Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Заготовка для фантастического романа

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это уже "Аватар&..

Это уже "Аватар" Кэмерона, коллега. А Georgy предполагает перемещение группы в своем теле...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: А Geor..

Артем пишет:

А Georgy предполагает перемещение группы в своем теле...

Вроде как раз наоборот...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прошу прощения. забы..

Прошу прощения. забыл...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Вы в говорили, что с..

Вы в говорили, что согласны, в целом с идеей изменения истории. Но считаете это возможным, лишь в точках бифуркации (если я правильно понял). Но что мешает, осознанно и целенаправленно формировать это точки в развитии общества (опять же, я имею в виду долгосрочные программы развития, а не "кавалерийские атаки на проблему", и раздачу калашниковых на Калке). Возможно ли это по вашему, или нет?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

История штука жестка..

История штука жесткая. Вспомните реформы Петра Первого. Все было тщетно либо со слишком большими затратами рессурсов. Зато по прошествии опрделенного времени, наступил Век Золотой Екатерины, где многое удавалось. Просто страна созрела.

А еще лучше вспомните "Янки при дворе короля Артура". ИМХО Марк Твен этим произведением авансом побил всех переселенцев.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Вы в ..

Georgy пишет:

Вы в говорили, что согласны, в целом с идеей изменения истории. Но считаете это возможным, лишь в точках бифуркации (если я правильно понял). Но что мешает, осознанно и целенаправленно формировать это точки в развитии общества (опять же, я имею в виду долгосрочные программы развития, а не "кавалерийские атаки на проблему", и раздачу калашниковых на Калке). Возможно ли это по вашему, или нет?

Возможно все (по крайней мере я в этом уверен).

Проблема в том, чтобы это обосновать. В точках бифуркации это делать просто. В другие моменты — сложно.

Кстати, отправка группы лично у меня вызывает большие сомнения. Точнее — её эффективность. Чем больше группа, тем больше видений "желательного развития событий". И вероятность того, что оказавшись без контроля они начнут тянуть в разные стороны я считаю очень высокой.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Чем б..

Радуга пишет:

Чем больше группа, тем больше видений "желательного развития событий". И вероятность того, что оказавшись без контроля они начнут тянуть в разные стороны я считаю очень высокой.

Совершенно верно.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Вы в ..

Georgy пишет:

Вы в говорили, что согласны, в целом с идеей изменения истории. Но считаете это возможным, лишь в точках бифуркации (если я правильно понял). Но что мешает, осознанно и целенаправленно формировать это точки в развитии общества (опять же, я имею в виду долгосрочные программы развития, а не "кавалерийские атаки на проблему", и раздачу калашниковых на Калке). Возможно ли это по вашему, или нет?

Все прекрасно, но у вас есть формулы Хари Сэлдона?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

1)Работа с кадрами. ..

1)Работа с кадрами.

2) Технологии.

Если пробуют по другому, получают или Афганистан, люди со средневековой ментальностью (если не с родоплеменной), при этом очень грамотно использующие современное оружие, или Исламский Иран(с его "зеленой революцией").

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Кстат..

Радуга пишет:

Кстати, отправка группы лично у меня вызывает большие сомнения. Точнее — её эффективность. Чем больше группа, тем больше видений "желательного развития событий". И вероятность того, что оказавшись без контроля они начнут тянуть в разные стороны я считаю очень высокой.

Опс,еще одно слабое место в моих рассуждениях. Реальные механизмы обеспечения сплоченности группы? Как добиться того, что бы каждый "не тянул, одеяло на себя". Пусть даже из самых лучших побуждений. Надо подумать.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georgy пишет: Техно..

Georgy пишет:

Технологии.

Какие? Долгие обсуждения этого вопроса в различных темах + изучение книг, где описывается "попаданчество", прогрессорство быстро скатывается к "ядерной бомбе в каменном веке". Между тем вводимая прогрессором технология просто не может радикально далеко отстоять от того уровня развития науки и техники, что есть в мире. Кроме того, среди наших современников присутствует какое-то чувство превосходства над нашими предками (ПМСМ, совершенно необоснованное). Поэтому, скажем, от простого колхозного кузнеца прихваченного в Средневековье может быть больше пользы чем от целого доктора технических наук.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И вообще, Georgy по..

И вообще, Georgy почему Вас интересуют именно переселенцы? Тема в настоящее время сильно избитая и затоптанная. Полагаю, если сейчас написать даже очень хороший роман с псевтоальтисторией прогрессоров, он затеряется в куче подобных массовых опусов. Лучше попробуйте разработать одну из естественных развилок. Поместить привычных нам героев в непривычные условия. Это же интересно.

Россия превыше всего!

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: Между ..

Леший пишет:

Между тем вводимая прогрессором технология просто не может радикально далеко отстоять от того уровня развития науки и техники, что есть в мире. Кроме того, среди наших современников присутствует какое-то чувство превосходства над нашими предками (ПМСМ, совершенно необоснованное). Поэтому, скажем, от простого колхозного кузнеца прихваченного в Средневековье может быть больше пользы чем от целого доктора технических наук.

А я что предлагал внедрять танки и самолеты в средневековье?

Если вы общались, только с такими специалистами, сочувствую. Сейчас вынужден процитировать один из предыдущих своих постов:

"Помню, общался я с одним знакомым он авитех закончил, подрабатывал он в лихие 90-ые, на складе грузчиком, бригадиром у них был математик. Поработали они один день, сели и сказали друг друг другу — "Нет, так не пойдет", "Даешь рационализацию". И придумали алгоритм разгрузки и погрузки. После этого они бригада 5 человек, выполняли работу которую в фирме обычно делали 15. Закончилось естественно плохо, поскольку платили за объемы, их зарплата стала подбираться к менеджерской. Бригаду поувольняли, в течение полугода. Главное орудие труда специалиста его голова. А потом все остальное."

Думаю мое мнение, по поводу того, кто имеет право называться специалистом, выражено достаточно ясно.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет: Все пр..

Артем пишет:

Все прекрасно, но у вас есть формулы Хари Сэлдона?

Формулы у меня нет.

Но наверное есть нечто подобное. Конечно, это, не "философский камень" и не "панацея" и не "истина в последней инстанции". Но все же, ведь психоистория вовсе не является фантастической наукой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоистория

Де Моз — он кстати предсказал убийство Кеннеди. Ну и не только это.

http://lib.rus.ec/b/120870

http://pryahi.indeep.ru/psychology/psihohistory.html

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/06.php

Есть и другие историки работающие в этом направлении.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: И в..

Каммерер пишет:

И вообще, Georgy почему Вас интересуют именно переселенцы? Тема в настоящее время сильно избитая и затоптанная. Полагаю, если сейчас написать даже очень хороший роман с псевтоальтисторией прогрессоров, он затеряется в куче подобных массовых опусов. Лучше попробуйте разработать одну из естественных развилок. Поместить привычных нам героев в непривычные условия. Это же интересно

В данном случае, чукча не писатель, чукча читатель. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Знал бы как написать, написал бы.

Согласен идея заезженная, но:

For as the sun is daily new and old,

So is my love still telling what is told.

                                    Shakespear

Дело не в оригинальности сюжета или идей лежащей в основе произведения. Их не так уж и много.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сюжет

Борхес утверждает, что все сюжеты сводятся всего к четырём вариантам:

О штурме и обороне укреплённого города (Троя)

О долгом возвращении (Одиссей)

О поиске (Ясон)

О смерти бога (Христос, Один, Атис)

Не менее известны «36 сюжетов», отобранные драматургом Ж.Польти в начале XX века.

http://www.proza.ru/2008/06/17/275

А в умении все это написать интересно, грамотно, так, что бы хотелось поверить, в то, что описанная реальность достоверна.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Психо..

Georgy пишет:

Психоистория

Ну-ну...

Вы там дальше почитали?

Однажды старик Зигмунд нюхнул кокса и обнаружил, что его давно и прочно висевшее хозяйство вдруг очнулось и посмотрело на звезды. Буквально о%_ев от нечаянной радости, верхняя голова послушала нижнюю, и мы получили фундаментальный психоанализ, полностью сведенный на х$й.
По аналогии склонен предположить, что именно перинатальные переживания и последовавшая родовая травма автора свели в его устах всю мировую историю в п&%ду.
Диковатые мотивы, которым автор отдает на откуп ход мировой истории, проросли, по его мнению, из естественной взаимной ненависти детей и родителей на фоне жестоких (но, конечно же, скрытых) переживаний родового периода. И, конечно же, согласно добрых традиций академической науки, историческая канва рассматриваемых событий отбрасывается для простоты доказательства своей теории. Пользуясь этим нехитрым приемом, автор блестяще добивается своей цели — подобно тому, как психоаналитик фокусирует внимание пациента на импринтах, с которыми он — психоаналитик — только и привык работать, и оба начинают искать кошелек не там, где он потерян, а там, где светлее.

И на эту сноску вы попытались сослаться с умным видом...

Читайте лучше вот это!

История и математика. Альманах.[HTML_REMOVED]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Математика - единств..

Математика — единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос. — А. Эйнштейн

Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру. (Альберт Эйнштейн)

Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.(Альберт Эйнштейн)

Ну как, цитаты? И автор по моему не подкачал. За ссылку спасибо. Почитаю.

А от мнения, что психоистория серьезная наука, я не собираюсь отказываться.

http://psiholo.ru/history-psych/amerikanskaya-psixoistoriya.html

http://yasenp.livejournal.com/61823.html

Скажите, любому практику пиарщику, страховому агенту или продавцу о логичном поведении человека, он рассмеется вам в лицо. Уже четко доказано, что если товар имеет больше трех характеристик в описании, то выбор обычного, рядового покупателя становится абсолютно нелогичен. Именно из-за этого, (в том числе) провалился в свое время в Японии, эксперимент, с безлюдными магазинами. Ну не хотят покупатели особенно женщины покупать товар у автомата. Хочется в ходе примерки и опробования товара пообщаться. Провалилась идея унифицированной упаковки для товара. Не захотели люди брать, товар без яркой упаковки. Так уж устроен массовый человек.

Математика должна быть, но сводить все к "голой" математике, грубая ошибка. Психологию то же нужно учитывать.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Georgy пишет: Хочет..

Georgy пишет:

Хочется в ходе примерки и опробования товара пообщаться. Провалилась идея унифицированной упаковки для товара. Не захотели люди брать, товар без яркой упаковки. Так уж устроен массовый человек.

зажрались суки вы проблемы 5-10 процентов на все человечество не переносите

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

electro пишет: зажр..

electro пишет:

зажрались суки вы проблемы 5-10 процентов на все человечество не переносите

Скажите это владельцам крупнейших торговых сетей, которые именно на этом строят работу своих мерчендайзеров.

Но, сначала, повнимательнее посмотрите, на цифры их прибыли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wal-Mart

http://ru.wikipedia.org/wiki/Carrefour

http://ru.wikipedia.org/wiki/Kroger

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Georgy вот именно п..

Georgy

вот именно про это и пишу частная торговая марка\приват лейб что нибудь говорит?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Матем..

Georgy пишет:

Математика — единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос. — А. Эйнштейн

Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру. (Альберт Эйнштейн)

Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.(Альберт Эйнштейн)

Коллеги.

Этот парень мне все больше нравится.

Смотрите, как эрудирован и подкован на "четыре ноги".

Только эрудицию вашу используйте в мирных целях, коллега! А спорить для того, чтобы просто спорить, здесь не принято.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет: Только..

Артем пишет:

Только эрудицию вашу используйте в мирных целях, коллега! А спорить для того, чтобы просто спорить, здесь не принято.

Я всего лишь выступаю за комплексный подход. Не стоит делать, из какой-то одной науки, или метода "икону". Любой метод ограничен. Согласно теореме Гёделя: каждое конечное число фактов можно описать бесконечным числом моделей, причем ни одна из них не будет исчерпывающей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ТеоремыГёделяо_неполноте

http://www.integro.ru/system/metod/skolkozak/skolkozak.htm

Но важность и нужность математики, я не отрицаю, просто взгляд, не только с одной точки зрения, является более подходящим при решении, сложной проблемы.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

electro пишет: вот ..

electro пишет:

вот именно про это и пишу частная торговая марка\приват лейб что нибудь говорит?

Посмотрел информацию в Интернете, подтверждение, игра на психологических тонкостях, отбивается неплохими деньгами. Но, по моему, мы все больше уклоняемся от заявленной темы.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сами виноваты. Пытае..

Сами виноваты.

Пытаетесь ответить на каждый выпад...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем у топикстарте..

Артем

у топикстартера слишком широкая развилка от 12 до 16 века минимум + непонятно кто,непонятно в кого.

если сузить рамки-будет заявленная тема

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Я уже предложил, Отр..

Я уже предложил, Отражение нашествия монголов.

Могу предложить еще. Если бы Николай Второй провел нужные реформы, не дожидаясь, революции.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Если..

Georgy пишет:

Если бы Николай Второй провел нужные реформы,

Позно...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georgy пишет: "..

Georgy пишет:

"Помню, общался я с одним знакомым он авитех закончил, подрабатывал он в лихие 90-ые, на складе грузчиком, бригадиром у них был математик. Поработали они один день, сели и сказали друг друг другу — "Нет, так не пойдет", "Даешь рационализацию". И придумали алгоритм разгрузки и погрузки. После этого они бригада 5 человек, выполняли работу которую в фирме обычно делали 15.

Для этого никаких дипломированных математиков не надо. Отец рассказывал (когда в Дальневосточном пароходстве работал), что бригады грузчиков при желании могли увеличить скорость погрузки-разгрузки в несколько раз.

Georgy пишет:

Если вы общались, только с такими специалистами, сочувствую. Сейчас вынужден процитировать один из предыдущих своих постов:

Я общался с очень хорошими специалистами-практиками. Прекраснейшими знатоками своего дела. И поэтому знаю, что трижды прав Козьма Прутков, когда утверждал, что:

Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння

Поясню на примере строительства. Возьмем хорошего современного прораба и забросим его, скажем из 2010 г. в 1910 г. Думаете, он тут же начнет прогрессорствовать? Знакомить аборигенов с новинками стройиндустрии? Как бы не так! Он сам начнет учиться, ибо его знания в 1910 г. мало чего стоят по причине отсутствия элементарных (для начала XXI в.) вещей. Что там начало 20 столетия, если даже в середине века многие ИТР из-за нехватки элементарных нивелиров и теодолитов были вынуждены осваивать "древнеегипетские" методы. Тут не до прогрессорства, тут бы самому научиться.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А самое интересное -..

А самое интересное — можно разработать хорошую тему с прогрессорами, но не тупо техногогическое прогрессорство в стиле "Янки при дворе короя Артура", а внедрение гуманитарных технологий и новых оргнизационных структур. Причем с учетом местных реалий.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Положим, внедренец в..

Положим, внедренец в Ярополка Святославовича не только ликвидирует всяких сомнительных родствеников, но и договаривается с кастой священослужителей и правит законодательство. Самым главным введением будет постулат о неделимости вотчины и наследование земли только одним сыном. Последствия архиглобальные

Россия превыше всего!

Ответить