Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Прикинул кстати грубо-грубо, что было бы в АИ-СССР-2013.

Коллега спасибо! Ваши расчеты очень близко совпадают с моими прикидками.

Сундук_гость пишет:

Переварим, вполне

Да. Особенно с учетом того, что смысла в Грузии и Армении в составе СССР я тоже не вижу. В принципе границы АИ-СССР я год назад определял "на глазок" — хорошо когда оно совпадает с цифрами и расчетами

АИ-СССР (9 республик) на 2010 г. у меня на глазок получился ок. 265 млн.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ф..

В.Лещенко пишет:

Фактическая численность населения России в 2010 г. оказалась почти на 20 млн. чел. меньше, чем прогнозировалось

Меня только одно интересует. В 1970-1988 средний прирост на 1000 человек — 5 человек/год. В 1990-м — 2 человека/год. К 1990 население выросло, в сравнении с 1970-м на 17млн или на 13%. К 2010-му оно с вдвое меньшим приростом на 1000 человек должно вырасти на 9%. Это как ?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: АИ-СССР ..

Den пишет:

АИ-СССР (9 республик) на 2010 г. у меня на глазок получился ок. 265 млн.

У меня чутка побольше — потому как, по трезвому размышлению, Кавказ выкидывать не очень разумно по частям — а только если целиком. А целиком я всё же не готов.

Ну и да, было бы здорово всех среднеазиатов отделить в единое государство, которым потом обкусывать Иран и Афганистан : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

К 2010-му оно с вдвое меньшим приростом на 1000 человек должно вырасти на 9%. Это как?

И это при стареющем населении т.е. прирост не останется на уровне 1990-го. Он будет продолжать снижаться. Так что без бонуса бессмертия пенсионерам не обойтись. На самом деле объяснение есть, оно очевидно и коллега Сундук его озвучил И очень странно, что это любимое во всех других темах Лещенко объяснение здесь у него вызывает лютый... гм колики в общем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Кавка..

sunduk пишет:

Кавказ выкидывать не очень разумно по частям — а только если целиком. А целиком я всё же не готов.

Э-э... а можно подробнее в чем неразумность? Просто как я не прикидывал — даже если брать чистую экономику не считая идейно-политического негатива у меня Грузия и Армения получались даже убыточней Средней Азии.

sunduk пишет:

было бы здорово всех среднеазиатов отделить в единое государство, которым потом обкусывать Иран и Афганистан : )

И получить на юге еще один Иран? Зачем? Коллега переформатирование мира по лекалам современных США т.е. дробление и суверенезация всего чего только можно за пределами наших границ представляется мне оптимальной политикой. Афган впрочем можно переформатировать на Пуштунистан и "Греат Таджикистан", но это потребует серьезных усилий на протяжении десятка лет. Зато и выгоды очевидны. А вот зачем дразнить гусей... в смысле Иран? Мне непонятно. Он и так при вменяемой реалистичной политике обречен стать вассалом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну чёрт знает. Может..

Ну чёрт знает. Может вы и правы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

— мусульманское 106млн, иное 235млн

Сундук_гость — я не знаю вашей методики — но я очень хочу на нее посмотреть — ибо за 23 года из 55 миллионов произвести 106 миллионов можно при африканской но никак не средне- азиатской рождаемости

Den пишет:

Гы. Лещенко не бывает "бывших" в тех местах. Иначе идейка бы не родилась

Коллега — а почему вы решили что Илларионов имеет какое то отношение к "конторе"? Я сего навсего хотел сказать — что он свободный художник — и в высказываниях тоже свободен — над ним не довлеет никакая Глория Путина (это такая дама оказывающая своему однофамильцу медвежьи услуги)

Кстати -какая идейка? Неужто человек не носящий погон по вашему не догадается посмотреть госкомстатовские открытые источники

Den пишет:

Кто эти люди Лещенко? Почему вы считаете, что это как-то противоречит описанному мною здесь сценарию? Если оно один в один практически?

Очень просто. 48 дополнительных миллионов в АИ-СССР это на 20 миллионов Россия и лишь на 28 миллионов остальные республики. Из них немалая часть это украинцы и белорусы и еще какой то процент — русские за пределами "пятого колеса в телеге". То есть на ужасных армян с молдаванами и узбеками придется чуть больше 20 миллионов от силы. И как уже я говорил — полагающим русских неконкурентноспособным народцем которых победят-поедят лишних 20 миллионов хлобкоробов и шашлычников нужно не маяться Глорией Путиной а прикинуть — к какой стране поступить под протекторат — ибо ее однофамилец сказал что будем гастарбайтеров завозить а националисты — придурки.

Сундук_гость пишет:

— 31% мусульман; при этом в крупных городах — Москва, СПб, Киев, Минск, Харьков, Екб, Новосиб — процент "гастарбайтеров" превышает 2/3 численности населения.

Сундук_гость — жителей среднеазиатских территорий вообще то предполагалось переселять в деревни — те что пустели и вымирали — что им делать в городах? Нет -кто то бы работал на заводах и стройках — их меньше из за отсутствия капиталистического грюндерства и евроремонтов.

Но это никак не 2/3

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

Очень просто. 48 дополнительных миллионов в АИ-СССР это на 20 миллионов Россия и лишь на 28 миллионов остальные республики. Из них немалая часть это украинцы и белорусы

  1. Участник Лещенко явно не в курсе, что в РСФСР жили не только русские.

  2. Участник Лещенко так и не может объяснить, каким образом произойдет увеличение на 9% при приросте в 2 человека на 1000 человек. На 11% с 1990-го увеличилось население Франции (56 и 62 млн. соотвественно). При этом там наблюдается интересный процесс переплывания Средиземки представителями Франкфонии, а также прибытия мигрантов из стран Восточной Европы.

    В.Лещенко пишет:

    еще какой то процент — русские за пределами "пятого колеса в телеге".

    В Азербайджане в 1979 жило 475 тысяч русских и 4700 тысяч азербайджанцев; В 1989 число русских "увеличилось" до 390 тысяч а Азербайджанцев — до 5800 тысяч.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

  1. Участник Лещенко явно не в курсе, что в РСФСР жили не только русские.

    1. Участник Лещенко так и не может объяснить, каким образом произойдет увеличение на 9% при приросте в 2 человека на 1000 человек.

Участник Лещенко вообще похоже лишен способности логически мыслить. Иначе не писал бы редкостную фигню постом выше. Понимание, что СССР это единая страна, а не 15 независимых у него явно нет. Потому он и считает, что имея рождаемость ниже воспроизводства и растущий в связи с этим "пенсионный горб" мы получим прирост за счет 20 млн. руссоарийцев по щучьему велению. Это при том, что в отличии от Франции рост СПЖ в СССР не планируется и на уровне Франции на 1990-й не находится. Т.е. эти 20 млн. даже не руссоарийские пенсионеры, а самые что ни на есть молодые среднеазиаты — лимитчики. С полными гражданскими правами да.

В.Лещенко пишет:

То есть на ужасных армян с молдаванами и узбеками придется чуть больше 20 миллионов от силы.

Т.е. учитесь считать циферки и мыслить логически. Пока это не наблюдается и потому годящийся вам в сыновья коллега Тухачевский издевается над Вами как высшая сила над представителем рептилоидов

В.Лещенко пишет:

Сундук_гость — я не знаю вашей методики — но я очень хочу на нее посмотреть — ибо за 23 года из 55 миллионов произвести 106 миллионов можно при африканской но никак не средне- азиатской рождаемости

Лещенко вы в очередной раз демонстрируете недецкую мудрость 39-го Но я не буду лишать коллегу Сундука удовольствия ответить самому на этот редкий сон разума

В.Лещенко пишет:

Коллега — а почему вы решили что Илларионов имеет какое то отношение к "конторе"?

Э-э... а где я это решил?

В.Лещенко пишет:

Неужто человек не носящий погон по вашему не догадается посмотреть госкомстатовские открытые источники

Вообще-то честный человек сам написал, что не сам догадался Но Вы по причине хронической неспособности воспринимать текст цельно это упустили

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вообще..

Den пишет:

Вообще-то честный человек сам написал, что не сам догадался

Хм... А что — обязательно подсказала кровавая гэбня? Опять же мало смотреть — надо еще и видеть — и не фигу -как коллега тухачевский

Den пишет:

Понимание, что СССР это единая страна, а не 15 независимых у него явно нет. Потому он и считает, что имея рождаемость ниже воспроизводства и растущий в связи с этим "пенсионный горб" мы получим прирост за счет 20 млн. руссоарийцев по щучьему велению.

Эти подсчеты получены и мной на основе обычных открытых данных и Госкомстатом еще в конце 1990го. [del][/del]

Den пишет:

Это при том, что в отличии от Франции рост СПЖ в СССР не планируется и на уровне Франции на 1990-й не находится.

Он как минимум не падает в 90е до позорно -африканских 57 лет...

Это не говоря что те пенсионеры могут работать хотя бы дворниками — чего нынешний молодняк не желает

Den пишет:

Т.е. эти 20 млн. даже не руссоарийские пенсионеры, а самые что ни на есть молодые среднеазиаты — лимитчики.

То есть на голубом глазу заявлено что численность русских такая же без ельцынского замора... Мое мнение о Глории Путиной стало еще определеннее

тухачевский пишет:

  1. Участник Лещенко явно не в курсе, что в РСФСР жили не только русские.

И в республиках тоже не одни ненавистные черепометристам "чюрки". Но вообще то порядка 90% населения русские

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

На 1989 год в СССР ..

На 1989 год в СССР проживало Русских+Украинцев+Белорусов 69,8% 199,4 млн. чел

плюс других наций не исламского вероисповедания (только нации с численностью более 100 тыс ) 10,1% 28,8 млн. чел

Нации исповедующие ислам (более 100 тыс) 18,6% 53,2 млн. чел.

Причём ислам у татар, я вас умаляю.

И остаток самая многочисленная группа наций (не по численности) 4,3 млн. чел.

Теперь самое сладкое Язык. Какой язык был де-факто государственным в СССР? Правильно Русский.

Какой язык был самым распастранённым? Правильно русский. 82% населения СССР владело Русским языком.

С 1938 Русский язык входил в число обязательных предметов в школах всего советского союза. Преподавание в ВУЗах Техникумах и ПТУ тоже было в основном на русском.

Таким образом при сохранении Союза ССР Русский язык сохраняет свой статус. Следовательно будет продолжатся ассимиляция (языковая культурная). Особенно быстрая в районах с смешанным населением. Там кроме того будит очень сильно давить фактор интернациональных семей.

-У тебя кто мама?

-Узбечка.

-А папа?

-Грузин.

-А ты кто?

-А я русский.

Den пишет

Просто как я не прикидывал — даже если брать чистую экономику не считая идейно-политического негатива у меня Грузия и Армения получались даже убыточней Средней Азии.

Дальний Восток тоже тоже надо к чёрту отделить. Он далеко.

И районы крайнего севера тоже к чёрту. Там холодно.

И нечерноземье к чёрту. Там сельское хозяйство (как сказали некоторые светлые умы из АН СССР) одна сплошная чёрная дыра.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Следовательно будет продолжатся ассимиляция (языковая культурная).

Можно вопрос?

Ваша уверенность в данном вопросе никак не входит в когнитивный диссонанс с реальностью, в которой за 70 лет ассимиляции по-советски, расцвел бурным цветом махровый окраинный национализм, а русские обзавелись вполне отчетливой ксенофобией и неприятием приезжих вообще?

-У тебя кто мама?
-Узбечка.
-А папа?
-Грузин.
-А ты кто?
-А я русский.

Ваше мнение и пример где-то граничит с розовым восприятием мира рафинированного интеллигента среди которых набирало свой электорат "Яблоко еще в начале 90-х.. Который видел вокруг себя исключительно интеллигенцию и фортепианы. В этих кругах да, национальный фактор он значимой роли не играет. в рафинированных условиях. В условиях деревни, или аула, или кишлака, при тамошнем контингенте и его образовательном уровне, "национальность" не дадут забыть никогда. Причем ближайшие родственники. И метод борьбы тут один, это уничтожение общины.

На это СССР никогда не шел.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

И в республиках тоже не одни ненавистные черепометристам "чюрки".

Участник Лещенко, там сверху была показательная динамика численности "не-чюрок" в отдельно взятом Азербайджане. Точно также в одной узбекской/азербайджанской итд семье будет четыре-пять, а в русской один-два ребенка.

Сравнение уровня рождаемости по отдельным субъектам РФ/РСФСР тоже показательно, кстати — как бы не двухкратный разрыв в числе рождений между ЦР и нац.республиками СК там хорошо заметен. Именно в период особо позднего СССР.

В.Лещенко пишет:

То есть на голубом глазу заявлено что численность русских такая же без ельцынского замора..

На 2000-й пожалуй нет. На 2010-й пожалуй да. Потому что значительная часть жертв социально-экономической политики РИ-1990-х загибается так же — по естественным причинам, отчасти компенсирующего это притока русских и вообще славян с окраин бывшего СССР нет или он сильно более жидкий.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Теперь самое сладкое Язык. Какой язык был де-факто государственным в СССР? Правильно Русский.

и как повлияло на отношение к русским чеченских боевиков то, что эти бородатые любимцы коллеги Лещенко обожали("первая волна") Шевчука послушать? Обратное6 кстати тоже верно, некий Тимур Мацураев свои песни тоже на русском исполняет. И слушают его те же федералы ничуть не меньше ЦА(целевой аудитории) Кстати, еще в 1979-м были массовые протесты Грузии против введения русского в качестве официального.

варяжский гость пишет:

Там кроме того будит очень сильно давить фактор интернациональных семей.

В нижеописанном Вами сценарии он будет или грузином или узбеком — в зависимости от места проживания. Более того, среди межнациональных часто идут браки культурно близких народов — русские и украинцы, узбеки и казахи — это межнациональные браки.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сундук_гость пишет (..

Сундук_гость пишет (по поводу "СССР-2013"):

в крупных городах — Москва, СПб, Киев, Минск, Харьков, Екб, Новосиб — процент "гастарбайтеров" превышает 2/3 численности населения.

Непонятно, с чего это вы так насчитали — что аж две трети населения крупных городов СССР у вас почему-то получилось мусульмане-гастарбайтеры. Явно же натягивание "ситуации реала в капитализме" (притом с потрясениями реала, и безо всяких ограничений).

Во-первых, многие мусульманские люди находились бы в своих странах/территориях, где продолжали бы жить и работать (потрясений реала там бы не было).

Во-вторых, многие не-мусульманские люди, в реале уехавшие в дальнее зарубежье по экономическим мотивам, остались бы в СССР.

Ну и, можно добавить, в третьих, — при отсутствии потрясений реала, религиозность, в том числе мусульманская религиозность, а также активная религиозность, в том числе активная мусульманская религиозность, была бы меньше распространена.

И "в четвёртых" — общей цивилизованности и культурности, и спокойности, скажем так, было бы побольше, при отсутствии потрясений реала, опять же. Что также смягчало бы межнациональный вопрос, по сравнению с реалом.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Во-перв..

Стас пишет:

Во-первых, многие мусульманские люди находились бы в своих странах/территориях, где продолжали бы жить и работать (потрясений реала там бы не было).

Так их и было бы больше реала.

Стас пишет:

И "в четвёртых" — общей цивилизованности и культурности, и спокойности, скажем так, было бы побольше, при отсутствии потрясений реала, опять же. Что также смягчало бы межнациональный вопрос, по сравнению с реалом.

Для цивилизованности надо именно что поднимать уровень образования одних до уровня других. А не расселять, как тут один коллега предлагал двадцать миллионнов без- и полуграмотных узбекских крестьян на просторах Нечерноземья. Причем массовая образованность ничего не гарантирует, хотя и повышает шансы, от оно что. И самое самое главное — это должна быть образованность в виде осознания хотя бы базовых принципов, а не массовая раздача дипломов. Потянут ли это власти СССР, на националистические выступления окраин отвечавшие грозными указивками — вот в чем вопрос.

Стас пишет:

Ну и, можно добавить, в третьих, — при отсутствии потрясений реала, р

Отсутствие потрясений реала — оно далеко не очевидно. То , что с экономикой надо что-то делать понятно было давно, а понимание ЧТО надо делать — было ли оно? Благо, мы обсуждаем тут любой вариант с развилкой не позднее 1980-х. Вплоть до обладавшего мужскими признаками ГКЧП.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати я ЕМНИП говор..

Кстати я ЕМНИП говорил про современный Азербайджан? По личным наблюдениям. Ежели у теток-дядьев моих детей в среднем по 4-8, то у двоюродных\троюродных братьев-сестер 1-2, причем замуж так же выходят довольно поздно...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Теперь самое сладкое Язык. Какой язык был де-факто государственным в СССР? Правильно Русский.
Какой язык был самым распастранённым? Правильно русский. 82% населения СССР владело Русским языком.
С 1938 Русский язык входил в число обязательных предметов в школах всего советского союза. Преподавание в ВУЗах Техникумах и ПТУ тоже было в основном на русском.
Таким образом при сохранении Союза ССР Русский язык сохраняет свой статус

Полностью поддерживаю.

Приблизительно то-же я говорил в соседней ветке.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Кстати, даже критики..

Кстати, даже критики СССР признают, что "межетническая напряжённость" была в национальных республиках против Русской ассимиляции у себя дома.

Сейчас же наоборот.

альтистории статс-советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: Л..

BunkerHill пишет:

Люди своих определяют по языку. Если в присутствии русских армяне говорят по русски, для русских это свои, если в их присутствии говорят на армянском, да еще и в русском городе, то это извините за выражение "хачи" и "понаехавшие".

Так тогда вообще СССР вне конкуренции, так как изрядная часть нерусских "перемалывается", принимая русскую культуру превращаясь в своих.

свой родной язык и свой этнос будут считать своей малой родиной.

(подобно разным акцентам в самой России)

А СССР и его народ (в первую очередь русских) — большой родиной.

При этом Русская культура = Советская культура.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Остап пишет: Так то..

Остап пишет:

Так тогда вообще СССР вне конкуренции, так как изрядная часть нерусских "перемалывается", принимая русскую культуру превращаясь в своих.

И сколько таких было? Я вот Вам навскидку припомню Эуджениу Догу и всенародного будулая Михая Волонтира которые призывали изгонять русских из Молдавии, некую поэтессу Гурлухсор Сафиеву, которая призывала смыть русскую грязь русской кровью, из недавнего, например Вахтанга Кикабидзе, ну или Тенгиза Абуладзекоторый в интервью заявлял что грузины всегда презирали русских, еще вот Дудаев Джохар, Масхадов Аслан.

Приведите обратные примеры. Только пожалуйста не надо тужиться на предмет того "а вот среди русских..." среди русских тоже подобного рода персонажей хватет, но Вы давайте примеры из нерусских.

Например в годы заката Российскрй Империи была такая фигура, Гусейн Хан Нахичеванский.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

Вы внимательно прочитали исходник?

Участник Лещенко, эта подветвь дискурсии началась с Ваших смешных фантазий о +20 млн. русских, причем в Вашем источнике говорилось о +20 миллионах населения РСФСР, а не о двадцати миллионах русских.

В.Лещенко пишет:

"русских крест" как некоторых тыкали прямо как котят вообще отсутствует.

Участник Лещенко, демографический крест — то когда смертность начинает превышать рождаемость. Рождаемость РСФСР, вернее регионов РСФСР с русским населением, устойчиво падала — это факт. Как фактом является и то, что люди зрелого возраста, которых в населении РСФСР/РФ занимали все бОльшую долю населения, гораздо больше предрасположены к уходу в лучший мир, чем молодежь. То есть за снижением рождаемости обязательно последует увеличение смертности, когда в пенсионный возраст войдут последние многочисленные поколения, да.

В.Лещенко пишет:

А что ж при ЛИБ то чеченских боевиков не было?

Погуглите про беспорядки в Гронзом в 1973. И про отъезд русского населения прочтите.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский Отсутств..

тухачевский

Отсутствие потрясений реала — оно далеко не очевидно. То, что с экономикой надо что-то делать понятно было давно, а понимание ЧТО надо делать — было ли оно? Благо, мы обсуждаем тут любой вариант с развилкой не позднее 1980-х.

"Отсутствие потрясений реала" — это, по моему мнению, означает главным образом "отсутствие быстрого катастрофического слома/обвала на территории СССР всего прежнего, советского" (в реале года с 1988-го по 1991-й, и далее как минимум все 1990-е годы, во всех сферах жизни — идеология, политика, экономика, социальная сфера, культура, и т.д.). При более плавных изменениях, всё же, думаю, многое было бы по-другому. Опять же это связано с вопросом когда развилка.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Остап пишет: Кстати..

Остап пишет:

Кстати, даже критики СССР признают, что "межетническая напряжённость" была в национальных республиках против Русской ассимиляции у себя дома.

Т.е. армяно-азербайджанский конфликт вызван политикой русской ассимиляции? И резня турок-месхетинцев в Средней Азии? А осетино-ингушское противстояние? И т.д. и т.п.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Погугл..

Стас пишет:

Погуглите про беспорядки в Гронзом в 1973. И про отъезд русского населения прочтите

Зачем мне читать -я общался с беженцами и военными вживую. И знаю тот факт что на 1991 год город Грозный на 50% русский. Сейчас там их 1% русские это только [del][/del]Ханкала и пригоршня чудом уцелевших старожилов.

тухачевский пишет:

Участник Лещенко, эта подветвь дискурсии началась с Ваших смешных фантазий

Не моих а Госкостата. Уж извините вы и Госкомстат -это мышь и слон

тухачевский пишет:

То есть за снижением рождаемости обязательно последует увеличение смертности, когда в пенсионный возраст войдут последни

И средняя продолжительность жизни тоже станет как при [del][/del]Ельцне

BunkerHill пишет:

вот Вам навскидку припомню Эуджениу Догу и всенародного будулая Михая Волонтира которые призывали изгонять русских из Молдавии, некую поэтессу Гурлухсор Сафиеву, которая призывала смыть русскую грязь русской кровью, из недавнего, например Вахтанга Кикабидзе, ну или Тенгиза Абуладзе

Они стали людьми русской культуры? Когда? Волонтир кстати всегда говорил с акцентом. Но сказать это про Магомаева, Айтматова или Валеева вы не сможете

BunkerHill пишет:

Дудаев Джохар, Масхадов Аслан

[del][/del]

Вот допустим в вашем Ставропольском крае стало бы хуже чем в реале в 90е и приключились бы беспорядки с погромами администраций и битьем морд демократов и чиновников, сожжением чучела Чубайса [del][/del].

И Великий Ельцин (тм) ввел бы туда пьяный ОМОН и ВВ которые бы начал грабить, стрелять и обижать гусей...

Так вот к вам вопрос — неужто среди офицеров жителей Ставрополья и просто аборигенов не нашлось бы тех кто стал бы отвечать [del][/del]защитникам конституции адекватно? Ну там бутылкой с бензином в движок БТР, кирпичом на голову патрулю или .. хе-хе -продажой разбавленного метанола воякам?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: За..

В.Лещенко пишет:

Зачем мне читать -я общался с беженцами и военными вживую. И знаю тот факт что на 1991 год город Грозный на 50% русский.

А у меня начальница на работе родилась и выросла в Грозном и что творили чеченцы еще в советское время (начиная с Хрущева), и как вытесняли русских из ЧИАССР рассказывала.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И все таки , справед..

И все таки , справедливости ради — в конце 80-х мой батя отказался от идеи ехать через Чечню на машине с женой и ребенком маленьким ( сиречь мною ), а выбрал вариант с поездом.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: Непонят..

Стас пишет:

Непонятно, с чего это вы так насчитали — что аж две трети населения крупных городов СССР у вас почему-то получилось мусульмане-гастарбайтеры

Потому что работы в кишлаках не прибавится, а населения прибавится. Институт "прописки" никого особо останавливать не будет. Либо вводить жёсткие дискриминационные меры — Гитлер-стайл. Либо безработные будут уезжать из своих селений. А раз всё равно уехали — то ехать надо туда, где реально заработать БОЛЬШЕ. То есть в столицы и крупные города.

Стас пишет:

Во-первых, многие мусульманские люди находились бы в своих странах/территориях, где продолжали бы жить и работать (потрясений реала там бы не было).

  1. Странах = демонтаж СССР?

  2. Не было бы потрясений. Работа откуда там возьмётся? да ещё для низкоквалифицированной в целом рабочей силы.

    Стас пишет:

    Во-вторых, многие не-мусульманские люди, в реале уехавшие в дальнее зарубежье по экономическим мотивам, остались бы в СССР.

    Это я при расчётах учёл — прибавил 12млн славянского населения.

    Стас пишет:

    в третьих, — при отсутствии потрясений реала, религиозность, в том числе мусульманская религиозность, а также активная религиозность, в том числе активная мусульманская религиозность, была бы меньше распространена.

    Реал вас опровергает — в странах, где "всё хорошо", народ начинает ещё и больше требовать. Выступлений в Катаре например больше, чем в ОАЭ или у саудитов, прямо вот сейчас это наблюдать можно.

    Стас пишет:

    "в четвёртых" — общей цивилизованности и культурности, и спокойности, скажем так, было бы побольше, при отсутствии потрясений реала, опять же. Что также смягчало бы межнациональный вопрос, по сравнению с реалом.

  3. Соглашусь. Но дем.давление было бы выше — это бы вопрос обостряло.

  4. Штука в том, что смягчение — НЕ в русских интересах. Пока идёт ужесточение, никаких разговоров о допустимости двуязычного образования в московских школах (русский и узбекский например) или легальности фотографироваться на паспорт в хиджабе — не идёт и идти не может. А в ситуации АИ-СССР-2013 они вестись будут. Как и общая исламизация морали будет.

    Den пишет:

    не буду лишать коллегу Сундука удовольствия ответить самому на этот редкий сон разума

    А зачем? если человеку показывают цифры ИМЕННО ПО АФРИКАНСКИХ РАЗМЕРОВ РОЖДАЕМОСТИ, а он, глядя в них, видит какую-то иную — что тут ещё говорить-то?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Инсти..

sunduk пишет:

Институт "прописки" никого особо останавливать не будет

А вы знаете коллега — за житье без прописки можно было бы и в тюряжку Второе — где бы они работали без прописки? Кто б их принял?

sunduk пишет:

то ехать надо туда, где реально заработать БОЛЬШЕ. То есть в столицы и крупные города.

Нет -они бы ехали по оргнабору — в дас деревня сажать дэр овощь унд ди хлеб

Ну а 20%-30% — процент местных работников на заводах — и в самом деле могли бы попасть в города — но это никак не две трети а дай Бог процентов 10-15% -причем мечтали они бы не "стать на джихад" а стать секретарем парткома

sunduk пишет:

ли легальности фотографироваться на паспорт в хиджабе — не идёт и идти не может. А в ситуации АИ-СССР-2013 они вестись будут. Как и общая исламизация морали будет.

Че-его?? Вообще то на паспорт в хиджабах это голимый российский реал

[del][/del]Верховный суд разрешил

http://warrax.net/65/hidjab.html

http://sobesednik.ru/news/20130111-fms-rossii-razreshili-fotografirovatsya-na-pasport-v-khidzhabakh-durshlagakh-i-kokoshn

Отстали от жизни — даже на чудом уцелевшем паспорте недавней смертницы она именно в платочке -телевизор смотреть надо.

sunduk пишет:

ока идёт ужесточение, никаких разговоров о допустимости двуязычного образования в московских школах (русский и узбекский например)

А вот тут наоборот — мигранты хотят чтобы их детей учили в нормальных школах — на русском языке а не на [del][/del]невесть каком. В честь чего должно быть по другому в СССР? — "Учись сынок хорошо — поступишь в институт советской торговли станешь директором магазина -будешь ходить в красивой шляпе и есть икру ложками" Или — станешь космонавтом как генерал Толбоев... >! Или — замминистра обороны как маршал Дудаев

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А что — обязательно подсказала кровавая гэбня?

Лещенко прекращайте спорить с плодами собственного разума А то я пойду путем коллеги BunkerHill и потребую цитаты из меня про "кровавую гэбню" и когда Вы ее естественно не найдете то забаню за ложь еще раз

В.Лещенко пишет:

Эти подсчеты получены и мной на основе обычных открытых данных и Госкомстатом еще в конце 1990го.

Вы показали в этой теме, что считать не умеете. А Госкомстат написал лишь, что в СССР 2010 будет на 48 млн. граждан больше чем на той же территории сейчас. Так коллега Сундук привел те же цифры. Вы же какую-то руссопятскую ересь несете приписывая африканскую рождаемость вымирающим советским славянам а не любимым вами мусульманам. С чего такой разворот вокруг своей оси?

В.Лещенко пишет:

Он как минимум не падает в 90е до позорно -африканских 57 лет...

И что? Пусть он даже растет до планируемых в СССР к 2016 году 64 лет для мужчин и 70 лет для женщин т.е. плюс/минус уровня путинской России. Вымершие в 90-е просто вымрут в нулевые. Для демографии последствия вельми незначительны.

В.Лещенко пишет:

Это не говоря что те пенсионеры могут работать хотя бы дворниками

Умершие пенсионеры уже никем работать не могут

Да и с чего в самом справедливом и социальном государстве в мире кто-то будет заставлять пенсионеров работать? Когда есть толпа ничем не занятых узбеков и таджиков наряду с аульными азербайджанцами и чеченцами которых Госплану надо куда-то девать?

В.Лещенко пишет:

То есть на голубом глазу заявлено что численность русских такая же без ельцынского замора...

Т.е. вы в очередной раз лжете в адрес оппонентов. На глазок в АИ СССР будет на несколько сот тыс. больше молодежи и на миллион-два пенсионеров. Плюс с Украины уедет меньше русских. В остальном голимый Реал. Заметим что это "умеренный" вариант. В варианте-катастрофе разница с текущей РФ в миллионы молодежи... в пользу РФ

В.Лещенко пишет:

Но вообще то порядка 90% населения русские

Лещенко если бы многие участники не знали Вас лично я бы рванул пробивать портал в Вашу счастливую реальность Увы, но это лишь ваши фантазии

В.Лещенко пишет:

И в республиках тоже не одни ненавистные черепометристам "чюрки".

Пример кто и как рожал разобран в стартовом посте на примере Киргизии. Но вы тот пост так и не осилили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить