Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Rlesson, gooodvin, idemidov, Mockingbird19, Den

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Далеко от нас )

В основном на Бразильском плоскогорье — штаты Мату-Гроссу, Гояния, Минас-Жерайс, а вообще в 11 штатах есть месторождения.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dolotov пишет:

вообще в 11 штатах есть месторождения

Мату-Гросу-Ду-Сул, Рио-Гранди-Ду-Сул, Санта-Катарина и Парана случайно не в их числе?

Это в пределах досягаемости.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Не знаю, у меня на карте только главные месторождения, и названо только число штатов с алмазами, без расшифровки, в каких.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Культура и Искусство Югороссии

Хоть и считаю эту идею выморочной с момента ее провозглашения (ну не растет брюква на деревьях- Марк Твен), вот Ва господа- информация к размышлению

Каратеев Д.М. Русь и Орда. Историческая трилогия. М, Современник, 1992 год.

Куплена мною на "помойке" у Курского вокзала за 25 рублей!

Уважаемые господа! Увидите- купите и прочитайте. Великолепный исторический роман, написанный настоящим русским патриотом. Сочный , яркий русский язык, отлично вылепленные характеры , целая галерея лиц — от простого дружинника Лаврушки до князя карачевского Василия. Особенность романа- то, что написан он в Аргентине- потомком эмигрантов первой волны! Да, большое видится лучше со стороны...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ТОже читал! Издана была в начале 90-х! Жаль, что сейчас ее не переиздают! Или для наших "посриетов" из "ЕдРА" она излишне патриотична?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

или у Вас вся трилогия?

Да, в двух томах...Причем- за такую смешную цену- как две "Новых газеты "...Причем книга была НОВАЯ, то есть где-то валялась на складах...нераскупленная...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Валерий-Хан пишет:

Особенность романа- то, что написан он в Аргентине- потомком эмигрантов первой волны!

Нехороший вы человек Валерий Разумеется господина Каратеева я в загашнике держал, как истинного югоросса. Ну да в тему...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

или у Вас вся трилогия?

Что значит трилогия? Книг вообще-то пять

Каратеев Михаил Дмитриевич (1934-1978). Окончил Бельгийский университет по специальности инжинер-химик (это кстати по поводу белых которые полезными специальностями не обладали...). С 1934 года в Парагвае, затем в Аргентине. Автор исторической эпопеи в пяти книгах.

Ну и рекомендую обратить внимание на Н.И. Ульянова. Нет не родственник — однофамилец

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что значит трилогия?

по ссылке шо я смотрел — на фикбуке так написано

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Деза Эпопея в пяти книгах. Два сборника исторических очерков еще, отдельные статьи. Да и две книги воспоминаний о похождениях в Парагвае, Боливии и Аргентине

Так, что не преуменьшайте заслуг великого югоросского писателя на книгах которого выросло не однопоколение сохранив память о прародине

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

как всегда, от нас скрывали правду

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

По поводу промышленного развития еще одна задумка. После Исхода в распоряжении "белых" оказалась масса торгово-пассажирских судов. Их вполне достаточно, чтобы осуществлять все перевозки в южной части Атлантики и даже отчасти в Индийском океане.

Но у югороссов есть и специфические суда — китобои! Плюс масса шхун — паровых и парусных которые могут быть с них переоборудованы. И это рядом с благодатными для китобойного промысла и охоты на тюленей водами Антарктиды.

С момента обретения провозглашения Югороссии вероятно бурное развитие этого промысла способного дать солидные средства русским компаниям и экономике страны.

Вероятны и в связи с этим претензии на Антарктиду, и вполне возможно иные решения по ней — раздел вместо объявления нейтральной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вероятны и в связи с этим претензии на Антарктиду, и вполне возможно иные решения по ней — раздел вместо объявления нейтральной.

у Чили с Аргентиной тоже...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

у Чили с Аргентиной тоже...

Они у них и в Реале есть. Правда прочие державы их не признают...

А здесь будет еще один сильный игрок который будет размахивать лозунгом в духе: "Да мы вообще ее (Антарктиду) открыли". Довод с точки зрения международного права прямо скажем никакой, но психологически сильный.

А вообще я не об этом, а о китобойном промысле...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А здесь будет еще один сильный игрок который будет размахивать лозунгом в духе: "Да мы вообще ее (Антарктиду) открыли". Довод с точки зрения международного права прямо скажем никакой, но психологически сильный.

посмотрел кой-че

Международные соглашения по Антарктике. Семь стран – Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия – предъявляют территориальные права на различные районы Антарктиды. После успешного проведения Международного геофизического года (1957–1958) 12 государств-участников (семь вышеперечисленных, а также Бельгия, Япония, ЮАР, СССР и США) договорились о необходимости международного сотрудничества в Антарктике и обсудили условия соответствующего договора. Он был подписан в 1959 и вступил в силу в 1961. Согласно этому документу, Антарктика не должна использоваться для военных целей, там запрещена любая военная деятельность, в т.ч. испытания атомного оружия и захоронение радиоактивных отходов. Территориальные претензии семи государств были урегулированы пунктом Договора о недопустимости любой деятельности, направленной на упрочение позиций одной страны и ослабление других стран или способной привести к возникновению новых претензий.

Государства, подписавшие Договор об Антарктике, делятся на две группы: участники консультативных совещаний – страны, согласие которых необходимо для принятия какой-либо важной научной программы, и присоединившиеся государства, поддерживающие основные принципы Договора, но содействие которых для его функционирования не требуется. Консультативные совещания происходят регулярно. В 1993 состоялось 26 консультативных встреч, в которых приняли участие представители 14 присоединившихся к договору стран.

На основе Договора об Антарктике была подписана серия других документов, в т.ч. Согласованные меры по охране фауны и флоры Антарктики, Конвенция по охране антарктических тюленей, Конвенция по охране морских биоресурсов Антарктики, Протокол по охране окружающей среды Антарктики к Договору об Антарктике.

Территориальные претензии. Семь государств предъявляют территориальные претензии на следующие секторы Антарктиды: Аргентина – между 25° и 74° з.д.; Австралия – между 45° и 136° в.д., а также между 142° и 160° в.д.; Чили – между 53° до 90° з.д.; Франция – от 136° до 142° в.д. (Земля Адели); Великобритания – между 20° и 80° з.д.; Новая Зеландия – между 160° в.д. и 150° з.д.; Норвегия – между 20° з.д. и 45° в.д. (Земля Королевы Мод).

Территориальные притязания Чили, Аргентины и Великобритании на довольно значительный сектор Антарктиды (между 90° и 150° з.д.), отчасти перекрываются. Их невозможно удовлетворить в течение всего срока действия Договора об Антарктике. США и Россия также заявляли, что имеют основания для подобных требований.

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/21/1002120/1002120A.htm

вряд ли доводы Югороссии будут круче британских

Den пишет:

о китобойном промысле

В 1946 году Международная китобойная комиссия, в которую вошли 20 стран, приняла конвенцию, запрещающую промысел серых, горбатых и голубых китов и ограничивающую охоту на остальные виды. В 1976 году был наложен запрет на убой финвалов. Однако и эти меры недостаточны.

http://mir-chudes.narod.ru/antarktida.htm

китов наловить успеют

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

Семь стран – Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия

Ну и? Будет еще один игрок — Югороссия, со своими претензиями. Подозреваю за счет Аргентины и частью Британии. А вот США и СССР в этом мире могут вообще проигнорить как это не странно звучит для текущей реальности. Их претензии на данный регион при наличии Югороссии и сильной Британии довольно сомнительны.

Это я молчу про нацистов с их экспедициями в Антарктиде. Вся эта братия после ВОВ осядет в Югороссии.

krolik пишет:

китов наловить успеют

Что и требовалось... К 1946 году Югороссии этот промысел будет не принципиален. А вот в 1920-1930-х гг. он составит приличную часть бюджета. Существенная конкуренция англичанам и норвежцам и возможно полный разворот из тех вод японцев. Все же существенно более близкие базы и меньшее транспортное плечо это сильный бонус.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Так что коллеги будет таки орел как я и говорил на синем (голубом) фоне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Но объясните тогда эти гербы

А чьи они?

Den пишет:

Так что коллеги будет таки орел как я и говорил на синем (голубом) фоне.

Не будет.

Описание приведено некорректно.

В правильном — на голубом поле лежащий золотой лев, над ним черный орел. Черный связан с золотым, а не с голубым.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Описание приведено некорректно

Я в курсе, вообще-то там многоточие стоит. Ну и что? У нас будет еще и золотое солнце.

Радуга пишет:

А чьи они?

Скажу конечно, только объясните какое это имеет значение? Они все вполне реальны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Скажу конечно, только объясните какое это имеет значение?

Год создания, уровень и кем признаны.

Ведь Белгородский герб — он только для "внутреннего употребления" и именно поэтому несколько столетий серьезных вопросов не вызывал.

Если же герб Уругвая будет рисовать профессионал (а не дилетант как Петр) — то там даже подобные изычки невозможны.

Подскажу — из-за связей с Англией могут появиться их традиции (у них больше цветов и требования к доп. цветам не такие строгие), но это максимум.

Прсто белые не замчены в "нарушении общепринятых стандартов".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Но объясните тогда эти гербы:

Это флаги...

Радуга пишет:

Описание приведено некорректно.
В правильном — на голубом поле лежащий золотой лев, над ним черный орел. Черный связан с золотым, а не с голубым.

Колега Дэн прав. Но в современном гербе оибку исправили — орёл стал серебрянным...

Den пишет:

Почему черная стрела и крепостная стена на красном фоне может быть, а орел нет?

Стрела серебряная... Приглядитесь...

А чёрная стрела смотрится???

Фон щита менять не буду. Против правил не пойду...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Год создания, уровень и кем признаны

Все гербы городов: Гумбиннен, Бендеры и Орел. Самое смешное, что первый это современный вариант. А первоначально в 1722 году на месте лося черный орел на красном фоне.

Радуга пишет:

Ведь Белгородский герб — он только для "внутреннего употребления" и именно поэтому несколько столетий серьезных вопросов не вызывал

Угу и все прочие тоже... Раз — случайность, два — совпадение, три — таки закономерность.

Радуга пишет:

Если же герб Уругвая будет рисовать профессионал

С чего бы это? Его будут "рисовать" военные, не исключено родом из Орла или Белгорода...

Замечу сплошь и рядом гербы рисуют и утверждают непрофессионалы.

И если такие фокусы проходили в Германии 18-го века, то уж в Южной Америке 20-го пройдут на ура. Мягко говоря менее трепетное отношение к гербам.

Радуга пишет:

из-за связей с Англией могут появиться их традиции (у них больше цветов и требования к доп. цветам не такие строгие)

Подскажите в чем именно отличия?

Радуга пишет:

Прсто белые не замчены в "нарушении общепринятых стандартов"

По геральдике??? Вы уверены что знаете все их гербы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Это флаги...

Это гербы...

Krutyvus пишет:

Но в современном гербе оибку исправили — орёл стал серебрянным...

Неа. Приведен герб Белгородской области образца 1996 года. А вы вероятно путаете с гербом города Белгорода 1994 года

Читайте еще: "В знаменном гербовнике 1730 года приводится такое описание герба города Белгорода: "Лев лежащий, желтый, а над ним орел черный одноглавый; под ним земля зеленая, поле синее"

Ну и сколько вам коллеги примеров надо?

Krutyvus пишет:

Стрела серебряная...

Никак не серебрянная. Серая если зрительно. А по описанию именно черная.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

По геральдике??? Вы уверены что знаете все их гербы?

Дело не в том — знаю или не знаю.

Есть правила геральдики. Любое исключение принималось со скандалом. Пойдут ли белые на такой скандал???

Дадут ли они основания к тому, чтобы их герб не признавался "развитыми державами"?

Это Петр мог такое себе позволить... Но среди белых таких нет...

Den пишет:

Подскажите в чем именно отличия?

В английской геральдике имелось 8 дополнительных цветов (в дополнение к 7 основным). В их отношении правила цветоналожения не соблюдались (т.е. они могли накладываться как на металл, так и на цвет).

Это оранжевый, краснобурый, багровый, темно-кровяной, небесный, коричневый, серый и розовый. Это так называемые "оттенки" (или натуральные цвета). В остальных странах их практически не использовали.

Интересная хохма — в российскую геральдику все эти оттенки перешли как один цвет — "натуральный".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Это гербы...

Таки флаги.

Den пишет:

Приведен герб Белгородской области образца 1996 года

Герб Орла. Проверьте...

Den пишет:

над ним орел черный одноглавый

Теперь ошибка исправлена — орёл стал серебряннім — проверьте....

Den пишет:

А по описанию именно черная.

Дайте описание...

Радуга

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В их отношении правила цветоналожения не соблюдались (т.е. они могли накладываться как на металл, так и на цвет).
Это оранжевый, краснобурый, багровый, темно-кровяной, небесный, коричневый, серый и розовый.

Ну и? Есть небесный т.е. лазоревый или голубой. Его я и хочу использовать.

Радуга пишет:

Любое исключение принималось со скандалом. Пойдут ли белые на такой скандал???
Дадут ли они основания к тому, чтобы их герб не признавался "развитыми державами"?
Это Петр мог такое себе позволить... Но среди белых таких нет...

??? В 20 веке? Коллега ну посмотрите сколько "государств" создали белые на территории России. И гербы у всех были. Вы думаете у всех правила геральдики соблюдались? Что не мешало "развитым державам" поддерживать дипотношения и торговать.

Krutyvus пишет:

Таки флаги

Два гербы на флагах... Они от этого гербанми быть не перестают. Орел — герб. Белгород описание герба опять таки.

Krutyvus пишет:

Герб Орла. Проверьте...

При чем здесь герб Орла? Разговор шел о гербе Белгорода

А что касается Орла "Нынешний герб города утвержден уже после распада СССР. Согласно Положению о гербе и флаге города Орла:

"Герб города Орла представляет собой исторический герб, утвержденный 16.08.1781 (с последующими изменениями) и имеющий следующее описание: “В синем поле белый город, на воротах которого черный одноглавый орел".

Другими словами, сохранен старый герб, но с орла "снята" корона".

Krutyvus пишет:

Дайте описание...

"Нижнюю часть герба занимала черная стрела на красном фоне, как символ воинской доблести, мужского начала, как символ охоты, которой эти места славились, а орел с вензелем RF (Rex Friedrich – король Фридрих) на груди на красном фоне в верхней части"

Это первоначальный герб.

На лося орла заменили только в 2005 году!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Есть небесный т.е. лазоревый или голубой.

Это разные цвета.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Э то есть небесно-голубого цвета нет? Тогда что в приведенных вами натуральных цветах английской геральдики подразумевалось под небесным?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Классическим цветом является Лазурь (или же голубой). Этот цвет присутствует в классической геральдике.

Термин Лазоревый или голубой относится только к нему.

В английской геральдике есть небесно-голубой. По цвету это смесь голубого с белым. Якобы это "небесный цвет". Он не может называться лазурным. Он не может называться голубым.

По отношению к нему могут использоваться только 3 термина:

bleu-celeste, небесно-голубой, натурально окрашенное небо.

Все. Никак иначе этот оттенок называть нельзя — ни лазурный, ни голубой, ни синий... и т.д.

Ответить