Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Гаст в М..

Den пишет:

Гаст в Москве получает таки побольше денег чем русский с райцентров провинции.

И почему мы должны отдавать эти деньги гастеру, а не русскому? Не беря моральные аспекты, разве это не вывод денег из нашей экономики .что не очень хорошо?

И, как Вы представляете себе использование труда гастарбайтеров в условиях плановой экономики? Если только на сезонных работах, но это явно не в Москве, по большей части. Хотя в условиях плановой экономики такого перекоса в з\п в сторону столиц не будет, по идее...

На мой взгляд, если мы желаем с пользой употребить людской потенциал независимых республик — нам понадобятся "целевые наборы" под определенные задачи. Строим микрорайон. Завозим 1000 рабочих. И не одним больше. Построили, расплатились — вывозим обратно. И никак иначе. Но это увеличение затрат, которое может сделать применение иностранной раб. силы невыгодной.

А для постоянного жительства — экзамен по русскому, бумажка с предприятия, что тебя туда согласны взять на работу, расселить и т.д. Ну и, естественно, опыт работы в РСФСР по выше упомянутым "целевым наборам".

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: И п..

Alex_AFL пишет:

И почему мы должны отдавать эти деньги гастеру, а не русскому?

Вы не поверите, но потому что нужного количества русских вы просто не найдете. Т.е. вот "от сейчас" можно снизить число гастов на стройках и в дворнииках т.к. они плод отчасти бюрократической корысти (известное "легче обирать"), но факт остается фактом — попытки набрать русских из провинции на нынешние места гастов были. С очень ограниченным успехом. "Секрет" прост. Средний казах получает з/п не выше гаста в Москве, а несредний и ниже вполне. Но они получают не настолько меньше чтобы сорваться и ехать черти куда жить на трехярусных нарах и с прочими прелестями. То же самое и с российскими регионами. Выход — погрузить российскую провинцию в мрак и запустение. Реальное, а не то что сейчас в фантазиях наших несистемных наци. См. впрочем Реал 90-х. Тогда у Москвы не было проблем с "русскими чурками". Нам оно надо?

А страна у нас с избытком работы, а не трудовых ресурсов отнюдь. Так что облагороженный Реал в этом плане безальтернативен.

Alex_AFL пишет:

как Вы представляете себе использование труда гастарбайтеров в условиях плановой экономики? Если только на сезонных работах, но это явно не в Москве, по большей части

Э-э??? А ровно как и труд лимиты в Реале СССР. Только на социалку можно и вовсе забить т.к. жители другого государства. Разница с Реалом только больший контроль МВД и контроль над минимальными санитарными нормами.

Alex_AFL пишет:

Хотя в условиях плановой экономики такого перекоса в з\п в сторону столиц не будет, по идее

Ну в общем очевидно, что чисто плановую не удержать да и никто к этому не стремится. Будет "китайский путь". Буйное развитие частного сектора при сохранении огромного государственного. Но распределение миграционных потоков на самом деле можно и регулировать. Если нужно. Повторюсь — именно в гастерах я проблем не вижу. Проблема в тех мутных типах у метро которые непонятно с чего живут. Но их даже не десятая часть от всех московских "бабаев". Да и в целом Москва сейчас самый крупный город белого человека на планете — что вас не устраивает?

Alex_AFL пишет:

нам понадобятся "целевые наборы" под определенные задачи

Это Реал деятельности любой фирмы вообще-то А вот задача государства — четко проследить чтобы неработающий мигрант не отирался в городе без контроля и работы свыше определенного очень небольшого срока. Реально проследить, а не как сейчас. Причем деньги на принудительную депортацию у него автоматически отчисляются работодателем в госфонд с первой зарплаты. Совершившему любое уголовное преступление — пожизненный запрет на въезд в СССР. За особо тяжкие — суд в СССР, по законам СССР.

Alex_AFL пишет:

А для постоянного жительства — экзамен по русскому, бумажка с предприятия, что тебя туда согласны взять на работу, расселить и т.д. Ну и, естественно, опыт работы в РСФСР по выше упомянутым "целевым наборам".

Ну во многом к этому сейчас в итоге и приходят. А вот в условиях "тоталитаризма" этак можно и сразу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Москва с..

Den пишет:

Москва сейчас самый крупный город белого человека на планете — что вас не устраивает?

Мне Ваша логика непонятна. "Радуйтесь что в Москве "небелых" n%, а не 3n% как в \вставить название города\". На мой взгляд, и имеющееся количество неплохо бы сократить. Что в Зап. Европе — видел. Но это полный песец и сравнивать надо не с этим.

Den пишет:

Это Реал

Не знаю, но верю.

Den пишет:

фирмы

Не нужно в этой отрасли фирм, на мой взгляд. Нужна гос. организация. "Союзтрудрезервы", или как-нибудь еще, не в этом суть. Получили заявку, пусть даже от фирмы, получили деньги для ее выполнения и вперед. Если дать фирмачам возможность набирать гастеров самостоятельно — ситуация сильно сместится в сторону реала. От которого лично мне бы хотелось уйти.

Den пишет:

Причем деньги на принудительную депортацию у него автоматически отчисляются работодателем в госфонд с первой зарплаты.

А если наш солнечный друг трудится нелегально? И задержан не ФМС на стройке, а патрулем милиции на улице. С кого брать деньги на депорт?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Мне..

Alex_AFL пишет:

Мне Ваша логика непонятна. "Радуйтесь что в Москве "небелых" n%, а не 3n% как в \вставить название города\". На мой взгляд, и имеющееся количество неплохо бы сократить. Что в Зап. Европе — видел. Но это полный песец и сравнивать надо не с этим.

А с чем простите? Развитые страны проходят через определенный этап в развитии. Это и на демографию завязано тоже. Когда спрос на низкоквалифицированную силу коренное население этих стран удовлетворить не может. Если вы хотите без этого то вам надо в РосИмперию Менделеева где ВОСР не было, в Петрограде сидит император, а Ташкент, с Верным и Грозным — чисто русские города. По другому никак.

Alex_AFL пишет:

Не нужно в этой отрасли фирм, на мой взгляд. Нужна гос. организация. "Союзтрудрезервы", или как-нибудь еще, не в этом суть

Коллега взгляды могут быть разными, но голый факт, что СССР отвратно справлялся с вводом в строй жилого фонда трудно отрицать. Как минимум сочетание госстроя с частными строительными конторами необходимо.

Alex_AFL пишет:

Если дать фирмачам возможность набирать гастеров самостоятельно — ситуация сильно сместится в сторону реала.

Каким образом? При описанном выше контроле?

Alex_AFL пишет:

А если наш солнечный друг трудится нелегально? И задержан не ФМС на стройке, а патрулем милиции на улице. С кого брать деньги на депорт?

Как он пересек границу? А деньги вестимо с того кто взял его на работу нелегально. С огромными штрафами чтобы этакие фокусы были нерентабельны банально. Ну и гасту "волчий билет".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А с чем ..

Den пишет:

А с чем простите?

Мне Калининград очень нравится. Но это, к сожалению, очень особый случай.

Den пишет:

вам надо в РосИмперию

Вот туда я точно не хочу. Ибо рабоче-крестьянское происхождение мало шансов на комфортную жизнь дает.

Den пишет:

сочетание госстроя с частными строительными конторами необходимо.

Соглашусь. Но говорил то я не об этом. А о том, что нельзя доверять завоз иностранной раб. силы частникам. Ибо дает возможности для злоупотреблений. А надо производить его через гос. контору. Которая будет благодаря этому владеть всей информацией о трудовых мигрантах(сами же ввозили), что сильно упрощает контроль за условиями труда, жизни и т.д.

Den пишет:

Как он пересек границу?

Сел в поезд и пересек.

Den пишет:

А деньги вестимо с того кто взял его на работу нелегально.

А найти б его для начала.

Den пишет:

С огромными штрафами чтобы этакие фокусы были нерентабельны банально

И как продолжение — доказать.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Далее ан..

Den пишет:

Далее аналог "Огаревского процесса" (конечно гораздо более контролируемый) 6-7 республик выходят из состава, 8-9 подписывают новый союзный договор где четко прописывается неделимость новосозданной федерации.

А ничего, что именно среднеазиатские республики были за сохранение СССР. Их беловежскими соглашениями просто поставили перед фактом, что СССР закончился, не спрашивая мнения по этому поводу. А вот за распад больше выступали как раз всякие "младоевропцы" и Закавказье. Причем та же Украина здесь была далеко не в последних рядах. К моменту Беловежа они уже успели даже референдум провести по этому поводу, где 90% из 84% имеющих право голоса ответило положительно на вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?" Причем больше половины проголосовало за это во всех регионах Украины, без исключения, в т.ч. Донбасс и Крым. Короче говоря, получается проект "обновленного СССР" с теми, кто рвется оттуда так, что аж шуба заворачивается. И выпихиваются те, кто хотел бы там остаться. Какой-то когнитивный диссонанс выходит...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы путаете теплое с мягким. В стране 404 работа не велась.

Ден, она велась. По крайней мере деньги на нее выделялись. Результат мы видим в ощущениях... Я крайне низкого мнения об уровне работы российских идеологов (уж простите коллега), но считать ведомство Суслова чем-то кардинально лучшим — у меня тоже не получается

Den пишет:

но собственно ни одна республика сама по себе не критична.

В этом и ошибка. Критична. И самое хреновое, что критична ЛЮБАЯ республика. Это знак того что СССР начал сыпаться

Den пишет:

И чего там сверхсекретное уйдет? Коллега при контролируемом развале вывод ключевых единиц и целых баз вполне возможен.

Из Литвы — навскидку не скажу. Из той же Латвии — "Дарьял" к примеру. На досуге можете подумать над легкостью вывода. Из Эстоооонии — Палдиски. Из не очень секретного, но крайне нежелательно оставлять в чужих руках — та же Игналинка.

Den пишет:

По настоящему уникальные спецы — штучный товар их можно перераспределить заблаговременно.

На самом деле нет. Т.е. действующих перераспределить можно, а вот отставников, или еще хлеще — пытливого и грамотного сержанта, который на срочке имел дело с секретным оборудованием, зачастую даже не имея допуска — уже нет. Ну и еще одно — кое-то из штучных спецов воспримет подобные геополитические мечтания как предательство. И что будете делать с ними?

Den пишет:

Плюс каждая выходящая республика заключает двухсторонние договора по самым разным вопросам с бывшей метрополией. Плюс тот ВД и некий аналог ОДКБ.

Это вообще-то реал. Эти договора не продержались и 10 лет. А неофициально были нарушены сразу же. В т.ч. и Россией

Den пишет:

Методика давно отработана англами и франками в 50-60-е.

Я кагебэ напоминаю, что у наглофранков колониальный опыт во много раз больше чем у СССР. И то, из их зоны влияния Союз умудрялся кое-кого выдергивать

Den пишет:

Коллега я вам рисовал ужо границы незалежной Литвы.

Мне нет.

Den пишет:

Всем дико интересно какие ВМБ там возможны. Я бы честно говоря даже специально оставил юридическую лазейку на то. Как представлю в какую копеечку янки это выйдет

Да хоть в какую. Даже база слежения окупит себя многократно. А подготовить пусковые позиции для тех же Пешингов — дело пары недель, если с полным расслаблением

Den пишет:

Именно "опережающим развитием Средней Азии". Мне не интересно провести жизнь гробясь на халявно-безбедную жизнь троглодитов.

Вот мне только интересно — имея советское законодательство, полностью подконтрольный ВС СССР, советский институт прописки, пресловутую газету "Правда", попаданца с послезнанием и влияние достаточное для проведения запредельно кардинальных реформ — вы не можете предложить другого способа прибраться в доме, за исключением того как полностью спалить этот дом???

А кто тот злодей, который в условиях послезнания заставляет вас поддерживать курс на "опережающие развитие"?

Den пишет:

Меня так чисто сопутствующей преступностью.

Помимо этого — резкое падение качества жизни из-за того что многие инфраструктурные проекты выполняются дикарями, на тяп-ляп

Den пишет:

А работа молодых крепких гастов за копье есть несомненное благо. При этом никакой социалки и пенсий моя страна никому не оплачивает, больницы, заводы, школы не строит.

И имеет с каждым годом все более и более тупых аборигенов. Не то что их надо прям вот так тащить в светлое будущее, но кишлачник даже на стройке — это зло

Den пишет:

А в школах уже там построенных обучение на русском никто не отменяет т.к. есть соответствующие ссоглашения, да и граждане новых государств быстро соображают что без знания русского их жизнь будет печальна.

Они и так это понимают и даже в реале были соглашения. Только муллы из Саудии или Оттавы объяснят пагубность этих соглашений очень быстро

Den пишет:

Имеющимся мы обязаны 90-м как системному явлению.

Ден, не надо валить все на "дедушку". Именно за нацианальный беспредел большое спасибо солнцеликому и его любимому медвежонку, который начал пиарить программу завоза мигрантов

Den пишет:

Средний казах получает з/п не выше гаста в Москве, а несредний и ниже вполне. Но они получают не настолько меньше чтобы сорваться и ехать черти куда жить на трехярусных нарах и с прочими прелестями.

А построить те же рабочие общаги (или хотя бы выселить из существующих цветоников и наркоторговцев с ближайшего рынка) — задача для российского бизнеса совсем не подъемная?

Den пишет:

Совершившему любое уголовное преступление — пожизненный запрет на въезд в СССР. За особо тяжкие — суд в СССР, по законам СССР.

Я вам рассказываю что будет дальше. ПОлучивший запрет на въезд в СССР идет в своем ауле в ближайший паспортный стол и через энную сумму денег и братаженыплемянникастаршейсестры меняет паспорт. Заменив пару букв в фамилии. Вуаля — он совершенно чист перед законом.

Den пишет:

Коллега взгляды могут быть разными, но голый факт, что СССР отвратно справлялся с вводом в строй жилого фонда трудно отрицать.

Рыдалъ... Ден, в каком году там РФ вышла на СССРовские темпы строительства?

Den пишет:

Каким образом? При описанном выше контроле?

Элементарным. Независимое государство — это замечательная крыша для всех криминальных и серых схем

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Мне..

Alex_AFL пишет:

Мне Калининград очень нравится. Но это, к сожалению, очень особый случай.

Очень да. Особый Но боюсь участник нашего Форума оттуда не разделит ваш оптимизм, что в городе и округе мало "понаехавших" Не в сравнении с Москвой конечно, но столичные мегаполисы это совсем отдельная песня. И Москва действительно самый белый. Хоть среди европейских, хоть среди американских.

Alex_AFL пишет:

Вот туда я точно не хочу. Ибо рабоче-крестьянское происхождение мало шансов на комфортную жизнь дает.

Смешно. Тот же Деникин посмеялся бы. А с тех пор век прошел. Я б не отказался — очень перспективный мир и мне в нем было б пожалуй получше чем в Реале, несмотря на совсем крестьянское происхождение. Но на вас коллега не угодить

Alex_AFL пишет:

А надо производить его через гос. контору.

Ну какая то прокладка в виде отдела в УФМС будет нужна. А отдельную контору плодить не вижу смысла.

Alex_AFL пишет:

Сел в поезд и пересек

В СССР? Вы серьезно?

Alex_AFL пишет:

А найти б его для начала.

Работодателя? А в чем проблема?

Alex_AFL пишет:

И как продолжение — доказать

Что? Напоминаю, что у нас законодательство не РФ Реала кое за океаном рисовали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Мн..

Alex_AFL пишет:

Мне Калининград очень нравится. Но это, к сожалению, очень особый случай.

Ээээ, коллега, а чем именно вам нравится Калининград в контексте данной темы? И на всякий случай — как давно вы в этом Калининграде были?

Ivto пишет:

А ничего, что именно среднеазиатские республики были за сохранение СССР. Их беловежскими соглашениями просто поставили перед фактом, что СССР закончился, не спрашивая мнения по этому поводу

Ну тут Ден в определенной степени логичен. Элиты СрАзии были за сохранение СССР потому что их в этом СССР кормили слишком хорошо. А на любые попытки хоть элементарного наведения порядка — была уже отработанная тактика возмущения местной интеллигенции и молодежи.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ну т..

Виталий пишет:

Ну тут Ден в определенной степени логичен. Элиты СрАзии были за сохранение СССР потому что их в этом СССР кормили слишком хорошо. А на любые попытки хоть элементарного наведения порядка — была уже отработанная тактика возмущения местной интеллигенции и молодежи.

Собственно так и было. Менять стоило бы подходы к развитию РФ, а не сохранять СССР в любом виде. Как раз здесь, пожалуй, лучший императив, "все разумное — действительно, все действительное — разумно".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А ничег..

Ivto пишет:

А ничего, что именно среднеазиатские республики были за сохранение СССР. Их беловежскими соглашениями просто поставили перед фактом, что СССР закончился, не спрашивая мнения по этому поводу.

Ничего. Коллега вы опять не понимаете посыла. Я не имею ничего против среднеазиатов. Не говорю, что они изменники. Они даже не глупцы потому что в отличии от грузин и армян по неведомым мне причинам думавших что они сами заработали свое благополучие среднеазиаты в большинстве то прекрасно понимали, что кормятся от русских лохов. И с халявы спрыгивать не собирались. Об этом и вся тема собственно

Я ни в коей мере не осуждаю этих прекрасных людей просто я не желаю такого праздника жизни за свой счет. Предпочитаю чтоб узбеки работали на меня, а не наоборот.

Ivto пишет:

Причем больше половины проголосовало за это во всех регионах Украины, без исключения, в т.ч. Донбасс и Крым.

Про Крым неправда. Донбасс — факт. Точнее Крым единственные половина, а Донбасс как и все ок. 90%. Об особом участии шахтеров в развале СССР я уж и молчу. Про что я недавно писал в контексте недавних событий и воздаяния чем вызвал очередной срыв одного нашего участника

Ivto пишет:

Короче говоря, получается проект "обновленного СССР" с теми, кто рвется оттуда так, что аж шуба заворачивается. И выпихиваются те, кто хотел бы там остаться. Какой-то когнитивный диссонанс выходит...

Это от того что вы снова спорите сами с собой Это типа армяне, грузины и литовцы хотели остаться? Ню-ню.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Менять ..

Ivto пишет:

Менять стоило бы подходы к развитию РФ, а не сохранять СССР в любом виде.

Коллега а я о чем? Просто я считаю, что ряд республик более полезны чем вредны, а часть неразрывная часть нашей государственности. Чего про Узбекистам я никак сказать не могу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я ни в к..

Den пишет:

Я ни в коей мере не осуждаю этих прекрасных людей просто я не желаю такого праздника жизни за свой счет. Предпочитаю чтоб узбеки работали на меня, а не наоборот.

Тогда получается, что беловежский вариант, когда их просто поставили перед фактом, был как раз близок к оптимальному в тех условиях. А проблемы полезли из-за того, что почти сразу стали неправильно вытраивать отношения РФ со всеми этими новыми и независмыми. Но это уже совсем другая история.

Den пишет:

Про Крым неправда. Донбасс — факт. Точнее Крым единственные половина, а Донбасс как и все ок. 90%.

Крым 54%, Донбасс в районе 80%. А на уровне личных ощущений, то моей сестре осенью 1991 г. довелось побывать в Луганской области несколько недель. Так из общения с самым обычным народом вынесла четкий и однозначный вывод, подавляющее большинство хотело отделиться искренне и истово.

Den пишет:

Это от того что вы снова спорите сами с собой Это типа армяне, грузины и литовцы хотели остаться? Ню-ню.

Эти-то как раз хотели отделиться. И не только они. Остаться были не против Казахстан и Ср.Азия.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Просто я..

Den пишет:

Просто я считаю, что ряд республик более полезны чем вредны, а часть неразрывная часть нашей государственности.

Не республики, а отдельные регионы в них. Но каким-то образом во второй половине 80-х изменить границы республик возможность была? Не было.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Тот же Д..

Den пишет:

Тот же Деникин посмеялся бы.

Коллега, Вы бы еще Савву Морозова-1го привели. Которому даже крепостное состояние не помешало сколотить капитал.

Виталий пишет:

Ээээ, коллега, а чем именно вам нравится Калининград в контексте данной темы? И на всякий случай — как давно вы в этом Калининграде были?

Низкой концентрацией жителей нетитульной национальности. Летом 2013г был.

Den пишет:

Но на вас коллега не угодить

Да у меня в голове редкая каша. Чего я особо и не скрываю.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Тогда п..

Ivto пишет:

Тогда получается, что беловежский вариант, когда их просто поставили перед фактом, был как раз близок к оптимальному в тех условиях.

Если предварительно пересмотреть границы республик в пользу РСФСР то и оно неплохо. Но предлагаемый мною вариант все же оптимальней. Рига, Киев и Баку это наши города

Ivto пишет:

подавляющее большинство хотело отделиться искренне и истово.

Так и было.

Ivto пишет:

Эти-то как раз хотели отделиться. И не только они.

Ну дык их и отделяем. Просто их не по демографическим причинам. Оттого и речь о них не в этой теме.

Ivto пишет:

Остаться были не против Казахстан и Ср.Азия.

Казахстан никто и не собирается отделять. Хотя он как раз в Реале выпендривался единственный из азиатов. Даже Туркмению можно оставить. А остальных — нафиг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Но каки..

Ivto пишет:

Но каким-то образом во второй половине 80-х изменить границы республик возможность была? Не было.

Ы? Не просветите почему?

Ivto пишет:

Не республики, а отдельные регионы в них.

Какой регион вам не нравится в Белоруссии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Вы ..

Alex_AFL пишет:

Вы бы еще Савву Морозова-1го привели. Которому даже крепостное состояние не помешало сколотить капитал

Он исключение. Деникин — скорее правило. Блин коллега, Швейцария и Швеция женщинам избирательные права в 50-х дали! И что? Это кому то плохо? Включая их женщин?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ы? Не пр..

Den пишет:

Ы? Не просветите почему?

Полезет целая куча проблем, начиная от "националов" в Политбюро и заканчивая республиканским и местным руководством и населением. И давить это возможности уже не было. Собственно, можно вспомнить те траблы в реале, которые были тогда связаны с возможным изменением границ. И сколько геморроя от них поимели начиная с уровня союзного руководства...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Полезет..

Ivto пишет:

Полезет целая куча проблем, начиная от "националов" в Политбюро и заканчивая республиканским и местным руководством и населением. И давить это возможности уже не было.

При вменяемом центральном руководстве да с послезнанием то Особенно с прицелом на сброс балласта, да Более того возмущение местных элит можно использовать как подвод для чистки от всяко-разных и этого самого сброса

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Смешно. ..

Den пишет:

Смешно. Тот же Деникин посмеялся бы. А с тех пор век прошел.

Тот же Деникин был ващето как минимум "обер-офицерский деть", как максимум — из дворян

Den пишет:

Он исключение. Деникин — скорее правило.

Рыдалъ... Не, к моменту ВОСР крестьянин вполне себе мог [del][/del]выучиться в офицеры (только нахрена ему это было надо), но вот как раз карьера Деникина-пэра типичной быть перестала. Уже с полвека как

Den пишет:

Просто я считаю, что ряд республик более полезны чем вредны, а часть неразрывная часть нашей государственности.

Увы — это не так. Они все неразрывная часть государственности СССР. Если сбрасывать кого-то с поезда, то ценой развала этой государственности. В лучшем случае слегка более мягком варианте, чем в реале

Ivto пишет:

Собственно так и было. Менять стоило бы подходы к развитию РФ, а не сохранять СССР в любом виде.

Коллега, мое мнение что сохранять СССР стоило, и в максимально возможном виде, но при необходимости ценой любых вменяемых изменений во внутренней политике. И не толкьо в РФ

Ivto пишет:

Полезет целая куча проблем, начиная от "националов" в Политбюро и заканчивая республиканским и местным руководством и населением.

Блин, откуда они полезут? В реале нацбонз в ПБ за ручку привел именно союзный лидер.

Ivto пишет:

И давить это возможности уже не было.

Да ерунда. Вспоминаем комиссию Гдляна-Иванова. Которой нужно было дать отмашку работать по максимально жесткому варианту. Весь пар вышел бы в утопление ближнего своего

Alex_AFL пишет:

Низкой концентрацией жителей нетитульной национальности. Летом 2013г был.

Это не так. Их меньше чем в Москау разумеется, но начиная с царствования медвежонка — очень и очень много. Автобусы в Прибрежный (относительно дешевый пригород), по вечарам "чернотой" заполнены чуть ли не вполовину

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Более то..

Лин пишет:

Более того возмущение местных элит можно использовать как подвод для чистки от всяко-разных и этого самого сброса

Ну вспомните тот же Карабах и перепетии вокруг него в тот период. Там и снимали, и чистили, и сажали, и даже до стрельбы дело дошло. Ну и много толку было? Ситуация к тому времени дошла уже до того, что простыми чистками большинство серьезных вопросов не решалось, требовалось все полностью переформатировать. И не затрагивая основ всей тогдашней системы это сделать было уже невозможно. Собственно, система на слом и пошла, в итоге. По реалу...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, она велась. По крайней мере деньги на нее выделялись.

Выделялись. Не велась. И да — деньги выделялись не по линии ФСБ.

Виталий пишет:

Результат мы видим в ощущениях...

Я порой даже в тактильных. Оно тем не менее не о том.

Виталий пишет:

считать ведомство Суслова чем-то кардинально лучшим — у меня тоже не получается

При чем здесь ведомство Суслова?

Виталий пишет:

В этом и ошибка. Критична. И самое хреновое, что критична ЛЮБАЯ республика.

Некритична. Вообще. Ваше имхо против моего. Я не собираюсь в сотый раз писать простыню аргументов чтобы вы снова спрыгнули с темы, а потом через полгода в новой на голубом глазу снов заявили нечто вроде того на что я сейчас отвечаю Аргументировать посыл я просил неоднократно. Безрезультатно.

Виталий пишет:

Это знак того что СССР начал сыпаться

Знак кому?

Виталий пишет:

Из Литвы — навскидку не скажу.

И это правильно

Виталий пишет:

Из той же Латвии — "Дарьял" к примеру. На досуге можете подумать над легкостью вывода.

Угу. Вот только за Латвию я считаю необходимым бороться.

Виталий пишет:

Эстоооонии — Палдиски.

И за нее тоже. Коллега завязывайте вы этот спорт с ветряными мельницами

Виталий пишет:

Т.е. действующих перераспределить можно, а вот отставников, или еще хлеще — пытливого и грамотного сержанта, который на срочке имел дело с секретным оборудованием, зачастую даже не имея допуска — уже нет. Ну и еще одно — кое-то из штучных спецов воспримет подобные геополитические мечтания как предательство. И что будете делать с ними?

Да ничего сверхвозможного. Я скептически отношусь к отставникам и сержантам как офигенным секретоносцам. Заткнуть что можно в рабочем моменте, остальное — пофиг. В благостном СССР Поляков и Ко резвились куда круче. В 90-е в РФ и вовсе прелесть. И ничего — живем. Ваше триумфалоьное желание затыкать каждую миллиметровую "пробоину" в лице сержанта лишь бы ничего не делать с айсбергом на который прет наш Титаник мне непонятно

Виталий пишет:

Ну и еще одно — кое-то из штучных спецов воспримет подобные геополитические мечтания как предательство. И что будете делать с ними?

Кто то кто останется в СССР? Если будет бурчать на кухне или хоть на Красной Площади — пусть тешиться дитятко лишь бы не залетело. А залетит в амерское посольство за советами как строить правильную демократию — стрелять к чертовой матери.

Виталий пишет:

Это вообще-то реал.

Далеко не во всем. Очень многие моменты не регламентировались. Всем "и так все было понятно" типа И да, договора надо подписывать до развода, а не после "по факту"

Виталий пишет:

А неофициально были нарушены сразу же. В т.ч. и Россией

См. выше. Центр должен думать что предлагает и подписывает. А вот у сепаратюг времени быть не должно. Тогда все получится.

Виталий пишет:

Я кагебэ напоминаю, что у наглофранков колониальный опыт во много раз больше чем у СССР.

Поэтому я и писал, что разумный сценарий спасения СССР с высокой степенью выполнимости возможен только с послезнанием и/или попаданцами. Из прочего выполнимо чучхе по вам и Лещенко. С осыпанием в ноль при любом шаге вправо влево. Описываемый же мною сценарий без попаданца выполнен будет лишь эдак на 50% в лучшем случае. Что не отменяет его глубокой позитивности сравнительно Реала и предлагаемой вами блаженной АИ "все идет по Брежневу".

Виталий пишет:

И то, из их зоны влияния Союз умудрялся кое-кого выдергивать

Ну вариант, что в ту же Литву Штаты и Европа вложатся мною предусмотрен. Собственно это почти Реал. Придется подождать несколько лет если вложатся больше, а потом все вернется к страшному (для Литвы) и закономерному Реалу.

Виталий пишет:

Мне нет.

В теме "попаданец в 80-е" вы были и даже были в момент этого обсуждения. Вкратце — забираем подарки "проклятого режима" в виде Вильно и Клайпеды + коридор на Калининград. Оставшихся отпускаем с чистой совестью. Даже в ВД и СЭВ можно не брать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Полезет..

Ivto пишет:

Полезет целая куча проблем

Полезет. На вид, на солнышко. Досрочно... Где негатива?

Ivto пишет:

И давить это возможности уже не было

С чего бы?

Ivto пишет:

Собственно, можно вспомнить те траблы в реале, которые были тогда связаны с возможным изменением границ. И сколько геморроя от них поимели начиная с уровня союзного руководства...

Вы о чем вообще?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну всп..

Ivto пишет:

Ну вспомните тот же Карабах и перепетии вокруг него в тот период.

И где там вменяемое руководство

Ivto пишет:

Там и снимали, и чистили, и сажали, и даже до стрельбы дело дошло. Ну и много толку было?

Там сняли республиканское руководство Армении и Азербайджана, ввели федеральные войска с приказом сначала стрелять, а потом разбираться, прямое управление НКО из Москвы заодно разогнав половину местных чиновников и ментов с заменой на выходцев из других республик?

Ivto пишет:

И не затрагивая основ всей тогдашней системы это сделать было уже невозможно.

Систему придется менять в любом случае. Но, в принципе даже в конце 80-х еще не поздно. При последовательной вменяемой политике союзного центра и отсутствии у оного центра резких движений.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, мое мнение что сохранять СССР стоило, и в максимально возможном виде, но при необходимости ценой любых вменяемых изменений во внутренней политике. И не толкьо в РФ

Ну так и был бы сейчас СССР с 50% мусульманского населения. Со всеми вытекающими. Коллега Ден тенденции вполне обоснованно изложил. Мне пришлось расти в Казахстане, что по сравнению с остальными был самый мягкий вариант из возможных. Причем еще до перестроек, в стабильные времена. Тем не менее, своим детям и внукам я такого не хотел бы.

Виталий пишет:

Блин, откуда они полезут? В реале нацбонз в ПБ за ручку привел именно союзный лидер.

Привели их туда начиная с Хрущева-Брежнева, а то и со Сталина. Которые и сами к России отношение имели опосредованное, и привели в столицу целые кланы новиобов. Многие из которых даже в современной РФ за собой определенные поляны сохраняют. А к 80-м присутствие националов в том же Политбюро, исходя из занимаемого поста, уже сложилось в традицию и неписаные правила.

Виталий пишет:

Да ерунда. Вспоминаем комиссию Гдляна-Иванова. Которой нужно было дать отмашку работать по максимально жесткому варианту. Весь пар вышел бы в утопление ближнего своего

В те времена насчет этих комиссий ходила шутка, что это как дерево за ствол тряхнуть. Вороны с него взлетят, покружат, и опять усядутся. Собственно, так оно и было.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Полезет...

Den пишет:

Полезет. На вид, на солнышко. Досрочно... Где негатива?

Полезло, в реале. Ну и где позитива?

Den пишет:

Вы о чем вообще?

Карабах, Абхазия, траблы в ферганской долине, и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Там снял..

Лин пишет:

Там сняли республиканское руководство Армении и Азербайджана, ввели федеральные войска с приказом сначала стрелять, а потом разбираться, прямое управление НКО из Москвы заодно разогнав половину местных чиновников и ментов с заменой на выходцев из других республик?

Все так и шло по нарастающей. Поинтересуйтесь подробностями, начиная с карабахских демонстраций и сумгаитских погромов, и заканчивая вводом войск в Баку.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Тот ..

Виталий пишет:

Тот же Деникин был ващето как минимум "обер-офицерский деть"

Кто его папа по рождению? Это к вопросу "из кого". Ибо я на конкретное утверждение коллеги отвечал.

Виталий пишет:

карьера Деникина-пэра типичной быть перестала. Уже с полвека как

Да-а? Просветите меня плиз. В чем ее не то что нетипичность (любой рывок по социальной лестнице нетипичен), а сугубая редкость?

Виталий пишет:

Увы — это не так. Они все неразрывная часть государственности СССР. Если сбрасывать кого-то с поезда, то ценой развала этой государственности. В лучшем случае слегка более мягком варианте, чем в реале

Обоснований в очередной раз нет. Увы Вот как в 1918-1940 гг. жили без кучи этих республик я даже и не представляю... неправильный какой-то СССР был... И право выхода оно конечно не "неразрывная часть государственности СССР". Изменник делу ленинизма Ленин придумал да. Патамушта так хочет коллега Виталий

Виталий пишет:

В реале нацбонз в ПБ за ручку привел именно союзный лидер

Который из?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Поинтер..

Ivto пишет:

Поинтересуйтесь подробностями, начиная с карабахских демонстраций и сумгаитских погромов, и заканчивая вводом войск в Баку.

Ну и как? Сняли республиканское руководство и далее по тексту или в Москве фигней маялись?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить