УРА!" /> Форум «Альтернативная история» — Семь миллиардов лет спустя
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, 123hjkl

Семь миллиардов лет спустя

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Задумываюсь. "Полмиллиарда лет спустя".

УРА!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт

А почему у вас картинки прямо на текст ложатся?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Не знаю. У меня всё нормально отображается, никаких накладок. И в Эксплорере, и в Файерфоксе.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Да нет... Просто Библию очень напоминает... Я бы на месте ученых подумал, выдавать такую компромитирующую науку информацию, или придержать.

Роберт пишет:

Вы случайно не путаете науку с "научным атеизмом"?

Из уважения к коллегам, объяснюсь.

Я православный. причем воцерковленный православный, и привык четко разделять Знания и Веру. И байку о "митохондриальной Еве" воспринимаю как очередной "финт ушами" со стороны протестантов, пытающихся подтвердит Веру знанием.

Шурик, это не наши методы!

Их выводы, кстати, никто пока не подтвердил.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Спасибо, теперь я понял вашу позицию. Я её разделяю. Но всё равно непонятно ваше негодование. Ясно, что "митохондриальная Ева" не имеет отношения к Еве Писания. Сами генетики не устают повторять, что это была не единственая женщина на Земле, а одна из популяции, просто её потомство выжило, а потомство остальных нет. Т. е. это открытие никак не соотносится с нашей верой, оно не может ни укрепить её, ни пошатнуть. И относиться к нему нужно беспристрастно.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

И относиться к нему нужно беспристрастно.

Ладно, уговорили Буду относиться беспристрастно

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Цитата

Дык это... испарится..

Дык это... испарится же всё...до Юпитера или Сатурна включительно, если не до Плутона....смотря какая сверхновая из Солнца будет....

основная опасность не температурных колебаниях, а в радиоактивном излучении, вот от него надо будет защищатся. Хотяч бункер от взрыва Сверхновой, это больший загон.

Владыка Континентов
Цитата

Роберт пишет: "..

Роберт пишет:

"Красный гигант" – это всего лишь условный термин.

А мне казалось, что красный означает, что температура звезды падает, и она, естественно, краснеет

Роберт пишет:

На самом деле оно не красное, а белое (яркость слишком велика, чтобы человеческий глаз мог различить цвета)

Сейчас Солнце — "зеленое". И "цветовая" терминология это указание на спектральный состав излучения, а не на яркость.

И "белым" быть не может ни при каких условиях. Вот "черной" можно назвать любую звезду.

Роберт пишет:

Но температура на планетах определяется не температурой Солнца, а его светимостью – соответственно, на всех планетах стало жарче, и намного.

Температура на планете определяется количеством энергиии излучения, которая приходит на планету. Есть конечно и отражение, прозрачность атмосферы, и может еще чего, но будем считать что они не изменятся в результате превращения Солнца в красный гигант. Тогда температура определяется двумя факторами — интегральной интенсивностью Солнца и расстоянием до него.

Если температура Солнца понизится в 2 раза, то его интегральное излучение упадет в 16 раз. Если мне память не изменяет зависимость Т^4. Теперь вопрос на сколько уменьшится расстояние до поверхности Солнца. Если больше чем в 4 раза, то количество полученной планетой енергии увеличится, а если меньше то уменьшится. Поэтому на некоторых сохранившихся планетах возможно станет жарче, а на некоторых холоднее.

Я помню Роберта по дискуссии о поле тяготения торроидальной планеты. Тогда я был не прав, а прав он, и он мне это доказал, произведя впечатление грамотного человека. А вот здесь чего-то намудрил.

Жаль что он ушел. Но если прочитает, то надеюсь мои замечания будут для него небезинтересными.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Вот "черной"..

Вот "черной" можно назвать любую звезду.

ну, это только условно "абсолютно черным телом" можно назвать.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: н..

inkvizitoR пишет:

ну, это только условно "абсолютно черным телом" можно назвать.

В каком смысле условно?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

потому что в Астроно..

потому что в Астрономии Абсолютно Черным Телом называется "обьект, поглощающий все попадающее на него электромагнитное излучение", при этом, не смотря на название, он может ярко сиять.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

потому что в Астрономии Абсолютно Черным Телом называется "обьект, поглощающий все попадающее на него электромагнитное излучение"

Это и есть физическое определение.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Это и есть физическо..

Это и есть физическое определение

ну так в чем проблема?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

К тому времени челов..

К тому времени человечество либо вымрет давно, либо будет владычествовать над галактиками.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин К тому времен..

Динлин

К тому времени человечество либо вымрет давно, либо будет владычествовать над галактиками.

Фантасты и итог дальнейшей эволюции человека описывали — "эфирное человечество" Циолковского, "энерго-полевые сгустки" А.Кларка (космодиссея), "людены", "вознёсшиеся" в сериале ЗВ.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Стас Фантасты и ито..

Стас

Фантасты и итог дальнейшей эволюции человека описывали — "эфирное человечество" Циолковского, "энерго-полевые сгустки" А.Кларка (космодиссея), "людены", "вознёсшиеся" в сериале ЗВ.

а мне больше по душе злотниковская цивилизация.

космооперы — наше всё.

Российская Галактическая Империя/Федерация/Галактический СССР, Галактические Штаты Америки, Британское содружество систем, и т.д.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: Фантаст..

Стас пишет:

Фантасты и итог дальнейшей эволюции человека описывали — "эфирное человечество" Циолковского, "энерго-полевые сгустки" А.Кларка (космодиссея), "людены", "вознёсшиеся" в сериале ЗВ.

На всё это хватит и жалкого миллиона лет. Если развитие остановится, то за 1000 лет будут исчерпаны необходимые НА ДАННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ природные ресурсы, а если продолжится, то нам трудно даже представить себе что будет через тот же миллион лет. Даже через 100.000. Вспомните какой рывок произошёл за последние 250 лет.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitor а мне бол..

inkvizitor

а мне больше по душе злотниковская цивилизация. космооперы — наше всё. Российская Галактическая Империя/Федерация/Галактический СССР, Галактические Штаты Америки, Британское содружество систем, и т.д.

Ну, на формирование "вселенной космоопер" хватит от 100 лет до нескольких тысяч лет. Там "сюжетообразующий переход" (с) — создание межзвёздного транспорта. Так что как только "караваны ракет нас понесут от зезды до звезды" (с), так человечество подобно газу на весь объём расширяться будет. Как в эпоху с 15 века мореплавателей и географических открытий.

Кстати, вот, насчёт поржать на тему: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=9110[HTML_REMOVED] — "10 тысяч лет НАТО" .

Ну а потом, когда миллионы и миллиарды лет......

(в сериале ЗВ, например, "Древние", сперва заселив много галактик, затем частью вымерли, частью превратились в людей, частью "вознеслись" — "перешли в энергополевую форму на новый уровень бытия").

Динлин

На всё это хватит и жалкого миллиона лет. Если развитие остановится, то за 1000 лет будут исчерпаны необходимые НА ДАННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ природные ресурсы, а если продолжится, то нам трудно даже представить себе что будет через тот же миллион лет. Даже через 100.000. Вспомните какой рывок произошёл за последние 250 лет.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Надо эту тему 100-по..

Надо эту тему 100-постовой сделать. Она будет хорошо смотреться в ХРОНОЛОГИИ АЛЬТФОРУМОВ. Помогайте.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

либо будет владычест..

либо будет владычествовать над галактиками

погибнет наше человечество, ну не может цивилизация жить МИЛЛИАРДЫ лет, это ж афигеть, как много ! даже биологические виды и то столько не живут!

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

ну не может цивилизация жить МИЛЛИАРДЫ лет, это ж афигеть, как много

На самом деле мы не можем судить, что цивилизация может, а что нет. Ибо знакомы всего лишь с одной цивилизацией, да и то находящейся в зачаточном состоянии.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Роберт пишет: Живот..

Роберт пишет:

Животные эпохи красного гиганта уже явно успели приспособиться и к невесомости, и к вакууму, и к жёсткой радиации.... Но биохимическая основа всё ещё углеводородная.

И выглядят те жЫвотные так

Роберт пишет:

Биохимия, конечно, совсем другая. В качестве окислителя тамошние организмы используют не кислород, а углекислый газ, а в качестве растворителя – не воду, а спирты или водно-спиртовые растворы.

И как они без диссоциации солей и водородных связей в спирту живут??? Нереал, однако. Н2О незаменима.

Про "генетическую Еву" — фигня это. Хотябы потому что выборка у исследователей крайне мала. И я еще много смеялсо в свое время над тем, что "генетический Адам" получался на несколько тысяч лет младше Евы. Это либо Ева была эльфой, либо в ее линии до Адама рождались и выживали только девушки.

Радуга пишет:

Теперь Владимиру — никто не утверждает, что Ева была человеком. ЕМНИП она же и предком человекообразных обезьян является. Так что про генетические расы — это Вы сильно не подумав ляпнули

Имена. Вот только кто написал?

Радуга пишет:

Не 3 миллиона, а 200-250 тысяч. Не поколений, а лет.

Вот 75 миллионов лет еще куда ни шло. Если не раньше. Какая-нибудь позднемезозойская "мышь" — наш общий предоГ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

кабинет-юнкеръ
Цитата

погибнет наше челове..

погибнет наше человечество, ну не может цивилизация жить МИЛЛИАРДЫ лет, это ж афигеть, как много! даже биологические виды и то столько не живут!

Почему нет? Мы за 10 килолет вышли в космос, подчинили энергию ядра, живем в разы больше, чем раньше.

У человечества отпало большинство проблем детского возраста. Через пару сотен лет, когда будет готово мировое правительство и начнется колонизация ближних планет, нас будет крайне сложно уничтожить.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На самом деле мы не ..

На самом деле мы не можем судить, что цивилизация может, а что нет. Ибо знакомы всего лишь с одной цивилизацией, да и то находящейся в зачаточном состоянии.

а с чего взяли, что в зачаточном ? может скоро и конец прийдет? .

Почему нет?

вот рухнет каменюка диаметром в километр, поймете, почему... и кстати, как раз миллион лет живет срднестатистическаий био вид. человечество уже миллион лет на нашей Земле существует, ну чуть меньше, выводы.

когда будет готово мировое правительство и начнется колонизация ближних планет, нас будет крайне сложно уничтожить.

пацтолом !!! Какое мировое правительство ??? Вы рассуждаете о будущем по книжкам??? . А эти Писатели думают про такие проблемы как разногласия между разными народами и прочие проблемы обединения??? Не судите о будущем по книжкам, ей богу, смешно.

и объясните-ка, а зачем нам планеты то колонизировать? я вжу единственную причину — перенаселение и\или недостаток ресурсов, но эти причины уже де-факто побочные эффекты заката человечества. И еще, на всякий случай: путешествия со скоростью быстрее скорости света невозможны, так что о других звездах аже не заикайтесь.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

каменюка диаметром в километр

Маловато будет

серп и молот пишет:

где то читал, как раз миллион лет живет срднестатистическаий био вид. человечество уже миллион лет на нашей Земле существует, ну чуть меньше, выводы.

Так те биовиды как правило не умирают, а сменяются другими более продвинутыми. Возкшими при мутации старых видов. Динозавры и то до сих пор живуд в виде птиц

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

кабинет-юнкеръ
Цитата

Маловато будет :sm12..

Маловато будет

Угу, даже на динозавров кирпич в 10 км понадобился, чем мы хуже?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маловато будет хвати..

Маловато будет

хватит, что бы человечество сли не уничтожить, то уж точно в каменный век отправить.

Так те биовиды как правило не умирают, а сменяются другими более продвинутыми. Возкшими при мутации старых видов. Динозавры и то до сих пор живуд в виде птиц

не всегда, это раз, во вторых, если вместо меня появиться какой нить стенолаз обыкновенный, Человеку от этого будет не легче. Да и это будет уже не человек а новый вид.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

кабинет-юнкеръ
Цитата

пацтолом!!! Какое ми..

пацтолом!!! Какое мировое правительство??? Вы рассуждаете о будущем по книжкам??? А эти Писатели думают про такие проблемы как разногласия между разными народами и прочие проблемы обединения???

Разве это проблемы? Подумайте хотя бы, из скольки народов состоит Россия, ну или Китай. И зачатком чего является ООН.

Да и выходить даже в ближний космос поодиночке — сложно. Тут усилия человечества нужны (желательны)

Не судите о будущем по книжкам, ей богу, смешно. и объясните-ка, а зачем нам планеты то колонизировать? я вжу единственную причину — перенаселение и\или недостаток ресурсов, но эти причины уже де-факто побочные эффекты заката человечества. И еще, на всякий случай: путешествия со скоростью быстрее скорости света невозможны, так что о других звездах аже не заикайтесь.

То есть вы отказываете людям в возможности заселения других планет? Спорить не буду, это вопрос веры.

Для путешествия к звездам не нужна скорость света. Нужно всего-то научиться замораживать людей без вреда для их здоровья, ограниченный ИИ для управления кораблем и хорошие материалы, которые выдержат несколько веков.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

если вместо меня появиться какой нить стенолаз обыкновенный, Человеку от этого будет не легче

Не появится. А если появится, то нечто для человечества вполне благостное. С заостренными ушами и бессмертное например Генная инженерия рулит!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Нужно всего-то научи..

Нужно всего-то научиться замораживать людей без вреда для их здоровья, ограниченный ИИ для управления кораблем и хорошие материалы, которые выдержат несколько веков

и когда они прилетят, они ничего о родине не будут помнить, и вообще только внешне и будут похожи. Д а и еще, а кто полетит то? если кто то отправляется, значит от чего то бегут? то есть человечеству настал гаплык.

о есть вы отказываете людям в возможности заселения других планет?

не отказываю в научных экспедициях, но колонии, это...

Разве это проблемы? Подумайте хотя бы, из скольки народов состоит Россия, ну или Китай. И зачатком чего является ООН.
Да и выходить даже в ближний космос поодиночке — сложно. Тут усилия человечества нужны (желательны)

а теперь вспоминаем развал развал СССР, Чечню... и прочие , чем больше элементов в системе, тем болше вероятность что кто то из них захочет смытся. И кстати, такая ли польза от ООН большая? ВМВ они не остановили. Только и делают что миротворцев засылают, без пользы...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить