Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Заготовка для фантастического романа

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: У меня в..

Den пишет:

У меня вроде скоро 14 тыщ будет... мне можно? Просто наш новый коллега еще не научился Форумом пользоваться и не выделил цитатой... это моя фраза а не его

Извини.

Нервно покурю в сторонке...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Да зд..

Georgy пишет:

Да здравствует дедовщина!!!!

Вы не правы на нашем форуме дедовщины нет, это я как "дух" заявляю. Хотите увидить дедовщину: идите на ФАИ.орг — там её море! (привет его "святости" Альтернатору )

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Faergal пишет: Альт..

Faergal пишет:

Альтернатору

Кто такой? Почему не знаю? Казань брал, Ревель брал, Альтернатора не брал.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Кто т..

Georgy пишет:

Кто такой?

Чесно говоря — мажор официально: "светоч альтистории" (или как-то так ) — софюрер соседнего форума, ("очень демократичная личность, без диктаторских замашек..." )

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Вы похож..

Den пишет:

Вы похоже прослушали все подробные объяснения коллеги Радуги? Даже если объединение вообще возможно оно будет БОЛЕЕ кровавым. Причины вам озвучили.

По моему тема называется "Заготовка для фантастического романа", я уже предлагал, что мешает подсадить матрицы ханам? Соответственно объединение будет не таким уж "кровавым", для части родственников придется произвести выбраковку, но это будут нейрохирургические операции на верхушке общества "мозге". Вовсе не обязательно действовать как мясник, заливая все кровью.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Faergal пишет: Хоти..

Faergal пишет:

Хотите увидить дедовщину: идите на ФАИ.орг — там её море! (привет его "святости" Альтернатору )

А зачем, мне какое то Таити, Фаити, мне и здесь неплохо.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Монго..

Georgy пишет:

Монголы были объединены, думаю можно объединить, и половцев. Процесс конечно будет не менее сложным и кровавым.

Даже если во всех ханов матрицы подселить — что будет после их смерти???

Если же удастся создать половецкое государство (серьезное — т.е. не рыхлое и которое просущетвует хотя бы несколько поколений), то вопросы тактики и технологий становятся уже не существенными. Пояление центра силы в Западных степях в начале 12го века (в первой его половине)... мега развилка. Если сие произошло до смерти Мстислава — жестокие войны его с Русью. Нет распада Киевской руси...

Если после — половцы начнут доминировать в Восточной Европе, возможно упеют навалять венграм, позже — ляхам... Не будет Западного похода монголов (и т.д.).

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Если ..

Радуга пишет:

Если же удастся создать половецкое государство (серьезное — т.е. не рыхлое и которое просущетвует хотя бы несколько поколений), то вопросы тактики и технологий становятся уже не существенными. Пояление центра силы в Западных степях в начале 12го века (в первой его половине)... мега развилка. Если сие произошло до смерти Мстислава — жестокие войны его с Русью. Нет распада Киевской руси...
Если после — половцы начнут доминировать в Восточной Европе, возможно упеют навалять венграм, позже — ляхам... Не будет Западного похода монголов (и т.д.).

Не могли, бы вы, развернуть и проиллюстрировать свою мысль. У вас все таки, опыт в данном вопросе, больше чем у меня. Может я не прав, и слищком сильное половецкое государство, станет угрозой Руси?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Золотая Орда на век ..

Золотая Орда на век раньше

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: слищк..

Georgy пишет:

слищком сильное половецкое государство, станет угрозой Руси?

А чем по Вашему могут стать кочевники? да еще и с столетней враждой между ними.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Не мо..

Georgy пишет:

Не могли, бы вы, развернуть и проиллюстрировать свою мысль. У вас все таки, опыт в данном вопросе, больше чем у меня. Может я не прав, и слищком сильное половецкое государство, станет угрозой Руси?

Не факт. Может союзником, может угрозой... (особенно с учетом прогрессорских матриц).

Все зависит от конкретного исторического момента. Например, после смерти Мстислава и Ярополка — половецкое государство без особых проблем займет Русь, до того — скорее всего станет врагом, но при этом поспособствует централизации Киевской руси. Вариантов развития событий очень много...

Проблема в другом — появление такого государства кардинально изменит историю Евразии. И на этом фоне потеряются все тактические новинки и большая часть новинок технических.

Faergal пишет:

А чем по Вашему могут стать кочевники? да еще и с столетней враждой между ними.

Объективности ради:

Столетней вражды между русскими и половцами не было. О такой вражде можно говорить только относительно Мстиславичей, прочие же княжества либо враждовали много меньший период, либо вовсе союзничали с кочевниками (Тугоркан, Боняк, Шарукан, позднее Кобяк и Кончак, еще позже Юрий и Данил — на Русь нападали как правило в союзе с Ольговичами).

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: княже..

Радуга пишет:

княжества либо враждовали много меньший период

Я в абсолютных цифрах: Новгород так вообще не враждовал.

Радуга пишет:

особенно с учетом прогрессорских матриц

Проблема в том что они не вечны.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georgy пишет: Ходим..

Georgy пишет:

Ходим по кругу. Снова, отсылаю к своему первому посту. В прошлое идет подготовленная группа, а не случайные люди.

Но в Вашем списке нет людей специально обученных выжить в условиях "внедренчества" в какую либо эпоху прошлого. Есть набор специалистов, профессиональные знания которых вторичны, а часто и бесполезны. Например:

Менеджер консалтинговой фирмы McKinsey&Company (специализация: стратегический консалтинг)

Совершенно бесполезная фигура. Его знания и опыт нулевые (на что жаловался еще в период своего премьерства Степашин). Лучше всего взять какого нибудь советского старичка, бывшего хозяйственника -управленца. Он конечно кучи заумных слов не знает, но имеет огромный опыт успешной практической работы.

  1. Методолог. (ОДИ, Ландаматика, Иновационные игры).

    1. Методист.

Баласт.

  1. Архитектор (Строительство крепостей, история архитектуры)

Тоже баласт. Современный архитектор это не одно и тоже, что, скажем, архитектор начала XX века. Современный архитектор, это скорее дизайнер, который создает образ будущего сооружения, которое уже потом проектируют инженеры-проектировщики.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: ста..

Каммерер пишет:

стартпостер имел что сказать о Звягинцеве?
распишитесь в получении

Обе книги "Одиссея" вызвали лишь легкое раздражение — видно из них все же цензоры выкинули откровенное

Но "Разведка боем"... я даже не пишу про незнание истории... но помнится это была первая книга в жанре "типа АИ" от "морали" ГГ которой откровенно тянуло проблеваться...

... дальше все становилось только хуже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: Но в В..

Леший пишет:

Но в Вашем списке нет людей специально обученных выжить в условиях "внедренчества" в какую либо эпоху прошлого.

То, что они не заканчивали, для этого, специализированных институтов по "внедрению", это и так понятно. Но, ведь, попадают они в прошлое, неслучайно, а в рамках, спец. проекта. Думаю, что необходимую, подготовку им обеспечат.

Каммерер пишет:

Менеджер консалтинговой фирмы McKinsey&Company (специализация: стратегический консалтинг)

Совершенно бесполезная фигура. Его знания и опыт нулевые (на что жаловался еще в период своего премьерства Степашин). Лучше всего взять какого нибудь советского старичка, бывшего хозяйственника -управленца. Он конечно кучи заумных слов не знает, но имеет огромный опыт успешной практической работы.

Во первых, когда, предлагалась идея, то не было, четко определено, время внедрения.

Во вторых, мне не известны, успешные проекты, реализованные под руководством господина Степашина. И в

данном случае, фраза-практика критерий истины, актуальна, как никогда.

За последний год McKinsey & Company реализовала более 200 проектов в металлургии по всему миру.

http://www.rustrubprom.ru/view.php/D4571030C/

И это только в одной отрасли.

http://www.jur-jur.ru/articles/articles312.html

Эта фирма, консультирует топ-менеджмент, крупнейших корпораций мира.

По оценкам Hoover’s, годовая выручка компании составляет примерно $3 млрд. Возможно данная цифра в глазах членов российского правительства, выглядит скромно, по сравнению с их личной годовой выручкой, тогда, я снимаю, перед ними шляпу.

Ландаматика

http://www.hr-portal.ru/article/ln-landa

За рубежом Л.Н. Ланда продолжал развивать основное направление своей научной деятельности: выявлял механизмы мышления профессионалов, представлял механизмы в виде легко воспринимаемых моделей алгоритмического или эвристического типа и строил обучение на их основе. Постепенно была создана новая научно-практическая область — ландаматика. Один за другим в США и других странах стали открываться центры по обучению рациональной умственной деятельности в самых разных сферах человеческой практики.

Ландаматика применяется для подготовки операторов ядерных установок, банковских служащих, менеджеров, страховых агентов, работников налоговых служб, специалистов по написанию различного рода инструкций и документов, аналитиков в области рекламы и многих других.

Леший пишет:

Тоже баласт. Современный архитектор это не одно и тоже, что, скажем, архитектор начала XX века. Современный архитектор, это скорее дизайнер, который создает образ будущего сооружения, которое уже потом проектируют инженеры-проектировщики.

А зачем привлекать, современного, тут как раз подойдет лучше, человек с опытом и в возрасте. Знающий как строить и проектировать серьезные объекты.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: Тоже б..

Леший пишет:

Тоже баласт. Современный архитектор это не одно и тоже, что, скажем, архитектор начала XX века. Современный архитектор, это скорее дизайнер, который создает образ будущего сооружения, которое уже потом проектируют инженеры-проектировщики.

При переводе иностранных публикаций и особенно теле- и радиопередач переводчики очень часто забывают, что англ. designer имеет несколько значений, которые переводятся по-разному. designer — проектировщик,дизайнер.

Взято с Мультитрана

http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=designer

конструктор; проектировщик; разработчик; чертёжник; расчётчик; рисовальщик; конструктор одежды; модельер; дизайнер; интриган; заговорщик; художник-декоратор

То есть первое, значение это слова — конструктор и проекторовщик, а потом уже все остальное.

Но это так, к слову.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: А зач..

Georgy пишет:

А зачем привлекать, современного, тут как раз подойдет лучше, человек с опытом и в возрасте. Знающий как строить и проектировать серьезные объекты.

Даже прораб с опытом будет Вам долго, подробно и красочно объяснять, почему он не может построить трехэтажный дом без автомобильного крана.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: ста..

Каммерер пишет:

стартпостер имел что сказать о Звягинцеве?

распишитесь в получении

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Зол..

Каммерер пишет:

Золотая Орда на век раньше

Ну, бэсэдер, Золотая Орда. По форме и структуре, но ведь содержание совсем другое.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Даже ..

Радуга пишет:

Даже если во всех ханов матрицы подселить — что будет после их смерти???
Если же удастся создать половецкое государство (серьезное — т.е. не рыхлое и которое просущетвует хотя бы несколько поколений), то вопросы тактики и технологий становятся уже не существенными. Пояление центра силы в Западных степях в начале 12го века (в первой его половине)... мега развилка. Если сие произошло до смерти Мстислава — жестокие войны его с Русью. Нет распада Киевской руси...
Если после — половцы начнут доминировать в Восточной Европе, возможно упеют навалять венграм, позже — ляхам... Не будет Западного похода монголов (и т.д.).

Умная мысля, завсегда приходит опосля.

Отличный ответ. Нашли самое слабое место в моих построениях. Обеспечение преемственности внешнеполитической линии, самый сложный и проблематичный вопрос. Даже если все получится, при жизни одного поколения, как повлиять, на следующие? Как показывает опыт РИ, даже междинастические браки, не являются гарантией, того что страны не будут воевать между собой. Может тогда сделать, встречную волну, пусть ведут завоевания навстречу монголам? Написать им завещание, мол Дранг нах Остен, с элементами пророчества, мол в ходе этих завоеваний встретитесь с народом (дать детальное описание монголов), и ваша задача по любому не пустить их дальше. Пускай выполняют священную волю предка.Интересно сработает или нет?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: дать ..

Georgy пишет:

дать детальное описание монголов

Они и так знакомы.

Georgy пишет:

Интересно сработает или нет?

Врятли. Ханы начнут грызню за власть, и забьют на завещание.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Даж..

Каммерер пишет:

Даже прораб с опытом будет Вам долго, подробно и красочно объяснять, почему он не может построить трехэтажный дом без автомобильного крана.

Я предлагал все таки не прорабов.

Чему учат будущих архитекторов?

На первом курсе студенты изучают одновременно историю отечества, историю и теорию культуры, историю искусств, историю русского искусства, историю архитектуры, высшую математику, теоретическую механику, сопротивление материалов.

А кроме этого, начинаются практические работы. Студенты выполняют собственные проекты: сооружений без внутреннего пространства, небольших открытых объектов (детских площадок, пристаней и т.д.), общественных зданий. Еще они занимаются рисунком, живописью, материаловедением, начертательной геометрией, геодезией и т.д.

На следующих курсах теоретическая программа дополняется архитектурной физикой, статикой сооружений, основами экономической теории, предметами из области инженерных знаний, основами строительного производства.

Взято с http://school39.tgl.ru/www/proekty/07-08/arhitektor/abitur.htm

Как видно, учат они и историю своей профессии, впрочем это делается в любом толковом вузе. А инженер или архитектор, да и любой другой специалист с техническим образованием,который не умеет использовать имеющиеся в наличии возможности, может выкинуть свой диплом, значит он ничему не научился. Помню, общался я с одним знакомым он авитех закончил, подрабатывал он в лихие 90-ые, на складе грузчиком, бригадиром у них был математик. Поработали они один день, сели и сказали друг друг другу — "Нет, так не пойдет", "Даешь рационализацию". И придумали алгоритм разгрузки и погрузки. После этого они бригада 5 человек, выполняли работу которую в фирме обычно делали 15. Закончилось естественно плохо, поскольку платили за объемы, их зарплата стала подбираться к менеджерской. Бригаду поувольняли, в течение полугода. Главное орудие труда специалиста его голова. А потом все остальное.

Есть конечно проблемы в современном образовании и нерадивые студенты. Но как, я оговорил в предыдущем посте, можно взять специалиста, старой школы. Да и помоложе, ну не все же они неучи и бестолочи.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Ну у монголов же сра..

Ну у монголов же сработало. Запало хватило еще на пару поколений.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

и это говорят челове..

и это говорят человеку с ПГС за плечами Поверьте, история архитектуры не затрагивает ИСТОРИЮ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Ну у ..

Georgy пишет:

Ну у монголов же сработало.

Так монголы расширялись во ВСЕ стороны.

И ваши "попаданцы", смогут действовать монгольскими методами гм..."управления" только что завоеваных стран.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: и э..

Каммерер пишет:

и это говорят человеку с ПГС за плечами Поверьте, история архитектуры не затрагивает ИСТОРИЮ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ну, тогда у меня нет контраргументов. Караул!!! Что неужели никто не способен, из современных специалистов по строительству, построить крепость, ну пусть с деревянным тыном хотя бы?? А в процессе строительства, что нибудь более серьезное сообразит.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Куда ни кинь всюду к..

Куда ни кинь всюду клин. Может попытаться создать, какое нибудь протоказачество?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Куда ..

Georgy пишет:

Куда ни кинь всюду клин.

Вы просто с самого начала не озвучили ясную цель "засланцев", все слишком абстракно.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Что н..

Georgy пишет:

Что неужели никто не способен, из современных специалистов по строительству, построить крепость, ну пусть с деревянным тыном хотя бы??

Да хоть атомный укрепрайон построю. Хоть замок короля Саурона. Только материалами и техникой обеспечьте.

Понимаете, за последние сто лет технология строительства совершила резкий прыжок вверх. И сейчас очень сложно востановить приемы возведения конструкций без применения ЖБИ, металлопроката, спецтехники. Разумеется, все мы знаем, как это выглядело, представляем себе конструктивы, видели как на рисунках, так и в натуре, но вот организовать стройплощадку, наладить процесс с оптимальными трудозатратами, решить технологические задачи ......... Здесь предки окажутся куда умнее и грамотнее Ваших подселенцев.

Да. Сразу даю простенькую такую задачку. Есть каменная скульптура. небольшая, тонн 80 массой. Надо ее перетащить на 15км, поставить на постамент высотой 3 метра, а на голову водрузить каменный тюрбан в 10-15 тн массой. Техники нет вообще. Есть много камней, тростниковые маты, людские рессурсы в размере 500-1000 человек. Можно найти дюжину бревен. Вот и все. Единственное что известно, задача решаема, и решалась. Таковые статуи воздвигались конвеерным методом. Ибо их на маленьком островке несколько сотен.

Георг, сможете решить?

Россия превыше всего!

Ответить