Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Грець, Мышонок

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Кром..

Виталий пишет:

Кроме этого нужны и охотничьи собаки, а возможно и двортерьеры. Кто по породе — даже не знаю. Мама с детями — ну до полуцентнера. Охотничьи собаки как правило килограмм по 30.

Брать много разнопородных собак не стоит. Помешаются и получим тучу дворняг без четких породных характеристик. Мое мнение — САО как охранники (только воспитывать их сами будете :) ) и выбрать охотничью породу.

Вес будет зависеть о того, кого выберем. Если бы климат был ближе к умеренному (как на параллельном форуме решили) то — лайка, однозначно. Одна из трех основных пород, не принципиально. Примерно 20-25 кг. для суки, 30-35 кг. для кобеля, ЕМНИП.

В субтропиках она от жары свихнется. Надо думать. Основной целью охотников будут копытные и хищники. Нужна собака-универсал, способная уверенно за себя постоять.

В Африке, в сходных условиях охотились на копытных и львов с рижбеками. В жизни таких собак даже не видел.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Там ..

Триффид пишет:

Там по описаниям все же не степь, а кустарник и редколесье, как и в прочих гористых районах Средиземноморского побережья

У нас часть Утюга — горы Фрерина, а оконечность, низкая. Климат и природные условия похожи на пампасы Южной Америки. Надо будет прописать, наверное, разновидности степи там...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Климат ..

Ivto пишет:

Климат и природные условия похожи на пампасы Южной Америки

Совсем не обязательно; если там низко, то могут оказаться и леса Бирмы. Лично мне кажется, что скорее лесостепь, причем лесов больше...

Владыка Континентов
Цитата

Мне кажется, у нас б..

Мне кажется, у нас будет скорее похоже на побережье Португалии или северного Марокко

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Совс..

Триффид пишет:

Совсем не обязательно; если там низко, то могут оказаться и леса Бирмы. Лично мне кажется, что скорее лесостепь, причем лесов больше...

Да вроде уже решили так. Леса севернее, а на Утюге лесостепь ближе к горам, и степь, ближе к оконечности полуострова. Кстати, не надо считать степь или саванну совсем безлесной. Вдоль рек там вполне растут леса...

Триффид пишет:

Мне кажется, у нас будет скорее похоже на побережье Португалии или северного Марокко

Там горы выходят к морю, а у нас или море за горами, или плоскость, окруженная морем. Все-таки, думаю, больше на пампасы похоже. Кстати, не такое уж и плохое место для проживания, тропические леса намного хуже...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "А поч..

Виталий — "А почему?" — вес на них переводить — раз и два — зачем вмешиваться в местную природу так ? Мож волки расплодятся и кучей выбьют всю фауну ? Или олени все сожрут ... Или просто , едва зайдя в лес , попадутся на зубок гиенам там , а зачем тащили ?

По мне и местного разнообразия с головой хватит .

Ивто — "в ответ слышу лишь мантры из "волшебных слов", наподобие "биоценоз, мегафауна" и прочие индрики..." — это свидетельствует лишь о недостатке у вас знаний

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - "Утки ..

Триффид — "Утки ИЛИ куры, оба вида брать не стоит." — а собственно почему ?

— "Гусей — нафиг, тем более индеек." — тут согласен .

— "Свиньи — это неплохо, но никто вроде не предлагал, поэтому — тоже лесом." — вообщето в старых темах было такое предложение .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Триф..

Магомед пишет:

Триффид — "Утки ИЛИ куры, оба вида брать не стоит." — а собственно почему ?

Потому что по всем параметрам очень похожи. А зачем нам 2 очень близких, но разных вида?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Толь..

Триффид пишет:

Только вот пампасы ни разу не субтропики.

Ну, по широте север Аргентины, Уругвай и юг Бразилии вполне им соответствуют. Да и те же, апельсины там без пролем растут. Кстати, в последнем определении указано, что с субтропическим климатом...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: в после..

Ivto пишет:

в последнем определении

Это в толковом словаре? Ну, им простительно

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Это ..

Триффид пишет:

Это в толковом словаре? Ну, им простительно

Похоже, они как раз правы. Среднемесячная температура июля в Буэнос-Айресе +9 градусов. Так что, по этому основному показателю там субтропики.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - "Потом..

Триффид — "Потому что по всем параметрам очень похожи." — чем ? :) Образ жизни разный , вкус тоже ... Не выживут одни — выживут другие .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Только ..

Ivto пишет:

Только по цифрам, которые я обосновывал, в ответ слышу лишь мантры из "волшебных слов", наподобие "биоценоз, мегафауна" и прочие индрики...

Чтобы эти слова не казались волшебными нужно учить палеонтологию и экологию. А не отжигать про сферовакуумных быков которые зверски истребляются и новые ну никак не появляются... Ваше "обоснование" это набор бессвязных цифр бесконечно далеких от реальности.

Учитываем, что в первых рядах мы выбиваем даже не крупных травоядных, а куда менее многочисленных крупных хищников... и соответственно занимаем их место. Легко подсчитать, что пара вепрепсов или флудеров сжирает мяса ненамного меньше всего нашего поселка... без каких либо последствий для экосистемы...

Вспоминаем, что миллионам первобытных людей потребовались столетия (если не тысячелетия) загонных охот чтобы выбить мегафауну. Вспоминаем, что даже это получилось потому, что толковых способов заготовки мяса предки не изобрели... то же копчение — относительно недавнее изобретение.

Грамотная рыбная ловля — тоже ноу-хау отнюдь не палеолита...

Мы же уже лет через пять будем закрывать солидную долю продуктами земледелия и скотоводства. В первый год корячиться на гигантском поле попросту не придется — банально нечем его засеять. Посему посевная площадь будет расти из года в год даже на первом этапе не сильно опережая рост поголовья пони и КРС...

Магомед пишет:

Образ жизни разный , вкус тоже ... Не выживут одни — выживут другие .

    1. Мелочи надо брать много всякой. А вот коз если берем коров — нафиг. Кроликов — я тоже против. Почти наверняка что-то подобное будет на Форуме. В плане же экологического бедствия — два самых гнусных вида...

    Свиньи тоже лишние. Стойловое содержание — не потянем, а в лесу их сожрут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Магомед пишет: по се..

Магомед пишет:

по себе других не судят , я уже говорил недавно

Это, типа, была попытка уязвить? Или мне отвечает сам принц Гаутама? Там должен был стоять смалик.... Впрочем, не зря так реагирует человек, который собирается стрелять в спину тем, кто поняв, что ему не по пути с остальными захочет забрать свою долю из «общака».

Если вы считаете такой вариант выброски справедливым и правильным, это ваше право, но помните, что не все будут согласны с подобным мнением — стоит-ли брать за основу те элементы, что эффектно выглядят в драматругии, но на практике влекут серьезные проблеммы?

а было что то такое в первоначальной теме ... Ну что то порядка дневного-двухдневного перехода ЕМНИП

В первоначальной теме много чего было…. Что касается дистанции – меня интересовали километры, потому как у человека с 30 и 70 килограммами за плечами эти дневные переходы сильно разные, не говоря уже о том, что без карты с одним пеленгатором (и без опыта в радио-ориентировании) добавится хороший крюк. Опять-же, что у нас по азимуту – окажутся комрады из одного НП, условно говоря, на одной поляне, или рассыплются «на все румбы»?

Ivto пишет:

Имхо, стоит обратить внимание на механизмы по типу "винчестеров" обр. 1873/1892 гг., которые были заточены под "дымарь" изначально.

Это в вас кавалерист говорит, скоба генри в седле удобнее продольно-скользящего бердана, преимущество от общего патрона с ПДВ хорошо, но тогда точно нужно кому-то слонобой брать….

В принципе, при наличии разбиения на специализированные группы, не вижу большого смысла брать оружие под дымный порох, поскольку предлагаемые варианты в основном капсюльные, единственный вариант – с собой берется мало пороха и много капсулей, дымный порох паллиатив.

должны иметь возможность прокормить их без ущерба для себя (последнее особо подчеркиваю, банально отбирать продукты у одних в пользу других, особенно, если они их сами произвели, оставляя первым "прожиточный минимум" впроголодь, и объясняя это "задачами общественного развития", хрен получится).

Это, при «конституционно закрепленном» праве на ношение оружия и не получится, а на колхозы в специально отведенной теме бочку катите.

Есть такое правило: в условиях примитивного хозяйства, скотоводство требует меньших затрат труда на единицу продукции, но больше земельных площадей, используемых для той же единицы. А земледелие — точно наоборот.

Какое-то у вас совсем примитивное земледелие…. Другое дело, что кочевник меньше зависит от внешних условий – от засухи и наводнения он в принципе может уйти, а вот земледелец должен играть с тем, что дают. Трудозатраты попробую найти...

Т.е., грубо говоря, имея свободные пастбища и возможность использовать их круглый год, десять скотоводов прокормят и себя и дополнительно сто человек. А у земледельцев должна пахать сотня, чтобы прокормить десяток, кроме себя.

Ну, соотношение какое-то крайне грубое, практически фантастическое. Также я не стал-бы говорить об однозначном правиле – достаточно вспомнить о том, что все скотоводы занимались охотой, по возможности торговлей и активно участвовали в экспроприации чужой собственности.

А насчет коней, то для того, чтобы что-то делать в степи, необходимо транспортное средство.

Не только в степи, но в степи безальтернативно ….

"здесь и сейчас"

Здесь и сейчас все равно не получится, поскольку 4 месяца до урожая, а раз так – таки придется ждать, и имея возможность разбить работу на этапы, вместо того чтобы рвать жопу – я предпочту разделить работу на части и неспешно, с чувством, с толком…

А трактор с отвальным плугом решит только вопрос вспашки под отвал, и все. Останутся еще вопросы боронования тяжелым плугом с целью разбить комья земли, посева, заделки семян, скашивания созревших зерновых, увязки скошенного в снопы, доставки снопов к месту обмолота, самого обмолота, провеивания и очистки зерна.

Трактор с отвальным плугом решит главную задачу – позволит добраться до земли, которую иначе мы будем решать до морковкина заговенья…. Далее – при грамотной организации все можно решить: боронование и заделка семян решаем деревянной бороной, а вывоз снопов на обмолот – с машинкой даже не вопрос. Сам посев и обмолот – фигня, вот хранение вопрос более сложный – поскольку мало амбар построить, зерно регулярно переворачивать надо, во избежание порчи и самовозгорания…. Животину для полного применения тоже многим операциям подвергнуть надо, да и сыр не прямо доят….

Петруха пишет:

Да те же 500 выстрелов из каждого ствола, который берешь с собой. Для тех, кому понадобится — подготовка коней и собак под себя. Отработка совместных действий, банальное движение по маршруту группой. Ориентирование на местности — для всех. Тренировки, доведение физподготовки до приемлимого уровня — для всех.

Если вкраце – это пол года минимум, без учета подготовки собак и коней. Впрочем, первых, в основном, берут хозяева. Халявный тир был в «первоисточнике» и глупо им не воспользоваться.

Далее: ориентирование на местности и физуха – не нужны в случае нормальной организации высадки. То есть в первый момент не критично, в дальнейшем все равно будем повышать. Опять-же вопрос «приемлемого уровня» — это 4 км кросс или «на краповый берет»?

Не доверяю я информаториям тот же саман (хорошая штука, кстати) — нужно чисто руками вспомнить как делать

«Доверять в нашем деле вообще никому нельзя… мне – можно» (с) Реально выживательные рефлексы, на подготовку которых необходимо время практически полностью относятся к оружию.

Вот десяток голов КРС — чит, а 500 лет и регенерация — не чит

Ну, регенерация это гандикап, 500 лет это «бонус альтисторика», а со скотом – вероятно автор предполагал высокую приручаемость местной живности….

У нас без коней радиус действия маловат. Километров 20 в лучшем случае.

Ну, 20 км это тоже очень оптимистичная оценка, хотя если учитывать использование лодок, которые делать надо всеравно....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Тракто..

Foru [HH] пишет:

Трактор с отвальным плугом решит главную задачу – позволит добраться до земли, которую иначе мы будем решать до морковкина заговенья….

Угу. Тратим четверть веса общака на трактор и комплектующие... он прется от места высатки до поселения своим ходом по пересеченной местности... вполне возможно несколько десятков км...

Потом на нем (если еще цел) вспахиваем 30 га... засеиваем 3 га (цифры ессно приблизительные) ибо зерен на все тупо нет... года через три летит таки что-то из того что с собой не взяли... ставим замечательный такой памятник в центре поселка... Ляпота

Я могу понять смысл малых ГЭС и пары-тройки станков... замечу — сейчас могу, когда колонистов никак не меньше 200, а скорее 300 человек набирается...

Давайте к трактору вернемся когда это число еще раз удвоится ОК?

Foru [HH] пишет:

Впрочем, не зря так реагирует человек, который собирается стрелять в спину тем, кто поняв, что ему не по пути с остальными захочет забрать свою долю из «общака».

А если без взаимных наездов? Вы всерьез думаете, что какая доля положена "извергу" будет решать он сам, а не "обсчество"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Кошк..

Виталий пишет:

Кошки

Согласен с коллегой Триффидом — этих пушистых тварей наверняка натащат в индивидуальном порядке. В общак — ненужная роскошь.

Виталий пишет:

Шелкопряд.
Гусеницы с упаковкой и саженцами — наверное до килограмма.
Рыбы
Как минимум молодь осетровых, форели, карпа, раков. Много под это дело выделять жалко, но килограмм 10..20..30 я бы выделил.
Помимо этого я бы выпустил в лес пару молодых волков (генетический резерв для собак), того же белохвостого оленя (быстро размножается). Но боюсь коллеги это начинание не поддержат

Не поддержу Волки и олени... коллега мы для них что ли мотоблок не брали? Боюсь кроме фэнов "ГрЫнпЫс" вас никто не поддержит

Шелкопряд... уже писали — или сдохнет или станет жутким вредителем.

Вот мальки — тема... правда боюсь не зная сезонов и в какой точно попадем... но попытаться можно — возьмем под них какие-нить универсальные пластиковые посудины — они потом пригодяться... Авось хоть карпы с раками выживут... меня правда сильно напрягает, что придется соображать два отдельных пруда — один для гусей и уток, другой для ваших мальков... ибо если общий... ну вы меня поняли

  • охранять мальковый чтобы птички туда не прорвались... плюс обновлять воду... человек пять будут только этим заниматься несколько месяцев (если не лет)... в то время как эти же пять человек с бреднем... думаю мысль ясна

    Ivto пишет:

    Если они до этого не передохнут от условий содержания круглый год на пастбище в жарком климате.

    Ровно то же касается и коней.

    Ivto пишет:

    Ишаки тогда лучше. По этим качествам они не хуже пони. Но зато на подножном корму могут круглый год жить.

    Вы на перспективу смотреть пробовали? Я не такой фанат чтобы хотеть коника любой ценой сразу, но лет через 50 не откажусь... а селекция к этому времени уже будет давать первые плоды. Да ВСЕ пони РАЗНЫХ пород ессно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Перв..

Dzedatis пишет:

Первая — насыщенность верхних ярусов до-сапиенсных биоценозов была гораздо выше, чем при любых вашему сердцу скотоводах. Пока не пришел человек, сильно перераспределивший пирамиду в пользу либо нижне-средних уровней, либо — там, где вел хозяйство — в пользу собственных стад и пашен (да-да, кочевники в "естественную природу" вписываются так же фигово, как и крестьяне, увы). На Форуме при условии выживания колонии будет то же самое, вот только отнюдь не в первые десять и даже не в первые пятьдесят лет — численность немножко не та )))

Не соглашусь пожалуй. Обладая многоплановым хозяйством и зная массу способов заготовки мяса мы будем давить на природу сильно слабее предков. Надеюсь ума на то чтобы не питаться одними хоботами у нас хватит?

Вот хищникам да — придется тяжеловато...

Ivto пишет:

Будете кормить народ рассказками про "биоценоз ледникового периода в тундростепи до вмешательства человека"?

Коллега если уж книжки читать вам совсем лениво — скажите сколько времени поселок будет жрать одного разьединственного слона? Я конечно понимаю, что слоны это "сказки" и вы в них не верите... но все же?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Есть ..

Виталий пишет:

Есть проблема — тогда мы не может разукомплектовывать сломавшиеся ружья для ремонта оставшихся. Хотя скорее всего, вооружаться единообразно народ не уговорить

А зачем с другой стороны? У нас ок. сотни мужиков. Если свести хотя бы к десятку моделей (что более чем реально) то уже получается возможность замен. Будем смотреть реально — первые погибшие пойдут в первые же несколько дней. Даже без "варианта спартанцев". Просто от местных флоры и фауны. Ружья в кратко/среднесрочной перспективе долговечней

Триффид пишет:

Просто надо ориентироваться не на огнестрел, оставляя его для экстренных случаев, а на арбалеты, а то и рогатины...

Коллега лично я не масай... чтобы на льва с копьем. Подозеваю — вы тоже. Охотиться на бизона или вепря с арбалетом... тоже не рвусь как-то

Арбалеты это в наших условиях — оружие женщин пошедших в соседний с поселком рощу по грбы-ягоды. Заодно и зайца/глухаря подбить. Косулю какую как вариант. Охотников которые вздумают на такую "дичь" тратить пули надо жестоко бить... ногами засовывая ружжо в то место откуда у них руки растут и мозги расположены

А вот охране поселка и промысловой партии которая кормит поселок охотясь на крупных копытных и хоботных... им без ружья никак. Причем каждый день.

Триффид пишет:

А если мы через пару-тройку или хотя бы через 5 лет не наладим сельское хозяйствои производство/добычу самых необходимых вещей, то грош нам цена, и вымрем совершенно заслуженно.

    1. геологов у нас вроде двое?

    Как минимум. Учтите что все же даже я знаю лично лишь треть переселенцев. Так что скорее больше.

    Для охраны — 4чел. на смену

    На поселок в 300 рыл? Чтобы "охрана" не была фикцией закладывайтесь на 8 двоек.

    Строительство ограды — это два вопроса: добыча материала (скорее всего поначалу веток) и собственно строительство. На рубку веток — 1-2 группы по 5 чел.; на строительство — человек 6-8.

    Коллега нам ограда нужна в течении нескольких дней, а не в следующем году. Так что нолики приписывайте...

    В наших условиях охотиться должны научиться все, а постоянный костяк охотников выделится постепенно

    Ни черта подобного. Раз на базе Мышей была возможность устроить "тир", то охотиться серьезно у нас будут 20 лучших стрелков. Ибо тратить дефицитные патроны на удовлетворение комплексов прочих — нафиг-нафиг.

    Остальные держат ружья для самообороны и валят из арбалетов всякую любопытную мелочь...

    Совершенно не обязательно это будет семья в нашем современном понимании

    "Семья" — довольно широкое поняие. А идея с "оптимальными половинками" только укрепит ее традиционный моно/полигамный вариант.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru - "Впрочем..

Foru [HH] — "Впрочем, не зря так реагирует человек, который собирается стрелять в спину тем, кто поняв, что ему не по пути с остальными захочет забрать свою долю из «общака» — о расскажите мне , милейший , как же должна поступить община с вами , ежели на следующий день высадки вы потребуете передать вам например единственный станок поселка Или например единственного жеребца

В общем на хутор — это туда

Кстати насчет "стрельбы в спину" — это у вас опять комплексы Я думаю не обломлюсь при необходимости антисоциальному элементу и вору и в лицо выстрелить ...

Так что если не нравится предложенная структура общака — предложите свою , очень интересно будет почитать :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ОТветы некоторым кол..

ОТветы некоторым коллегам.

Ivto пишет:

Рабочих жеребцов, естественно, лучше в меринов превращать. Только проблема в том, что это можно будет делать не раньше, чем их будет достаточное количество...

А у них половая структура при рождении какая? Т.е. кобылы/жеребцы 1:1 идут или дисбаланс есть? Если один к одному, то через несколько лет небольшой избыток жеребцов будет. Я о другом — от каждого более-менее нормального жеребца нам желательно получить потомство. Хотя бы один..два раза. Т.е. идея в том что кастрировать придется уже взрослого коня. Которому это не сильно понравиться. Я просто не в курсе — такое вообще делается? И потом на этом мерине работать можно? Хотя в принципе, под седло в редких случаях и некастрированных жеребцов пользовали. Да и на ипподроме тоже вроде бы как.

Ivto пишет:

Откуда они возьмутся через 7-10 лет от трех кобыл? И через 10-15 тоже не будет столько. Кобыла примерно раз в три года жеребится...

При стойловом содержании жеребца к ней запускают чуть ли не сразу после рождения жеребенка. Я так понял. Беременность 11мес, т.е. чуть меньше чем по одному в год.

Ivto пишет:

А с миграцией копытных как быть? Для прайда 20-30 км туда-сюда некритично, а нам что, поселок каждый раз переносить?

Охотничья территория прайда на 20..30 км — это сильно нестандартные львы. Оно бывает конечно, но обычно куда меньше.

Ivto пишет:

Хотя, даже месяца голодухи нам хватит ослабеть достаточно сильно, чтобы быть в плохом состоянии хоть для тяжелой работы, хоть для длительных переходов с грузом.

А зачем голодать? Рыба в реке тоже откочует? Зверики в лесу тоже не мигрируют....

Ivto пишет:

Какая задача? Выбить бизонов? Так их выбивали не столько ради пастбищ, как с целью получения шкур. Даже бум был на это, если не ошибаюсь в конце 70-х — начале 80-х гг. 19 в. Кстати, и выбили их не за сотни лет, а гораздо быстрее.

Бизонов выбивали с той поры как у индейцев появились кони. Причем на этих нищасных бизонах жило достаточно большое количество краснокожих. Иногда голодая правда. Но и климат у них был похуже.

Ivto пишет:

Не факт, что через месяц отросла трава и пришли новые копытные.

Разным породам нужна разная трава. Банально — разной высоты.

Ivto пишет:

Там увлажнение совсем другое. Соответственно и трава, на которой они пасутся.

И околонулевые температуры минимум с полгода.

Ivto пишет:

Посмотрите на вес и размеры дончаков, и сравните их с названными породами.

Коллега — мне это сложно. Я в лошадях не разбираюсь и особенностей экстерьера не различаю. ЧТо вычитал — то и пишу.

Ivto пишет:

По рабочим — аппалузу, как верховая — кузнецкую и кустанайскую.

Блин, ну не нужна нам порода с хорошими верховыми качествами. ДАже если займемся (вы займетесь ) отгонным скотоводством — то все это будет в круге радиусом в полсотни км. Нам не нужно всю Северную Америку и энную часть Старого Света кормить.

Ivto пишет:

А потом возить. Боюсь, без коней эти временные трудности сначала с поиском, а потом с доставкой затянутся.

Коллега, вы меня таки положительно радуете. Пройти по реке 400км значит сложно? По реке, равнинной, достаточно широкой, со спокойным течением.. А пройти эти 400 км по суше, с самодельными телегами, без каравана, вокруг полно хищников, грунты неизвестны — это все значит нормально? Ну везде при малейшей возможности использовали реки. Всегда и всюду. Даже бечевой тащить проще, чем гнать обозы. У малороссов были внешние трудности мешавшие им возить соль по-человечески, но нам то зачем на те же грабли наступать?

Ivto пишет:

Численность овец проще регулировать, пасти их проще, гуртовать, перегонять. Козы, слишком хитрая и своевольная скотина для этого...

Как я понимаю отстреливаться коза все таки не умеет? А со всем остальным справимся. Тем более если что — хищники помогут. Коза уже давно отучилась существовать в дикой природе.

Ivto пишет:

Вот такой есть момент. Индоевропейские народы расселились от Бирмы до Атлантики. Тюркские — от Малой Азии до Северо-Восточной Сибири. И как раз за счет того, что были в определенное время именно скотоводческими народами.

Индоевропейские народы были кочевниками ну очень давно. И европейцы и тюрки расселялись в "пустую землю", где не было более развитых народов. При столкновении с развитыми — кочевники сливали. (хоть и не без локальных успехов)

Кстати были ли "боевые топоры" кочевниками или просто активно мигрировали — как я понимаю тоже под вопросом. по крайней мере земледелием они занимались.

Ivto пишет:

А что за катастрофа?

Тоба, да. Видел как то показательный, хоть и небесспорный флеш-мультик на эту тему.

Den пишет:

Про пони... коллега Ивто вы как-то забываете про такую штуку как селекция. Через десяток лет берите несколько голов и выращивайте что хотите. У вас 500 лет вообще-то

Ден, я боюсь что все не так просто. Лошади — это три различных "расы". Пони — вроде только одна из них. Выводить можно — но времени это займет более чем достаточно. И результаты могут быть довольно скромными.

Ivto пишет:

У нас в горах, после опороса месяц примерно держат дома, а потом просто выпинывают свинью с выводком, и они круглыми сутками по окрестностям шляются

В каких горах если не секрет?

Ivto пишет:

Шелк получают от тутового шелкопряда. А для него нужны определенные виды деревьев. Если их нет на месте, то затея провалится. Шелковицы-то пока нарастут. Другие виды шелкопрядов, очень серьезные вредители для лесов.

Тутовый шелкопряд только на одном дереве растет? На других никак? И тутовый шелкопряд не является "серьезным вредителем"?

ПОнятно что все это на очень отдаленную перспективу.

Триффид пишет:

Утки ИЛИ куры, оба вида брать не стоит.

Понятно что лучше куры. ПО яйценоскости им равных нет. Но мы НЕ ЗНАЕМ что у нас будут за условия. И поэтому нужны и те и другие. Благо что условиях содержания у них несколько разные.

Для того же и индюки с гусями, чтобы если что — хоть какая то домашняя птица была.

А утята при необходимости спокойно подкладываются под курицу.

Den пишет:

Кроликов — я тоже против. Почти наверняка что-то подобное будет на Форуме. В плане же экологического бедствия — два самых гнусных вида...

А если нет? Ден — еще раз, коза может жить только рядом с человеком. Если человеков не будет — ее схарчат хычники. С кролями посложнее, но их экологическая опастность тоже преувеличена. В Австралии просто не было естественных врагов. Тут — обязательно будут.

Кролики — как предлагала Маруся — очень быстро и много мяса ценой всего лишь травы.

Den пишет:

Не поддержу Волки и олени... коллега мы для них что ли мотоблок не брали? Боюсь кроме фэнов "ГрЫнпЫс" вас никто не поддержит

Мотоблок мы не брали, потому как для него бензину нету. Волки — как уже говорил в роли собачьего резерва, олени — с успехом выдерживают антропогенное давление человечества в лице его североамериканской части. Резерв пищи на крайний случай.

Den пишет:

Согласен с коллегой Триффидом — этих пушистых тварей наверняка натащат в индивидуальном порядке. В общак — ненужная роскошь.

Угу. Пара десятков кошек из которых половина стерилизованны, (а оставшаяся персы или сфинскы, которые при виде мыши впадают в ступор ) и три кастрированных кота.... Во будет весело!

Ден, я не люблю этих, мурлыкающих, они в ботинки ссут. Но в хозяйстве то скотина незаменимая. Причем даже не на шапки. Или будем ежиков приучать, по методу древних славян?

Смотреть надо. Если в личном имуществе есть достаточное количество беспородных, но фертильных мурлык и пара некастрированных котов — то иессно в общак кошки не нужны. А вот если нет — тогда брать обязательно.

Den пишет:

Вот мальки — тема...

Я кстати даже по другому думал — взять молодь и тупо выпустить ее в реку. Но ваш варинт лучше, найти озеро... можно даже в отдалении, достаточно крупное, и там сделать рыбоферму. (сначала просто запустить туда рыб, не следя за ними)

Den пишет:


    1. Мелочи надо брать много всякой. А вот коз если берем коров — нафиг.

Ден, я исхожу из того, что мы не знаем куда попадем. И условиях известны толкьо приблизительно. Так что может случиться разное и часть видов не выживет. А в моем варианте получается двойное резервирование по всем позициям кроме мяса (по мясу многократное). Тяговые — лошади или быки, шерсть — козы или овцы, молоко — коровы или козы. Толкьо свинки в стороне остались, бедняги.

Den пишет:

Свиньи тоже лишние. Стойловое содержание — не потянем, а в лесу их сожрут.

Лет через несколько — потянем и стойловое. Пока же — тупо пустить внутрь частокола — пусть резвяться. А в случае чего — с мясом и беконом проблем не будет.

Foru [HH] пишет:

Это в вас кавалерист говорит, скоба генри в седле удобнее продольно-скользящего бердана, преимущество от общего патрона с ПДВ хорошо, но тогда точно нужно кому-то слонобой брать….

Винтовки со скобой Генри были как под револьверные патроны, так и под вполне штуцерные .45х70 и .50х90. Это сейчас их делают в основном под .357 или .44 Магнум, потому как других достаточно мощных патронов с тупоконечной пулей нет. Ну или под тот же исторический .45х70. Желающие могут ознакомиться[HTML_REMOVED]

А основное их преимущество в другом. Они достаточно сложны механически, но просты технологически. Грубо говоря вся начинка — это пластины и рычаги различной формы. При некотором опыте делаются кузнецом и доводятся напиллингом. А вот для болтовок нужна сложная токарная, а главное фрезерная обработка.

Foru [HH] пишет:

не вижу большого смысла брать оружие под дымный порох, поскольку предлагаемые варианты в основном капсюльные, единственный вариант – с собой берется мало пороха и много капсулей, дымный порох паллиатив.

Коллега, я вам открою страшный секрет. Оружие под дымарь может быть без капсуля вовсе.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну что, продолжим сп..

Ну что, продолжим список общака?

Со зверьем вроде закончили. Теперь растения.

Можно конечно пойти по пути Сайруса Смита — типа одна спичка, одно зернышко и т.д., но на фоне предыдущего разгула это будет мелким жлобством.

Кстати кто точно знает — сколько храняться семена? При продаже говорят что годность порядка 3 лет, но вроде Вавиловская коллекция уже лет 70 храниться.

Общий принцип — в основу беруться наиболее устойчивые и неприхотливые сорта. Никаких кроссов!!!

Зерновые

Нормы высева зерна — 4...5.5млн зерен на гектар. При массе 1000 зерен 38..45г — это от полутора до двух с половиной ц/Га. Т.е. Как минимум рожь и пшеницу берем по центнеру. Порядка 70 кг — того сорта на который расчитываем как на основной, остальное — сорта предназначенные для разных климатических условий. НА всякий случай. Сажаем полцентнера, При урожае сам-двадцать (девственные почвы, приличный климат) первый урожай это тонна, второй — 20 тонн, третий — 400 тонн. Возможно я излишне оптимистичен, но в любом случае 50 кг зерна хватает чтобы к третьему..четвертому урожаю быть с хлебом. Гречиха, ячмень, просо, кукуруза, овес, — наверное килограмм по 20. Рис... совсем не много. Овса может поболее. Всякая экзотика типа сорго, могар и т.д. ну может грамм по 100. Чтоб було. Т.е. на зерновые где-то килограмм 300.

Картошка

Она же бульба. Сорта районированные для субтропиков. Ну... Минимум центнер, наверное. Посевного материала. > При выращивании крупными клубнями средняя норма высадки 3,0—3,8 кг на 10 м2, средними — 2,5—2,9, мелкими — 1,6—1,8 и вершинками — 0,6—0,7 кг на 10 м2. Расход семенного материала при высадке частями клубня снижается до 2 кг на 10м2, или в 1,5—2 раза по сравнению с использованием обычных по массе целых клубней.

Вершинками взять вряд ли удасться, поэтому исходим из 1.5..2 кг на 10 кв.м. 100 кг хватит примерно на 500 квадратов. Это позволяет расчитывать на 1.5 тонны урожая. Сажаем сразу весь, ибо до следующего года не долежит. Да, топинамбура еще имеет смысл взять. По завету тов. Кошастого.

Значит еще 100 кг. 120..130 с топинамбуром.

Овощи

их много[HTML_REMOVED] Очень много. Т.е. понятно что какой нить уллюко нам наверное не сильно нужен, но той же капусты надо сорта три как минимум. Огурцов и помидоров вида по два три... Короче полсотни видов, где-то по килограмму семян.

Фрукты-ягоды

Тут грустно. Это как правило деревья. Деревья нужно тащить привитыми. Т.е. саженцы весят по полкило где-то. А на каждый культурный вид надо штук по пять-десять. Яблоки, груши, сливы, черешня-вишня, абрикосы, персики (!), рябина, мандарины-апельсины, орехи.... Кустарники ягодные — малина, крыжовник, смородина, черника... Клубника.... Кофе-чай, хотя бы на будущее... Нужно взять неплодовых деревьев — дуб, береза, тис, кедр, ольха.... (это действительно нужно)

Еще наверное центнер.

Технические культуры

Лён (привет девочке Мамлакат), конопля (привет Марусе ), хлопок, джут, агава, сахарный тростник и сахарная свекла, цикорий, гевеи,гуттаперчевое растение и камедь... Понемногу но надо.

Короче если я ничего не забыл, все растения выходят где то в 600 кг

Железо

ДЛя начала сельскохозяйственное. Нужно нечто типа сохи, нужен плуг (а взяв плуг долго медитируем на понятие "пыльные бури"), нужна борона. Нужна сеялка. Нужна жатка. Даже если учитывать что конной жатке больше тысячи лет, как я понимаю отдельные компоненты лучше взять с собою. Выходит..... пальцесосательно килограмм по сто на орудие труда? Или меньше? Нужен наверное определенный запас с/х инструмента типа лопат, тяпок и мотыг (это даже если все возьмут с собой по комплекту). Они конечно легкие, но грамм по 300..500 на лопату наверное уйдет (по ГОСТу обычная железная до 0.98кг). Т.е. 50..70 комплектов — это еще центнер.

Блин, чего не думается больше. Пошел я баиньки...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Чтобы эт..

Den пишет:

Чтобы эти слова не казались волшебными нужно учить палеонтологию и экологию. А не отжигать про сферовакуумных быков которые зверски истребляются и новые ну никак не появляются... Ваше "обоснование" это набор бессвязных цифр бесконечно далеких от реальности.

"Волшебные слова" — это, конечно, хорошо. Но биоценоз планеты на нас будет влиять опосредованно. А непосредственно будут влиять кормовые угодья возле поселка, и миграции копытных на них. Так вот, эти самые угодья имеют определенную продуктивность, которая расчитывается в виде сухой массы вырастающих на них растений, которые поедают животные. Вот по ним цифры и приводились. И то, какое количество скота на них может прокормиться. А не общие рассуждения про то, что "наука умеет много гитик", которое мне так усиленно втирают оппоненты.

Den пишет:

Мы же уже лет через пять будем закрывать солидную долю продуктами земледелия и скотоводства. В первый год корячиться на гигантском поле попросту не придется — банально нечем его засеять.

Откуда возьмутся эти "продукты скотоводства и земледелия" через пять лет? Скота банально мало для этого нам дают, а по земледелию, опять же, приводил расчеты, сколько надо труда затратить, чтобы прокормиться этими продуктами. Если полагаете, что даже распахав целину, очень сильно уменьшите объем будущих работ по производству тех же зерновых, то вас ждет очень сильное разочарование, когда столкнетесь с этим на практике.

Den пишет:

Ровно то же касается и коней.

Здесь ключевое слово: "породы, приспособленные для этого"...

Den пишет:

Вы на перспективу смотреть пробовали? Я не такой фанат чтобы хотеть коника любой ценой сразу, но лет через 50 не откажусь... а селекция к этому времени уже будет давать первые плоды. Да ВСЕ пони РАЗНЫХ пород ессно.

А в работе нормально коней начнем использовать тоже через 50 лет? Да и не получится вывести из пони нормального коня за этот срок. Тем более, в наших условиях. Где эти пони вообще, в итоге превратятся в малополезную игрушку, если выживут, конечно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru пишет: Это в ..

Foru [HH] пишет:

Это в вас кавалерист говорит, скоба генри в седле удобнее продольно-скользящего бердана,

Да нет, просто "винчестер" назвал чисто по аналогии, поскольку именно он был основным оружием при освоении прерий и пампасов в 19 в. Если "бердан" более удобен и проще в ремонте и возможном воспроизведении, то надо брать его. Или, взять по паре образцов и той, и другой системы, а на месте уже определяться, какая из них лучше подойдет в будущем. Исходя из практического использования...

Foru [HH] пишет:

Какое-то у вас совсем примитивное земледелие…. Другое дело, что кочевник меньше зависит от внешних условий – от засухи и наводнения он в принципе может уйти, а вот земледелец должен играть с тем, что дают. Трудозатраты попробую найти...

Выход продукции в пересчете на калории, при достаточном количестве естественных пастбищ и возможности круглогодичного выпаса, на одного скотовода больше, чем на одного земледельца. Работающего, преимущественно, вручную...

Foru [HH] пишет:

Ну, соотношение какое-то крайне грубое, практически фантастическое. Также я не стал-бы говорить об однозначном правиле – достаточно вспомнить о том, что все скотоводы занимались охотой, по возможности торговлей и активно участвовали в экспроприации чужой собственности.

Ну, в наших условиях, десять скотоводов вполне в состоянии вырастить, например, две-три сотни голов КРС на откорме за год, используя естественные патсбища. Это порядка 40-50 тонн мяса, даже не при самом лучшем раскладе по нагулу этими КРС. Сколько 10 земледельцев в наших условиях смогут дать зерна? И это даже без учета того, что мясо по питательным свойствам намного превышает зерно.

Foru [HH] пишет:

Трактор с отвальным плугом решит главную задачу – позволит добраться до земли, которую иначе мы будем решать до морковкина заговенья…. Далее – при грамотной организации все можно решить: боронование и заделка семян решаем деревянной бороной, а вывоз снопов на обмолот – с машинкой даже не вопрос. Сам посев и обмолот – фигня, вот хранение вопрос более сложный – поскольку мало амбар построить, зерно регулярно переворачивать надо, во избежание порчи и самовозгорания…. Животину для полного применения тоже многим операциям подвергнуть надо, да и сыр не прямо доят….

Ну, перевернуть целинную дернину, задача хоть и важная, но локальная. Не менее важно разбить получившиеся комья. Боюсь, как бы нам не пришлось поднимать целину в первый год чисто под пар, а сеять уже на следующий год. Далее, сам посев и заделка семян тоже, задача непростая. А вот косьба и увязка снопов как бы не самый трудоемкий этап, если все это делать вручную. Снопы таскать тоже, судя по всему, придется вручную, а это примерно 2 веса от получаемого зерна. Молотить без механизмов тоже замучаемся, правда, этот процесс можно растянуть во времени, если есть сухое хранилище для снопов.

Зернохранилище, если и оно само, и зерно, сухие, то без проблем сохранит 100 т без всякого переворачивания. Главное, чтобы пол и стены хорошо держали влагу, и зерно ее через них не набрало. Больше проблем может быть в том, что и кроме нас найдутся желающие этим зерном полакомиться.

А вот животину на мясо надо просто забить и разделать, что намного легче. Процесс же получения сыра или масла по трудоемкости не намного превышает получение муки или крупы из готового зерна...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега лично я не масай... чтобы на льва с копьем

Я тоже. Но зачем нам на хищника рогатина? В составе охотничьей группы должны быть 2-3 человека с огнестрелом — львы и т.п. их забота.

Виталий пишет:

Кролики — как предлагала Маруся — очень быстро и много мяса ценой всего лишь травы

Если держать в клетках — эту траву придётся косить. К тому же мы не знаем, как на них местная трава отразится... например, одуванчики кролям противопоказаны. Да и не одной травой их кормят — сухари и зерно в немалых количествах тоже.

Виталий пишет:

полсотни видов, где-то по килограмму семян

Коллега, Вы представляете, сколько это — КИЛОГРАММ семян хотя бы огурца? Нам некуда будет их посеять, а многие семена хранятся максимум 1-2 наших года. Кстати, я тут с тёщей проконсультировался (она садовод со стажем), так она говорит,что сейчас есть семена разных растений, из которых вырастают урожайные,но неспособные к дальнейшему размножению культуры. Т.е., уже второго поколения семян из них не получишь — не всходят.

Виталий пишет:

Рис...

Не стоит, по-моему... Очень уж специфические условия нужны. И масса труда.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: А у ..

Виталий пишет:

А у них половая структура при рождении какая? Т.е. кобылы/жеребцы 1:1 идут или дисбаланс есть? Если один к одному, то через несколько лет небольшой избыток жеребцов будет. Я о другом — от каждого более-менее нормального жеребца нам желательно получить потомство. Хотя бы один..два раза. Т.е. идея в том что кастрировать придется уже взрослого коня. Которому это не сильно понравиться. Я просто не в курсе — такое вообще делается? И потом на этом мерине работать можно? Хотя в принципе, под седло в редких случаях и некастрированных жеребцов пользовали. Да и на ипподроме тоже вроде бы как.

Вроде бы, в среднем, небольшое превышение в пользу мужских особей. Как, впрочем, почти и у всех млекопитающих. Но это цифры средние. А вот как будет со взятыми нами, только природа знает. Давайте считать фифти-фифти.

Как кастрировать взрослого жеребца, и еще не искалечить его при этом, даже не знаю. Думаю, что очень сложно. Кстати, насчет потомства, то на племя надо оставлять самых сильных животных. У нас не так много кобыл, чтобы пускать их на эксперименты с потомством, особенно первое время. В работе используют, как раз, в основном меринов, они и под седлом вполне могут нормально ходить, тем более, что нам скачки и рыцарские турниры не устраивать. Жеребцов тоже, вполне можно использовать и под седлом, и в упряжи. Только здесь должен быть или человек, которого он беспрекословно слушается, или постоянно держать его под контролем, и пресекать жестко любые попытки задурить...

Виталий пишет:

При стойловом содержании жеребца к ней запускают чуть ли не сразу после рождения жеребенка. Я так понял. Беременность 11мес, т.е. чуть меньше чем по одному в год.

Даже корову запускают к быку через пару-тройку месяцев. У кобыл этот процесс более растянут. Есть такое понятие, как "охота", т.е. готовность самки к спариванию. Если она не наступила, то и подпускать смысла нет...

Виталий пишет:

А зачем голодать? Рыба в реке тоже откочует? Зверики в лесу тоже не мигрируют....

Так у нас, вроде, степи. Если леса, то такой мегафауны там нет, значит задача только усложняется. По рыбе, не знаю. Что за породы, как будут ловиться и пр. Может будем вытаскивать десяток кг какой-нибудь плотвы, и все. Поселок тогда она не прокормит никак...

Виталий пишет:

Бизонов выбивали с той поры как у индейцев появились кони. Причем на этих нищасных бизонах жило достаточно большое количество краснокожих. Иногда голодая правда. Но и климат у них был похуже.

Только эти краснокожие кочевали следом за стадами. Кстати, выбили бизонов не они, а уже белые...

Виталий пишет:

И околонулевые температуры минимум с полгода.

А у нас такие будут очень редко, если будут вообще. Зато жара будет большую часть года. И трава будет менее сочной, и более сухой. Вообще, просто не понимаю, зачем для степей выискивать лесные породы коней? Если есть вполне соответствующие для этих условий породы.

Виталий пишет:

Коллега — мне это сложно. Я в лошадях не разбираюсь и особенностей экстерьера не различаю. ЧТо вычитал — то и пишу.

Да просто фотки выведите на комп, и посмотрите. Различия наглядны.

Виталий пишет:

Блин, ну не нужна нам порода с хорошими верховыми качествами. ДАже если займемся (вы займетесь ) отгонным скотоводством — то все это будет в круге радиусом в полсотни км. Нам не нужно всю Северную Америку и энную часть Старого Света кормить.

Нам нужна порода коней:

  1. Способная жить в нашей степи круглый год на подножном корму.

  2. Универсальная в использовании. Т.е. и для работы под седлом, и в упряжи и в качестве привода для раб.механизмов. Такие породы имеются. И зачем создавать себе излишние трудности, выдумывая разного рода прожекты то по "выведению тяжеловоза из пони за 50 лет", то по "уравняем в своих возможностях корову с козой, а лошадь с ишаком", не понимаю...

    Кстати, в степи без нормальной верховой лошади никуда. Начиная от пастьбы и перегона скота, и заканчивая охотой и разведкой местности...

    Виталий пишет:

    Коллега, вы меня таки положительно радуете. Пройти по реке 400км значит сложно? По реке, равнинной, достаточно широкой, со спокойным течением.. А пройти эти 400 км по суше, с самодельными телегами, без каравана, вокруг полно хищников, грунты неизвестны — это все значит нормально? Ну везде при малейшей возможности использовали реки. Всегда и всюду. Даже бечевой тащить проще, чем гнать обозы. У малороссов были внешние трудности мешавшие им возить соль по-человечески, но нам то зачем на те же грабли наступать?

    Так говорили уже об этом, не хочется даже повторяться...

    Виталий пишет:

    Как я понимаю отстреливаться коза все таки не умеет? А со всем остальным справимся. Тем более если что — хищники помогут. Коза уже давно отучилась существовать в дикой природе.

    А смысл гуртовать коз и пускать из в свободный выпас. Кто их будет доить в таком количестве? А мясо и шерсть дают лучше овцы. Это помимо сложностей работы с козами...

    Виталий пишет:

    Индоевропейские народы были кочевниками ну очень давно. И европейцы и тюрки расселялись в "пустую землю", где не было более развитых народов. При столкновении с развитыми — кочевники сливали. (хоть и не без локальных успехов)
    Кстати были ли "боевые топоры" кочевниками или просто активно мигрировали — как я понимаю тоже под вопросом. по крайней мере земледелием они занимались.

    Они были кочевниками, именно когда расселялись. И как раз в условиях, похожих не наши...

    Виталий пишет:

    В каких горах если не секрет?

    Алтайский край.

    Виталий пишет:

    Тутовый шелкопряд только на одном дереве растет? На других никак? И тутовый шелкопряд не является "серьезным вредителем"?
    ПОнятно что все это на очень отдаленную перспективу.

    По-моему, только листьями шелковицы его кормят...

    Виталий пишет:

    второй — 20 тонн, третий — 400 тонн. Возможно я излишне оптимистичен

    Кто такой урожай косить-обмолачивать будет? Просто не потянем такие объемы без механизации...

    Виталий пишет:

    а взяв плуг долго медитируем на понятие "пыльные бури"),

    Какие пыльные бури? Если распашем 100 га, то это выдающийся результат будет...

    Виталий пишет:

    Овощи
    их много Очень много. Т.е. понятно что какой нить уллюко нам наверное не сильно нужен, но той же капусты надо сорта три как минимум. Огурцов и помидоров вида по два три... Короче полсотни видов, где-то по килограмму семян.

    Бахчевые надо не забыть. Очень классное соотношение затраты-выход у них. Через год уже сможем даже скотину ими подкармливать. Да и для начала из тех же арбузов нардек вываривать, как замену сахару, можно.

    И бобовые тоже надо не забыть. По растительному белку им нет равных.

    Плюс, масличные. Можно и оливки взять, и подсолнечник, и арахис...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: манд..

Виталий пишет:

мандарины-апельсины

Это не обязательно — роскошь.

Виталий пишет:

неплодовых деревьев — дуб, береза, тис, кедр, ольха

А их-то зачем? Коллега, вы собираетесь полностью заместить биосферу земной? так зачем огород городить и куда-то отправляться?

На мой взгляд, нам не нужно то, что МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ, нам нужно брать то, БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ. Надо ориентироваться в первую очередь (и во всех областях) на местные породы. Иначе получается ерунда — нам и 50 тонн не хватит.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: сейч..

Триффид пишет:

сейчас есть семена разных растений, из которых вырастают урожайные,но неспособные к дальнейшему размножению культуры. Т.е., уже второго поколения семян из них не получишь — не всходят.

Надо брать так называемые исходные сорта, а не гибриды...

Триффид пишет:

Коллега, Вы представляете, сколько это — КИЛОГРАММ семян хотя бы огурца? Нам некуда будет их посеять, а многие семена хранятся максимум 1-2 наших года.

А некоторые, напротив, от хранения только улучшают свои качества. Те же арбузы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Это ..

Триффид пишет:

Это не обязательно — роскошь.

Как бы эта "роскошь" у нас не стала основным фруктом. А вот яблоки и смородина — экзотикой...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

А если без взаимных ..

А если без взаимных наездов? Вы всерьез думаете, что какая доля положена "извергу" будет решать он сам, а не "обсчество"?

правильно сделали что общество взяли в кавычки. наезд уже то что если человек решил уйти он становиться извергом и ему ни чего не положено его доли из общака куда он вложил его собственные 50кг полезного груза?

Согласен с коллегой Триффидом — этих пушистых тварей наверняка натащат в
индивидуальном порядке. В общак — ненужная роскошь.

Скажу как человек который знаком с кинологической службой...честно говоря собаки тоже нужно брать в личный багаж

ибо собака служит хозяину. ведь не все собакофилы.так что снова транжирим вес в пользу”избранных» ?

А зачем с другой стороны? У нас ок. сотни мужиков. Если свести хотя бы к десятку моделей (что более чем реально) то уже получается возможность замен. Будем смотреть реально — первые погибшие пойдут в первые же несколько дней. Даже без "варианта спартанцев". Просто от местных флоры и фауны. Ружья в кратко/среднесрочной перспективе долговечней
Х
Коллега лично я не масай... чтобы на льва с копьем. Подозеваю — вы тоже. Охотиться на бизона или вепря с арбалетом... тоже не рвусь как-то
Арбалеты это в наших условиях — оружие женщин пошедших в соседний с поселком рощу по грбы-ягоды. Заодно и зайца/глухаря подбить. Косулю какую как вариант. Охотников которые вздумают на такую "дичь" тратить пули надо жестоко бить... ногами засовывая ружжо в то место откуда у них руки растут и мозги расположены
А вот охране поселка и промысловой партии которая кормит поселок охотясь на крупных копытных и хоботных... им без ружья никак. Причем каждый день.

вы уж хоть определитесь..будете охотиться с ружьями или будете их использовать крайне редко.... арбалет как ПДВ? проще ружжо выделить...

Кстати насчет "стрельбы в спину" — это у вас опять комплексы Я думаю не обломлюсь при необходимости антисоциальному элементу и вору и в лицо выстрелить ...

если определить кто вор/антисоциальный элемент можно только узнав ваше мнение — значит вторая пуля ваша...

"Так что если не нравится предложенная структура общака — предложите свою , очень интересно будет почитать :)"

от вас пока слышно только "решим на месте", а предложение брать вещи "для избранных" в общак уже есть и это не верно.в общак если и брать что то для конкретного спеца то только если реально это нужно пример пулимёт,кипрегель список можно продолжить =)

Виталий

Коллега, вы меня таки положительно радуете. Пройти по реке 400км значит сложно? По реке, равнинной, достаточно широкой, со спокойным течением.. А пройти эти 400 км по суше, с самодельными телегами, без каравана, вокруг полно хищников, грунты неизвестны — это все значит нормально? Ну везде при малейшей возможности использовали реки. Всегда и всюду. Даже бечевой тащить проще, чем гнать обозы. У малороссов были внешние трудности мешавшие им возить соль по-человечески, но нам то зачем на те же грабли наступать

вы знаете что такое ВОДА. и что такое 400км по воде? "спокойное течение" — не вы-ли коворили что "мыши" информацию о планете не дают? "бечевой тащить проще" а какже без караванов?

Угу. Пара десятков кошек из которых половина стерилизованны, (а оставшаяся персы или сфинскы, которые при виде мыши впадают в ступор ) и три кастрированных кота.... Во будет весело!
Ден, я не люблю этих, мурлыкающих, они в ботинки ссут. Но в хозяйстве то скотина незаменимая. Причем даже не на шапки. Или будем ежиков приучать, по методу древних славян?
Смотреть надо. Если в личном имуществе есть достаточное количество беспородных, но фертильных мурлык и пара некастрированных котов — то иессно в общак кошки не нужны. А вот если нет — тогда брать обязательно.

опять же детские страхи...хорьки, кошки...а вот собаки которыми ВЫ лично никогда не занимались, максимум выгул...так что молодой человек всё легко но когда занимается кто то другой =)))

Ден, я исхожу из того, что мы не знаем куда попадем. И условиях известны толкьо приблизительно. Так что может случиться разное и часть видов не выживет. А в моем варианте получается двойное резервирование по всем позициям кроме мяса (по мясу многократное). Тяговые — лошади или быки, шерсть — козы или овцы, молоко — коровы или козы. Толкьо свинки в стороне остались, бедняги.

выживут или подходящие в климат, или никто дублирование ненужно...

А основное их преимущество в другом. Они достаточно сложны механически, но просты технологически. Грубо говоря вся начинка — это пластины и рычаги различной формы. При некотором опыте делаются кузнецом и доводятся напиллингом. А вот для болтовок нужна сложная токарная, а главное фрезерная обработка.

что такое штуцер вы так и не узнали.

если с токарной обработкой согласится можно то фрезировки там нет, кстати напильниК

Фрукты-ягоды
Тут грустно. Это как правило деревья. Деревья нужно тащить привитыми. Т.е. саженцы весят по полкило где-то. А на каждый культурный вид надо штук по пять-десять. Яблоки, груши, сливы, черешня-вишня, абрикосы, персики (!), рябина, мандарины-апельсины, орехи.... Кустарники ягодные — малина, крыжовник, смородина, черника... Клубника.... Кофе-чай, хотя бы на будущее... Нужно взять неплодовых деревьев — дуб, береза, тис, кедр, ольха.... (это действительно нужно)
Еще наверное центнер.

хвалёная трата лишних кило да и не здоровая фантазия что это всего лишь центнер.

по поводу деревьев...вы в курсе сколько дерево будет расти до приемлемых размеров? и тис с березой нах, нужна лиственица...

Лён (привет девочке Мамлакат), конопля (привет Марусе ), хлопок, джут, агава, сахарный тростник и сахарная свекла, цикорий, гевеи,гуттаперчевое растение и камедь... Понемногу но надо.

если Виталий не знаете для чего нужно конопля ?подскажу не курить

зачем джут?

Нужна сеялка. Нужна жатка

зачем? снова лишние кило завелись?

Виталий где список и ваше уточнение по поводу веса кипрегеля? или вы думаете что все забыли?

Ответить