Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, perefedya

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

BunkerHill пишет ..

BunkerHill пишет

В условиях деревни, или аула, или кишлака, при тамошнем контингенте и его образовательном уровне, "национальность" не дадут забыть никогда. Причем ближайшие родственники. И метод борьбы тут один, это уничтожение общины.

Я вам про какие территории говорил? Про территории со смешенным населением. Где не одна из национальностей не является преобладающей. А так-же в районах нового освоения. Поэтому русский язык становится единственным. Так называемым языком межнационального общения.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Не моих а Госкостата. Уж извините вы и Госкомстат -это мышь и слон

Участник Лещенко, покажите мне исследование Госкомстата, согласно которому в РСФСР-2010 будет на 20 млн русских больше. Русских, а не жителей РСФСР. Впрочем, я сегодня добр, и соглашусь даже на +20 млн русских по всему СССР.

В.Лещенко пишет:

И средняя продолжительность жизни тоже станет как при Упыре Ельцне

Участник Лещенко, тут как бе никто и не спорит, что умершие в 1990-х умрут в 2000-х. На демографию в целом это никак не повлияет.

Будет бОльшее количество рождений и меньше смертей в 1990-е, но несколько больше смертей и меньше рождений — в 2000-ные. Потому что с одной стороны умрут те, кто по возрасту должен был умереть по возрасту, а с другой — те, кто в нашей реальности рожал второго ребенка под сорок-пятьдесят (по моей школе в классе, где учился, я две такие семьи помню) родят его в 1990-е, и в 2000-ные рожать не будут или будут сильно вряд ли.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Я вам про какие территории говорил? Про территории со смешенным населением. Где не одна из национальностей не является преобладающей.

Хмм.. Вы себе представляете что такое Дагестан? Так вот, в Дагестане нет национальности "дагестанец" или "даг", есть аварцы, кумыки, даргинцы, лезгины, лакцы, таты, чеченцы и еще с десяток. В Дагестане есть поселки где половина населения это даргинцы например, а половина кумыки, Вы сами догадаетесь на каком там уровне количество смешанных браков? При этом в Махачкале, да количество смешанных браков вполне себе имеется.

А так-же в районах нового освоения. Поэтому русский язык становится единственным. Так называемым языком межнационального общения.

В честь чего? В честь хотения задней лапы? Если туда переселять казахов и узбеков например то они быстро и радостно выработают некое общетюркское наречие, и на русский они плевать хотели. Как оно было в частях ЖД-войск и стройбатах при СССР. И уже русские подстраивались под эту мову.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

На 1989 год в СССР проживало Русских+Украинцев+Белорусов 69,8% 199,4 млн. чел

... и т.д. Вы и дальше будете как многострадальный участник Лещенко делать вид, что единственный смотрите справочники и с умным видом приводить цифры ни о чем?

варяжский гость пишет:

Причём ислам у татар, я вас умаляю

Съездите в Казань, осмотритесь и умоляйте дальше. Я там бываю регулярно в отличии от...

варяжский гость пишет:

Дальний Восток тоже тоже надо к чёрту отделить. Он далеко.
И районы крайнего севера тоже к чёрту. Там холодно.
И нечерноземье к чёрту. Там сельское хозяйство (как сказали некоторые светлые умы из АН СССР) одна сплошная чёрная дыра.

  1. К счастью у нас здесь нет ориенатации на "светлые умы СССР". Те свою страну уже один раз пролюбили.

  2. То что вы не понимаете значения слов "даже если брать чистую экономику" — не мои проблемы. Уж по этой то теме человеку с минимальной способностью к пониманию должно быть ясно, что этнический фактор учитывается если не как первичный, то как один из важнейших.

    На Ваши сказочные рассуждения по языку коллеги уже ответили — не вижу смысла повторятся.

    варяжский гость пишет:

    Советская промышленность начнёт постепенное перемещение в Среднюю Азию и на Кавказ где много относительно дешёвой рабочей силы и ниже издержки. Только формирование там российского "Китая" вдохнёт в СССР новые силы и позволит развиваться дальше.

    Про "дешевую силу" вам опять же ответили. А в целом это вариант "Ордуси". Что он будет представлять в демографическом плане коллега Сундук здесь написал.

    ЗЫ: Ваш последний пост и ответы на него коллег идут в соседнюю тему про "попаданца в 80-е". Здесь они как уже замечено коллегой BunkerHill — не к месту.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

То , что с экономикой надо что-то делать понятно было давно, а понимание ЧТО надо делать — было ли оно? Благо, мы обсуждаем тут любой вариант с развилкой не позднее 1980-х. Вплоть до обладавшего мужскими признаками ГКЧП.

тухачевский пишет:

компенсирующего это притока русских и вообще славян с окраин бывшего СССР нет или он сильно более жидкий.

Здесь кстати несогласен. Вообще-то в умеренном сценарии здесь учитывалось нарастание миграционного потока сравнительно с 1990 г. до "нулевых" и потом постепенное его снижение. Т.е. голимый реал. А учитывая. что в 90-м в основном бежали трудоспособные русские, то к нынешнему 2013-му они точно также в основном уедут в РСФСР. Я ж говорю — может только на Украине поспокойней. В остальном — Реал

ГКЧП это почти 100% считать по "сценарию-катастрофе". Равно как и "удавшееся Огарево". А умеренный это "все по Брежневу" без попаданцев.

тухачевский пишет:

Рождаемость РСФСР, вернее регионов РСФСР с русским населением, устойчиво падала — это факт. Как фактом является и то, что люди зрелого возраста, которых в населении РСФСР/РФ занимали все бОльшую долю населения, гораздо больше предрасположены к уходу в лучший мир, чем молодежь. То есть за снижением рождаемости обязательно последует увеличение смертности, когда в пенсионный возраст войдут последние многочисленные поколения, да.

Коллега оно было написано. Что крест будет просто более "сплюснутым" растянувшись на все нулевые. И если в Реале к 2012 году он был закрыт, то в АИ — другая ситуация... Но требовать от участника Лещенко еще и пространственного мышления на уровне алгебры (построение графиков) и геометрии средней школы... это жестокость с нашей стороны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: можно д..

Стас пишет:

можно добавить, в третьих, — при отсутствии потрясений реала, религиозность, в том числе мусульманская религиозность, а также активная религиозность, в том числе активная мусульманская религиозность, была бы меньше распространена

По прочим моментам коллега Сундук вам ответил исчерпывающе, а здесь добавлю. Не "религиозность меньше распространена". Православная религиозность да — меньше. Именно ее большевики давили в первую очередь. И потому она или возрождается медленней (варианты Огарево/ГКЧП) или вовсе тихонько вымирает ("по Брежневу"). А вот ислам причем ислам ваххабитского толка распространяется как бы не быстрей т.к. более слабое противодействие традиционного ислама. Вы просто не в теме к чему привел ввод войск в Афган и когда из СССР поехали первые ученики и паломники к ваххабитским шейхам Аравии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: я ЕМ..

Магомед пишет:

я ЕМНИП говорил про современный Азербайджан? По личным наблюдениям. Ежели у теток-дядьев моих детей в среднем по 4-8, то у двоюродных\троюродных братьев-сестер 1-2, причем замуж так же выходят довольно поздно...

Говорил. Так это и есть результат 90-х. Об том и тема. Годы после развала сбили рождаемость, ускорили переход к другой демографической модели. Еще в 90-м ничто не предвещало. Т.е. в АИ-СССР у ваших кузенов-кузин было бы по 3-5 детей.

Магомед пишет:

в конце 80-х мой батя отказался от идеи ехать через Чечню на машине с женой и ребенком маленьким ( сиречь мною ), а выбрал вариант с поездом

Показательно. Там действительно уже было неспокойно на дорогах. Многие въехавшие пропадали без следа

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет что еди..

Den пишет

что единственный смотрите справочники и с умным видом приводить цифры ни о чем?

очень сильно сомневаюсь что вы заглядываете в справочники. Если-бы это было так то вы бы знали что первая мусульманская семёрка не увеличила свою численность с советских времён даже и в полтора раза.

Съездите в Казань, осмотритесь и умоляйте дальше. Я там бываю регулярно в отличии от...

А что у нас татары только в Казане живут. Они, если посмотреть в справочник размазаны по всей России. Вон в Москве и Питере их более 180 тысяч и особого религиозного рвения что-то не проявляют.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет ЗЫ: Ваш ..

Den пишет

ЗЫ: Ваш последний пост и ответы на него коллег идут в соседнюю тему про "попаданца в 80-е". Здесь они как уже замечено коллегой BunkerHill — не к месту.

А там тоже сидят павлины и слушают только себя любимых.

Вообще странная тема некто попадает в прошлое и спасает СССР. Я так думаю этот светлый ум будет бриллиантом в коллекции главврача Московской психиатрической клинической больницы №1.

Вообще-то в прошлое лучше всего заслать целую страну. Тогда может быть толк. Я ТАК ДУМАЮ

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Вон в Москве и Питере их более 180 тысяч и особого религиозного рвения что-то не проявляют.

Татары и башкиры да, они бок с русскими больше 500 лет. И процент исламских радикалов среди них примерно такой же как и среди русских. И особого рвения они в этом вопросе не проявляют, хотя кому-то в той же Казани и Уфе этого бы очень хотелось. Я Вам больше скажу, среди них значительное число людей имеется которые считают себя не то что патриотами России, но и русскими националистами. Некоторые одаренные личности кстати тоже от этого коврики грызут.

Но вот среди таджиков и узбеков подобных людей десятки на миллионы, было. Тогда. Сейчас эти люди проходят по категории музейных экземпляров.

Кроме того, когда Вы начинаете рассуждать об этих вещах, мне становится очевидным что в религиозных вопросах Вы мягко говоря не разбираетесь от слова совсем. Потому что башкиры и татары исповедуют Ислам согласно мазхабу который отличается от того, который распространен в Средней Азии, а он в свою очередь отличается от того который распространен на Кавказе. И кстати именно тот мазхаб который исповедуют татары традиционно, он самый открытый и терпимый к другим "верам Книги". Потмоу собственно говоря трения на национальной почве между русскими и татарами бывают, но на религиозной стремятся к нулевой величине.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Годы посл..

Ден — "Годы после развала сбили рождаемость, ускорили переход к другой демографической модели." — и это в деревнях! Пара кузенов, что проживают в Баку, вообще до сих пор семьей и отпрысками не озаботились ( обоим под 30 ).

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

А там тоже сидят павлины и слушают только себя любимых.

Злые люди.

А чего вы тут делаете тогда? Интернет вообще практически безграничен. Есть форумы при динамическом институте по изучению летающих тарелок Гитлера, есть форум Макса Калашникова, есть форум Беркема, есть уютненькие ЖЖ, где Вы можете найти кучу единомышленников.

К чему этот мазохизм, общаться с какими-то павлинами, когда есь куча мест, где можно чирикать, кудахтать, кукарекать, гоготать и болботать в компании единомышленников.

Или в некоторых птичниках бан на "павлиньем форуме" это знак качества?

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

BunkerHill Да упаси..

BunkerHill Да упаси меня бог от бана. Неотвратимого и беспощадного. Я не так давно был в зоопарке. Жуки меня не вставили. Зато павлины доставили много радости глазам.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ээээ, а что вы делал..

Ээээ, а что вы делали с жуками, что они вас "не вставили" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Вообще странная тема некто попадает в прошлое и спасает СССР. Я так думаю этот светлый ум будет бриллиантом в коллекции главврача Московской психиатрической клинической больницы №1.

Вообще это Форум АИ. И лузерам это не понимающим здесь реально делать нечего. Лучше обратно в уютненькое ЖЖ.

варяжский гость пишет:

Я ТАК ДУМАЮ

Попытайтесь думать в другом месте, — может у Вас получится вечный бродяга. А не зафлуживать чужие темы.

варяжский гость пишет:

А там тоже сидят павлины и слушают только себя любимых

варяжский гость пишет:

Да упаси меня бог от бана. Неотвратимого и беспощадного

Вы в него не верите. Потому не спасет. Гуляйте недельку за оскорбление Форума и форумчан. Потом посмотрим что с вами делать. Вы стали скучны скатившись на ваши обычные глуповатые оскорбления.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: и э..

Магомед пишет:

и это в деревнях! Пара кузенов, что проживают в Баку, вообще до сих пор семьей и отпрысками не озаботились ( обоим под 30 ).

Ну да. Для многих наших нациков это великое открытие, но Азербайджан и сюрприз-сюрприз Узбекистан в нулевые перешли к европейской модели рождаемости. Да и Туркмения к тому близка. Это кстати одна из причин почему я считаю нужным оставить Азербайджан и Туркмению в СССР. Их модернизацию вполне возможно провести на деньги полученные от нефти и газа на их территории. Имея при этом и плюсы для союзного бюджета. При этом степень автономности Алиева и того же Туркмен-баши может быть не сильно ниже Реала за исключением четко прописанных тем куда лезть не надо (союзные предприятия, эксклавы, статус русского языка и т.д.).

BunkerHill пишет:

И процент исламских радикалов среди них примерно такой же как и среди русских

Уже не так. К сожалению. И семена зла там тоже сеют еще с 80-х. Но там это действительно очень с трудом пускало корни и расцвело буквально в последние пять лет. При принятие превентивных мер (а в случае "попадания" например меня эти меры имеют конкретные имена ) и при переформатировании Татарской АССР и Башкирской АССР еще в 80-е в Поволжский край все это душится еще на стадии чайника и территории сохраняют полную лояльность. При том оставаясь одними из самых богатых и промышленно развитых в СССР.

sunduk пишет:

Это я при расчётах учёл — прибавил 12млн славянского населения.

Кстати шибко многовато. Большинство уехавших сохранили российское/украинское/белорусское гражданство и потому при переписях эти "мертвые души" учитываются. Так что ЕМНИП цифра должна быть вдвое-втрое меньше. Другое дело, что в отличии от Реала они все работают на территории СССР. Это к вопросу о альтернативном ВВП.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Участник Лещенко, тут как бе никто и не спорит, что умершие в 1990-х умрут в 2000-х. На демографию в целом это никак не повлияет.

Ну ин ладно — потратим на выпускников ельцынских школ немного нашего дра-агоценного времени и разберем демографию пошагово

Вот тут подробные тексты с разными скушными табличками

http://www.pbrus.org/social_policy/80-matrica-russkoj-katastrofy.html

http://slavkrug.org/genocid/pravda-zhizni-v-zerkale-ruskoi-demografi-chast-i-chto-proishodit.html

В 1987 году, еще в РСФСР, родилось — 2,1 млн русских детей (общая рождаемость — 2,5 млн). Русская смертность составила в том году — 1,3 млн (общая смертность — 1,5 млн). Естественный прирост русского народа в пределах РСФСР составил в 1987 году — «плюс» 800000 (2,1 минус 1,3); а в пределах СССР — «плюс» 1 000 000.

Однако в 1993 году, уже в «новой демократической Великой России», родился только — 1 млн русских детей (общая рождаемость — 1,38 млн). Русская смертность в том году вплотную приблизилась к отметке — 2 млн (общая смертность — 2,13 млн). Общий показатель вымирания по России в 1993 году — «минус» 750000 (1,38 минус 2,13). Увы, но Русское Вымирание 1993 года — без малого «минус» 1млн! В 1993 году русский народ жить уже НЕ хотел!

Предположим что инерционный сценарий сохраняется

Это дает нам 23 миллиона человек. Плюс — у миллионов из них 3-4 уже были бы свои дети -пуст и не в количестве 1,7 десятых штуки на пару ну ладно — по одному — что дает нам 26 миллионов.

При этом будем считать что каэфициент 1,7 -это естественный биологический предел городской современной нации -то есть уменьшиться он в принципе не должен. Но ладно — сделаем такое предположение что он будет иметь тенденцию к падению — ну допустим до стандартных путинских 1,55. В таком случае мы получим ... эээ средневзвешенное 1,6 за те же 23 года. Предположим что не было антиалкогольной компании и русские пьют столько же сколько при Брежневе — (то есть меньше немцев, финнов и французов) — но и с учетом этого имеем порядка 20 миллионов русских -даже не считая неумерших.

Ну и к вопросу что все кто умер в 90х умерли бы в 2000 все равно

Не любитель ЖЖ но человек честно утянул таблички с авториттных сайтов

http://burckina-faso.livejournal.com/360423.html

Это самые лояльные к "гефогмам" подсчеты.

Из почти 6 миллионов мужчин пенсионеров миллион и еще сколко то людей 50-55 лет. Но люди до 50 лет вполне могли работать и приносить пользу еще в нулевых. Отсавшиеся 2,5 миллиона МИНИМУМ мужчин живут, здравствуют и даже могут народить детей с оставшимися женщинами (б-гомерзкой идеологии чайлдфри нет и вопрос "ребенок или карьера" стоит мало и неостро).

Итого — при самых лояльных к русскому национализму ельцын-стайл подсчетах русских таки меньше чем должно быть на 22 миллиона. Но вед некоторым важнее умершие узбеки...

Ну и...

http://burckina-faso.livejournal.com/364074.html

Оказывается современный 16-ти летний подросток тоже отстает от подростка рожденного в 1943 году. :

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Во первых не имеющий..

Во первых не имеющий отношения к теме флуд пошел в личную тему Лещенко.

Во вторых В.Лещенко пишет:

Предположим что инерционный сценарий сохраняется

... Лещенко Вам уже несколько раз в этой теме объяснили, что "инерционный сценарий" невозможен в связи с изменением половозрастной структуры населения. Если Вы еще раз его упомяните буду карать как за заведомый флуд и флейм.

В.Лещенко пишет:

Вот тут подробные тексты с разными скушными табличками

Одна ссылка ведет на страничку престарелого фрика которого никто не взял на работу и потому он "независимый исследователь". Табличек у него вопреки обещаниям нет зато есть много слов бАльшими буквами. У второго фрика есть несколько табличек ни о чем и много творчески округленных цифр Без их понимания вестимо. В общем любимые персонажи нашело Лещенко т.к.говорят на доступном ему языке К демографии и науке вообще отношения они конечно же не имеют.

В.Лещенко пишет:

В 1987 году, еще в РСФСР, родилось — 2,1 млн русских детей

Угу рекордный год. Для альтернативно одаренных — рекордный год это даже НЕ "инерционный сценарий". Так что В.Лещенко пишет:

Это дает нам 23 миллиона человек

... цифру в топку.

В.Лещенко пишет:

При этом будем считать что каэфициент 1,7 -это естественный биологический предел городской современной нации -то есть уменьшиться он в принципе не должен. Но ладно — сделаем такое предположение что он будет иметь тенденцию к падению — ну допустим до стандартных путинских 1,55.

Лещенко Путин принял страну с СКР=1,16. К чему же написанное вами выше... к глупому флейму видимо

В.Лещенко пишет:

Это самые лояльные к "гефогмам" подсчеты

Это один из самых повернутых на СССР фриков ЖЖ. Однако даже у него цифры по рождаемости не соответствуют той ахинеи что вы привели выше. ибо врать так как чудаки по вашим предыдущим ссылкам этот все же стесняется.

В.Лещенко пишет:

Из почти 6 миллионов мужчин пенсионеров миллион и еще сколко то людей 50-55 лет. Но люди до 50 лет вполне могли работать и приносить пользу еще в нулевых. Отсавшиеся 2,5 миллиона МИНИМУМ мужчин живут

Лещенко зачем вы лжете? По вашей ссылке "Рекордсмены по сверхсмертности среди мужчин — это возрастная группа от 50 до 55 лет. Далее идут 45-50 лет" С чего у вас аж половина не входит в эти группы? Для самых острых "сверхсмертность по методике сабжа" это и умершие скажем в 59 лет вместо 60-ти. Ну и он скромно не отнимает разницу старших возрастов после 60 где смертность в СССР выше. По понятнм всем кроме альтернативно одаренных причинам. В общем считаем детей и часть малую от прочих т.е. 212 тыс. ныне живущих и многие работающие + скажеи 1,1 млн. в основном пенсионеров. Я взял по максимуму т.е. аж каждый пятый из названных дожил до сейчас без учета пенсионеров УЖЕ на момент смерти — их ессно осталось на уровне статпогрешности. Т.е. те самые цифры что я вам вообще "с потолка" без всяких подсчетов сказал выше.

В.Лещенко пишет:

Итого — при самых лояльных к русскому национализму ельцын-стайл подсчетах русских таки меньше чем должно быть на 22 миллиона

Итого вы натащили в тему тонну фантастического бреда смысла которого сами не очень понимаете. А я в милосердии своем вас до сих пор не забанил... Сам удивляюсь своему многотерпению

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

О прогнозе численнос..

О прогнозе численности населения СССР до 2015 года. 64 страница.

Сборник статистических материалов 1990.

   Москва финансы и статистика 1991 год.
варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

http://f3.s.qip.ru/G..

Сделаю ещё один идиотский прогноз.

К 2015 году доля РСФСР сократится с 51,5 до 47,5 процента.

Прогноз русских в СССР на этой основе. Поскольку Русские в РСФСР большенство будим считать что доля Русских в СССР упадёт на тот же процент с 50,8 до 46,8 процентов

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Сделаю ещё один идиотский прогноз

Приятно когда человек уже сам все акценты расставил...

варяжский гость пишет:

К 2015 году доля РСФСР сократится с 51,5 до 47,5 процента

РСФСР да. Русских — иначе.

варяжский гость пишет:

Поскольку Русские в РСФСР большенство будим считать что доля Русских в СССР упадёт на тот же процент с 50,8 до 46,8 процентов

На чем кроме безграмотности основано это гм... неумное утверждение?

ЗЫ: за сканы спасибо — теперь хоть понятно откуда ноги растут у Илларионовского "прогноза". Все ожидаемо — в СССР справочник таки писали честные люди и все честно написали на той самой с. 64. А что псевдосовковые жулики в ЖЖ то ли "не заметили", то ли и правда по скудоумию не заметили очевидного... ну кого из умных людей это волнует

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Приятно ..

Den пишет

Приятно когда человек уже сам все акценты расставил...

Теперь хотел-бы увидит вменяемый прогноз национального состава СССР до 2015 года.

В позднем СССР любили строить прогнозы на 25 лет вперёд.

В том-же 1990 был подобный прогноз. Но я не могу вспомнить название статьи и где была опубликована. Доля русских кстати там от 48 (это если продолжится процесс ассимиляции) до 45 (это самый плохой прогноз) средний тот что я привёл.

Не что не запрещало реальности пойти как по катастрофическому варианту (примерно как сейчас) так и фантастическому, это когда оптимистический вариант оказывается недостаточно оптимистическим.

Что так бывает подтверждает сегодняшняя демографическая ситуация в России. Перекрыли даже фантастический прогноз.

Так-что не надо...

Вспомню статью, напишу.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Ещё немного статисти..

Ещё немного статистики.

По данным ФМС на 2010 год.

В России находится

Таджиков — 1 194 000 человек, из них 1,01 млн. мужчин и 184 000 женщин (Ж/М — 18%)

Узбеков — 2 620 000 человек, из них 2 170 000 мужчин и 451 000 женщин (Ж/М — 21%)

Киргизов — 571 000 человек, из них 351 000 мужчин и 220 000 женщин (Ж/М — 63%)

Азербайджанцев — 620 000 человек, из них 414 000 мужчин и 206 000 женщин (Ж/М — 50%)

Всего то 5, 005 миллиона человек

Это гастербайтеры сорванные с родных мест экономической катастрофой.

При сохранении СССР и его дальнейшего не катастрофического развития (любой другой вариант ведёт к развалу СССР и мы их не будим рассматривать вообще) они останутся дома.

Теперь другая группа те кто приехал в Россию и получил гражданство.

Таджики: было 38 000 стало 208 000 (+171 000)

Узбеки: было 127 000 стало 290 000 (+ 163 000)

Киргизы: было 32 000 стало 103 000 (+72 000)

Азербайджанцы: было 336 000 стало 603 000 (+267 000)

Итого: + 673 000 человек или в 2,26 раза.

Будим считать что так и будит при сохранении СССР.

Много но не катастрофически. Никак-не по уши в узбеках.

источник данных.

http://www.fms.gov.ru/about/statistics/foreign/details/54891/- данные ФМС России по количеству мигрантов из разных стран

http://dibit.ru/statistics/who/aze/population.html — возрастная структура населения Азербайджана

http://dibit.ru/statistics/who/kgz/population.html — возрастная структура населения Кыргызстана

http://dibit.ru/statistics/who/tjk/population.html — возрастная структура населения Таджикистана

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F2%ED%EE-%FF%E7%FB%EA%EE%E2%EE%E9%F1%EE%F1%F2%E0%E2%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%D0%EE%F1%F1%E8%E8 — данные переписей населения РСФСР и РФ 1989 и 2010 гг.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Вот немного не то. Д..

Вот немного не то. Даже лучше. Источник крайне консервативен и не подвержен небоснованному оптимизму.

Под редакцией Соломона Брука в 1991г. был издан выпуск «Русские в мире» институтом научной информации общественных наук АН СССР.

В этом выпуске огромная масса «цифр» и десять таблиц, в которых приведена динамика численности русских, начиная с XVIII века.

Венчает этот выпуск прогноз ежегодной динамики численности русских до 2015 года. По нему не ожидается никакого сокращения, а будет устойчивый прирост численности русских:

— в 2000 году русских будет 152,5 млн. чел.;

— к 2015 году — 158 млн. чел.

Это самый консервативный и пессимистический вариант. По нему доля русских в СССР к 2015 году упадёт до

45,3%

Это русские по "крови" или по паспорту. К ним можно смело добавить ещё миллионов 50 человек по паспорту являющихся представителями других национальностей но чувствующие себя вполне русскими и не знающие от рождения никокого языка кроме русского. Распад СССР стал поистене концом света именно для этих людей.

Им пришлось как-то устраиваться в новой реальности. Интегрироваться в новые государства или уезжать и как правило не в Россию. При сохранении СССР эта группа русских по языку сохранится и будит увеличиваться и дальше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

В позднем СССР любили строить прогнозы на 25 лет вперёд

И видимо не очень любили их публиковать По крайней мере их очень немного сравнительно например с сейчас.

варяжский гость пишет:

Вспомню статью, напишу.

Буду рад услышать. Потому как варяжский гость пишет:

Доля русских кстати там от 48 (это если продолжится процесс ассимиляции) до 45

... это звучит как фэнтези. Забавно было бы почитать как это пытаются обосновать

варяжский гость пишет:

Не что не запрещало реальности пойти как по катастрофическому варианту (примерно как сейчас)

Гы. Из этой темы видно, что Реал вполне оптимистичен. Да и варяжский гость пишет:

подтверждает сегодняшняя демографическая ситуация в России. Перекрыли даже фантастический прогноз

... Вам когнитивный диссонанс не жмет?

В принципе все данные есть в ваших сканах:

  1. Ключевая фраза "Учтены планируемая Госпланом СССР миграция из села в город и между республиками..." Поскольку в теме присутствуют чрезвычайно одаренные личности, то я еще и ключевые слова выделил

  2. "Численность населения за 1991-2015 гг. увеличится на 59,1 млн. чел. или на 20%".

    Собственно не понять что значат эти две фразы могут только люди совершенно не представляющие, что такое демография и СССР. Таких дофига к сожалению...

    варяжский гость пишет:

    К 2015 году доля РСФСР сократится с 51,5 до 47,5 процента

    Угу. Чиста подсказка русских в РСФСР — 81,5%. Динамика миграций в 80-е тоже известна...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

К ним можно смело добавить ещё миллионов 50 человек по паспорту являющихся представителями других национальностей но чувствующие себя вполне русскими и не знающие от рождения никокого языка кроме русского. Распад СССР стал поистене концом света именно для этих людей.
Им пришлось как-то устраиваться в новой реальности. Интегрироваться в новые государства или уезжать и как правило не в Россию. При сохранении СССР эта группа русских по языку сохранится и будит увеличиваться и дальше.

Откуда цифра в 50 миллионов?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

По данным ФМС на 2010 год

Угу. Легальных и принявших гражданство 5678 тыс. Это при тот что Туркмения и Казахстан и вовсе не посчитаны.

Вот только Отдел народонаселения департамента ООН пишет про 11 млн. и те же ФМС и руководство страны почему то подтверждают, а не опровергают... Заметим — речь именно о ПМЖ, а не просто въехавших на сезонные заработки.

варяжский гость пишет:

При сохранении СССР и его дальнейшего не катастрофического развития (любой другой вариант ведёт к развалу СССР и мы их не будим рассматривать вообще) они останутся дома.

Кто вам такую глупость сказал??? Не если СССР будет содержать их забесплатно, то да — конечно останутся. А так — поедут как и в Реале в Россию. Создать 50 млн. новых рабочих мест в СрАз и Азербайджане за 25 лет нереально. Ну если конечно не сделать это приоритетом внутренней политики и всей страной не вкалывать на счастье среднеазиатских братушек

варяжский гость пишет:

Под редакцией Соломона Брука

Уж такой человек точно не может врать или заблуждаться!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну а если серьезно, ..

Ну а если серьезно, то давайте уж не режьте цитаты а приводите полностью опупею про честнейшего Соломона Брука:

Вот выводы аналитиков Гуверовского института.
При продолжении условий, которые
сформировались в СССР к первой половине 1980-х:
— численность русских, украинцев и белорусов будет сокращаться — уже до 1995 года;
— к 2000г., по сравнению с 1984г., численность русских СОКРАТИТСЯ на 2 млн., украинцев – на 0,8 млн., белорусов – на 0,5 млн. чел.
— к 2050 году численность СОКРАТИТСЯ: русских — до 107 млн., украинцев – до 40 млн., белорусов – до 9 млн. чел.

... это то на что типа он отвечал в той желтой статейке на которую вы "постеснялись" сослаться:

http://demograf.narod.ru/page011.htm

Вот она. И тогда уж читайте и М. Бернштам. Сколько жить русскому народу — Журнал «Москва», № 5, 1990, с 134-154.

А то дискриминация — Соломону верят, а Михаилу нет!

В общем то сейчас уже видно кто таки был прав

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет цитата..

Den пишет

цитата:
К 2015 году доля РСФСР сократится с 51,5 до 47,5 процента

Угу. Чиста подсказка русских в РСФСР — 81,5%. Динамика миграций в 80-е тоже известна...

чиста не надо подсказок это про долю РСФСР в населении СССР вообще то.

... это звучит как фэнтези. Забавно было бы почитать как это пытаются обосновать

Почитайте Соломона нашего Брука.

И ДАВАЙТЕ СВОЙ ПРОГНОЗ. пока что от вас ничего кроме невнятной таблички в стартовом посте не увидел.

... Вам когнитивный диссонанс не жмет?
В принципе все данные есть в ваших сканах:
1. Ключевая фраза "Учтены планируемая Госпланом СССР миграция из села в город и между республиками..." Поскольку в теме присутствуют чрезвычайно одаренные личности, то я еще и ключевые слова выдели

А вам не жмёт более детально и вменяемо доказать своё заявление что распад СССР был позитивным моментом в нашей истории.

Да про ключевые фразы "Учтены планируемая Госпланом СССР..." и т.д. Если бы вы были постарше то не забыли что в то время подобные фразы клеили везде и к месту и не к месту. Это вообще не ключевые фразы это обычные для того времени мантры.

BunkerHill пишет

Откуда цифра в 50 миллионов?

Это прогноз на 2015. Откуда взялся?

В СССР на 1989 год (последняя перепись) показала что для 164,6 миллионов человек русский является родным

из них собственно русские это 145,2 миллиона человек(я бы все 164,6 миллиона записал русскими). Таким образом получаем 19,4 миллиона человек.

Ещё примерно 110 миллионов человек использовали русский в повседневной жизни. Из них примерно каждый шестой испытывали затруднения при использовании родного языка. Плохое знание оторванность от среды, интернациональные семьи и пр. и поэтому говорили по русски даже в семье. По прошествии 25 лет такое положение закрепится окончательно, а их дети и внуки будут вообще считать русский язык родным.

Почему? А очень просто Русский язык в СССР был фактически государственным. Преподавание русского во всех школах было обязательным. Во всех республиках СССР было обилие школ где преподавание велось вообще только на русском. А язык титульной национальности изучался на уровне иностранного, может чуть получше. При сохранении СССР никто не посмеет посягнуть на такие школы. А люди у которых трудности с родным языком будут себя и дальше чувствовать хорошо. А если и будут какие-то трения то можно будит уехать в Россию и там спокойно растворится. Как-никак одна страна и не каких проблем с гражданством.

Вот и получаем 158 миллионов этнических русских (по Бруку) плюс полтинник русскоязычных итого 208 граждан СССР, на 2015 год, которых можно назвать русскими и не важно какого у него цвета волосы и какой разрез глаз. Около 60% населения СССР

Если кто-то считает русских по крови то я вас сейчас разочарую. Таких чистокровных если и есть 25 миллионов то это в лучшем случае.

Den пишет

Вот только Отдел народонаселения департамента ООН пишет про 11 млн. и те же ФМС и руководство страны почему то подтверждают, а не опровергают..

Вы приплюсуйте ещё украинцев и разных грузин и молдаван.

Казахи и туркмены у себя дома не плохо упакованы. Казахстан и Россия в бывшем СССР являются странами куда ездят заработать.

Создать 50 млн. новых рабочих мест в СрАз и Азербайджане за 25 лет

Зачем там 50 лямов рабочих мест создавать? Там что на 1989 год ничего не было вообще? Достаточно за 25 лет создать 10-15 миллионов рабочих мест в лёгкой, пищевой промышленности в сфере услуг в строительстве, пусть ширпотреб производят, и острота проблемы будит сняты.

Не если СССР будет содержать их забесплатно,

М-да Ума палата да ключ потерян.

Легальных и принявших гражданство 5678 тыс.

По данным переписи 2010 года в России было

граждан России: узбеков — 289,9 тысяч человек таджиков — 208 киргизов — 103,4 казахов — 647,7 азербайджанцев — 603,1 туркменов — 36,9.

Все остальные сезонные рабочие приехали на заработки и уедут потом опять приедут может даже и не один раз за год. И каждый раз их учтут на границе, при досмотре просто посчитают сколько въехало.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Уж такой ..

Den пишет

Уж такой человек точно не может врать или заблуждаться!

Ну а если серьезно, то давайте уж не режьте цитаты а приводите полностью опупею про честнейшего Соломона Брука:

цитата:
Вот выводы аналитиков Гуверовского института.
При продолжении условий, которые
сформировались в СССР к первой половине 1980-х:
— численность русских, украинцев и белорусов будет сокращаться — уже до 1995 года;
— к 2000г., по сравнению с 1984г., численность русских СОКРАТИТСЯ на 2 млн., украинцев – на 0,8 млн., белорусов – на 0,5 млн. чел.
— к 2050 году численность СОКРАТИТСЯ: русских — до 107 млн., украинцев – до 40 млн., белорусов – до 9 млн. чел.

... это то на что типа он отвечал в той желтой статейке на которую вы "постеснялись" сослаться:
http://demograf.narod.ru/page011.htm
Вот она. И тогда уж читайте и М. Бернштам. Сколько жить русскому народу — Журнал «Москва», № 5, 1990, с 134-154.
А то дискриминация — Соломону верят, а Михаилу нет!
В общем то сейчас уже видно кто таки был прав

Прав оказался тот чей прогноз лёг на реальную историю крушения СССР.

При другом развитии событий прав был-бы другой.

Я то сослался не на журнальную статейку от 25 февраля 2013 с послезнанием, а на академическую статью 1991 года.

Ответить