Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Флот Югороссии

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

"Победоносец" — это же архаика несусветная, он не утонет по дороге? И артилерия морально устарела.

"Чесма" — это случаем не ее растреляли в 1913м? На испытаниях брони для новых линкоров.

Из списка эсминцев возьмите все водоизмещением от 450 тонн и выше. Миноносцы подарите большевикам.

По крейсерам, колеги правы. Берите, все что самостоятельно плавает.

Из п\л по сериям не помню, но пойдет все постройки после 1910 и водоизмещением от 350 тонн надводного.

А когда "Краб" утонул? я считал, что его в 30-е распилили.

Упомянутые Деном канонерки пойдут, они достаточно мореходны. Тральщики оставляйте комми, это древность неописуемая. Часть из них миноносцы времен царя Гороха.

Вспомогательные и пограничные крейсера с минзагами однозначно уходят с флотом. Речные катера и москитный флот не переживет океанского перехода. Несамоходные батареи тащить нет смысла. Лучше разоружить, и орудия перевести в трюмах транспортов.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

  1. «Георгий Победоносец» 645 чел.

ЕМНИП разоружн и юзался в реале как штабной корабль.

Den пишет:

  1. «Чесма»

это бывшая полтава? ее списывать надо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

"Победоносец" — это же архаика несусветная, он не утонет по дороге?

27 лет предел для крупного корабля? В РИ спокойно плавал.

Каммерер пишет:

"Чесма" — это случаем не ее растреляли в 1913м?

Не ее.

Каммерер пишет:

Миноносцы подарите большевикам

Они мне для речного флота нужны. Против латиноамериканцев они вполне себе.

Каммерер пишет:

Из списка эсминцев возьмите все водоизмещением от 450 тонн и выше

А "Соколы" вам чем не угодили?

Каммерер пишет:

пойдет все постройки после 1910 и водоизмещением от 350 тонн надводного

То есть все мною перечисленные.

Каммерер пишет:

А когда "Краб" утонул? я считал, что его в 30-е распилили

В 19-м его белые воители .... гм упустили.

Каммерер пишет:

Тральщики оставляйте комми, это древность неописуемая. Часть из них миноносцы времен царя Гороха

Назвать корабли 1916-1917 года постройки древностью это сильно... И это тральщики именно строившиеся как тральщики. Те что из гражданских судов, их штук пятьдесят, а то и семьдесят можно насчитать. Я их не учитывал.

Каммерер пишет:

Вспомогательные и пограничные крейсера с минзагами однозначно уходят с флотом

Да. Но я их в числе боевых не учитываю. Они как транспортники используются.

Каммерер пишет:

Речные катера и москитный флот не переживет океанского перехода

Эпопея Старка вас опровергает. Кое-что и на суда взять можно. Плавбазы ПЛ и ТК опять же есть.

Каммерер пишет:

Несамоходные батареи тащить нет смысла. Лучше разоружить, и орудия перевести в трюмах транспортов

Это да. А вот плавающий маяк с собою утащат

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

разоружн и юзался в реале как штабной корабль

Да. Но все в мире относительно. 152мм орудия на нем стояли вполне себе.

Sergey-M пишет:

это бывшая полтава? ее списывать надо

Да. А списывать — зачем? У большевиков вон плавала вполне, что ж белые такие гордые?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

152мм орудия на нем стояли вполне себе.

ну дык не борненосец же. да и скор 30 лет кораблику.

Den пишет:

большевиков вон плавала вполне,

а попдробней мона ?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

дык не борненосец же

Я думал с линкоров ему что-нить спилить...

А можно конечно юзать как штабной, но это таки броненосец. Броня никуда не делась, да и калибр и кол-во орудий на ТК тянут.

После ухода белых "Чесма" в составе "Морских сил Северного моря". Потом списали кнешно, но там много чего на металл резали. Сикоко то годков белым она послужит. До 30-х ессно не дотянет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

. Броня никуда не делась, да и калибр и кол-во орудий на ТК тянут.

7 6-ти дюймовок Кане на нем осталось. и изгношенные машины. его в мировую войну уже как боевой корапь не юзали. а ут еще нескоклоо лет прошло.

Den пишет:

После ухода белых "Чесма" в составе "Морских сил Северного моря".

она в море хоть раз выходила?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

7 6-ти дюймовок Кане на нем осталось

Только семь спарок, т.е. 14.

Про "Чесму" не знаю, но механизмы живы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

каките спарки? у него казематное размешение орудий — т.е одиночные они. пеерворужили в 1914-м на 4-203 и 12-152 мм Синоп. но у него машины взорваны в 18-м году.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

каките спарки? у него казематное размешение орудий — т.е одиночные они

Я собственно насчет спарок подумал из-за ваших слов насчет 7 орудий. На 18-й год 14 152мм орудий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

На 18-й год 14 152мм орудий.

хм... судя по всему -так на палубу поставили... . спрки там никак не пришпадоришь

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

На счет "Победоносца" и "Чесмы" и не рыпайтесь , галоши годные только в качестве мишеней несамоходных. По поводу тральщиков, ладно ошибся. Почему-то я считал что на ЧМ они нестроились а только переоборудовались из всякой древности. Номерные миноносцы, к примеру.

Эсминцы в 240 и 350 тонн уже не только устарели, но и сильно изношены. Пользы от них не много. Тем более вооружение из 1. 75мм уже давно не соответствует моменту. В середине войны все более менее годные угольщики от 450 тонн перевооружены на 2,3 — 102мм.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

По поводу тральщиков, ладно ошибся. Почему-то я считал что на ЧМ они нестроились а только переоборудовались из всякой древности

А кто вам сказал что они с ЧМ?

Каммерер пишет:

галоши годные только в качестве мишеней несамоходных

"Победоносец" уведен белыми в РИ. Я решительно не понимаю почему здесь будет иначе. "Чесма" в том же состоянии.

Каммерер пишет:

вооружение из 1. 75мм уже давно не соответствует моменту

В Латинской Америке?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В Латинской Америке понятно дело, плавает всяко разно, но не стоит загромождать свои ВМС свяким малопотребством. Нет, забирать надо только современные, надежные, прочные корабли в нормальном или ремонтопригодном состояннии. Все равно стоит вопрос кадров и материально-технического обеспечения. А эта штука жрет больше половины флотского бюджета.

Россия превыше всего!

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В Латинской Америке

Кстати о водоплавающих латиносах!

Андреевскому флагу будут противостоять флоты Аргентины и Бразилии, вроде у них даже линкоры

есть

P.S. Правда в исходе противостояния я не сомневаюсь...

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

вроде у них даже линкоры есть

есть. морено и ривадавия у аргов. сао паоло и рио-де-жанейро у бразов . мясом завалят...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

В Латинской Америке понятно дело, плавает всяко разно, но не стоит загромождать свои ВМС свяким малопотребством

Ну дык перегоним "всяко разно", а там смотреть бум. В сторожевики, канонерки, посыльные суда и просто буксиры все это переделать никто не помешает.

Вал пишет:

Андреевскому флагу будут противостоять флоты Аргентины и Бразилии, вроде у них даже линкоры
есть

Да. По два штуки. Но насколько они сбалансированы легкими силами вот вопрос.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

мясом завалят...

Мясо как раз легкие силы... Но на море действительно все не так однозначно как на суше. Главное чтобы русский флот смог прикрыть Монтевидео, наступательных действий от него никто пока не требует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

На осисываемый момент легкие силы представленны (пишу по памяти) полудюжиной крейсеров, самый новый из которых 1914го года, остальные возрастом до 25и лет.

Эсминцы и миноносцы копируют самые примитивные европейские образцы.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Если все так грустно, то рулить будут белогвардейские эсминцы и подлодки. Без соответствующего прикрытия участь аргентинских и бразильских линкоров в случае их выхода из баз печальна. У белых кстати и крейсера вполне приличные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

У белых кстати

офицеров- таки есть...а вот МАТРОСОВ? Не помните, почему белые флотилии были небоеспособны? потому что у котлов и орудий стояли студенты да гимназисты...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Команды придется набирать черти из кого и часть пути идти в надводном положении.

А зачем им вообще погружаться в такой ситуации? Кроме как если шторм?

Кое-что и на суда взять можно.

А почему часть москитного флота не перегнать куда-нибудь в Стамбул — Смирну, там потихоньку катера разбирать (если надо) и вывозить на океанских судах? несколько рейсов можно под это дело отдать.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dolotov пишет:

Den пишет:

цитата:
Команды придется набирать черти из кого и часть пути идти в надводном положении.

А зачем им вообще погружаться в такой ситуации? Кроме как если шторм?

До конца ВМВ п/л вобще исключительно ходили в надводном положении особенно дальние переходы. Аккумуляторов хватало на 50-100 миль ходом в 4-6 узлов. Проблема не в том что надо погружаться, а в том что команды из "черт знает кого" сами развалят подлодку в дороге. Ибо это весьма сложная и передовая на тот момент техника. В команды де факто набирали только добровольцев и только достаточно технически грамотных матросов.

Россия превыше всего!

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Насчет ЧЕСМЫ, Черкасов, командир линкора — считал что на корабле стоят ОРЛОВСКИЕ башни СК. Да и в целом не худший вариант. Экипаж можно урезать до 500 человек. За счет кочегаров и т.д. Это на мирное время.

VII Pia Fidelis Legio

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вспомнил, о какой "Чесме" идет речь. ИМХО не худший вариант, вполне боеспособный кораблик. При должном уходе до ВМВ может боеспособность сохранить и в качестве учебного использоваться.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

cobra пишет:

Это на мирное время.

там на всех кораблях придется урезать экипажи. содержание флорта обойдется дорого. оставтть блеспособное ядро в лице алекссеа-корнилова-новиков. остальные наиг на кончервацию.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Если все так грустно, то рулить будут белогвардейские эсминцы и подлодки. Без соответствующего прикрытия участь аргентинских и бразильских линкоров в случае их выхода из баз печальна.

Так, пожалуй следует сделать нормальный анализ. Рассмотрю только современные корабли.

Линкоры

ЮР — Алексеев

Бразилия — 2 типа "Сан Паоло"

Аргентина — 2 типа "Ривадавия"

По железу однозначно лучше любого бразильца, но очевидно слабее их обоих. В принципе, если бы это была "Мария" образца 16 года, то и в бою против двух шансы 50 на 50. Тут с подготовкой экипажа неясно, для определённости примем его равным уровню ажноамериканских экипажей.

У аргентинцев хорошие кораблики — в принципе доведённые до ума "Севастополи". Довольно высокая скорость хода и большое число 152 и 102 мм орудий позволяют им отчасти компенсировать нехватку крейсеров. В бою 1 на 1 шансы 55 к 45 в пользу аргентинцев.

По современным крейсерам.

У русских Нахимов, Лазарев вряд ли. Дело в том, что с Марии получим только 20 130мм, из них 15 нужно на Нахимов. С учётом меньшей готовности Лазарева его вряд ли достроят к 24 году.

У бразильцев 2 типа "Байя". ситуация аналогична линкорной — Русский сильнее одного, но слабее двух (правда в этом случае даже против двух остаются неплохия шансы на успех, всё определит качество команды).

У русских сохранился бронепалубный "Ген. Корнилов", причём его скорость позволяет использовать совместно с линкором. Сохранившиеся 1 бразильский и 2 аргентинских бронепалубника не могут похвастаться достаточной скоростью.

ЭМ. У русских 7 "Новиков" и ещё 2 недостроенных. Успеют ли их достроить — вопрос. Скорее вряд ли.

У Бразилии 10 слабых кораблей типа "Пара". Условно можно считать, что по артиллерии 2 "бразильца" равны одному "Новику" (по торпедам 4=1).

У Аргентины 12 ЭМ 4 типов. Однако все они имеют приличное вооружение из 4-102 мм орудий и 4ТА533. Индивидуально Новики конечно сильнее, но не так заметно. Примем, что 9 "русских" (равны) 12 "аргентинцам".

ПЛ. 9 современных лодок 3 типов. Наиболее удачные 2 типа АГ. У Бразилии 3 малых лодки, на начало 20х малобоеспособны. Под водой явное господство русских.

Кроме того добе страны имеют по 2 ББО. Но в море встреча даже с одним русским эсминцем может кончится печально.Кроме того у Аргентины 4 БрКр типа Гарибальди. Ввиду низкой скорости хода в бою пользы не принесут, но от пары эсминцев имеют шансы отбиться.

Итак. Война Югороссия-Бразилия. В линейных силах у бразильцев преимущество, торпедная атака эсминцев на линкоры имеет шансы на успех, но сопряжена с тяжёлыми потерями. Лёгкие силы примерно равны, но русские быстроходнее, а значет смогут наносить неожиданные удары без особого риска потерь.

Аргентина-Югороссия. Встреча даже с одним линкором опасна, шансов атаки эсминцев на два линкора почти нет. Русские лёгкие силы чуть сильнее за счёт Нахимова.

В любом случае, самыми активными будут подлодки, противопоставить им нечего. На втором месте производимые лёгкими силами минно-заградительные операции.

Однако все эти расчёты можно отбросить, если Англия и/или США продадут южноамериканцам достаточно новые крейсера (типа Аретьюза, 7 шт списано), ЭМ (М и четырёхтрубники- сотни) и ПЛ (десятки). Причём продать могут по цене металлолома.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А вариант Перл-Харбора (Порт-Артура) здесь не пройдет? Плюс минные постановки это нашим удавалось

неплохо. Я конечно понимаю морские бой штука эффектная, но пойдут ли них обе стороны это вопрос.

В конечном результате решаться все будется на суше,думаю это ясно с начала. Блокада побережья,

каперство и периодические обстрелы вот и обоюдное морское противоборство.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

До конца ВМВ п/л вобще исключительно ходили в надводном положении особенно дальние переходы

Dolotov пишет:

А зачем им вообще погружаться в такой ситуации? Кроме как если шторм?

Ну вообще то я как раз шторм имел в виду, но действительно написал очень коряво. Спасибо коллегам что поправили.

Валерий-Хан пишет:

Не помните, почему белые флотилии были небоеспособны? потому что у котлов и орудий стояли студенты да гимназисты...

Ну небоеспособны это вы зря. Но часть ТТХ этим да сьедалась да.

Каммерер пишет:

В команды де факто набирали только добровольцев и только достаточно технически грамотных матросов

В ГВ эти критерии сильно снизились однако не угробили ничего. В реальности Югороссии ситуацию облегчает наличие бескорабельных морских офицеров с ТОФ и Балтфлота. Но возможно ПЛ все же придется гнать сменными экипажами.

Dolotov пишет:

А почему часть москитного флота не перегнать куда-нибудь в Стамбул — Смирну, там потихоньку катера разбирать (если надо) и вывозить на океанских судах? несколько рейсов можно под это дело отдать

Ну в общем где-то так оно и будет. Москитный флот хорош зараза! Одни новейшие торпедные катера чего стоят. Не бросят их.

Каммерер пишет:

Вспомнил, о какой "Чесме" идет речь

Это хорошо.

А в целом:Sergey-M пишет:

там на всех кораблях придется урезать экипажи. содержание флорта обойдется дорого. оставтть блеспособное ядро в лице алекссеа-корнилова-новиков. остальные наиг на кончервацию

... ДОТ организуют как на Балтфлоте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

А вариант Перл-Харбора (Порт-Артура) здесь не пройдет?

Нереально. Вы забываете, что на начало войны, русскому господству в Уругвае всего несколько дней. Организовать упреждающий удар в этих условиях фантастика.

Вал пишет:

Я конечно понимаю морские бой штука эффектная, но пойдут ли них обе стороны это вопрос.
В конечном результате решаться все будется на суше,думаю это ясно с начала. Блокада побережья,
каперство и периодические обстрелы вот и обоюдное морское противоборство

С одной стороны да. А с другой — аргентинцы вынуждены очень плотно прикрывать залив Ла-Плата от возможной десантной операции на Ла-Плату или Буйнос-Айрес. Кстати в первые дни они почти наверняка попытаются сами организовать десантную операцию на уругвайское побережье. Результат я думаю предсказуем...

Олег пишет:

Однако все эти расчёты можно отбросить, если Англия и/или США продадут южноамериканцам достаточно новые крейсера (типа Аретьюза, 7 шт списано), ЭМ (М и четырёхтрубники- сотни) и ПЛ (десятки). Причём продать могут по цене металлолома

Я думаю не будем множить сущности. Во-первых не помню может, что есть по этому поводу в Вашингтонском договоре. Во-вторых к 1923-1924 годам кое-что уже порезали. В-третьих дефицит экипажей он не только у белых насколько я помню у Бразилии с этим серьезные проблемы, в-четвертых в серьезный резерв морских офицеров в аргентине я не верю. В-пятых война скоротечна и не тотальна: не успеют и не будут озадачиватся. В-шестых действительно основные события на суше. В-седьмых насколько я понимаю такая продажа выгоднее Англии чем США (больше кораблей на списание), а Англия здесь союзник Югороссии. Так что США будет против и с этим придется считатся. Словом для первой войны считаем, что все при своих. Дальше посмотрим.

ЗЫ: Олегу спасибо за качественный анализ соотношения сил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить