Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Сценарий войны России и Китая. Последствия войны. Пиррова победа. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Он самый :sm12: ..

Он самый

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... когд..

Den пишет:

... когда будем колонизировать Хейлудзян коллеги?

Ну, например довольно много пенсионеров с Дальваса перебираются туда жить. Для них там жизнь комфортней и дешевле, чем в РФ...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Потому к..

Den пишет:

Потому как через 30 лет это вполне может обернуться плюсами даже в экономике, а демографию они точно не сольют как славная КПК.

И как же ее не сливают либералы из ближайших соседей ? КСР 2013 у КНР -1,5, у либерального и вполне китайского Тайваня -1,3, Ю. Корея — теже 1,3, Япония -1,4. До КНДР с 2,0 конечно далеко, но великий кормчий может остаться только один .

http://demoscope.ru/weekly/app/world2013_2.php

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: них чер..

Den пишет:

них через ТРИ года начнет сокращаться трудоспособное население. Если для вас оные три года некий очень долгий срок..

Говорят уже,на 3млн. за 2013.

http://russian.china.org.cn/business/txt/2013-11/02/content_30479952.htm

Только при их около 800млн. трудособных это даже не уровень статпогрешности — менее 0.5 % ежегодно. С учетом того что в с/х у них [del][/del] около 40 % трудоспособных, которых всегда можно вытащить в город — это ни о чем.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: И как..

altair пишет:

И как же ее не сливают либералы из ближайших соседей ?

Э-э... Индии разумеется. Из милосердия я уж не буду сравнивать с Индонезией и Пакистаном

altair пишет:

КСР 2013 у КНР -1,5, у либерального и вполне китайского Тайваня -1,3, Ю. Корея — теже 1,3, Япония -1,4.

Коллега ну не надо троллинга... или вы правда не понимаете, что 50% городского населения или 80-90% это большие разницы?

altair пишет:

До КНДР с 2,0 конечно далеко

Коллега для всего мира загадка откуда Вишневский и Ко дестилетиями получают данные по КНДР (большей частью не меняющиеся что особенно характерно)... из какого именно органа мистера Вишневского в смысле...

altair пишет:

Говорят уже,на 3млн. за 2013

Не очень понятно что именно имеется в виду. Да и сам источник... прогноз там люто-бредовый. Я исхожу из оптимистического для КНР по которому снижение пойдет в 2014/2015 гг. Но возможно они приписывали себе население более энергично чем считают эксперты или скажем реальное число самоубийств и смертных казней (по ним у прекрасного Китая устойчивое первое место) вдвое больше... тогда может и уже... Заметим я два года это уже на Форуме вещаю — может хоть когда петух китайцев уже клюнул некоторые очень левые товарищи поверят

altair пишет:

Только при их около 800млн. трудособных это даже не уровень статпогрешности — менее 0.5 % ежегодно.

Угу. Вот только прогноз по ссылке бредов и выдает желаемое за действительное. В Реале это арифметическая прогрессия к концу 20-х местами переходящяя в геометрическую См. недавно запощенную мною карту в "Нашей ветке". В итоге в промежутке 28-33 гг. пойдет прямая депопуляция быстро дорастающая до десятков миллионов в год. Это при сохранении текущего КСР (которй многие эксперты считают и так завышенным).

Но это невозможно при altair пишет:

в с/х у них непонятно чем занимаются около 40 % трудоспособных, которых всегда можно вытащить в город

... в таком сценарии КСР упадет до уровня Тайваня (реального, а не демоскоповского) с вытекающими последствиями в 40-х

altair пишет:

это ни о чем

"Ни о чем" это нынешний Китай. К 3400 году умрет последний китаец, но я думаю желающие ускорить процесс найдутся сильно раньше. Это может быть и СССР попаданца

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... И..

Den пишет:

Э-э... Индии разумеется.

А милосердие учитывает что в Индии в с/х занято 60%? И некоторые нюансы в грамотности, в особенности среди женщин?

Den пишет:

или вы правда не понимаете, что 50% городского населения или 80-90% это большие разницы?

Тоесть либералы или коммунисты у власти — это не неосновной фактор влияющий на демографию? И Тайвань — этот 75% городского населения. Впрочем ограничения рождаемости началось именно с либерального Ден Сяопина.

Den пишет:

из какого именно органа мистера Вишневского в смысле

Х/з. Поделитесь вашими источниками.

Den пишет:

См. недавно запощенную мною карту в "Нашей ветке".

А какая тема?

Den пишет:

(реального, а не демоскоповского)

Реальный -это сколько и исходя из чего?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: А мил..

altair пишет:

А милосердие учитывает что в Индии в с/х занято 60%?

Я легко соглашусь на сравнение с Индонезией или Филиппинами — я ж предлагал Только милосердие к вам заставило меня привести Индию Филиппины несомненно более правильны Про то, что соотношение город/село при либералах будет иным я уж и молчу

altair пишет:

Тоесть либералы или коммунисты у власти — это не неосновной фактор влияющий на демографию?

Не единственный И те и те разумеется гробят демографию, но вторые делают это гораздо быстрее и эффективнее

altair пишет:

Поделитесь вашими источниками

Так их нет попросту. Потому честные эксперты просто ставят прочерки. В отличии от...

altair пишет:

А какая тема?

Проще продублировать:

altair пишет:

Реальный -это сколько и исходя из чего?

Это КСР=1,1. Исходя из статистики хозяев Вишневского — у них все же репутация есть и они врут тоньше, а дедушка старый — ему все равно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: ваша ..

altair пишет:

ваша желание уйти от четкого примера китайских либералов на Тайване понятно

Неа. Понятно ваше полное непонимание об чем тот пример

altair пишет:

В 1969 г. был создан специальный Институт планирования семьи провинции Тайвань, в функции которого входило распространение и проведение в жизнь программы планирования семьи. В результате реализации программы, проходившей под лозунгом "Два ребенка в самый раз, один ребенок – не слишком мало", уровень рождаемости снизился до уровня западных стран. Фактически, с 1984 г. естественный прирост населения стал ниже 1% в год [4, Oct. 28, 1997]. Но в 90-е годы на Тайване решили пересмотреть основную концепцию планирования семьи для некоторого стимулирования рождаемости. В сфере планирования семьи был выдвинут новый лозунг "Два ребенка в самый раз".

... это либералы. Преимущественно пропаганда, преимущественно на двудетность на маленьком густонаселенном островке с большинством населения в городах. 25 лет.

Китай: "Одна семья — один ребенок, всем кроме националов". 30 лет. Потом "Одна семья — один ребенок, кроме националов и некоторых горожан". Это в стране 3-й в мире по территории вообще и 1-й в мире по оной территории пригодной для жизни человека без ограничений. В стране с 2/3 сельского населения. Причем не только пропагандой, но и жестким политико-экономическим давлением. Никакой разницы чо Вот эта незамутненность ан масс и отвратила меня от левых в последние годы да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Я напом..

ымы пишет:

Я напомню увлекшимся флотом коллегам, што скромный СССР к 1983 году не имея ни одной АУХ и вообще особо флота не имея, как-то умудрился собрать и контролировать соцблок в реале — от Кубы и Никарагуа, через Вьетнам до Анголы. И ничево, обошелся без АУГ... даже не имея информации попаданца.

СССР имел достаточно обычных сухопутных вооружений для того чтобы не дать кому-то помешать этому, так как большинство тех кто мог почему-то были объеденены в НАТО,для которого советские танки у Ла-манша представлялись неприемлемыми, во всяком случае для европейских членов. Вы хотите резать и обычные сухопутные вооружения и флот,а это несет свои вполне понятные риски, которые вполне видны на опыте морской блокады советской помощи Испании в 1930х такой могучей страной как Италия.

Den пишет:

Преимущественно пропаганда, преимущественно на двудетность на маленьком густонаселенном островке с большинством населения в городах.

Уже и густонаселенность мешает либеральным танцорам ? Хотя При том что прибрежные районы КНР заселены не менее плотно. Впрочем завозить иностранную рабсилу тайваньцам эта перенаселенность не мешает.

Den пишет:

Причем не только пропагандой, но и жестким политико-экономическим давлением.

В одном случае жестокое давление дает КСР 1,5, в другом преимущественно пропаганда — 1,1.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Уже и..

altair пишет:

Уже и густонаселенность мешает либеральным танцорам

  1. Мешает в чем? Троцкисты не в курсе, что любая политика, в том числе и демографическая должна иметь смысл? Вы о чем вообще и зачем задаете риторически-бессмысленные вопросы?

  2. Плотность популяции естестенно играет роль. Ну для материалистов по крайней мере. Я как-то не знал ранее что вы идеалист платоновского типа...

    altair пишет:

    При том что прибрежные районы КНР заселены не менее плотно

    И что? А уж спальные районы Москвы... Нафиг это жульничество? Я сравниваю среднюю плотность там и там.

    altair пишет:

    Впрочем завозить иностранную рабсилу тайваньцам эта перенаселенность не мешает.

    Это трудно комментировать за полной бессмысленностью разговора про теплое в ответ на мягкое... Если вы не понимаете разницы терминов "густонаселенность" и "перенаселенность" то говорить явно не о чем.

    altair пишет:

    В одном случае жестокое давление дает КСР 1,5, в другом преимущественно пропаганда — 1,1.

    Да. А что вас с учетом даже уже озвученных факторов смущает?

    altair пишет:

    Сингапур с 1.3-1.4, и середнячок Малайзия -2,1 , на уровне которой и находится социалистический Вьетнам

    Понимаете ли... беда в том, что а) Все эти цифры находятся только в воспаленном воображении Вишневского и Ко, а не в Реале.

    б) вы продолжаете сравнивать не как логично, а как Вам идеологично.

    altair пишет:

    Проще все-таки будет указать прогнозную численность работоспособного населения на 2030-е.

    Коллега мне если честно лениво. Ибо ЕМНИП я даже уже и по ЮВА что-то здесь писал (оговориваясь про таиландское исключение) а воз и ныне там. Толку мне ксероксы перекапывать? Если вам это интересно то вы легко найдете сие в Интернете, а если нет и догмы они святы — то смысла нет. ЕМНИП там порядок цифр такой — на 140 млн. к 2040 сократиться число трудоспособных, на 250 млн. вырастет число пенсионеров. А трехпоколенная структура приблизится к мечте КПК 4:2:1, но поскольку даже китайцы не совсем стадо управляемое коммунарскими лозунгами то реально конечно 4:3:2 что агонию несколько замедлит. Впрочем лично я конечно надеюсь что КПК не порушит светлых идей марксизма и таки выйдет к 20-м на КСР Тайваня, а затем и Смнгапура! Да здравствует Коммунистическая партия Китая!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Троцкист..

Den пишет:

Троцкисты не в курсе, что любая политика, в том числе и демографическая должна иметь смысл?

А вы у них и спросите .

Пока видно что дем политика 60-х Тайваня имела цель снизить КСР ниже уровня простого воспроизводства, да и теперешня недалеко ушла, так как целевые 2,0 воспроизводство не обеспечат.

Den пишет:

И что?

Да говорят там большинство населения живет, на 20% территории 2/3 жителей.

Den пишет:

Я сравниваю среднюю плотность там и там.

Разве что по больнице.

Den пишет:

А что вас с учетом даже уже озвученных факторов смущает?

Исключительно конечный результат.

Den пишет:

Все эти цифры находятся только в воспаленном воображении Вишневского и Ко, а не в Реале.

Покажите ваши источники, или это только отчеты ЦРУ?

Den пишет:

на 140 млн. к 2040 сократиться число трудоспособных

Тоесть до -20%, в аккурат то что без особого напряга можно вытянуть из села ,оставаясь на уровне урбанизации в 75-80%.

Den пишет:

20-м на КСР Тайваня, а затем и Смнгапура!

И кто-то здесь говорит о незамутненности?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Пока ..

altair пишет:

Пока видно что дем политика 60-х Тайваня имела цель снизить КСР ниже уровня простого воспроизводства, да и теперешня недалеко ушла, так как целевые 2,0 воспроизводство не обеспечат.

Я не знаю кому из здравомыслящих людей этакое может быть видно Очевидно, что пропаганда не дает 100%-го эффекта. Так что политика была направлена именно что на простое воспроизводство. Другое дело, что и это было ошибкой, но на 70-е истерия насчет грядущей перенаселенности мира — общий момент. А вот на 80-е это уже глупость, а не ошибка, а на 90-е и далее уже даже не глупость, а ослодебилизм И именно в перечисленных терминах выражается мое различное отношение к политики Тайваня и КНР

altair пишет:

говорят там большинство населения живет, на 20% территории 2/3 жителей

И? В Китае сходная ситуация. Причины различия явно не в этом. В рамках ликбеза — раз вам лениво просвещаться самостоятельно Тайвань на 9-м месте по плотности населения 640 на км. (из серьезных стран сопоставим с Юж. Кореей — неудивительно что у них идентичные СКР), а Китай на 56-м — 139 на км. Из соседей наиболее сопоставим с Индонезией. Я не зря ее предлагал.

altair пишет:

Разве что по больнице.

Коллега если вы не хотите сравнивать серьезно, а желаете хохмить и начетничать в духе незабвенного Лещенко (придерживающегося идентичной вашей позиции) то так честно и скажите. Мне время дорого

altair пишет:

Покажите ваши источники, или это только отчеты ЦРУ?

Не только, но я их действительно юзаю как базовые. По причинам озвученным выше — они не врут впрямую дорожа репутацией. У них только один трюк — задержка выкладки новых данных в "удобную" сторону. Например по РФ у них до сих пор стоит СКР 2011 г. Но зная эту фишку легко корректировать достоверность. Демоскоп же самый "желтый" из известных деморесурсов — врет регулярно и в совершенно непредсказуемых направлениях + вопиющий непрофессионализм. Впрочем он и задумывался исключительно как русофобско-либеральная площадка, а не научная.

В разбираемом нами случае СКР по Сингапуру от них это фантастический сон разума.

altair пишет:

до -20%, в аккурат то что без особого напряга можно вытянуть из села ,оставаясь на уровне урбанизации в 75-80%

Э-э... да и что?

  1. У вас видимо представление, что в КНР селяне сливы околачивают? Я вас уверяю — они без дела не сидят. Дальнейшая же механизация села — требует денег кои счас жрет все время реформируемая пенсионная система

  2. Выход на 80% урбанизации неизбежно даст сходный с Тайванем и ЮК СКР лишив последнего резерва в грядущей демографической воронке.

  3. См. уйгуров, тибетцев, монгол и маньчжур и думаем, что происходит в сельской местности тех регионов

    altair пишет:

    И кто-то здесь говорит о незамутненности?

    Ы? Ну Сингапур я конечно для красного словца — такой СКР будет только у жителей китайских мегаполисов, а тайванские показатели в ближайшие 15 лет это очень высоковероятное развитие событий. Что вызывает вашу странную реакцию?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В Китае ..

Den пишет:

В Китае сходная ситуация.

Это и есть ситуация Китая. Тоесть 2/3 населения живут в районах со средней плотностью 139*3,3=460 чел. Тайвань с учетом горных районов на 1/3 территории с плотность 20ч/кв км -около 900. Обе цифры явно выше среднемировых. В Монако плотность правда еще выше, только там это рождаемости почему-то мешает меньше

Den пишет:

Очевидно, что пропаганда не дает 100%-го эффекта.

А заметить очевидные предпочтения работодателей на Тайване к приему на работу молодых незамужних девушек тоже что-то мешало?

Den пишет:

Коллега если вы не хотите сравнивать серьезно, а желаете хохмить и начетничать в духе незабвенного Лещенко (придерживающегося идентичной вашей позиции) то так честно и скажите.

Я лучше поначетничаю, в вашем выражении этого слова, чем буду ориентироваться на среднюю по больнице плотность населения Китая с учетом с учетом таких областей как Тибет, Синьцзянь, В. Монголия и т.д.

Den пишет:

А вот на 80-е это уже глупость, а не ошибка, а на 90-е и далее уже даже не глупость, а ослодебилизм

Это либерализация КНР .

Den пишет:

Я вас уверяю — они без дела не сидят

Они сидят на самообеспечении, мало влияя на товарное с/х. Впрочем с учетом борьбы с экологией последние лет 30 в Китае, что у них останется из с/х площадей к 2020-м -вопрос интересный. С другой стороны -ну перейдут на частичный импорт продовольствия, рабсила в промышленности всеравно даст маржи больше.

Den пишет:

Дальнейшая же механизация села — требует денег кои счас жрет все время реформируемая пенсионная система

Будут цифры расходов в с/х и ПФ- будет и понимание, насколько пенсионеры критичны для КНР.

Den пишет:

Выход на 80% урбанизации неизбежно даст сходный с Тайванем и ЮК СКР лишив последнего резерва в грядущей демографической воронке.

Резервы нашлись в итоге даже в РФ, несмотря на их полное отсутствие в 90-е.

Впрочем не стоит ждать 2040х — есть ЮК и Тайвань, по ним и увидим, насколько страшна яма в демографии для экономики и насколько она непреодолима.

Den пишет:

Что вызывает вашу странную реакцию?

В качестве порочности политики КПК в будущем вы приводите уже состоявшийся завал демографии в либеральных Тайване и Сингапуре.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Тайва..

altair пишет:

Тайвань с учетом горных районов на 1/3 территории с плотность 20ч/кв км

altair пишет:

чем буду ориентироваться на среднюю по больнице плотность населения Китая с учетом с учетом таких областей как Тибет, Синьцзянь, В. Монголия и т.д.

Которые занимают ту же самую треть Китая и население там разделив на те же 3,3 будет 6 ч/кв км т.е. сопоставимо с Россией. Вы если не меня то хотя бы себя читайте Т.е. если смотреть именно на популяцию, а не на ее куски, то сравнение с Тайванем абсолютно правомерно. И проводи КПК политику идентичную тайваньской когда китайцев стало бы 3,5 млрд. (т.е. никогда в обозримом будущем) то вопросов к ним было бы значительно меньше.

Но КПК предпочла сделать Китай недонаселенным что конечно очень хорошо. Потому я и очень позитивно отношусь к КПК. Так же как например к каким-нибудь "Черным пантерам" в США

altair пишет:

Я лучше поначетничаю

Ваше право коллега. Я без иронии если чо

altair пишет:

Обе цифры явно выше среднемировых

Т.е. как раз реальной температуры по больнице?

altair пишет:

В Монако плотность правда еще выше

Я ж говорю — Москва... спальные районы... когда человек хочет начетничать вместо того чтобы думать и анализировать он начинает приводить заведомо абсурдные примеры в надежде что это прокатит...

Правильные примеры если чо — Нидерланды или Бангладеш в зависимости от ситуации. И там проблем с рождаемостью меньше чем в Монако что характерно.

altair пишет:

А заметить очевидные предпочтения работодателей на Тайване к приему на работу молодых незамужних девушек тоже что-то мешало?

Вы это вообще к чему сейчас?

altair пишет:

Это либерализация КНР

Гы. Опять клятые либералы виноваты! Все зло от них! Коллега а вы не подскажите какая именно либеральная партия провела "либерализацию" в КНР? С традиционными либеральными ценностями, ну там свобода слова, собраний, многопартийностью и т.д. по списку. А то я что-то упустил явно

altair пишет:

Они сидят на самообеспечении

Вас обманули. Вполне китайская деревня производит. И не одну с/х. Другое дело, что КПД ниже чем в городах.

altair пишет:

насколько пенсионеры критичны для КНР

Коллега мне и вообще неохота счас специальное исследование ваять, а уж учитывая продемонстрированную вами манеру "доказательств" в этой теме... это еще и бесполезно. Достаточно того что они критичны. Меня в общем то устраивает и текущая скорость китайского вымирания. Военной и демографической угрозы они нам уже не представляют.

А если КПК еще и пойдет на завоз индонезийцев и негров я ее вообще возлюблю

altair пишет:

Резервы нашлись в итоге даже в РФ

Не "даже". РФ избавилась от КПСС. И пережила "веселые 90-е". И то не факт, что вылезем. Все имеет свою цену.

altair пишет:

несмотря на их полное отсутствие в 90-е.

Откуда ж они в нулевые взялись?

altair пишет:

В качестве порочности политики КПК в будущем вы приводите уже состоявшийся завал демографии в либеральных Тайване и Сингапуре.

Коллега ну зачем такую то?

  1. Я не критикую "политику КПК" в будущем ибо не провидец. Я про прошлое и настоящее. Бо уже четвертое десятилетие и выводы можно делать.

  2. Я вообще не критикую, а хвалю

  3. Я вообще-то сто раз повторял, что либерализм тоже для демографии плох и опасен, просто не всегда гибелен в отличии от опробованных моделей коммунизма.

    altair пишет:

    Впрочем не стоит ждать 2040х — есть ЮК и Тайвань, по ним и увидим, насколько страшна яма в демографии для экономики и насколько она непреодолима

    Япония, Германия, Чехия, Болгария и Прибалтика еще. Увидим. Но на самом деле не вполне. Мелкой, уже густонаселенной и фактически мононациональной стране в этом плане попроще. Вы вряд ли будете смеяться как я но хорошим примером может стать ваша Украина. В самом ближайшем будущем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега а вы не подскажите какая именно либеральная партия провела "либерализацию" в КНР? С традиционными либеральными ценностями, ну там свобода слова, собраний, многопартийностью и т.д. по списку.

Многопартийность у них и была с 1949 , свобода собраний не хуже чем у Пак-Чжон Хи, и явно лучше чем у Ли Сын Мана. Хотя , приоритетен базис, а не настройка.

Den пишет:

А то я что-то упустил явн

Den пишет:

Бо уже четвертое десятилетие и выводы можно делать.

Вы замечаете как-то мозаично. Демографическая политику КНР последних четырех десятилетий критикуете, хотя по времени начала она удивительным образом совпадает с началом сначала экономической, а затем и политеческой либерализации.

По сумме,альтернативные либералы у власти в Китае означают, по опыту Тайваня, значительно большую численность населения и более резкие темпы падения КСР.

Den пишет:

А если КПК еще и пойдет на завоз индонезийцев и негров я ее вообще возлюблю

Да они все больше свое население вывозят.

Den пишет:

И проводи КПК политику идентичную тайваньской когда китайцев стало бы 3,5 млрд.

Кто-то на этом форуме писал что механический прирост населения неприоритетен перед КСР.

Den пишет:

Правильные примеры если чо — Нидерланды или Бангладеш в зависимости от ситуации

Про Бангладеш вы первые бы заклеймили про некорректность сравнивания страны с 30% городского населения с странй с 80%.

Den пишет:

И там проблем с рождаемостью меньше чем в Монако что характерно.

Разница в плотности населения, что характерно, там порядок а не в разы.

Den пишет:

но хорошим примером может стать ваша Украина

Возможно все, что не исключено. Но по сравнению с ВВП в два раза меньшим на душу по сравнению с РФ и РБ это будет явно не основной проблемой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Много..

altair пишет:

Многопартийность у них и была с 1949

Угу. Как и в советской Восточной Европе. Там так даже более развита кое-где... И что это меняло? Не надо прикидываться что вы не понимаете разницы между декларациями и реальностью.

altair пишет:

Хотя , приоритетен базис, а не настройка

Для демографии? Не факт.

altair пишет:

Вы замечаете как-то мозаично

altair пишет:

По сумме,альтернативные либералы у власти в Китае означают, по опыту Тайваня, значительно большую численность населения и более резкие темпы падения КСР.

Коллега с вами потому и скучно спорить на эту тему, что внимательно отслеживая соринки у других свои бревна вы не замечаете. Вам русским по белому сказали что нам именно что полезна меньшая численность населения Китая и что при либералах она будет бОльшей. Теперь вы с этим согласились. Тогда с чем вы вообще спорите?

altair пишет:

Демографическая политику КНР последних четырех десятилетий критикуете, хотя по времени начала она удивительным образом совпадает с началом сначала экономической, а затем и политеческой либерализации

И что? В Китае счас либеральная идеология? К чему эти извивы? Максимум в чем можно "обвинить" КПК это в переходе на отчасти социал-демократические позиции.

altair пишет:

Кто-то на этом форуме писал что механический прирост населения неприоритетен перед КСР

И? Это по вашему означает что между ними нет взаимосвязи??? Расскажите мне как вы собираетесь добиться 3,5 млрд. населения при СКР меньше 2,1?

altair пишет:

Да они все больше свое население вывозят

Таки процесс пошел уже

altair пишет:

Про Бангладеш вы первые бы заклеймили про некорректность сравнивания страны с 30% городского населения с странй с 80%

Коллега я слова "в зависимости от ситуации" не просто так написал. Бангладеш это пример для доиндустриальных или раннеиндустриальных стран ессно.

altair пишет:

Разница в плотности населения, что характерно, там порядок а не в разы

Что характерно примеры Монако или даже Сингапура в качестве модели для полноценных стран никто в здравом уме не приводит. Если конечно хочет заниматься реальным прогнозированием, а не софистикой. Что можно приводить вам уже сказали. При том что плотность естественно только один из факторов.

altair пишет:

Но по сравнению с ВВП в два раза меньшим на душу по сравнению с РФ и РБ это будет явно не основной проблемой

Коллега вам не очевиден как типа марксисту тот простой факт, что оный продукт кто-то должен производить? И этот "кто-то" должен желательно быть моложе 60 лет Сравнивая перспективы Украины и Алжира (почти равных по ВВП на душу) я ставлю отнюдь не на Украину. И прежде всего из-за половозрастной структуры населения. Хотя по тому же образованию Украина формально все еще впереди с большим отрывом. Кстати с Китаем по ВВП на душу Украина вполне сравнима.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

"Через десять ле..

"Через десять лет их станет процентов 30% И "веселье" при живой и здоровой КПК кончиться лишь массовой резней йогуртов..."

У китайцев резня по нац признаку не принята. То есть вырезать деревню, потому что оттуда родом ЛиСы (а казнить надо до седьмого колена) — это нормально. А вот резать всяких Хуй (простите мой китайский), Уйгуров и Тибетцев у них не принято. Проще голодом заморить.

«Вы лучше поведайте, из какого источника Вы взяли сведения про стерилизацию уйгурок. По манере подачи похоже именно на фалуньгун.»

Насколько я знаю, у них ханьцам можно иметь одного ребенка, а вот если хоть один НЕ ханец, то заводи сколько угодно детей. Тем не менее, я допускаю, что одну, отдельно взятую уйгурку таки обратимо (спиралькой) стерилизовали. Но, учитывая то, что заселять те болота все равно надо, спиральку через неделю/месяц убрали. Подходит для агитки (слезинка ребенка, или как там), но массово такое дело не проводится.

«А противостоят им атомизированные, сорванные со своих родных мест ханьцы»

Там все так хитро, сами [простые] китайцы не знают. А уж как оно развиваться будет… Но, аналогия мне нравится.

«В КНР режим ничуть не похож на гуманный и добрый брежневский»

Китай – это совершенно другая страна. Намного более древняя. Они намного ближе к халдеям/иудеям(библейским). Но, притеснять Сахаровых они не могут, потому что общественное мнение (в лице США и приспешников) развоняется.

«несколько мелких и незначительных, в другое время, ошибок Цы Си, от которых не застрахован никто, и оно как полыхнуло.»

Коллега, там был системный кризис. С одной стороны – антиманчжурский национализм. С другой стороны «открытие» Китая всякими демократиями. Не рекомендую то время для попаденца. Там, на мой взгляд, был полный капец [китайской] системы с большим запасом энерции.

«И их активистов не насилуют в тюрьме прежде чем скормить свиньям»

Это фалунгуновские активисты с США на плакатах пишут. Но «убедительная сила» подобных утверждений, на мой взгляд, невелика. Они еще пьют кровь христианских младенцев, ага. Людей на органы там продают (как и везде), но это не власть, а криминал. И криминал этот совершенно не дискриминирующий. Кого схватили — того и разобрали. Невзирая на веру, национальность и прочее. Случается крайне редко, но своей бесчеловечностью вызывает резонанс в сми. А еще тебя могут похитить и на плантации продать. Опять же это криминал, несколько более дискриминирующий (белый или черный стОит дороже азиата, потому что сильнее. Мужчина стОит дороже женщины. А вот на твои религиозные взгляды всем пофигу).

«Китайская диаспора в США изначально ориентировалась на Тайвань с Гонконгом и тамошние триады.»

Именно. Диаспора та говорит на кантонийском и отношение к тем, кто говорит на официальном китайском (мандарине) там очень плохое. Ну, как в тех украинских анекдотах про «москалей». В Ванкувере (и южном пригороде – Ричмонде) по неофициальным данным 70% — китайцы. В 1970х их было меньше 10%. Откуда взялись? Британцы решили вывезди капиталы из Гонг-Конга, когда поняли, что Гонг-Конг прийдется передавать Китаю. Тогда они начали кошмарить местных богатых буратин страшными китийскими коммунистами, которые сразу после передачи острова расстреляют всех богачей. Но, есть надежда. Есть прекраснейший город на Земле – Ванкувер. Уезжайте туда, пока не поздно. С тех пор во многих исследованиях британских ученых Ванкувер стал лучшим городом в мире. На мой взгляд, Ванкувер ничем не лучше Индианаполиса, Миннеаполиса и прочих американских полисов. И дороги в Ванкувере узкие и погода круглый год колеблется в пределах +5С, дождь до +15С, дождь (утрирую, конечно – иногда бывает выше +20С, дождь), и жизнь дорогая.

«Вообще то специалисты говорили мне что в китайских бумагах вообще пятый пункт отсутствует»

Вас дезинформировали. Национальность указывается и влияет, в том числе, на проходной балл необходимый для поступления в университет. Требования к ханьцам выше, не ханьцам поступить проще.

Кстати, что такое «бумаги»? Речь о паспорте? Hukou? Дипломе? Оберточной бумаге?

«Свободную Уйгурию и Тибет мы еще увидим.»

Ну, это как карта ляжет. На тех территориях расположены ракетные шахты по мимо прочего. Так что в ближайшей перспективе они вряд ли отделятся. Ну а в дальней... «Великие силы Поднебесной, долго будучи разобщенными, стремятся соединиться вновь и после продолжительного единения опять распадаются -- так говорят в народе.»

«И, возвращаясь к Китаю, — 35 миллионов (примерно 2,6% от населения всего КНР) человек КНР на плаву не удержат.»

Знакомые китайцы говорят, что Китай перенаселен раза в четыре. В идеале представляют такую картинку: «Вот если бы населения было как в США, то и ресурсов бы хватало и зарплата бы выросла. То есть хорошо бы, чтобы все вокруг плодились поменьше. Но, при этом, чтобы у меня было десять детей.»

Ну а правительство достаточно четко контролирует ситуацию через выдачу Hukou (прописка, на наши деньги). За второго ребенока в семье нужно заплатить штраф, иначе он не получит Hukou. Ну а без этой регистрации он никто. У него не будет медицинской страховки и в государственную школу он не поступит. Статус человека без hukou близок к статусу «юридически мертвый». Если ты крестьянин в деревне, то жить можно и без образования, а лечиться у местного врача за деньги. Если же ты городской житель, то ищи деньги на штраф или крутись как знаешь.

«Ауэзов считает, что в Синьцзяне Китай готовит плацдарм для последующего броска на территорию Центральной Азии и Казахстана.»

Готовить плацдарм – дело благородное. Финны в1930х тоже готовили плацдарм и финский стратегический план включал наступление на Москву в случае войны. А поляки готовились наступать на Берлин все в тех же 1930х. И это – нормально.

Мне другое непонятно. Допустим, Китай нападает на Казахстан. Казахстан запрашивает помощи у России. Россия применяет ЯО по группировке китайских войск на территории Казахстана. У Казахстана к России притензий нет. Что Китаю делать? Атаковать Россию? История повторится. Применять ЯО по России? Так ведь это будет полноценная ядерная война с никакими шансами Китая на победу. На чью сторону встанут США – неясно. Китай, хоть и друг, но агрессор. Вероятно, простоят всторонке и подойдут к шапочному разбору, как обычно. Зачем Китаю такая самоубийственная авантюра, если все и так идет неплохо?

«Кстати на месте Пекина я бы просто дал понять китайскому криминалу что его рейды в эту страну верблюдов-пардон лам и торговля там наркотой наказываться не будут»

Мысль глубокая. А давайте ФСБ даст понять криминалу, что торговля наркотой в Чечне наказываться не будет. Что там можно построить качественный перевалочный пункт и уже оттуда направлять потоки на всю территорию России. Перед базой поставят табличку «ментам не входить, здесь наркобаза». А под этим прикрытием заодно откроем тренеровочный лагерь для террористов. Инфраструктура-то готова. Лещенко, вы когда в шахматы играете, хоть на ход вперед думаете? Или играете по принципу «О, эту фигурку я давно не двигал, ей и схожу».

«НОАК молча утирается получая тычки от уйгурских сепаратистов»

С любовью к людям надо. А что еще НОАК может сделать? Вырезать всех нельзя. Перевоспитать – на это уходят поколения, так что мы (нынешнее поколение) результатов перевоспитания не увидим. На манчжуров ушло лет триста.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: На манч..

ijin пишет:

На манчжуров ушло лет триста.

А теперь китайцы в манчжуры записываются

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: Знакомы..

ijin пишет:

Знакомые китайцы говорят, что Китай перенаселен раза в четыре

Желание китайцев иметь плотность населения как в США оно похвальна. Правда США не считают себя перенаселенными... но я искренне надеюсь что китайцы достигнут своей мечты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: Знакомы..

ijin пишет:

Знакомые китайцы говорят, что Китай перенаселен раза в четыре. В идеале представляют такую картинку: «Вот если бы населения было как в США, то и ресурсов бы хватало и зарплата бы выросла. То есть хорошо бы, чтобы все вокруг плодились поменьше. Но, при этом, чтобы у меня было десять детей.»

Правильней наверно сказать, что приморские провинции Китая имеют тенденцию к перенаселению. Судя по дем.карте, к северу и западу все куда свободней.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить