Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl

МПФ. Списки общака

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Да и..

Виталий пишет:

Да и по мне многовато. Один кошак, три кошки и по одному котенку мужеского пола в помете

Просто я исходил из того, что нам нужны коты-охотники, притом сразу. Поэтому брал только взрослых — малышни уже там нарожают.

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: взять..

Маруся пишет:

взять плёнку для теплиц и использовать её первоначально для конструяченья временных укрытий

Боюсь, от той плёнки через пару месяцев ничего не останется.

Маруся пишет:

учитывая непринципиальную важность лошадей

К сожалению, лошади — как раз ОСОБО ВАЖНАЯ часть... Потому как совсем без них будет . Поэтому лучше не экспериментировать — нафиг-нафиг.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: от т..

Триффид пишет:

от той плёнки

Она НЕ полиэтиленовая

Триффид пишет:

Потому как совсем без них

Да ничего катастрофического Не хотите впрочем как хотите, пусть будут не гигантские лошадки, а обычные.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - "Боюсь..

Триффид — "Боюсь, от той плёнки через пару месяцев ничего не останется." — вот на даче остается , а тут почему не ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Офф Коллега Владими..

Офф

Коллега Владимир , раз уж начали про гладкоствол — вы мне не поясните , есть смысл брать 12\76 , есть у сего патрона ( и соответственно оружия под него ) СУРЬезные ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД 12\70 ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Триф..

Магомед пишет:

Триффид — "Боюсь, от той плёнки через пару месяцев ничего не останется." — вот на даче остается , а тут почему не ?

На даче она как правило натянута на каркас. Если ее в свободную натянуть, то она истрепеться где-то за сезон. Ну и на парниках как правило раз в пару лет меняют.

Магомед пишет:

Коллега Владимир , раз уж начали про гладкоствол — вы мне не поясните , есть смысл брать 12\76 , есть у сего патрона ( и соответственно оружия под него ) СУРЬезные ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД 12\70

А Владимир в данном случае это кто?

В принципе могу пояснить и я. У патрона серьезных преимуществ нет. Чуть больше навеска, чуть больше заряд — 12х70мм, картечь "00" 42.5г; 12х76мм, картечь "00" 53г. (хотя.... 25%)

А вот у оружия преимущества есть. Расчет на куда большее давление и соответсвенно куда большая прочность.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: У па..

Виталий пишет:

У патрона серьезных преимуществ нет

Есть еще одно преимущество — если будем переснаряжаться под чёрный порох, чуть больше заряд выйдет

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Ещё г..

Маруся пишет:

Ещё грибы. В т.ч. что-ть из числа поедающих древесину, мы встряхнём этот девственный гадюшник.

Зачем?

Триффид пишет:

росто я исходил из того, что нам нужны коты-охотники, притом сразу. Поэтому брал только взрослых — малышни уже там нарожают.

В первую очередь, повторюсь, нужны кошки-охотницы. Коты — опционально (впрочем, в общак клонировать надо только крысоловов обоего пола. Мурки в личном весе — без разницы).

Маруся пишет:

Но у форумской дичи впереди столетия искусственного отбора

Но нам-то результаты важны сразу, а не через сотню лет, так?

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "На да..

Виталий — "На даче она как правило натянута на каркас. Если ее в свободную натянуть, то она истрепеться где-то за сезон. Ну и на парниках как правило раз в пару лет меняют." — а нету еще какой нить полимерной нанотехнологичной пленки попрочнее , нам же цена не важна ...

— "А Владимир в данном случае это кто?" — в данном случае это вы , извините

— "А вот у оружия преимущества есть. Расчет на куда большее давление и соответсвенно куда большая прочность." — о , тогда спасибо , так и сделаем , думаю . И на Земле , и на Форуме

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В общем думаю если с..

В общем думаю если среди ЛИЧНЫХ кошаков будет несколько крысоловов ( вон , вроде Маруся уже говорила про своего зверя ) , то брать кошаков вообще не стоит . Само собой , думаю стерилизация и кастрация мышами должна сниматься как физический дефект

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: Зач..

Dzedatis пишет:

Зачем?

Грибы — потому, что люблю, а пока ещё местных съедобных собирать научимся. А встряхнуть гадюшник — это моя креза. Не люблю, знаете ли, буколику. Крыса, крол, коза и древоядный гриб — моё всё

Dzedatis пишет:

нам-то результаты важны сразу, а не через сотню лет, так?

"Сразу" нам доступен экстенсивный путь

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Грибы..

Маруся пишет:

Грибы — потому, что люблю

Емнип, грибы отличаются быстрым ростом... но малой усваиваемостью, если я ничего не напутал.

Маруся пишет:

Оффтоп: А встряхнуть гадюшник — это моя креза. Не люблю, знаете ли, буколику. Крыса, крол, коза и древоядный гриб — моё всё

Оно как самоцель осмысленно не более, чем защита форумных экосистем от вмешательства человека с ружьем и стадами. А по первому пункту вообще героическое создание себе проблем на голову

Маруся пишет:

"Сразу" нам доступен экстенсивный путь

Требующий народу и рабочих рук.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

По собакам выскажу м..

По собакам выскажу мнение.

Если стоит вопрос "или шавок — или никого", то лучше не брать никого. Поскольку мелкие нервные шавки будут только привлекать хищников.

А крупных псов брать нужно. Охранных — постольку, поскольку из хищников Форума нашим основным противником будут не "флудеры" и "махайроды", а несколько другие твари. Посмотрите: на Земле, в разные периоды ее существования, хозяевами открытых пространств были и остаются среднеразмерные стайные хищники. Гиены, гиеновые собаки, волки. И в эпоху мегафауны эта же ситуация имела место. Разве что, по мнению некоторых, место волка занимал дхоль.

А фауна Форума у нас все равно выходит, по сути, земная. Размеры-рога-копыта-"флудеры" — это выпендреж, рюшечки. Значит, от противостояния со стайным хищником нам не уйти (крысоволки, ага). А в период развития скотоводства тут без псов — никак.

Крупных же хищников, аналогов наших львов и прочих, придется выбивать вручную. И здесь без собак, но уже охотничьих, не обойтись. Как без них искать и добирать махайрода-подранка, например?

Собаки (не одна, конечно, пара минимум) в случае его неожиданной атаки Вас не спасут. Но дадут главное — время для отражения.

Поэтому нужны сильные, злобные к зверю псы. И ловкие, чтобы не подставиться понапрасну. В умеренном климате — это лайки. В субтропическом, возможно, и в самом деле, риджбеки. Тем более у них задачи схожие. Только у риджей вместо медведей — лев.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати , наткнулся т..

Кстати , наткнулся тут на варианты ножей из титана ... Вроде как такие юзают , к примеру , "Морские Котики" США ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Кста..

Магомед пишет:

Кстати , наткнулся тут на варианты ножей из титана ... Вроде как такие юзают , к примеру , "Морские Котики" США ...

Иде?

Магомед пишет:

— о , тогда спасибо , так и сделаем , думаю . И на Земле , и на Форуме

А вот насчет "на Земле" рекомендую задуматься. ПОтому как по отзывам ружье весящее на каких то 200..300..500 грамм больше — уже доставляет кучу проблем при ходовой охоте.

Кстати, Маруся, я чего то забыл вам ответить. Постараюсь вскорости

Владыка Континентов
Цитата

Комбинированный вари..

Комбинированный вариант общака (кое-что надёргал из чужих постов)

Животные

  1. Кони. Взрослая пара+4 2-х недельных жеребёнка + запас сухого молока. Около 1400кг. По породам – Морганы, Дончаки, Бретонцы – на выбор.

  2. «Нам нужны козы, которые размножаются примерно в 4 раза быстрее коровок. Но, как совершенно верно отмечал ув. Виталий — желательно обеспечить запас прочности. Обеспечиваем — берём 3-4 микростада из козы, двух разного полу козлят и козла, микростада соответственно разных пород.»(Маруся) Около 500кг.

  3. Кролики. 1+3 взрослых, 10 крольчат. 40кг с клетками.

  4. Куры и утки. По 1+3 взрослых + по 30 цыплят. 50кг с клетками.

  5. Собаки. Породы: сторожевым – Алабай, охотничьим – Родезийский риджбэк.

    По взрослой паре+4-5 щенков каждой породы. Около 350кг.

  6. Кошки. 2+5 взрослых без котят. 30кг.

  7. Пчёлы. Пара ульев, желательно с почти готовыми к отделению роями. 30кг.

    Итого: примерно 2400кг.

    Оружие и охота в общак.

  8. 15 двустволок-переломок со сменными блоками стволов. Около 100кг.

  9. 5 автоматических/самозарядных внтовок(карабинов?). 20кг.

  10. 2000 патронов каждого калибра+по 5000 гильз латунных к двустволкам; по 1000+5000 гильз к винтовкам. Около 300кг.

  11. Порох — 100кг.

  12. Свинец — 200кг.

  13. Пулелейки — штук 10. 2кг.

  14. Всякие приспособы — 20кг.

  15. Арбалеты с усилием 75-85кг – штук 10. Около 40кг с запасом болтов.

    «Сети. Несколько. Они вроде есть и по 15 кг за 180 квадратов, или как писал выше по 0.25..0.5 кг за квадрат. Плюс несколько легких бредышков. Килограмм 100? Сюда же несколько километровых катушек с леской, они при диаметре в 1мм по 500 г.

    Набор блесен и запас крючков. На всякий случай, ибо я думаю это большинство в личном возьмет. Несколько кг.

    Запас стальной или медной проволоки на силки. Килограм 10..20 Штука довольно многофункциональная». (Виталий)

    Итого: примерно 900кг.

    Растения.

  16. Зерновые.

    Пшеница — 100кг в пропорции 70кг основной сорт, остальное разные сорта(2-3) понемногу. Насчёт ржи — не уверен, что в субтропиках расти будет... можно взять около 10кг. Гречиха, овёс, просо, кукуруза(маис?) — килограмм по 20. Прочая экзотика — грамм по 100-200.

    Итого получается 250кг примерно.

  17. Бобовые.

    Соя обязательно, ну и прочие — горох и т.п. Килограмм 40.

  18. Картошка и топинамбур.

    Килограмм по 75 того и того. Причём я больше рассчитываю на топинамбур — всё же климат больше подходит как раз ему. Итого 150кг. А ещё батат — килограмм 20.

  19. Овощи. Их действительно много, вот только зачем нам то, к чему мы не привыкли?

    Капуста, лук, помидоры, огурцы, тыква, кабачки, арбуз, дыня, перцы, укроп/петрушка/сельдерей, морковь, свёкла (в т.ч. сахарная, репа, брюква, редька/редиска, чеснок, ревень, подсолнух(!). Пряные травы. Всего грамм по 300-1000. Итого где-то 60кг.

  20. Фрукты. Опять-таки, не стоит пытаться взять всё, что подвернётся...

    Яблоки, груши, черешня, вишня, персик (будем вручать неугодным личностям ), абрикос, лимон, орехи: грецкие и лещина, олива, финик, гранат, инжир, виноград(!), облепиха, слива. Можно кедр взять — древесина и орехи. Кустарники: смородина, крыжовник, малина, ежевика, чай, кофе. Клубника, земляника. Вроде достаточно... По паре сортов каждого фрукта, 5 саженцев-трёхлеток каждого сорта. Килограмм 130.

  21. Технические культуры.

    Лён, хлопок, сахарный тростник, конопля, крапива, каучуконосы, камедь, мак, джут. Килограмм 5-6.

    Лекарственные растения.

    Женьшень, подорожник, лимонник, мята, золотой корень, кока, зверобой, шиповник, облепиха, хинное дерево. Еще килограмм 10.

    Итого получается 650кг.

    Всё вместе пока 3950кг, ну пусть резерв килограмм 50, итого – 4000кг.

    "Медкабинет". Из того, что говорилось, нужны: хирургический набор, пара мощных эл. ламп — операции делать. Запас лекарств, запас спирта, запас шприцев(одноразовые берём?), автоклав, лёгкий рентгеновский аппарат. На всё килограмм 200.

    «Пар.

    Собственно так получилось, что лошади не поспеют расти за людьми, следовательно их нужно чем-то заменить. Особенно хорошо их заменят саморазмножающиеся рыхлящие нанороботы, но увы, придётся брать трактор. Вернее предельно унифицированные трактор и локомобиль.

    Что даст где-то полторы тонны и 500 килограммов. И ещё с полтонны ЗИПа.

    Тракторные сани, положим сделать можно самим, равно как бороны, грабли.

    Сажать и жать можно и ручонками, не то, чтобы ничего сложного, но освояемо.

    А вот плуг понадобится, бульдозерный отвал...может экскаватор:))

    При изготовлении первых двух приблуд из лёгких сплавов/пластмасс на всё про всё с полтонны (плуг при необходимости утяжеляем балластом).

    Итак зачем и куда я вбабахиваю 2500 килограммов общака? Соображение такая — к концу трактора перевернуть как можно больше целины, после чего её можно будет спокойно обрабатывать под мотыгу или самый примитивный и лёгкий плуг, каковые мы, надеюсь сможем воспроизводить к тем временам, когда окончательно скопытится трактор.

    К локомобилю пойдут комплекты для пилорамы, мельницы, Виталиевых станков. Тонна-полторы.» (Маруся) Сюда же войдет обвес для трактора – плуг, сеялка, жатка. Ещё около тонны.

    Итого общий вес пока (если посчитать «пар» в 2800кг) 8000кг.

    Инструменты и снаряжение

    Инструменты

  22. Рабочий инструмент. Лопаты 30шт/15кг(титановые, ессно); топоры большие 30шт/30кг;

    Мотыги 20шт/30кг, пилы двуручные 10шт/20кг («Дружба-2», ага). Долота, стамески, зубила и т.п. – ещё килограмм 50. Всего килограмм 170.

  23. Дрели ручные (коловороты) 5шт/ну пусть 15кг со свёрлами.

    «Метизы

    Хотя бы банальные скобы. Каждая грамм по 200..250 На строительство дома 7х9 метров требуется порядка 20 кг метизов. Я думаю, нам хотя бы на первоначальное строительство килограмм 50..100

    Бур 10 килограмм

    Желателен еще бур для колодца, метров на 10..20, но он тяжелый. Даже не сам, но каждая труба еще килограмм по 7..10. А трубы по полтора метра. Короче если берем — килограмм 70 по минимуму.» (Виталий)

  24. «Лесопилка.... А также почти все наше "машиностроение"

    В перспективе строим плотину с водобойным колесом. Я в курсе что все это при необходимости делается из дерева, но т.к. как именно все это делается я не знаю, я бы взял следущее — как минимум подшибник для колеса, опорные подшибники для передающего вала, возможно шестерни, обязательно "коробку скоростей". В теории с плотины должны запитываться лесопилка, мельница, желательно циркулярка с рубанком, станки. Для последних желательно повышение скорости вращения, затем и коробка скоростей.

    Все это железо + набор для лесопилки (пилы килограмма по полтора, их нужно разово штук 20, да в запас комлекта 3..4), + вал и рабочие части для циркулярки + запасные ножи и диски — килограмм 200..250.» (Виталий)

  25. Полевая кузница. 100кг.

  26. Ручные лебёдки (полиспасты) – штуки 3. Килограмм 10.

  27. Прядильный станок или основные его узлы. Килограмм 30.

  28. Швейных машинок штуки 4. Килограмм 40.

    «Мини лабораторный набор для химика, биолога и медика — первоначальный запас реактивов, пробирки, трубки, штативы, капельницы, колбы для титрования и т.д. Вес даже не знаю....

    Для геологов и экспедиционщиков — ничего особо не надо, нужны молотки, нужен минимальный запас кислот, нужна лупа, лопата(!)... вместо фарфора можно мрамор найти на месте. Ну ступки может нужны, но их у химика можно украсть. Главное голова и место под образцы.

    Наверное перегонный куб можно сразу брать.» (Виталий) Килограмм 50.

    Снаряжение

  29. Большие палатки для «общественных мест» – штук 5.

    Вот тут: http://www.sp-snab.ru/product/2/ указан вес. По-моему, всё, что нам нужно – это собственно ткань и (может быть) оттяжки и колья. Да, и всё из лёгких материалов. Думаю, килограмм в 60-70 штучка уложимся. Итого 350кг.

  30. Большие котлы (для столовой) – 6 штук. Где-то 60-70кг.

  31. Верёвки разные – много. Килограмм 50-60.

  32. Большой тент – около 10кг.

    Запасы

    Соль – 500кг, сухпай – 500кг.

    «2. Библиотека. Именно в книгах, возможно на пластике. ЧТобы не включать по каждому поводу нотники. Справочник минералов, справочник по с/х, справочник по строительству и примитивной механики, по кузнечному делу... Буквари те же, если детёв много.

  33. Какой-то запас дубильных веществ. НЕ сильно большой, но пока еще мы найдем аналоги...» (Виталий) килограмм 50

    Всего 2300кг

    Хайтек

    «Оптика. Пара..тройка мощных морских биноклей, возможно мелкоскоп, несколько полевых биноклей типа 8х40, 10х50, лупы. Запас микрофильмов в контейнерах, лупа со станком для их чтения.

    С микрофильмами может и в 20 кг встанет

    Секстанты, штуки три. Нивелир, или все же тахеометр. Сам прибор килограмм 5, но к нему еще и треногу брать надо. Ну можно часы взять, все равно весят немного Килограмм 10..15 на все.

    Готовальни. Простые но качественные. Несколько штук. Запас бумаги, а лучше пластика, информацию с которого можно стирать. Карандаши. Килограмм 5 Но бумага тяжелая, если брать больше одной пачки — это 2.5кг на пачку» (Виталий) Бумаги берем пачек 20 (50кг). Всего 100кг.

  34. Ноутбуки – 4-5 шт. в особо защищённом исполнении. Вся инфа продублирована. – 25кг.

  35. ПНВ – 4 штуки. 8кг.

  36. Часы особо точные. 0,2кг

  37. МикроГЭС 10Пр на 10 кВт и Луч-1 на 1 кВт. – 550 кг

  38. Радиостанции 3больших + 10 уоки-токи. 25кг

    Токарный станок – пусть тонна. Что-то вроде тех, что в моё время в школах стояли. Или все-таки с ЧПУ?

    Хайтек – 1750кг примерно.

    Всего выходит 12100кг примерно.

Владыка Континентов
Цитата

Предлагаю Взять этот..

Предлагаю Взять этот вариант за основу, дописать забытое и двигать таймлайн.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

триффид - Что вы пон..

триффид — Что вы понимаете тут под таймлайном ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Что ..

Магомед пишет:

Что вы понимаете тут под таймлайном

То, что начнется после переноса на Форум.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да почему бы и нет. ..

Да почему бы и нет.

Совершенствовать можно до бесконечности

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Итак, можно считать,..

Итак, можно считать, что последний вариант общака согласован... Просьба модераторам тему закрыть и добавить в архивы.

Ответить