Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Мои размышления о 700 миллионах русских (перенос с паралельного форума)

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мои размышления о 700 миллионах русских (перенос с паралельного форума)

Началось все с праздничной темы, на фаи уползшей в немодерируемый. Как, видимо, всегда в тему наприходила куча "белозергов"(TM) и принялась скандировать всегдашнее "еслиб не Революция — нас бы было 700 миллионов!" И решил я покурить этот вопрос и на этом форуме. В спокойной, так сказать, обстановке.

Есть 2 варианта:

1) МЦМ (любой другой вариант позитивной для монархии развилки), который малость не в тему, но все равно рассмотрим.

2) Приход в РИ 17 вместо большевиков фашистов.

Рассмотрим в отдельности:

1) Предпологается, что Михаил (в суровой реальности испужавшийся принимать власть в феврале 17) подготовится к ПМВ лучше и Германию сольют раньше и с меньшими для России потерями. РОставим за скобками вопрос как именно удастся подготовится лучше, чем в РИ, без варианта переноса ИВС в Н2 или М2. Получаем весьма усилившуюся Россию, которая совсем не радует Англию с Францией, а кроме того — Германию. Которая справедливо считает Россию основной виновницей своего проигрыша в ПМВ. Репрессии против "нехристей" также сильно нерадуют "Исламский Интернационал", как раз в то время начинающий пробуждатся от спячки и, конечно же, "мировой еврейскую закулису", которая таки деньгами владеет, а следовательно обладает властью. Плюс подсадка на "версальскую иглу" — зачем свое развивать, если боши платят? А боши тем временем еще в 20х начинают перевооружаться в начале "в тени" а затем, после прихода к власти Гитлера или Тельмана — в открытую. Причем, версаль бошам отменя намного раньше, чем в РИ. И в гденибудь 1939 году товарищ Тельман начнет Великий Освободительный Поход на Россию. Предварительно асы товарища Геринга потренируются в сбивании истребителей И-16 конструктора Сикорского в Испании при оказании братскому испанскому народу помощи в подавлении монархически-фашисткого мятежа Франко. Может быть ту войну ГСДР (германская социалдемократическая республика) и не выиграет, если вначале удосужится поссорится с англо-франками, но демографии и экономике России это мягко говоря не полезно будет. А всеми любимые САСШ наживутся на лендлизе одной из сторон. Вобщем, имеем РИ и даже хуже. Будет Россия в 90х годах платить многомиллионные контрибуции жертвам еврейских и мусульманских погромов.

2) Краснову (или еще кому) по приходе к власти после Февраля придется наводить порядок в стране и армии, что зе неимением у краснова гипноизлучателей будет сопровождатся нехилым террором. А учитывая, что есть такая партия — ПСР, что на терроре уже собаку съела, достанется и русским фОшистам (кстати, это относится и к варианту 1). К весне 1918 ПМВ можем и выиграть (а может и нет) но с террором эсеров придется боротся еще очень долго. И из истории ГВ среди всех наших доморощеных фашистов и прочих белозергов совершенно не видать организатора уровня Дзержинского, чтобы пресеч ПСР также лихо, как то сделало ВЧК/ОГПУ. После ПМВ остается неудовольствие Англии от поподания Проливов в руки России и реваншизм Германии, но к ним добавится еще и послевоенная разруха изза которой образование со здравоохранением, а также такие мелочи жизни как тяжпром засунут в очень долгий ящик и будут как в РИ перед ПМВ "динамично развиватся" "не дисбалансируя экономику". И опять таки подлые англосаксы натравят на нас Германию, только на этот раз к власти в ней уж точно приведут социалистов. Которые фашистов чегото не любят сильно. И опять таки асы товарища Геринга разнесут русскую авиацию на аэродромах, а по дорогам попрут отважные танкисты товарища Гудериана. А унтерофицер Георгий Жуков в лучшем случае давно на дембеле, если вовсе не расстрелян во время Смуты. А танки и самолеты у Фашисткой России совсем не МЦМовские или даже советские и их не слишком много. И снова да здравствует Великий Рейх Германская Социалдемократическая Республика от Гибралтара до Юкона!

Прошу критики, коллеги. Заранее извиняюсь, если баян (а не баяном, емнип, эта тема быть не может)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

эт всё понятно. всем..

эт всё понятно.

всеми адекватными альисториками, да и вообще, историками, по-моему, признан тот факт, что большевики — меньшее из зол.

не могла беззубая РИ дать такой пинок, чтобы страна спустя полста лет в космос выскочила первой.

НЕ МОГЛА, ибо УНРИАЛ!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: н..

inkvizitoR пишет:

не могла беззубая РИ дать такой пинок, чтобы страна спустя полста лет в космос выскочила первой.

Воистину так. Но герр Крысолов грезит (на сколько я понял) зубастой Фашисткой Россией.

inkvizitoR пишет:

всеми адекватными альисториками, да и вообще, историками, по-моему, признан тот факт, что большевики — меньшее из зол.

Хочется обеспечить тылы для слива Крысолова в паралельном форуме. Ибо я таки любитель. Кстати, по ряду пунктов он уже сказал "надо посмотреть"

[del][/del] господа [del][/del] адекватные альтисторики, прошу боевых табуреток!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

дело в том, что колл..

дело в том, что коллега Крысолов явно симпатизирует 39.

Что не есть хорошо, I think.

Следовательно, зубасто-фашистская Россия (главное, антикоммунистическая) — это их всё.

да элементарно — какую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ программу коллега Крысолов предлагает для реализации в МЦМ, к примеру??? Потому что все альтисторики с умным видом рассуждают о достоинствах "крупповской" стали перед "ижорской", к примеру, и забывают о такоих банальных и скучных вещах, как экономика. А "один линкор — это 3 танковые армии по стали и пять — по деньгам!!!"

700 млн русских — это замечательно, но что будет это воинство Христово кормить?

К 20-м годам мы, кстати, вынуждены сгонять крестьян с земли, ибо традиционные формы хозяйствования результата не дают.

И, само собой, получаем что? А миллионов 15 голодных крестьян мы получаем, вот что. В РИ им дали работу на заводах. Которые строили на деньги, вырученные за хлеб, отобранный у крестьян, и на деньги, отобранные у элиты. А вы себе представляете князя Юсупова, который ДОБРОВОЛЬНО отдаёт 95% своего состояния в пользу государства? Я — нет. И ладно бы один князь, пусть даже богаче императора, но если руководство страны покусится на ВСЮ элиту, то оно "получит табакеркой по лбу" (с) ымы.

Как решать проблему крестьянства?

есть вариант Тухачевского — газы. Но тогда чем же белая Россия лучше России красной?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: к..

inkvizitoR пишет:

какую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ программу коллега Крысолов предлагает для реализации в МЦМ, к примеру???

Я так понял аналогичную сталинской, вот ведь прикол. Если я правильно понял, конечно.

inkvizitoR пишет:

700 млн русских — это замечательно, но что будет это воинство Христово кормить?

Эту кару я пока берегу

inkvizitoR пишет:

А вы себе представляете князя Юсупова, который ДОБРОВОЛЬНО отдаёт 95% своего состояния в пользу государства?

Я столько не выкурю. Но боюсь ответит "боши заплатят"

inkvizitoR пишет:

Как решать проблему крестьянства?
есть вариант Тухачевского — газы. Но тогда чем же белая Россия лучше России красной?

На сколько я понял, гражданин хочет загеноцидить среднеазиатов и освоить Целину на полвека раньше. Правда будут те крестьяне-целинники, видимо, жить в натуральном хозяйстве ибо спроса на такую прорву хлеба вроде как нет. Это не говоря о такой "мелочи" как то что эта россия уж точно хуже красной. О чем и тема.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Я столько не выкурю...

Я столько не выкурю. Но боюсь ответит "боши заплатят"

СТОЛЬКО боши не заплатят.

4 млдр золотых рублей максимум — это сумма репараций для Франции.

Нужно много больше.

например, БСЭ:

Капиталистическая Индустриализация начинается, как правило, с лёгкой промышленности, так как здесь капиталовложений требуется меньше, чем в отраслях тяжёлой промышленности, капитал оборачивается быстрей и в результате этого приносит большую прибыль. Лишь по истечении известного времени, при достижении необходимого уровня производительных сил на базе новых открытий и изобретений, когда назревает необходимость в большом количестве металла, топлива и др. продукции отраслей тяжелой промышленности и накоплен капитал, начинается перелив средств из лёгкой в тяжёлую индустрию. Так, в Великобритании, где Индустриализация началась с хлопчатобумажной промышленности, вплоть до 70-х гг. 19 в. в совокупной продукции промышленности преобладали товары лёгкой промышленности. В Германии, начавшей Индустриализация после Революции 1848—1849, на протяжении десятилетий наблюдалось быстрое развитие лишь отраслей лёгкой промышленности и только после франко-прусской войны 1870—71, принесшей Пруссии огромную контрибуцию, произошло заметное переливание капитала в отрасли, производящие средства производства. Преобладание лёгкой промышленности на первом этапе Индустриализация наблюдалось и в США в 1-й половине 19 в., в России вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции 1917, в Японии в начале 20 в. и т. д.

вот ещё, коллега ымы писал:

http://alternativahist.borda.ru/?1-7-0-00000073-000-870-0

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

кстати, команданте, ..

кстати, команданте, могу помочь вам по поводу этой темы на фаи-форуме.

только не надо её в немодерируемый, я туда доступ не имею, и не хочу.

там процветают белозергитм.

и главное, надо переводить тему в экономическую плоскость — потому как кроме ув. Хана Соло и ымы в этом мало кто разбирается.

все предпочитают считать калибры и толщину брони.

а войны выигрываются в тылу.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Я..

Че Бурашка пишет:

Я так понял аналогичную сталинской, вот ведь прикол

Ну вы учтите, что одно отсутствие гражданки дает колоссальный бонус в в 7-8 лет развития.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Хан Соло писал: Ну в..

Хан Соло писал:

Ну вы учтите, что одно отсутствие гражданки дает колоссальный бонус в в 7-8 лет развития.

а вот тут я немного несогласен.

какой бонус?

все бонусы перечёркиваются одним — отсутствием внятной экономической политики. Что будет делать руковдоство РИ? Сталинские методы без Вождя и Учителя не катят однозначно.

Потому что никто на такое людоедство не пойдёт.

Просто не пойдёт и всё.

В ГВ у нас погибло как минимум — 6-8 млн человек.

без ГВ это (как ни цинично) — но 6-8 млн ртов, которые надо кормить, и невесть сколько детей, которые в реале не родились.

Так что вот...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: к..

inkvizitoR пишет:

кстати, команданте, могу помочь вам по поводу этой темы на фаи-форуме.
только не надо её в немодерируемый, я туда доступ не имею, и не хочу.

Проблема в том, что ее очень могут убрать в немодерируемый. Заглавный пост этой тему — копипаст из праздничной темы.

inkvizitoR пишет:

и главное, надо переводить тему в экономическую плоскость — потому как кроме ув. Хана Соло и ымы в этом мало кто разбирается.

Крысолов считает себя экономистом — вот в чем прикол. А так полностью согласен.

Han Solo пишет:

Ну вы учтите, что одно отсутствие гражданки дает колоссальный бонус в в 7-8 лет развития.

В добавление к инквизитору, мое возражение. Англии, Франции и Германии Россия с бонусом развития совсем не нужна. Даже более не нужна чем СССР реала, вот в чем прикол. Могут устроить вторую крымскую войну. О чем я и писал.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка писал: Мо..

Че Бурашка писал:

Могут устроить вторую крымскую войну. О чем я и писал.

ну, Германия сразу после Версаля устроить не может ничего чисто теоретически.

ибо нечем и некем.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Свершилось, блин! Кр..

Свершилось, блин! Крысолов в теме "фашизм поднимает голову" выдал следуйщий пост:

Цитата(Ivto @ 9.11.2008, 16:05)
а вот вырезать, тем более массово, насколько знаю, не было

В 16-ом году — было. Я тут недавно статьи давал.

Цитата(Cмельдинг @ 9.11.2008, 16:09)
а как насчет других регионов? и — да, британцы, помнится, безмерно дивилтсь демократизму русских имненно в отношен и туземцев СА

Экономической потребности не было. Возникла она только к наалу 20-го века — к началу программы колонизации. Дальше бы отношение только ухудшалось. Экономика однако, против нее не попрешь (если конечно не уморить десяток миллионов в Гр.Войне и другой десяток в Коллективизации)

Вобщем вырежем нехристей и все будет зашибись... Слов нет. Одни маты.

inkvizitoR пишет:

ну, Германия сразу после Версаля устроить не может ничего чисто теоретически.
ибо нечем и некем.

Так не сразу. Примерно как в РИ — отстроится и напасть.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: н..

inkvizitoR пишет:

но 6-8 млн ртов, которые надо кормить, и невесть сколько детей, которые в реале не родились

Ну кормить — это как бы не проблема. Земли еще хватает — целина, Манчжурия, Средняя Азия, а технологии постепенно развиваются.

inkvizitoR пишет:

отсутствием внятной экономической политики

Скорее всего, передел земли (частичный) таки будет осуществлен. Вообще с отменой золотого стандарта экономическая политика будет более мягкой, стимулирующей развитие. Так что выдерживать темпы развития по 8-10 процентов в год вплоть до 30-х вполне реально.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

Англии, Франции и Германии Россия с бонусом развития совсем не нужна

Россия — пока еще отнюдь не сверхдержава, а Франция боится Германии в 10 раз больше, чем России.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: Скор..

Han Solo пишет:

Скорее всего, передел земли (частичный) таки будет осуществлен. Вообще с отменой золотого стандарта экономическая политика будет более мягкой, стимулирующей развитие. Так что выдерживать темпы развития по 8-10 процентов в год вплоть до 30-х вполне реально.

а когда это мир отказался от золотого стандарта?

Энциклопедия пишет:

Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашениие (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.) Название происходит от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Хэмпшир, США. Система положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к свободной конвертации на основе спроса и предложения.

а с чего вдруг и с какого перепуга все мировые державы разом откажутся от золотого стандарта?

и что у нас с гос. ДОЛГАМИ Российской империи?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Так..

Han Solo пишет:

Так что выдерживать темпы развития по 8-10 процентов в год вплоть до 30-х вполне реально.

Вопрос куда девать сельское население при механизации? Нужна индусриализация, а денег на нее нету.

Han Solo пишет:

Россия — пока еще отнюдь не сверхдержава, а Франция боится Германии в 10 раз больше, чем России.

В варианте МЦМ Россия вполне сверхдержава. А Франция надеется на забор Можжино, как и в РИ.

inkvizitoR пишет:

и что у нас с гос. ДОЛГАМИ Российской империи?

вот именно.

Кстати, в самом деле. На сколько реально повторение Крыма? Англия с Францией перед ним, да и после тоже были "заклятые друзья" и ничего. Объеденились както.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще кстати, "вар..

Еще кстати, "вариант". Раз механизация с/х вызывает безработицу на селе — не проводить ее. Получаем полный сохапанк. Сохапанк... Звучит то как...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В варианте МЦМ Россия вполне сверхдержава

В 20-е — нет. Самое раннее — в 50-е.

inkvizitoR пишет:

а когда это мир отказался от золотого стандарта?

В России биметаллизм вполне себе существовал до Витте.

Че Бурашка пишет:

Вопрос куда девать сельское население при механизации?

Так механизация очень постепенно будет происходить

Че Бурашка пишет:

Нужна индусриализация

Ну она идет потихоньку. Я ж говорю — 7-8 потерянных лет сразу добавляйте в копилку, даже с сохранением темпов развития в МЦМ до войны (около 15% промышленного роста в год).

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: и..

inkvizitoR пишет:

и что у нас с гос. ДОЛГАМИ Российской империи?

А какие у нас объемы выплат по годам?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: В 2..

Han Solo пишет:

В 20-е — нет. Самое раннее — в 50-е.

Проливы там чьи будут? Да и МЦМ много — в некоторых вполне сверх. В любом случае, у западных политиков проэкстраполировать тенденцию ума хватит.

Han Solo пишет:

Так механизация очень постепенно будет происходить

Ну тогда ВОВ как в РИ в самом лучшем случае. Со всеми вытекающими.

Han Solo пишет:

даже с сохранением темпов развития в МЦМ до войны (около 15% промышленного роста в год).

Не сохранятся скорей всего — выйдет на насыщение, как у нас в институте говорят.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: В Ро..

Han Solo пишет:

В России биметаллизм вполне себе существовал до Витте.

одно дело биметаллизм, другое — отказ от вообще привязки к стандарту, и "отправления в свободное плавание". такого авангардизма Запад не поймёт, и рубль резко перестанет быть конвертируемым. Для зарождения ИДЕИ отказа от золотого (любого) стандарта необходима ВД. Чтобы сломаь стереотипы.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не сохранятся скорей всего

С чего бы?

Че Бурашка пишет:

В любом случае, у западных политиков проэкстраполировать тенденцию ума хватит.

Ну не надо думать, что западные политики 24 часа в сутки будут думать о том, как противодействовать России. Для Франции при любом раскладе германская опасность поактуальнее будет.

Потому что Россия, даже при МЦМ — слабовата и имеет кучу внутренних проблем. Что на западе тоже отлично понимают.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: Ну н..

Han Solo пишет:

Ну не надо думать, что западные политики 24 часа в сутки будут думать о том, как противодействовать России

Черчилль будет.

и вообще, британцы будут.

потому что САСШ пока что не такой противник страшный.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: б..

inkvizitoR пишет:

британцы будут.

Британцы — это еще не вся Европа )

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Для..

Han Solo пишет:

Для Франции при любом раскладе германская опасность поактуальнее будет.

Ну так в КВ они с бритами вполне замирились.

Han Solo пишет:

Британцы — это еще не вся Европа )

Однако, разделять и властвовать они умеют.

Вобще я бы не рискнул воевать с союзом германии и британии в 30-40. Страшная это сила...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Ну так в КВ они с бритами вполне замирились

Это не сравнимые вещи. Острота противоречий между Германией и Францией в первой половине 20 века на несколько порядков выше, чем между Британией и Францией в 19-м.

Че Бурашка пишет:

Однако, разделять и властвовать они умеют.

Результат однако налицо — Великобритания — второразрядная держава.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще по экономичес..

Вообще по экономическим вопросам в раннем МЦМ советую к Георгу обратиться — он знает

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Для..

Han Solo пишет:

Для Франции при любом раскладе германская опасность поактуальнее будет.

А кого будет интересовать мнение Франции после ПМВ? Она должна Англии ЕМНИП огромные средства. Не говоря уже об США.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Она д..

Радуга пишет:

Она должна Англии ЕМНИП огромные средства.

Реально французы вели независимую внешнюю политику до середины 30-х.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Реа..

Han Solo пишет:

Реально французы вели независимую внешнюю политику до середины 30-х.

Им дали Германию расчленить?

Экономически уничтожить?

То чего они добились в РИ — это максимум (ИМХО). Запрессовать Германию больше чем в РИ не позволят на Англия, ни США. Соответственно- репарации:

  1. Будут в той же сумме что и в РИ, просто при дележе учтут и Россию.

  2. Выплачиваться будут также (т.е. не выплатят).

    С другой стороны — что Франция может России дать?

    После ПМВ она не является мировым банкиром (как и в ходе ПМВ). Т.е. кредитов не будет.

    С технологиями тоже не очень... И что остается?

Ответить