Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Мои размышления о 700 миллионах русских (перенос с паралельного форума)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Идея о необходимости..

Идея о необходимости увеличивать численность свой нации (в т.ч. за счет уменьшения других). Не оттуда?

Почему-то когда хочется приклеить какой-нибудь негативный ярлык, ссылаются на Гитлера. Но все народы исповедуют близкие взгляды. Иначе они бы давно исчезли.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

кабинет-юнкеръ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Но..

ВЛАДИМИР пишет:

Но мне точно не хочется жить в стране с 700-миллионным населением. У нас сейчас в лесу ландыши есть ("не смотря ни на что! не смотря ни на какие институты!" (с)) И бурых медведей на Вологодщине до 8000 особей.

Есть мнение, что экология проживания горожан в Средние века была ещу хуже современной. Например, несмотря на то, что Зап. Европа является одним из самых густонаселенных регионов планеты, более рациональное использование земельных ресурсов (доходит до того, что через авторассы проводят специальные "зеленые мосты" по которым дикие животные могут мигрировать) привело к тому, что дикая природа у них довольно быстро возрождается и наблюдается довольно заметное переселение животного мира из Вост. Европы в Западную.

кабинет-юнкеръ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Иде..

ВЛАДИМИР пишет:

Идея о необходимости увеличивать численность свой нации (в т.ч. за счет уменьшения других). Не оттуда?

Вот только один момент — у людей по сути одинаковая кормовая ниша. В то время как взаимоотношения человека и дикой природы строятся по гораздо более сложной системе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Иде..

ВЛАДИМИР пишет:

Идея о необходимости увеличивать численность свой нации (в т.ч. за счет уменьшения других). Не оттуда?

Оттуда. А медведи это уже другая нация??? Что-то я упустил...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

ВЛАДИМИР Прибавьте т..

ВЛАДИМИР

Прибавьте территорию С.Манчжурии и вычтите замедление воспроизводства населения. В принципе, я прикидывал к миру Регента Константина на 2030-й 400-420 млн. человек (без Манчжурии, но с частью Кореи).

С уважением, Эд.

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Sergey-M Руссо-Балт,..

Sergey-M

Руссо-Балт, а также судостроители и вагон мелких субподрядчиков. Афаик, только на первом свыше 8 000 человек занятых, станки и часть рабочих вывозили в Ростов-на-Дону и Таганрог.

Curioz

Локомотивное производство позабыли (кажется, в основном, маневровые локомотивы и локомобили). Собственно, перед революцией оно объединилось с Руссо-Балтийским Вагонным Заводом (РБВЗ), тоже принадлежность, как бы сейчас сказали, "группы "Руссо-Балт".

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: S..

dragon.nur пишет:

Sergey-M
Руссо-Балт, а также судостроители и вагон мелких субподрядчиков. Афаик, только на первом свыше 8 000 человек занятых, станки и часть рабочих вывозили в Ростов-на-Дону и Таганрог.
Curioz
Локомотивное производство позабыли (кажется, в основном, маневровые локомотивы и локомобили). Собственно, перед революцией оно объединилось с Руссо-Балтийским Вагонным Заводом (РБВЗ), тоже принадлежность, как бы сейчас сказали, "группы "Руссо-Балт".

Все верно но...

Den пишет:

Коллега это все хорошо, но какое отношение это имеет к промрайонам? Их всего пять в Российской империи (не считая Польши) и все они известны. Риги там нет.

... собственно все уже сказано. В Риге неплохая промышленность (по меркам РосИмперии) но один город на промрайон не тянет ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Развилка где нибуд..

Развилка где нибудь в начале 17 века не случилось голода при Годунове попытки ужесточения крепостного права провалились крестьяне бегут на Дон в Сибирь дальше развитие российской истории пошло по английскому варианту. Конец 20 века население России более 700 млн чел на 9\10 русские(все восточные славяне).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга пишет: Разв..

Бродяга пишет:

Развилка где нибудь в начале 17 века

А зачем так поздно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Не случилось Годун..

Не случилось Годуновского лихолетья Годуновы правят россией уже более 400 лет.

Экспансия идёт более быстрыми темпами на восток и на юго восток. (перенаселённость уже тогда в центральной Росии)

Ещё помнится царь Борис исхетрился возвратить России выхот к Болтике без тяжолой войны.

Появление регулярного флота в начале XVII века.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Не, замысел ясен. Но..

Не, замысел ясен. Но если цель только 700 млн. русских как заявлено в теме, то это вытягивают миры типа моего МЦП. Т.е. развилка в начале 19-го века. 17-й это из пушки по воробьям для этой цели....

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Тогда нужна отмена..

Тогда нужна отмена крепостного права в самом невыгодном для крестьян варианте.

Земли не получили или получили но мало. Это автоматом провацырует массовое движение крестьянства на новые неосвоенные земли и в города.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 пишет: Эт..

Бродяга-2 пишет:

Это автоматом провацырует массовое движение крестьянства на новые неосвоенные земли и в города.

А еще новую Пугачевщину и дикую депопуляцию в ходе ГВ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга-2 пишет: То..

Бродяга-2 пишет:

Тогда нужна отмена крепостного права в самом невыгодном для крестьян варианте

Зачем? Там такое аграрное перенаселение, что народ рванет в разные стороны лишь получив свободу. Динамика крепостных и государственных давно исследована ивыводы однозначные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Den Русские люди б..

Den Русские люди будут осваивать новые земли что резко увеличит численность населения.

Следом за стихийной колонизацией придёт власть. Что породит новую волну колонизации

Русская Америка, Русская Африка, Русская Австралия.

Приток населения в города реско ускорит промышленный переворот в Росси

получаем искомые 700 лямов народу, которых обьеденит православная вера и промышленно развитая империя.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

serGild Нащёт пугач..

serGild Нащёт пугачёвщины — если будет возможность пересилится на новые пустующие земли (не принадлижащие помещикам) крестьяне предпачтут пугачёвщине этот вариант.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: De..

Бродяга-2 пишет:

Den Русские люди будут осваивать новые земли что резко увеличит численность населения.

Бродяга-2 пишет:

Русская Америка, Русская Африка, Русская Австралия.

В последних двух они перемрут раньше — да и добираться без содействия правительства в любую из вышеприведенных сложно. А к моменту, когда правительство начнет оказывать содействия Африка и Америка имеют шансы быть поделенными промеж других серьезных дядек.

Бродяга-2 пишет:

Приток населения в города реско ускорит промышленный переворот в Росси

или породит социальную напряженность — больше людей — меньше з\п — больше безработица.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский или поро..

тухачевский или породит социальную напряженность — больше людей — меньше з\п — больше безработица.

Лондон и прочие мончестеры XIX век.

Русские как-то забрались на Аляску (несмотря на антирусскую национальную политику правящей династии) и не повымерли там и не были поделены более серьёзными дядьками несмотря на малочисленность.

Цитата

>> породит ..

породит социальную напряженность — больше людей — меньше з\п — больше безработица.

Больше безработица — меньше зарплата — хорошее место для инвестиций — приток капитала — рост промышленности — рост зарплаты — меньше безработица.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

n пишет: Больше без..

n пишет:

Больше безработица — меньше зарплата

— выше социальная напряжённость — выше политические риски — плохое место для инвестиций — отток капитала — падение производства — выше безработица — добро пожаловать в список позоров энского века, простых решений нет, вы это прекрасно понимаете, но зачем-то пишите.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга-2 пишет: Ру..

Бродяга-2 пишет:

Русская Америка, Русская Африка, Русская Австралия.

И хто из них был освоен "стихийно"? Вообще "стихийная" колонизация явление довольно редкое. Даже Сибирь осваивалась вполне организованно. Кроме Дона и Урала я с ходу "стихийного" освоения крупных территорий не упомню.

Бродяга-2 пишет:

Русские как-то забрались на Аляску (несмотря на антирусскую национальную политику правящей династии) и не повымерли там и не были поделены более серьёзными дядьками несмотря на малочисленность

А посмотреть историю создания РАК? В частности кто были в числе пайщиков?

Бродяга-2 пишет:

Приток населения в города реско ускорит промышленный переворот в Росси

В РИ он сделал возможной и даже неизбежной революцию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

>>- выше соц..

  • выше социальная напряжённость — выше политические риски — плохое место для инвестиций

Неверно.

Это второстепенные факторы.

К тому же повышение соцнаряженности не вдете к значительному повыщению политрисков — до тех пор пока гос-во и правящий класс готовы применить силу.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Н - Маркса почитайте..

Н — Маркса почитайте и историю поучите

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

n пишет: Неверно. ..

n пишет:

Неверно.

Однако схема срабатывает значительно чаще, чем приведенная вами, такие вот второстепенные.

И возможность "применения силы" это как раз ненужный риск, ибо правых-виноватых в таком случае могут и не разбирать.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Цитата

Кризисы в экономике ..

Кризисы в экономике случаются регулярно. В отличие от социальных потрясений.

фендрик
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Оставим за скобками вопрос как именно удастся подготовится лучше, чем в РИ

а как насчет успешной революции 1904-1905 годов, скажем Витте будет более решительным и уговорит/вынудит николая уйти и устроит, скажем, конституционную монархию по английскому подобию. так как витте превосходный экономист и дипломат я думаю что россии это пойдет ой как на пользу. более развитая экономика позволит лучше себя чувствовать в войне, однако дипломатические качества витте возможно помогут её отсрочить на некоторое время или даже войны не будет в том виде в каком она была.

таким образом у россии будет стабильно развивающаяся экономика, хоть некое подобие демократии ( а значит более гибкая система которая может приспосабливаться к ситуации в мире) и не будет особо злых врагов

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

n пишет: Кризисы в ..

n пишет:

Кризисы в экономике случаются регулярно. В отличие от социальных потрясений.

Вот только кризисы в экономике и в социальной сфере хоть и коррелируются, но таки разные вещи.

FURSH пишет:

ак как витте превосходный экономист и дипломат я думаю что россии это пойдет ой как на пользу

Отдадим не пол-Сахалина а весь и Владивосток с Камчаткой в придачу? А где здесь польза России?

FURSH пишет:

однако дипломатические качества витте возможно помогут её отсрочить на некоторое время или даже войны не будет в том виде в каком она была

Т.е. боши таки дойдут до Парижа, а потом займутся русскими изменниками сместившими "кузена Ники"?

FURSH пишет:

таким образом у россии будет стабильно развивающаяся экономика, хоть некое подобие демократии ( а значит более гибкая система которая может приспосабливаться к ситуации в мире) и не будет особо злых врагов

Ну сырьевой придаток Европы на 90 лет раньше. Как все эти неприятные приближают нас к теме треда?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить