Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Русско-турецкая компания 1801 года в МЦП - 2

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

таки в штуках скоко на них пушек?

46-54, из них 26-28 пушек калибра 24-30 фунтов на деке и остальные 18 фунтовые на верхней палубе (обычно 2-4 пушки заменялсь пудовыми и полу-пудовыми единорогами соотвественно). Если в других странах ряд фрегатов нёс 24 фунтовки на деке, то на верхней палубе пушек крупнее 8 ф. нне было (зато были карронады).

Игорь пишет:

"королевские" фрегаты

Интересный термин, откуда он?

Игорь пишет:

их собственно массово строили наши(чтобы было кого ставить в линию если что) и янки(типа большие рейдеры),

Ещё турки, после 1820х французы и англичане.

Игорь пишет:

очень сильно уступают в бою даже маленьким(т е несущим столько же орудий) линкорам,

Это вряд ли — 54-56 пушечные ЛК несут на деках пушки 18 и 12 фунтовые, если судить по Джеймсу, то современники судят по силе корабля по весу залпа, а не по числу пушек или деков.

Игорь пишет:

бриты незадолго до рассматриваемого периода отчетливо доказали во второй англо-американской что фрегат линкору совсем не пара сколько бы пушек на первом не было

Это в бою кого с кем они это доказали?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: пер..

Sergey-M пишет:

перегнать можно...

Теоретически да. В периоды когда с Англией пусть и худой но мир. Но пользоваться придется портами Франции, а не Англии, а у той проблемы со снабжением собственного флота. Т.е. сделать возможно, но будет это существенно сложнее Реала. Тем более, что у англичан странное отношение к мирным договорам, нейтралитету и т.д. когда речь заходит о угрозе их морскому господству...

Имхо в сложившийся после 1801 года обстановке попытка перегнать на Средиземное море с БФ более-менее крупную эскадру с ТЗ англичан вполне достаточный повод для новой войны...

Так что проще обойтись верфями южных морей.

Sergey-M пишет:

ну и сколо из строя высупит?

Зависит только и исключительно от денег выделяемых на содержание флота.

Sergey-M пишет:

ну явно не 100 пушечники, и даже не 74-х....

Серьезно? Ну со 100-пушечниками на начало 18 века вообще напряг... а вот 80-пушечник был (в его создании Петр принимал личное участие), а еще 4 были заложены. 70-пушечников вообще полно было...

Олег пишет:

Я полагаю, из 30 ЛК в Архипелаге в компании будет не более 20.

Естественно.

Игорь пишет:

если это имеющиеся в наличии то второй-третий флот мира(больше чем у франков даже скорее всего), если боеспособные в мирное время то первый

Естественно это имеющиеся в наличии. Правда если бы даже это были боеспособные в мирное время у англичан все равно [del][/del]больше. Так что в любом случае второй флот мира. Ну не в первый раз... так что не привыкать. Правда надо еще подробно смотреть насколько в данной реальности лучше положение Наполеона... однако ему настолько сильно на армии как России съэкономить не светит (сравнительно с РИ).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: 70-пушеч..

Den пишет:

70-пушечников вообще полно было...

в азовском флоте?

Den пишет:

Естественно.

ну эт нормально....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: в а..

Sergey-M пишет:

в азовском флоте?

Естественнно, мы же о нем говорим И упомянутый 80-пушечник (или 82) и 70-пушечники были там.

Sergey-M пишет:

ну эт нормально....

А я на обоих ТВД более 60 ЛК в море не планирую. Остальные на базах будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кстати коллеги позво..

Кстати коллеги позволю себе протцитировать коллегу Радугу:

У Англии 120ЛК. Увеличение темпов постройки по сравнению с РИ компенсируется отсутствием "датских трофеев".
У Франции 85ЛК. При этом, имеются серьезные проблемы с экипажами, особенно с канонирами (нет опыта).
У Дании в 1800 году Нельсон уничтожил 20ЛК (+ береговые и плавучие батареи Копенгагена). Но это был далеко не весь её флот. У неё остались эскадры Карлскруны и Штральзунда. Там находилась примерно половина флота, но корабли преимущественно старые. К 1805 из них можно использовать только 10ЛК. Учитывая, что промышленно развитая Швеция входит в состав Дании, вполне реальна постройка 2 ЛК ежегодно. Итого — Дания выставит 20ЛК.
У России на 1800 было 60ЛК. Она потеряла в Копенгагене 6ЛК и по 8ЛК в Карфагене и на Мальте. Значит, осталось 38ЛК. К 1805 году 5ЛК вышли из строя из-за старости и 3ЛК были потоплены англичанами. Но 30ЛК из первоначального состава осталось. Спуская на воду по 6ЛК ежегодно (верфи России и Турции из РИ, + верфи АИ) за 5 лет построили 30 новых ЛК. Т.е. всего Россия выставила 60ЛК.
Итого — Англия имеет 120ЛК против 160ЛК союзников (5 франко-испанских ЛК затонули при переходе из Тулона в Брест, несмотря на все старания Сенявина). К тому же корабли союзников несут больше орудий, и по ним достигается полуторакратный перевес (о точности молчу).

Это мир МБД — Мира Брауншвейгской Династии. Из АИ обсуждаемых на Форуме по задумке он максимально близок к МЦП.

Ссылка: http://zhurnal.lib.ru/a/alt/braun.shtml

Здесь в МЦП составе России также присутствует Турция. Правда у меня нет русского Карфагена, но соответственно нет и внезапной английской атаки. Да и мощность российских и захваченных русских верфей я оцениваю более пессемистично в 4 ЛК в год (ибо в конечном итоге главное не стапели, а финансы). Но тем не менее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кстати к..

Den пишет:

Кстати коллеги позволю себе протцитировать коллегу Радугу:

Радуга писал это давно, наверно и сам теперь понимает. что в данном случае он путает общее количество (у французов и датчан) и число кораблей в море — у англичан.

Кстати, списочный состав английского флота можно вычислить по этой странице http://en.wikipedia.org/wiki/ListofshipsofthelineoftheRoyal_Navy

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Отлично. Из основных..

Отлично. Из основных игроков осталось разобраться с французами. Ну и "мелочевка": Дания, Швеция, Испания, Португалия... у Пруссии и Австрии на тот момент ЛК есть вообще?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: у Прусс..

Den пишет:

у Пруссии и Австрии на тот момент ЛК есть вообще?

Вроде только фрегаты и мелочь...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Радуга ..

Олег пишет:

Радуга писал это давно, наверно и сам теперь понимает. что в данном случае он путает общее количество (у французов и датчан) и число кораблей в море — у англичан.

Не верно.

В МБД у англичан отсутствовала возможность увеличить число кораблей в море, а у французов и датчан была возможность укомплектовать корабли экипажами и в какой-то степени их обучить.

Здесь развилка много позднее и (скорее всего) повлиять на английский и русский флоты не успеет (поэтому я не понимаю смысла приведения аналогии). Если же успеет (проблемы у англов с финансами и устранение для Франции, Дании и России всех сухопутных противников в Европе) — аналогия и будет примерно такой. Вопрос только в этом — скажется ли развилка через несколько лет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: В МБД..

Радуга пишет:

В МБД у англичан отсутствовала возможность увеличить число кораблей в море, а у французов и датчан была возможность укомплектовать корабли экипажами и в какой-то степени их обучить.
Здесь развилка много позднее и (скорее всего) повлиять на английский и русский флоты не успеет (поэтому я не понимаю смысла приведения аналогии). Если же успеет (проблемы у англов с финансами и устранение для Франции, Дании и России всех сухопутных противников в Европе) — аналогия и будет примерно такой. Вопрос только в этом — скажется ли развилка через несколько лет.

Здесь и "последний и решительный" будет позднее (если будет вообще). Так что и проблемы у англов будут и более дорогие материалы для флота и тем более устранение всех сухопутных противников. Аналогия довольно полная хоть АИ и разные конечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Аналогия..

Den пишет:

Аналогия довольно полная хоть АИ и разные конечно

Коллега — я главного не увидел.

В каком году Вы планируете 30 ЛК в Архипелаге (и прочее — насколько я понял 45 на БФ и непонятное число на Черном море).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: В как..

Радуга пишет:

В каком году Вы планируете 30 ЛК в Архипелаге (и прочее — насколько я понял 45 на БФ и непонятное число на Черном море).

Э-э вроде написано. Несколько раз. К 1811 году. Порядка 30 ЛК это вообще на всем южном ТВД т.е. и в Архипелаге, и на Адриатике и в Мраморном и Черном морях. И 45 на Балтике да. Т.е. 75 (может 80) ЛК всего. Из них разово задействовать в море можно штук 60.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Из основ..

Den пишет:

Из основных игроков осталось разобраться с французами. Ну и "мелочевка": Дания, Швеция, Испания, Португалия..

Эти все есть на sailingwarships.com, кроме португальских фрегатов. На википедии есть и список английских и французских фрегатов. Непонятен только один игрок — турки.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кстати, что сталось ..

Кстати, что сталось с венецианскими ЛК после ликвидации сей славной республики? И с мальтийскими?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

венецианские линкор..

венецианские линкоры были во французском флоте в египетской экспедиции.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: вен..

Sergey-M пишет:

венецианские линкоры были во французском флоте в египетской экспедиции

Все 8 ЛК? И там еще пара фрегатов не слабее ЛК.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, что сталось с венецианскими ЛК после ликвидации сей славной республики?

Часть использовалась как транспорты в египетской экспедиции. Как боевой корабль использовали ЕМНИП только 1 фрегат.

Вообще, зачем французам чужие слабе корабли, если у них нехватает людей на свои великолепные.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Все 8 ЛК..

Den пишет:

Все 8 ЛК?

там у самого Карлыча в "египедском походе"говорится что он у венецианцев позаимствовал....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Вообще,..

Олег пишет:

Вообще, зачем французам чужие слабе корабли, если у них нехватает людей на свои великолепные.

А использовать "аборигенов" никак?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А исполь..

Den пишет:

А использовать "аборигенов" никак?

1)Может логичнее их использовать для простаивающих своих? 2) За исключением голландцев как-то плохо получалось использовать аборигенов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: За искл..

Олег пишет:

За исключением голландцев как-то плохо получалось использовать аборигенов.

А сильно пытались? Кстати, а голландев насколько сильно привлекали? У них же в 1797-99 гг. масса кораблей захвачены англичанами (правда ок. 30 ЛК все равно в списках). По идее должно быть море опытных матросов и комсостава.

Олег пишет:

Может логичнее их использовать для простаивающих своих?

Может быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А сильно..

Den пишет:

А сильно пытались?

Итальянцев пытались — результат был ещё хуже, чем у французов.

Den пишет:

У них же в 1797-99 гг. масса кораблей захвачены англичанами (правда ок. 30 ЛК все равно в списках). По идее должно быть море опытных матросов и комсостава.

Именно по этой причине весь опытный личный состав оказался в плену.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Именно ..

Олег пишет:

Именно по этой причине весь опытный личный состав оказался в плену.

Стоп. Ну под Кемпердауном понятно, но при Гельдерне сдали вроде только корабли.

Олег пишет:

Итальянцев пытались — результат был ещё хуже, чем у французов

А где можно об этом подробнее посмотреть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: но при Г..

Den пишет:

но при Гельдерне сдали вроде только корабли.

Англичане задушили голландскую торговлю, взяли в плен опытных моряков с торговых кораблей.

Den пишет:

А где можно об этом подробнее посмотреть?

Я это заключил анализирую список флота союзных Наполеону итальянских государств — уж больно мало проходило времени между вступлением в строй и захватом корабля англичанами. При

том страшная путанница — итальянцы назвали фрегаты одинаково, какие-нибудь Минервы могли быть захвачены и в 1808 и в 1812, сведенья о датах их постройки противоречивы, ко всему ещё и корабли однотипные. Вот и разбирайся.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, что сталось с венецианскими ЛК после ликвидации сей славной республики? И с мальтийскими?

разобрали на дрова. австрияки тока фрегаты содержали(кажись 1 линкор за все время у них был но свой). потому что бабок не было лишних. Линкоры это очень дорого

альтистории тайный советникъ
Цитата

по боям линкоры-лине..

по боям линкоры-линейные фрегаты мой ошибк. Это в англо-французских столкновениях выснилось что большой корабль круче многих мелких а линкор круче фрегата. причины-у фрегата самые тяжелые пушки обычно "фрегатные"(то есть короткие с маленькой дальностью), нижний дек не работает в свежую погоду(порты заливает).

альтистории тайный советникъ
Цитата

сорь по веницианцам ..

сорь по веницианцам речь о французских закладках доставшихся австриякам

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: у фрег..

Игорь пишет:

у фрегата самые тяжелые пушки обычно "фрегатные"(то есть короткие с маленькой дальностью),

У черноморских линейных фрегатов пушки были вполне линкорной длины.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Англича..

Олег пишет:

Англичане задушили голландскую торговлю, взяли в плен опытных моряков с торговых кораблей.

А есть где-нибудь конкретные цифры этих потерь? Все же голландцы вполне "морская" нация — мне трудно представить масштабы потерь которые способны тотально лишить их опытных моряков...

Олег пишет:

Я это заключил анализирую список флота союзных Наполеону итальянских государств — уж больно мало проходило времени между вступлением в строй и захватом корабля англичанами

Так итальянцы они разные. Генуя и Венеция интересны, а что судьба флота того же Неаполя будет печальной сомнения не вызывает. А где можно бы глянуть списки флотов всей итальянской и германской мелочи? А то на sailingwarships.com есть только Венеция.

Олег пишет:

Непонятен только один игрок — турки

Вам же кажется в одной из прошлых тем удалось добыть список их флота на 1801 год?

И что там все же с мальтийцами? Кому достались их корабли англичанам или французам?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А где мо..

Den пишет:

А где можно бы глянуть списки флотов всей итальянской и германской мелочи?

Не знаю. У генуэзцев в 17-18 веке был линейный флот, но нет не только списков, но даже орентировочных оценок численности.

Den пишет:

Вам же кажется в одной из прошлых тем удалось добыть список их флота на 1801 год?

Мне он кажется неполным.

Den пишет:

И что там все же с мальтийцами? Кому достались их корабли англичанам или французам?

Какая разница — и у тех и у других эти маленькие старые корабли могли выполнять только роль транспортов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить