Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

bleu-celeste, небесно-голубой, натурально окрашенное небо

Спасибо за консультацию Меня это вполне устраивает. В официальном описании герба этот цвет именно так и будет называться. Англичанам будет лишний респект, это не помешает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Два гербы на флагах...

Den пишет:

Два гербы на флагах... Они от этого гербанми быть не перестают. Орел — герб. Белгород описание герба опять таки.

Отож...

Den пишет:

Это первоначальный герб.

Спасибо. Исключение подтверждает правило...

Радуга Бело-голубой — єто финифть или метал???

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

успешное оседание эмигрантов на землях Южной Америки было возможна только при наличии достаточного количества рабочих мест, и заводы помогали справиться с этой задачей

Я даже коментировать пока не стану. Перечитайте сами эту вот фразу, и если не найдете внутреннего проииворечия — я тогда напишу.

Den пишет:

позиция лидеров белого движения стала склоняться в сторону развития промышленности в стране

Ну и что? Позиция может склоняться куда угодно (хотя в сколь-нибудь вменяемую позицию Колчака и прочих лидеров в экономике я не верю), вопрос не в позиции. Вопрос в востребованности этого развития. Если построить на утащенные из России белыми деньги (из бездонного эшелона) много заводов — они без спроса на их продукцию убьются ровно т огда, когда кончится кредит. И все.

Den пишет:

20-е годы были из-за частичного закрытия внешних рынков неблагоприятными для местной сельскохозяйственной промышленности

Следовательно, внутренний спрос на продукцию "текстильных, по производству растительных масел и мыла, каменоломен, цемента, мельниц" — упал. В связи с отсутствием денег, которые можно на эту роскошь потратить. Соответственно кому эти предприятия продают свою продукцию остается загадкой.

Den пишет:

предприятия по изготовлению слесарных и столярных инструментов: к 1924 г. их уже насчитывалось около 40. Аналогичный путь прошла и фармацевтика. За 20-е годы в Югороссии было создано 15 фармацевтических фабрик, на которых было занято около тысячи человек.

Ну инструмент ладно, это дело беспроигрышное. Но это и одновременно — невысокие обороты, в сочетании с огромной рентабельностью. Фармацевты тоже дело хорошее, но — то же самое. Минимум занятых, дешевая массовая продукция с огромной наценкой.

Den пишет:

развитие местной промышленности следует считать средством не только для достижения автаркии, но и для увеличения экспорта

Вы определитесь — или у Вас блокада и Вы заместители лепите, или у Вас вокруг толпятся соседи (именно соседи, не в Европу же везти продукцию заводов) готовые скупать промизделия.

Den пишет:

первой половине 20-х годов был создан ряд промышленных предприятий: текстильные, по производству растительных масел и мыла, каменоломни, заводы по производству цемента, мельницы и электростанции, которые обеспечивали электроэнергией помимо Новороссийска три следующих по величине города страны.

И кто всю эту прелесть покупает? Электростанции особенно меня умилили. Кто потребляет (и платит, главное) ток, причем с оплатой окупающей стоимость постройки?

Den пишет:

товары особым разнообразием не отличались. Цены на них устанавливались на основе введенного контроля над стоимостью. Завышенные таможенные налоги, которыми облагались товары зарубежных поставщиков, должны были защитить продукцию отечественного производства от конкуренции с импортом

А зарубежные поставщики в ответ только радуются, совершенно не вводя в ответ завышенные пошлины уругвайцам. Почему? Из любви к белым? Про контроль цен — это уже плановая экономика какая-то. Ну будет, это возможно. Только контроль убивает инвестиции в расширение производства и новые предприятия — деньги гораздо интереснее вывезти в США или Бразилию с Аргентиной.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

сами эту вот фразу, и если не найдете внутреннего проииворечия — я тогда напишу

Согласен звучит коряво. Скорее наличие дешевой рабочей силы позволяло создавать заводы. Что в свою очередь решало ряд внутренних проблем. Ну не готовы были 2/3 белых к сельхозтруду! РИ эмиграция это показала. На шахтах работали, на строительстве, на фабриках — сколько угодно. А вот в с/х треть в лучшем случае. Я разумеется не оказаках, калмыках и бурятах.

ымы пишет:

Позиция может склоняться куда угодно (хотя в сколь-нибудь вменяемую позицию Колчака и прочих лидеров в экономике я не верю), вопрос не в позиции

Это не так. Политика государства в 20-м веке играет решающую роль в развитии промышленности. И кстати позиция "генералов" как раз не самая вменяемая. Автаркия, развитие промышленности это явная подготовка к войне. Правильность этой политики станет ясна только в 1929-1930-м.

ымы пишет:

Если построить на утащенные из России белыми деньги (из бездонного эшелона) много заводов — они без спроса на их продукцию убьются ровно т огда, когда кончится кредит

Коллега а можно попросить больше не писать словосочетание "бездонный эшелон"? Я привел точные цифры и попросил озвучить куда по мнению оппонентов они денутся. Внятного ответа не получил.

И можно узнать где вы видите "много заводов"? И на продукцию каких именно (я перечислял) нет спроса?

ымы пишет:

Следовательно, внутренний спрос на продукцию "текстильных, по производству растительных масел и мыла, каменоломен, цемента, мельниц" — упал. В связи с отсутствием денег, которые можно на эту роскошь потратить. Соответственно кому эти предприятия продают свою продукцию остается загадкой

Это не загадка. Угу, у латифундистов денег меньше т.е. у "500 семей" (точнее меньше после чистки 23-24гг.). Правда у них и с запасами капитала все очень хорошо. Голодать не будут и даже найдут, что вложить в другие отрасли помимо с/х. На остальное население это скажется мало. Уж явно не в той степени чтобы перестать покупать такую "роскошь" как одежду, хлеб и мыло

ымы пишет:

Ну инструмент ладно, это дело беспроигрышное. Но это и одновременно — невысокие обороты, в сочетании с огромной рентабельностью. Фармацевты тоже дело хорошее, но — то же самое. Минимум занятых, дешевая массовая продукция с огромной наценкой

Так потому они и первыми возникают, что рентабельность крайне высока. Проблему безработицы не они решают А фармацевтика + большое количество высококласных спецов от медицины это очень хорошо для грядущих двух поколений демографического бума.

ымы пишет:

Вы определитесь — или у Вас блокада и Вы заместители лепите, или у Вас вокруг толпятся соседи (именно соседи, не в Европу же везти продукцию заводов) готовые скупать промизделия

Коллега и то и другое. Блокада (точнее попытка) у нас со стороны США и Бразилии с Аргентиной. Но в мирное время пограничные районы этих стран + вся торговля вверх по Паране (Дону) это то что Югороссия производит или перепродает. Учитывая уровень централизации в той же Бразилии...

ымы пишет:

И кто всю эту прелесть покупает? Электростанции особенно меня умилили. Кто потребляет (и платит, главное) ток, причем с оплатой окупающей стоимость постройки?

Коллега ну нельзя же так? Я же в первой теме еще писал об уровне электрификации Уругвая (большевикам такие стартовые условия и не снились). Электростанции на Уругвае это суровая правда бытия. Я только добавил к столице еще три города, что учитывая увелечение населения и бюджета в Н-раз более чем реально.

ымы пишет:

А зарубежные поставщики в ответ только радуются, совершенно не вводя в ответ завышенные пошлины уругвайцам. Почему? Из любви к белым?

На мясо? Чтобы аргентинцы лишились чуть ли не единственного конкурента? Европейцам это дороже выйдет. А больше Югороссия на тот период мало что в Европу экспортирует.

ымы пишет:

Про контроль цен — это уже плановая экономика какая-то

И для Уругвая и для поздних белых это характерно.

ымы пишет:

деньги гораздо интереснее вывезти в США или Бразилию с Аргентиной

В эти страны как раз не очень интересно. Не факт, что там удасться их сохранить. Кстати не забывайте, что на первом этапе значительная часть капиталов это кредиты взятые у РАБ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

наличие дешевой рабочей силы позволяло создавать заводы

Открывание заводов в то время от рабсилы не зависит. Но токмо от спроса на продукцию. И наличие масс, не имеющих денег и работы — означает отсутствие рынка сбыта.

Den пишет:

Политика государства в 20-м веке играет решающую роль в развитии промышленности

Это не совсем так для 20 века вообще, и тем более совсем не так для Латамерики в начале 20-х.

Den пишет:

Автаркия, развитие промышленности это явная подготовка к войне

В данном случае — это явное разбазаривание средств, не дающее выхода. СССР тоже играл в "псевдоавтаркию", но строил однако первые пятилетки в основном не военные заводы.

Den пишет:

можно попросить больше не писать словосочетание "бездонный эшелон"?

Нельзя. Потому что даже если принять Ваши цифры — эшелон это не капитал. Это запас, который почему-то не уходит ни англичанам, ни уругвайцам, ни собственно лично белым.

Den пишет:

у латифундистов денег меньше т.е. у "500 семей" (точнее меньше после чистки 23-24гг.). Правда у них и с запасами капитала все очень хорошо. Голодать не будут и даже найдут, что вложить в другие отрасли помимо с/х. На остальное население это скажется мало. Уж явно не в той степени чтобы перестать покупать такую "роскошь" как одежду, хлеб и мыло

У латифундистов денег меньше — значит меньше и у остальных. Запас — означает, что траты помимо внутрилатифундистских сводятся к минимуму. Вложения в что-то новое в таких обстоятельствах, особенно при отсутствии гарантий от власти (которая переходит к "белым") неправдоподобно, вот перевод за границу — вполне. А про роскошь Вы абсолютно зря иронизируете — как раз одежду и мыло фабричного производства покупать перестанут в первую очередь.

Den пишет:

Блокада (точнее попытка) у нас со стороны США и Бразилии с Аргентиной. Но в мирное время пограничные районы этих стран + вся торговля вверх по Паране (Дону) это то что Югороссия производит или перепродает

Раз блокада — значит, ввоза нет, и что Югороссия перепродает — непонятно. Вывоз в "пограничные районы" — величины кустарного уровня. Внешнего потребителя, таким образом, у Вас нет. Внутреннего — Вы сами максимально уронили.

Den пишет:

Электростанции на Уругвае это суровая правда бытия. Я только добавил к столице еще три города

Кто-то мне рассказывал, про уровень потребления?

Den пишет:

На мясо? Чтобы аргентинцы лишились чуть ли не единственного конкурента? Европейцам это дороже выйдет

На все. На мясо в первую очередь. Про "дороже выйдет" — обосновать пробовали? Баланс между экспортом и импортом не зависит от цен, зависит от обьема. Пошлины на ввоз — влекут пошлины на вывоз. СССР-Франция по мазуту посмотрите, как аналогию.

Den пишет:

для Уругвая и для поздних белых это характерно

И как успехи в ситуации отсутствия мирового кризиса, открытых границ и наличия "500 семейств"?

Den пишет:

В эти страны как раз не очень интересно. Не факт, что там удасться их сохранить

Особенно в США, угу. А Бразилия и Аргентина — это страны в которых рентабельно построить завод без "белоплановой экономики" и гнать мелочевку в "приграничные районы". :)

Den пишет:

значительная часть капиталов это кредиты взятые у РАБ

И что? Кстати, РАБ похоже благотворительная организация какая-то, о возвратности не беспокоится, гарантий не требует...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Открывание заводов в то время от рабсилы не зависит

Так не бывает.

Но токмо от спроса на продукцию. И наличие масс, не имеющих денег и работы — означает отсутствие рынка сбыта

Рынок рабочей силы и рынок сбыта пересекаются только частично. В Югороссии есть и люди потерявшие в ГВ все и люди сумевшие увезти часть семейных сбережений и люди на той же ГВ неплохо нажившиеся. Т.е. есть и рабсила и спрос. Условия для развития мелкой промышленности самые благоприятные.

ымы пишет:

тем более совсем не так для Латамерики в начале 20-х

Неправда ваша. Смотрим РИ Уругвай.

ымы пишет:

СССР тоже играл в "псевдоавтаркию", но строил однако первые пятилетки в основном не военные заводы

Коллега да с чем вы спорите? Где вы увидели "в основном" военные заводы? Цемент? Мыло?

Военных полукустарных заводиков в 20-е по пальцам пересчитать.

ымы пишет:

Потому что даже если принять Ваши цифры — эшелон это не капитал. Это запас, который почему-то не уходит ни англичанам, ни уругвайцам, ни собственно лично белым

Это капитал РАБ. Организации с довольно экзотическим уставом и целями. Или сохранить (я уж не говорю о преумножить) деньги ради национального возрождения способны только евреи? А русские непременно разворуют?

ымы пишет:

У латифундистов денег меньше — значит меньше и у остальных

Особенно у состоятельных, да и просто не нищих белых. Не вижу связи.

ымы пишет:

при отсутствии гарантий от власти (которая переходит к "белым")

Почему отсутствие? Белые пришли к власти вместе с латифундистами. Те которые не вместе бродят по улицам Рио в белых портках. Не факт, что при деньгах.

ымы пишет:

как раз одежду и мыло фабричного производства покупать перестанут в первую очередь

Можно поподробней с чего перестанут покупать одежду? Вообще-то с развития текстиля все нормальные экономики начинают именно из-за постоянного спроса.

Вообще-то с чего вы взяли, что наличествует какой-то глобальный кризис? Конкретно в Уругвае происходит некоторое ужатие т.к. исчезла очень выгодная военная коньюнктура. Все. До голодных бунтов далеко.

ымы пишет:

Раз блокада — значит, ввоза нет

Коллега сказано же — попытка блокады в военное время. Мы о мирном вроде.

ымы пишет:

Вывоз в "пограничные районы" — величины кустарного уровня

Это с чего такие выводы?

ымы пишет:

Внутреннего — Вы сами максимально уронили

Я искренне не понимаю откуда этот максимализм? Вообще-то в условиях Депрессии Уругвай отделался легким испугом.

ымы пишет:

Кто-то мне рассказывал, про уровень потребления?

Вы про то, что в Монтевидео 20-х уровень потребления электроэнергии несравнимо выше чем в Москве и Петрограде? Да это я говорил.

ымы пишет:

И как успехи в ситуации отсутствия мирового кризиса, открытых границ и наличия "500 семейств"?

В РИ? Хорошие успехи. Одна из самых стабильных экономик Южной Америки. Без "золотых эшелонов" на данный момент самое компьютеризированное государство ЮА. Пустяк а приятно.

ымы пишет:

А Бразилия и Аргентина — это страны в которых рентабельно построить завод без "белоплановой экономики" и гнать мелочевку в "приграничные районы".

Вот только в РИ это было нерентабельно...

ымы пишет:

Кстати, РАБ похоже благотворительная организация какая-то, о возвратности не беспокоится, гарантий не требует...

Это где написано?

ымы пишет:

На все. На мясо в первую очередь. Про "дороже выйдет" — обосновать пробовали?

"Всего" в 20-е просто нет. На мясо... Хорошо цены подняли. Причем вероятно все страны Европы да? Крупные землевладельцы в Югороссии разоряются. Те кто не эмигрирует деньги вложат в другие сферы. Тем временем аргентинцы оставшись монополистами диктуют цены. Вся Европа на это смотрит и радуется. Все это ради того чтобы Югороссии насолить? Не много чести?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Так не бывает

Только так и бывает.

Den пишет:

Рынок рабочей силы и рынок сбыта пересекаются только частично. В Югороссии есть и люди потерявшие в ГВ все и люди сумевшие увезти часть семейных сбережений и люди на той же ГВ неплохо нажившиеся

Выделение мое. Вы сами не видите противоречия? Именно как покупателей?

Den пишет:

Это капитал РАБ. Организации с довольно экзотическим уставом и целями

"Андреевское братство" Звягинцева?

Den пишет:

сохранить (я уж не говорю о преумножить) деньги ради национального возрождения способны только евреи?

А евреи когда-то сохранили деньги "ради национального возрождения"? Не смешите. История миграции в Палестину — история разворовывания бабок, данных на сие благотворителями.

Den пишет:

Особенно у состоятельных, да и просто не нищих белых

Не нищие эти деньги проживают. Потому как с работой швах, а пока не проживут запасы — рабочими не пойдут.

Den пишет:

Почему отсутствие?

У Вас Уругвай или Югороссия?

Den пишет:

в условиях Депрессии Уругвай отделался легким испугом.

Они к Депрессии подошли с несколько другим багажом, Вам не кажется?

Den пишет:

в Монтевидео 20-х уровень потребления электроэнергии несравнимо выше чем в Москве и Петрограде?

Про проценты использования от возможного. Зачем умножать сущности, оставьте как в РИ это и так много.

Den пишет:

В РИ? Хорошие успехи.

В РИ не было кризиса и были открытые границы?

Den пишет:

в РИ это было нерентабельно

В РИ этого и в Уругвае не было.

Den пишет:

Это где написано?

РАБ раздает деньги не требуя обеспечения, судя по Вашим постам. И гарантий не требуя, возвратность их там не волнует...

Den пишет:

цены подняли. Причем вероятно все страны Европы да? Крупные землевладельцы в Югороссии разоряются

Нет, скорее отменяют пошлины на ввоз, поскольку вести торговые войны с Европой у Уругвая хотелка не отросла. Долго извиняются, и все вертается на круги своя. Либо это делают белые, либо белых быстро гонют нафиг. Либо да, разоряются. Ибо нефиг.

Den пишет:

аргентинцы оставшись монополистами

Мясо в Европу только Аргентина и Уругвай поставляли?

Коллега, я знаю как минимум еще одну страну, где это самое мясо — основа и легенда...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Там же дальше написано — из Чако.

ЕМНИП, там нефти нет. Хотя война из-за нее была. Но когда навоевались и начали серьезную геологическую разведку, то прослезились — источник инфы одна передача по ТВ про живущих в Чако сектантов (не русских).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Интересная статья про русских "белоэмигрантов" в Лат. Америке:

http://www.ruspred.ru/arh/05/36.php

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

ЕМНИП, там нефти нет.

если захватить Чако по самый Ла Пас сто у парагвайцев будет газ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

там нефти нет

Там есть нефтеносные земли. Но монополии США кои эти земли скупили говорят, что не могут найти нефть. Что и не удивительно учитывая, что ни одной пробной скважины они не бурили.

В пограничных с Парагваем районах Бразилии ее тоже тридцать лет так "искали" но бразилия таки посолидней пришлось найти. И в Боливии скважины в нескольких км. от границы. В Парагвае грустная шутка, что после Чакской войны все так боятся их армии, что даже нефть не осмеливается пересекать границу.

Ну и главное, в данной АИ результаты Чакской как легко догадаться еще более победоносны. Захвачено все Чако и несколько старых боливийских приграничных скважин.

Словом нефть всяко есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

если захватить Чако по самый Ла Пас сто у парагвайцев будет газ

Ла-Пас это не Чако. Но газ добывают не в центре Ла-Паса:)

Чако в итоге все у Югороссии и парагвайское и боливийское и аргентинское и бразильское.

Должна же в Югороссии быть своя Сибирь

Есть ли на отошедщих территориях Боливии газ пока не смотрел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Интересная статья про русских "белоэмигрантов" в Лат. Америке

Нормальная статья, хотя и упрощает реальное положение вещей. Тем кто не верит в перспективы Югороссии читать:

В Европе ни одна русская фирма не устояла в период экономической депрессии 30-х годов и второй мировой войны. Единственным исключением оказалась российская диаспора в странах Латинской Америки, где выходцы из России фактически поставили на ноги агропромышленный комплекс

Правительство Аргентины было заинтересовано в заселении неосвоенных земель и включении их в экономический оборот, поэтому оно поощряло приток рабочей силы и потенциальных фермеров. Со своей стороны, Лига Наций, стремясь избавиться от проблемы русских беженцев, всячески поддерживала идею переправки их в Новый Свет

Сегодня почти две трети аргентинской агропродукции производится на землях и предприятиях, освоенных и основанных выходцами из России

В столице Уругвая Монтевидео еще в середине XIX столетия был воздвигнут памятник первым поселенцам-славянам

В Уругвае дела обстоят иначе. Власти поддерживают режим благоприятствования славянской диаспоре. Госучреждениям вменяется в обязанность оказывать социальную, финансовую и иную помощь как эмигрантам-старожилам, так и вновь прибывшим. Ныне в стране действует порядка десяти славянских организаций, объединяющих приблизительно 70 тысяч эмигрантов из Российской империи и СССР и их потомков.

Уругвайская целина была поднята эмигрантами-славянами. В знак благодарности за этот титанический труд новая родина закрепила земельные участки за их семьями в вечное пользование

Вот именно потому я выбрал для Югороссии Южную Америку и конкретно Уругвай.

В наиболее выигрышных условиях оказались первые партии поселенцев, обосновавшиеся в провинциях Энтре-Риос (в районе города Диаманте) и Буэнос-Айресе (в окрестностях Олаваррии).

А вот эти и им подобные "пятая колонна" Югороссии в войну 1929-1930 гг.

стремление преодолеть ассимиляцию и сохранить привычный уклад жизни неожиданно помогло в экономическом отношении. В русских деревнях традиционно важную роль играло многопрофильное подсобное хозяйство. Это позволило поселенцам сбывать на месте те сельхозтовары, которые местные фермеры, специализировавшиеся, как правило, на одном виде продукции, не производили. Продажи молока, масла, кур, яиц решали проблему безденежья

Это и многое другое из Реала учитывалось мной в программе создания многопрофильного с/х в Югороссии.

Западная провинция Чако-Бореаль уже семьдесят лет является неоспоримой территорией Парагвая. В этом огромная заслуга трех тысяч русских солдат и офицеров, поддержавших свою вторую родину в войне, которую развязала подстрекаемая Вашингтоном и Лондоном Боливия

Вот здесь автор явно не учил матчасть.

Во-первых Лондона там не было никак. Был Вашингтон и Берлин.

Во-вторых мифических "трех тысяч русских солдат и офицеров" тоже не было. Была белогвардейская диаспора по разным оценкам в 250-400 человек из которой 86 офицеров служили в парагвайской армии. Этого хватило чтобы переломить войну.

Что будет в реальности Югороссии когда задействуют 50-тыс. экспедиционный корпус легко догадаться. Ла-Пас и правда возьмут.

парагвайский лидер Альфредо Стресснер, правивший страной с 1954-го по 1989 год, был ярым антикоммунистом. Однако он всячески поддерживал русскую диаспору и лелеял ее самобытность

Вот за эти заслуги он в сценарии и предусмотрен. Ибо очень выгоден центральным властям. Именно при нем конфедерации превратится в федерацию, а после его смерти по всеобщему действительно добровольному народному волеизьявлению Парагвай непосредственно войдет в состав Югороссии.

до сих пор весьма популярны "Нивы", "Газели", "Жигули".

Здесь Югороссия сама не хуже выпускать будет.

В Москве, например, анклав русских репатриантов из Аргентины, по некоторым данным, насчитывает около шести тысяч человек. В годы перестройки в Россию потянулись аргентинцы русского происхождения, в основном представители среднего класса, надеявшиеся помочь становлению в стране цивилизованного предпринимательства.

Вот кого-нибудь из них мне надо бы отловить и поспрошать. Как и воронежского историка который года четыре тому в Уругвай ездил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Ла-Пас это не Чако. Но газ добывают не в центре Ла-Паса:)

ну вобщем ты понял, сам же гворишь -еще более победоносные. так что газовые месторожения могут и захватить....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Гм, в связи с обилием "киношных" АИ-тем у меня вопрос к клубу: а какие фильмы снимались бы, да и просто были бы популярны в моей Югороссии?

А то я в синематографе человек дикий

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Спагетти по ГВ, комедии. Потом — одинаково с Голливудом.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну это понятно. Но хотелось бы поподробней. Персоналии там, пара конкретных проектов... Например чего они могут додуматься экранизировать по ГВ? Или какие из эмигрантских литературных произведений?

Например те же исторические книжки Каратеева со сценами степных сражений и калмыко-бурятской массовкой в роли ордынцев

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кстати , эта , любовница Геринга ( Анна Чехова , или как там ее ? ) , она в Германию попала после ГВ , так ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

чего они могут додуматься экранизировать по ГВ?

"Рейд Мамонтова". Зрелищно, снимаемо, понятно местному зрителю, в струе.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

А местную "оттепель" будут снимать "Бег" и "Белую гвардию"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

будут снимать "Бег" и "Белую гвардию

А нафиг? там явно будут весьма популярны советские фильмы.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

"Рейд Мамонтова"

Годится. Это явно один из первых исторических кои снимут. Вообще белые в РИ были очень озабочены донесением до потомков "правды о ГВ". Тому доказательство масса мемуаров. Здесь я думаю вплоть до 40-х та же тенденция будет в кинематографе.

Магомед пишет:

будут снимать "Бег" и "Белую гвардию"

ымы пишет:

там явно будут весьма популярны советские фильмы

А одно другому не мешает. Кстати местопребывания Булгакова в этом мире спорно. Гумилев, Ахматова, Цветаева например явно в Югороссии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Кстати местопребывания Булгакова в этом мире спорно

Он попал в РСФСР случайно, загмерев в госпиталь с тифом, кажется еще до новороссийской капитуляции.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Он попал в РСФСР случайно, загмерев в госпиталь с тифом, кажется еще до новороссийской капитуляции

Я о том же. Я еще посмотрю по датам, но скорее всего это тож югоросский писатель

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я еще посмотрю по датам, но скорее всего это тож югоросский писатель

Писателя не получится. Единственное, что он написал до революции -- автобиографическая повесть. По отзывам -- затянутая и отвратительная. А руку он на газетных фельетонах набивал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Единственное, что он написал до революции -- автобиографическая повесть. По отзывам -- затянутая и отвратительная. А руку он на газетных фельетонах набивал

А что помешает повторить сей тернистый путь в Югороссии? Условия существования в 20-е не столь сильно отличаются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Фильмы-"истерны" по ГВ?

Будете смеяться, но мне подумалось — может быть что-то вроде советских фильмов, но + и — соответственно другие т.е. белогвардейцы разумеется герои, краснюки злодеи. Вопрос только в том, насколько сильно будет изображаться злодейство большевиков (от рядового злодейства до запредельного).

Если вспомнить советские фильмы и сравнить их с кино современной РФ, то в них, особенно в поздних, 1970-х годов, враги — белогвардейцы показаны в общем-то приличными людьми, которых можно уважать.

Но тут уточнить надо — как менялся кинообраз ГВ в советском кинематографе с 20-х по 80-е годы.

ЕМНИП в первых сов.фильмах беляки и вообще все враги большевиков больше показаны зверьми-эксплуататорами, и против них должна быть большевистская жестокость и "здоровое варварство". Пропагандистски-плакатно.

А вот потом, начиная годов с 50-х (фильм "41-й", если не раньше) и до 70-80-х идёт смягчение и очеловечивание образа белогвардейцев. И в фильмах 70-х и 80-х гг. уже и красные (само собой) и белые показаны ИМХО "вполне приличными людьми", джентльменами, можно сказать, а в эксцессах виноваты другие учатники ГВ (анархисты, "зелёные", басмачи, просто бандиты), а также "негодяи, просочившиеся в ряды". Возможно, на это повлияла Великая Отечественная (и главным отрицательным персонажем, которого уж точно не переплюнуть в мерзости, стал предатель-полицай, помогающий немецко-фашистским оккупантам).

Ну а в искусстве и массовом сознании РФ большевики соответственно заняли (или почти заняли) место рядом с немецко-фашистскими оккупантами и полицаями.

Так же видимо будет в искусстве Югороссии? Или нет?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас — Не могу не согласится .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить