Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Берт пишет: он стан..

Берт пишет:

он становиться извергом

"Изверг" — древнерусское слово,обозначающее человека, ушедшего или изгнанного (т.е. "извергнутого") из рода.

Виталий

Не вижу смысла в дублировании всего и вся, да и непонятно Ваше желание набрать кучу ненужных вещей "про запас". Ещё раз: брать надо то, БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ. Например, практически все фруктовые деревья в эту категорию не входят, я уж не говорю про волков/оленей.

ГОСПОДА! Если мы будем рассчитывать только на те растения/животных, которых принесём с собой, то можно вообще не дёргаться и сразу хоронить эту затею. Через полгода-год мы сможем использовать местную древесину для всех нужных работ, тогда как "наши" деревья и кустарники МОЖЕТ БЫТЬ (если не вымрут) сможем использовать лет через 70-100

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Коза..

Виталий пишет:

Коза уже давно отучилась существовать в дикой природе.

Коллега это таки открытие. Вот овца — разучилась (по крайней мере я о примерах одичавших овец не слышал). А лошади, коровы и козы вполне себе сбегают и живут без человека.

Виталий пишет:

Ден — еще раз, коза может жить только рядом с человеком

Еще раз — это не соответствует действительности. См. например Австралию. Из домашних копытных НЕ сваливали в "свободное плавание" ТОЛЬКО овцы.

Виталий пишет:

В Австралии просто не было естественных врагов. Тут — обязательно будут.

Хто сказал?

Виталий пишет:

я исхожу из того, что мы не знаем куда попадем

... коллега будьте последовательны

Виталий пишет:

Волки — как уже говорил в роли собачьего резерва, олени — с успехом выдерживают антропогенное давление человечества в лице его североамериканской части. Резерв пищи на крайний случай.

Я не спорю, но вот что нас выбрасывают не в пустыню и дичь точно будет мы как раз знаем. А вместо волков уж тогда лучше дополнительных собак взять. В общем соотношение затрат веса и выгоды имхо запредельно невыгодное.

Виталий пишет:

Смотреть надо. Если в личном имуществе есть достаточное количество беспородных, но фертильных мурлык и пара некастрированных котов — то иессно в общак кошки не нужны. А вот если нет — тогда брать обязательно.

Смотреть ессно. Но сразу предупреждать — в общак берем котов НЕ имеющих отношения к форумчанам. Хоть они сто раз породистые, умные и полезные. Иначе все попытаются втюхать своих мурлык за счет общака. Что нафиг не надо.

Виталий пишет:

Я кстати даже по другому думал — взять молодь и тупо выпустить ее в реку. Но ваш варинт лучше, найти озеро... можно даже в отдалении, достаточно крупное, и там сделать рыбоферму. (сначала просто запустить туда рыб, не следя за ними)

Сдохнут если на самотек пустить. Или будут сожраны местной живностью. Вообще надо смотреть виды. Имхо осетровые и форель — дохлый номер, им ЕМНИП нужна проточная вода т.е. их выпускать. Можно попытаться, несколько кг. не критичны, но шансы невелики. А вот карпам и ракам однозначно пруд причем тщательно прочищенный от всей местной живности. На первом этапе в роли "пруда" яма 111 метр. Но даже за ней надо приглядывать. Это я рассматриваю что мы берем вообще только вылупившихся. В случае более крупных затея имхо теряет смысл — слишком много веса.

Виталий пишет:

Толкьо свинки в стороне остались, бедняги

Виталий пишет:

Лет через несколько — потянем и стойловое. Пока же — тупо пустить внутрь частокола — пусть резвяться. А в случае чего — с мясом и беконом проблем не будет.

Вот именно, что в стороне они и пойдут на бекон. Что мягко говоря не самая рациональная трата веса. С другой стороны отходов жратвы от 300 рыл... на прокорм пятка свинок должно хватить. Но у нас "мясная диета". Вытянут свинки питаясь чуть ли не одной требухой первые лет несколько?

Виталий пишет:

Фрукты-ягоды
Тут грустно. Это как правило деревья. Деревья нужно тащить привитыми. Т.е. саженцы весят по полкило где-то. А на каждый культурный вид надо штук по пять-десять. Яблоки, груши, сливы, черешня-вишня, абрикосы, персики (!), рябина, мандарины-апельсины, орехи.... Кустарники ягодные — малина, крыжовник, смородина, черника... Клубника.... Кофе-чай, хотя бы на будущее... Нужно взять неплодовых деревьев — дуб, береза, тис, кедр, ольха.... (это действительно нужно)
Еще наверное центнер.

  1. Коллега зачем тащить неплодовые? Ну ведь явно будут на планете свои аналоги. Вы впадаете в такую ересь экологической экспансии, что я счас сбегу к технократам и проголосую за трактор просто чтобы прекратить это безобразие.

  2. Как у вас на все это добро всего центнер получился? Вы там нолик не забыли?

    Виталий пишет:

    Железо
    ДЛя начала сельскохозяйственное.

    Вроде же договаривались брать облегченные сплавы. Титановые лопаты и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: я счас с..

Den пишет:

я счас сбегу к технократам и проголосую за трактор

Добро пожаловать! ЖДЁМ-С!!

Владыка Континентов
Цитата

По поводу штуцеров: ..

По поводу штуцеров:

Штуцер — ружье, имеющее следующие признаки:

калибр, выраженный по числу калиберных круглых пуль, отливаемых из одного фунта чистого свинца (в английс-ких мерах массы: 4, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 28 и 32-й. При этом разделим их на три группы: крупного калибра 4 (26,72 мм), 8 (21,21 мм) и 10 (19,68 мм), среднего калибра — 12 (18,52), 16 (16,81 мм) и 20 (15,62 мм) и малого калибра — 24 (14,70 мм), 28 (13,97 мм) и 32 (13,36 мм);

нарезы — глубокие (около 0,4 мм), широкие (около Б мм) с небольшой крутизной (около 4°);

длина ствола — в основном от 620 до 720 мм (как исключение 500 и 900 мм, при этом первый из них мож-но назвать штуцерным карабином, второй — штуцерной винтовкой);

форма и размер патронника такие же, как у дробовых ружей: длина 65, 70, 76 мм и более в зависимости от калибра;

применяемый снаряд — свинцовая круглая или про-долговатая короткая пуля большой массы (например, для 23-го калибра от 38 до 45 г);

применяемая гильза — металлическая (толстостенная и тонкостенная) или бумажная с небольшой конусностью к ее дульцу, т.е. такая же, как для дробовых ружей;

используемый в ружье порох — дымный (черный) селитрово-серо-угольный;

общая масса ружья от 10—9 до 3,2 кг;

назначение при крупном калибре (4,8 и 10-м) — для поражения крупных толстокожих или очень опасных живот-ных (слон, носорог, лев, тигр, буйвол, бегемот и т.п.); при среднем калибре (12, 16 и 20-м) — для поражения мяг-кокожих животных, таких, как медведь, барс, леопард, лось, олень, антилопа, кабан и т. д; при малом калибре (24, 28 и 32-м) — для отстрела относительно небольших животных: кабарга и т.п. Это мощное, но не дальнобой-ное оружие с высоким останавливающим действием пули на небольших дистанциях стрельбы.

«Экспрессы» и «Магнум-экспрессы»* являются переход-ной формой от штуцеров к карабинам и винтовкам

Цитата взята тут: http://www.uahunter.com.ua/zbroya/klassific.php

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: счас сбе..

Den пишет:

счас сбегу к технократам и проголосую за трактор

В нашем полку прибыло!

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Берт пишет: правиль..

Берт пишет:

правильно сделали что общество взяли в кавычки

Проблемы с чтением? В кавычки я взял "обсчество". Общество могу в данном случае и без кавычек написать.

Берт пишет:

наезд уже то что если человек решил уйти он становиться извергом и ему ни чего не положено его доли из общака куда он вложил его собственные 50кг полезного груза?

  1. Если вы не владеете терминологией то это сугубо ваши проблемы — не мои.

  2. Если чел собирается сваливать через несколько дней то нафиг он не нужен в общак. "Обожравшимся москвичам" его хлам стеречь не интересно. Пусть сам по лесам/долам таскает.

    Если же через несколько лет, то решать какая доля его будет общество.

  3. Ваши фантазии насчет "ничего" относим к вашим проблемам с чтением...

    Берт пишет:

    вы уж хоть определитесь..будете охотиться с ружьями или будете их использовать крайне редко.... арбалет как ПДВ? проще ружжо выделить.

    Да... то ли с чтением то ли с восприятием написанного проблемы... Что неясного? Охотяться — охотники. Никак не больше трети мужиков — лучшие стрелки. Остальные используют в крайнем случае.

    Выделить мы можем по вашему желанию что угодно... ровно на то количество патронов которое вы возьмете в свой личный вес... не общаковый

    ПДВ это в общепринятых сокрашениях Предельно Допустимые Выбросы... явно не то. Расскажите что эта абревеатура значит у просветленных?

    Берт пишет:

    Скажу как человек который знаком с кинологической службой...честно говоря собаки тоже нужно брать в личный багаж
    ибо собака служит хозяину. ведь не все собакофилы.так что снова транжирим вес в пользу”избранных» ?

    Собаки нужны всем. "Филия" тут не при чем. Хоть ненавидьте их, но не обойдетесь. Особливо учитывая тягу к "хуторянству"... Возиться с совсем мелкими щенками будут женщины. Со срока который лично ВЫ скажете (если вы таки кинолог, а не "имеете отношение") заниматься с ними будете вы или те кого вы отберете.

    Песики размножаются быстро — года через три у каждой семьи будет по собаке.

    Берт пишет:

    если определить кто вор/антисоциальный элемент можно только узнав ваше мнение — значит вторая пуля ваша...

    Третья, четвертая... десятая ваши соответственно. Вначале внесите разумные предложение и докажите свою полезность общине, а потом уже шмаляйте в тех кто это сделал. Пока кроме распальцовки и неумения читать собеседников ничего не заметил... Надеюсь что лишь пока.

    Берт пишет:

    а предложение брать вещи "для избранных" в общак уже есть и это не верно

    А давайте мы решим большинством, а не вашим ценным мнением? В общину никого насильно не зовем.

    Берт пишет:

    опять же детские страхи...хорьки, кошки...

    Опять же знание истории, что я вижу не всем дано... если вы собираетесь строить земледельческую цивилизацию без кошаков, но с динамитом, то без меня... думаю и без кого либо еще...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Я то..

Триффид пишет:

Я тоже. Но зачем нам на хищника рогатина? В составе охотничьей группы должны быть 2-3 человека с огнестрелом — львы и т.п. их забота.

  1. Гы. А на кого вам рогатина если не на хищника? На слонов? Коллега таки не масай а пигмей?

    Поймите мы имеем шансы в охоте ТОЛЬКО с ружьями. Потом может и выделяться несколько экземпляров "живущих в природе" кои и с копьем/арбалетом не пропадут. См. Дика у Кира Булычева. Но это сильно потом.

  2. Когда эти 2-3 с огнестрелом промажут или всадят пули не в жизненно важные органы "льва" (что на первом этапе будет сплошь и рядом ибо эволюция сильно другая), то это станет вашей заботой... секунд на 30... после и вас и всю группу это волновать не будет...

    Нет, охотники должны быть вооружены ружьями и уметь ими пользоваться поголовно. Можно к ним пару "стажеров", можно биолога чтобы звериков на месте препарировать (на предмет тех самых "жизненных центров"), но основная группа с огнестрелом.

    Триффид пишет:

    Кстати, я тут с тёщей проконсультировался (она садовод со стажем), так она говорит,что сейчас есть семена разных растений, из которых вырастают урожайные,но неспособные к дальнейшему размножению культуры. Т.е., уже второго поколения семян из них не получишь — не всходят.

    Так мы такие прост брать не будем — в чем проблема?

    Триффид пишет:

    Не стоит, по-моему... Очень уж специфические условия нужны. И масса труда.

    Зерен надо брать побольше и всяких. Нам в перспективе всю планету осваивать. Взять пяток кило и риса имхо не проблема. Это не зверье и деревья...

    Триффид пишет:

    На мой взгляд, нам не нужно то, что МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ, нам нужно брать то, БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ. Надо ориентироваться в первую очередь (и во всех областях) на местные породы.

    1. Триффид пишет:

    Это не обязательно — роскошь.

    Если брать семенами, то нет.


Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: А если бе..

Den пишет:

А если без взаимных наездов? Вы всерьез думаете, что какая доля положена "извергу" будет решать он сам, а не "обсчество"?

Угу, «судья — тайга, прокурор — медведь»… ау, Магомед – ваш товарищ подтвердил обоснованность моих сомнений….

А общество – кто это «общество»? Кроме того, вопрос не в желании самостоятельности как таковой — а в том, что делится все равно придется, и поскольку опровержения этому я не обнаружил, мне интересно, какие меры предполагаются для смягчения последствий...

Магомед пишет:

о расскажите мне , милейший , как же должна поступить община с вами , ежели на следующий день высадки вы потребуете передать вам например единственный станок поселка Или например единственного жеребца

кто там гнал про «не судите других по себе»? примеры красивы, но тогда, когда речь шла о стрельбе в спину, вами ничего не было сказано про исключительную ценность «компенсации»…. Кроме того, что есть община? С какого момента человек, а вероятнее группа жителей, перестанут считаться частью этого общества? Или это «ваш МПФ, с блэкджеком….»(с)?

стати насчет "стрельбы в спину" — это у вас опять комплексы Я думаю не обломлюсь при необходимости антисоциальному элементу и вору и в лицо выстрелить ...

интересно, а что есть воровство? Даже наметок на законодательство, кроме заглохшего обсуждения системы управления и тезиса об «свободе информации и ресурсов» и гипотетических налогах , небыло… «Так таможни нет, кому платить неизвестно!»(с) и принадлежность общака – в том числе….

Так что если не нравится предложенная структура общака — предложите свою , очень интересно будет почитать :)

Ух-ты, а можно, для начала вашу увидеть? Что, тоже примыкаете к чьей-то? Удивительно…

Den пишет:

Выделить мы можем по вашему желанию что угодно... ровно на то количество патронов которое вы возьмете в свой личный вес... не общаковый

вперед и с песней... в руках опытных охотников арбалет — шляпа, а для человека без подобной подготовки — достаточное средство самозащиты? не, "такой хоккей нам не нужен"(с).

ПДВ это в общепринятых сокрашениях Предельно Допустимые Выбросы... явно не то

Отвечу, поскольку первым употребил в дискуссии этот термин, хотя полагал что это очевидно... PDW aka Personal Defense Weapon, что по-моему видно из контекста...

Потом на нем (если еще цел) вспахиваем 30 га... засеиваем 3 га (цифры ессно приблизительные) ибо зерен на все тупо нет... года через три летит таки что-то из того что с собой не взяли... ставим замечательный такой памятник в центре поселка... Ляпота
Я могу понять смысл малых ГЭС и пары-тройки станков... замечу — сейчас могу, когда колонистов никак не меньше 200, а скорее 300 человек набирается...
Давайте к трактору вернемся когда это число еще раз удвоится ОК?

Года через три, при наличии железной руды, в паровом тракторе не будет деталей, которые нельзя было-бы заменить. А за время эксплуатации, даже если его хватит на год, он себя полностью окупит, потому как доставка леса и обработка земли, даже если нам нечем будет её всю использовать, полностью окупит эти несчастные полторы тонны….

Вы на перспективу смотреть пробовали? Я не такой фанат чтобы хотеть коника любой ценой сразу, но лет через 50 не откажусь... а селекция к этому времени уже будет давать первые плоды. Да ВСЕ пони РАЗНЫХ пород ессно.

Через 50 лет это останутся те-же пони, в лучшем случае габарита наибольшего из взятых образцов…

А вот охране поселка и промысловой партии которая кормит поселок охотясь на крупных копытных и хоботных... им без ружья никак. Причем каждый день.

Это если действительно крупных, и то, можно собрать баллисту с приемлимыми весо-габаритными параметрами…

Триффид пишет:

А если мы через пару-тройку или хотя бы через 5 лет не наладим сельское хозяйствои производство/добычу самых необходимых вещей, то грош нам цена, и вымрем совершенно заслуженно.

+1

Виталий пишет:

А основное их преимущество в другом. Они достаточно сложны механически, но просты технологически. Грубо говоря вся начинка — это пластины и рычаги различной формы. При некотором опыте делаются кузнецом и доводятся напиллингом. А вот для болтовок нужна сложная токарная, а главное фрезерная обработка.

Фрезеровка? На уровне не выше потребности у клинового затвора…. Что касается токарной обработки – сверлить ствол будете ручной дрелью, или все таки механизму примените? А там где сверление, там и для токарных работ место найдется. Можно, конечно, по-старинке, полосу сваривать на оправке, но маловероятно…

Коллега, я вам открою страшный секрет. Оружие под дымарь может быть без капсуля вовсе.

Коллега, читайте посты внимательнее, написано «предлагаемые варианты в основном капсюльные», поэтому ваши познания о кремневых ударных, колесцовых, фитильных замках, патронах кольцевого воспламенения проходят мимо кассы…

Технические культуры

Очень странный выбор пород дерева….

нужна борона. Нужна сеялка. Нужна жатка.

Кто там, совсем недавно, рассуждал про простоту конструкции прядильной машины и необходимость дороги для применения колесной техники? Тем более что металлические части критичны только для жатки…

Ivto пишет:

Если "бердан" более удобен и проще в ремонте и возможном воспроизведении, то надо брать его.

Проще – вообще однозарядные с клиновым затвором типа «Шарпс»…

десять скотоводов вполне в состоянии вырастить, например, две-три сотни голов КРС на откорме за год, используя естественные патсбища. Это порядка 40-50 тонн мяса, даже не при самом лучшем раскладе по нагулу этими КРС. Сколько 10 земледельцев в наших условиях смогут дать зерна? И это даже без учета того, что мясо по питательным свойствам намного превышает зерно.

С трактором и прочей механизацией тоже пара десятков человек управятся…. Но это стадо, в 500-600 голов в десятером нереально – тут нужно периметр прикрывать от хичников, народ на поиск воды и прокладку маршрутов посылать…. Без трактора буду считать.

Снопы таскать тоже, судя по всему, придется вручную, а это примерно 2 веса от получаемого зерна. Молотить без механизмов тоже замучаемся, правда, этот процесс можно растянуть во времени, если есть сухое хранилище для снопов.

Молотить можно и механизм подогнать, снопы таскать – на волокуше для трактора, либо велорикшей…

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru пишет: С трак..

Foru [HH] пишет:

С трактором и прочей механизацией тоже пара десятков человек управятся…. Но это стадо, в 500-600 голов в десятером нереально – тут нужно периметр прикрывать от хичников, народ на поиск воды и прокладку маршрутов посылать…. Без трактора буду считать.

Так эту механизацию надо еще создать. А вот стадо в 200-300 голов десяток вполне в состоянии пасти и охранять при помощи собак и на конях...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

1. Если вы не владее..

  1. Если вы не владеете терминологией то это сугубо ваши проблемы — не мои.

    1. Если чел собирается сваливать через несколько дней то нафиг он не нужен в общак. "Обожравшимся москвичам" его хлам стеречь не интересно. Пусть сам по лесам/долам таскает.

      Если же через несколько лет, то решать какая доля его будет общество.

    2. Ваши фантазии насчет "ничего" относим к вашим проблемам с чтением...

человеку не из москвы, который имеет в планах сваливать через несколько дней общак тем более не нужен... это "обожравшемуся москвичу"(с) без разницы...

чем ситуация через несколько лет будет отличатся, особенно с точки зрения академического обсуждения? почему основные принципы нельзя определить заранее?

договоритесь хотя-бы с Магомедом, по его словам именно так.

ПДВ это в общепринятых сокрашениях Предельно Допустимые Выбросы... явно не то. Расскажите что эта абревеатура значит у просветленных?

забавная расшифровка но видно что отсебятина, но вы писали "1 Если вы не владеете терминологией то это сугубо ваши проблемы — не мои."?

Собаки нужны всем. "Филия" тут не при чем. Хоть ненавидьте их, но не обойдетесь. Особливо учитывая тягу к "хуторянству"... Возиться с совсем мелкими щенками будут женщины. Со срока который лично ВЫ скажете (если вы таки кинолог, а не "имеете отношение") заниматься с ними будете вы или те кого вы отберете.
Песики размножаются быстро — года через три у каждой семьи будет по собаке.

жена у вас будет на охоту ходить? у вас у самого собака то была?какой породы? да и математика у вас странная — или я пропустил в общаку 10 сук?

Третья, четвертая... десятая ваши соответственно. Вначале внесите разумные предложение и докажите свою полезность общине, а потом уже шмаляйте в тех кто это сделал. Пока кроме распальцовки и неумения читать собеседников ничего не заметил... Надеюсь что лишь пока.

да, а производили впечатление человека хотя-бы слышавшего о психологии...+ попытки язвить весьма не умелые =)

А давайте мы решим большинством, а не вашим ценным мнением? В общину никого насильно не зовем.

в теме участвует человек десять, большинство вопроса собственности пока не касалось, обоснование пулемета слабое...

Опять же знание истории, что я вижу не всем дано... если вы собираетесь строить земледельческую цивилизацию без кошаков, но с динамитом, то без меня... думаю и без кого либо еще...

"1. Если вы не владеете терминологией то это сугубо ваши проблемы — не мои. "

PS следуйте своим советам

и следите за собой

=)

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Когда эт..

Den пишет:

Когда эти 2-3 с огнестрелом промажут или всадят пули не в жизненно важные органы

Вот поэтому я и предлагал 8 калибр. Ну или нитро600. От него при попадании в ЛЮБУЮ часть тела слон и носорог "обездвиживаются на 5-20 минут"(с)

Den пишет:

Так мы такие прост брать не будем — в чем проблема

Это я просто напомнил

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Берт - "от вас п..

Берт — "от вас пока слышно только "решим на месте" — перечитайте старые темы прежде чем лезть в обсуждение

— "а предложение брать вещи "для избранных" в общак уже есть и это не верно.в общак если и брать что то для конкретного спеца то только если реально это нужно пример пулимёт,кипрегель список можно продолжить" — а причем тут "избранные" ? Может и медицинские приспособления не брать , потому что дескать г-н Берт против — сам он ими пользоваться не умеет , и считаете что это не честно — для "избранного" врача ...

— "если определить кто вор/антисоциальный элемент можно только узнав ваше мнение" — нет , на это есть ОБЩЕСТВЕННОЕ мнение ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

кабинет-юнкеръ
Цитата

Берт - "от вас п..

Берт — "от вас пока слышно только "решим на месте" — перечитайте старые темы прежде чем лезть в обсуждение

— "а предложение брать вещи "для избранных" в общак уже есть и это не верно.в общак если и брать что то для конкретного спеца то только если реально это нужно пример пулимёт,кипрегель список можно продолжить" — а причем тут "избранные" ? Может и медицинские приспособления не брать , потому что дескать г-н Берт против — сам он ими пользоваться не умеет , и считаете что это не честно — для "избранного" врача ...

спасибо что указали на очептку "в общак если и брать что то для конкретного спеца то только если реально это нужно. пример пулимёт,кипрегель список можно продолжить тогог что не нужно"

как я уточнил.а по поводу

как уже говорилось много раз не судите по себе

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Берт - Чего и вам же..

Берт — Чего и вам желаю .

А община — это совокупность жителей , первоначально находящихся в стадии "общинного социализма" , и коллективно распологающая общественным имуществом . Жаль что вы так и не удосужились перечитать тарые темы

А то бы догадались , что решение об "отчуждении" из общака будет решать именно община , то есть общее собрание . По мне — действительно , на несколько лет надо запретить выход из общины , а через это время человек например вполне может быть оснащен конем и собакой , взятыми в общаке и размноженными .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

кабинет-юнкеръ
Цитата

Жаль что вы так и не..

Жаль что вы так и не удосужились перечитать тарые темы

часть которых давно погребенно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Берт - "часть ко..

Берт — "часть которых давно погребенно" — вы даже поиском по форуму пользоваться не умеете ? Я не так давно , без большого труда нашел практически все темы по МПФ , меня интересующие ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Угу, «..

Foru [HH] пишет:

Угу, «судья — тайга, прокурор — медведь»… ау, Магомед – ваш товарищ подтвердил обоснованность моих сомнений….

Вы кроме пафосных высказываний сказать что-то можете? Для интеллектуалов повторяю (вопрос был не риторическим), кто по вашему должен определять долю "изверга" — он сам или община общим голосованием?

Foru [HH] пишет:

А общество – кто это «общество»?

Люди его составляющие.

Foru [HH] пишет:

Кроме того, вопрос не в желании самостоятельности как таковой — а в том, что делится все равно придется, и поскольку опровержения этому я не обнаружил

Чего именно вы не обнаружили? Я лично совершенно не собираюсь уходить "на хутор" как минимум в первые лет 50. Ну если конечно в поселке до принятия решений не дорвуться "правильные пацаны" желающие устроить дележку по принципам "капиталистической справедливости" аля 90-е. Но и в этом случае предпочту отправить на хутор именно их

Foru [HH] пишет:

Кроме того, что есть община? С какого момента человек, а вероятнее группа жителей, перестанут считаться частью этого общества?

В двух вариантах:

  1. Когда он сам станет так считать и честно заявит.

  2. Когда его вызвиздят из общины общим решением на вече как "социально опасный элемент".

    Foru [HH] пишет:

    вперед и с песней... в руках опытных охотников арбалет — шляпа, а для человека без подобной подготовки — достаточное средство самозащиты? не, "такой хоккей нам не нужен"(с)

    Ну так "вперед и с песней" (с) Foru [HH]

    Den пишет:

    охотиться серьезно у нас будут 20 лучших стрелков. Ибо тратить дефицитные патроны на удовлетворение комплексов прочих — нафиг-нафиг.

    Den пишет:

    В общину никого насильно не зовем.

    ... я собственно все сказал. Цацкаться с желанием некоторых даже не походить со стволами, а непременно из них пострелять в условиях фронтира... спасибо мы как нибудь... Особливо лиц выдвигающих чудные идеи типа Foru [HH] пишет:

    Это если действительно крупных, и то, можно собрать баллисту с приемлимыми весо-габаритными параметрами…

    комментить не буду... можете засчитать, что я проникся гениальностью идеи

    Можете набирать команду желающих в такие "охотники"

    Foru [HH] пишет:

    Отвечу, поскольку первым употребил в дискуссии этот термин, хотя полагал что это очевидно... PDW aka Personal Defense Weapon, что по-моему видно из контекста...

    Я дикий человек который в таких случаях пишет — личное оружие. По русски. Поскольку вы ответили за другого то я не буду делать вывод, что коллега Берт не понимает разницы между личным и охотничьим оружием... подожду его ответа.

    Foru [HH] пишет:

    Года через три, при наличии железной руды, в паровом тракторе не будет деталей, которые нельзя было-бы заменить.

    Угу. Индустриализация силами одного поселка... как мило. И что это целые страны поколениями корячились с бешеными жертвами?

    Вот например как вы будете изготовлять шарикоподшипник? Звенья гусеницы? Можно в деталях описать? А я пока схожу за попкорном...

    Foru [HH] пишет:

    А за время эксплуатации, даже если его хватит на год, он себя полностью окупит, потому как доставка леса и обработка земли, даже если нам нечем будет её всю использовать, полностью окупит эти несчастные полторы тонны….

    Это ваше мнение. С моей ТЗ это предложение слить пятую часть общака на дурное баловство. Т.е. в том числе мои кровные 10 кг. Можете собирать подписи желающих. Меня там нет.

    Foru [HH] пишет:

    Через 50 лет это останутся те-же пони, в лучшем случае габарита наибольшего из взятых образцов…

    Знаете... спросите у Яндекса что есть "селекция"... после поговорим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Вот ..

Триффид пишет:

Вот поэтому я и предлагал 8 калибр. Ну или нитро600.

Ну что вы коллега... на охоту вы пойдете с баллистой чтобы не дай Бог кто то не обзавидовался что вы из такого большого длинного ружжа каждый день стреляете, а оный некто только по большим праздникам

ЗЫ: Берт я вам попозже на полчасика отвечу, а то баллиста меня сразила — действительно могу чего лишнего написать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: По ..

Триффид пишет:

По поводу штуцеров:
Штуцер — ружье, имеющее следующие признаки:

Коллега, а теперь наложите на эти признаки неоднократно упоминающийся .700? Это определение чуть ли не XIX века

Ivto пишет:

Зато жара будет большую часть года. И трава будет менее сочной, и более сухой. Вообще, просто не понимаю, зачем для степей выискивать лесные породы коней? Если есть вполне соответствующие для этих условий породы.

Коллега, а теперь смотрим где живут те же пиндосы.

Триффид пишет:

Если держать в клетках — эту траву придётся косить.

Можно руками рвать... Ну и что?

Триффид пишет:

Коллега, Вы представляете, сколько это — КИЛОГРАММ семян хотя бы огурца?

Знаю конечно. Мне приходилось покупать килограммами.

Триффид пишет:

проконсультировался (она садовод со стажем), так она говорит,что сейчас есть семена разных растений, из которых вырастают урожайные,но неспособные к дальнейшему размножению культуры.

Которые называются "кроссы" или "гибриды". Не то что бы они были неспособны, но дальнейше потомство сильно теряет в качестве. Только именно эту проблему я оговорил.

Берт пишет:

Скажу как человек который знаком с кинологической службой...честно говоря собаки тоже нужно брать в личный багаж

Хреново значит знакомы. Потому как те же "немцы" спокойно переучиваются под другого проводника. А лайкам на хозяина вообще пох (как говорят). Даже волкодавов иногда переучивают, правда это проблематично.

Берт пишет:

опять же детские страхи...хорьки, кошки...а вот собаки которыми ВЫ лично никогда не занимались, максимум выгул...так что молодой человек всё легко но когда занимается кто то другой =)))

Змей забыли. Кого из местных приручите на место кошки? Ибо в вашей способности ловить мышей я сильно сомневаюсь.

А насчет того чем я занимался, а чем нет — весьма забавляет. Особенно со стороны человека пока особых знаний не показавшего. Вроде даже из этой темы ясно что собак у меня была не одна... И вязать приходилось, и щенками заниматься. Как раз с волкодавами. Не САО правда, а кавказы.

Да, "молодой человек" тоже весьма порадовало.... Блин, скоро придется говорить "польстило"

Берт пишет:

вы знаете что такое ВОДА. и что такое 400км по воде? "спокойное течение" — не вы-ли коворили что "мыши" информацию о планете не дают? "бечевой тащить проще" а какже без караванов?

Я знаю одно. Это куда проще чем путешествие полем. Бечева к караванам прямого отношения не имеет.

Берт пишет:

что такое штуцер вы так и не узнали.
если с токарной обработкой согласится можно то фрезировки там нет, кстати напильниК

Что такое штуцер я не писал. Благо четкого определения не существует. Фрезеровки нет в производстве болтовых винтовок???? Вы совершаете открытие, однако. Как пишется слово "напильник" я иессно знаю. "Напилинг" — это псевдоанглоязычный термин подразумевающий обработку напильником.

Foru [HH] пишет:

Фрезеровка? На уровне не выше потребности у клинового затвора….

Т.е. делать боевые выступы на "болте" это на уровне клинового затвора????? Не расскажете почему тогда болтовка известная с 1840 г, на вооружение встала только в середине 1870х????

Foru [HH] пишет:

Что касается токарной обработки – сверлить ствол будете ручной дрелью, или все таки механизму примените? А там где сверление, там и для токарных работ место найдется. Можно, конечно, по-старинке, полосу сваривать на оправке, но маловероятно…

Ствол живет обычно куда дольше чем остальные части винтовки. И ремонтировать скорее придется рычаги, пружины и прочую требуху из ствольной коробки. Так вот ремонтировать ружжо со скобою Генри — проще.

Берт пишет:

выживут или подходящие в климат, или никто дублирование ненужно...

Противоречия в своих словах не видите?

Берт пишет:

вы в курсе сколько дерево будет расти до приемлемых размеров?

До плодоношения — лет 10. До того как можно использовать в строительстве — лет 20..30. Так что я в курсе. А вы?

Берт пишет:

тис с березой нах, нужна лиственица...

Тис, коллеге на луки — чтобы руки себе на корягах не ломал, береза быстро растет и сок мне нравиться , а лиственница зачем? Единственное ее достоинство известное мне — не гниет. Но и в субтропиках вроде не живет. Тогда уж красное дерево лучше.

Берт пишет:

если Виталий не знаете для чего нужно конопля ?

Коллега, ваши попытки язвить при полнейшем неумении читать оппонента и не зная предыстории многих споров выглядят несколько... неумно.

Я знаю зачем нужна конопля. Но Маруся в свое время помниться собиралась брать семена конопли в личный багаж. Причем ей она была нужна вроде как раз для того о чем вы подумали

Foru [HH] пишет:

Коллега, читайте посты внимательнее, написано «предлагаемые варианты в основном капсюльные»,

Среди "предлагаемых вариантов" были и некапсульные. Кстати переделать под кремневый замок можно даже обычную переломку.

Foru [HH] пишет:

Года через три, при наличии железной руды, в паровом тракторе не будет деталей, которые нельзя было-бы заменить.

Года через три — мы дай бог эту железную руду найдем. Потому как в саваннах она как правило глыбами не валяется. Под боком может быть только болотная руда. Из которой нам еще ПРЕДСТОИТ научиться выплавлять хотя бы железо. А потом учиться хоть как то его обрабатывать.

Я не знаю кто вы по профессии, но похоже вы не понимаете одной простой вещи. Нынешняя техника может быть довольно легкой, но покупается это ценой очень высокого качества обработки. Которую мы обеспечить не сможем еще долго.

Я кажется нашел сверхзамечательный трактор коллеги Триффида Вот он[HTML_REMOVED] Хочу заметить что ни фотографии, не полного описания нет. На картинке изображена машина со вполне себе ДВСом. В других источниках я видел замечательную приписку "По расчетам машина должна показывать..."

Вы хоть понимаете что скрывается под словами "Трактор имеет паровой водотрубный котел, составленный из небольших трубчатых деталей," Живучесть котла представляете? Потребности в щелочи? Качество и потребность в уплотнителях?

Den пишет:

  1. Коллега зачем тащить неплодовые? Ну ведь явно будут на планете свои аналоги.

Потому что аналоги надо долго и трудно искать. Причем они вполне могут жить где-то за 1000 км. А свойства земных деревьев мы уже знаем. Саженец — это прутик толщиной в 1.5..2см и высотой меньше метра. Вес (если без земли на корнях) — в полкило..килограмм.

Den пишет:

Но у нас "мясная диета". Вытянут свинки питаясь чуть ли не одной требухой первые лет несколько?

Требухой и травой? Думаю что да.

Den пишет:

Но сразу предупреждать — в общак берем котов НЕ имеющих отношения к форумчанам. Хоть они сто раз породистые, умные и полезные. Иначе все попытаются втюхать своих мурлык за счет общака. Что нафиг не надо.

Ден, я еще раз говорю — Я КОТОВ НЕ ЛЮБЛЮ!!! И даже готовить их не умею Мне пофиг. А вот с собаками дела обстоят наоборот, тут коллега Берт в чем то прав. Мамаша с щенями — рядом обязательно должен быть хозяин. Иначе она всех сожрет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Пото..

Виталий пишет:

Потому что аналоги надо долго и трудно искать. Причем они вполне могут жить где-то за 1000 км.

Виталий пишет:

До плодоношения — лет 10. До того как можно использовать в строительстве — лет 20..30.

... Виталий вы не думаете, что за 20 лет мы оные аналоги и за 100 км. припрем совершенно спокойно? Да и без березового сока большинство народу думаю совершенно свободно обойдется.

Виталий пишет:

Саженец — это прутик толщиной в 1.5..2см и высотой меньше метра. Вес (если без земли на корнях) — в полкило..килограмм.

Вот только ухода сей прутик потребует неслабого. И в случае березы и дуба скорее всего сдохнет. Они например хреновастенько даже в любимом мною Уругвае растет (хотя посол наш умудрился вырастить). А это субтропики довольно относительные.

Виталий пишет:

Ден, я еще раз говорю — Я КОТОВ НЕ ЛЮБЛЮ!!! И даже готовить их не умею

Я это помню — вы это не раз говорили

Виталий пишет:

А вот с собаками дела обстоят наоборот, тут коллега Берт в чем то прав. Мамаша с щенями — рядом обязательно должен быть хозяин. Иначе она всех сожрет.

Породы разные. Тупо брать в общак те которые неагрессивны. Иначе приходим к ротвейлерше коллеги Сталкера

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Кол..

Виталий пишет:

Коллега, а теперь смотрим где живут те же пиндосы.

В Исландии. И что? Или вы берете за образец их содержание как декоративных животных? Так это не то, что нам требуется...

Виталий пишет:

Потому что аналоги надо долго и трудно искать. Причем они вполне могут жить где-то за 1000 км. А свойства земных деревьев мы уже знаем. Саженец — это прутик толщиной в 1.5..2см и высотой меньше метра. Вес (если без земли на корнях) — в полкило..килограмм.

Здесь согласен полностью. Вес, потраченный на плодовые деревья и виноград, не такой уж большой. И окупит себя в перспективе многократно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А я не понимаю , поч..

А я не понимаю , почему не взять чью нить собаку , если она требуемым качествам отвечает ? Согласен с Виталием — чем приучивать мамашу-алабая месяцы к куче незнакомого народу , имея опасность того что она бросится вам вырывать горло и ее придется пристрелить , не проще взять точно такого же зверя например Виталия ( пример ) ? А щенят будем распределять по семьям , сперва по охотникам-караульным-пастухам ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... Вита..

Den пишет:

... Виталий вы не думаете, что за 20 лет мы оные аналоги и за 100 км. припрем совершенно спокойно?

Неа. ПОтому что мы не знаем что это за аналоги. Срубили дерево за 100 км, сплавили по реке, потратили время на сушку и выяснили что оно гниет, а не сохнет. А все дело в том, что его сплавлять нельзя было. Т так далее....

Den пишет:

Да и без березового сока большинство народу думаю совершенно свободно обойдется.

Наверное да.

Den пишет:

Вот только ухода сей прутик потребует неслабого.

Если он в подходящих условиях — то нет. В конце концов леса именно такими прутиками рассаживают.

Den пишет:

А это субтропики довольно относительные.

Дубы есть и субтропические.

Den пишет:

Породы разные. Тупо брать в общак те которые неагрессивны. Иначе приходим к ротвейлерше коллеги Сталкера

Низзя. Нам сторожа тоже нужны. А они по определению агрессивны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: В Ислан..

Ivto пишет:

В Исландии. И что? Или вы берете за образец их содержание как декоративных животных? Так это не то, что нам требуется...

Уфффф... Пиндосы живут в Греции. Это фессалийские пони. И амеров у нас обзывают пиндосами как раз в честь этих поней. ЧТо пошло после Югославии. А в Исландии живут исландсткие пони.

Магомед пишет:

не проще взять точно такого же зверя например Виталия ( пример ) ?

У меня нету. Юста умерла. Жужа, она до сих пор не рожала... А Фарид — придурок. Хороший, добродушный но дурашка.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Здесь с..

Ivto пишет:

Здесь согласен полностью. Вес, потраченный на плодовые деревья и виноград, не такой уж большой. И окупит себя в перспективе многократно...

С чем вы согласны? И кто не согласен? Что кто-то спорит с необходимостью плодовых деревьев?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Уффф..

Виталий пишет:

Уфффф... Пиндосы живут в Греции. Это фессалийские пони.

И что, они могут работать на уровне нормального коня?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "А Фар..

Виталий — "А Фарид — придурок. Хороший, добродушный но дурашка." — НУ А В ЧЕМ "придурость" проявляется ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: С чем вы..

Den пишет:

С чем вы согласны? И кто не согласен? Что кто-то спорит с необходимостью плодовых деревьев?

А насчет чего тогда дискуссия? Если по поводу тиса и дубов, то, думаю, необходимости как раз в этом нет. Хотя, желудей и каштанов можно и взять, но не саженцы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: ПОто..

Виталий пишет:

ПОтому что мы не знаем что это за аналоги. Срубили дерево за 100 км, сплавили по реке, потратили время на сушку и выяснили что оно гниет, а не сохнет. А все дело в том, что его сплавлять нельзя было. Т так далее....

А мы не будем сразу за сто км. сплавлять. Для начала освоим породы которые есть рядом с поселком. Уверен, что большинство требований они закроют. Согласен с одним из коллег — вы слишком многое берете НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Тащить древесину на девственную планету как-то... странно

Виталий пишет:

Если он в подходящих условиях — то нет

Угу. А если в не особо подходящих? Потраченное время и силы. Причем если в отношении плодовых деревьев все понятно, то береза, дуб, тис... В наших конкретно условиях — субтропики, они сдохли.

Виталий пишет:

Дубы есть и субтропические

Есть. Только мы не знаем куда попадем. И брать и то и се... перебор имхо. Нет, дубы то как раз можно — в виде десятка желудей. Но вот брать неплодовые саженцы — увольте.

Виталий пишет:

Нам сторожа тоже нужны. А они по определению агрессивны.

Я имел в виду повышенную агрессивность при защите потомства. И пардон, сторожа от людей нам нужны... ну скажем так — не в первую очередь. Те же лайки человека к детенышам подпускают на раз и не они одни

Магомед пишет:

А я не понимаю , почему не взять чью нить собаку , если она требуемым качествам отвечает ? Согласен с Виталием — чем приучивать мамашу-алабая месяцы к куче незнакомого народу , имея опасность того что она бросится вам вырывать горло и ее придется пристрелить , не проще взять точно такого же зверя например Виталия ( пример ) ? А щенят будем распределять по семьям , сперва по охотникам-караульным-пастухам ...

Лично мне пофиг. Я конкретно Виталию доверяю и уверен, что бесполезную тварь он в общак не потащит. Но сразу же возникнут вопли про "избранных" кои мы здесь наблюдаем по куда более пустячным поводам. С одной сторны может и к лучшему чтобы некоторые отношения проявились уже на Базе Мышей. С другой — психологический климат в коллективе — первое дело, да и чем нас больше тем выше шансы на выживание...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Если по..

Ivto пишет:

Если по поводу тиса и дубов, то, думаю, необходимости как раз в этом нет. Хотя, желудей и каштанов можно и взять, но не саженцы...

Консенсус однако

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить