Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Прирост трудовых ресурсов в период 1990-2010 26 миллионов человек. в том числе в Средней Азии и Казахстане 13,7.

"Предупреждать надо" (с) Рад что вы сподобились на ценное уточнение. Но суть от того не меняется.

варяжский гость пишет:

Как 16, 5 миллионов узбеков превратятся в 48 миллионов всего за 20 лет

Вам описали. Поэтапно. Что Вы не поняли это вопрос к Вашему интеллекту. И ни к чему более.

варяжский гость пишет:

или 9,5%

Да. В чем проблема? Я понимаю, что у некоторых интеллект ограничен, но ведь я даже сказал что посмотреть?

варяжский гость пишет:

И пенсионеры родят и дети и никто из них которых уже было и будет не умрёт.

Нет. Женщины фертильного возраста. Он как раз в СССР 30 лет длится (реально 25 т.к. роды в возрасте "за сорок" обществом не очень понимались). Т.е. как раз поколение. И да — 2,9 и 3,5 это разные цифры. Там запас большой. Но людям с ограниченными математическими возможностями оно не понять. Равно что мой игнор роста СПЖ он сильно в Вашу пользу и то не спасает.

варяжский гость пишет:

Кстати а зачем вы мне пытаетесь что-то доказать?

Лично вам? Ничего. Ибо бесполезно. Вы чисто интеллектуально не способны воспринять, то что я говорю. Но "доводы" типа ваших приходится слышать и от не столь безнадежных людей. Ваш пример очень хорош чтобы показать как жалко оные "доводы" выглядят со стороны. Просто на каждого участвующего в сем Форуме приходится несколько десятков читающих. Ради них и трачу время.

варяжский гость пишет:

Что вы конкретно хотите доказать?

Бессмысленность для России дальнейшего существования в одном государстве с рядом республик Средней Азии на 91-й год.

варяжский гость пишет:

Так не поможет вот Европу от её бывших колоний отделяют моря и океаны и чё сильно помогло?

Сильно. А уж нам вообще фантастически. Собственно Реал уже все показал. Невероятная глупость с ним спорить. Где те 20 млн. "дополнительных" узбеков ась?

варяжский гость пишет:

Русские два родителя рожают по 1,87 детя = 3,87 увеличение численности русских в 1,935 раза или с 145,2 миллионов до 281 миллиона. высшая математика от Denа. Я потрясён я сокрушён я размазан по полу и законопачен под плинтус. академики в сторонке

Да я знал что после Дня памяти трансгендеров должно быть что-то этакое Так и представляю некоего чела... назовем его скажем Бродягой рожающего в помощь жене пару детей из бедра аки Зевс Мил человек вам не надоело уже изображать эти вот ужимки и прыжки? Ну если АйКью не хватает даже определение в Вики глянуть? При чем к почтальону академики?

варяжский гость пишет:

Это ваши собственные правила и вы сами их нарушаете Нехорошо Уважаемый.
Чукчи их было в России в 1926 — 12,3 тысячи в 2010 было — 15,9 тысяч
И они не разу не являются биомассой. Это умные и отзывчивые люди. То что они ездят на оленях и живут в чуме не даёт вам права оскорблять их.

Клянусь положа руку на сердце. Если хоть один модератор найдет хоть в одном моем посте в данной теме оскорбление чукчей то я немедленно самозабанюсь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пиш..

варяжский гость пишет:

Да примерно так и не так там, развивать лёгкую и пищевую.

Что значит "примерно так и не так"? В смысле Вы сами смутно понимаете что собственно хотите сделать? Охотно верю.

Задам прямой вопрос, как Вы собираетесь развивать пищевую промышленность в тех краях? У Вас там есть немерянные пастбища для крупного рогатого скота например, или тучные пажити для зерновых? Или там некоторым образом орошаемое земледелие. Причем для того чтобы оросить те поля что есть Амударья уже как бы того? А для расширения нужно строить канал "Волга-Чограй"? Воистину мудрость безгранична.

В РСФСР с многовековой культурой работы именно с зерновыми культурами и крупным рогатым скотом, стоят покосившиеся избы, а мужрые "варяжские гости" разворачивают реки вспять чтобы развивать пищевую промышленность в Средней Азии.

Заводы по штамповке всевозможного ширпотреба.

Что такое ширпотреб? Если это магнитофоны и телевизоры, так ну их нафиг. Они не осилят.

А в России, Украине, Белоруссии развивать наукоёмкие производства, машиностроение приборостроение микроэлектронику ВПК.

Любезный, так это тот самый ширпотреб которого в СССР не хватало, не хватало именно бытовой техники. А для нее то и нужна всякая микроэлектроника и станки. Но Вы же этого толком не понимаете, потому и пишете всякую ерунду, тлком не представляя в какие средства выливется модернизация производственных циклов.

Развивать экономику СССР двумя путями в регионах где много рабочей силы продолжать двигаться по экстенсивному пути.

Вам качество рабочей силы позволит идти по экстенсивному пути? Или это опять пустая болтовня? Вы значете что означает "качество трудовых ресурсов" или Вы опять лепите горбатого к стенке на предмет "рабоичх мест ради рабочих мест"?

Строить новые предприятия и закреплять там население.

На примере "пищевой промышленности" я Вам показал как это будет выглядеть.

И по интенсивному пути там где наметился дефицит рабочей силы.

Болтовня общего порядка, смысла которой вы толком не понимаете. То есть иными словами в городе Ивановск есть потомственный мастер пошипниковых дел мы ему покупаем станок с ЧПУ, чтобы он проивзодил за смену больше подшипников. А в городе Мамед-ата есть два дехканина, которые к кузнечному делу даже не приучены, мы им построим большой и просторный цех и купим им станков на которых работал дедушка мастера из Ивановска, и пусть он там занимаются экстенсивным производством?

Нет много работы. Нужно будит много заводского и энергетического оборудования. Много стройматериалов. Много автомобилей. Много стали и алюминия.

Которые будут радостно ломаться в Средней Азии?

Сталь у нас где? Правильно в Украине и в России.
Алюминий, медь у нас где? В России.
Грузовики, Краны, Трактора где? Россия, Украина, Белоруссия.
Станки для заводов, турбины для электростанций? Россия, Украина, Белоруссия
Цемент? там-же где и всё выше перечисленное.

Сразу видно советского пропагандиста в худшем смысле этого слова Бодрое перечисление всего того что у нас есть в славянских республиках, и трогательное умалчивание о тмо что там же есть и черноземные и нечерноземные почвы, там же есть пищевые комбинаты и ресурсы для развития того самого сельского хозяйства и пищевой промышленности. Которое вместе с сибирской водой планируется отдать в Среднюю Азию. Есть ивановские ткацкие заводы наконец в Ивановской области. Но ширпотреб надо проивзодить в СА.

Они так хотели независимости можно будит пойти на встречу трудящимся. Пускай получат свою к 2011 году. А может и раньше.

А Ваши любимые среднеазиаты не отметились в том же самом и даже более того, в резьбе по русской кости? кто там кричал о необходимости смыть "русскую грязь русской кровью"?

Казахов в этом упрекнуть не могу, а вот значительное количество таджиков и узбеков да, имею полное право. Они и сейчас дают весомый процент в особо тяжких по Москве и Московской области.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ща..

В.Лещенко пишет:

Ща я буду бить русских наци(онали)стов ниже пояса

Нет Лещенко Вы будете страдать. Вам ясно было сказано — здесь от Вас только посты про демографию. Идеологию в Вашу личную тему. И "галка" за игнорирование требований модератора.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: А ест..

altair пишет:

А есть над чем рыдать?

Вот фиг знает если честно. Я пользуюсь ЦРУ-шными данными. С одной стороны если выбирать между доверием ЦРУ или Демоскопу то я без колебаний выберу ЦРУ Но с другой про Вьетнам им есть прямой резон брать минимальные цифры...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: У ког..

sunduk пишет:

У кого 2,1? у узбеков? или у русских?

У вьетнамцев

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: У..

BunkerHill пишет:

У них там все говорят на французском и всех их можно назвать французами невзирая на. По идее у них там никаких трений вообще нету.

Разницу между Францией и СССР игнорируем? А муллы которые будут проповедовать шариат октрыто в Иентернете в СССР тоже будут в 2016

Фрерин пишет:

В 1995 гг в Руанде было около 5 млн населения. В 2013 примерно 11,7. Рос в 2,3 раза за 18 лет. Предлагают совершить рост в 2,9 раза за 20 лет. При неизмеримо лучше медицине чем в Руанде, лучшем климате и значительно более низким уровнем многих болезней (например, СПИДа в Раунде где-то в районе 10% населения)

Мы не про Руандийскую ССР пишем

http://ca-c.org/journal/cac-06-1999/maksakova.shtml

В 80-х годах этот показатель равнялся 35 — 37. Из приведенных данных видно, что упомянутый показатель последовательно снижается.

Это -если данная рождаемость не упадет — дает нам удвоение за 27 лет — но никак не 2,3 раза за 18 лет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

Потому что в теме за демографию мне разрешили высочайше писать посты касающиеся демографических вопросос и вещей с ней сопряженных

И именно этот единственный пост в ней и остается

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Эт..

В.Лещенко пишет:

Это -если данная рождаемость не упадет — дает нам удвоение за 27 лет

Лещенко вы способны посмотреть на цифры в стартопике и понять, что рождаемость не собиралась падать, а росла в конце 80-х? Наконец, вы еще и калькулятором пользоваться не умеете? Даже при сохранении этих темпов за 1989-2013 гг. население вырастало в 2.5 раза?

В.Лещенко пишет:

Мы не про Руандийскую ССР пишем

Именно. В Узбекистане помимо высокой рождаемости как в Руанде еще и порядково меньшая смертность. Так что темпы будут куда выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Нашел пару иннтересн..

Нашел пару иннтересностей для скептиков:

Уже тогда в наших селах работали выходцы с южных окраин Союза. Так, многие специалисты (агрономы, ветеринары) были кавказцами, получившими образование дома и нашедшими применение в России. Существовали специальные программы заселения российской глубинки. Например, в Псковской области, где к 1980 году население с начала века сократилось более чем на три четверти, было создано бюро трудоустройства, которому «сверху» спускали планы вторичного заселения сел. Его сотрудники сами ездили проводить вербовку в трудоизбыточные районы бывшего СССР, хотя, по их собственному признанию, толку от этих поездок было мало. В то же время аграрии приезжали из таких районов сами и жили годами без прописки

http://magazines.russ.ru/oz/2004/2/2004240.html

В 70-80-е годы значительными миграционными потоками из Таджикистана были учебная миграция, выезд молодежи на всесоюзные ударные стройки (например, Байкало-Амурскую магистраль – БАМ), на подъем Нечерноземья в России, плановое переселение таджиков в Хабаровский край и Дальний Восток РФ, организованный набор на нефтегазовые месторождения Западной Сибири вахтовым методом.

http://www.iom.tj/pubs/LabourMigrationRus.pdf

страница 13

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Я извиняюсь за свою ..

Я извиняюсь за свою несообразительность, но что-то я не пойму...

Про демографию писать не стану, ибо 0 полный. Скажу про другое.

В теме фигурирует тема про 20 млн среднеазиатов, которых пришлось бы "кормить" у них на родине либо "терпеть" в РСФСР. В кавычки взяты утрированные стереотипы.

Ряд участников считает необходимым создание в Ср.А. рабочих мест для закрепления этого населения у них дома. Другие утверждают что это немногим отличается от "кормления" Ср.А. и развивать надо РСФСР, УССР и БССР. Однако логично предположить, что эти "дополнительные 20 млн" поедут туда, где будет работа, т.е. в развитые и развиваемые области страны. В итоге — и так плохо, и эдак нехорошо. И едва ли не оптимальным представляется распад СССР, благодаря которому эти 20 млн не родились, а определенная часть жителей Ср.А. скончалась в 90х, снизив "демографическое напряжение"(не уверен что правильно применил термин, если нет — прошу поправить).

Я правильно понял посыл темы? Просто не хочется оказаться в роли одного товарища, выступающего по большей части со своими домыслами...

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Я п..

Alex_AFL пишет:

Я правильно понял посыл темы?

В целом да. Есть некоторое утрирование, но оно и у меня и у прочих участников есть. Единственно:

определенная часть жителей Ср.А. скончалась в 90х, снизив "демографическое напряжение"

... оно в крайних вариантах лишнее. Т.е. "контролируемый распад" он тем и хорош, что позволяет "прелестей" вроде ГВ в Таджикистане избежать. Но да, даже и сбывшийся весьма печальный вариант для русских (не для узбеков конечно хотя и здесь есть нюансы) лучше того, что было бы в АИ-СССР. Рассматриваются разумеется развилки 70-80-х годов. Если раньше, то можно многое изменить.

И да, распад ВСЕГО СССР не оптимален. Он "терпимое зло". Имхо оптимален "контролируемый распад" с сохранением 9 республик в СССР и 6 незалежных служащих "плохим примером".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: "ко..

Den пишет:

"контролируемый распад"

А как Вы его себе представляете? В первую очередь с точки зрения идеологического обоснования. Можно вспомнить про "право нации на самоопределение", но как сделать так, чтобы одни нации(те же узбеки, к примеру) захотели "самоопределиться", а другие нет?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

BunkerHill пишет: Е..

BunkerHill пишет:

Если это магнитофоны и телевизоры, так ну их нафиг. Они не осилят.

Как ни странно, но сравнение "Лады" с узбекской "Дэу" не в пользу отечественного продукта. По крайней мере последние лет 5

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: А к..

Alex_AFL пишет:

А как Вы его себе представляете? В первую очередь с точки зрения идеологического обоснования. Можно вспомнить про "право нации на самоопределение", но как сделать так, чтобы одни нации(те же узбеки, к примеру) захотели "самоопределиться", а другие нет?

Дык тупо заблаговременными реформами АТД и агентурной работой. Развод силами "беловежской тройки" отнюдь не единственный вариант.

Допустим казахов показательно порем в 86-м еще сильнее Реала, а вот на армян и литовцев типа сил не хватает...

Собственно это писалось для варианта с послезнанием т.е. попаданческого, но в принципе возможна и чистая АИ если партийные бонзы смогут взглянуть на ситуацию реалистично. Что конечно сильно менее вероятно.

Далее аналог "Огаревского процесса" (конечно гораздо более контролируемый) 6-7 республик выходят из состава, 8-9 подписывают новый союзный договор где четко прописывается неделимость новосозданной федерации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Допустим..

Den пишет:

Допустим казахов показательно порем в 86-м

А надо ли? Не лучше ли воспользоваться Желтоксаном(как это нынче зовут в Казахстане) как поводом для "управляемого распада"? Контролируя номенклатуру и имея рычаги воздействия в виде силовых структур можно добиться именно тех решений, которые считаем нужными. Сам Казахстан, при этом, придется отпустить. Правда, встанет вопрос с Байконуром.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: А н..

Alex_AFL пишет:

А надо ли? Не лучше ли воспользоваться Желтоксаном(как это нынче зовут в Казахстане) как поводом для "управляемого распада"? Контролируя номенклатуру и имея рычаги воздействия в виде силовых структур можно добиться именно тех решений, которые считаем нужными. Сам Казахстан, при этом, придется отпустить.

Ну 86-й он и по времени не очень подходит т.к. АИ-правительство с 83-го или 84-го года (после Брежнева или Андропова) — не успели еще подготовиться. Хоть с попаданцем, хоть без. Без оного Желтоксан частично застанет врасплох, но и станет доказательством, что мыслят в правильном направлении и угроза националистического реванша югов реальна. А с попаданцем знают, что впереди еще полно всего будет.

Я же считаю, что отпускать Казахстан в текущих границах глупость и преступление. Это как минимум. А в идеале можно и весь удержать в обновленном СССР. Зато можно давя выступления провести почти любые реформы АТД вплоть до расформирования КазССР. Это с одной стороны. А с другой это испугает элитки остальных среднеазиатских республик. И они станут энергичнее трепыхаться насчет незалежности. А то они в Реале совершенно не рвались с описанной в этой теме халявы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

В общем согласен. Се..

В общем согласен. Сейчас подумалось, что перед тем, как отпускать азиатские республики надо бы из Афгана вылезти, при этом попытавшись минимизировать все виды потерь: людские, материальные, имиджевые и т.д. Надо думать как это можно сделать.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Сей..

Alex_AFL пишет:

Сейчас подумалось, что перед тем, как отпускать азиатские республики надо бы из Афгана вылезти, при этом попытавшись минимизировать все виды потерь: людские, материальные, имиджевые и т.д. Надо думать как это можно сделать.

Думали уже. Как и в Реале выводить войска может и несколькими годами ранее, но в основном мотопехоту, танкистов. Оставлять спецназ, летчиков, возможно арту. Перед выводом провести реформу по типу БиГ. Пуштунская, таджикская и узбекская части с ОЧЕНЬ широкой автономией. В узбекской и таджикской даже воюют на стороне "наших" добровольцы-контрактники из Таджикистана и Узбекистана. Помимо прочего это очень способствует формированию и нацозабоченных вояк и нацбуржуазии в соответствующих республиках. А значит и отделятся они с энтузиазмом. В перспективе вообще Афган может прекратить свое существование. Будет Греат Таджикистан Но это сильно потом. А так без предательства начала 90-х просоветские силы точно удержат ситуацию под контролем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: нацбурж..

Den пишет:

нацбуржуазии

Боюсь, вот этого сильно не поймут.

Den пишет:

это очень способствует формированию и нацозабоченных вояк

А так же убирает значительную часть "свидомых" "пассионариев", снижая и без того не запредельное число желающих отделиться.

Den пишет:

без предательства начала 90-х просоветские силы точно удержат ситуацию под контролем.

Судя по рассказам знакомых-"афганцев" местные силы без помощи ОКСВА могли контролировать исключительно территорию под собственными креслами. Исключение — отряды ХАД, но их мало было.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Бою..

Alex_AFL пишет:

Боюсь, вот этого сильно не поймут

Вы о чем? Как народ из республик грабил ковры и налаживал каналы дури в СрАз в Реале не читали? Здесь будет то же самое только таджиков/узбеков в контингенте будет больше и на первое глаза будут закрывать почти официально. Бо "прорыночные" реформы здесь начнутся года на три раньше чем у Горби. Де факто с буржуазией в СССР середины 80-х все уже нормально обстояло.

Alex_AFL пишет:

А так же убирает значительную часть "свидомых" "пассионариев", снижая и без того не запредельное число желающих отделиться

Бросьте. Потери СА были более чем умеренные. А за бакшиш там желающих повоевать хватит. А большинства за отделение там не будет в любом случае. Нужна именно сложившаяся достаточно рискованная корпорация не боящаяся насилия с деньгами и массой грешков + боязнью их вскрытия. В нужный момент начинаем посадки шестерок, впереди маячит новый постЖелтоксан (как они думают) и "революция гидности" у нас в кармане.

Alex_AFL пишет:

Судя по рассказам знакомых-"афганцев" местные силы без помощи ОКСВА могли контролировать исключительно территорию под собственными креслами. Исключение — отряды ХАД, но их мало было.

Э-э... расскажете, что было первые несколько лет после полного вывода советских войск? Ужель триумф моджахедов? Вы путаете начало 80-х и конец.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вы путае..

Den пишет:

Вы путаете начало 80-х и конец.

Да, я говорил про конец 80х. Вы сказали что 1986г — еще рано для масштабных преобразований, т.е. его считаем приближенным к реалу. А в 1986 СА вполне себе активно воевала в ДРА(операции "Маневр", "Западня")

Den пишет:

Потери СА были более чем умеренные

Истинно так. Но между СА и таджикскими добровольцами(да еще под афганским командованием) знак равенства ставить не совсем корректно, мне кажется.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Но ..

Alex_AFL пишет:

Но между СА и таджикскими добровольцами(да еще под афганским командованием) знак равенства ставить не совсем корректно, мне кажется.

Почему под афганским? Вполне под нашим. Просто контингент сильно уменьшился и нет тех чьи матери, друзья и родственники вопят "не наша война". Он именно что реально ограниченный. А взаимоотношения с центральным правительством у "советских таджиков" как у Дустума в Реале.

Alex_AFL пишет:

Да, я говорил про конец 80х.

А я конкретно про 1989-1991 гг. Наджибулла вполне успешно держался. Джелалабад, Пагман — вполне успешны для армии ДРА. + здесь гораздо больше советских военспецов. И дустумовская НИДА здесь лояльна бо федерализация коей они добивались уже прошла, 53-я дивизия Дустума изрядно укреплена советскими узбеками и он уже де-факто добился всего чего хотел а его движение и он сам в коалиционном праительстве. В 1991-м и далее нет никаких перебоев с поставой техники и боеприпасов (их всяко нужно куда-то девать) в отличии от Реала. В общем все 90-е там вялотекущаая партизанщина в которую по полной втянуты Узбекистан и Таджикистан. СССР там представлен преимущественно дистанционно.

К концу 90-х таджикско-узбекский Север будет вполне под контролем. Ну а на пуштунском юге уже как получится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Дык тупо..

Den пишет:

Дык тупо заблаговременными реформами АТД и агентрной работой.

А потом смотрим на нынешнюю Юкрейн и долго думаем. Как бы класс агентурной работы виден на глаз. Понятно что уровень КГБ много-много выше чем ФСБ, но вероятность провала это не снижает.

Den пишет:

Допустим казахов показательно порем в 86-м еще сильнее Реала, а вот на армян и литовцев типа сил не хватает...

И получаем все прелести в виде массовой утечки военных технологий за рубеж и НАТОвские ВМБ в казалось бы давно родной и освоенной Балтике.

Ден, а чем вам так эти 20 млн узбеков мешают? В СССР-то?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А по..

Виталий пишет:

А потом смотрим на нынешнюю Юкрейн и долго думаем. Как бы класс агентурной работы виден на глаз. Понятно что уровень КГБ много-много выше чем ФСБ, но вероятность провала это не снижает.

Коллега вы путаете теплое с мягким. В стране 404 работа не велась. Не велась и провалилась это разные вещи. Осечки возможны, но собственно ни одна республика сама по себе не критична. А аналог Беловежья при минимально вменяемой власти и спецслужбах невозможен.

Виталий пишет:

И получаем все прелести в виде массовой утечки военных технологий за рубеж

И чего там сверхсекретное уйдет? Коллега при контролируемом развале вывод ключевых единиц и целых баз вполне возможен. По настоящему уникальные спецы — штучный товар их можно перераспределить заблаговременно. Плюс каждая выходящая республика заключает двухсторонние договора по самым разным вопросам с бывшей метрополией. Плюс тот ВД и некий аналог ОДКБ. Методика давно отработана англами и франками в 50-60-е.

Виталий пишет:

НАТОвские ВМБ в казалось бы давно родной и освоенной Балтике.

Шо опять? Коллега я вам рисовал ужо границы незалежной Литвы. Всем дико интересно какие ВМБ там возможны. Я бы честно говоря даже специально оставил юридическую лазейку на то. Как представлю в какую копеечку янки это выйдет

Виталий пишет:

Ден, а чем вам так эти 20 млн узбеков мешают? В СССР-то?

Коллега все в этой и сопредельной теме было сказано 100500 раз. Именно "опережающим развитием Средней Азии". Мне не интересно провести жизнь гробясь на халявно-безбедную жизнь троглодитов. Пусть обеспечивают себя сами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Пусть о..

Den пишет:

Пусть обеспечивают себя сами.

Пусть обеспечивают. Только как они это будут делать? Полагаю, что поедут на заработки в оставшуюся часть Союза. А учитывая, что в поддержание экономики этих республик денег центр больше не вкладывает — рискуем получить что-то около реала, если не хуже. А учитывая, что до конца 80х "троглодитов" вне нац. республик было немного — контраст будет сильным.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Пол..

Alex_AFL пишет:

Полагаю, что поедут на заработки в оставшуюся часть Союза. А учитывая, что в поддержание экономики этих республик денег центр больше не вкладывает — рискуем получить что-то около реала, если не хуже.

А чем вас простите Реал не устраивает? В этом конкретно вопросе? Меня так чисто сопутствующей преступностью. Ну дык в СССР эту лимиту будут контролировать куда четче за счет централизации и более сильного государства, смертную казнь, трудотерапию в колониях и на исправительных работах никто не отменял, да и поиски отжатой мобилы по сигналу не есть нарушение человеческого достоинства и священных блин прав личности.

А работа молодых крепких гастов за копье есть несомненное благо. При этом никакой социалки и пенсий моя страна никому не оплачивает, больницы, заводы, школы не строит. А в школах уже там построенных обучение на русском никто не отменяет т.к. есть соответствующие ссоглашения, да и граждане новых государств быстро соображают что без знания русского их жизнь будет печальна.

Цель ведь не умучить тех узбеков и отделить стеной в расово верных целях А просто запустить у них демпереход и трудотерапией вправить мозги и привить адекватное отношение к себе, русским и труду. А это не через лозунги про Славу Кпсс делается, а через и желудок.

Alex_AFL пишет:

контраст будет сильным

Дык он в любом случае будет. У нас "перестройка". Только строим мы нормальное государство, а не права европейского и американского человека. Можно конечно попытаться анально огородиться от тех узбеков, но имхо глупость.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А чем ва..

Den пишет:

А чем вас простите Реал не устраивает?

Тем, что многие из приезжих желают жить в моем городе, не желая ассимилироваться, а желая устанавливать свои правила.

Den пишет:

Меня так чисто сопутствующей преступностью

Den пишет:

А работа молодых крепких гастов за копье есть несомненное благо

Так именно работа за копейки и провоцирует эту преступность. Причем не только в среде самих гастарбайтеров.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Так..

Alex_AFL пишет:

Так именно работа за копейки и провоцирует эту преступность. Причем не только в среде самих гастарбайтеров.

Вот не надо этих песен а? Гаст в Москве получает таки побольше денег чем русский с райцентров провинции. И уж совсем король у себя на родине. Преступность провоцирует бесконтрольность и безнаказанность. Если силы современнного государства и техники направлены на ликвидацию этого то эффект вполне будет. У нас и так рай земной на фоне Европы даже в Реале. А в предлагаемой АИ будет как в Китае. Где и своих мигрантов из внутренних провинций застраивают и растущий поток из Индокитая. Плюс такого всплеска оргпреступности как в РИ-90-х не будет. А значит у мигрантов будет почти закрыта опция встраивания не в диаспоральные, а в местные группировки (в Реале и таких полно). И реванш исламизма в СрАз при минимально вменяемом подходе можно сильно замедлить. А это еще бонус к атомизации мигрантов и успешной ассимиляции лучших из них.

Alex_AFL пишет:

Тем, что многие из приезжих желают жить в моем городе, не желая ассимилироваться, а желая устанавливать свои правила.

Ну то есть тем же что и меня. Но как описано выше я не вижу в этом проблемы при адекватном подходе. Имеющимся мы обязаны 90-м как системному явлению. В предлагаемой АИ его и требуется избежать. Что легко, так как многочисленные примеры показывают, что это не было исторической неизбежностью, а результатом действий конкретных людей (очень многих надо признать) в конкретном направлении благодаря конкретной идеологеме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить