Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: ingener

Демография МПФ и всё, что с нею связано

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Вот г..

Маруся пишет:

Вот границей эффективности сиих методов и будет рождаемость в первые годы

И? Откуда взялась цифра 1-2? Откуда вообще взялась уверенность, что все или даже большинство будут себя ограничивать?

Маруся пишет:

Отсутствие молока и каши, необходимых для кормления детей. Не, у кого-то будет много молока своего — можно года три на нём держать, правда двоих — уже нет, так что те же тестикулы вид в профиль.
З.ы. Вот только где гарантия, что молока хватит и одному ребёнку, тоисть в отсутствии коз/коров он элементарно не помрёт с голоду?

Как-то вот люди почти всю свою историю обходились. Более того — у многих вообще-то молока БОЛЬШЕ требуемого. Природа не дура. Соответственно будет институт кормилиц. Благо сцеживание — весьма неприятная процедура, да и просто опасная в отсутствие опытных врачей.

Маруся пишет:

Жакан в спину.

Угу. Остаться одной и выгнаной из поселка. И много тех у кого хватит на то решимости?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Откуда в..

Den пишет:

Откуда вообще взялась уверенность, что все или даже большинство будут себя ограничивать?

Согласен с Den'ом. Сейчас рождаемость ограничивается чаще всего по 2-м причинам: влияние "моды" и СМИ; а также недостаток денег на обеспечение детей.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В Египте..

Den пишет:

В Египте и т.д. эти 22 ребенка размазываются на возрастную пирамиду где очень приличная часть — пенсионеры и просто люди за сорок... с другой стороны — не вступившие еще в детородный возраст.
У нас по условию задачи весь народ биологически до тридцатника с минимумом уже имеющихся мелких детей. Так что рождаемость у нас будет выше в разы... При том, что "рожать как в Индии" не понадобиться.

В Индии доля лиц в возрасте 15-60 г. составляет 62%. Так что для того, чтобы выйти на те же индийские промилле, все равно придется рожать близко к их показателям...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Остаться..

Den пишет:

Остаться одной и выгнаной из поселк

Потому и жакан в спину, а не нож в брюхо. Если сама проведую о насильниках — пожалуй в меру сил поучаствую, не в изгнании, так в истреблении.

Den пишет:

у многих вообще-то молока БОЛЬШЕ требуемого

Именно — в расчёте на долгое кормление.

Den пишет:

Откуда вообще взялась уверенность, что все или даже большинство будут себя ограничивать?

Из прозвучавших в этой ветке мнений, что только тяжёлое материальное положение не позволяет местным желающим завести дофига детей это сделать.

Смею заметить, что первоначально на Форуме оное положение будет в разы хуже.

Den пишет:

Как-то вот люди почти всю свою историю обходились.

А ещё охотой — только почему-то ружья и собак охотники потребовали немедля, выходит за последнее время что-то не так, с "природой"

Чёрт, я вкуриваю идеи "патриархов" и начинаю понимать мыслишки Ивто по поводу скота

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если сама проведую о насильниках

Каких насильниках? Внутри семьи это сугубо семейное дело.

Маруся пишет:

Смею заметить, что первоначально на Форуме оное положение будет в разы хуже

Не путайте тёплое с мягким. На Форуме материальное положение не равно зарабатываемым деньгам, там гораздо больше будет зависеть от собственных усилий, а не от внешних условий. Да и дети станут помощниками гораздо раньше, чем при нашей индустриальной цивилизации.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Потом..

Маруся пишет:

Потому и жакан в спину, а не нож в брюхо. Если сама проведую о насильниках — пожалуй в меру сил поучаствую, не в изгнании, так в истреблении.

Изнасилование? Мы же о клинических случаях не говорим.

Али вы намереваетесь всех супругов кто до взаимных швырыний посудой и пощечин дошел расстреливать?

Маруся пишет:

Именно — в расчёте на долгое кормление.

И? Я мысли не понял? Оно вообще-то восстанавливается...

Маруся пишет:

Из прозвучавших в этой ветке мнений, что только тяжёлое материальное положение не позволяет местным желающим завести дофига детей это сделать.
Смею заметить, что первоначально на Форуме оное положение будет в разы хуже.

Да мало ли что прозвучало. Сейчас иметь много детей тупо невыгодно. На Форуме очень даже. Понятно, что многие постараются не спешить совсем уж фанатично (я в том числе), но ежели пройдет мыслишка уч. Dzedatis о периоде размножения в 1/10 часть жизни то крепко задумаюсь...

Это на предмет того к чему ведут милые идеи "как лучше". Он кажется утверждал что хочет детей поберечь, детскую смертность уменьшить? Мы видим ага...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Каки..

Триффид пишет:

Каких насильниках?

Половая жизнь — это личное дело каждого человека.

Триффид пишет:

дети станут помощниками гораздо раньше, чем при нашей индустриальной цивилизации.

В чём проблема-то, лет с 12 курьером припахать, если свой бизнес есть — то и раньше можно...

Триффид пишет:

там гораздо больше будет зависеть от собственных усилий, а не от внешних условий

Таких как охотничья удача, своевременный дождь, расположение полезных ископаемых — ага-ага

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Полов..

Маруся пишет:

Половая жизнь — это личное дело каждого человека

Скорее каждой пары, и посторонние тут совсем не в тему. Или вспомним амеров, у коих за "раздевающий взгляд" можно повестку в суд получить???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Полов..

Маруся пишет:

Половая жизнь — это личное дело каждого человека.

Это да. И ваш жакан мягко говоря в ней неуместен

Триффид пишет:

Или вспомним амеров, у коих за "раздевающий взгляд" можно повестку в суд получить???


    1. Маруся вы собираетесь строить такое общество?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Али вы н..

Den пишет:

Али вы намереваетесь всех супругов кто до взаимных швырыний посудой и пощечин дошел расстреливать?

Сложилось впечатление:))

Den пишет:

Я мысли не понял?

Ну маленький ребёнок хавает мало, ему и немного молока хватит. Но он растёт, а мясо — это только подкормка, поэтому года в два ему молока потребуется дофига — вот в расчёте на это и дан природой запас. Но теперь он не у всех остался.

Den пишет:

Понятно, что многие постараются не спешить совсем уж фанатично (я в том числе)

Тогда о чём спор? Прижиться, обеспечить надёжность поступления еды.

Может и я слегка перегибаю — в крайнем случае (молока нету совсем) его ребёнку-двум даст уже первое поколение коз/корова.

Den пишет:

о периоде размножения в 1/10 часть жизни

Да тридцатки в принципе хватает — на Земле по крайней мере, было бы желание.

Den пишет:

На Форуме очень даже

В ситуации, когда численность людей растёт быстрее поголовья рабочего скота — а у лошадей жеребёнок в 2 года и никак иначе, к тому же они стареют — это тупо невыгодно.

З.ы. Но мне не нравится джедатисов вариант с ограничением:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: у ко..

Триффид пишет:

у коих за "раздевающий взгляд"

"Раздевающий взгляд" это одно, а кулаками в постель загонять — это немного другое — у амеров за это тоже можно получить повестку, только штрафом отделаться будет сложнее

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: а та..

Триффид пишет:

а также недостаток денег на обеспечение детей.

В то же пресловутой Индии половина населения живет в условиях примитивного натурального хозяйства. И рожают со страшной силой. Так что, говоря о "недостатке денег", мы имеем в виду не элементарную возможность прокормить много детей, а типичный подход "жертвы количества ради качества"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Рассказал жене об эт..

Рассказал жене об этой теме. Её слова: "за первые 5 лет тройку детей — запросто". Вот вам мнение условно постороннего человека.

Таких как охотничья удача, своевременный дождь, расположение полезных ископаемых — ага-ага

Вместо таких как сокращение зарплаты/рабочих мест, банковский кризис, безработица — ага.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: за п..

Триффид пишет:

за первые 5 лет тройку детей — запросто

Если не секрет — сейчас сколько?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если не секрет — сейчас сколько?

Не секрет. Один (в профессиях писал)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Вмес..

Триффид пишет:

Вместо таких как сокращение зарплаты/рабочих мест, банковский кризис, безработица

Почему-то только в деревню на натуральное хозяйство от всех этих прелестей сбежал десяток миллионеров, которых всё задрало, а исхода манагеров — не наблюдаю

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: не элем..

Ivto пишет:

не элементарную возможность прокормить много детей, а типичный подход "жертвы количества ради качества"...

Понимаете, в наших условиях мало ребёнка "прокормить", ему ещё и образование нужно хорошее, да и жить где-то надо, одеваться и т.п. Так что да — жертвы количества ради качества.

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: исход..

Маруся пишет:

исхода манагеров — не наблюдаю

Потому что манагерам (читай — паразитам от экономики) живётся сейчас как бы не лучше всех... Как же — куда ж без "менеджера" деваться??

З.Ы. Маруся, извините, не имел в виду ЛИЧНО Вас.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Один..

Триффид пишет:

Один

Тогда не буду вас стебать — при наличии желания продолжать один — это просто начало

Хочется ещё раз уточнить. Я, несмотря на:)) ненавижу чайлдфри. Несколько детей это хорошо и надеюсь в моей семье, когда она будет, будет несколько детей. Тоже верно для Форума.

Спор же веду с желающими ребёнка от каждой из жён в год первые полвека, если не все 450 отпущенных "мышами" лет — ради личных амбиций "патриарха".

Подчёркиваю — это страшно с т.з. морали, это невыгодно экономически, это создаст трудности с образованием.

Это, а не нормальная семья с детьми.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

На Форуме как бы сит..

На Форуме как бы ситуация немного отличается от нашей жизни. Жильё — топор в руки, что построишь, в том и будешь жить(притом не только сам, но и потомки). Еда — сколько вырастил/настрелял, столько и съел. И многое другое только от самого себя зависит.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: мана..

Триффид пишет:

> манагерам (читай — паразитам от экономики) живётся сейчас как бы не лучше всех...

Да был период, когда им стало страшно:))

Допустим лучше всех (хотя ИМХО примерно также, просто действительно пользы около нуля, поэтому заметнее), однако исхода работяг также не было. Военных увольняют под поллимона — не едут в деревню ведь хотя работать многие умеют.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Спор ..

Маруся пишет:

Спор же веду с желающими ребёнка от каждой из жён в год первые полвека

ИМХО нереал, женщина не выдержит.

Маруся пишет:

это невыгодно экономически

С этим можно поспорить: работы кругом море, а работников минимум.

Маруся пишет:

нормальная семья с детьми

Просто для меня это 4-5 детей; вот только возможности нет...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: для ..

Триффид пишет:

для меня это 4-5 детей

Для меня 3-4 ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО О КОМ СПОР

Триффид пишет:

работы кругом море, а работников минимум.

А лошадей ещё меньше, заменять 1 лошадь с пахарем 10 парнями с мотыгами?

Триффид пишет:

женщина не выдержит

Мышки здоровье подтянули З.ы. Да и при запрете контрацепции так получится независимо от здоровья. Просто женщины жить будут меньше

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: замен..

Маруся пишет:

заменять 1 лошадь с пахарем 10 парнями с мотыгами?

Тоже вариант.

Маруся пишет:

Мышки здоровье подтянули

Ага. Вот только не гарантировали, что его снова посадить нельзя... А при таком "прессинге" здоровья и на 30 лет не хватит, не то что на 500. Нет, если спать с кем попало и хотеть только детей — то и фиг бы с ней. Только вот с подругой/женой так обходиться нельзя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Тол..

Триффид пишет:

Только вот с подругой/женой так обходиться нельзя.

И я о том же, меня две страницы переубеждают

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: И я о..

Маруся пишет:

И я о том же

ИМХО немного не о том. Как я Вас понял: Вы хотите иметь детей "для себя", исходя только из своих желаний.

Я же считаю, что дети на форуме — не только радость, но и НЕОБХОДИМОСТЬ, и их должно быть больше, чем "для удовольствия".

З.Ы. И простое нежелание их иметь, не подкреплённое реальными причинами, не должно приниматься во внимание.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Я же..

Триффид пишет:

Я же считаю, что дети на форуме — не только радость, но и НЕОБХОДИМОСТЬ

Именно так. А необходимость — она рассчитываема. В первые года два — дети не только радость, но серьёзная обуза, например ребёнок выключает мать из числа участников тяжёлых работ, а работников и так не слишком много, далее скорость роста популяции должна соизмеряться со скоростью увеличения располагаемых ресурсов — земли, железа, скота. Ну плюс-минус на чьё-то чадолюбие/педофобию и случайности.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Кстати, опять же по ..

Кстати, опять же по мнению жены, ко второму году у нас в посёлке скорее всего будет около 30 детишек. Это её ИМХО.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: ко в..

Триффид пишет:

ко второму году у нас в посёлке скорее всего будет около 30 детишек

Может и так — с пропуском в следующие года

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: Кста..

Триффид пишет:

Кстати, ув. Фрерин, для нашей численности ваши "22 на 1000" это всего около 8(ВОСЬМИ! ) детей в год. И это на 400 человек????

Нет. 25 на 1000 это естественный прирост. Грубо говоря, у нас может быть реальная рождаемость выше, но есть еще и смертность. Разность смертности и рождаемости и дает прирост.

Как, коллеги, утверждаем мои цифры? Или озвучиваем какие-нибудь иные?

Мое мнение по "ограничению джедатиса" — нафиг.

Ответить