Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, gooodvin, 123hjkl

Заготовка для фантастического романа

Ответить
Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Faergal пишет: Да х..

Каммерер пишет:

Да хоть атомный укрепрайон построю. Хоть замок короля Саурона. Только материалами и техникой обеспечьте.
Понимаете, за последние сто лет технология строительства совершила резкий прыжок вверх. И сейчас очень сложно востановить приемы возведения конструкций без применения ЖБИ, металлопроката, спецтехники. Разумеется, все мы знаем, как это выглядело, представляем себе конструктивы, видели как на рисунках, так и в натуре, но вот организовать стройплощадку, наладить процесс с оптимальными трудозатратами, решить технологические задачи ......... Здесь предки окажутся куда умнее и грамотнее Ваших подселенцев.
Да. Сразу даю простенькую такую задачку. Есть каменная скульптура. небольшая, тонн 80 массой. Надо ее перетащить на 15км, поставить на постамент высотой 3 метра, а на голову водрузить каменный тюрбан в 10-15 тн массой. Техники нет вообще. Есть много камней, тростниковые маты, людские рессурсы в размере 500-1000 человек. Можно найти дюжину бревен. Вот и все. Единственное что известно, задача решаема, и решалась. Таковые статуи воздвигались конвеерным методом. Ибо их на маленьком островке несколько сотен.
Георг, сможете решить?

Я стратегией занимаюсь. Мое дело поставить задачу. О деталях пусть думают специалисты. У меня они вызывают идиосинкразию. И лишь мешают ясности моего стратегического мышления

Если серьезно не знаю. Но ведь речь идет, не о скульптурах с Острова Пасхи и не о пирамидах. Были конечно свои секреты, и при строительстве крепостей, что вообще никаких материалов не сохранилось, о технологии строительства. Неужели масоны так все засекретили? Я говорю, о масонах, в первоначальном смысле этого слова "вольных каменщиках". Понятно, тогда это были цеховые секреты, но по моему секретились в основном геометрия и иже с ними, т.е. все что связано с поектированием. А остальное, сам процесс стройки был открытым. Не вижу тогда другого выхода, кроме как внедрить своего спеца в "розмысла", может это поможет?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Faergal пишет: Вы п..

Faergal пишет:

Вы просто с самого начала не озвучили ясную цель "засланцев", все слишком абстракно.

Каюсь, но я ведь всего лишь предложил, черновик. А на тему Руси домонгольского периода это как то само собой вырулило. Ну если так, то задача, отразить нашествие монголов.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хорошо. Еще задачка,..

Хорошо. Еще задачка, уже средневековье. На дворе конец 10-го века. Надо построить Псковский кремль (аналогичное сооружение). Вот только строить его надо на правом берегу Волги в районе отпадания Ахтубы. Срок строительства — два летних сезона. Причем к завершению первого сезона крепость уже должна обеспечить достаточный уровень неприступности, так как зимой ее будут осаждать всякие местные аборигены. Выбор материала, планировки, архитектурных и инженерных решений, сети водоснабжения и канализации, технология строительства ваши. Надо только вписаться в указанные сроки. Материал местный. Под рукой у Вас 100 мастеров и работников, да 2000 рабов. Рабы только что захвачены, дикие, ленивы как негры, русский язык не разумеют, Ничего выше кибитки в жизни не видели. Кроме того у Вас 1500 конных дружинников. Коих привлекать к работе нельзя, только если в качестве надсмотрщиков. Дружинники обеспечивают охрану стройплощадки, бесперебойное снабжение провизией, связь с метрополией да отлов беглых рабов. Заодно дружинники готовят припас на зиму. Ибо зимовать ваша группа будет на стройплощадке, и местные кочевники явно возжелают снести все плоды ваших трудов под ноль а вас самих в лучшем случае убьют.

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Ну ес..

Georgy пишет:

Ну если так, то задача, отразить нашествие монголов.

Развилка: Мономах и Мстислав загеноцидили всех остальных Рюриковичей, и сформировали унитарное государство, с захватом прибалтики и вользкой булгарии. А там наследники Валахию и часть Польши захапают. Вот куда нужно засылать Ваших прогресоров.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще развилка, Бату-Х..

Еще развилка, Бату-Хану на пути встретился сладкоречивый православный миссионер, та такой сладкоречивый, что Бату разрыдался, крестился, крестил свою орду, прирезал не желавших креститься и придя на Русь начал строить православную империю. В качестве конституции применена Нагорная проповедь.

Возмете на себя роль миссионера?

Россия превыше всего!

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Хор..

Каммерер пишет:

Хорошо. Еще задачка, уже средневековье. На дворе конец 10-го века. Надо построить Псковский кремль (аналогичное сооружение). Вот только строить его надо на правом берегу Волги в районе отпадания Ахтубы. Срок строительства — два летних сезона. Причем к завершению первого сезона крепость уже должна обеспечить достаточный уровень неприступности, так как зимой ее будут осаждать всякие местные аборигены. Выбор материала, планировки, архитектурных и инженерных решений, сети водоснабжения и канализации, технология строительства ваши. Надо только вписаться в указанные сроки. Материал местный. Под рукой у Вас 100 мастеров и работников, да 2000 рабов. Рабы только что захвачены, дикие, ленивы как негры, русский язык не разумеют, Ничего выше кибитки в жизни не видели. Кроме того у Вас 1500 конных дружинников. Коих привлекать к работе нельзя, только если в качестве надсмотрщиков. Дружинники обеспечивают охрану стройплощадки, бесперебойное снабжение провизией, связь с метрополией да отлов беглых рабов. Заодно дружинники готовят припас на зиму. Ибо зимовать ваша группа будет на стройплощадке, и местные кочевники явно возжелают снести все плоды ваших трудов под ноль а вас самих в лучшем случае убьют

Понял, проблемы не только технические, но и организационно-административные. Но как то же справились. Можно взять историю поближе. Во время ВОВ, многие заводы были запущены в рекордные сроки, вопрос, как это удалось? Современные производственники только разводят руками. Снова нет другого выхода кроме как подсмотреть, каким образом предки это делали.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Еще..

Каммерер пишет:

Еще развилка, Бату-Хану на пути встретился сладкоречивый православный миссионер, та такой сладкоречивый, что Бату разрыдался, крестился, крестил свою орду, прирезал не желавших креститься и придя на Русь начал строить православную империю. В качестве конституции применена Нагорная проповедь.
Возмете на себя роль миссионера?

Но, но без провокаций. История шамана Кокэчу мне известна. Не думаю, что его внук окажется мягче характером. А валятся в степи с переломанным хребтом не очень, хочется.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Faergal пишет: Разв..

Faergal пишет:

Развилка: Мономах и Мстислав загеноцидили всех остальных Рюриковичей, и сформировали унитарное государство, с захватом прибалтики и вользкой булгарии. А там наследники Валахию и часть Польши захапают. Вот куда нужно засылать Ваших прогресоров.

Есть контакт. Ну вот я вижу, что, готовы наваять коллективное-открытое потребительское письмо, писателям альтернативщикам. С жалобой на плохой и некачественный товар (а книги — товар, как никак при капитализме живем). И с предложениями усовершенствования.

Ну действительно, можно ведь подкинуть подходящую вводную.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А зачем письмо? Фору..

А зачем письмо? Форум общедоступен. Черновики мы здесь выкладываем, часто обращаемся к коллегам за помощью в проработке развилок и правке блох кувалдометром.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Но, н..

Georgy пишет:

Но, но без провокаций. История шамана Кокэчу мне известна. Не думаю, что его внук окажется мягче характером. А валятся в степи с переломанным хребтом не очень, хочется.

Мобилизуйте специалиста по информационным технологиям, прекрасного пропагандиста и пиарщика. Пусть побьет шамана. Как ни как, но технология информационной войны даже за последние десятилетия совершила несколько революционных скачков.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Еще..

Каммерер пишет:

Еще развилка, Бату-Хану на пути встретился сладкоречивый православный миссионер, та такой сладкоречивый, что Бату разрыдался, крестился, крестил свою орду, прирезал не желавших креститься и придя на Русь начал строить православную империю.

Плагиатите коллега?

http://alternativahist.borda.ru/?1-9-30-00000116-000-0-0-1233847529

Коллега Georgy вот вам пожалста — по ссылке я со свойственной мне добротой и гуманизмом показал как надо строить Галактическую Империю Русской Нации... для начала устраивает небольшой такой геноцид с массовыми депортациями...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дык свободный доступ..

Дык свободный доступ. А чем Вам православный равноапостольный Бату не угодил? Пусть возврашает Сараю Константинопль, собор Св. Петра. А затем вмесмте с родней освобождает Свят. Землю.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Я стр..

Georgy пишет:

Я стратегией занимаюсь. Мое дело поставить задачу. О деталях пусть думают специалисты. У меня они вызывают идиосинкразию. И лишь мешают ясности моего стратегического мышления

Ну понятно. "Чеховский интеллигент"...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: показал ..

Den пишет:

показал как надо строить Галактическую Империю Русской Нации...

Боюсь рядовой читатель, сочтет Ваши методы гм...слишком "гуманными"

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Моб..

Каммерер пишет:

Мобилизуйте специалиста по информационным технологиям, прекрасного пропагандиста и пиарщика. Пусть побьет шамана. Как ни как, но технология информационной войны даже за последние десятилетия совершила несколько революционных скачков.

Насколько мне известно, шаманы в ту эпоху, даже и не пытались перехватить ханскую власть. А Кокэчу при попытке это сделать, был вызван в ханскую ставку. Где Чингисхан, предложил ему побороться с известным и сильным борцом. В ходе поединка, шаман получил травму несовместимую с жизнью, в виде перелома позвоночника. После чего почил в бозе. Думаю с миссионером, таких сложных церемоний разводить не будут. Хватит одной короткой команды телохранителям.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не будет он власть п..

Не будет он власть переменять. Мирское это дело. Просто просветит и охмурит хана в православие.

Россия превыше всего!

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет: Ну пон..

Артем пишет:

Ну понятно. "Чеховский интеллигент"...

Во-первых цитировать надо точнее, у меня в конце фразы смайлик.

А насчет незнания современными специалистами истории своей профессии, я ориентировался на своих знакомых, они все прекрасно разбираются в истории своей профессии да и истории техники в целом, неужели они у меня такие уникальные. У меня никаких проблем при обсуждении любой эпохи не возникает, они мне сразу говорят, вот это реально, это нет, в то время сделать.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Про..

Каммерер пишет:

Просто просветит и охмурит хана в православие.

Бату? Его не так просто "охмурить", персонаж очень серйозный.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Не понимаю, к чему в..

Не понимаю, к чему вообще обсуждать эту идею. Моя идея, концептуально иная.

Воздействие:

а) Командой.

б) Прежде всего на свой социум.

с) Во вторых изнутри.

Во общем я под это обсуждение не подписываюсь.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Georgy пишет: Прежд..

Georgy пишет:

Прежде всего на свой социум.

Кто о копчоных говорил...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: они в..

Georgy пишет:

они все прекрасно разбираются в истории своей профессии да и истории техники в целом, неужели они у меня такие уникальные.

Теория это одно, а практическое применение теории это немножко другое. Я же говорю — проблема в знании технологии, в умении применять ресурсы средневековья.

Faergal пишет:

Бату? Его не так просто "охмурить", персонаж очень серйозный.

НЕ сбивайте с пути истинного настоящих стратегов. Авторам супер-крутых сюжетов АИ романов такие мелочи не страшны

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: а) Ко..

Georgy пишет:

а) Командой.
б) Прежде всего на свой социум.
с) Во вторых изнутри.

Зачем обсуждать? Вы лучше возьмите и напишите.

Россия превыше всего!

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Зач..

Каммерер пишет:

Зачем обсуждать? Вы лучше возьмите и напишите.

Про миссионера пришедшего к Бату?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Можете про миссионер..

Можете про миссионера, можете свой вариант с командой подселенцев. Право автора на СИГ священно.

Россия превыше всего!

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Тео..

Каммерер пишет:

Теория это одно, а практическое применение теории это немножко другое. Я же говорю — проблема в знании технологии, в умении применять ресурсы средневековья.

Освоение практики, начинается с практики. А так можно всю жизнь теоретизировать, ожидая идеального момента, людей, и еще много чего идеального. Я тоже не сторонник не зная броду, лезть в воду. Но вы по моему впадаете в другую крайность, на сплошной перестраховке то же далеко не уедешь. А вариант, я уже предлагал, вселить того же инженера в "розмысла", коллега хоть и средневековый, можно просто отследить как это дела предки (роман все таки фантастический). Понятно, что не все будет гладко и идеально. Так ведь это и не учебник по теоретической физике, где действуют идеальные объекты. Естественно, что построить альтернативеую реальность, не вызывающую внутреннего отторжения у читателя, своей несообразностью и химеричностью, и не допустить при этом ляпов, социально-психологических и технических, задача не простая.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: Боюс..

Faergal пишет:

Боюсь рядовой читатель, сочтет Ваши методы гм...слишком "гуманными"

Ну я пока не писатель посему мне без разницы что пипл хавает, а что нет учитывается лишь эффективность воздействия, а его гуманность... побоку...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Georgy пишет: А нас..

Georgy пишет:

А насчет незнания современными специалистами истории своей профессии, я ориентировался на своих знакомых, они все прекрасно разбираются в истории своей профессии да и истории техники в целом, неужели они у меня такие уникальные. У меня никаких проблем при обсуждении любой эпохи не возникает, они мне сразу говорят, вот это реально, это нет, в то время сделать

это они могут сделать или кто-то другой?

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

electro пишет: это ..

electro пишет:

это они могут сделать или кто-то другой

Насчет старой техники твердых гарантий дать не могу. Но один из них (я уже говорил о нем в одном из предыдущих постов), заканчивал авиационный техникум. У них дипломная работа — создание прикладного, реально работающего механизма. Один с его курса, сделал какую то хитромудрую (складывающуюся лестницу) лестницу в боевой самолет, получил премию от вояк. Пример наверно вызовет улыбку, чего там делать скажите вы, лестница. Но то, что это вещь прикладная, я думаю, ни у кого сомнения, не вызовет. Скорее всего, доведись ему работать в прошлом, он бы справился.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Во-пе..

Georgy пишет:

Во-первых цитировать надо точнее, у меня в конце фразы смайлик.

А насчет незнания современными специалистами истории своей профессии, я ориентировался на своих знакомых, они все прекрасно разбираются в истории своей профессии да и истории техники в целом, неужели они у меня такие уникальные. У меня никаких проблем при обсуждении любой эпохи не возникает, они мне сразу говорят, вот это реально, это нет, в то время сделать.

Я рад ошибиться.

А то столько развелось "пикейных жилетов" да кухонных политиков...

Ваша проблема знаете какая?

Подобрать людей, согласных на "билет в один конец"

One way ticket...

Большинство ХОРОШИХ профессионалов надежно укоренены в своем времени... А лица с протекшими мозгами... Надеюсь, вас они не заинтересуют...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть категория людей..

Есть категория людей, согласных на билет в один конец. Это неходячие инвалиды, старики и т.д. Люди готовые купить переселением новое молодое тело.

Россия превыше всего!

Ответить