Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Фрерин

Мои размышления о 700 миллионах русских (перенос с паралельного форума)

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Там обыч..

Den пишет:

Там обычных неслабо

Ну и что? Обычные и платят в обычном порядке. Кроме того, считать надо только госдолги, частные — дело частное.

Повторюсь:

На апрель 1917 года военный долг России — около 7 млрд.руб., из них Англии — около 6 млрд., Франции — около 850 млн., остальное Японии, США, Италии. С репараций выплатят французам, США и Италии с Японией, бриттам — чего останется из репараций.

Общий российский долг — более 16 млрд. золотых руб.

Если считать "совсем вообще все", то плюсуем гарантии частных займов, и получим около 20,5 млрд. золотых руб. Но гарантированные займы выплачивает не госбюджет, так что в расчет их можно не принимать.

Довоенные долги — большая часть французам. Но эти госзаймы преимущественно долгосрочные, до 50 лет. И еще раз — это нормальная практика, ничего разрушительного тут нет — это кредиты, которые выплачиваются. После 1906 больших кредитов не брали, а выплаты шли.

Сколько из долга Бельгии именно государственных, привести можете?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Общий ро..

ымы пишет:

Общий российский долг — более 16 млрд. золотых руб.

Как уже как-то постил Den, это внешний долг. При этом 9 млрд. это краткосрочные обязательства. Совокупный (внутренний и внешний) долг Российской империи составлял около 60 млрд. золотых руб. (из них 17 млрд. краткосрочных внутренних долгов).

ымы пишет:

После 1906 больших кредитов не брали, а выплаты шли.

Угу, вот только и после 1906 г. долги Российской империи почему-то росли как снежный ком.

Долги Российской империи:

1906 г. — 7 млрд. 841 млн. золотых руб. (из них на внешний долг приходится 1 млрд. 537 млн. золотых руб.)

1909 г. — 8 млрд. 850 млн. руб. (из них на внешний долг — 2 млрд. 222 млн. руб.)

Для сравнения: доходная часть госбюджета в 1913 г. — 3 млрд. 417 млн. руб.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А уж в ф..

Den пишет:

А уж в фашистской России как у вас заявлено это полный нереал.

И слава богу

Den пишет:

Ну скажите мне что там может "испугать" Альбион?

МЦМ-ТК Я бы испугался. Как он реализуется — уже другоой вопрос.

Han Solo пишет:

Коллега, мы сейчас говорим не про Россию без ВОСР (тут ничего хорошего точно не светит без привлечения темпомигрантов), а про Россию с развилкой в начале XX века.

Так "россия с развилкой в начале 20го" — частный случай России без ВОСР.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Совоку..

Леший пишет:

Совокупный (внутренний и внешний) долг

Что такое "совокупный долг"?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

МЦМ-ТК Я бы испугался

Так я и не понял — чего там страшного-то?

Про реализуемость действительно говорить не будем. "Сладкий сон квасного патриота" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Совоку..

Леший пишет:

Совокупный (внутренний и внешний) долг Российской империи составлял около 60 млрд. золотых руб. (из них 17 млрд. краткосрочных внутренних долгов).

Всю голову сломал, пытаясь понять, у кого же это РИ взяла в долг такие деньжищи внутри самой себя...

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: у к..

Ан.Павел пишет:

у кого же это РИ взяла в долг такие деньжищи внутри самой себя...

У своего народа (видел както в музее облигацию военного займа времен ПМВ) и буржуа.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Что тако..

ымы пишет:

Что такое "совокупный долг"?

Так, в скобках сказано (внутренние и внешние государственные долги Россисйкой империи).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: внутре..

Леший пишет:

внутренние и внешние государственные долги Россисйкой империи

Леший долги бывают разные. Бывают долги госбюджета, бывают — частных предприятий, в т.ч. казенных. Если не можете пояснить — дайте источник, или перепечатайте из него. Потому что до определения о чем мы говорим" — обсуждения не получится.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Если не ..

ымы пишет:

Если не можете пояснить — дайте источник, или перепечатайте из него.

Источник инфы указан — это Den (его статья про Веллера).

ымы пишет:

Леший долги бывают разные. Бывают долги госбюджета, бывают — частных предприятий, в т.ч. казенных.

Я в курсе. Вот только с какого бока долги частников это долги Российской империи? Когда говорят про долги конкретной страны говорят именно о государственном долге.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Источн..

Леший пишет:

Источник инфы указан — это Den

Ден хороший человек, но он, гм, не источник.

Ладно, подождем Дена.

Леший пишет:

с какого бока долги частников это долги Российской империи?

Около 4,5 млрд. — гарантированы правительством. Кроме того, эти долги предъявляли СССР.

Леший пишет:

Когда говорят про долги конкретной страны говорят именно о государственном долге

Ну так и сообщили б нам госдолг? Мол, столько вот — казна заняла, столько — облигации, и т.д. Я откуда знаю, о чем Вы говорите?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Около 4,..

ымы пишет:

Около 4,5 млрд. — гарантированы правительством.

С учетом гарантированных правительством госдолг Российской империи и вовсе достигает астрономической суммы. Так, согласно выпущенным ещё в царские времена сборникам «Займы правительственные или гарантированные правительством, котирующиеся за границей» на 1 января 1914 г. гособязательства достигали суммы 12 млрд. 744 млн. золотых рублей.

Из них на внутренний долг приходилось 7 млрд. 264 млн. руб., а на внешний — 5 млрд. 480 млн. руб.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: она..

Sergey-M пишет:

она Атаюрка оружием снабжала?

Причём весьма обильно. Как бы не обильней, чем пана Пилсудского (по крайней мере в % от находящегося на вооружении).

Собственно он кампанию 1922 французским оружием и выиграл...

Den пишет:

где вы увидели промрайон в Прибалтике? Мне интересно

Есть такой город Рига. До ПМВ там был нехилый промрайон.

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: госдол..

Леший пишет:

госдолг Российской империи и вовсе достигает астрономической суммы

"Астрономическая" — это сильно. Что ж тогда за долг у Германии после ПМВ?

Но общую сумму внешних займов вместе с гарантиями на апрель 1917 я выше привел — 20,5 млрд. Ничего особо астрономического. А уж в сравнении с немецким... который, заметим, немцы перестали платить еще до всякого Гитлера, и никто им слова плохого не сказал.

Леший пишет:

на внешний — 5 млрд. 480 млн. руб.

На апрель 1917 — 4,5 млрд. В чем проблема? Эти долги гасят те, кто их занял. Не казна. Как видим — гасят (там несколько более сложный процесс, правда, но тем не менее).

Леший пишет:

на внутренний долг приходилось 7 млрд. 264 млн. руб.

Ну и что? Там большая часть — гарантированные акции, распределенные между пайщиками. Даже при банкротстве — эти долги гасят имуществовм и уставняком, а тогда это в большей части реальные вклады. Казна, опять же, не платит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Ден хоро..

ымы пишет:

Ден хороший человек, но он, гм, не источник.

Э-э, кандидат исторических наук, ведущий специалист ГАРФ не является источником?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: кандид..

Леший пишет:

кандидат исторических наук, ведущий специалист ГАРФ не является источником?

Нет.

Хотя Дену идея должна понравится...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Но общую..

ымы пишет:

Но общую сумму внешних займов вместе с гарантиями на апрель 1917 я выше привел — 20,5 млрд. Ничего особо астрономического.

Сравните это с российским бюджетом в 1913 г. — 3 млрд. 417 млн. золотых рублей (долгов в 6 раз больше, чем размер бюджета в одном из самых благополучных годов).

ымы пишет:

А уж в сравнении с немецким... который, заметим, немцы перестали платить еще до всякого Гитлера, и никто им слова плохого не сказал.

Коллега, вы чего? Вы про оккупацию французами Рейнской области в ответ на задержку немцами платежей по репарациям разве слышали?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Нет. :sm..

ымы пишет:

Нет.
Хотя Дену идея должна понравится...

Над чем смеетесь?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: источн..

Леший пишет:

источником

Еще раз. Мы похоже говорим о разном.

Леший, Вы озвучили некую "совокупную" цифру. Я пытаюсь у Вас выяснить — что Вы в эту цифру включили. Для того, чтобы отвечать на Ваш же вопрос — "как там с долгами". Без согласования, что мы понимаем под "долгом" и из чего он состит — спорить бессмысленно.

Мне уже Curioz-а хватит, который ссылается на "гугль" хотя у цитат его есть фамилие, и цитирует по Кузбассу выдранные и перетасованные куски — или не читав автора, которого цитирует, или... в пылу спора в очередной раз пытаясь подтасовать даже апологета царских времен.

Леший пишет:

Сравните это с российским бюджетом в 1913 г. — 3 млрд. 417 млн. золотых рублей

Сравнил. Э-э... Леший, а Вы не пробовали посмотреть, на какой срок взяты деньги? Я Вам намекну — даже не на 6 лет большей частью. И платить их в один год никто как-то не просит.

Леший пишет:

Вы про оккупацию французами Рейнской области

А Вы про приостановку платежей по репарациям не слушали? Там была такая приостановка, после которой платежи не стали возобновлять. Ну передумали, бывает... тем более, "эксперты" признали, что Германия платить "не в состоянии". И ничего — никто, повторюсь, плохого не сказал. И даже "экспертам". "А как дысал, как дысал"(С) — "немцы за все заплатят"... Ан поди ж ты...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Над че..

Леший пишет:

Над чем смеетесь?

Ну посмотрите определение термина "источник". Ден может озвучить источник, ввести его, так сказать... куда нибудь. Ну или использовать.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Мне уже ..

ымы пишет:

Мне уже Curioz-а хватит, который ссылается на "гугль"

(хмуро) ымы, можно узнать, в каком источнике Вы прочли про отсутствие большевиков в IV Думе?

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: хмуро..

Curioz пишет:

хмуро

Да Вы не хмурьтесь. Вы Баева таки почитайте целиком... можно даже не целиком, можно только вторую главу.

Я, между прочим, честно предупреждал — в самом начале — не нужно повторять не глядя чушь.

Curioz пишет:

в каком источнике Вы прочли про отсутствие большевиков в IV Думе?

На февраль 1917?

Малиновский — вышел из гласных в 1914, уехал из России, исключен из партии за дезертирство. Бадаев, Муранов, Петровский, Самойлов, Шагов — арестованы в 1914, все на 1917 в Сибири. Все? Все, 6 человек. Любой, знаете ли, источник, по думам.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: А Вы про..

ымы пишет:

А Вы про приостановку платежей по репарациям не слушали? Там была такая приостановка, после которой платежи не стали возобновлять. Ну передумали, бывает... тем более, "эксперты" признали, что Германия платить "не в состоянии". И ничего — никто, повторюсь, плохого не сказал. И даже "экспертам". "А как дысал, как дысал"(С) — "немцы за все заплатят"... Ан поди ж ты...

Не совсем так. Приостановка выплат по репарациям была вызвана Великой депрессией. И поскольку страны Антанты в связи с мировым кризисом сами прекратили выплату своих задолженностей США (около 20 млрд. долл. в ценах 1935 г.), то и требовать в этих условиях с Германии продолжения выполнения её репарационных обязательств было затруднительно. Окончательное решение по германским репарациям было принято летом 1932 г. на конференции в Лозанне, где была определена сумма заключительного германского платежа в 3 млрд. марок, подлежавшая выплате в течение 15 лет (по истечении 3-летнего моратория на 1932-1934 гг.). Но в связи с приходом Гитлера, а затем и ВМВ эта сумма никогда не была выплачена.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Приост..

Леший пишет:

Приостановка выплат по репарациям была вызвана Великой депрессией. И поскольку страны Антанты в связи с мировым кризисом сами прекратили выплату своих задолженностей США

Это все прекрасно, хотя и не совсем так.

Но Германия-то тут при чем? В чем "затруднительность" требования с Германии продолжения выполнения её репарационных обязательств???

Леший пишет:

в связи с приходом Гитлера, а затем и ВМВ эта сумма никогда не была выплачена

А при чем тут Гитлер с ВМВ? Никто не мешал потребовать по итогам ВМВ. Но...

В общем, у России положение лучше немецкого, и долги, как ранее и говорилось, можно смело в расчетах не учитывать. Никто их в случае чего выбивать не станет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: А при че..

ымы пишет:

А при чем тут Гитлер с ВМВ?

А то что к этому времени стала вполне серьезной такая вещь, как "большевисткая опасность" и Германия срочно понадобилась в роли "боевого хомячка".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: к этом..

Леший пишет:

к этому времени стала вполне серьезной такая вещь, как "большевисткая опасность"

В 1945? Вы это, ничего не...?

Леший пишет:

в роли "боевого хомячка"

Коллега, бросьте пользоваться глупыми игровыми словами — и будет Вам счастье. Не бывает таковых в реальной жизни. И Германия никаким "хомячком" не была никогда.

И так в чем, все же, "затруднительность" требования с Германии продолжения выполнения её репарационных обязательств в 1932???

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: В 1945? ..

ымы пишет:

В 1945? Вы это, ничего не...?

А в 1945 г. с Германии уже другие репарации драли.

ымы пишет:

И так в чем, все же, "затруднительность" требования с Германии продолжения выполнения её репарационных обязательств в 1932?

Уже ответил.

ымы пишет:

Не бывает таковых в реальной жизни.

Бывает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Бывает..

Леший пишет:

Бывает

Нет. Это не игра.

Леший пишет:

Уже ответил

Где?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: До ПМ..

Curioz пишет:

До ПМВ там был нехилый промрайон.

а после?

Curioz пишет:

Причём весьма обильно

попдробгей можно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Э-э, к..

Леший пишет:

Э-э, кандидат исторических наук, ведущий специалист ГАРФ не является источником?

Нет. Я лишь специалист который с этими источниками работает и вводит их в оборот. Впрочем в отношении госдолга я Америки не открыл — пользовался ранее опубликованными.

ымы пишет:

Хотя Дену идея должна понравится...

Боже упаси

ымы пишет:

Ладно, подождем Дена

Не ждите У меня библиотека по ГВ большей частью у коллеги Вала лежит. Впрочем это лишний повод до него доехать

В общем чуть позже.

Curioz пишет:

Есть такой город Рига. До ПМВ там был нехилый промрайон.

Прям так и назывался — промрайон? Источник можно?

ымы пишет:

Ден может озвучить источник, ввести его, так сказать... куда нибудь.

В оборот. Коллега это так называется — не надо грязи

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить