Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Reymet_2, Den, 123hjkl

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

СССР-2016 или по уши в узбеках

Итак, коллеги мне таки удалось найти работы советских демографов 80-х с прогнозами на "светлое будущее".

Далее перечень 15 республик и восемь цифр: 1-я — СКР на 1991 год; 2 — прогноз СКР на 1995-й по "сценарию-катастрофе" (да, такой вполне рассматривался — отнюдь не все ученые того времени были согласны с современными юными и не очень падаванами-коммунистами, что в социально-экономическом плане в СССР все распрекрасно); 3 — прогноз СКР по тому же сценарию на 2000-й год; 4 — прогноз СКР на 2001 год по умеренному сценарию; 5 — умеренный прогноз на 2016-й год; 6-7-8 — Реал СКР 1995-2001-2012 гг. Точные данные только по Киргизии. В прогнозных сценариях цифры даны через / это городское/сельское население. Напоминаю также что СКР это число детей рожденных женщиной за жизнь. 22 прошедших года вполне могут рассматриваться как одно поколение т.к. за этот период условное поколение женщин совершит значительно более 90% рождений которые им отведены. Приступим:

1991 1995 2000 2001 2016 1995 2001 2012
Россия [1,57/2,40] [1,08/1,65] [0,68/1,04] [1,37/2,11] [1,66/2,45] [1,34] [1,22] [1,71]
Украина [1,63/2,26] [1,34/1,86] [1,05/1,46] [1,44/1,97] [1,61/2,17] [1,47] [1,09] [1,29]
Белоруссия [1,66/2,27] [1,31/1,82] [1,01/1,38] [1,57/2,13] [1,75/2,34] [1,38] [1,27] [1,46]
Узбекистан [3,24/5,19] [3,86/6,74] [4,32/6,74] [3,27/6,44] [2,33/4,73] [3,59] [2,46] [1,83]
Таджикистан [3,75/6,49] [4,74/6,78] [5,02/6,78] [2,91/5,08] [1,66/3,21] [3,77] [3,49] [2,80]
Киргизия [2,51/4,67] [2,61/4,85] [2,75/4,85] [3,67/6,74] [3,40/5,97] [3,12] [2,39] [2,71]
Туркмения [3,63/5,00] [4,19/5,78] [4,25/5,78] [3,69/6,31] [2,72/4,81] [3,40] [2,80] [2,12]
Казахстан [2,12/3,54] [1,83/3,18] [1,54/2,78] [2,44/3,82] [2,21/3,24] [2,22] [1,84] [2,38]
Молдавия [1,77/2,83] [1,33/2,14] [0,94/1,51] [1,54/2,40] [1,90/2,77] [1,74] [1,25] [1,55]
Армения [2,58/3,57] [2,10/3,00] [1,92/2,41] [1,90/2,79] [1,87/2,34] [1,84] [1,24] [1,39]
Азербайджан [2,66/3,49] [3,10/5,16] [3,76/6,27] [2,66/4,24] [2,21/3,09] [2,19] [1,59] [1,92]
Грузия [2,05/2,33] [1,91/2,02] [1,75/1,67] [1,84/2,20] [1,91/2,42] [1,54] [1,44] [1,46]
Литва [1,82/2,90] [1,69/2,40] [1,54/2,00] [1,57/2,02] [1,65/1,90] [1,55] [1,29] [1,28]
Латвия [1,69/2,57] [1,42/2,16] [1,14/1,74] [1,50/1,84] [1,67/2,07] [1,27] [1,21] [1,34]
Эстония [1,63/2,33] [1,22/1,74] [0,85/1,21] [1,74/2,08] [1,97/2,35] [1,38] [1,34] [1,45]

По моему любому человеку имеющему нечто похожее на мозг и логику видна АИ что нас ожидала в случае сохранения СССР по сей день в первозданном виде. Кто там кричит "Хватит кормить Кавказ?" Ню-ню...

Хотелось бы добавить, что это еще не вся картинка. Например в Киргизии СКР русских в 1989 г. 2,0/2,7; киргизы 3,3/5,5; а узбеки 3,8/4,4. Каковы должны были быть реальные показатели рождаемости не всех граждан, а казахов и киргизов в соответствующих республиках с учетом данных таблицы... желающие могут прикинуть сами.

Цитаты дополняющие таблицу: "Анализ конъюнктурной информации показал, что в семи республиках продолжается снижение рождаемости, а в шести наметилось повышение; для Литвы и Грузии

характерна стабильность уровня". Соответственно речь о второй половине 80-х — повышение в Средней Азии, Армении и Азербайджане. В Узбекистане, Таджикистане, Киргизии повышение рождаемости идет на 5-6% в год!

Довольный комментарий демографа: "Анализ имеющихся данных показал, что в республиках европейской части страны, а также в Грузии переход к регулированию рождаемости

завершился" (с).

Сожаление: "Надо учитывать, что аборт культурно неприемлем для коренных народов Средней Азии и что эффективное регулирование деторождения, основанное только на контрацепции, будет распространяться среди них относительно медленно" (с).

"В республиках с высоким уровнем рождаемости ярко выраженной моды в распределении по ожидаемому числу детей нет. Но, с одной стороны, в них очень мала доля женщин, собирающихся остаться однодетными (от 2 ,3% в Таджикистане до 2,9% в Азербайджане), и, с другой стороны, велика доля ожидающих четырех и более детей (от 55% в Киргизии до 76% в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении)" (с).

В общем с учетом сказанного каждый может сам думать хотел бы он жить в СССР 2013-2016?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: savelmtr на 16 Дек '19, всего отредактировано 4 раза
альтистории статс-советникъ
Цитата

А ссылку дадите?..

А ссылку дадите?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Сожалени..

Den пишет:

Сожаление: "Надо учитывать, что аборт культурно неприемлем для коренных народов Средней Азии и что эффективное регулирование деторождения, основанное только на контрацепции, будет распространяться среди них относительно медленно" (с).

Кстати, по Узбекистану бродят зловещие слухи, что местные баи всеми силами стремятся сократить количество своих подданных — в частности, принудительно удаляя матку у уже рожавших женщин после родов. Это конечно сильно от руководства АИ-СССР зависеть будет, но ИМХО, если в 1990-е будет кризис, то слегка сэкономить на здравоохранении а также выплатах многодетным матерям определенных национальностей сам Ленин велел. Сэкономленные деньги можно пустить на принудительную стерилизацию, возможно — тайную.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот именно - хотелос..

Вот именно — хотелось бы посмотреть на эти работы — может это подходы к снаряду интеллектуальной обслуги российских суверенщиков и прчая духовная укрепа (с)(гибрид укропа и репы выведенный Солженицынам)

Я же позволю себе выложить свои скромные выкладки на основе инфы из интернета

Итак — предположим демографические процессы в СССР развиваются инерционно в условиях скажем так социально политической стабильности и умеренного благосостояния — продолжая линию первой половины 80х. Подчеркну — мы берем именно инерционный сценарий без всяких переменных в духе раздачи многодетным квартир или запрещения абортов — "Все идет по прежнему все идет по Брежневу"(с)

Что это означает для "белого" населения СССР?

Значит это что в РСФСР и 90е и "нулевые" годы сохраняется средний коэффициент суммарной рождаемости примерно 2,1 -1,9 с колебаниями по синусоиде.

http://ic.pics.livej...70/6370_640.jpg

Нету пресловутого "русского креста" 90х, нет прямых потерь от 5 до 10 миллионов только по России и до 12 миллионов косвенных.

Таким образом просто механически мы получаем прибавку от 17 до 22 х миллионов — только за 90е -начало 2000х.

Также не забываем — русские живут не в одной только РСФСР и в отсутствии фактора беженства (да — беженцы и вынужденные переселенцы не одни русские но скажем так — русские в значительной массе) у них тоже детей больше чем реальности. То есть цифра в дополнительные 25 миллионов русских в сохранившемся СССР на 2013 год вполне может оказаться заниженной.

Однако у нас еще имеется вполне советская :) Украина.

Ее потери — только прямые — 5 миллионов на начало "нулевых"

http://demographia.r...dR=33&idArt=715

Так что смело добавляем еще 7 миллионов (ведь сейчас уже у многих из тех кто не родился или умер в 90е должны были быть свои дети).

Ну и Белоруссия

http://ru.wikipedia....����_����������

Дает нам еще минимум миллион

Итого — 32 минимум миллиона славян дополнительно — даже если власть в демографической сфере не делает ничего нового.

Теперь по нерусским народам.

У всех них наблюдался — с 70х годов — плавный тренд на стабилизацию и даже снижение рождаемости

http://f2.s.qip.ru/AD7h3HGF.jpg

Конечно — в республиках смертность будет заметно ниже реальной (пусть на уровне 91го) да и убитые в войнах и нацконфликтах (до 300 тысяч трупов в одном Таджикистане на 1993й) тоже не просто будут жить но и обзаведутся детьми.

Но все это не даст больше чем 10-15 миллионов исходя из динамики 1970-1991го

Возможно например Армения и Молдавия (не нашел по ней подробных данных) сохранят коэфициент 2 или около того. (Но их за малочисленностью можно проигнорировать да к тому же они ни разу не мусульмане угрожавшие де без перестройки поработить святую Русь )

Сейчас б. СССР населяют

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E5_%D1%D1%D1%D0

292 миллиона (при том что опять же согласно вышеприведенной ссылке должно было -примерно 330).

Из этих 330 на тюрок включая поволжских и кавказских приходится примерно 70 миллионов).

Ради вас коллега — пусть 80 миллионов -что составит ...мнэ-э... -- примерно 25% населения. Что то извините толпы душманов жарящих на руинах Москвы шашлыки из неверных никак не просматриваются.

Да — среди них намного больше молодежи — но отнюдь не молодежь заседает в ЦК и Совмине — и даже в райкомах

P.S. Особенно приятно в таком сценарии выглядела бы демографическая победа русских над эстонцами и латышами — их уже было бы меньше 50% в первом случае и меньше 40% во втором — что позволило бы поставить вопрос о преобразовании данных территорий в автономии в составе РСФСР

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В прогно..

Den пишет:

В прогнозных сценариях цифры даны через / это городское/сельское население

Для полноты картины необходимо еще и соотношение городского/сельского населения в республиках

Den пишет:

9 — численность населения на 1991-й.

А эта графа отсутствует

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А эта..

Фрерин пишет:

А эта графа отсутствует

Удалил Графу Найти не проблема, а я сегодня замучился все это набивать.

Фрерин пишет:

Для полноты картины необходимо еще и соотношение городского/сельского населения в республиках

Ну дык пусть желающие нагуглят. И перекопипастят или ссылку дадут. Я перебил вручную то, что не особо распространено.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Остап пишет: А ссыл..

Остап пишет:

А ссылку дадите?

Население Советского Союза 1922-1991 гг. Москва. "Наука", 1993.

Современные данные — Демоскоп и ЦРУ в основном.

В.Лещенко пишет:

хотелось бы посмотреть на эти работы — может это подходы к снаряду интеллектуальной обслуги российских суверенщиков и прчая духовная укрепа

Угу. РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования, научный совет "Проблемы демографии и трудовых ресурсов". Куда им всем до известного марксиста-китаиста Лещенко

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну дык п..

Den пишет:

Ну дык пусть желающие нагуглят. И перекопипастят или ссылку дадут. Я перебил вручную то, что не особо распространено.

Попробую нагуглить. Если удастся, то приняв это соотношение константой, можно будет сделать красивые графики о трех линиях для каждой республики. Пессимистичный, оптимистичный, реал. Цифры из таблицы в заглавном посте я уже забил в эксель :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Попро..

Фрерин пишет:

Попробую нагуглить. Если удастся

Дык удасться. Это задача чисто техническая. Просто я и так сегодня четыре чса рабочего времени убил

Фрерин пишет:

Если удастся, то приняв это соотношение константой, можно будет сделать красивые графики о трех линиях для каждой республики. Пессимистичный, оптимистичный, реал

Это будет действительно полезно. По идее можно погуглить и городское/сельское для современности. Хотя это уже не на каждом углу, но как минимум для России и Киргизии в Инете есть. Все остальные скорее всего тоже. Или действительно процентовка городского/сельского населения на 91-й и отсюда вывести общий прогнозный (к сожалению у авторов в их таблицах общего нет ).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стал искать соотноше..

Стал искать соотношение сельского/городского, пока не нашел, но нашел другое.

Нашел следующую табличку.

В ней есть СКР 15 бывших республик на разные даты — до 2011 года. Если на 1995 и 2001 реальные СКР из верхней таблички и таблицы по ссылке совпадают, то между 2012 из вышеприведенной и 2011 с сылки порой очень большая разница.

Например:

Страна20112012

Россия1,42_1,71

Айзерб.2,301,92

Киргизия3,00_2,71

Слишком большой скачок СКР, странно...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Во первых этот прогн..

Во первых этот прогноз мягко говоря фуфло. Это был заказ в рамках модного тогда лозунга "Хватит кормить..."

Обоснование почему надо выходить из СССР.

В России и других европейских республиках не случится демографической катастрофы. Будит спад рождаемости не будет резкого роста смертности. Короче сохранение СССР отменяет русский крест. Балансирование на гране как сейчас. Затем в 2000-х начнётся экономический подъём и он потянет за собой демографию.

Во вторых элита Союзных Республик осталась бы русифицырованной.

Тут по аналогии с российскими автономиями.

Кстати кто стал генсеком в 1985-м?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В общем ..

Den пишет:

В общем с учетом сказанного каждый может сам думать хотел бы он жить в СССР 2013-2016?

В КНР-оподобном -- нет. В нормальном -- а почему нет? Демография улучшается элементарно.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Про узбеков населен..

Про узбеков население Узбекистана по разным оценкам от 28,5 до 30,2 миллиона человек. Совсем по уши в узбеках.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Слишк..

Фрерин пишет:

Слишком большой скачок СКР, странно...

Ничего странного. Народ по разному считает, особенно в Киргизии и Азербайджане. А здесь насколько я помню коэффициенты старый трюк — они заразы за 1 января, а не за 31 декабря пишут. Т.е. по сути данные прошлого года. Т.е. разница не год, а два. Растет у нас и падает на югах и правда все стремительно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Если ..

Фрерин пишет:

Если на 1995 и 2001 реальные СКР из верхней таблички и таблицы по ссылке совпадают

Было бы странно если бы было иначе. Я из нее брал

Фрерин пишет:

то между 2012 из вышеприведенной и 2011 с ссылки порой очень большая разница.

  1. Она и правда большая. Изменения в демографии СНГ происходят в последние три года буквально на наших глазах.

  2. Описанный выше трюк + я пользовался данными ЦРУ. Они не столь "оптимистичны" как например азеры которые ничтоже сумняше ставят себе семь лет одну и ту же цифру. Для России взял данные Росстата. В принципе уже очевидно, что за 2013-й мы выйдем на показатели которые когда утверждалась демографическая программа планировались в 2015-м, но я уж не стал эти предполагаемые данные писать — хотя они соответствуют "советскому" оптимистическому прогнозу 2016-го, а восходящий тренд даст за три года увеличение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Демогр..

Dorei пишет:

Демография улучшается элементарно

Оргиастическими практиками во имя основателей марксизма-ленинизма? Я помню — вы предлагали

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

по Узбекистану бродят зловещие слухи, что местные баи всеми силами стремятся сократить количество своих подданных — в частности, принудительно удаляя матку у уже рожавших женщин после родов

Читал я эту желтую прессу. В принципе ничего удивительного — в Индии и ЛатАмерике такое практиковалось сплошь и рядом. Но очень сомнительно, что оно будет в СССР. "Гуманная" коммунистическая идеология подразумевает, что можно и нужно убивать детей (аборт), но почему-то нельзя стерилизовать взрослого (даже с его согласия добытого через навязчивую агитацию). Первое — свобода, а второе — фашизм

тухачевский пишет:

ИМХО, если в 1990-е будет кризис, то слегка сэкономить на здравоохранении а также выплатах многодетным матерям определенных национальностей сам Ленин велел. Сэкономленные деньги можно пустить на принудительную стерилизацию, возможно — тайную

Коллега это ваше имхо. Даже у безбашенных в этом вопросе китайцев замечены только единичные случаи и разумеется государственнообразующего этноса. Нацменов ни-ни. Прочие коммунистические режимы и того не практиковали. Так что подобное возможно как раз в незалежной народной республике Узбекистан, а в СССР ни в коем разе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: мы..

В.Лещенко пишет:

мы берем именно инерционный сценарий без всяких переменных в духе раздачи многодетным квартир или запрещения абортов — "Все идет по прежнему все идет по Брежневу"(с)
Что это означает для "белого" населения СССР?
Значит это что в РСФСР и 90е и "нулевые" годы сохраняется средний коэффициент суммарной рождаемости примерно 2,1 -1,9 с колебаниями по синусоиде.

Лещенко я действительно уважаю Вас за этот пост т.к. многие не сподобливаются проделать и такой "анализ", но беда в том, что вы строите классический "замок на песке". Демография это динамичная система и потому все "инерционные" (т.е. статические характерные для неживой материи т.е. трупа) сценарии это заведомая утопия каковую я обсуждать серьезно не могу ввиду нехватки времени. Вы никак не можете понять, что со времен захвата власти Хрущевым в СССР проводилась "антиславянская" политика. Да я понимаю, что она была просто античеловеческая, но затронуть успела не все народы СССР — тем не менее... нам важен результат. И в 90-е плоды той политики должны были быть пожнаны по любому. И именно это учитывают профи на которых я сослался. А у вас на понимание этого просто не хватает образования и к сожалению интеллекта (ибо я потратил до хрена времени объясняя вам в других темах эти азы ).

Буквально несколько замечаний — дискуссии не обещаю:

В.Лещенко пишет:

Нету пресловутого "русского креста" 90х, нет прямых потерь от 5 до 10 миллионов только по России и до 12 миллионов косвенных.

"Креста" и правда нет. Точнее он так вытянут вдоль, что вроде бы и не заметен. И потому к 2013 г. те пенсионеры, что вымерли в 90-е — вымрут тоже. Бонус бессмертия не предусмотрен. А вот кормить этих гм... не самых активных граждан (спорить с тем, что вымерли таки в большинстве отнюдь не "лучшие люди", а слабаки и иждевенцы кто-то всерьез будет?) придется. Конечно малость поменьше умрет в бандитских разборках, но и разборки будут и тот же Афган если "все по Брежневу". Так что "косвенные" это миф по большому счету.

В.Лещенко пишет:

и в отсутствии фактора беженства (да — беженцы и вынужденные переселенцы не одни русские но скажем так — русские в значительной массе) у них тоже детей больше чем реальности

Это не подтверждает ни статистика, ни наблюдения. Беженцы не рожают меньше "оседлых" скорее наоборот. Худшее матположение компенсируется большей надеждой и зависимостью на и от детей и меньшим доступом к безопасной контрацепции.

В.Лещенко пишет:

Однако у нас еще имеется вполне советская :) Украина

Что Украине сохранение СССР глубокая позитива я и не спорю. Но лично мне и я думаю очень многим участникам Форума похрен. Братушек-захребетников как-то нигде особо не любят.

В.Лещенко пишет:

Дает нам еще минимум миллион

Белоруссия? Только в ваших фантазиях. в демографии там наступала уже в 80-е. ЕМНИП ок. 200 тыс. за счет более продолжительной жизни пенсионеров. Ничего принципиально иного сравнительно с батькой Лукой сохранение СССР белорусам в плане демографии не дает.

В.Лещенко пишет:

Теперь по нерусским народам.
У всех них наблюдался — с 70х годов — плавный тренд на стабилизацию и даже снижение рождаемости

Это прямая ложь или глупость. Я привел цитаты свидетельствующие об обратном. Более того в 89-90 гг. включился защитный механизм "нахлебничества" за счет советского государства и рождаемость возросла. Без "шоковой терапии" 90-х ее не сбить.

В.Лещенко пишет:

Но все это не даст больше чем 10-15 миллионов исходя из динамики 1970-1991го

Еще раз — "инерционные сценарии" — лажа. Динамика минимум для 6 республик — нарастающая. Так что удваивайте свою цифру.

В.Лещенко пишет:

Но их за малочисленностью можно проигнорировать да к тому же они ни разу не мусульмане угрожавшие де без перестройки поработить святую Русь

Разница по Армении вырисовывается почти в два раза. Не хреновая такая "малочисленность". И речь не о ваших влажных фантазиях с "порабощением", а именно о нахлебничестве. Каковое без разницы от кого исходит — мусульман, христиан или скажем буддистов.

В.Лещенко пишет:

Ради вас коллега — пусть 80 миллионов -что составит ...мнэ-э... -- примерно 25% населения. Что то извините толпы душманов жарящих на руинах Москвы шашлыки из неверных никак не просматриваются

Гы. Вообще-то сейчас даже со всеми нелегалами оных сильно меньше 15%. И оные "душманы" жарящие шашлыки и режущие баранов просматриваются. Лещенко вы никак не поймете, я описываю не ваши апокалипсические фантазии, а задаю простой вопрос — готовы ли славяне кормить дополнительные 70 млн. тюрок и Ко сравнительно с сейчас? Что нашему офигенно великому и скрепляющему народу это какое-то время под силу я не сомневаюсь но оно надо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Первая из табличек. ..

Первая из табличек.

РСФСР (Россия). Городское население принято за 74%(данные переписи 1989 года) и принято постоянным. Правда, при этом населении получается СКР-1991= 1,79, хотя в таблице он равен 1,73. Подобный СРК получается при городском населении в 81%, что странно. Подобные расхождения есть и у иных республик.

График под катом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Подо..

Фрерин пишет:

Подобные расхождения есть и у иных республик

Коллега все очевидно. 1989 и 1991 г. — не одно и то же. К тому же на 91-й у них оценочные данные (за первые полгода). На том же Демоскопе чуть, но другие. Но я как раз счел, что нам последние полгода 91-го не релевантны. Уже распад.

График очень показательный! Ждем следующих!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Еще два, Украина и Б..

Еще два, Украина и Белоруссия.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Средняя Азия. http:..

Средняя Азия.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Продолжаю выкладку. ..

Продолжаю выкладку. Молдавия и Закавказье.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Осталась Прибалтика...

Осталась Прибалтика. Потом бум посмотреть итоги

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Прибалтика... Как хо..

Прибалтика...

Как хорошо что Карело-Финскую упразднили))

Все...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак видно, что заин..

Отличная работа коллега!

Итак видно, что заинтересованы в сохранении Союза любой ценой Литва, Закавказье и Средняя Азия — они получают очень значительные демографические плюшки.

В целом позитивно сохранение для Украины, Белоруссии, Казахстан, Молдавия, Латвия — в худшем случае у них будет Реал, в лучшем случае выйдут на плюс.

Колеблется Эстония, которая как может рухнуть еще сильнее, так и выйти на существенный плюс.

И наименее выгодно сохранение СССР России.

Не могу сказать, что я сильно удивлен результатами. Добавлю, что по странному "стечению обстоятельств" ВВП на душу населения по бывшему СССР первые два места именно у России и Эстонии

Можно конечно еще повыводить усредненные коэффициенты и понять сколько данные графики дают в плане конкретных сотен тыс. и миллионов узбеков и прочих

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И потому..

Den пишет:

И потому к 2013 г. те пенсионеры, что вымерли в 90-е — вымрут тоже. Бонус бессмертия не предусмотрен. А вот кормить этих гм... не самых активных граждан (спорить с тем, что вымерли таки в большинстве отнюдь не "лучшие люди", а слабаки и иждевенцы кто-то всерьез будет?

(Мысленно рисует плакат: "Советская эвтаназия — самая гуманная в мире")

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Вп..

В.Лещенко пишет:

Впрочем я как гуманист — за вполне гуманное усыпление врагов СССР.

А я их предлагаю всего-то стерилизовать.

варяжский гость пишет:

Во вторых элита Союзных Республик осталась бы русифицырованной.

Так она и сейчас там руссифицирована. Во многих республиках даже главная физиономия не сменилась.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den В общем с учетом..

Den

В общем с учетом сказанного каждый может сам думать хотел бы он жить в СССР 2013-2016?

Да. В смысле — страшного в том, чтобы жить в СССР-2013, не вижу. Даже с такой демографией, описываемой сильно поправевшим Denом.

Многих негативных факторов, в реале обостряющих демографические и межнациональные проблемы, не было бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Да. Ста..

Стас пишет:

Да.

Стас поверьте в вас я не сомневался

Стас пишет:

сильно поправевшим Denом

Коллега вы в последние полтора года это так настойчиво пишете, что складывается впечатление, что вы считаете это чем-то плохим

Стас пишет:

Многих негативных факторов, в реале обостряющих демографические и межнациональные проблемы, не было бы

Конечно ведь нищастные южные нацмены они жертвы общества (самого справедливого в мире! ), а так они кушают радугу и какают бабочками (или наоборот? )

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить