Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

Романов, Александр Александрович, попаданец

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Вот т..

гутник пишет:

Вот только России хрен что достанется на этом празднике жизни.

вступит в войну с австрией-галиицию получить, ну мож еще что.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: вст..

Sergey-M пишет:

вступит в войну с австрией-галиицию получить, ну мож еще что.

Не получится война с одной Австрией. Пруссия и остальные германские государства Австрию не оставят.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Прус..

гутник пишет:

Пруссия и остальные германские государства Австрию не оставят.

пруссия уже воюет с австрией,и нагнула остальные германские государства.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: пру..

Sergey-M пишет:

пруссия уже воюет с австрией

Пруссия не будет воевать с Австрией. После 1866 года нет смысла воевать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Прусс..

гутник пишет:

Пруссия не будет воевать с Австрией. После 1866 года нет смысла воевать.

у австрии есть смысл воевать с прусссией. реваншизьм...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: у а..

Sergey-M пишет:

у австрии есть смысл воевать с прусссией. реваншизьм.

Какой реваншизм, если венгры бучу устроили ???

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Ну ..

Деметрий пишет:

Ну и очнулся Саша на императорской яхте "Штандарт" (вроде бы эта яхта уже существовала) что как раз входила в порт славного годода Копенгагена

komo пишет:

Штандарт построен в 90е годы, по моему даже полярная звезда еще в строй не вошла. Как яхты используют старый штандарт ( вроде деревяная парусная яхта небольших размеров) и вроде пакетбот арендованый для визитов по европам либо боевые фрегаты.

Я одного не понимаю — где коллега Деметрий писал про какой именно "Штандарт" речь?

Естественно деревянная. Вот она:

... насчет "небольших размеров" — назвать так более чем 70-метровое судно водоизмещением под 900 тонн это сильно...

В Копенгаген ходила именно она.

Если же нужна именно железная то есть "Александрия" честно служившая четырем императорам. Отжиги про "арендованные пакетботы" и "боевые фрегаты" для эпохи когда почти у каждого ВК была своя яхта, а часто еще и гоночная вдобавок к основной... в общем ноу коммент.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Естестве..

Den пишет:

Естественно деревянная.

Она самая.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Я тут подумал, что е..

Я тут подумал, что если инициировать борьбу ирландцев и венгров за независимость, то как бы автоматом возбухнут поляки.

независимо от этого, по полякам есть две идеи, мягкая и жесткая.

1) Давить по страшному, чтобы вся Сибирь по-польски заговорила. А в Польшу переправлять русскоговорящих.

2) А дать им незвисимость. Разумеется, у польского короля фамилия будет Романов, а отчество Александрович. ВК Константин Александрович (дядя попаданца) или ВК Владимир Александрович (брат)? Владимира можно под это дело на Дагмар женить. Или на Ловисе Шведской.

Поскольку в перспективе встанет и финский вопрос, то Константина можно в Польшу, а Владимира, которого женить на Ловисе — в Финляндию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Пос..

Деметрий пишет:

Поскольку в перспективе встанет и финский вопрос

Да с чего он встанет? Финнскую автономию можно отменить в любой момент и никто и не пикнет.

Деметрий пишет:

Давить по страшному, чтобы вся Сибирь по-польски заговорила. А в Польшу переправлять русскоговорящих

"Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" (с) Это выполнимо технически, но слабо осуществимо исходя из настроений "общества" как нашего, так и европейского.

Деметрий пишет:

тут подумал, что если инициировать борьбу ирландцев и венгров за незави

Коллега вы конечно автор но осуществимость такого воздействия силами наследника я не допускаю. Это возможно уже будучи императором и то подозреваю не в тех масштабах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: но осуще..

Den пишет:

но осуществимость такого воздействия силами наследника я не допускаю. Это возможно уже будучи императором и то подозреваю не в тех масштабах.

Поэтому я и писал, что доверенные люди Саши, преданные офицеры и пр., как частные лица направляются в Венгрию и Ирландию. В Венгрию ака французы, в ирландию ака немцы. Капают на мозги тамошним сеператистам, снабжают оружием и деньгами. И лавина пошла. официально же наследник и Российская Империя не при делах. Даже сапаратизм осуждают.

А в Ирландию можно и всяких гаррибальдийцев подтянуть.

Но тут пойдут настроенияв обществе, что в нашем, что не в нашем, что поляки возбухнут по любому, про финов — Бог весть.

Den пишет:

Да с чего он встанет? Финнскую автономию можно отменить в любой момент и никто и не пикнет

Есть у меня сомнение, что отпусти кого-нибудь (ту же Польшу), то и остальные запросятся. Поэтому и думаю, что дать полякам и финам государя из Романовых и формальную независимость — не самый худший вариант.

Den пишет:

Это выполнимо технически, но слабо осуществимо исходя из настроений "общества" как нашего, так и европейского.

Согласен. Посему и говорю о выдаче им государя. Хотя если буча будет по всей Европе, то можно и не смотреть на мнение общества, а давить мятеж. Только опасно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Ест..

Деметрий пишет:

Есть у меня сомнение, что отпусти кого-нибудь (ту же Польшу), то и остальные запросятся

Коллега я вообще не понимаю о каком "отпуске" может стоять вопрос после успешного подавления последнего восстания.

А с Финляндией достаточно монаршей волей отменить автономию. И все. Не надо конец 80-х века 20-го переносить на конец 60-х века 19-го...

Деметрий пишет:

Поэтому я и писал, что доверенные люди Саши, преданные офицеры и пр., как частные лица направляются в Венгрию и Ирландию

Я про это и пишу — невозможно. Ибо а) вполне все англичане раскроют; б) этих лиц недостаточно чтобы повлиять на события глобально. Галактизм с подыгрышами чистой воды...

Деметрий пишет:

Посему и говорю о выдаче им государя

Ну раздавать или не раздавать земли политые русской кровью — личное дело каждого. Но пока по предложенному вами комплексу мер я бы сказал, что ваш Александр будет худшим правителем России в 19-м веке. В то время как реальный был лучшим. Что в высшей степени правдоподобный итог вмешательства "попаданца" в дела в целом успешных правителей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Уважаемый Den, для ..

Уважаемый Den, для начала спасибо за критику. Обнаружил для себя кое что полезное

А теперь позвольте немного побрюзжать, прокомментировать и объясниться.

Den пишет:

Что в высшей степени правдоподобный итог вмешательства "попаданца" в дела в целом успешных правителей.

Согласен. Не факт, что попаданец не наломает дров.

Про поляков и финнов. За просто так их никто отпускать не собирается. И вообще, восвояси никто не отпустит. Будет государь из Романовых, а Польша и ФИнляндия — вассалами Российской Империи. Верными союзниками и пр. Но до этого дело может и не дойти. Вариант отменить автономию мне очень нравится. Честно, не знал, что все так легко сделать. Значится быть по сему. А что если добавить некую руссификацию (открытие школ, а потом и ВУЗов), ну а часть финнов — таки в Сибирь, но не в ссылку, а как опытных работников, "севера" осваивать?

Про "перманентную революцию". Коллега, а что такого невозможного? Приехал некий человек, оружие подбросил, некоторые полезные советы дал, подрывному делу обучил. И слинял. А остальное — ирландцы да венгры сами. Повезет — значит повезет. Нет — не больно и хотелось.

Я не думаю, что удача этих восстаний спровоцирует рост подобного у поляков, но страхуюсь. Вот если сльно припрет — то тогда можно и короля давать (а можно и не давать). От Саши только совет императору, решает же Александр Второй.

Den пишет:

Но пока по предложенному вами комплексу мер я бы сказал, что ваш Александр будет худшим правителем России в 19-м веке.

Он ещё править не начал. Да и не развернулся по настоящему.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Про..

Деметрий пишет:

Про "перманентную революцию". Коллега, а что такого невозможного? Приехал некий человек, оружие подбросил, некоторые полезные советы дал, подрывному делу обучил. И слинял. А остальное — ирландцы да венгры сами. Повезет — значит повезет. Нет — не больно и хотелось.
Я не думаю, что удача этих восстаний спровоцирует рост подобного у поляков, но страхуюсь. Вот если сльно припрет — то тогда можно и короля давать (а можно и не давать). От Саши только совет

Это зомбирование.

По тель-авизору двадцать лет подряд Раскрывают Правду (тм) "про Ленина и Германский Генштаб"(гуглить — Парвус! )

В результате уйма в принципе вменяемых молодых людей "знают"(тм) что революцию таки действительно можно привезти в пломбированном вагоне...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

lodochnik2000, колле..

lodochnik2000, коллега, а Парвус то тут причем?

Что, у ирландцев антибританских настроений нет? (Гуглить ИРА и Ольстер ).

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Что..

Деметрий пишет:

Что, у ирландцев антибританских настроений нет? (Гуглить ИРА и Ольстер ).

Мой гугль толще вашего гугля.

Гуглить надо не ИРА а "Фении"

[HTML_REMOVED]http://ru.wikipedia.org/wiki/Фении<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8<\/u><\/a>

В Ирландии в 60-е-80-е Х1Хв имел место самородный антибританский кипеж, круче некуда, причем такого формата, что поддержка иностранной державы прибавила бы очень немного — при гарантированной перспективе спалиться.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

lodochnik2000 , спас..

lodochnik2000 , спасибо за ссылку.

lodochnik2000 пишет:

что поддержка иностранной державы прибавила бы очень немного

Кто сказал о поддержке ИНОСТРАННОЙ ДЕРЖАВЫ? Частная инициатива, поставка оружия, патронов и взрывчатки. И несколько полезных советов.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ладно, ирландцы пуст..

Ладно, ирландцы пусть бузят и англичанам жить мешают.

Венгры пусть тоже бузят и австриякам аналогично как ирландцы англичанам.

Саша пока вникает в дела, обзаводится знакомствами и пр.

А тут его начинают донимать на предмет, не пора ли жениться.

Собственно, кандидатуры в струдию, плиз! Дагмар не предлагать.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Жену для Саши, значи..

Жену для Саши, значится, никак не подобрать. Будем искать, как говорится. А пока очередная идея, которой озаботился наш попаданец. Годам к 1870-м, или чуть позже. Он в статусе ВК, как и прежде, популярен в армии и народе. А идея — "кириллификация" всего и вся. Т.е. перевод на кирилицу всех языков империи. Желательно, как можно больше. Попутно — некая реформа алфавита, граматики и орфографии. То, что большевики сделали к 1918, может чуть глубже. Современный русский язык.

Перевод на кириллицу меня волнует чуть больше. Разрешите задать вопросы:

1) Прокатит ли такая инициатива от наследника престола. Или ждать собственной коронации.

2) А насколько надо вводить "кириллификцию"? Народы, у которых письменности толком нет — понятно. А те, у кого принципиально (или не принципиально) иная? Арабская вязь у башкир, латиница у поляков, прибалтов и финнов. Насколько сие встретит сопротивление.

Для поляков есть доводы про то, что Кирилла и Мефодия и католическая церковь считает святыми, а кириллица лучше латиницы приспособлена для славянских языков.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

пляяяяяяяяяяяя-а-а-а..

пляяяяяяяяяяяя-а-а-а!!11

коллеги.

ну хватит же ж

давайте введём мораторий на переносы во времени, а?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Тема не дает покоя. ..

Тема не дает покоя. Кое-что награфоманилось.

Условно называется "Чистосердечное признание попаданца". Видимо, будет небольшая повесть.

С благодарностью приму советы, замечания, пожелания, тапочки, валенки, утюги. Возможно и интерлюдии.

Просьба к руководству — поднять тему наверх.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Честное слово, у мен..

Честное слово, у меня и мысли такой никогда не возникало, царем стать. Если кем и мечтал стать, в ближайшее время, так это профессором, или хотя бы доктором наук. А царем, государем-императором — вот ещё глупости. Хоть так меня иногда и дразнили, даже не в детстве, скорее в подростковые и студенческие годы начали, карьера самодержца никогда не прельщала. И все хахоньки-хихоньки об этом я всегда дурацкими считал.

И вообще, это все дядя Коля. Какой дядя Коля? Да физик, Николай Эдуардович, Гарин его фамилия. Нет, мы не родственники, просто я давно так его называю. Знаю его вот с таких лет, на нашей университетской базе познакомились. Меня туда родители лет с пяти возили. Дядя Коля там тоже постоянно отдыхал. Удочки хорошо делал, на рыбалку брал. Вот с тех пор и знакомы. Интерсный мужик, надо сказать. Много историй знает, и так приподнесет, что заслушаешься. А когда стал студентом, он у нас на предпоследнем курсе практикум по физике вел. Тут я к нему в лабораторию частенько похаживать начал. Хоть и была у него репутация сумасшедшего, все равно было интересно продолжить общение. Нет, вовсе не из-за оценок, не хочу хвастаться, но я и так по жизни отличником был. Просто человек был хороший и интересный А лаборатории у него компьютер стоял, да ещё и к инету подключенный. У меня тогда своего ещё не было, дядя Коля, добрая душа, давал попользоваться. Тебе, Сашок, говорил он, всякие расчеты надо ведь делать, курсачи там, и прочие. Так пользуйся, в университетском ВЦ вечно очереди, да и отвлекают.

Да и потом, когда свой комп появился, я к Гарину продолжал ходить. И аспирантом, и молодым преподавателем, и доцентом. Даже во время моего недолгого брака время пообщаться с ним выкраивал. Ну конечно, иногда и выпивали. Помню, первый раз после защиты мною диплома, коньячку понемногу тяпнули, он тогда ещё сказал, что теперь можно, де я больше не студент и субординация позволяет. Ну и в тот раз без коньяка не обошлось. Тогда у меня было большое желание нажраться, личная жизнь швах дала. Ну и дядя Коля…

Нет, пожалуй надо начать с начала. Зовут меня Александр, Александрович по отчеству. Сан Саныч, короче. А фамилия моя – Романов. Нет, это мои настоящие фамилия, имя и отчество. Императорскому дому не родственник, основоположник – крестьянин Курской губернии. И даже «Ваше Величество отец России, а я – сын её» государю Николаю Павловичу вроде бы не мой предок говорил. Что-то опять меня в сторону потянуло. Короче говоря, тем Романовым я вовсе не родня. А почему Сашей меня назвали, зачем батя увековечиться в потомстве решил – не знаю. Сестренку младшую так Полиной окрестили, до неё в роду такого имени не было. А мне вот Сан Санычем быть приходится, это сокращение уже терпеть ненавижу. И до кучи полным тезкой императора Александра Третьего. Нет, сперва об этом никто и не подозревал. Я в школе, большую часть обучения, при советской власти за партой провел, мы на царях особо не зацикливались. В те годы кроме Ивана Грозного, Петра да Екатерины, ну и Николая Последнего, я пожалуй никого и не знал. А в начале девяностых началось. Ну ладно бы, Императором дразнили, это даже приятно. Но ведь зубоскалы-одноклассники вытащили откуда-то цитату про «ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования» и начали её к месту и не к месту повторять. Убить их за это был готов, ей Богу. Разве что интерес к тезке проснулся, стал про него и то время почитывать. При случае с удовольствием книжку брал. В общем, не смотря на то, что пошел учиться на математика, интерес к истории российской сохранил.

Кличка Император ко мне так и приклеилась. Ещё говорят, что у меня с венценосным тезкой сходство есть. На рост поди намекают. Я на это, не без хваствоства говорю, что на целых два сантиметра его выше. И короля Ричарда, который Львиное Сердце, заодно. Или на бороду? Так я не виноват, что раньше у меня выражение лица было достаточно детское. Чтобы это исправить, начал усы отпускать. А где усы, там и борода. Тем более, что зимой в России холодно, растительность на морде греет. И бывшей, как ни странно нравилось. А ещё я к тридцатнику ближе лысеть пошел. Ладно не так, как папочка, у бати уже в двадцать пять биллиардный шарик на голове был, а у меня все ещё наблюдались волосы на макушке, правда редкие. Короче, сходство с государем определенное было. Дядя Коля вот в последнее время не иначе как «Здравия желаю, Ваше Императорское Величество!» приветствовал.

Вот из-за дяди Коли, как я и говорил, все это и случилось. Я тогда только развелся с Машкой, настроение препоганое, она ещё с дочкой общаться не давала. Формально не запрещает, но при каждом случае препятствует. Прошу на выходные – отпускает только на воскресенье. Или, мол, а она прихворали, или в школе много уроков задали. Да, ладно, Бог ей судья. В общем, пришел я к дяде Коле. Злой как тысяча чертей. С небольшой фляжкой коньяка в пакете. Выпили, говорить начали, он мне какой-то прибор показывал. «Гиперболоид инженера Гарина», как я тогда пошутил. Николай Эдуардович, надо сказать, так вечным инженером и остался. У него в университете репутация сумасшедшего ученого. Говорят, что он, де, иного профессора умнее, но разной ерундой увлекается. Нет, чтобы собраться и хотя бы кандидатскую защитить. Для начала. Что-то с этим прибором он повозился, потом мы заспорили, тезка мой венценосный всплыл и его супруга дражайшая, которую как и мою бывшую звали. Уже и не помню, почему разговор на повышенных тонах пошел, я что-то доказывал, за государя императора то заступался, то ругал. Потом мы ещё выпили. И я отрубился.

Очнулся. Шатает. Не могу понять, где я. Удивляюсь, что не вижу рядом белочки, или хотя бы барсука с енотом. Но голова почему-то не болит. А все кругом ходуном ходит. Тут дверь открывается и появляется какой-то тип.

— Ваше Императорское высочество, «Штандарт» входит на рейд Копенгагена.

Тут меня на нецензурную брань пробило, хотя обычно подобных слов в моем лексиконе нет:

— Какой, — говорю ему, — в попен гаген? Ты вообще кто такой? И где дядя Коля?

— Ваше Императорское Высочество изволит спрашивать о Его Императорском Высочестве Великом Князе Николае Николаевиче? – отвечает мне он вышколенным голосом. – Осмелюсь доложить, не могу знать. Когда мы покидали Санкт-Петербург, его не было в столице. Осмелюсь доложить, Вы обычно называли его не дядей Колей, а дядей Низи. Осмелюсь доложить, я – Иван, Петров сын, Белкин, вестовой.

Здрравствуй, белочка, вот ты какая! Среднего роста, с роскошными рыжими усами и бакенбардами, такой же рыжей головой и проплешиной на макушке. В каком-то одеянии, распознанном мной как сюртук. Посмотрев на физиономию оного Белкина, я машинально провел рукой по щекам. Где борода?! И подбородок гладкий. Усы, слава Богу, на месте, но почему-то слишком мягкие. Спросил, где тут зеркало и удивленно уставился. Это был не я. На меня глядел молодой юноша, не старше моих студентов, от силы лет двадцать можно дать. Надо сказать, выглядел он очень даже симпатично.

— Ваше Высочество изволит умываться? – продолжал стоять над душой Белкин.

— Да иди ты отсюда, с глаз моих долой, — заорал я в ответ. – Без тебя справлюсь.

Тот поспешил ретироваться.

Я ещё раз оглядел помещение, посмотрел в окно и понял, что это вовсе не окно, а иллюминатор. И за ним плещется вода. Вот почему шатало. Это каюта корабля. Что там Белкин говорил – «Штандарт»? Память подсказала, что так называлась императорская яхта. Но, насколько я помнил, подобной владел Николай Второй. А что тут у нас на столе? Какие-то бумаги. И не по-русски написаны. Даже не по-английски. А других языков я не знаю. Вроде на французский похоже. Вдруг с удивлением понял, что понимаю, о чем идет речь.

Сказать, что все стало на свои места, будет неправдой. Но уже из этого послания следовало, что я нахожусь в теле своего полного тезки, Великого Князя Александра Александровича. Будущего императора, вошедшего в историографию под номером Три и прозвищем Миротворец. Которым меня периодически дразнили последние пятнадцать, а то и все двадцать лет. Вот почему Белкин титуловал меня Высочеством. Осмотр остальных вещей это только подтвердил. По всему выходило, что сейчас июнь 1866 года. И я еду в датскую столицу. Но как все это случилось? Дядя Коля! Гений наш непризнанный. Инженер Гарин вместо гиперболоида изобрел машину времени. Самое смешное, шутки про то, что именно её он изобретает, ходили среди физиков нашего университета ещё во времена моего студенчества. Вот и изобрел. На мою голову. В прямом смысле слова. От всех этих мыслей закружилась голова, зашатались ноги, и я со всего маху рухнул на пол. Сквозь полуобморок чувствовал, что кругом суетятся люди, мне что-то совали под нос, лили воду. Но голова и туловище в упор не желали находить общего языка.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Кое..

Деметрий пишет:

Кое-что награфоманилось.

Ну дык продолжения банкета бы. Пока вроде и критиковать нечего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den , продолжение ба..

Den , продолжение банкета последует, несомненно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: А и..

Деметрий пишет:

А идея — "кириллификация" всего и вся. Т.е. перевод на кирилицу всех языков империи. Желательно, как можно больше. Попутно — некая реформа алфавита, граматики и орфографии. То, что большевики сделали к 1918, может чуть глубже.

Т.е. вы хотите чтобы 1991 год непременно случился лет на 40 раньше? А зачем? Коллега за что вы так не любите РосИмперию. Не самое плохое государство было...

Деметрий пишет:

Народы, у которых письменности толком нет — понятно

Мне не понятно. Поясните.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den, в любом случае ..

Den, в любом случае до реформ орфографии и кириллификации всей письменности в Империи ещё далеко, если такое вообще состоится.

Den пишет:

Коллега за что вы так не любите РосИмперию. Не самое плохое государство было...

Люблю и пытаюсь придумать рецепты спасения. Возможно, неправильные.

Есть вот мнение, что после Крымской войны Романовым уже ничего не светило. Но они больше 60 лет что-то делали. Иногда удачно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: С пр..

Абрамий пишет:

С присоединением Чехии к Великогерманской империи вся местная промышленность просто сдохнет и понадобятся десятки лет для достижения чешской промышленностью тех показателей какие были в реале .

В реале межвоенной Европы не только не сдохла, а очень даже преуспела.

И да, Венгрия будет играть в свою игру — не в немецкую.

Абрамий пишет:

Война независимой Хорватии с Италией просто неизбежна в любом случае.

Раньше с сербами подерутся на почве того, во что им объединяться в великоСербию или в великоХорватию. А наши поддерживать будут конечно хорватов против венгров, потому что иначе же австрийское Закарпатье не откусить.

Деметрий пишет:

Я тут подумал, что если инициировать борьбу ирландцев и венгров за независимость, то как бы автоматом возбухнут поляки.

Они — отличный барьер против немцев. Даёте им независимость условную по типу финнов и двуязычие, отдельный от коренных русских земель сейм и 2-3 представителя в гос.совете. И отлично оно работает.

Den пишет:

Финнскую автономию можно отменить в любой момент и никто и не пикнет.

Во-первых как раз таки пикнет. Во-вторых, нам что, уже предполье иметь не нужно? да я бы и Литве автономию по типу унии дал, свезя туда заодно эстонцев и латышей — будет отличное предполье и противовес полякам, если вдруг забузить захотят.

Деметрий пишет:

доверенные люди Саши

Их ловят — и последствия вплоть до изменения порядка наследования (если ещё не царь) или второй Крымской если царь. Плохие ставки для игры.

Деметрий пишет:

Есть вот мнение, что после Крымской войны Романовым уже ничего не светило

Есть вот мнение, что даже в январе 1917го было достаточно использовать 1-2 преданных батальона фронтовиков-на-переформировании, чтобы перестрелять половину Думы, а остальных построить по стойке смирно. Заплатив делёжкой власти с военными, тут само собой, но без поделиться хоть с кем-то было уже никак.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: в л..

Деметрий пишет:

в любом случае до реформ орфографии и кириллификации всей письменности в Империи ещё далеко, если такое вообще состоится

Я о самом намерении.

Деметрий пишет:

Есть вот мнение, что после Крымской войны Романовым уже ничего не светило. Но они больше 60 лет что-то делали. Иногда удачно.

Скажем так — некоторые тенденции после Крымской (точнее после 1861 года) стали неизбежными. Но коллега Сундук прав — играть можно было вплоть до 1916 года.

sunduk пишет:

Они — отличный барьер против немцев

См. Реал 30-х. Думаем.

sunduk пишет:

Даёте им независимость условную по типу финнов и двуязычие, отдельный от коренных русских земель сейм и 2-3 представителя в гос.совете. И отлично оно работает.

Удивительным образом не работало полвека... а тут вдруг заработает... вы не расскажете с чего бы это?

sunduk пишет:

Во-первых как раз таки пикнет.

Можно кто именно? Ходы, явки, пароли?

sunduk пишет:

нам что, уже предполье иметь не нужно?

Из финнов??? НЕТ.

sunduk пишет:

да я бы и Литве автономию по типу унии дал

Я не сомневаюсь. Насколько я понимаю — вам не к коллеге Деметрию. Он Империю сохранить хочет а не развалить.

sunduk пишет:

в январе 1917го было достаточно использовать 1-2 преданных батальона фронтовиков

Чтобы был преданный батальон не помешало бы иметь преданного комполка-комдива-комкора-командарма. И желательно именно так — одной цепочкой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Они — отличный барьер против немцев

См. Реал 30-х. Думаем.

Слово не то. Правильное — предполье. Смотрим реал 1950х : )

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Даёте им независимость условную по типу финнов и двуязычие, отдельный от коренных русских земель сейм и 2-3 представителя в гос.совете. И отлично оно работает.

Удивительным образом не работало полвека... а тут вдруг заработает... вы не расскажете с чего бы это?

  1. Окончание дем.перехода.

  2. Вымирание последних свободных поляков и их детей — т.е. тех, кому ценности "незалежной Польши" транслировались из первых уст как актуальный опыт, а не как фетиш.

    Эти два события борцов за от можа до можа значимо маргинализуют. Роман Дмовский имел больше сторонников, чем "условный Пилсудский", перед началом ПМВ, например. Другое дело — что с ними та же история, что и с чёрной сотней приключилась — очень много ушли добровольцами на фронт и сгинули.

    Масштаб потерь АКТИВНОГО И ЛОЯЛЬНОГО К РЕЖИМУ населения в ПМВ мало кем осознаётся, к сожалению.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Во-первых как раз таки пикнет.

    Можно кто именно? Ходы, явки, пароли?

    Финский парламент в полном составе, мэрия Хельсинки, и далее по списку. Реально общенародное восстание получите. И "утопить в крови" будет и дорого в смысле трат на войска, и в смысле непоступления налогов, и репутации в мире, и просто кармы.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    нам что, уже предполье иметь не нужно?

    Из финнов??? НЕТ.

    Хм, по-моему как раз очень ок оно выходит. Ну да ладно — не надо так и не надо, один хрен ликвидация КУЛЬТУРНОЙ автономии нам ни к чему. А вот ликвидация экономической очень даже поддерживаю — и вот это на порядок более простое действо.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    да я бы и Литве автономию по типу унии дал

    Я не сомневаюсь. Насколько я понимаю — вам не к коллеге Деметрию. Он Империю сохранить хочет а не развалить.

    *пожимая плечами

    Вопрос степени сложности нац.строительства. Я бы те ассимиляторские усилия, которые потрачены на Прибалтику, пустил на СрАзию. Там и население более дикое, т.е. не церемониться можно. И места для русских побольше, и ресурсов. И тюрки, в отличие от прибалтов, отлично славянизируются.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    в январе 1917го было достаточно использовать 1-2 преданных батальона фронтовиков

    Чтобы был преданный батальон не помешало бы иметь преданного комполка-комдива-комкора-командарма. И желательно именно так — одной цепочкой.

    Командарма достаточно. Которому выдаёшь диктаторские полномочия, см. кайзер-Людендорф. Я же говорю, делёжка неизбежна. Просто в военное время лучше не с говорунами.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Небольшое продолжени..

Небольшое продолжение

================

Но голова и туловище в упор не желали находить общего языка.

В голове вообще раздвоение личности полным ходом да во всей красе началось. Не знаю, законный ли владелец тела пытался своим сознанием мое давить, или что ещё. Да только появились вдруг мысли о бедном любимом брате, смерть которого произошла столь внезапно и стала тяжелой утратой. О милой Минни, что до сих пор этого брата любит. Стоп, никаких братьев у меня нет. Разве что троюродные, но из них я только одного знаю лично. Про существование остальных, в принципе, известно, но безо всяких подробностей. Они вообще за границей живут, в Харькове. А родная только сестренка у меня, младшая, Полинка. На это в мыслях возникло удивление, с каких это пор Харьков стал заграницей, а потом появился перечень братьев и сестер – Владимир, Алексей, Сергей, Павел, Александра и Мария. Боже мой, я сошел с ума! А тут ещё откуда-то взялись размышления о Машеньке, которая теперь навеки потеряна. Но уж нет, никаких Маш нам не надо. Не за тем я с ней разводился… Совершенно не помню, что там дальше было, потом мне говорили, что полдня в чувство не могли привести. Справляться о здоровье прибыл даже кронпринц Фредерик.

Отчетливо помню следующее пробуждение. Просторная комната, большие окна, запах моря и цветов. Неизвестные люди, справляющиеся о моем здоровье. Некоторых из них я почему то уверенно называю по именам. Завтрак, на котором подали очень вкусное масло… А вообще воспоминания о датской столице за давностью лет остались очень даже сумбурные. Сославшись на недомогание вследствие морской болезни, я пытался сократить всевозможные протокольные мероприятия, поскольку понятия не имел, что же мне там делать. Мысли в голове совершенно не желали приходить в порядок. И «приступы раздвоения личности» иногда случались в самый неподходящий момент. Как ни странно, справиться с ними помогала незатейливая песенка «Капли датского короля пейте, кавалеры». Где уж тут упомнить жизнь в Копенгагене. В памяти осталась разве что усатая физиономия короля Кристиана и приятные лица его дочерей. С одной из них меня то и дело пытались оставить наедине, Дагмар была мила и любезна, но никаких чувств, кроме внезапно возникающих «приступов раздвоения» не вызывала. Под всякими предлогами я старался сократить эти встречи.

Так что когда «Штандарт» отчалил, я испытал облегчение. И тут внезапно понял, что умудрился натворить. Цесаревич, который настоящий, ведь приехал в датскую столицу с целью сделать предложение той самой Дагмар. Будущей великой княгине, а потом императрице Марии Федоровне. Ну а я все провалил. С принцессой был сух и холоден, беседы не поддерживал, лишний раз не улыбнулся. Ну не понравилась, что прикажете делать? Яхта между тем плыла обратно в Россию, путешествие по Европе приказом государя императора было отменено. И серьезный разговор с ним ещё предстоял.

Пожалуй, только сейчас осознал все свое положение. Да, я – попаданец. Точнее вселенец, поскольку сознание (назовем это так) определенно мое, порфирородный тезка больше не прорывается и свои мысли не навязывает. А вот тело – его. Ощущать себя двадцати одного года может и приятно. Но что мне тут делать? Обратно хочу. В свое родное тело, пусть оно и старше, пусть на голове плешь намечается и ряд мелких болячек есть. У меня дом, мама с папой, дочка в конце концов. Работа, при всех её недостатках, любимая. Студенты, среди которых иногда попадаются светлые головы, ради них я все ещё не покинул высшую школу. Наука, перспективы карьерного роста. Академиком, конечно же не стану, а вот профессором – почему бы и нет. И все это менять на жизнь человека, умершего от больных почек в неполные пятьдесят? Да не хочу я быть царем, точнее пока даже не царем, до коронации ещё лет пятнадцать.

Стоп, а ведь история уже изменилась. Никакой помолвки цесаревича Александра и принцессы Дагмар не произошло. К лучшему, к худшему ли эти изменения – похоже, теперь кое-кто, не будем смотреться в зеркало и показывать пальцем, за это в ответе.

=================

Сразу признаюсь, самому не особо нравится. Замечаниям буду рад

Ответить