Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Пистолет-пулемёт на основе "Маузера"

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: А поч..

гутник пишет:

А почему бы и нет ? Напомнить, как пушка гвардейской конной артиллерии пальнула боевым зарядом ?

А ещё лучше обвязаться динамитными шашками и броситься к карете с сатрапами.... Только бикфортов шнур не забыть поджечь заранее.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - Ага , там им..

Агнез — Ага , там именно про Мадсен речь и шла . Ну , точнее была в задумках у "обновленной боевой организации ПСР" . Как кстати и ящик гранат Рдутловского

Горец — "а чего не гаубицу?" — это только если морское орудие с "Авроры"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Вообщ..

ГОРЕЦ пишет:

Вообще то изначально Маузер К96 имел возможность автоматической стрельбы,даже производились Мк. с увеличенным магазином на 20 патронов

Это уже в начале 1930х.

pasaremos2005 пишет:

У Дойникова описана переделка в полевых условиях всем известного пистолета "Маузер" под автоматический огонь.

Насчет полевых не уверен, а вообще в конце XIXв Федоров со товарищи такие опыты делали. Материальная база у них конечно не полевая была, но и ничего особо сложного наверное тоже не было.

ГОРЕЦ пишет:

Дык к Маузеру ТТ-шные же подходят один в один

Таки мурзилка Кашевского "Пехотное оружие Воторой мировой" их различает:

Длина патрона/масса патрона/масса пули/пороховой заряд/начальная скорость

ДЛя ТТшного: 35.0/10.5/5.5/0.5/430м/с

Для маузера: 34.5/10.5/7.0/0.27/440м/с

Хотя цифры ни хрена не бьются.

Ну и на ВИФе говорили, что использовать родные маузеровские патроны для ПП = чревато. Из-за материала гильзы, ЕМНИП.

pasaremos2005 пишет:

Это сильно "после". А ППШ и ППС нужно конструировать с нуля. Вряд ли в МПР найдутся такие знатоки оружия ПМВ и ВМВ. С "Маузером" проще — закупить, и всё.

Это приблизительно как эфиопским боевикам предложить пересесть на Ламборджини-Диабло.

Цена маузера по одним данным (Валерия-Хана) порядка 250руб, по другим (ВИФ) порядка 600 руб. Для сравнения винтовка в ПМВ — 40..80 руб, максимка — порядка 2тыр.

agnez пишет:

А ещё лучше обвязаться динамитными шашками и броситься к карете с сатрапами.... Только бикфортов шнур не забыть поджечь заранее.

Вы эти сионистские штучки бросьте! В связи с явной неэффективностью....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Вы э..

Виталий пишет:

Вы эти сионистские штучки бросьте! В связи с явной неэффективностью....

Ну так я же пошутил , тактика применения "глупых" бомб дискредитировала себя еще во время войны на Тихои Океане.

А вообще, оружие наиболее подходящее для "индивидуального" террора, это винтовка с оптическим прицелом. К началу 20 века, уже вполне реально технически, но противоречит философии революционеров. Романтики маловато, это же как, сел на чердак, с расстояния в треть версты засадил пулю в голову царскому сатрапу и тихонько ушёл? А что скажут барышни и обыватели?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: оружие..

agnez пишет:

оружие наиболее подходящее для "индивидуального" террора

Коллеги, если есть желание обсуждать индивидуальный террор — заводите отдельную тему. Здесь обсуждается оружие для партизанской борьбы вне городов в начале ХХ века.

Магомед пишет:

Александр Борисович Жук "Стрелковое оружие"

Спасибо!

гутник пишет:

Я даже не хочу говорить о действенности такого огня

Извините, а что, для боя на дистанции 20 — 50 метров нужна особая точность?

гутник пишет:

А вот где патроны то брать будете ?

Там же, где и маузеры — на складах флота ("вынос" или "экспроприация") и за рубежом (закупки).

Ведь как будут партизаны с карателями воевать? Короткие снайперские обстрелы движущихся через узости колонн (из берданок, трёхлинеек, из дробовиков ). Фугасы, самодельные мины, "растяжки". Удары холодным оружием по секретам, дозорам и постам. Когда же подвернётся возможность разгромить подразделение или даже часть (батальон), то мощное огневое нападение. Именно во время последнего "пистолеты-пулемёты" и будут применяться.

Это в начале войны. В конце концов партизаны перейдут к общевойсковым боям, в которых ПП будут использоваться как эффективное оружие ближнего боя для командиров всех рангов и для части бойцов штурмовых групп.

Патроны... Доставать их, конечно, будет нелегко. Но ведь и в большой бой партизаны будут вступать лишь изредка. А для одиночного огня в обычное время патронов много не потребуется. Тут, в общем, главное — желание иметь автоматическое оружие, а уж при наличии желания возможности по боевому снабжению найдутся.

Виталий пишет:

Это приблизительно как эфиопским боевикам предложить пересесть на Ламборджини-Диабло.
Цена маузера по одним данным (Валерия-Хана) порядка 250руб, по другим (ВИФ) порядка 600 руб. Для сравнения винтовка в ПМВ — 40..80 руб, максимка — порядка 2тыр.

Право же, на мой взгляд "джип" боевиков стоит несколько дешевле, чем 1/15 от Ламборджини-Диабло. И это при максимальной разнице между "Маузером" и винтовкой (600 против 40).

Кроме того, Ламборджини бесполезен где-либо, кроме мест "тусовки" и первоклассных шоссе. ПП на основе "Маузера" для партизан будет не просто нужен, а очень нужен.

Их вообще в начале потребуется штук 20 — 40 на всё партизанское войско. 40 х 600 (это максимум) = 24 000 рублей.

Кстати, а патроны почём?

Должность: нарком обороны СССР.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Кстати, а патроны почём?

в какие гды?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: в каки..

ГОРЕЦ пишет:

в какие гды?

Так "фирменные", "маузеровские". Расценки, если можно, на начало ХХ века. Вопрос заключается в том, сколько нужно ещё добавить к 24 тысячам рублей на покупку самих пистолетов.

Впрочем, если сумма будет в пределах 100 тысяч рублей, то РСДРП(б) в МПР с такой покупкой справится. Лишь бы охранка не перехватила.

Должность: нарком обороны СССР.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Расценки, если можно, на начало ХХ века

не могу дать ссылку но читал в старых газетах что патрон к Нагану стоил 4 копейки не думаю что патроны к маузеру будут дороже чем в 3-4 раза

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: не мог..

ГОРЕЦ пишет:

не могу дать ссылку но читал в старых газетах что патрон к Нагану стоил 4 копейки не думаю что патроны к маузеру будут дороже чем в 3-4 раза

Благодарю за информацию!

Должность: нарком обороны СССР.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Там же, где и маузеры — на складах флота ("вынос" или "экспроприация") и за рубежом (закупки).

1) А откуда маузерам взяться на складах флота ?

2)Закупки за рубежом — хлопотно. Одно дело, если бы это было в приграничье.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: 1) А ..

гутник пишет:

1) А откуда маузерам взяться на складах флота ?

??? Положены по штату (для корабельного десанта).

гутник пишет:

2)Закупки за рубежом — хлопотно. Одно дело, если бы это было в приграничье.

??? Тут без разницы — приграничье или нет. Всё равно мимо пограничников и жандармов тащить придётся.

И потом — без хлопот победы не добудешь

Должность: нарком обороны СССР.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Положены по штату (для корабельного десанта).

Это в какой альтистории ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет..

pasaremos2005 пишет:

Право же, на мой взгляд "джип" боевиков стоит несколько дешевле, чем 1/15 от Ламборджини-Диабло. И это при максимальной разнице между "Маузером" и винтовкой (600 против 40).

Меа кулпа — перепутал Диабло с LM002 (кажется так) Это джип, тоже Ламборджиневский.

ГОРЕЦ пишет:

не могу дать ссылку но читал в старых газетах что патрон к Нагану стоил 4 копейки не думаю что патроны к маузеру будут дороже чем в 3-4 раза

Скорее всего где-то так. Цена винтовки примерно равно цене тысячи патронов.

pasaremos2005 пишет:

??? Положены по штату (для корабельного десанта).

????? Как бы маузер славен тем, что никогда и нигде на вооружении армии (и флота иессно) не состоял. Рекомендован к приобретению, и только.

Кстати у того же Жука описан вариант с деревянным цевьем и передней ручкой, типа ебипедский.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Реко..

Виталий пишет:

Рекомендован к приобретению, и только.

А откуда тогда появилась масса этих маузеров к 1918 году? Мне просто непонятен этот момент.

Должность: нарком обороны СССР.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Меа к..

Виталий — "Меа кулпа — перепутал Диабло с LM002 (кажется так)" — ЕМНИП вы про разновидность Хаммера 2 ?

pasaremos2005 — "А откуда тогда появилась масса этих маузеров к 1918 году? Мне просто непонятен этот момент." — так приобретали , в большом количестве , еще до ПМВ . И трофейные , думаю вдобавок .

И еще после ( в 20-нач.30-х ) СССР закупил большую партию , которую так и прозвали в Германии "боло" ( сиречь "большевик" ) .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: так ..

Магомед пишет:

так приобретали , в большом количестве , еще до ПМВ

Спасибо за ответ

Должность: нарком обороны СССР.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

pasaremos2005 - Этим..

pasaremos2005 — Этим же кстати обусловлено достаточно большое количество браунингов и кольтов в РИА и соответственно в ГВ ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вита..

Магомед пишет:

Виталий — "Меа кулпа — перепутал Диабло с LM002 (кажется так)" — ЕМНИП вы про разновидность Хаммера 2 ?

Он ни разу не разновидность хаммера, он вроде как был на конкурсе с тем хаммером. Впрочем есть статья в Вики.

pasaremos2005 пишет:

А откуда тогда появилась масса этих маузеров к 1918 году? Мне просто непонятен этот момент.

"Рекомендован к приобретению". Т.е. офицер при наличии средств имеет право купить вместо штатного "нагана". А также очень популярен среди богатых путешественников. Типа оружия сурвивалиста. Причем я думаю, что основной канал поступления — именно путешественники и магазины для них. Маузер в ГВ был достаточной редкостью. Это оружие командиров и атаманов. Просто киногеничный, потому и запомнился.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: "..

Виталий пишет:

"Рекомендован к приобретению". Т.е. офицер при наличии средств имеет право купить вместо штатного "нагана". А также очень популярен среди богатых путешественников. Типа оружия сурвивалиста. Причем я думаю, что основной канал поступления — именно путешественники и магазины для них. Маузер в ГВ был достаточной редкостью. Это оружие командиров и атаманов. Просто киногеничный, потому и запомнился.

Ага, понятно

Должность: нарком обороны СССР.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Он ни..

Виталий — "Он ни разу не разновидность хаммера, он вроде как был на конкурсе с тем хаммером." — чето он ЕМНИП на Х2 сильно похож , вот и подумалось ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Вот такую конфигурац..

Вот такую конфигурацию видели? Заряжается традиционно, обоймами сверху, но ведь можно и магазинами.

[HTML_REMOVED]

альтистории тайный советникъ
Цитата

Итак, из всего вышес..

Итак, из всего вышесказанного можно сделать тот вывод, что "Маузер" К96 вполен реально переделать под автоматическую стрельбу в условиях конца XIX — начала XX века. Проблемы, конечно, будут, но результат стоит затраченных усилий.

Должность: нарком обороны СССР.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Угу , еще в МПФ взят..

Угу , еще в МПФ взять

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иван Ермаков пишет: ..

Иван Ермаков пишет:

Вот такую конфигурацию видели? Заряжается традиционно, обоймами сверху, но ведь можно и магазинами.

Имхо на том уровне малополезно.

альтистории статс-секретарь
Цитата

А почему собственно?..

А почему собственно? Патрон как у ППШ, конструкция легче, магазин на 20 патронов. Нормально.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иван Ермаков пишет: ..

Иван Ермаков пишет:

А почему собственно? Патрон как у ППШ, конструкция легче, магазин на 20 патронов. Нормально.

В указанной модельке магазин как раз на 10, но даже это не принципиально. Карабин под пистолетный патрон — можно сделать куда проще и удобнее. А извращаться для этого с переделкой очень дорогого пистолета имхо незачем. Надо кстати посмотреть, когда такие карабины (не маузеры, а под пистолетный патрон) клепать начали.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: В ук..

Виталий пишет:

В указанной модельке магазин как раз на 10, но даже это не принципиально. Карабин под пистолетный патрон — можно сделать куда проще и удобнее. А извращаться для этого с переделкой очень дорогого пистолета имхо незачем. Надо кстати посмотреть, когда такие карабины (не маузеры, а под пистолетный патрон) клепать начали.

Коллега, нужен не карабин. Нужен пистолет-пулемёт. Если подскажете какой-нибудь образец лучше "Маузера" К96, то будут только рад. Пока просто выбрал то, о чём знаю определённо — переделать можно.

Должность: нарком обороны СССР.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Нужен пистолет-пулемёт

Вы серьезно считаете, что наличие пистолета-пулемета решит проблему ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Вы се..

гутник пишет:

Вы серьезно считаете, что наличие пистолета-пулемета решит проблему ?

Решает проблему вся деятельность партизан. ПП этой деятельности помогает.

Что такое партизанский бой в лесистой и лесисто-болотистой местности? Это нападения снайперов, минные ловушки и короткие огневые налёты. Миномётов и пулемётов у партизан-большевиков в МПР наверняка не будет. Остаётся только пистолет-пулемёт. Ещё раз: этих ПП будет порядка одного на пять бойцов. То есть имеется идеальное сочетание огневой мощи пистолета-пулемёта и точности винтовочно-ружейного огня.

Вам что, такая картина не нравится? Не нравится та тактика, которую применяли советские партизаны в Великую Отечественную войну?

Должность: нарком обороны СССР.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Это нападения снайперов, минные ловушки и короткие огневые налёты.

Так в том то и дело, что Вы хотите слишком многого. Явное прогрессорство.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить