Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, тухачевский, ingener, Reymet_2

Румыния в составе Российской империи

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: это ..

Ага-Хан пишет:

это из реала Трансильванского княжества!

Я не помню, а как там в в то время в Буковине и Банате с немцами было?

Поработал на передачу - переходи на приём

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: а ка..

Curioz пишет:

а как там в в то время в Буковине и Банате с немцами было?

В Банате их было немеряно. Звались правда не "саксы", а "швабы" и были католиками, а не протестантами, как в Трансильвании. В рамках Военной Границы из них даже целый полк формировали. Что касается в Буковине, то тут сложнее. Немцы в основном чиновники.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Еха..

Ага-Хан пишет:

Еханый бабай! Опять Дорея приходится воспитывать! Так вот, уважаемый, назови-ка мне румынских классиков до Эминеску! И угадай с трех раз на каком языке фанариоты издавали документа, а?

Старославянский ЕМНИП. Что касается классиков то "Языки мира" Дмитрия Кантемира упоминают.

Ага-Хан пишет:

ЧТо касается трансильванских румын — то напоминаю, что в этом богоспасаемом краю официально считалось три нации: немцы (саксы), венгры и секлеры. Румыны в это число не входили. Продолжать дальше?

А также в описанное время там обитала Трансильванская грамматическая школа, оказавшая большое влияние на формирование современного языка. Есть мнение, что ей в этом мире Австрия окажет всяческую поддержку. В Галиции тоже ничего экстраординарного не было. Администрация и ЕМНИП школа всю дорогу были немецкие. Но там украинским не мешали пользоваться. Посему проблем с мовой было меньше, а некоторая часть украинских нациков ориентировалась на Германию и Австрию. Здесь будет тоже самое. В Росийской Румынии будут проводить русификаторскую работу. Трансильванцам дадут спокойно работать. Во время Крымской этого мира в княжествах устроят восстание. Каковое будет подавлено с помощью. венгерских добровольцев. В ПМВ русских примерно за год выкинут из Румынии (см. реал). Посадят там Габсбурга и сделают марионеточное Румынское королевство.Антатнта его сохрангит, ибо революция (может быть обратит в республику) После ВМВ его естетсвенно не присоединят. (ср. Польшу). А так как Бессаарабия будет входить в него составной частью....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Стар..

Dorei пишет:

Старославянский

На этот раз она изменила. Греческий!

Dorei пишет:

Что касается классиков то "Языки мира" Дмитрия Кантемира упоминают.

На каком языке он писал вирши?

Dorei пишет:

А также в описанное время там обитала Трансильванская грамматическая школа, оказавшая большое влияние на формирование современного языка.

Поподробнее о ней пожалуйста! Временные рамки существования и тд. Почему в историческо музее города Клуж-Напока (он же Колошвар, он же Клаузенбург, б. столица Трансильвании) никакого упоминания об этой школе нет, как и в национальном историческом музее Бухареста.

Dorei пишет:

Есть мнение, что ей в этом мире Австрия окажет всяческую поддержку.

Зачем?

Dorei пишет:

В Галиции тоже ничего экстраординарного не было. Администрация и ЕМНИП школа всю дорогу были немецкие.

Неа! Польские!

Dorei пишет:

Но там украинским не мешали пользоваться. Посему проблем с мовой было меньше, а некоторая часть украинских нациков ориентировалась на Германию и Австрию. Здесь будет тоже самое.

Не будет! Объяснить разницу между австрийской и венгерской национальной политикой или сам догадаешься?

Dorei пишет:

В Росийской Румынии будут проводить русификаторскую работу.

В Бессарабии проводили! Дальше что?

Dorei пишет:

Трансильванцам дадут спокойно работать.

Кто? Венгры?

Dorei пишет:

Во время Крымской этого мира в княжествах устроят восстание.

А Годзилла там не появится?

Dorei пишет:

В ПМВ русских примерно за год выкинут из Румынии (см. реал).

Матчасть учи! Вот уж от кого не ожидал!

Дальше не комменитрую!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: В ПМВ ..

Dorei пишет:

В ПМВ русских примерно за год выкинут из Румынии

Не лезьте поперед батька... Болгария и македрония до ПМВ тоже будут русскими...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Поп..

Ага-Хан пишет:

Поподробнее о ней пожалуйста! Временные рамки существования и тд. Почему в историческо музее города Клуж-Напока (он же Колошвар, он же Клаузенбург, б. столица Трансильвании) никакого упоминания об этой школе нет, как и в национальном историческом музее Бухареста.

Это не учреждение. Это просто крупная группа языковедов, судя по всему, отдаленные ее потомки в Клуже до сих пор сидят. Что касается упоминаний в музеях, то в Историческом (нашем, московском) упоминания о Фортунатове и его учениках тоже нет, хотя это лингвисты первой величины.

Ага-Хан пишет:

Зачем?

Чтоб вышибить Россию с Балкан.

Ага-Хан пишет:

Не будет! Объяснить разницу между австрийской и венгерской национальной политикой или сам догадаешься?

Так там и не будет особой. Просто будут деньги давать на поддержание национального чувства. Частным порядком. В РИ Трансильванской школе заниматься кодификацией и латинизацией (насаждение латинского письма, изведение не романских корней и изменения типа rumân- > român-) румынского языка не мешали.

Ага-Хан пишет:

В Бессарабии проводили! Дальше что?

Сфатул цэрий.

Ага-Хан пишет:

Кто? Венгры?

Австрийские власти.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Возможный вариант ка..

Возможный вариант карты Европы этого мира в 1900-м году...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Добавить азиатский б..

Добавить азиатский берег Проливов русским и Салоники грекам (мы добрые), а так вроде ничего. Хорошая карта :)

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Добав..

Curioz пишет:

Добавить азиатский берег Проливов русским

Не получилось... Мировое сообщество согласилось только на европейские берег...

В Первой мировой Греки стают естественными союзниками против русских за Салоники и Царьград... А вот Турки? Пойдут ли за проливы??? Может и Войны не будет???

Curioz пишет:

Салоники грекам (мы добрые)

Пошто земли разбазариваете? Там македонцы тоже есть... Разве что часть. Но Афон — Империи!!!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: На к..

Ага-Хан пишет:

На каком языке он писал вирши?

Толи на старословянском, толи на староукраинском.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Пош..

Krutyvus пишет:

Пошто земли разбазариваете?

  • 1 Нет коллега скажите где миелафоны продаются?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Пош..

Krutyvus пишет:

Пошто земли разбазариваете?

Den пишет:

  • 1

Krutyvus пишет:

Греки стают естественными союзниками против русских за Салоники

На фига нам ещё один союзник Центральных держав? Пусть забирают свои Салоники и сохраняют нейтралитет хотя бы как в РИ.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: На фи..

Curioz пишет:

На фига нам ещё один союзник Центральных держав? Пусть забирают свои Салоники и сохраняют нейтралитет хотя бы как в РИ.

Болгары не поймут... В РИ это историческая область Македония, на которую претендовала Болгария. В АИ македонцы стают субэтносом болгар...

Греков не боимся — в тылу Австрийцев мутим сербов и албанцев... В этой АИ Болгария у нас, но Греция у них...

Вопрос о Греции открыт: греков можжно втянуть в Антанту обещанием Западной Анатолии (если турков перемкнёт вернуть Истамбул...)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: А такж..

Dorei пишет:

А также в описанное время там обитала Трансильванская грамматическая школа, оказавшая большое влияние на формирование современного языка

Угу. "Влияние". А биографию некоторых "столпов" ее вы не посмотрите?

Dorei пишет:

Есть мнение, что ей в этом мире Австрия окажет всяческую поддержку.

Есть мнение что венгры этого точно делать не будут.

Dorei пишет:

Трансильванцам дадут спокойно работать. Во время Крымской этого мира в княжествах устроят восстание.

КТО???

Dorei пишет:

В ПМВ русских примерно за год выкинут из Румынии (см. реал).

Dorei пишет:

В Галиции тоже ничего экстраординарного не было. Администрация и ЕМНИП школа всю дорогу были немецкие.

По этим пунктам вам действительно необходимо учить матчасть...

Dorei пишет:

Так там и не будет особой. Просто будут деньги давать на поддержание национального чувства.

Венгры? Я плакалъ

Dorei пишет:

Сфатул цэрий.

И чего оная организация сделала сама по себе?

Curioz пишет:

Пусть забирают свои Салоники и сохраняют нейтралитет хотя бы как в РИ.

Кто вам сказал, что им хватит Салоник? Моментально встает вопрос Фракии и т.д.

Krutyvus пишет:

Греков не боимся — в тылу Австрийцев мутим сербов и албанцев... В этой АИ Болгария у нас, но Греция у них...
Вопрос о Греции открыт: греков можжно втянуть в Антанту обещанием Западной Анатолии (если турков перемкнёт вернуть Истамбул...)

  • 2

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Да и ..

Curioz пишет:

Да и приобретение Валахии меняет расклад. Могут иметь место войны, в реале не бывавшие.

Это слишком умозрительно. Вот если вы таковые сможете обосновать тогда будет иметь смысл разговор о них... А иначе исходим из РИ.

Curioz пишет:

В крайнем случае пусть забирают Олтению.

Что значит забирают? Обсуждался вариант размена Валахии на Галицию. Здесь по идее размен Ольтении на восточную Галицию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Не бу..

Curioz пишет:

Не будем показывать пальцем, но...

Не будем. Вашу "методику" я подробно освещаю в соседней теме.

Curioz пишет:

Если Россия успевает присоединить Добруджу, то в случае войны Австрия направляет на неё первый удар и захватывает за неделю-две: блокируется Галацкий проход, чем прерывается сухопутная связь (дельта Дуная не самое проходимое место), а по морю... Ну мб Констанца и успеет получить пару транспортов, прежде чем падёт. Не Кронштадт всё-таки и не Севастополь, снабжать придётся сильно издаля и рельеф местности неудобен для обороны...

Успевает. А ваша святая уверенность что исход войны России с Австрией (в случае если вы вообще таковую сможете обосновать) будет решаться в Валахии и Констанце ничего кроме веселого изумления не вызывает. Вы хоть соответствующие планы 1878 года почитайте что ли...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Она в ..

Dorei пишет:

Она в реале появилась в 1860-ом году.

И что? Как это противоречит моим словам?

Dorei пишет:

Первая грамматика русского языка, получившая широкое распространение, составлена Ломоносовым.Современный язык появился лет за сто до того (примерно времена Грозного/Смутного времени). Это не показатель. И тексты не кое-какие, а вполне себя произведения ранних румынских классиков и мощнейший платст повседневных документов.

Угу. Не показатель В общем коллега Ага-Хан все уже сказал...

Dorei пишет:

Пытались полностью запретить украинскую печать.

Вы случайно не припомните в каком году была эта попытка?

Dorei пишет:

На начало 20-ого века -- третье или четвертое поколение классиков (тот же Коцюбинский) Первые грамматики, первые журналы, полностью нормализованная орфография. Нормальный литературный язык. На западе/в центре нынешней Украины еще и разговорный.

Коллега, я уже сказал мне лениво заниматься оффтопом про "нормальный литературный язык" который создал первую грамматику в... (желающие могут продолжить фразу)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И что? ..

Den пишет:

И что? Как это противоречит моим словам?

Здесь ее просто не будет.

Den пишет:

Вы случайно не припомните в каком году была эта попытка?

1863 -- 1905. 40 лет. До этого были попыточки поскромнее. Разгон Кирилло-Мефодиевского общества, например.

Den пишет:

Коллега, я уже сказал мне лениво заниматься оффтопом про "нормальный литературный язык" который создал первую грамматику в... (желающие могут продолжить фразу)

И? Есть языки, у которых она еще позже, чем у украинского, появилась. Нормальные, литературные. Литературный язык -- лингвистическая категория. Это во-первых. Во-вторых. А первые грамматики современного румынского (согласно статье Лухта в Языках мира) -- конец XVIII века. Одновременно с русским. Удаввить румынский в 1810-ых физически нереально. Если даже с более слабым украинским при сходных условиях не справились.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Удавв..

Dorei пишет:

Удаввить румынский в 1810-ых физически нереально. Если даже с более слабым украинским при сходных условиях не справились.

Тут согласен. Но сгладить процесс можно возглавив его: два языка, две граматики...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Ма..

Krutyvus пишет:

Македония, на которую претендовала Болгария. В АИ македонцы стают субэтносом болгар...

Точно!

thrary пишет:

Толи на старословянском, толи на староукраинском.

На старославянском и греческом! Но никак ни на румынском!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Удавв..

Dorei пишет:

Удаввить румынский в 1810-ых физически нереально. Если даже с более слабым украинским при сходных условиях не справились.

Коллега, а кто румынский язык давить будет? Назови мне, пожайлуста, примеры "удавленных" русскими языков кроме украинского и белорусского (их мы выносим за скобки, так как их существование просто-напросто отрицалось)? Отсутствие господдержки — это да, но в то время где она была? В период когда СССР как "союз равноправных" еще не возник, а политорректностью не заморачивались?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кто вам ..

Den пишет:

Кто вам сказал, что им хватит Салоник? Моментально встает вопрос Фракии

Угу, и Фракии и Царьграда и Смирны. Давайте уж определимся — или Грецию удерживаем в союзниках, или нет. С учётом более активного, чем в РИ, проникновения на Балканы и прочных связей с фанариотами думаю греки сильно наглеть не будут. Но Салоники — они всё же скорее греческие, чем болгарские. В отличие от Фракии.

Den пишет:

Здесь по идее размен Ольтении на восточную Галицию

В границах? Тернополь и Станислав?

Den пишет:

Успевает

Гм..... Ладно, допустим.

Den пишет:

исход войны России с Австрией (в случае если вы вообще таковую сможете обосновать) будет решаться в Валахии и Констанце

Возможно.

Den пишет:

Вы хоть соответствующие планы 1878 года почитайте что ли

Я бы почитал, если б они у меня были. А то вот к примеру у Широкорада в "РТВ" такой пассаж:

"В ходе боевых действий в 1877 году русских генералов и политиков постоянно беспокоила угроза Австрии нанести удар по Румынии и Бессарабии и перерезать растянутые коммуникации. Такое было по силам австрийской армии"

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить