Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: ingener, 123hjkl

Русская социалистическая рволюция 1863 г.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: а) В П..

Dorei пишет:

а) В Польше барадак.

Бивер пишет:

Поляки я думаю вообще в скором времени после отделения с нами воевать начнут. Попытаются отобрать Беларуссию, Украину по линии Речи П..

Все относительно. Порядка в Польше явно больше чем в России.

Dorei пишет:

Уже в районе Царицина -- Житомира -- Минска -- Твери у любых интервентов гарантировано начнуться мощные проблемы со снабжением и партизанами.

Но именно на эти направления и будут брошены революционные войска в первую очередь.

Dorei пишет:

Ж/д почти нет.

И по пути к Сибири — тем более. А реки наши почему-то упрямо не использовали (после Ермака).

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Поряд..

Радуга пишет:

Порядка в Польше явно больше чем в России.

Трижды "Ха". Зная польский гонор — там борьба за власть будет ещё почище чем у нас.

Радуга пишет:

Какие движения?
Что помешает губернатору обявить себя главой независимого государства? А если ему об этом еще и англы намекнту???

Коллега, губернатора попробовавшего такое либо расстреляют верные царю отряды, либо порешат революционеры. И даже если таковой губернатор пообещает землю и волю — это ничего не изменит. Социалисты как раз и пропаганду по этому принципу и строили — мужики, не верьте власти — всё равно обманет, беритесь за топор! А если не пообещает — то его никто и слушать не будет.

Dorei пишет:

Проливы захватываются с лёту. Дунайские войска совершают мощный бросок на юг. Возможно добираются до южной Болгарии. Австрийцы объявляют нам войну. Чтоб мы Балканы не захватили. К проливам приплывает англо-французско-сардинский флот и устраивает показательную экзекуцию русского десанта и защищаюего его русского флота. Южное побережье Крыма занимается англо-французами. Австрийцы бодро маршируют по Украине и Польше. Пруссаки тоже маршируют, чтоб австрийцы не все себе не захватили. Поляки не менее бодро маршируют вместе с ними. Румыны присоединяются к общему ликованию. Итог -- нечто в духе Сервского мира. Революция в кармане.

Слишком всё гладко для наших противников. Надо бы процесс лет на пять растянуть с 1854 до 1859. С взятием и перевзятием Севастополя. Иначе напрягу военного в стране не будет.

Dorei пишет:

Кто будет Кемалем Ататюрком? (В роли Армении явно Крым)

Может упоминаемый выше Обручев? Или Милютин? Не знпю пока.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: Ж/д по..

Dorei пишет:

Ж/д почти нет. Уже в районе Царицина -- Житомира -- Минска -- Твери у любых интервентов гарантировано начнуться мощные проблемы со снабжением и партизанами.

гыыыыыыыы. если интервенты-англофранки то проблемы со снабжение начнутся на расстоянии одного перехода от берега....

Dorei пишет:

Дунайские войска совершают мощный бросок на юг.

я вам кажется делально расписал куда они доберутся. не забыайте что силы на дечант в стамбул будут взяты из "дунайской" армии, так что она слабее .

Радуга пишет:

финнам Карелию захочется...

каким финнам? шведам-финляндию

Dorei пишет:

Австрийцы бодро маршируют по Украине и Польше

шаз... наша армия при пеовм движении австрии быстро валит из княжеств. австрийцы их окучивают.и вряд ли тянутся на подвиги.

Радуга пишет:

А если ему об этом еще и англы намекнту???

какие англы в тобольске?

Бивер пишет:

Может упоминаемый выше Обручев? Или Милютин? Не знпю пока.

Обручев слишком молод. капитан вроде. его если хотите в Бонапарты готовьте. кстати какие то шашни с левым движением имел -отказался в 1863-м выступать на подавление польского восстания.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: я ..

Sergey-M пишет:

я вам кажется делально расписал куда они доберутся. не забыайте что силы на дечант в стамбул будут взяты из "дунайской" армии, так что она слабее .

Это написано до разговора с вами.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бивер пишет: Коллег..

Бивер пишет:

Коллега, губернатора попробовавшего такое либо расстреляют верные царю отряды, либо порешат революционеры. И даже если таковой губернатор пообещает землю и волю — это ничего не изменит. Социалисты как раз и пропаганду по этому принципу и строили — мужики, не верьте власти — всё равно обманет, беритесь за топор! А если не пообещает — то его никто и слушать не будет.

А если он поднимет классический вопро — зачем делиться с столицей?

Или поднимет восстание под флагом верности режиму? Или наоборот — как единственно правильный революционер?

У него возможностей — море, а из европейской части страны на него повлиять невозможно.

Кстати — местные отряды будут на его стороне (или выступит не губернатор, а командир этих отрядов).

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это, пожалуй, весьма..

Это, пожалуй, весьма оригинальная АИ. Подумаю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бивер пишет: Насчёт..

Бивер пишет:

Насчёт Николая.. думаю надо его оставить пожить ещё лет пять

Бивер пишет:

В 1860 г. образуется революционный "Центральный народный комитет" в С.-Петербурге.

При живом Николае? Меня терзают смутные сомнения...

Dorei пишет:

Это в тему Тотлебен укрепил Малахов курган....

И что глобально изменилось?

Че Бурашка пишет:

И еще подсуетится с минированием Проливов?

Тогдашними минами? Это сильно...

Бивер пишет:

В итоге Земля и воля, после пары лет у руля власти, будет вынуждена уступить штурвал и перейти от попыток построения утопического социализма к партийной борьбе с другими политическими силами в рамках демократической республики.

Имхо как-то все чрезмерно травоядно... революционная партия добровольно отдает власть... Легко в предании, да верится с трудом.

Бивер пишет:

наши социалисты хотели следовать примеру французской Директории

Вот именно. Имхо резни после того как зачистят дворян среди "своих" будет не меньше чем во Франции.

Бивер пишет:

Революционное решение вопросов "земли" и "воли" может: а) дать

... демографический взрыв который через поколение сожрет все результаты "черного передела".

Бивер пишет:

Так же в Малороссии рядом с чрезмерно населёнными Киевской и Подольской (выше только Московская губ. и Привисленский край) была Волынь, заселение которой составляло 30 чел. на кв. версту. Почему она не заселялась?

Вот это кстати хороший вопрос... спасибо за идею

Бивер пишет:

Кстати как думаете османы весь Кавказ хапнут?

Сильно вряд ли. Они и в РИ Крымскую довольно сильно потрепаны. Если здесь у вас война еще 2-3 года... Имхо только Грузию возьмут.

Бивер пишет:

Например на ДВ мы явно и Сахалин, и Курилы теряем.

Трудно терять то что не имеешь...

Бивер пишет:

Аляску — само собой.

С чего бы это?

Бивер пишет:

Вопросы вызывают и Чукотка с Манчжурией.

Почему они вызывают такие вопросы?

Радуга пишет:

Я имею в виду неизбежный "парад суверинитетов". Способов удержать Сибирь у центра в описанной ситуации просто нет.

Есть. Точно такой же как в РИ 1919-1920 гг. Берется какая-нибудь армия (небольшая ибо много не надо) и отправляется на восток...

Радуга пишет:

Финны — вполне могут оттяпать Карелию...

Вообще-то Финляндию занимают шведы. Что им потребуется еще и Карелия, тем более что они ее получат есть сильные сомнения...

Dorei пишет:

Думаю, что вместе с Польшей (как одно государтсво)...

А обосновать?

Dorei пишет:

Территориально теряем Финлядию, Прибалтику, Польшу и Литву, Бессарабию, Кавказ, юг Средней Азии и ДВ.

Меня продолжает интересовать вопрос в чью пользу мы теряем два последних пункта? Особенно если опять же учитывать что трудно терять то что не имеешь...

Dorei пишет:

Австрийцы бодро маршируют по Украине и Польше. Пруссаки тоже маршируют, чтоб австрийцы не все себе не захватили. Поляки не менее бодро маршируют вместе с ними. Румыны присоединяются к общему ликованию. Итог -- нечто в духе Сервского мира.

Этот сон разума даже комментить неохота тем паче Сергей-М в основном все сказал.

Радуга пишет:

Что помешает губернатору обявить себя главой независимого государства? А если ему об этом еще и англы намекнту???

Ничего. Кроме развитого инстинкта самосохранения.

Радуга пишет:

Возьмут ли?

Естественно. Ибо им никто не помешает.

Dorei пишет:

Уже в районе Царицина -- Житомира -- Минска -- Твери у любых интервентов гарантировано начнуться мощные проблемы со снабжением и партизанами.

(тоскливо) Коллега назовите мне кто у вас дойдет до Твери, а особенно до Царицына?

Радуга пишет:

именно на эти направления и будут брошены революционные войска в первую очередь

Естественно. И что это доказывает?

Радуга пишет:

И по пути к Сибири — тем более.

И?

Бивер пишет:

Трижды "Ха". Зная польский гонор — там борьба за власть будет ещё почище чем у нас.

    1. Там кстати с землей тоже не особо благолепно. Резьба по кости там вполне себе будет не слабая.

    Бивер пишет:

    И даже если таковой губернатор пообещает землю и волю — это ничего не изменит.

    Конечно не изменит. Ибо для Сибири эти вопросы мягко говоря не особо актуальны. Так что на игрища губернатора 99,9% и без того немногочисленного населения будет наплевать.

    Радуга пишет:

    А если он поднимет классический вопро — зачем делиться с столицей?

    Сразу вопрос — чем? С нефтью на тот момент напряженка. Как и с большинством полезных ископаемых.

    Радуга пишет:

    Или поднимет восстание под флагом верности режиму? Или наоборот — как единственно правильный революционер?

    Тогда он клинический идиот. Ибо вот в этих случаях революционные войска появятся БЫСТРО.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: (тоскли..

Den пишет:

(тоскливо) Коллега назовите мне кто у вас дойдет до Твери, а особенно до Царицына?

Это линия, на которой проблемы начнуться 100%. То есть кто-то до нее (точнее, до отдельных ее пунктов) конечно может и дойдет, но за нее гарантировано не перейдет... Царицин упомняту на случай наступления с юга, то есть из Персии или через Кавказ.... (второй вариант ИМХО возможен).

Den пишет:

Меня продолжает интересовать вопрос в чью пользу мы теряем два последних пункта? Особенно если опять же учитывать что трудно терять то что не имеешь...

Вообще говооря в Средней Азии граница уже дошла до Сырдарьи, считать это район севером региона несколько креативно... Если вам не нравится слово юг можете заменить его словом центр, или юг российских владений... А на Дальнем Востоке как бы Владивосток в 1860 основан (а север региона, та же Камчатка, принадлежит России с XVII века... Естественно эти два пункта ни к кому не присоединяться... Они станут могучими независимыми государствами, вроде нынешнего Таджикистана... Скеорее всего, под чьим-нибудь протекторатом... Году в 1867 -- 1870 туда придут революционные войска... Но лет 4 -- 5 независимости регионам ИМХО обеспеченно...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: То ест..

Dorei пишет:

То есть кто-то до нее (точнее, до отдельных ее пунктов) конечно может и дойдет, но за нее гарантировано не перейдет...

Возникает только один вопрос — кто бы это мог быть? Я пока кроме инопланетных летучих мышей не вижу...

Dorei пишет:

Царицин упомняту на случай наступления с юга, то есть из Персии или через Кавказ....

И кто там такой могучий наступает?

Dorei пишет:

Вообще говооря в Средней Азии граница уже дошла до Сырдарьи, считать это район севером региона несколько креативно... Если вам не нравится слово юг можете заменить его словом центр, или юг российских владений...

Верховий Сырдарьи. Очень охотно заменю его терминов — верховья Сырдарьи кои и отражают ситуацию...

Dorei пишет:

А на Дальнем Востоке как бы Владивосток в 1860 основан

А что там с освоением Приморья, а особенно Сахалина о коем конкретно мною ведет речь? Матчасть учить перед тем как делать громкие заявления не пробовали?

Dorei пишет:

Естественно эти два пункта ни к кому не присоединяться... Они станут могучими независимыми государствами, вроде нынешнего Таджикистана...

Считайте что прочие "идиотические" смайлы проставлены.

Dorei пишет:

Но лет 4 -- 5 независимости регионам ИМХО обеспеченно...

Данивопрс. Завоеванным регионам коих никто не принуждал чего то обещать Власти оная Свобода нафиг не нужна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Возника..

Den пишет:

Возникает только один вопрос — кто бы это мог быть? Я пока кроме инопланетных летучих мышей не вижу...

Те же англичане. Опяфть же я не говорю, что будут и не говорю, что успешно...

Den пишет:

Верховий Сырдарьи. Очень охотно заменю его терминов — верховья Сырдарьи кои и отражают ситуацию...

Наиболее точным термином будет ИМХО Южный Казахстан благо граница на 1863 относительно близкая к нынешней Казахской...

Den пишет:

Считайте что прочие "идиотические" смайлы проставлены.

В 1918 — 21 таковые там образовались. Почему Державы не сунутся туда 1863 решительно не понимаю.

При том на 1863 на том же Дальнем Востоке для интервентов логистика много лучше, чем для России. От той же Британской Индии, где гарантировано есть все необходимое, а тем более от Китая (восстание тайпинов задавлено к 1864, так что как первалочные базы там организовать можно) врядли сильно дальше до Приморья, чем от Урала. Притом по морю. Транссиба нет в природе. Русских на Дальнем Востоке мало. То есть особождать от интервентов ДВ придется войскам, которые попадают на ДВ по суше, как минимум, из района Байкала. И тащат необходимые продукты цивилизации на телегах, если не на себе. Думается, что это обеспечит худшее снабжение, чем подвоз по морю. Так что вопрос только в том для чего захватят упомянутые территории. Могут, например, подарить Китаю, обоспечив республике на ДВ многолетний невыгодный конфликт. Могут отыскать каких-то местных вождей и всунуть им в зубы договор о протекторате. Найти гражданина Романова и олрганизовать БДВИ. В любом случае -- это еще одна легкораганизуемая проблема. То, что проблемы будут организовываться -- сомнений нет.

В Средней Азии условия хуже, но какие-нибудь басмачи там образуются.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Наибол..

Dorei пишет:

Наиболее точным термином будет ИМХО Южный Казахстан благо граница на 1863 относительно близкая к нынешней Казахской...

Не вопрос. Я вообще-то о том и говорю, что называть Казахстан "югом Средней Азии" несколько креативно не находите?

Dorei пишет:

Те же англичане. Опяфть же я не говорю, что будут и не говорю, что успешно...

Тогда о чем вы говорите когда называете эту "линию"? Коллега Сергей-М совершенно прав — проблемы у англичан начнутся на расстоянии дневного перехода от моря или крупной реки. Собственно реальная наша ГВ это показала. При скажем так несколько более высоком техническом уровне развития.

Увидеть в 1860-е англичан под Тверью... сложно однако

Dorei пишет:

В 1918 — 21 таковые там образовались

Конкретно на ДВ и независимые? А можно подробности? Что касается Ср. Азии то поскольку она как мы выяснили не завоевана то вести разговор об обретении ею независимости по меньшей мере странно...

Dorei пишет:

Так что вопрос только в том для чего захватят упомянутые территории.

Это действительно главный вопрос.

Dorei пишет:

восстание тайпинов задавлено к 1864

Вот именно. У вас сколько лет ГВ вообще длится?

Dorei пишет:

В Средней Азии условия хуже, но какие-нибудь басмачи там образуются

Средней Азии просто начхать на Державы.

Dorei пишет:

Могут, например, подарить Китаю, обоспечив республике на ДВ многолетний невыгодный конфликт. Могут отыскать каких-то местных вождей и всунуть им в зубы договор о протекторате. Найти гражданина Романова и олрганизовать БДВИ. В любом случае -- это еще одна легкораганизуемая проблема.

Это проблема которая требует держать там войска. Что нафиг не надо. Или воевать с революционной армией будут китайцы, вожди лично г-н Романов? Результат предсказуем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вот им..

Den пишет:

Вот именно. У вас сколько лет ГВ вообще длится?

В центре? Около 3-х лет (1863 -- 66). Год на создание баз для перезавоеывания окраин. Еще год на дохождение до оноых пешком.

Den пишет:

Конкретно на ДВ и независимые? А можно подробности?

Последние версии Колчакии...

Den пишет:

Средней Азии просто начхать на Державы.

Зато Державам (особенно Британии) не начхать на нее. А также на "якобинский" режим в России. Басмачей тридцатых англичане подкармливали, кажется, до самой ВМВ.

Кстати, я имел ввиду большую СА. С Казахстаном включительно...

Den пишет:

Это проблема которая требует держать там войска. Что нафиг не надо. Или воевать с революционной армией будут китайцы, вожди лично г-н Романов? Результат предсказуем.

Проблема в том, что революционная армия будет маленькая (из-за логистических проблем -- базы далеко). Из-за проблем с логистикой. А китайцев будет намного больше... Ибо базы у них куда ближе (Южная Маньчжурия и проч.)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Тогда ..

Dorei пишет:

Тогда о чем вы говорите когда называете эту "линию"?

О том, что в Москве вполне безопасно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Около ..

Dorei пишет:

Около 3-х лет (1863 -- 66). Год на создание баз для перезавоеывания окраин. Еще год на дохождение до оноых пешком.

Коллега создание оной базы и начала движения на восток происходят одновременнно и еще в ходе войны. Между прочим то что нет Трансиба работает отнюдь не на контриков. Чехов у вас нет. Есть местные губернаторы — каждый сам по себе и скорее всего большинство просто выжидают и вполне рьяно принесут присягу ревправительству.

Dorei пишет:

Зато Державам (особенно Британии) не начхать на нее.

И что делает Англия?

Dorei пишет:

Проблема в том, что революционная армия будет маленькая (из-за логистических проблем -- базы далеко). Из-за проблем с логистикой. А китайцев будет намного больше... Ибо базы у них куда ближе (Южная Маньчжурия и проч.)

Замечательно. И чем это отличается от всех предшествующих лет? Ан не очень то у Китая получалось воевать... Кроме того вы забываете, что эта революция идет отнюдь не под лозунгами интернационализма. Каждому солдату еще в момент начала Восточного похода пообещают по гигантскому наделу в Приморье... после чего китайцам лучше просто не дергаться.

Dorei пишет:

Последние версии Колчакии...

Коллега "Колчакия" это ни разу не сепаратистское движение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: О том,..

Dorei пишет:

О том, что в Москве вполне безопасно

В Царицине и Твери тоже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега "Колчакия" это ни разу не сепаратистское движение.

А ему обязательно бытьть сепаратистским? На Тайване вон тоже никакого сепаратистского движения нет...

Den пишет:

Коллега создание оной базы и начала движения на восток происходят одновременнно и еще в ходе войны. Между прочим то что нет Трансиба работает отнюдь не на контриков. Чехов у вас нет. Есть местные губернаторы — каждый сам по себе и скорее всего большинство просто выжидают и вполне рьяно принесут присягу ревправительству.

Хорошо -- 4 года... Учитывая, что телеги ездят медленно...

Den пишет:

Кроме того вы забываете, что эта революция идет отнюдь не под лозунгами интернационализма.

Лозунги интеранационализма к территориальным приращениям отношения не имеют... Вспоминаем Гилянскую кампанию. А вот то, что поселения востоянее Байкала могут пержить войну не в полном составе...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Лозунг..

Dorei пишет:

Лозунги интеранационализм а к территориальным приращениям отношения не имеют...

Коллега я о банальном земельном вопросе. Который революция решает в том числе и раздачами земли в том самом Приморье. Дабы туда-сюда людей не гонять. И китайцы могут продолжать потреблять опий.

Dorei пишет:

А вот то, что поселения востоянее байкала могут пержить войну не в полном составе...

Вы свою мысль не поясните?

Dorei пишет:

Хорошо -- 4 года... Учитывая, что телеги ездят медленно...

Еще раз — три года на все. Коллега кто у вас вообще революции то сопротивляется? Вы хоть пропишите, тогда и можно о длительности гадать.

Dorei пишет:

А ему обязательно бытьть сепаратистским? На Тайване вон тоже никакого сепаратистского движения нет...

Не обязательно. Вот только кто там "Тайвань" создавать будет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Еще раз..

Den пишет:

Еще раз — три года на все. Коллега кто у вас вообще революции то сопротивляется? Вы хоть пропишите, тогда и можно о длительности гадать.

Скорее всего так.

Против -- дворянство. Притом поголовно.

За -- крестьяне центральной России, Украины и Белоруссии и примкнувший к ним пролетариат.

Нейтралы -- все остальные.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Нейтра..

Dorei пишет:

Нейтралы -- все остальные

Тогда непонятно почему столько времени идет война. Год на тотальную резню дворян, год на отбитие интервентов и приведение к покорности окраин.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Дыва года на общую о..

Два года на общую организацию и перерстание отрядов бунтовщикков в полноценную армию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Два го..

Dorei пишет:

Два года на общую организацию и перерстание отрядов бунтовщикков в полноценную армию

С чего это вдруг? Опыт РККА показал что это достигается за год. И еще раз — процессы протекают параллельно, а не последовательно. Дворяне вырезаются одновременно с созданием армии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Тогда не..

Den пишет:

Тогда непонятно почему столько времени идет война. Год на тотальную резню дворян, год на отбитие интервентов и приведение к покорности окраин.

Потому как единого руководства у восставших нет.

Я вообще три года считаю полной фантастикой. Пока Герцен, Чернышевский, Огарев, Бакунин, Писарев будут делить власть с крестьянскими вожаками — может и десятилетие пройти.

Ну нет ни человека масштаба Ленина, ни партии типа большевистской.

Поэтому появление "революционных войск" в Сибири я считаю полной фантастикой. Тем более что ничего аналогичного ПМВ не было и оружия у населения в заметном количестве нет.

Den пишет:

Дворяне вырезаются одновременно с созданием армии.

Кто создает армию? Из кого и зачем?

Кстати — сколько времени занимает вырезание последователей Бакунина? Сколько — подавление вожаков на местах?

И главное — кто этим занимается?

Den пишет:

Вообще-то Финляндию занимают шведы.

Интересно — почему они её не заняли в Гржданскую??

Аналогия ИМХО полная. Швеция уже не стремится к территориальным приобретениям.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Интер..

Радуга пишет:

Интересно — почему они её не заняли в Гржданскую??
Аналогия ИМХО полная. Швеция уже не стремится к территориальным приобретениям.

Коллега вы странные вещи говорите. Сравните положение шведской элиты в Финляндии в 60-е годы 19 века и в 10-е 20-го. И все будет понятно.

Радуга пишет:

Кто создает армию? Из кого и зачем?
Кстати — сколько времени занимает вырезание последователей Бакунина? Сколько — подавление вожаков на местах?
И главное — кто этим занимается?

Вопросы собственно к авторам таймлайна.

Радуга пишет:

Потому как единого руководства у восставших нет.

Коллега Бивер типа его прописал. О реалистичности я молчу. Я лишь разбираю вопрос интервенции и сепаратизма в рамках данной задачи. Но декларируемое вами десятилетие считаю в любом случае полныи нереалом. Ровно по тем же причинам по которым вы возражали против десятилетия крестьянских бунтов.

Радуга пишет:

Поэтому появление "революционных войск" в Сибири я считаю полной фантастикой.

А аргументировать?

Радуга пишет:

Тем более что ничего аналогичного ПМВ не было и оружия у населения в заметном количестве нет.

Оно есть у этих самых войск.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А аргуме..

Den пишет:

А аргументировать?

Отсутствие единой армии у "революционеров".

Den пишет:

Коллега Бивер типа его прописал.

В момент свержения власти — ДА. А в дальнейшем?

Den пишет:

Но декларируемое вами десятилетие считаю в любом случае полныи нереалом. Ровно по тем же причинам по которым вы возражали против десятилетия крестьянских бунтов.

В смысле?

Я говорю о варианте ИЛИ-ИЛИ. Или восстание начнется раньше или оно будет раздавлено.

А у Вас что? Или образуется единая власть или полный распад страны? Так я со вторым вариантом согласен.

Den пишет:

Оно есть у этих самых войск

Их мало.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Отсут..

Радуга пишет:

Отсутствие единой армии у "революционеров".

Десять лет? Коллега смотрим Францию как аналог. Резня партий в верхах как-то помешала иметь единую армию?

Радуга пишет:

В момент свержения власти — ДА. А в дальнейшем?

См. выше.

Радуга пишет:

А у Вас что? Или образуется единая власть или полный распад страны? Так я со вторым вариантом согласен.

Нет. Или организуется оная власть или Реставрация. А отложение окраин именно в независимые государства почти везде нереал — нет предпосылок. Подчеркиваю это не отменяет "парада суверенитетов" аля-1918 но закончится он так же. Равно и не отменяет территориальных уступок интервентам... но я не вижу никого кто может урвать что-то уж очень большое.

Радуга пишет:

Их мало

Почему???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега смотрим Францию как аналог. Резня партий в верхах как-то помешала иметь единую армию?

А потом смотрим на расстояния...

Сами же говорили, что никакие интервенты дальше чем на день пути от моря не продвинутся. Во Франции угроза Парижу как-никак была весьма и весьма реальной.

Den пишет:

Подчеркиваю это не отменяет "парада суверенитетов" аля-1918 но закончится он так же.

ПОЧЕМУ?

Дорог нет. Искусства перебрасывать войска на дальние расстояния — тоже нет. Даже промышленности способной войска обеспечить — и той нет.

Den пишет:

Почему???

Потому что в РИ оружия не хватало даже на действующую армию. А в случае многолетних бунтов и войны (год-другой) промышленность доломают и запасы вооружения растратят.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Дорог..

Радуга пишет:

Дорог нет. Искусства перебрасывать войска на дальние расстояния — тоже нет.

да ну? в 12-мкак то перебрасывались от границы до мосвы и обратно. и дунайская армия как то на березине оказалась.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Сами ..

Радуга пишет:

Сами же говорили, что никакие интервенты дальше чем на день пути от моря не продвинутся. Во Франции угроза Парижу как-никак была весьма и весьма реальной.

Петербургу еще более реальна

Радуга пишет:

Дорог нет. Искусства перебрасывать войска на дальние расстояния — тоже нет. Даже промышленности способной войска обеспечить — и той нет.

Коллега вы реально странные вещи рассказываете... Про дороги и маневры вам уже Сергей все сказал. Куда делась промышленность? Как показывает практика для гражданской войны ее вполне хватит. Только она еще больше сконцентрирована в центре и окраины не имеют даже тех шансов что в РИ 1918-1922 гг.

Радуга пишет:

Потому что в РИ оружия не хватало даже на действующую армию. А в случае многолетних бунтов и войны (год-другой) промышленность доломают и запасы вооружения растратят.

Коллега вы описали РИ ПМВ с последующей ГВ. Вот только там вооружения хватило. Вот хлеба и прочих маловажных вещей бывало не хватало... а оружия вполне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: в 1..

Sergey-M пишет:

в 12-мкак то перебрасывались от границы до мосвы и обратно. и дунайская армия как то на березине оказалась.

А теперь сравните с расстоянием от Нижнего Новгорода до Иркутска (например).

Передвижения по европейской части России — они короткие по определению (если войска не водить кругами).

Den пишет:

Как показывает практика для гражданской войны ее вполне хватит.

А какую роль сыграли запасы вооружения в Гражданскую? Здесь-то их нет.

Den пишет:

Коллега вы описали РИ ПМВ с последующей ГВ.

Разве?

А мне вот подсказывают, что уже в 1916ом проблем с вооружением не было. И вооружить всех резервистов в 17ом уже могли.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Радуга пишет: А пот..

Радуга пишет:

А потеря Юга Средней Азии скорее всего приведет к её полной потере...

Вот отделение Средней Азии России точно не угрожает.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Ответить