Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

П.С. Кстати, а может..

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мы тут о профессиях ..

Мы тут о профессиях и познаниях .. А что из материальных благ можно с собой взять ? Инструменты, оружие ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник Все, что угод..

2гутник Все, что угодно, кроме ОМП и предметов, не существующих на Земле, если переносимый не может четко об'яснить, что ему нужно; но в количестве не более 100 кг (дефолт) или 200 кг (-) вес переносимого (гандикап:) Часть веса (около 30 -40 кг) решено использовать сообща, чтобы брать вещи, которые не могут быть перенесены в комплекте 1 человека (скот, прежде всего).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Часть..

Маруся пишет:

Часть веса (около 30 -40 кг) решено использовать сообща, чтобы брать вещи, которые не могут быть перенесены в комплекте 1 человека (скот, прежде всего).

Вроде 50 кг. на общак кидаем.Че Бурашка пишет:

Там бы просто людей хотя-бы тысячу

Пока по результатам опроса про плодовитость форумчан выходит человек 400

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вроде 50..

Den пишет:

Вроде 50 кг. на общак кидаем

Точно:) Уже забываю.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Игрок детей грамо..

Игрок детей грамоте учить тоже надо.

Деметрий Вы себя недооцениваете если есть теория то когда приспичит будет и практика.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга-2 пишет: Иг..

Бродяга-2 пишет:

Игрок детей грамоте учить тоже надо.

Это прямо скажем будет не основное занятие. Да и преподавателей у нас немеряно... В принципе все мужчины будут копать, пилить, строгать и таскать Охотится еще вестимо.

Здесь все в более-менее равном положении. Кто-то чуть лучше умеет, кто-то чуть хуже...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

В/О по специальности..

В/О по специальности "Инженер городского транспорта"

Работаю логистом, занимаюсь "дальнобойщиками".

Навыки как у подавляющего большинства.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: В МПФ ..

agnez пишет:

В МПФ не стремлюсь, ибо читая ветки посвященные сей теме, считаю, что такая затея очень плохо кончится. Выживаемость оторванной от большого мира колонии очень сильно завязано на способности её членов к самоограничению, дисциплине и умению подчиняться. А с этих как раз будет очень грустно. Нет ни лидеров, реально способных возглавить людей, нет и объединяющей идеи. Большая часть участников не умеют и не любят подчинять свои Я в пользу неизбежных МЫ, а это по сути смертный приговор всей затее. Начнутся склоки и ссоры, а т.к. все вооружены, и по началу нет тормозов в лице реальной власти(хоть диктатор, хоть выборное самоуправление), то скоро дело дойдет до крови.

Магомед ! Заметьте, не я это сказал ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А я и не призываю к ..

А я и не призываю к анархии

Не хочешь работать — уебен за битте из поселка.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Не х..

Магомед пишет:

Не хочешь работать — уебен за битте из поселка.

Магомед ! Работу коллектива нужно организовать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Угу, для эт..

Гутник — Угу, для этого вполне хватит выборного органа Нам , слава Небесам, не пирамиды строить, и не иррегацию Хуанхе...

Кстати, я признаю мнение коллеги о том, что охотниками как минимум, смогут быть не все — более того, ЗАХОТЯТ быть не все. Ну так чеж, для меня охота, пусть и с марш-броском на 5-7 км отдых и хобби, а кому то проще и полезнее это время потратить на иные дела — рубка дров, постройка домов\частокола, огородничество... Ну так чтож, не будем включать сих товарищей в ЛС охотничей партии, вай нот ?:)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Угу,..

Магомед пишет:

Угу, для этого вполне хватит выборного органа

Какого органа ? Вы о чем ? Вы еще предложите в армии вместо командира избирать полковой комитет ...

Магомед пишет:

Нам , слава Небесам, не пирамиды строить, и не иррегацию Хуанхе...

Именно. У нас гораздо более серьезная задача — ВЫЖИТЬ.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "Вы еще..

Гутник — "Вы еще предложите в армии вместо командира избирать полковой комитет ..." — у нас не армия, не надо путать.

— "У нас гораздо более серьезная задача — ВЫЖИТЬ." — и сделать это будет куда как проще, без кучки дармоедов на шее.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: у на..

Магомед пишет:

у нас не армия, не надо путать.

Проживание на такой планете, в таких условиях, не менее опасно, чем война. А потому и порядки могут быть только армейские.

Магомед пишет:

и сделать это будет куда как проще, без кучки дармоедов на шее.

Дармоеды — это кто ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Дармоеды, э..

Гутник — Дармоеды, это те , кто не желает работать а желает быть "рукамиводителем" И его "дружиной", безсмысленной и безпощадной, ага

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Дарм..

Магомед пишет:

Дармоеды, это те , кто не желает работать а желает быть "рукамиводителем" И его "дружиной", безсмысленной и безпощадной, ага

А Вы считаете, что такое поселение может жить и работать, не имея руководителей ?

А дружина — это люди, которые владеют оружием. Охотятся, защищают поселение.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Я считаю, ч..

Гутник — Я считаю, что руководитель в ситуации переноса должен работать на равне со всеми, и быть выборным. И должен быть не один кстати, самодуров нам не треба.

— "А дружина — это люди, которые владеют оружием." — у нас ВСЕ жители поселения имеют оружие, значит им всем не работать ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Я сч..

Магомед пишет:

Я считаю, что руководитель в ситуации переноса должен работать на равне со всеми, и быть выборным. И должен быть не один кстати, самодуров нам не треба.

Работа, она разная бывает. Проверять выполненные работы, планировать, давать указания — это тоже работа. Работа руководителя. Или Вы предлагаете, чтобы руководитель успевал и спланировать все, и распоряжения отдать, и при этом самому с лопатой в поле поработать?

Магомед пишет:

у нас ВСЕ жители поселения имеют оружие, значит им всем не работать ?!

Иметь оружие — это одно. Владеть оружием — это другое.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Ну-да, ну-д..

Гутник — Ну-да, ну-да... А потом у "холопов" начнете пытаться оружие отбирать, дескать "быдлу неположено" , "все равно владеть не умеете" Лучше работайте дескать больше Проходили уже.

— "Проверять выполненные работы," — надсмотрщик тоже предусмотрен ?!

— "планировать, давать указания — это тоже работа. Работа руководителя. Или Вы предлагаете, чтобы руководитель успевал и спланировать все, и распоряжения отдать, и при этом самому с лопатой в поле поработать?" — угусь, ибо "давать указания" по уровню трудозатрат как то явно уступает работе в поле или на лесопилке Планировать все виды работ ваш "диктатор" все равно не сможет — компетенции и образования не хватит, так или иначе придется специалиста привлекать, и прочих умных людей, которые в вопросе что то понимают.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: надс..

Магомед пишет:

надсмотрщик тоже предусмотрен

Магомед ! Я вижу, что Вы не имеете представления, как организуется труд в сельской местности. Имеет место быть разделение труда и специализация. Одни занимаются огородом, другие — животноводством. Третьи — заготовкой леса. Четвертые — выделывают шкуры. И т.д. И на каждом участке работы есть бригадир. А бригадир подчиняется руководителю поселения.

Магомед пишет:

угусь, ибо "давать указания" по уровню трудозатрат как то явно уступает работе в поле или на лесопилке

Блин .... Вы вообще себе представляете, как это, руководить коллективом в 400 человек ?

Магомед пишет:

Планировать все виды работ ваш "диктатор" все равно не сможет — компетенции и образования не хватит, так или иначе придется специалиста привлекать, и прочих умных людей, которые в вопросе что то понимают.

Он координирует работы, он совещается со специалистами, составляет планы, чтобы модно было занять свободные рабочие руки.

Магомед пишет:

потом у "холопов" начнете пытаться оружие отбирать, дескать "быдлу неположено" , "все равно владеть не умеете"

Ну как бы давать в руки оружие человеку, который не попадает в пяти метров в дерево, как бы и не нужно.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Ну ка..

гутник пишет:

Ну как бы давать в руки оружие человеку, который не попадает в пяти метров в дерево, как бы и не нужно.

Как бы не вы оружие этому человеку предоставили. И не вам решать этот вопрос, что ему нужно, а что нет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Прове..

гутник пишет:

Проверять выполненные работы, планировать, давать указания — это тоже работа. Работа руководителя

Работу провераяет бригадир, если проверяет плохо- пролетает вся бригада с вознаграждением.

гутник пишет:

Вы вообще себе представляете, как это, руководить коллективом в 400 человек ?

Это вместе с женщинами и детьми, смена в цехе. Как то не сверхсложность. Поставите вменяемых замов по участкам — и процес пойдёт. Будете как З.П.Рожественский думать за всех -естественно не справитесь.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Как бы ..

Ivto пишет:

Как бы не вы оружие этому человеку предоставили. И не вам решать этот вопрос, что ему нужно, а что нет.

Я правильно понимаю, Вы готовы к тому, что криворукий неумеха случайно пальнет и убьет кого-то ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Я пра..

гутник пишет:

Я правильно понимаю, Вы готовы к тому, что криворукий неумеха случайно пальнет и убьет кого-то ?

Тогда он и будет отвечать за это. А так, если человек брал оружие в счет того веса, который ему выделен, то оно является его собственностью. И какой-то хрен с бугра, пусть даже обозвавший себя "дружинником", не вправе по своей прихоти это оружие изъять.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Это в..

altair пишет:

Это вместе с женщинами и детьми, смена в цехе. Как то не сверхсложность.

Вы чем руководили ?

altair пишет:

Поставите вменяемых замов по участкам — и процес пойдёт.

Так и я говорю о том, что нудны бригадиры.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Тогда о..

Ivto пишет:

Тогда он и будет отвечать за это. А так, если человек брал оружие в счет того веса, который ему выделен, то оно является его собственностью. И какой-то хрен с бугра, пусть даже обозвавший себя "дружинником", не вправе по своей прихоти это оружие изъять.

Я тихо хренею .... Вы так прикалываетесь ?

То есть пусть этот криворукий неумеха для начала кому то заря в живот всадит ?

И Вы о какой собственности ведете речь ?????? В собственности у вас одежда и обувь .. А ружье — оно принадлежит общине.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Вы че..

гутник пишет:

Вы чем руководили ?

Бригадой, около 12 чел. Сменой не долго, пару дней подменял.

гутник пишет:

Так и я говорю о том, что нудны бригадиры.

Но от труда они полностью не освобождаются, просто работа меньше по времени из-за организации труда, контроля и связанной с ним беготни.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Я тих..

гутник пишет:

Я тихо хренею .... Вы так прикалываетесь ?

То есть пусть этот криворукий неумеха для начала кому то заря в живот всадит ?

И Вы о какой собственности ведете речь ?????? В собственности у вас одежда и обувь .. А ружье — оно принадлежит общине.

Общине принадлежит то, что взято в счет 50 кг, выделенных каждым в счет "общака". А то, что взято в счет личного веса, принадлежит попаданцам и их семьям. Если они взяли оружие, а в тех условиях оно просто необходимо для выживания, то это их личное оружие. Если взяли какой-то инструмент или скот, то это тоже их личное имущество. На которое никакая община прав не имеет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Но от..

altair пишет:

Но от труда они полностью не освобождаются, просто работа меньше по времени из-за организации труда, контроля и связанной с ним беготни.

Если это бригадир, тогда да. А если это заведующий фермой ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить