Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Магомед это с помощ..

2Магомед

это с помощью радиостанции вообще реально сделать

Отражённой волной не зная сколько раз она отразилась? Думаю нельзя. Да и специалистов думаю не будет. В конце-концов можно отнести ПдРЦ километров на 100

Ivto пишет:

Если не вышло

Больше 1 раза не выйдет, организуют погранцов с рациями.

Ivto пишет:

пуская ложный след

А если по радисту пойдёт за каждой из групп, вдалеке, незаметно, выслеживая в бинокль пятнышко? Или просто за это время вырастут хорошие следопыты, способные понять, что и сколько шло.

Тоже одноразовый финт.

Ivto пишет:

барство

Ну так пони-то не барство! ЛОшадка для тяжких условий!.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: аконч..

Маруся пишет:

акончим в итоге нормальной самозарядной винтовкой под винтовочный патрон или нет

угу, интересно как газотвод будет жить при стрельбе дымником . вообще если у нас есть сера и селитра то можно и пироксилинку делать. целлюлозу из мсетных аналогов хлопка брать....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - "Пляшем..

Маруся — "Пляшем в другую сторону. Говённый порох, плюс говённая пулька плюс говённый капсюль, что имеем?" — ну , вопрос тех же фузей так же не закрыт ! А ЕМНИП мушкет 17 века на том самом "говенном" порохе пробивал льва дай боже ...

— "Так, от винчестера со скобой Генри эволюционируем к магазинкам" — что значит "эволюционируем" ?! Я сразу предлогал несколько карабинов ... Кстати , может "винчестер" и надежнее , и под бездымку проще переделывается ? Незнаю вот , тогда лучче их . КРОМЕ дробовиков 12 калибру . Которых ИМХО должно быть больше , с соотношением примерно 2 — 7,62 мм\3-12 кал. Или еще меньше даже в пользу дробовиков .

— "Закончим в итоге нормальной самозарядной винтовкой под винтовочный патрон или нет" — а зачем самозарядка ? Чтоб механизм быстрее сдох ?

А насчет патрона вроде еще не определили , я как вариант предлогаю или автоматный 7,62 ( или около ) либо винтовочный ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: газ..

Sergey-M пишет:

газотвод

Единственная схема? Но хымики я так поняла обещали подумать над бездымным. А пока только дымный переснаряжать дробовики.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Больш..

Маруся пишет:

Больше 1 раза не выйдет, организуют погранцов с рациями.

Ну, территория огромная и пустая, можно и обойти попытаться, если так уж нужно. Хотя, в принципе, эффективней торговать.

Маруся пишет:

А если по радисту пойдёт за каждой из групп, вдалеке, незаметно, выслеживая в бинокль пятнышко? Или просто за это время вырастут хорошие следопыты, способные понять, что и сколько шло.
Тоже одноразовый финт.

Это так, простейший. Можно и посложней придумать, или вспомнить из рассказов и книг

Маруся пишет:

Ну так пони-то не барство! ЛОшадка для тяжких условий!.

Да нет, барство. Надо или с универсальными рабочими качествами, или высокопродуктивный скот брать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Единс..

Маруся пишет:

Единственная схема?

для самозарядных винтовок практически да.

Маруся пишет:

Но хымики я так поняла обещали подумать над бездымным.

если есть возможность делать дымный то в приципе и пироксилин можно. тока целлюлозы надыать надо из соотв. местной флоры.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Может по..

Den пишет:

Может потому, что именно в тот момент я три предвдущие темы объединял. Ну и открывать постранично 20 с гаком страниц не шутка.

Я так и понял, спасибо. (нет, тогда именно не открывалось)

Sergey-M пишет:

угу, интересно как газотвод будет жить при стрельбе дымником . вообще если у нас есть сера и селитра то можно и пироксилинку делать. целлюлозу из мсетных аналогов хлопка брать....

Магомед пишет:

должно быть больше , с соотношением примерно 2 — 7,62 мм\3-12 кал. Или еще меньше даже в пользу дробовиков .

Значицца так. Мое глубокое имхо в следующем: Порох скорее всего какнить получить да можно. Первоначально скорее всего дымарь. Значит есть надежда на переснаряжение патронов.Значит никаких самозарядок Следовательно исходим из магазинного оружия калибром миллиметров в 10. Потому как меньшие калибры под дымарь — это изврат. Длина гильзы 50-60-70мм. Нам дальность стрельбы в 1500 саженей не нужна. Варианты — или винтовка Генри = удобна для охоты, быстро перезаряжается, или нечто вроде укороченного бердана с магазином на 3..5 патронов. Помповики под нарезное оружие делали, но очень не часто. Кому интересно у Круза, в комментах к "Лучшему Гарпунщику" этот вопрос разбирается. Причем несмотря на всю культовость "винчестеров" я все же склоняюсь к магазинной болтовой винтовке.

Маруся, насчет электроподжига дымаря я был не прав .

На что мне и указали[HTML_REMOVED]. Но все равно — сей девайс мне доверия не внушает. Уж кремний то на планете всяко должен быть.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Следо..

Виталий — "Следовательно исходим из магазинного оружия калибром миллиметров в 10. Потому как меньшие калибры под дымарь — это изврат. Длина гильзы 50-60-70мм." — патроны чажелые получаются ... А у нас ишшо пулемет ...

Может тогда не брать крупный калибр совсем , а просто прихватить что нить разрывное-учажеленное для этого калибра ? Тогда вместо выделенных 30-50 кг на крупняк можно заменить патронами !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вита..

Магомед пишет:

Виталий — "Следовательно исходим из магазинного оружия калибром миллиметров в 10. Потому как меньшие калибры под дымарь — это изврат. Длина гильзы 50-60-70мм." — патроны чажелые получаются ... А у нас ишшо пулемет ...

Блин, да не нужен нам пулемет. Магомед — основное предназначение огнестрела это самозащита от крупных хычников или отстрел крупных копытных. ВСЕ!!! Все остальное уже должны сделать сами.

А масса патрона — ну грамм 35..45 будет. ПО сравнению с 25г для винтовочного. Лишний килограмм-полтора на сотню патронов.

Магомед пишет:

просто прихватить что нить разрывное-учажеленное для этого калибра ? Тогда вместо выделенных 30-50 кг на крупняк можно заменить патронами !

Думал. Теоретически даже носорога можно завалить из 12 калибра. Но я все же боюсь Т-Рексов.

Ivto пишет:

Примеров, когда земледельцы завоевали скотоводов, нет. Обратных — масса.

Уже вроде ответили....

Ivto пишет:

По количеству населения, городов, торговых и экономических связей. И идти к этому еще долго.

Гы. Ну так и у "темучинов" восьми туменов не будет.

А еще говядиной и кониной. И молочными продуктами. Причем их производство дешевле в тех условиях намного.

А нету говядины. Не берем. Слишком тяжело. Да и конина = мясо сильно специфическое.

Ivto пишет:

теперь прикиньте, что произвести дешевле и эффективней в наших условиях. Причем, здесь чисто натуральное хозяйство, без торговли. Которая также позволит решить очень много проблем

Не знаю. Для производства молока придется постоянно значительную часть населения держать на выселках. А остальную часть времени это население будет мотаться туда-сюда. Коллега, поймите, у нас не США XIX века, мв мясо консервировать не можем. Да и молоко... не очень. И не нужны нам тонны мяса, молока и шкур, которые мы не сможем потребить в течении ближайшего (относительно) времени. И более того, чтоб иметь неограниченное количества мяса и молока нам не надо никакого кочевого скотоводства. Достаточно юзать пастбища вокруг поселка, по кругу.

Ivto пишет:

Патриархальным являлось по той причине, что раб делал практически ту же работу, что и хозяева.

Ну если только в этом плане...

Фрерин пишет:

Первые лет сто-двести... Да. Потом у нас появится множество слабоконтролируемых потомков...

Воспитывать нада. Мое имхо — тот кто начнет (пусть даже конечностями "слабоконтролируемых потомков... ") огребет кучу несовместимых с жизнью проблем.

Ivto пишет:

А так, посмотрел бы я на ту пехоту, которая посоревновалась бы в мобильности с конницей, идущей по-степовому, одвуконь...

Одвуконь — не знаю, а так тренированная пехота на более-менее значимом переходе идет БЫСТРЕЕ. Конь быстрее, но ему и отдыхать дольше надо. Пока он полста кило травы сожрет...

Ivto пишет:

Там бы с голоду не опухнуть, а вы уже об экспансии. Будет слишком большая численность, будем и думать. Пока проблема совсем обратного характера.

Короче, на ФАИ коллега Куриоз и Петруха делали расчеты для скота. Правда лошадей они вроде не брали.

Ivto пишет:

Исходим из того, что хуже, если не хватит. А избыток пережить можно безболезненно.

Избыток не должен быть постоянным.

Ivto пишет:

Не совсем понял. Разве обеспечить дастаточное количество продовольствия относительно малыми затратами означает отказ от промышленности?

нету тут "малых затрат" Тут приходиться всем поселком обслуживать пастухов. И перерабатывать бесполезные тонны шерсти в еще более бесполезные метры сукна. Коллега, нас мало. И все расбросаны на тысячи км. Делать полноценную скотоводческую общину — значит отказаться от той же металлообработки. И очень быстро получить затоваривание продуктами своей монокультуры, при этом отказавшись от кучи полезняшек. И даже торговля нас не спасет — слишком большие расстояния и слишком неразвитые пути сообщения.

Ivto пишет:

Но если у них массовое производство капсюлей, которые они нам не продают, то здесь надо крепко думать.

Украсть, выцыганить, обмануть, подкупить. Но ни в коем случае не начинать резню первыми.

Ivto пишет:

По радио быстро вооруженных людей не перебросишь. А вот кони это сделать в состоянии.

А теперь вспоминаем историю ВОВ и думаем что рулит "управление, организация, связь". Кроме того если община делает радиостанции, то пулеметы она делает всяко. А наезд кавалерией на поселок прикрытый хотя бы одним пулеметом — извращенный способ самоубийства.

Маруся пишет:

Естественно присоединяюсь. Вместо второй жены, которую запретить. Кошака возьму в счёт веса, а животным естественно тоже коня. Кобылу. Будет две девочки, две кобылы, кошка и кот
Кстати, парад пород может получиться Ибо таки возьму пони, нравятся мне эти лошадки

Неа. Лучше все же вторую девочку

Ivto пишет:

Так с налета и брать. Если не вышло, нечего время терять, брать скот, что не загнали, и уходить. А уходить со скотом, именно пуская ложный след, чтобы основную часть успели угнать подальше.

После чего соседи собираются с силами, запасают продукты и отправляются в места кочевий. Все стоянки вычисляемы, численное преимущество у них, технологическое — тоже. Вычисляют, загоняют и устраивают СИГ. Или будем как наивные казахи удивляться, почему это глупые русские не понимают молодецких забав с воровством скота и вызывают на помощь армию или казачков?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Магом..

Виталий — "Магомед — основное предназначение огнестрела это самозащита от крупных хычников или отстрел крупных копытных. ВСЕ!!!" — а если все таки отморозки с англоязычного придут ? Кстати , сами же пишите — "А наезд кавалерией на поселок прикрытый хотя бы одним пулеметом — извращенный способ самоубийства." — А ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО КОННИЦЫ НЕ БУДЕТ У НИХ ?!

— "Все остальное уже должны сделать сами." — эта через скока лет мы пулеметы делать станем ?!

— "Думал. Теоретически даже носорога можно завалить из 12 калибра. Но я все же боюсь Т-Рексов." — РАЗРЫВНЫЕ К ПУЛЕМЕТУ Думаю и что то шибко крупное завалим очередью

А чисто Т-Рексы вряд ли , планета кажись ушла от динозавриков ... Разве тот 3х метровый падальщик , про котрого мы с Марусей говорили ... Ну так тоже — ПУЛЕМЕТ максимум

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По запасу личных шмо..

По запасу личных шмоток.

  1. Вещи:

    обувь: ботинки походные, ботинки джангл, сапоги кожанные, легкие кросовки. Общий вес килограмм семь

    Шмотки: Камуфляж летний тканевый, камуфляж демисезонный, белье, летний костюм из плотного льна, майки, перчатки, шляпа/кепи. килограмм 10 Итого шмотки: 17кг

    Оружие: Ружье двуствольное 12 калибр (ТОЗ или ИЖ, выбирается по критерию надежности) — 1 экз, 4 кг с чехлом Патроны 12 калибр готовые, в пополаме пуля/картечь, латунная переснаряжаемая гильза, герметичная упаковка (каждый — в индивидуальном презервативе ) — 100 штук, 6 кг. (украдено у СерБа). ИЛИ карабин под 10мм патрон Генри или болтовка + 200 патронов. Вес тот же. Револьвер 10мм калибра со сменным барабаном под патроны/капсульный 1.5 кг. Патроны к револьверу 100шт — 1.5 кг. Арбалет (наверное блочный, может со сменным луком) с запасными тетивами 4 кг. болты по 70г — 40 шт. 3 кг. Запасные наконечники 100 шт — 1 кг. Токарный "станок" для болтов — 1 кг. Нечто малокалиберное на 1,5 кг, 400 патронов .22 — 4 кг. Пулелейки, обжимные приспособы — наверное еще 1,5 кг. 1000 капсулей — 1 кг. Итого 30 кг.

    Електроника: фонарик жучок 0,2 кг, КПК (чтение, калькулятор, записки, некоторый прикладной софт, музыка) 0,4 кг. SSDдиски с литературой — 0,5 кг. Короче чуть более кг. Если солдат-моторов в общаке достаточно то себе не беру. Если нет — еще килограмм. Пока по-минимуму: 1.5 кг

    Снаряжение: Рюкзак 2 кг, фляга литровая со спиртом — 1,3 кг, фляга литровая пустая — 0.3 кг, гамак 0.5 кг, тент — наверное около 1 кг, котелок, кружка-миска-ложка-вилка (да я зажрался!) еще кг., аптечка — 2 кг, сеть малая 0.2 кг Итого: 8.5 кг

    Инструмент: топор лесорубный 2 кг, топор плотницкий 0.7 кг, боек молотка 0.5 кг, несколько ножей + мультитул — 0.5 кг, Пила двуручная — 2 кг Пила-ножовка — 1 кг, Коловорот ручной с набором сверл — 2 кг. Лопата пехотная малая + лопата штыковая (без черенков) 1.5 кг ,набор напильников — 1 кг Иглы швейные большие 50 штук, крючки рыболовные, леска, грузила — все вместе 1 кг, Плоскогубцы, они же зубоврачебный инструмент ;-), стамески, прочий мелкий инструмент типа скальпелей, кремни, кресала — 2 кг. (тоже набор СерБа) Итого инструмент 15 кг

    От справочников приходиться отказываться, они вроде в общаке. Как и семена. Жрачки не беру вовсе.

    Итого: 72 кг Много блин. Единственная надежда что с весом шмотья и инструментов я несколько погорячился.

    А блин! Рогатку еще возьму. С парой запасных жгутов. Грамм 100-200 И тросик метров на 50. полкило=килограмм.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: - А..

Магомед пишет:

— А ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО КОННИЦЫ НЕ БУДЕТ У НИХ ?!

В первые лет 20-30 — да, почти уверен.

Магомед пишет:

— "Все остальное уже должны сделать сами." — эта через скока лет мы пулеметы делать станем ?!

Думаю что примерно в тоже время, что и паровики. Он конечно выйдет "золотым", а еще более золотыми будут патроны, но это все не важно.

Магомед пишет:

РАЗРЫВНЫЕ К ПУЛЕМЕТУ Думаю и что то шибко крупное завалим очередью

И сколько тех патронов можно взять с собой?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вы не забыли о том ,..

Вы не забыли о том , что благодаря композитам и современным сплавам можно серьезно облегчить вес того же оружия и инструментов , например ? Плотют то мыши !

Далее . Ружжо , арбалет , левольверт и мелкарь еще ... Вам не много ?! Я думаю максимум — на себя ружье , левольверт , на даму левольверт и арбалет ИЛИ ( с надежностью так и не разобрались ) мощную духовушку с накачкой ...

Просто мелкашек можно накидать в общак для тех же хорошо стреляющих дам с пяток ( патрон легкий , хорошо ) — но вот Ден против ... Грит , обойдутся арбалетом .

— "КПК (чтение, калькулятор, записки, некоторый прикладной софт, музыка) 0,4 кг. SSDдиски с литературой — 0,5 кг. Короче чуть более кг." — это вы типа для индивидуального пользования ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - Если вообщ..

Виталий — Если вообще не берем крупнокалиберки , то ЕМНИП на патроны можно килограмм 30-40 ДОПОЛНИТЕЛЬНО выделить , Маруся считала ...

— "Думаю что примерно в тоже время, что и паровики." — ну то есть лет через 200 ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вы н..

Магомед пишет:

Вы не забыли о том , что благодаря композитам и современным сплавам можно серьезно облегчить вес того же оружия и инструментов , например ? Плотют то мыши !

Ну я для инструмента и брал облегченное. Просто иначе посчитать нельзя. Да и оружие особо не облегчишь.

Магомед пишет:

Далее . Ружжо , арбалет , левольверт и мелкарь еще ... Вам не много ?! Я думаю максимум — на себя ружье , левольверт , на даму левольверт и арбалет ИЛИ ( с надежностью так и не разобрались ) мощную духовушку с накачкой ...

У меня дамы нет. И нет, не много . Арбалет для охоты, ружжо — на серьезного зверя. Револьвек с БК — всего 3 кг — это оружие последнего шанса. мелкашку — а шоб було .Магомед пишет:

— "КПК (чтение, калькулятор, записки, некоторый прикладной софт, музыка) 0,4 кг. SSDдиски с литературой — 0,5 кг. Короче чуть более кг." — это вы типа для индивидуального пользования ?

Иессно. Потому как гробить ресурс общественных нотников на чтение худ. лит-ры — не есть гуд. Да и запасная возможность прочитать диски тоже имеет значение. Ну и например отщелкать перспективное место и показать остальным — тоже неплохо.

Кстати несколько вещей забыл — точило, легкий бинокль, спальник-одеяло...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вита..

Магомед пишет:

Виталий — Если вообще не берем крупнокалиберки , то ЕМНИП на патроны можно килограмм 30-40 ДОПОЛНИТЕЛЬНО выделить , Маруся считала ...

Это около тысячи патронов калибра мм 10. Чуть больше тысячи винтовочных 7.62, тьфу, даже менше вроде как. цинк на 1000 автоматных патронов те же 40 кг. Если палить очередями — очень немного.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Гы...

Виталий пишет:

Гы. Ну так и у "темучинов" восьми туменов не будет.

А они и не нужны, особенно первое время. Здесь главное как можно с меньшими затратами обеспечить себя продовольствием и постараться забить за собой стратегические месторождения. А вот конники здесь первое дело.

Виталий пишет:

А нету говядины. Не берем. Слишком тяжело. Да и конина = мясо сильно специфическое.

Вполне хорошее мясо, особенно если мясные кони с вольного выпаса и не старые. Усваивается, кстати, лучше свинины и говядины. Вот молоко у лошадей действительно, специфичное.

Виталий пишет:

Коллега, поймите, у нас не США XIX века, мв мясо консервировать не можем. Да и молоко... не очень

Без особых проблем. Коптить, если есть автоклавы (по типу скороварок) — делать тушенку, заливать после термообработки жиром, делать колбасы (оборудование только надо, не особо сложное, кстати). Да и по молоку, заквашивать его, варить сыр, прогонять на сепараторе проблем особых нет, работа вообще, для женщин.

Виталий пишет:

Одвуконь — не знаю, а так тренированная пехота на более-менее значимом переходе идет БЫСТРЕЕ. Конь быстрее, но ему и отдыхать дольше надо. Пока он полста кило травы сожрет...

Набег пары десятков ребят, и тысячные массы войск разницу имеют, вообще-то. А чем оперировать придется нам, думаю ясно. Особенно первое время.

Виталий пишет:

И более того, чтоб иметь неограниченное количества мяса и молока нам не надо никакого кочевого скотоводства. Достаточно юзать пастбища вокруг поселка, по кругу.

Затраты на производства мяса-молока в условиях экстенсивного скотоводства меньше, чем на производство зерна без техники. Отсюда и исходим. А юзать пастбища в пределах 5 км от поселка, быстро выбьют и в пустыню превратят. А дальше, то это уже отгонное скотоводство получается.

Виталий пишет:

Короче, на ФАИ коллега Куриоз и Петруха делали расчеты для скота. Правда лошадей они вроде не брали.

А ссылку можно глянуть? Просто я что-то там не нашел эту тему.

Виталий пишет:

Избыток не должен быть постоянным.

Так с ним бороться проще, чем с недостатком.

Виталий пишет:

нету тут "малых затрат" Тут приходиться всем поселком обслуживать пастухов.

Зачем? Потребности у них не отличаются особо от остальных, так что снабжение такое же. Если об общественных работах, то это в земледелии они чуть ли не постоянны, а пастухам два раза в год помочь в стрижке овец и сакмане, и все. И остальное время можно как раз больше внимания науке и ремеслам уделить, поскольку на полевых работах так сильно убиваться не надо. Пастухи основное продовольствие обеспечивают.

Виталий пишет:

Делать полноценную скотоводческую общину — значит отказаться от той же металлообработки.

Зачем отказываться? Или кузнецам принципиально противопоказана мясная диета? Так вроде наоборот...

Виталий пишет:

Украсть, выцыганить, обмануть, подкупить. Но ни в коем случае не начинать резню первыми.

Вот именно, что взять дуван. Резню, и даже войну, это не предусматривает.

Виталий пишет:

А теперь вспоминаем историю ВОВ и думаем что рулит "управление, организация, связь".

Что, такие массы войск будут оперировать, как в ВОВ?

Виталий пишет:

Неа. Лучше все же вторую девочку

И чтобы на нее можно было захватить коня или корову.

Виталий пишет:

После чего соседи собираются с силами, запасают продукты и отправляются в места кочевий. Все стоянки вычисляемы, численное преимущество у них, технологическое — тоже.

Насчет преимущества, не факт. В степи всадник рулит, пока нет массвого использования моторов. И вообще, условия, в которые попадаем, очень далеки от 18-19-20 вв. В первую очередь в плане социальной организации общества.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: О ин..

Магомед пишет:

О индивидуальной лошади каждому свободному общиннику речь пойдет не скоро еще .

    1. Ivto пишет:

    И вообще, если нормально удастся развести коней, то должно быть общее поголовье, для мяса-молока-шкур. Должны быть рабочие кони. Маточное поголовье. И все это отдельно. А уж на особом счету должны быть боевые кони, 2-3 на каждого.

    Коллега это знаете ли лет через 50 вырисовывается. Не раньше.

    Маруся пишет:

    В смысле второй и даже более популярный вариант предполагал 200 кг на человека с учётом его тушки

    Угу. Он по идее более справедлив.

    Магомед пишет:

    если противник до нас доползет , то тут скорее оборонительные бои в поселке ...

    За 2-3 тыс. км? Ну если только и впрямь "доползет"

    Ivto пишет:

    Все-таки, остаюсь при мнении, что коней хотя бы по одному на человека можно позволить. Насущная необходимость.

    Как уже сказано я с детства хотел личного слона... Слоны также являются насущной необходимостью: строительство, война, перевозка грузов...

    Коллега — будем серьезны. Вы в меньшинстве. Подавляющему большинству форумчан лошадки прямо сразу после переноса не нужны. Даже гораздо более необходимых сразу собак и то везем в общем весе. Если вы фанат-лошадник то стало быть вы и будете заботиться о общинном табуне. Что вам еще то надо?

    Виталий пишет:

    Девок!!!

    Блин, да своих избыток. Потом как обустроимся оно конечно можно

    Ivto пишет:

    Ну, к китайцам-инглизам за дуваном сходить вполне можно.

    Через море-окиян на конике? Это сильно...

    Ivto пишет:

    Овец лет через 5 уже отара приличная должна получиться. И гонять их придется достаточно далеко, а то в округе все повытопчут до пустыни.

    "Приличная" это голов 20-30? Не смешно. Ничего они в таком количестве не вытопчут. Да и лошадок поголовье через пять лет удвоится-утроится как минимум.

    Ivto пишет:

    А охрана?

    Собаки. Они куда важнее.

    Маруся пишет:

    ДОЛОЙ ЧИТЕРСТВО!

  • 1.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Итак, точка высадки,..

Преписанный вариант.

Итак, точка высадки, раннее утро.

Опушка рощи, протекает ручеек, одна шт.

1) Козы, пони/жеребята, овцы если взяли, привязываются к деревьям, дабы не убежали. Расстановка часовых — у животных, клеток с кроликами, яиц и птиц. Два-три человека.

2) Разведение костров с целью подачи сигнала и отпугивания хищников. Три человека для сбора дров минимум – хищники бродят в округе…

3) Создание временного лагеря — разбиваются палатки, в них заносится все, что боится влаги, например, компы. А вдруг дождь?

4) Изготовление кольев и привязка к ним животных.

Тем временем подтягивается народ. Вначале ближнее Подмосковье, потом соседние области, Питерские...

Один дежурит на рации и координирует. Ему же — астрономические наблюдения поручим. При помощи компаса, глаза и воткнутой в землю палочки он должен определить, насколько местные полюса соответствуют истинным, где восходит солнце...(впрочем, это можно отложить на потом).

К вечеру у общего костра собираются форумчане, знакомятся друг с другом, кто не знаком, выбирают консулов. Хотя можно на первое время ограничиться властью тех, кто сейчас модераторы.

По рассказам дошедших составляется первый набросок карты местности(а я там шел, овраг видел и на дне ручеек… а я реку… реку? А где это?), по этому наброску определяем, где икать реку/источник воды.

Рядом есть река, а она есть, примерно в 3-х км северо-западнее, по рации в первый день получаем сигнал, что форумчане из Сибири – Чебурашка, Радуга и другие уткнулись в реку и не могут перебраться. Еще об одной реке, более маленькой, в 3-х км южнее, получена информация от Лешего.

И был день, и была ночь, и настал День Второй.

На второй день уходят три поисково-охотничьи партии, в три-четыре человека каждая. Их цель найти тех, кто заблудился, найти место для лагеря и найти пищу. Направление поиска – то, откуда должен был прийти заблудившийся коллега, к реке где на другом берегу сидят сибиряки, и к предполагаемому слиянию маленькой реки с большой. Вскоре установлен визуальный контакт с сибиряками, найден заблудившийся коллега – сломал ногу, рацию не взял… хорошо, что хоть костер додумался зажечь с помощью жены и найдено место слияние двух рек. Мыс на первый взгляд подходящий. С помощью рации послан сигнал в лагерь и оттуда выступила партия с буром. Пять человек минимум. К четырем часам дня было достоверно установлено, что вода есть, а, значит, место подходящее и принято решение о переезде.

До заката в новый лагерь успели перевести часть груза, неподверженного влиянию хищников. Часть людей занята косьбой травы для кроликов, кур, пони/жеребят, овец если взяли, коз.

К вечеру партии, а так же заблудившиеся форумчане и форумчане из отдаленных регионов добираются до лагеря. С собой – первая добыча, которую жарят на костре (костры поддерживают круглосуточно. Как и посты). Вокруг костра танцуют, исполняют песни и стучат по животам за неимением бубна.

И был день, и была ночь, и был день второй. И настал День Третий.

Переселение народов. Для начала на выбранном месте ставятся палатки, разводятся костры. Потом, при помощи системы конвоев, туда переносятся легкопорящиеся вещи, позднее перегоняется скот, женщины, клетки с кроликами, птицы. Параллельно ведется расчистка местности – на сто метров вокруг планируемого лагеря не должно быть кустов. Заросли деревьев расчистим относительно быстро – на дрова, ограду, но деревья в черте лагеря спиливаются сразу же. Намечается контур ограды. Засыпано все, похожее на норы. Из одной извлекли что-то кроликоподобное и съели.

Отправлены две охотничьи партии, они вернулись с добычей.

Так же за этот день переправлены сибиряки через реку на самодельном плоту. За предыдущие два дня они уже примерно изучили режим приливов и сколотили плот..

Выкопаны две ямы под туалет.

Настал День Четвертый.

Ушло уже три охотничьих партии, одна рыболовецкая трудится неподалеку в малой реке. Остальные распределились по нарядам – одни рубят деревья в лесу, и, отделив от веток, оттаскивают в лагерь, другие охраняют их, третьи обтесывают стволы, заостряют сверху, четвертые копают ямы и устанавливают колья. Трое человек копают колодец, трое – туалетные ямы.

День Пятый – Десятый.

Все как и в День Четвертый, строят ограду, охотятся, под присмотром пасут коз и пони внутри ограды. Стремительно тающие запасы продовольствия заставили увеличить численность охотников. В восьмой день подстрелено что-то слонообразное, приходится выделить дополнительную партию для переноски мяса. В эти же дни открыто, что деревья некоторых пород дают прекрасное лыко. Создано первое изделие в новом мире – ложка.

К вечеру десятого дня строительсво ограды законченно. Есть место и для палаток, и для длинных домов(в перспективе), для выпаса скота и — совсем немного для небольшого оророда. На повестке дня начало земледелия. Но… на ближайшие два километра вокруг лес. Дальше степь, но далеко… расчищать лес? Но корчевать пни, рубить большие, в полтора метра диаметром стволы… Форумчане напряженно думают, что делать…

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тапки, комментарии, ..

Тапки, комментарии, советы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега — будем серьезны. Вы в меньшинстве. Подавляющему большинству форумчан лошадки прямо сразу после переноса не нужны. Даже гораздо более необходимых сразу собак и то везем в общем весе. Если вы фанат-лошадник то стало быть вы и будете заботиться о общинном табуне. Что вам еще то надо?

Кроме коней можно еще много полезной животины набрать. Собак, коров, овец, коз. Это уже на выбор каждого. Просто один человек берет вне лимита одно животное с земли. Справедливо, по-моему.

Den пишет:

Через море-окиян на конике? Это сильно...

Так там вроде на нашем берегу какая-то их колония намечается. Если прибывают после того, как мы укрепимся, то нечего вообще пускать.

Den пишет:

"Приличная" это голов 20-30? Не смешно. Ничего они в таком количестве не вытопчут. Да и лошадок поголовье через пять лет удвоится-утроится как минимум.

В принципе прикинул, уже через 5-6 лет только маточное поголовье овец может составить порядка 50 голов. Это без учета баранов, которых, разумеется, через 2 года уже можно будет начинать пускать в котел. Плодятся овцы неплохо и довольно быстро, вообще-то. А козы еще более плодовитые. И, в отличие от коней и КРС, пастбища они выстригают и вытаптывают подчистую.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Тапки..

Фрерин пишет:

Тапки, комментарии, советы...

Почему пони, а не жеребята?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Почему ..

Ivto пишет:

Почему пони, а не жеребята?

Ошибся...

но пока вроде не определились, кого берем?

Потому исправил на пони/жеребята и еще пару багов...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Так там..

Ivto пишет:

Так там вроде на нашем берегу какая-то их колония намечается. Если прибывают после того, как мы укрепимся, то нечего вообще пускать.

Колония... это дело рук ФАИ-шников. Они доплыли в 139 году от высадки до тихоокеанцев(900 км от устья своей реки, Альтерны). К этому году они уже имели три парусно — моторные шхуны, грузоподьёмность порядка 30- 40 тонн...

Процитирую таймлайн Дронта относительно тихоокеанцие и остальных англофаишников...

Не отнесшиеся серьёзно к предупреждению прЫшельцев о грядущем переносе на Форум буржуины не подготовились должным образом. С собой брали кто что, бессистемно, общий груз не продумывался. В результате уровень технологий у них был низким- сталь, порох, обработка кож... Станочного производства найденые практически не знали.
Но с местом высадки им повезло- южнее нас, на берегу, омываемом тёплым океанским течением, практически без зимы. Питаться круглый год можно было просто срывая фрукты с деревьев.
Найти других перенесённых участников англоФАИ найдёнцы не смогли. Не нашли их и форумчане- мореплаватели, хотя и прочесали берег сотни на 2 километров в разные стороны.
Найдёнцы жили несколькими крупными сообществами, разделившись по языково-национальному принципу. Жили натуральным хозяйством, рыбалкой, охотой. Всего их было порядка шести сотен.
В течении 139- 142 гг 340 человек, в первую очередь потомков жителей австралии (европейцев) переселились "на большую землю". Частично они были ассимилированы в крупных поселениях форумчан, причём обязательным условием было изучение и использование русского языка и отсутствие районов компактного проживания. Японцы и китайцы создали несколько своих национальных поселений. Им было отведено место около Свободного, выше по реке.
К 160-му году "желтые" послеления окрепли до уровня взаимовыгдной торговли. По берегам Славутича (это название получила река, в районе которой был посёлок "свободных хуторян") ещё с первой трети прошлого века добывали марганцевые руды, были разведаны ещё одно- два небольших месторождения. В 154-м году китайская колония на притоке Славутича, примерно в двухстах километрах от Свободного нашла растение, похожее на земную сосну. Смола растения содержала каучук, до сих пор доставлявшийся морем с Курорта и окрестностей и бывший достаточно ценным продуктом. Обьёмы добываемого каучука сразу стали довольно большими, и остро стал вопрос судоходства по Славутичу.
Дело в том, что Славутич сильно уступал Альтерне по размерам и объёму водостока. Судоходными для форумских грузовых кораблей (тонн 100- 150 полным водоизмещением) были только первые полторы сотни километров русла. Потом начинались сужения, резкие повороты, мели, камни... Словом для плавания выше по течению требовался маленький корабль, катер.
Абсолютное большинство речных и морских судов форумчан были построены в Нижнем (в 150-м году фактически соединился с Москвой), где для судостроения сложилась серьёзная база, у мастеров был огромный (полтора века! с земными аналогами не сравнить) опыт работы. Пока не была построена железнодорожная ветка Москва- Холмы- Свободный сообщение с аллюминиевыми разработками (а с 70-х гг- заводами) осуществлялось по морю, для чего было построено несколько больших кораблей, пригодных как для моря, так и для нижнего течения рек. Чисто речные (плоскодонные) параходы для этой задачи подходили слабо.
Теперь же возникла необходимость в большом количестве небольших плоскодонных моторных катеров для Славутича. Базы для массовой постройки таких корабликов в Свободном не было, перегонять- же мало мореходные корабли из Нижнего по морю на двести километров в условиях суперприливов было конечно возможно, но по уму делать этого не стоило. (По железной дороге перевозить готовые корабли было тоже не очень просто- форумские ж/д- это узкоколейки).
Возникшая проблема решилась сама собой- одно из "иностранных" поселений на Славутиче (в основном японское), расположеное у впадения в Славутич крупного притока (там исстари находился посёлок "Развилка", постоянного населения не имеющий- обслуживаемый вахтовым методом. Основан как база для геологических экспедиций и как транзитный склад марганцевой руды). Японцы, живущие вдали от ценных сосен- каучуконосов решили ухватить свой кусочек пирога построив флотилию небольших гребных барок, и наладив транзит каучука до Свободного. К 160-му году в японских руках фактически оказалась вся торговля каучуком на Славутиче.
Разбогатевший посёлок быстро разросся, к японцам прибивались лесные охотники, в надежде на быстрый заработок в леса съехалось десятка два степняков помоложе...
После 170-го года обозначился новый узел проблем. На Славутиче конфликтовали лесные поселения с Киото. Предприимчивые потомки японцев давно уже стали на ноги и окрепли, но делиться материальными благами со своими поставщиками они не спешили.
В отличии от "прозрачного" Вестерна приславутичские леса горожанами практически не контролировались- не было ни технической возможности, ни необходимости. Однако в 170-м году в Свободный приходило несколько делегаций ходоков. Ходоками были как китайцы, так и прибившиеся к их поселенниям потомки форумчан. Что с ними делать — было непонятно. Ни в Свободном, ни в общем- то в Москве не было никакого органа власти, уполномоченого решать такие проблемы. Одна продвинутая делегация даже обратилась непосредственно к командиру отряда рейнджеров (тому самому "вешателю", от которого бежали из степи их родители полвека назад). Но если Полковник (так называли его подчинённые, хотя их и на роту не набиралось никогда. Официально его званием было "Военный модератор") и готов был прижать "зарвавшихся япошек", сделать это у него не было никакой возможности.
Для снятия остроты проблемы общинам собирателей каучука была оказана техническая помощь в постройке своих собственных лодок, полдесятка лёгких фанерных лодок покрупнее и десяток помельче было переправлено в Свободный на грузовом корабле специальным рейсом (летом, по хорошей погоде). Позже китайской общине были подарены и поставлены на обслуживание штуки четыре лодочных моторов. Но этих мощностей для обеспечения поставок каучука в полном объёме было недостаточно.

В итоге развязалась война с японцами, которые её проиграли и откочевали южнее(где они сейчас на карте и есть...), получив выход к морю...

Про англофорумчан:

В 179-м году ими{жителями поселка Курорт на островах, прим. Фрерина}, в ходе проводимых регулярно картогарфических экспедиций был обнаружен англоязычный ФАИ.
От места высадки азиатов англоФАИшников отделял широкий, 105-км пролив. Жили они на большом не то острове, не то полуострове несколькими большими общинами, разделёнными по национальному признаку. По причинам неорганизованых сборов англоФАИшники не смогли перенести с собой не достаточный станочный парк, не полный багаж знаний. Это отчасти компенсировалось более мягким климатом, чем в стране форумчан. Так- же помогло произрастание в стране англоФАИшников более богатого набора различных фруктовых растений- даже форумчанам не пришлось бороться за жизнь, буржуям же выпала откровенная халява.
АнглоФАИшники работали с металлами, клепали примитивные (уровня 50-х гг) паровые машины, использовали электричество, имели химические технологии... Наиболее продвинутой была англоязычная община, достаточно многочисленная для мегапроектов, типа ГЭС или железных дорог. Прочие кланы играли при ней роль продовольственных придатков.
Между форумами было больше тысячи километров- бездна по Форумским меркам. Взаимовыгодная торговля была едва возможна (хотя и той, и другой стороне было что предложить на продажу- так англоФАИшники производили весьма приличное по меркам форумчан стекло, керамику). А вот культурный обмен потихоньку пошёл. Так в 185-м году была создана миссия Страны Форумчан при англоФАИ. А при ней- кинотеатр (кино англоязычные не знали). Успех был ошеломляющий.
В Университете Наследия постянно училась группа- другая иностранных студентов (впрочем курс обучения для них тщательно контролировался и правился советом модераторов).
Так- же из совместных проектов был организован ряд дальних морских экспедиций.
Взаимная эммиграция была почти нулевой и не приветствовалась властями и той, и другой стороны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Но в ..

Фрерин пишет:

Но в ходе дальнейших расчетов, я пришел к выводу что площадь поселка мной занижена, ибо слишком малое пространство в центре получается. Причем занижена сильно, длинна ограды нужна раза в два больше…

Угу. Судя по всему у нас первое время даже скотина выпасается внутри поселения. + время поиска и доставки кольев увеличивайте. В радиусе 10 мин. хотьбы с грузом деревья под колья нужных размеров шибко быстро закончатся.

Ivto пишет:

Отару овец перегнать хотя бы на 10 км пешком уже, скажем так, очень уж затруднительно без коня.

Если в сотню голов то да. о это пока не светит.

Ivto пишет:

Или съездить поторговать хотя бы за 50-100 км, пешком уже нереально.

С кем вы собрались торговать на таком расстоянии?

Виталий пишет:

переснаряжение в наших условиях? М.б. действительно проблемы. Но имхо решаемые.

Коллега пока ничего на этот счет кроме гордого заявления Рабиновича не прозвучало.

Маруся пишет:

а уж как определимся переезжать или не надо, тогда и размахнёмся.

Нормальная ограда в любом случае после того как определимся с ПМЖ. Мы все же не обладаем навыками римских легионеров чтобы каждый день строить по частоколу

Ivto пишет:

Так китайцы, вроде по соседству. Да и инглизы тоже какие-то имеются.

2000 тыс. км. то и есть "по соседству"

Ivto пишет:

Главное, что условия для этого, а именно наличие больших свободных площадей для выпаса скота, имеются.

... в перспективе. Т.к. пока все эти просторы заняты мегафауной. И справиться с ней силами 50 стрелков (из которых хорошо если человек половина заслуживают этого громкого слова) нереально.

Фрерин пишет:

лет через сто, когда локомобиль сломается?

В цифре 100 в данном случае один нолик явно лишний...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В радиус..

Den пишет:

В радиусе 10 мин. хотьбы с грузом деревья под колья нужных размеров шибко быстро закончатся.

Кони нужны, кони. И сразу причем.

Den пишет:

Если в сотню голов то да. о это пока не светит.

Я примерные цифры назвал, сколько будет через 5-6 лет. А дальше по экспоненте с коэффициентом примерно 1,7.

Den пишет:

2000 тыс. км. то и есть "по соседству"

Сикоку-сикоку...

Den пишет:

в перспективе. Т.к. пока все эти просторы заняты мегафауной. И справиться с ней силами 50 стрелков (из которых хорошо если человек половина заслуживают этого громкого слова) нереально.

Уже через пять лет надо будет этим серьезно заниматься. Примерный порядок этого я уже расписывал.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Проци..

Фрерин пишет:

Процитирую таймлайн Дронта относительно тихоокеанцие и остальных англофаишников...

Спасибо.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Думаю..

Фрерин пишет:

Думаю, тут надо постулировать, что местные бактерии, вирусы etc к нам не цепляются, как и к животным. Местные травы, животные, птицы тоже для нас не ядовиты и для животных тоже...

А также нас нельзя убить, ранить, сжечь, растворить в кислоте и т.д. Коллега прописанных бонусов в виде срока жизни, иммунитета и способности к регенерации хватит за глаза.

Фрерин пишет:

А то поймаем какого-нибудь местного бизона, съедим всем поселком, а он ядовитый...

А вот не надо всеми что-то жрать + рулит термическая обработка и т.д. Как-то первопоселенцы на других континентах в РИ справлялись. Даже без тех бонусов что уже прописаны.

Ivto пишет:

Надо у мышей спрос учинять, что за планета такая. Может там ничего такого страшного и нет.

Судя по соседней теме планета не походит на рай земной... Мыши по условию задачи ничего про планету не сообщают. Имхо тут лучше всего положиться на чутье самой скотины ну и все с ягодами-цветами на всякий случай изничтожать.

Фрерин пишет:

С иммунитетом — либо мы принципиально не можем болеть местными болезнями, либо рано или поздно они приспособятся к людям и наша цивилизация окажется в большущей

Мы не можем но:

  1. Вирусы мутируют.

  2. У потомков "мышиный иммунитет" слабеет.

    Ivto пишет:

    Локомобиль именно здесь неплохо пригодился бы.

    Да зачем? Водяное колесо будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Кони ну..

Ivto пишет:

Кони нужны, кони. И сразу причем.

Я не против кавалерии(даже двумя руками за!), но... первые годы, первые лет 10 точно лошади будут на вес золота... Потому за ограду выводить их не будем!!!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Имхо тут..

Den пишет:

Имхо тут лучше всего положиться на чутье самой скотины ну и все с ягодами-цветами на всякий случай изничтожать.

Ягоды на спирт пускать вполне можно. Используемый в технических и медицинских (не вовнутрь) целях.

Den пишет:

Да зачем? Водяное колесо будет.

Тоже вариант. Помол, рушение крупы, производства тканей вполне возможно. Правда, приводами, подшипниками, шестернями лучше запастись, хотя бы минимальный запас иметь.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить