Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сердючка-дайджест (продолжение)

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет..

ПТУРщик пишет:

И Вы в это всерьёз верите??

кхм, э-э... а Советская Армия Мирного времени 70-80-тых не была боеготовной??? . Или я чего-то не догонгяю?

Это к Виктору вопрос.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Что не помешало им рвануть на Восток.

ИМХО, последствия того рывка не вдохновляют на его повторение.

серп и молот пишет:

Самолеты у них есть, причем уже собственной разработки.

Таки пока "цельнотянутые".

серп и молот пишет:

На них же не отрбатывались настулпнеия на тысячи км?

Там не где наступать на тысячи км в отличии от Синцзяна.

серп и молот пишет:

ноктовизоры

Не волнуйтесь. Как только КНР в следствии к примеру вмешательства ИЛМ нападет на РФ в армии РФ сразу появятся лендлизовские ноктовизоры, рации и БПЛА. Ибо усиление Китай в границах Империи Мин и далее СШП нафиг не нужен. Да, расплачиваться будем до середины века как минимум и фактически ляжем под СШП.

Кстати, а какие собственно нефтяные месторождения будет захватывать Китай? Уж не Ямал ли?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Просто о китайской угрозе и тихой оккупации талдычат уже черт знает сколько лет. Но что-то мне ее из Сибири как-то не видать. А видать скорее азербайджанскую.

Точно. Корейцев, родом из Узбекистана, чаще встретишь, чем китайцев...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

П.С. а вообще недавние учения КНР как бэ намекают.

На что намекают?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

ИМХО, последствия того рывка не вдохновляют на его повторение.

Хм, Если бы это было так, то войн бы никто никогда не вел бы. Уже.

Че БураС?РєР° пишет:

Таки пока "цельнотянутые".

Не понел?

Че БураС?РєР° пишет:

Там не где наступать на тысячи км в отличии от Синцзяна.

На Запад.

Че БураС?РєР° пишет:

Не волнуйтесь. Как только КНР в следствии к примеру вмешательства ИЛМ нападет на РФ в армии РФ сразу появятся лендлизовские ноктовизоры, рации и БПЛА.

Французскими, да? И что вы хотите, что бы после войны мы жили в стране с громадным внешним долгом? Плюс удар по экономике. Нафиг оно нам надо? Зато Франция обогатиться. Да и СШП тоже.

Че БураС?РєР° пишет:

Да, расплачиваться будем до середины века как минимум и фактически ляжем под СШП.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: На что ..

Ivto пишет:

На что намекают?

На планы КНР относительно своей экспансии.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

На планы КНР относительно своей экспансии.

И в чем же эти планы?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - "..

Серп и молот — "Или он вам так и сказал: "Всем писец, Рассия капут"?" — именно так и сказал . Правда с добавкой "скорее всего ..." .

Че бурашка — "А с чего вдруг он будет распространятся относительно таких деталей пусть даже однокласснику? Который только что поделился услышанным по секрету всему свету." — а с чего бы ему не поделится со старым другом децтва своим видением на проблему , учитывая что его уровень знаний несколько повыше чем у меня ? Некаких секретных то сведений он мне не поведал ( точнее если и поведал , я вам об этом и не сообщу ) .

А уж если второй человек , на мое мнение понимающий в теме , говорит что похорошему б неплохо макаронами и тушенкой запастись ( первый был работник министерства экономики ... ) , то ИМХО стоит задуматься ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: А уж..

Магомед пишет:

А уж если второй человек , на мое мнение понимающий в теме , говорит что похорошему б неплохо макаронами и тушенкой запастись ( первый был работник министерства экономики ... ) , то ИМХО стоит задуматься ...

Думаете, их надолго хватит?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Не понел?

Пиратские копии МиГов и Су. В курилке тема была.

серп и молот пишет:

Если бы это было так, то войн бы никто никогда не вел бы. Уже.

Ну так пока что и ведут исключительно колониальные.

серп и молот пишет:

На Запад.

Там госграница. А так-же леса, поля и дороги. Которым танковые траки не полезны.

серп и молот пишет:

И что вы хотите, что бы после войны мы жили в стране с громадным внешним долгом?

Я ни чего не хочу кроме скорейшего краха мирового империализма. Просто обращаю внимание на тот факт, что КНР и РФ существуют не в вакууме.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - А смотря скол..

Ивто — А смотря сколько запасти ... Или вы думаете что проще "взять сто литров водки" (с) и подохнуть тихонько с голоду ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: А см..

Магомед пишет:

А смотря сколько запасти ... Или вы думаете что проще "взять сто литров водки" (с) и подохнуть тихонько с голоду ?

Эти литры скорей "валютой" станут, как во времена дефицитов на закате ист.материализма...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Нуну , кто эт..

Ивто — Нуну , кто это у вас при нехватке жратвы будет бухло выменивать ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Нуну..

Магомед пишет:

Нуну , кто это у вас при нехватке жратвы будет бухло выменивать ...

Будут, и еще как...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Самолеты у них есть, причем уже собственной разработки.

уровня МиГ-23-93(это то. что полностью свое без моторов и прочей мелочи с Севера)

серп и молот пишет:

С-300 скопировали,

стльно урезанный

серп и молот пишет:

"Смерчь" скопировали.

сильно урезанный.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: И в чем..

Ivto пишет:

И в чем же эти планы?

Отодвинуть Северную Границу к северу. Присоеденить Хабаровский и Приморский край, Амурскую область.

Магомед пишет:

именно так и сказал . Правда с добавкой "скорее всего ..."

Да, это мощный аргумент.

Че БураС?РєР° пишет:

Пиратские копии МиГов и Су. В курилке тема была.

Су-27 это хорошая машина, правда у китайцев вышла ухудшенная копия, но у них есть время.

Че БураС?РєР° пишет:

Там госграница. А так-же леса, поля и дороги. Которым танковые траки не полезны.

Вы что серезно считате, что если бы не это, провели бы тренировку наступления? Учитывая, что российских солдат там было аж 6.000... .

Че БураС?РєР° пишет:

Я ни чего не хочу кроме скорейшего краха мирового империализма.

Насчет краха империализма я с вами согласен. . И это будет скоро, надеюсь. Но мне не хочеться после этого краха учить китайский или, как вариант, принимать Ислам.

Просто обращаю внимание на тот факт, что КНР и РФ существуют не в вакууме.

А я обращаю внимание, что у нас новая техника чуть ли не на половину из Французских комплектующих. И еще возможен вариант, при котором экономику СШП несколько оживят военные заказы из РФ, что несколько отодвинет крах Америки. Что нежелательно.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Отодвинуть Северную Границу к северу. Присоеденить Хабаровский и Приморский край, Амурскую область.

И что дает в этом плане марш-бросок нескольких дивизий по безлесной равнине, который отрабатывали на данных учениях?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

О чем я и писал. Но вот что они будут делать лет через 20 мне очень интересно.

Через 20 лет — ничего тсрашного тоже не вижу. будет миллиона 4 призвников -и 600 тыс ежегодный призыв.

Че Бурашка пишет:

В той конторе работал некто Резун. Хоть и не аналитиком.

И что сказать то хотите?

Че Бурашка пишет:

Нет у них просто сформировалось весьма специфическое мышление

Чтож в армию конкурс то?

серп и молот пишет:

На всех танках стоят ноктовизоры,

И на клонах Т-55 и ПТ-76-ок?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевски..

тухачевский пишет:

уровня МиГ-23-93(это то. что полностью свое без моторов и прочей мелочи с Севера)

Ну что ж, это хорошо.

тухачевский пишет:

стльно урезанный

М-м???

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: И ч..

Sergey-M пишет:

И что сказать то хотите?

что доверять низзя.

Sergey-M пишет:

И на клонах Т-55 и ПТ-76-ок?

Нет, я имею ввиду новенькие ТИП-99 и ТИП-98. Надо бюылдо добавить на всех новых.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: нич..

Sergey-M пишет:

ничего тсрашного тоже не вижу.

Страшного для Китая? или нас?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

что доверять низзя.

ага, а "одному перцу" можно.

серп и молот пишет:

имею ввиду новенькие ТИП-99 и ТИП-98.

сколко их? сто или двести?

серп и молот пишет:

Страшного для Китая? или нас?

Для китая в плане призывных контингентов.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ага..

Sergey-M пишет:

ага, а "одному перцу" можно.

Упаси Святой Эрр, с чего вы взяли, что я ему поверил?

Sergey-M пишет:

сколко их? сто или двести?

минимум 2.000. Я имею ввиду машины уровня нашего Т-72БА и выше. Это Тип-96, Тип-96А, Тип-98, Тип-99, Тип-99А.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

Значит так , в 2003 ..

Значит так , в 2003 году официально предполагалось ,что в 2010 году доля современного вооружения (или что можно считать таковым ) в войсках составит 35% .

В 2003 году доля современного вооружения была 20-25% , сейчас в войсках реально его менее 10% .

К 2015 году предполагалось , что доля современного вооружения будет 40-45 % .

Сейчас реальным называют достичь и иметь в войсках к 2015 году только максимум 15 % новых образцов военной техники , хотя генерал Макаров называл в 2008 году ,что к 2012 году будет уже до 30% .

По сей день наши генералы не знают какие образцы вооружений считать новыми и современными , а какие старьём и что собственно из военной техники надо апгрейдить и тем более не знают ,что должны для них делать заводы .

В результате в войска поступают в основном советские типы военной техники или их косметическая модернизация , да и то в совершенно недостаточном количестве .

Даже ремонт и техническое обслуживание уже выпущенной техники или вовсе не ведётся или на него не выделяют денег .

Вся эта свистопляска вокруг сомнительного истребителя пятого поколения одновременно сопровождается деградацией всей остальной авиации ,средств на поддержание в боеготовом состоянии и существующего парка самолётов ВВС выделяется в 3-4 раза меньше потребного ,а сколько воруют никому не известно .

Что будут делать с появлением в войсках несоизмеримо более сложных истребителей пятого поколения и как будут проводить там техническое обслуживание и ремонт и как регулярно будут выделять на это средство неясно .

Если как сейчас выделяют ,то их в войсках просто угробят .

Нет под эти самолёты и инфраструктуры и средств на её создание не предусмотрено .

Даже под существующие типы самолётов и в советское время не было адекватной инфраструктуры .

К этому надо добавить ,что 99% компонентов электроники этих самолётов (по стоимости ) импортные , а что-бы изготовить отечественные копии или создать собственные аналоги надо только в авиационную электронику вложить до 10 миллиардов долларов и получить результат через минимум 5 лет .

Ракетный комплекс "Искандер" на 90 % на импортной электронной базе собран .

И такое положение с электроникой у нас везде .

На бомбардировщиках Ту-22-95-160 стоят вместо отечественных КВ-радиостанций радиолюбительские (!!!!!) КВ-трансиверы фирм Icom , Kenwood и Yaesu и они намного лучше нашего отечественного радиохлама .

С их фирменным техническим обслуживанием никаких проблем нет .

Конечно , это не официальный приказ начальства , а так сказать местная инициатива ,но что делать если связь нужна . Вот отцы командиры и покупают вражескую технику якобы в частном порядке .

Начальство закрывает глаза на такое .

Выделили деньги по 4000$ на бомбардировщик , а на эти деньги можно было до кризиса купить КВ-трансивер Icom IC-756PRO3 .

Tx: 1,8-30, 50-54МГц, Rx: 0,03-60МГц, SSB/CW/RTTY/AM/FM, выходная мощность 100Вт, 101 канал, встроенный автоматический антенный тюнер, электронный ключ, DSP-процессор, аналоговый и цифровой S/RF-метр, анализатор спектра, VOX, 5-ти дюймовый цветной дисплей, возможность управления с компьютера , цена: 75тысяч рублей  и еще на необходимые к нему аксессуары деньги оставались .

Сделать у нас такой на нашей элементной базе невозможно . Кстати я сам коротковолновик и у меня есть точно такой-же аппарат .

Это я ещё привёл для примера привёл аппарат высокого класса .

Наши отечественные авиационные КВ-радиостанции помимо особенно безобразного сейчас качества стоят в 10-15 раз дороже и с их техническим обслуживанием один геморрой .

Совсем плохо обстоит дело космической связью в 2003 году и до 2010 года предполагали запустить аж 19 военных спутников связи , а на деле запущен только один .

Защищенность к радиоэлектронному подавлению у наших спутников никакая .

В случае вооруженного конфликта их можно без больших усилий вывести из строя и парализовать не только связь . Ахиллесовой пятой здесь являются и импортные электронные компоненты .

Ещё более серьёзной проблемой является пополнение армией вооружением в случае войны .

Реальный конфликт с Грузией показал , что при широкомасштабной войне ( например вроде Ирано-Иракской или ВОВ ) без применения ЯО и длительностью более месяца (и конечно не с Грузией ) уже через две-три недели российская армия может начать воевать дрекольем .

Оборонно-промышленный комплекс не может быстро восполнить потери в технике , ни даже спешно привести в порядок ту , что находится на хранении . О ремонте повреждённой в боях можно уже и не говорить .

Будет необходимо начать срочное производство основных видов вооружений и боеприпасов и комплектующих .

Но вот это-то будет возможно сделать только через 2-4 года после начала мобилизации экономики страны и перевода её промышленности на военные рельсы .

Это ещё оптимистический взгляд на положение дел .

Кроме того , даже всеобщий перевод экономики и промышленности на военные рельсы мало поможет делу .

Вместе с экономической мобилизацией надо будет развёртывать сотни и тысячи новых производств и восстанавливать старые (которых уже очень многих просто нет или они находятся в разрушенном состоянии )

Придётся спешно начинать программу замещения экспорта по десяткам тысяч позиций .

В России сейчас просто отсутствует крупное современное станкостроение , а те станки ,что выпускают , все целиком собраны на импортной элементной электронной базе и произвести мобилизационное расширение производства станков физически невозможно .

Практически весь станочный парк ВПК России по словам начальника вооружений В. Поповкина просто старьё , а современный станочный парк имеется в незначительных количествах .

Конечно многие заводы смогли закупить за отсутствием отечественных очень хорошие импортные станки .

Но в случае войны об этих станках можно просто забыть и вот почему .

Вот например наш завод на деньги от импортных поставок купил и взял в лизинг новейшие шлифовальные станки ЧПУ фирм Штудер и Хаузер , токарные центры СПМ и СЛ , фрезерные центры Мини-Милль и Китамура и прочее . Всего более 60 лучших иностранных станков . Поставили вместо старья новейшие немецкие печи .

В случае войны к всему этому оборудованию не будет ни технического обслуживания , ни запасных частей , ни инструмента ,ни смазки и прочих расходных материалов . К шлифовальным станкам ЧПУ не подходят никакие наши абразивные круга , станки просто развалятся .

Что вы думаете государство сможет выделить валюту на поддержание оборудования в работоспособном состоянии ?

Да никогда !!!

И с фирмами выпустившими оборудование и инструмент никто договариваться не будет ,а за даром они ничего не сделают .

В случае войны и мобилизации промышленности наш завод через пол-года останется без лучшего импортного оборудования ,а на старом делать нормальную продукцию уже просто невозможно .

Авиация останется без двигателей .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

минимум 2.000.

ну-ну...

Абрамий пишет:

В случае войны к всему этому оборудованию не будет ни технического обслуживания , ни запасных частей , ни инструмента ,ни смазки и прочих расходных материалов

В случае войны с кем?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - "..

Серп и молот — "что доверять низзя." — как бы обосновать ваше сравнение моего друга детства с Резуном не затруднит , не ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: друг..

Магомед пишет:

другом децтва

То есть он к 28 годам успел стать аналитиком ГРУ?

Магомед пишет:

Некаких секретных то сведений он мне не поведал

А поведал о настроениях в "Аквариуме", что уже не мало, а даже много.

серп и молот пишет:

И еще возможен вариант, при котором экономику СШП несколько оживят военные заказы из РФ, что несколько отодвинет крах Америки.

Не будет военных заказов. Потому что война с Россией, которую лендлизит США и Европа для Китая суть экзотическая форма самоубийства. Да, Эрафии то-же хана, но что-то я сомневаюсь в том что убить русского — высшая цель жизни каждого китайца, за которую он готов отдать все, включая жизнь.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Эрафии то-же хана

Так вот про что на самом деле игра "Герои 3: Возрождение Эрафии"!

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Офф..

Ан.Павел пишет:

> Оффтоп: Так вот про что на самом деле игра "Герои 3: Возрождение Эрафии"!

"Роснано" создало самовоспроизводящихся нанороботов, в Зоне ЧАЭС развелись грифоны. А вообще, транскрибировать "Erathia" в "Эрафия" можно только злонамеренно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ну-..

Sergey-M пишет:

ну-ну...

Что ну-ну? . Я еще не учитываю "Тип-90-2" и прочие модернизации.

Магомед пишет:

как бы обосновать ваше сравнение моего друга детства с Резуном не затруднит , не ?

Они служили в одной конторе...

Че БураС?РєР° пишет:

Не будет военных заказов. Потому что война с Россией, которую лендлизит США и Европа для Китая суть экзотическая форма самоубийства. Да, Эрафии то-же хана, но что-то я сомневаюсь в том что убить русского — высшая цель жизни каждого китайца

Учитывая, сколько их, не факт, что проиграют. Хотя и не факт, что выйграют. . Естественно, пока что техника уних не очень, хотя по количеству ноктовизоров и средств связи и разведки они нас уже обогнали. . Но СССР 30-тых тоже делало копию "Виккерса шеститонного" (Т-26), да и танк Кристи частично копировала, (Серия БТ), а потом создала лютые вундервафли Т-34 и КВ...

Эрафии то-же хана

Не хана, даже если КНР выйграет, она просто отяпает у нас часть территорий. До Урала не дайдет, это точно говорю , что бы завалить такую махину, как Россия, одним махом, одного КНР будет мало. [del][/del]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить