Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Читатель, Reymet_2

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Рыда..

Виталий пишет:

Рыдалъ... Ден, в каком году там РФ вышла на СССРовские темпы строительства?

Поскольку этот плач явление распространенное да и сам я по молодости лет до недавнего времени в миф о том как все в СССР с квартирами все было хорошо и становилось все лучше верил то разберем подробно.

Итак, на 1990 г. в РСФСР было 49 млн. квартир на 54 млн. домохозяйств. Для сравнение в 2010 г. ок. 60 млн. квартир на те же 54 млн. домохозяйств.

Причем в 1990 г. общая площадь была 2450 млн. кв. метров, а в 2010 г. 3150 млн. кв. метров.

В 1989 г. число домохозяйств где жилплощади было меньше 9 кв. м. на человека — 14,8%.

В 2009 г. таких — 4,3%.

Соответственно более 20 м. на человека 31,6% в 89-м и 49,3% в 2009 г.

Экстраполировать динамику надеюсь каждый в состоянии?

Если неохота заморачиваться то отвечу и на вопрос "когда вышла на темпы". В 1991 г. сдано 49,4 млн. кв. м. жилплощади. В 2006 г. — 50,6 млн. кв. м. Вот тогда и вышли. И превзошли. Что 2014 г. был абсолютным рекордсменом не писал только ленивый. С огромным отрывом от любого года советской эпохи. Медицинский факт как бы.

И это... мы с каким СССР сравнивать будем? С хрущевско-брежневским? А с Иосифом Виссарионычем никто сравнить не хочет? Чудные были времена в плане жилищного строительства

Али с темпами урбанизации и ростом обеспеченности метражом в Японии? ДО ее рывка? Коллега Виталий не желает?

Ну и качество жилфонда наверное играет роль? В 1989 г. в России 14% населения жили в общагах и коммуналках. Сейчас 3%. Кому что нравится

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Самый-са..

Den пишет:

Самый-самый в космосе СССР не мог сделать сам?

Мог, и по факту сделал к 1993 г., это его задел,но габариты приемников удовлетворяли только военных, для гражданских во первых не хотели давать допуска к картам такой точности, во вторых проблемы с масогабаритами. Впрочем и сейчас приемники делают на импортной элементной базе а авионика не может взаимодействовать с ГЛОНАССОМ без допоборудования. В общем,в гражданском плане проект как был убыточный так и остался, но другой альтернативы GPS нет.

Den пишет:

Как вам не ай-я-яй

Я не считаю технологическое отставание СССР от США чем-то неестественным, с учетом общего отставания в объемах экономики и его и соцлагеря в целом, но там никто в ВПК и тяжпроме не прикрывал глаза, рассказываю про то что если этого в рынке нет,то оно и даром не надо.

Den пишет:

Где, в каком месте пример КНР это показал?

Китай показал что рождаемость можно уменьшит админмерами, включая неподъемные штрафы.

Den пишет:

Вообще то он показал строго другое, что всегда показывал — коммунистическое государство существует уничтожая имперский народ в пользу националов.

Демография китайцев при Мао и либерализме Сяопина — это две большие разницы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не конеч..

Den пишет:

Не конечно сейчас в 10-х уже был бы некий спад, но очень медленный.

Если верить демоскопу, то спад у узбеков пошел уже с 1975: с КСР 5.7 в 1975г., до 4,3 в 1988., такими темпами к 2016 как раз бы к +-2,5 вполне бы вышли, при реальных темпах перехода.

http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng__tfr.php

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если брать динамику ..

Если брать динамику деторождений, то треть родившихся на Кавказе и СРАЗ есть уже на 1980 г, поэтому 1/3 населения в неевропейской части когда у них завершится демпереход -это возможно к 2020му,без кардинального изменения политики.

http://statehistory.ru/books/Kompleksnaya-programma-nauchno-tekhnicheskogo-progressa-SSSR-na-1986-2005-gody-naselenine-trudovie-resursi/1408524014_aeb7.jpg

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если речь идет об эт..

Если речь идет об это программе:

http://statehistory.ru/books/Kompleksnaya-programma-nauchno-tekhnicheskogo-progressa-SSSR-na-1986-2005-gody-naselenine-trudovie-resursi/

То пессимизм авторов (КСР 1,7-2,0 в 1980х-1990х в европейской части) основывается в в основном на тенденциях неблагоприятных 1976-1980г, подъем первой половины 1980х в том числе в РСФСР,прошел мимо них .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Мог, ..

altair пишет:

Мог, и по факту сделал к 1993 г., это его задел,но габариты приемников удовлетворяли только военных, для гражданских во первых не хотели давать допуска к картам такой точности, во вторых проблемы с масогабаритами. Впрочем и сейчас приемники делают на импортной элементной базе а авионика не может взаимодействовать с ГЛОНАССОМ без допоборудования. В общем,в гражданском плане проект как был убыточный так и остался, но другой альтернативы GPS нет.

Коллега основной затык был не в масогабаритах вообще-то. Даже для военных. Точнее масогабариты были одной из производных проблемы. Не главной. Я этот пример взял взял специально чтоб не было ощущения, что я способен троллить только бедных калининградцев

altair пишет:

но там никто в ВПК и тяжпроме не прикрывал глаза, рассказываю про то что если этого в рынке нет,то оно и даром не надо.

Да там просто забросили проект в котором мы имели шансы стать впереди планеты всей. Тупо из-за отсутствия технической культуры. И не видя путей (!) эту самую культуру улучшить. Зашибись

altair пишет:

Китай показал что рождаемость можно уменьшит админмерами, включая неподъемные штрафы.

Государственнообразующей нации ога. А нацменов низя — это фОшизмЪ

altair пишет:

Демография китайцев при Мао и либерализме Сяопина — это две большие разницы

Демография при Мао к коммунистам отношение имеет постольку — поскольку. И оно не так разительно как вам кажется. Вот почему всегда уже первое поколение рожденное при устоявшемся коммунизме себя не воспроизводит? У нас не рожали уже "сталинские дети". У них — "дети Мао"

altair пишет:

Если верить демоскопу, то спад у узбеков пошел уже с 1975: с КСР 5.7 в 1975г., до 4,3 в 1988., такими темпами к 2016 как раз бы к +-2,5 вполне бы вышли, при реальных темпах перехода.

Коллега это нелинейный процесс. Особенно в "нацменской теплице" СССР. Я вообще-то в стартопике показал РОСТ рождаемости "узбеков" в конце 80-х. Некое подобие мы видим кстати в нынешней Черной Африке закармливаемой гуманитаркой. Более бледно конечно ибо даже нынешний либералсоциализм Запада до столь откровенной ставки на тунеядцев как СССР не опустился.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И оно н..

Den пишет:

И оно не так разительно как вам кажется

Во всяком случае жестких ограничений по рождаемости при нем не было, а с абортариями начали баловаться аж с 1971 сугубо в порядке эксперимента.

Den пишет:

тунеядцев

Что от узбеков хотели -хлопок, гарантированно и побольше, то и получали. Туркмены за счет минресурсов в принципе себя тоже отбивают. С таджиками конечно непонятно У других КСР зашкаливает не выше 4.0

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: У нас не..

Den пишет:

У нас не рожали уже "сталинские дети"

У них -дети Эйзенхаура, до КСР ниже 2,0 они опустились к концу 1970х.

Den пишет:

Я вообще-то в стартопике показал РОСТ рождаемости "узбеков" в конце 80-х.

Рост числа рождений, но он сопровождался падением КСР. И число рождений в росло и в РСФСР до 1987г, СРАЗ начала остановливаться на год позже.

Den пишет:

У них — "дети Мао

Им делали принудительные аборты в 7м. если нет 6кт.у.е.на штраф

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега основной затык был не в масогабаритах вообще-то. Даже для военных. Точнее масогабариты были одной из производных проблемы. Не главной. Я этот пример взял взял специально чтоб не было ощущения, что я способен троллить только бедных калининградцев

Коллега, чего то вы очень странное пишете.

Там проблем было до... ну "вам по пояс будет" (с). Вот только разработка системы велась с 1978 года, первое поколение спутников более-менее отработали к концу 80х, а тестовую группировку спутников запустили к 4.04.91

Военными система была принята на вооружение к 1995 году. Потом ее технично просрали.

Основными проблемами было:

  1. Недолговечность работы спутников (да у наших с трудом выходили "дырявые" платформы )

  2. Банальное отсутствие бабла. Напоминаю что шли 90е года

  3. И да, массогабарит электроники. Приемника ставились только на технику, ибо были большими и тяжелыми. На всякий случай напоминаю что первый мобильник весил полтора чтоли килограмма. В коммерческий сектор навигаторы пошли где-то с самого конца 90х

    Den пишет:

    Да там просто забросили проект в котором мы имели шансы стать впереди планеты всей. Тупо из-за отсутствия технической культуры. И не видя путей (!) эту самую культуру улучшить. Зашибись

    Коллега, вы вроде раньше в репликах из параллельного мира замечены не были?

    Над проектом работали вплоть до развала СССР и немного после

  4. Начало работ по спутниковой навигации — чуть ли не 1957 год.

  5. Первая спутниковая система в США — TRANSIT — 1964 год, коммерческое использование с 1967. Первая спутниковая система навигации в Союзе — Циклон — опытная эксплуатация с 1971. Гражданский вариант Цикада — с 1976. Если не врут, то точность определения у наших была похуже чем у янки.

  6. Начало работ именно по GPS — 1973, по ГЛОНАСС — 1976. Первые спутники у них 1974, у нас 1982. У янки была длинная пауза из-за бюджетных ограничений, у нас — из-за сложности отработки платформы. Полную группировку [del][/del] пардон, мы к 1995. После этого они работали, а у нас был Ельцин

    Что касается современного состояния: якобы с третьего подхода Россия солцеликого наконец осилила "дырявую" платформу. Это на секундочку третье поколение спутников ГЛОНАСС. На сегодняшний день их выведено аж ДВЕ штуки, из которых рабочий только один. Это без дураков серьезное достижение, но... заявленная продолжительность работы в 10 лет пока остается под вопросом, да и "полностью российские комплектующие" похоже только в рекламных агитках существуют. По производство чипов и приемников я думаю рассказывать не надо?

    По факту система работает и это хорошо. По сравнению с янками система имеет меньшее покрытие, меньшую точность, никакой запас живучести и судя по всему бОльшую стоимость. И это увы плохо.

    "Если бы царем был генсек", то работы в 90х бы были продолжены, спутниковая группировка поддерживалась бы хотя бы настрелом и сейчас отставание от штатов было бы не 15 лет, а 5.

    Так что претензии к СССР тут звучат несколько странно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Во вс..

altair пишет:

Во всяком случае жестких ограничений по рождаемости при нем не было, а с абортариями начали баловаться аж с 1971 сугубо в порядке эксперимента

И эксперимент удался. Последние когорты "детей Мао" себя не воспроизвели. Хотя я не собираюсь спорить с очевидным — садизм коммунизма нашего разлива китайцы не переплюнули. У них вымирать стали через 25 лет, у нас через 15 после победы самого передового строя. Хотя наши стартовые позиции были выше. Ну так и итог виден. Наш бобик сдох, а китайский еще барахтается.

altair пишет:

Что от узбеков хотели -хлопок, гарантированно и побольше, то и получали.

И до поры пока хлопок был критичен, а узбеков было мало оно было оправдано. Но уже в 70-е Узбекистан стал нагрузкой, а не активом. Коллега еще раз — я не говорю, что узбеки плохие. Я просто делаю однозначный выбор между узбеками и русскими.

altair пишет:

Туркмены за счет минресурсов в принципе себя тоже отбивают.

Дык я и не спорю. Их отделять никто не собирается. А вот узбеков, таджиков и киргизов — за борт.

altair пишет:

У других КСР зашкаливает не выше 4.0

См. прогноз это раз. И 4.0 это мало по вашему? Этого более чем достаточно для полного "счастья" к 2015 г. При том, что это городское население. Сельское больше.

altair пишет:

У них -дети Эйзенхаура, до КСР ниже 2,0 они опустились к концу 1970х.

Гм... не расскажете когда в США КСР был равен 7? Или уровень с которого опустили страну большевики не имеет значения? Если б у нас были темпы перехода как в странах западной цивилизации, то у нас и сейчас КСР был бы 3-4.

altair пишет:

Рост числа рождений, но он сопровождался падением КСР.

Вы стартопик вообще прочитали? Явно нет Там ни полслова про абсолютные цифры. Там именно КСР.

altair пишет:

И число рождений в росло и в РСФСР до 1987г

Вообщето оно падало стремительным домкратом с 57 по 69-й (сразу как разрешили аборты — случайность ага), впрочем тренд на снижение еще довоенный. В 30-е демографию уже надломили. Потом до 87-го действительно рост рождений до уровня аж начала 60-х (тогда рожало последнее крупное поколение 30-х, в 80-е когорты послевоенного беби-бума), после чего пошло падение стремительным домкратом. В 91-м родилось 72% от уровня 87-го.

На фоне узбеков это смотрится даже не смешно.

altair пишет:

Им делали принудительные аборты в 7м. если нет 6кт.у.е.на штраф

Не им — в основном детям культурной революции. Размножаться перестали рожденные и выросшие после нее. Но в целом я и говорю — молодцы КПК. Хоть и проявлял поначалу Мао неадекватный гуманизм по отношению к своему народу, но к старости стал ближе левым идеалам, а уж его последователи исправились Жаль что настоящий треш даже и 10 лет не продлился. Но для "дыры нулевых" от которой пошел ко дну корабль китайской демографии его хватило

altair пишет:

Если брать динамику деторождений, то треть родившихся на Кавказе и СРАЗ есть уже на 1980 г, поэтому 1/3 населения в неевропейской части когда у них завершится демпереход -это возможно к 2020му,без кардинального изменения политики.

Коллега если честно не уловил мысль Раскройте а?

altair пишет:

пессимизм авторов (КСР 1,7-2,0 в 1980х-1990х в европейской части) основывается в в основном на тенденциях неблагоприятных 1976-1980г, подъем первой половины 1980х в том числе в РСФСР,прошел мимо них

Коллега он не прошел мимо тех авторов на которых я опираюсь изначально. Вот только вашего наивного оптимизма они не разделяли. Ибо из "домкрата пост87-го" было четко видно, что имеем дело со сдвигом календаря в чистом виде. И кстати, где там ваши мифические 4 рождения на женщину? Вступившие в брак в 78-м среднеазиатки, т.е. те кто будет рожать и в 90-е ожидают по пять детей. А как уже было сказано в конце 80-х тренд и вовсе рванул вверх.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А пр..

Виталий пишет:

А при чем тут происхождение егоного папы? Если мы говорим о происхождении АИД — то имеет значение кто был папа на момент рождения

Коллега оно при ответе мною конкретному человеку на конкретную фразу. Где вы увидели что-то свое и стали махать шашкой...

Виталий пишет:

Т.е. при ослаблении сословного ценза, куда большее значение стал иметь ценз имущественный

Вот только наш разговор с коллегой шел именно про сословный. Для тех кто честно пишет: "без советской власти дающей привилегии крестьянам и рабочим за счет других страт я так и был бы никчемой ибо мои родители мне даже на образование стопудов бы не заработали, а уж по разного рода бюджетным вариантам я бы не пролез по глубокому скудоумию..." — ну для них и подход другой. Я честность в людях уважаю.

Виталий пишет:

это мы без кого жили в 1918..40?

Без четырех республик с коими жили в 80-е.

Виталий пишет:

Неужели без Узбекистана?

Представьте себе в 1918-1924 гг. мы жили и без Узбекистана. А до 29-го — без Таджикистана. И надо же ничего — мир не рухнул.

Виталий пишет:

В 1930х СССР не был лидером "Второго мира", не было Хельсинских соглашений и Ялты...

Вот именно. И это не мешало ему играться с вассальными территориями как ему хотелось.

Виталий пишет:

Меченный вообще-то.

Бровастый вообще-то как вам написали уже. Что вы альтернативно считаете это извините не вина оппонентов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: у нас че..

Den пишет:

у нас через 15 после победы самого передового строя

Это о чем? Даже в 1934 г, после голода КСР был около 3,5. И если считать от 1917 , то стартовый КСР там был тот же самый 3,5. Перед войной стабилизировались на 4,3. При меньшей как мин. на 30% младенческой смертности с 1913 г. — чистый прирост по сравнению, с КСР 7.0 с большей младенческой смертностью в РИ, близок.

Да и КСР РИ за 16 лет с 1897 упал с 7,5 до 7 в 1913г, если играться в тренды без войн и революций получаем 6,5 в 1928, в реале получилось примерно тоже самое.

Den пишет:

Или уровень с которого опустили страну большевики не имеет значения?

Зависимость нелинейна .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если б у..

Den пишет:

Если б у нас были темпы перехода как в странах западной цивилизации, то у нас и сейчас КСР был бы 3-4.

Немцам это расскажите. Они без всякого коммунизма с КСР 4,8 в 1880х, и около 4,2 в 1913,к 1933 скатились до 2.0.Даже АГ выше 2,8 не вытянул.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Раскройт..

Den пишет:

Раскройте а?

Если 1/3 рожденных в 1980м родилась на Кавказе и СРАЗ, то 100млн "узбеков "в 2016 реально при тех тенденциях.

Den пишет:

Там именно КСР.

Тогда кто-то брешет. Или демоскоп где с 1988 падение КСР у всех СРАЗ, или автор данные которого вы привели.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Наш боби..

Den пишет:

Наш бобик сдох, а китайский еще барахтается.

И в чем это выразилось?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: И есл..

altair пишет:

И если считать от 1917 , то стартовый КСР там был тот же самый 3,5.

Э-э... откуда дровишки? Хотя это и в целом некорректно брать показатели войны, давайте я чтоль ВОВ показатели заюзаю? Но у вас даже и так слишком низкая цифра.

altair пишет:

с КСР 7.0 с большей младенческой смертностью в РИ, близок.

А никто не говорит, что в РосИмперии был идеал. В этом и паскудство. В условиях нормального развития 1-2 поколения тот КСР=7 или хоть 6 но при этом со снижением детской смертности должен был сохраняться. Я не просто так ЛатАмеерику привожу в пример. Но коммунисты бездарно профукали колоссальное преимущество перед Европой

altair пишет:

Это о чем?

Я об итоговой рождаемости реальных поколений. Женщины 1931-1932 гг. рождения уже не воспроизвели себя. Китаянки рубежа 60-70-х — тоже.

altair пишет:

Зависимость нелинейна

Здесь не буду спорить. Нюансы конечно есть. Они как раз от идеологии во многом и зависят.

altair пишет:

Они без всякого коммунизма с КСР 4,8 в 1880х, и около 4,2 в 1913,к 1933 скатились до 2.0.Даже АГ выше 2,8 не вытянул.

Коллега вот я искренне не понимаю — вы правда не видите что пишете? Ну пусть даже падение за жалкие 20 лет с КСР=7 до КСР=4,3 это типа нормально и плата за "прогресс". Но ведь дальше развивайся мы по обычному "европейскому стандарту", то к 1990 г. мы бы наконец "скатились" до КСР=2. При Брежневе имея КСР=4,2. А потом в 90-е благодря политике стимулирования рождаемости поднялись бы до 2,8. К 2030 г. упали бы до уровня СССР 70-х... Да уж славный вы вариант привели... показательный такой На глазок он вполне на уровне моего "менделеевского"

altair пишет:

Если 1/3 рожденных в 1980м родилась на Кавказе и СРАЗ, то 100млн "узбеков "в 2016 реально при тех тенденциях

Ну да. Вам это и говорят.

altair пишет:

Или демоскоп где с 1988 падение КСР у всех СРАЗ, или автор данные которого вы привели

(пожимая плечами) Ну вы знаете, что Демоскоп брешет как дышит. А авторы говорили о подъеме 89-91 гг. В нашей Реальности он был кратковременным. По известным причинам. В реальности сохраненного СССР я не вижу оснований не верить их прогнозам.

altair пишет:

И в чем это выразилось?

СССР помре, а Китай даже создает видимость процветания. Но демографически у них сейчас уже время Горбачева. Которое уже они бездарно профукивают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вот толь..

Den пишет:

Вот только наш разговор с коллегой шел именно про сословный. Для тех кто честно пишет: "без советской власти дающей привилегии крестьянам и рабочим за счет других страт я так и был бы никчемой ибо мои родители мне даже на образование стопудов бы не заработали, а уж по разного рода бюджетным вариантам я бы не пролез по глубокому скудоумию..."

Коллега, видите ли, я могу проследить свою родословную на 4 поколения. Это не так много, но тем не менее. И начинается известная мне ее часть с бедных крестьян где-то на границе между Украиной и Белоруссией. Именно благодаря советской власти мой дед закончил семилетку, затем закончил техникум, получил хорошую специальность и в результате осел в городе. Именно благодаря советской власти мой отец получил высшее образование. Не будь советской власти — я бы сейчас пахал землю, от предков доставшуюся, и думал: что я буду этой зимой кушать. Я уважаю крестьян и их труд, но лично мне такая перспектива не нравится.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Кол..

Alex_AFL пишет:

Коллега, видите ли, я могу проследить свою родословную на 4 поколения. Это не так много, но тем не менее. И начинается известная мне ее часть с бедных крестьян где-то на границе между Украиной и Белоруссией. Именно благодаря советской власти мой дед закончил семилетку, затем закончил техникум, получил хорошую специальность и в результате осел в городе. Именно благодаря советской власти мой отец получил высшее образование. Не будь советской власти — я бы сейчас пахал землю, от предков доставшуюся, и думал: что я буду этой зимой кушать. Я уважаю крестьян и их труд, но лично мне такая перспектива не нравится.

Коллега я тихо офигеваю вот от таких заявлений... Скажите а процесс называемый урбанизацией он был только в СССР? Или был характерен эдак для трех четвертей (как минимум) земшара в ХХ веке? Ваш предок скорее всего точно так же переехал бы в город и плюс/минус повторил бы свою карьеру.

Мне в чем то даже сложнее. Есть вероятность, что без революции голоштанного папу семья мамы — кулаки, первый трактор в деревне, две мельницы, конезавод и т.д. гнала бы с пригорка дубьем Но я верю в чуйства, да и не было расслоение на селе непреодолимым. А если б и не было именно "меня" то были б другие не менее достойные люди. Вдвое больше. Ибо у прабабки в тот самый голодомор (который ясен фиг не только и не столько на Украине был) выжили двое детей из четырех. Сколько двоюродных/троюродных братьев/сестер лишила меня соввласть? Чем это измерить? Вот в упор не вижу. Люди — главное богатство. Все остальное — тлен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... о..

Den пишет:

Э-э... откуда дровишки?

http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/misc/de5fig2b.gif

Статья

http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr5.htm

Хотя возможна и моя ошибка в расшифровке графика.

Den пишет:

Хотя это и в целом некорректно брать показатели войны

РСФСР возник из войны РИ . Корректность трендов на базе мирного периода1897-1913 без кризисов наподобие ВД-1929г. ведь большинство обличителей коммунизма устраивает .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну пусть..

Den пишет:

Ну пусть даже падение за жалкие 20 лет с КСР=7 до КСР=4,3 это типа нормально

По сравнению с немцами -да нормально, ненамного больше в абсолютном выражении 2,7-СССР и 2,3 Германия, и значительно лучше в удельном,у немцев более 50%, у СССР — менее чем на 40%, при отсутствии этого самого сверхпрогресса у немцев.

Den пишет:

плата за "прогресс"

Прогресс -это первая пятилетка -а плата — КСР 4,4 уже в 1933г. Имхо в МПС, було бы постепенное снижение с 6,5 в 1923-24 по 5,0 в 1940 .

Den пишет:

Но ведь дальше развивайся мы по обычному "европейскому стандарту"

А дальше была ВОВ,после которой выше 3.0 подняться не разу не удалось,даже при ИВС.

Владыка Континентов
Цитата

altair пишет: Скаж..

altair пишет:

Скажите а процесс называемый урбанизацией он был только в СССР?

Конечно нет.

altair пишет:

Ваш предок скорее всего точно так же переехал бы в город и плюс/минус повторил бы свою карьеру.

Далеко не уверен. Сомневаюсь в возможности такового без советских программ общего и профессионального образования.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Сом..

Alex_AFL пишет:

Сомневаюсь в возможности такового без советских программ общего и профессионального образования.

Ну коллега это ваше право сомневаться конечно У меня по истории моей семьи как я уже сказал особых сомнений нет. В плане, что нет там ничего невероятного при любом строе. А если вы считаете, что семилетка и техникум это такое ноу-хау которое только от большевиков... ну может вы и правы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Корре..

altair пишет:

Корректность трендов на базе мирного периода1897-1913 без кризисов наподобие ВД-1929г. ведь большинство обличителей коммунизма устраивает

Еще раз коллега — лично я не пользую данные ВОВ как аргументацию для "обличения коммунизма" (хотя и можно т.к. "противостояние систем" ожесточенности войне явно добавило). А если вы считаете, что вам тренд длиннее нужен то вперед — можно 1861-1913 гг взять. Что РосИмперия столетие войн на своей территории не вела это факт, но это был золотой век российской демографии, а не минус отнюдь

altair пишет:

ненамного больше в абсолютном выражении 2,7-СССР и 2,3 Германия

Простите германия что? О каких потерях Германии речь?

altair пишет:

Прогресс -это первая пятилетка -а плата — КСР 4,4 уже в 1933г.

Ну да. Онож не мгновенно. Именно что плата последовала практически сразу.

altair пишет:

Имхо в МПС, було бы постепенное снижение с 6,5 в 1923-24 по 5,0 в 1940 .

Скорее всего. Нет коллективизации, но эмансипация вполне идет. Она органически вмонтирована в режим. Посему послевоенный резкий спад будет все равно. Но без хрущевотроцкизма вплоть до конца 60-х можно было бы наверное КСР=ок. 3 держать. Потом новая волна спада связанная с "городскими поколениями" и советскими людями которые слезам не верят. Но у нас в МПС очень вегетарианский коммунизм. Европейский я бы сказал. Режимы СССР-Реала, Китая, Кубы, Вьетнама не позволяли себе все эти нежности с населением

altair пишет:

А дальше была ВОВ,после которой выше 3.0 подняться не разу не удалось,даже при ИВС.

А почему "даже"? ИВС ничего хорошего для демографии не делал. Ну разве что не дал после войны всем крестьянам в город сбежать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Хотя ..

altair пишет:

Хотя возможна и моя ошибка в расшифровке графика.

Ну в статье про ПМВ вообще ничего нет. Хотя в целом суть проблем "сталинской демографии" автор изложил. Надо сказать с перегибами, что ему свойственно. Ну а график... не вы то его правильно прочитали, но это треш какой-то... так КСР даже в ВОВ не падал! Ну ведь никуда не делись ни уже рожденные, ни матери! Семь лет это слишком мало для такого. А потом — р-раз и восстановился! Это что угодно но не КСР

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Простите..

Den пишет:

Простите германия что? О каких потерях Германии речь?

КСР 1913 -4,2.1933-2.0. Дельта -2,2, или падение на более чем 50%. Правда после 1945 некоторый бейби-бум на волне АГ у них был, почти до КСР 2,8 прыгнули к середине 1960х, прежде чем резко рухнуть на 1,5.

Den пишет:

ИВС ничего хорошего для демографии не делал.

Аборты свернули, и то неплохо.

Den пишет:

Ну разве что не дал после войны всем крестьянам в город сбежать.

Не факт что и побежали бы, разница в уровне жизни в массе между городом и деревней до 1960х небольшая.

Den пишет:

но это был золотой век российской демографии

Офф. Скорее золотой век -это 17-й, когда после Смуты и до 1700г население прыгнуло чуть ли не в четыре раза: с 4 млн. до более чем 15.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: КСР 1..

altair пишет:

КСР 1913 -4,2.1933-2.0. Дельта -2,2, или падение на более чем 50%.

А-а вот вы о чем... ну дык давайте не будем теплое с мягким? А посмотрим за какой срок Германия скатилась с 7 до 4,2? Не стоит право разные куски графика сравнивать. А то 30-е с 90-ми уж больно легко сравнить

altair пишет:

Аборты свернули, и то неплохо

Кто вам сказал?

altair пишет:

Скорее золотой век -это 17-й, когда после Смуты и до 1700г население прыгнуло чуть ли не в четыре раза: с 4 млн. до более чем 15.

А в 19-м более чем в 4 раза. С 30 до 130 млн. Даже процентовка чуть выше, а уж абсолютные цифры...

altair пишет:

Не факт что и побежали бы, разница в уровне жизни в массе между городом и деревней до 1960х небольшая

Думаю сильно по разному от региона. Но если вы правы, то тем глупее вся эта фигня с паспортами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Поскольк..

Den пишет:

Поскольку этот плач явление распространенное да и сам я по молодости лет до недавнего времени в миф о том как все в СССР с квартирами все было хорошо и становилось все лучше верил то разберем подробно.

Ден, я лично никогда не говорил что в СССР с квартирами все было хорошо. Другое дело — проблема решалась и действительно "становилось все лучше".

Оно как бы из личного опыта даже видно.

Den пишет:

Экстраполировать динамику надеюсь каждый в состоянии?

А зачем? Совершенно ясно, что при продолжающемся каком-никаком строительстве и при отрицательном росте населения обеспеченность жильем возрастает. Но чиста на всякий случай — источник цифр можно? По числу квартир госкомстат впрочем подтверждает.

Den пишет:

Если неохота заморачиваться то отвечу и на вопрос "когда вышла на темпы". В 1991 г. сдано 49,4 млн. кв. м. жилплощади. В 2006 г. — 50,6 млн. кв. м. Вот тогда и вышли. И превзошли. Что 2014 г. был абсолютным рекордсменом не писал только ленивый. С огромным отрывом от любого года советской эпохи. Медицинский факт как бы.

Опять таки хотелось бы циферок. Потому как названное вами встретил только тут Остальные же пишут немножко другое Что уже в 1986 строили 66 млн кв. метров, и на советские цифры стройиндустрия РФ вышла только в 2013..14гг. Зная вашу нелюбовь к "Ведомостям", коллега можете проверить, но эти цифры повторяют очень многие.

Впрочем можем припасть к первоисточникам 250 млн квадратов по СССР за два года. Доля РСФСР — порядка 70% (там ниже есть). Даже если 60% — это все одно под 70 млн квадратов. Если ссылка не откроется, то смотреть отсюда

Den пишет:

Коллега оно при ответе мною конкретному человеку на конкретную фразу. Где вы увидели что-то свое и стали махать шашкой...

Коллега, altair сказал что рабоче-крестьянское происхождение шансов на комфортную жизнь в РКМП ему не дает. Вы привели в ответ Деникина, который рабоче-крестьянским ни разу не был. От крестьянства Деникина-пэра, до генеральства Деникина-сына прошло 80 лет.

Den пишет:

Вот только наш разговор с коллегой шел именно про сословный.

Ну тут лучше спросить коллегу, что он имел в виду, но АФАИК речь шла не только и не столько про сословные ограничения. Да, если что к моменту ВОСР они еще существовали в полный рост. Например мой дед и отец чисто теоретически конечно имели шанс одеть черные штаны и золотые погоны... но вот только погоны были бы "березовыми". Попасть в касту у них шансов бы не было. Чисто в силу происхождения (не, исключения были даже в РКМП, но... "не в пример прочим")

Den пишет:

Для тех кто честно пишет: "без советской власти дающей привилегии крестьянам и рабочим за счет других страт я так и был бы никчемой ибо мои родители мне даже на образование стопудов бы не заработали, а уж по разного рода бюджетным вариантам я бы не пролез по глубокому скудоумию..." — ну для них и подход другой. Я честность в людях уважаю.

Ден, в РКМП "заработать на образование" крестьянину было весьма и весьма сложно. Не, если это богатый хуторянин из хохлов, или помор с парой корабликов, то вполне реально, но мы же не о них? Да, многие выбивались за счет самообразования, но для этого человеку должно было везти. В первую очередь. Можно было быть сколь угодно гением, но если ты живешь в неделе пути от чугунки, шанс выбиться в люди был крайне небольшим

Ну и как бы хочу напомнить, что и вы и я таки получили образование по "разного рода бюджетным вариантам".

Да и общее число нищасных страт, которых гробили в пользу крестьян и рабочих — не превышало 10% от общего числа населения.

И да, мои бы не заработали. Потому как скорее всего еще бы дед умер от голода в 20х.

Den пишет:

Без четырех республик с коими жили в 80-е.

Четвертая — это кто? Впрочем я могу напомнить что несколько лет мы жили якобы даже без части России....

Речь несколько о другом. За все время СССР только ВКЛЮЧАЛ в свой состав территории. Изменял подчиненность, внутренние границы, но ВЫДЕЛЯТЬ — никого не выделяли. (да я помню про Польшу в 1945). А вы предлагаете именно выгнать кого-то там на мороз

Den пишет:

Представьте себе в 1918-1924 гг. мы жили и без Узбекистана. А до 29-го — без Таджикистана. И надо же ничего — мир не рухнул.

Я постесняюсь спросить, а территории независимых Узбекистана особенно с Таджикистаном где при этом были?

Den пишет:

Вот именно. И это не мешало ему играться с вассальными территориями как ему хотелось.

Неа. Далеко не "как хотелось". СССР даже паппетов из своей территории никогда не выделял

Den пишет:

Бровастый вообще-то как вам написали уже. Что вы альтернативно считаете это извините не вина оппонентов

Конечно-конечно... Записывать персека второй по важности республики в националы (каким бы говном он не был) — это очень правильные подсчеты. Да, даже по подсчетам Ivtо — там меньше 25%.

Ivto пишет:

Тогда надо говорить не "повесить на республиканский бюджет", а повесить на "республиканские бюджеты". И от такого факта больше всего проблем получат не узбеки с таджиками, а украинцы с прибалтами.

Коллега, как человеку приехавшему на Вукраину в 1989... ну почему-то хохлов мне ни разу не жалко. И да, разумеется это должно касаться всех. Возможно при не очень афишируемой помощи для некоторых

Ivto пишет:

Все шло по нарастающей. В т.ч. и применение оружия.

Блин, там не было главного. Там не было адекватной и полной реакции на первые же преступления. И не было наказания виновных. Даже когда выпустили морпехов (что было во многом явочным решением местных командиров), применение силы крайне ограничивали. ВОт это и было ошибкой

Ivto пишет:

Ну и помимо Политбюро, не сбрасывайте со счетов первых секретарей республиканских ЦК и обкомов в республиках. Там были практически исключительно националы, и все они были членами ЦК.

Коллега, а персеки русских обкомов в ЦК не входили? А их было больше чем всех националов вместе взятых. Ну и опять таки можете ознакомиться

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ИВС ниче..

Den пишет:

ИВС ничего хорошего для демографии не делал.

На вскидку, сразу же вспомнил три направления сталинской политики в этом направлении:

  1. В противовес марксистским догмам, провозглашение семьи ячейкой общества.

  2. Запрет абортов.

  3. Пропаганда многодетных семей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: На вск..

Леший пишет:

На вскидку, сразу же вспомнил три направления сталинской политики в этом направлении:
1. В противовес марксистским догмам, провозглашение семьи ячейкой общества.
2. Запрет абортов.

Ну здесь я конечно поддался полемическому азарту. Правильней сказать "ничего особенноого не сделал". Ибо возвращение к нормальной семье от идей свободной любви в которой семья пережиток буржуазной морали я никак достижением назвать не могу. Не говоря о том, что курс на женкую эмансипацию при нем был продолжен, расширен и углублен.

Ну и с абортами та же фигня. Сталинская политика это попытка возвращения к норме. СССР был единственной страной поощряющей детоубийство в те годы. Попытка к тому же была неудачной.

Ну а на противоположной стороне доски была такая коллективизация...

Леший пишет:

  1. Пропаганда многодетных семей.

А можно узнать в чем это выражалось? К тому же пропаганда это конечно хорошо... вот только "не учите меня жить, лучше помогите материально" никто не отменял.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Там ..

Виталий пишет:

Там проблем было до... ну "вам по пояс будет" (с). Вот только разработка системы велась с 1978 года, первое поколение спутников более-менее отработали к концу 80х, а тестовую группировку спутников запустили к 4.04.91

И шо там было по итогам "тестирования" не припомните?

Виталий пишет:

Потом ее технично просрали.

Чиста из любви к просеру или там все же были некие проблемы?

Виталий пишет:

Основными проблемами было:
1. Недолговечность работы спутников (да у наших с трудом выходили "дырявые" платформы )
2. Банальное отсутствие бабла. Напоминаю что шли 90е года
3. И да, массогабарит электроники.

Угу. А теперь вопрос — какая проблема была из названных таки самая важная? Так что крыла с запасом обе остальные? Собственно те как уже сказано были по большей части производными от нее...

Виталий пишет:

На всякий случай напоминаю что первый мобильник весил полтора чтоли килограмма.

Вы хотите поговорить за технологии мобсвязи и скорость их внедренияя в гражданку СССР? Точно? Давайте лучше не будем, тема малость не о том (да и разобрано это на форумах Рунета 100500 раз), но случай тоже хороший — как и спутники

Виталий пишет:

"полностью российские комплектующие" похоже только в рекламных агитках существуют.

Что лучше — работающее на импортных комплектующих или не работающее на советских?

Виталий пишет:

По производство чипов и приемников я думаю рассказывать не надо?

Ну если в сопоставлении с СССР можно и рассказать. Особенно в контексте ответов на заданные мною выше вопросы

Виталий пишет:

Так что претензии к СССР тут звучат несколько странно

Абсолютно логично. Уровень технической культуры определяет. Если страна убивается на этот самый уровень просрав во имя его и ту же демографию и солидные куски своей тысячелетней культуры и на выходе даже "дырку" от того бублика получить не может то сие показатель

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить