советских демографов... очень часто эти демографы пальцем в небо попадали

Э-э... а конкретные примеры можно? Потому как как раз пока они не заморочились всякими дурацкими теориями и считали по линеечке, то прогнозы были куда достоверней. Другое дело, что того же Урланиса при Брежневе просто травили. Ибо был честный человек и не лил елей на уши начальства.

Виталий пишет:

Только в моем окружении семей 5 родили второго киндера лет через 10..15. После выхода из провала 90х. Так бы их рожали вовремя

Гы-ы... коллега вот такие заявления были бы смешны если бы не были так грустны... Именно потому, что "в вашем окружении" как и во всем прекрасном славянско-советском обществе не было представления о том, что детей можно иметь более двух. Оно где-то там у "чурок" и среди тех кто "алкоголики не умеющие предохраняться и плодящие нищету", а не у продвинутых инженеров и мнсов И потому вся разница, что этих детей они родят не в нулевые, а в 90-е. Что несомненно повысит рождаемость 90-х, и столь же несомненно понизит рождаемость нулевых. В перспективе 10-х это даже даст выигрыш т.к. поколение 90-х уже будет подрастать и вступать в трудовую деятельность. В перспективе 20-х — наступит Полная.

Виталий пишет:

Это не говоря про варианты "меняю одну жену 40 лет, на две по 20"

Коллега этот удачный трюк к демографии вообще не имеет отношения. Таки дела

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Тока..

Виталий пишет:

Тока вот переговоры о сокращении РСД — они задолго до 1979 были

Коллега вы не подскажете в каком году переговоры по ОСВ были прерваны американской стороной? Ну там в связи с чем ОСВ-2 так и не был ратифицирован Сенатом США?

Виталий пишет:

А на переговоры с Горби пошли... АФАИК почуствовали что он был готов на ОДНОСТОРОННИЕ уступки

Экстрасенсы фиг ли. Чорная магия заокеанского империализма

Виталий пишет:

Громыко со товарищи с теми же РСД упирался на то, что у супостата было огромное количество ТЯО, на Европейском ТВД

Коллега скажите какая страна по ТЯО на 80-е таки лидировала?

Виталий пишет:

Но с тем что больше резких моментов не было я пожалуй не соглашусь

Дык не разрядка на дворе и биполярный мир. Но что были сильно жОсткие ситуации не соглашусь уже я. Ну собственно даже и 83-й и "Боинг" жОсткими не были. Просто Рейган любил играть на нервах. Кремлевские старцы конечно от этого очень портили воздух и начинали привычно верещать "лишь бы не было войны" вызывая прогрессирующий алкоголизм в собственной армии... но при чем здесь реальная угроза ТМВ?

Виталий пишет:

А Х-55 "Гранат" это что? Вернее вроде как С-10

И? Нафиг юзать эрзац (да удачный) вместо того чтобы строить субмарины с КР? И коллега ведь никто не говорит, что надо совсем убирать торпедные, равно как и не нужно сворачивать полностью производство "Щук-Б". Я не спорю, что нужно свернуть только северодвинскую часть. И то не демонстративно. А вот серией из Комсомольска-на-Амуре надо амеров пошугать и они пожалуй таки оплатят нам модернизацию тамошних верфей типа как под мирную продукцию как мы захотим

В 1991 году в конгресс США были вынесены проекты реакции на создание в России атомарин проекта 971, предлагавшие, в том числе:
— потребовать от России предать гласности долгосрочные программы в области подводного кораблестроения;
— установить для России и США согласованные ограничения на количественный состав многоцелевых АПЛ;
— оказать помощь России в переоборудовании верфей, строящих АПЛ, для выпуска невоенной продукции.

... хорошие, годные идеи

Но именно это и приводит нас к той численности, что я озвучиваю.

Виталий пишет:

про 90е я не говорил

Коллега тогда при заявленной вашей численности никакой ощутимой экономии по этому классу на 80-е у нас нема. "Барракуды" они конечно хорошо, но это копье в масштабах вечности

Виталий пишет:

Я не знаю что там будет с соглашениями и что там будет у американцев. Плясать надо от этого

Так с этим никто не спорит. До переговоров следует только откровенный хлам списывать. Вот только я совершенно не вижу смысла сакрально следить за паритетом. Можно даже чтобы янки думали, что они чо-то "выиграли" по итогам. Вам что жалко? Все равно в 90-х они все распилят нафиг.

Виталий пишет:

Потому что темпы строительства в РФ отсутствуют в принципе

Это неправда. Мы по прежнему на втором месте.

Виталий пишет:

У нас вообще не строят более-менее серьезные военные корабли. И не факт что смогут построить в принципе

Это даже не смешно. "Бореи" несерьезны? А что тогда "серьезно"?

Виталий пишет:

История с бывшей владычецей морей она как бы показательна... Полтора-два десятка лет сокращений и урезаний и вместо ЭМ гордые бриты делают макеты

С интересом узнал, что АВ оно "макеты"... век живи — век учись

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А я вот снова и опят..

А я вот снова и опять думаю, что не получится "по-хитрому" кого-то из нацменов специально отделить, а кого-то специально оставить. Всё воспринималось бы ИЛИ-ИЛИ. Или у нас единое советское государство с единым народнохозяйственным комплексом, территорией, мировоззрением, с определённым общественным строем, с едиными правилами для всех, а всяких отщепенцев и отделенцев подавляют, всякий буржуазный национализм подавляется. Или даётся разрешение разбегаться всем. Всякие поползновения деятелей в цк и правительстве союзного центра "по-хитрому разделить нацменов на нужных и ненужных и по-хитрому кого-то отделить", всякие всякие подозрения по этому поводу — сразу были бы расценены как то, что союзный центр — слаб и чмошники и что валить в разные стороны можно вообще всем (включая нац.автономии в РСФСР), и уже можно произвести обвал-демонтаж всего. Так что итог был бы как в реале.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: всяких ..

Стас пишет:

всяких отщепенцев и отделенцев подавляют, всякий буржуазный национализм подавляется

Это называется Империя Зла Таки Рейган вам аплодирует

Люди уже поняли, что их мнение "вождям" не интересно от совсем и положили болт на этакое государство. Итог да — то или иное издание 91-го. При этом попаданец может до посинения че-то там "жестко держать" благо до половозрелого возраста к тому времени он дорастет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: На 8..

Виталий пишет:

На 80е рискнуть потерей десятка городов еще могут. И если сокращать ядерные силы до современных величин, то... Я не говорю что они риснут обязательно. Но даже давать повод для таких мыслей — оно не следует

Коллега вы звиняйте, но оно паранойя. В особо крупных. Какие нафиг "десяток городов"? Даже сейчас Россия этих городов снесет сотни — после всех сокращений. И не надо пожалуйста подменять предмет спора. Речь шла о ПЛ — где доки, что на них основная часть "триады"? А если не основная, то повышенное внимание к охране именно этих объектов выражающееся в постоянном сопровождении торпедными АПЛ — в топку.

Виталий пишет:

Смотря что понимать под массовым выпуском

Тогда поясните, что понимаете вы.

Виталий пишет:

У нас есть больше и нам нужно больше. Как минимум мелочи. Просто по географическим причинам. Ден, то что у нас есть на тот момент — оно хорошо на 70-80е гг и для войны со штатами. Нам нужен другой флот, более универсальный и современный. И чтоб его получить к 2010 начинать надо в начале 90х минимум

Коллега пока по моему не только я, но вообще никто из ваших оппонентов не увидел обоснования этого. И это... речь до сих пор шла про 1-й, отчасти про 2-й ранг. Что чего-то из мелочи возможно нужно больше я как бы не спорю. Да и на продажу они куда востребованней. Хотя там нужно смотреть конкретно. Ибо мелочевки повыпускали дофига и в 90-е оно вполне можно юзать.

Виталий пишет:

А спор начался с моей первой фразы — что особых финансовых поступлений с сокращения армии и ВПК на первых порах ждать не стоит. Потому что эти деньги пойдут на модернизацию той же армии и ВПК + на частичную конверсию ВПК

Э-э... я вот и до сих пор не пойму с чем вы спорите? Зачем вообще деньги нужны? Да для той самой "конверсии и модернизации". Так что те которые на то пойдут и будут потрачены на дело. Оно и есть искомые "финансовые поступления" за счет перераспределения средств.

Виталий пишет:

Строить морские пароходы, потом гнать их на испытания или на достройку за полстраны, оно имхо не сильно выгодно вообще

Ну вообще-то со времен такой штуки как разделение труда это не есть проблема сама по себе. Там логистику смотреть надо, но поскольку я не привык априори считать людей с деньгами и управленцев умнее себя, то подозреваю, что ответ очевиден и заключен в факте существования.

Виталий пишет:

Зеленодольск..., ну помимо того что я их не люблю, они достраивали мелочевку на которую давали бабло. В двухтысячных там вроде только "Татарстан" с "Дагестаном" осилили

Че то мне подсказывает, что первая причина основная Ибо даже если не заглядывать в Вики, то помимо двух названных они вообще-то отправили еще два во Вьетнам, еще "Сивучи" и это вроде не все...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Поправку..

Den пишет:

Поправку в полтриллиона я внес. Вы реально думаете что это мало???

Den, это, как уже указывалось ранее, не просто мало, это меньше, чем ВВП СССР в 1990 году (данные Росстата по соотношению ВВП РСФСР 1990 г. и ВВП РФ 2012 г. я приводил выше).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: это, к..

Леший пишет:

это, как уже указывалось ранее, не просто мало, это меньше, чем ВВП СССР в 1990 году

(устало) Коллега я еще раз прошу прямую ссылку на данные любой уважаемой организации где сказано, что ВВП СССР в 1990 г. равнялся 6,5 трлн. долларов. Не надо писать много буков. Дайте одну ссылку

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

А я вот ликбеза попр..

А я вот ликбеза попрошу. А как продавалась нефть и прочие коммоды СССРом в 1980е? через биржи? или как? это в свете предложения коллеги ЫМЫ о заключении длинных контрактов разного толка по хорошим ценам.

Ответить