Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Возвращение в неприступный Киев-1237.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Надо значит на ополчение пикинеров и лучников упор делать. Как дружинники к стрельбе из лука относились? Не было шизы мол "не рыцарское это дело"?

Не было. Более того — стрелять умели очень хорошо.

НО лучник способный сравниться с монгольским готовится 10-15 лет. У Вас времени нет.

Пикинеров монголы посекут стрелами. А одеть их всех в доспехи... Денег не хватит.

Че Бурашка пишет:

Так они в промышленных масштабах.

Только задача обороны своей территории перед ними не стояла.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Пикин..

Радуга пишет:

Пикинеров монголы посекут стрелами. А одеть их всех в доспехи... Денег не хватит.

Прикрыть их своими лучниками. Русичи тогда стрелять умели и не только дружинники.

К томуже, против мелких степных лошадок пойдут обычные копья и моя фаланга сможет ностиь щиты. Остается научить ее строить черепаху.

Радуга пишет:

Только задача обороны своей территории перед ними не стояла.

Ктож такие задачи перед диверсантами ставит? Тут надо замочить Батыя и Субудая. Ну и пару диверсий против табунов провести.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

К томуже, против мелких степных лошадок пойдут обычные копья и моя фаланга сможет ностиь щиты. Остается научить ее строить черепаху.

Вы неправы. Достаточно просто плотно стоять. Даже без щитов и копий — лошади на плотный строй не пойдут.

Но где Вы возьмете несколько тысяч (десятков тысяч) щитов нетрадиционной формы. Для черепахи не круглые, не каплевидные не подойдут, а других не делают.

К том же щит стоит очень дорого.

Че Бурашка пишет:

Прикрыть их своими лучниками. Русичи тогда стрелять умели и не только дружинники.

Численность сравните. И учтите большую маневренность монголов. Они будут нападать с разных сторон...

К тому же за них есть более эффективный ответ — вообще в бой не ввязываться. Сколько городов Вы сожете своим войском прикрыть? Остальные они выжгут.

Проблема в том, что ни один город отбиться не сможет — требуются объединять городовые полки. НО большая часть городов остается без защиты. Как скоро дезертирство начнется???

Че Бурашка пишет:

Ктож такие задачи перед диверсантами ставит? Тут надо замочить Батыя и Субудая. Ну и пару диверсий против табунов провести.

И чем Вам это поможет???

Бурундай с Ногаем не намного хуже Субудая. У Бату — свыше десятка родственников...

Последствия скорее будут чисто негативными. Монголы включат ответный террор....

Напомню, что асасины (в любом случае подготовленные лучше Ваших боевиков) не смогли не только монголам противостоять, но даже не смогли провести ни одной акции. Скорее всего причина в том, что без развитой агентурной сети ни один теракт невозможен. Откуда у Вас возбмутся агенты в Орде???

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Вы не..

Радуга пишет:

Вы неправы. Достаточно просто плотно стоять. Даже без щитов и копий — лошади на плотный строй не пойдут.
Но где Вы возьмете несколько тысяч (десятков тысяч) щитов нетрадиционной формы. Для черепахи не круглые, не каплевидные не подойдут, а других не делают.
К том же щит стоит очень дорого.

Прямоугольный из досок сколотить помоему легче, чем каплевидный. Меньше работы лобзиком

Радуга пишет:

Бурундай с Ногаем не намного хуже Субудая. У Бату — свыше десятка родственников...

Вот на это и расчет — родственники за власть передерутся и будет некоторое время на дальнейшие действия. Время, время, ВРЕМЯ тянуть надо, камрады!!!!!!!!!!! Можно, например, переговоры с Ордой начать вести о выплати дани и совместного похода в Европу (кстати, вариант хороший, простоя из спортивного интереса хочу монголов разгромить) и затягивать их по мере возможности, попутно готовя вундервафлю

Радуга пишет:

Напомню, что асасины (в любом случае подготовленные лучше Ваших боевиков) не смогли не только монголам противостоять, но даже не смогли провести ни одной акции. Скорее всего причина в том, что без развитой агентурной сети ни один теракт невозможен. Откуда у Вас возбмутся агенты в Орде???

У моих боевиков есть вундервафля — чОрный порох, а также возможно и другие чудеса химии 20 века. Кроме того, если организую свои балисты для контрбатарейной борьбы, у меня будет громадне преимущество — знание законов Ньютона. Камни будут лететь с ужасающей для того времени точностью. Знание — сила!(с) Агентуру можно заиметь среди военнопленных. Восстания от них не требуется — только информация.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

Агентуру можно заиметь среди военнопленных. Восстания от них не требуется — только информация.

Кто в здравом уме будет работать на заведомо проигравшего (военное превосходство монгольских ханов для их подданных — вещь очевидная)? А шантажировать их нечем — все их родственники находятся вне зоны досягаемости. ИМХО, остаётся идти на поклон к Батый или с честью гибнуть.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Кто в здравом уме будет работать на заведомо проигравшего

Есть такая штука — патриотизьм. Хотя, возможно, тогда ее не было еще. И почему вдруг "заведомо проигравшего"? Еще никто не проиграл, а после первого применения моей вундервафли уверености в победе Орды резко поубавится.

moscow_guest пишет:

А шантажировать их нечем — все их родственники находятся вне зоны досягаемости.

У пленных русов не факт совсем. Могут и в зоне досягаемости таковые имется.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

К том же щит стоит о..

К том же щит стоит очень дорого.

От стрел сгодися и кожаный или деревянный.

Радуга пишет:

К тому же за них есть более эффективный ответ — вообще в бой не ввязываться. Сколько городов Вы сожете своим войском прикрыть? Остальные они выжгут.
Проблема в том, что ни один город отбиться не сможет — требуются объединять городовые полки. НО большая часть городов остается без защиты. Как скоро дезертирство начнется???

А реально вложится в лошадей и сравнять походную скорость с монгольской?

Да, для наблюдения можно дельтапланами заняться.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А реально вложится в лошадей и сравнять походную скорость с монгольской?

"Перевооружать" придется дружины. Пересаживать с сильных и крупных коней на мелких и выносливых. И коней надо много, по 3 на рыло. ИМХО, лучше судовые рати развивать, как в РИ сделали веке в 15-16.

Lankaster пишет:

Да, для наблюдения можно дельтапланами заняться.

Ну про дельтопланы отдельно тема есть:) Можно. И не только для наблюдения. Только вот как свой народ к этому отнесется? Инквизиции у нас конечно нет, но тем не менее Хотя даже единичный полет рукотворной птицы над Ордой нанесет ей огромный психологический ущерб.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

А никто не знает, от..

А никто не знает, откуда монголы столько корма для коней брали, особенно при осаде города и зимой? И можно ли их на голодном пайке оставить — нарпимер, всех кто не в дружине мобилизовать на сенокос:)

А ещё бы саранчу по степи пустить... И пожары действительно.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

А никто не знает, от..

А никто не знает, откуда монголы столько корма для коней брали, особенно при осаде города и зимой? И можно ли их на голодном пайке оставить — нарпимер, всех кто не в дружине мобилизовать на сенокос:)

А ещё бы саранчу по степи пустить... И пожары действительно.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А никто не знает, откуда монголы столько корма для коней брали, особенно при осаде города и зимой?

Загадка однако Как вариант — брали они вовсе не числом, а умением. Ну и под стенами городов стаяла небольшая часть войск — остальные шлялись по округе в поисках поесть чего (знаю, что картина дурацкая получается, но как иначе объяснить? Магией?) Ну и осаждающие части, естественно, часто менялись.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А никто не знает, откуда монголы столько корма для коней брали, особенно при осаде города и зимой?

Это не они коней кормили, а кони их.

Монголка способна разрыть неглубокий снег любой твердости и кормиться травой из под него.

А города... Большая часть городов осаждалась менее трех дней. Исключения пересчитываются по пальцам одной руки.

Это Торжок — 10 дней. Но против одного из отрядов, а не всего войска.

Это Козельск — 7 недель. Но противостояло им всего лишь треть ордынского войска. Как только собрались все — город пал. Осада была крайне тяжелой (для монголов). Пало много лошадей.

Это Киев — 3 месяца. Правда назвать это осадой нельзя. Монголы приходили и уходилидаже не окружая город. как только напали всерьез — теже 3 дня.

За 3 дня проблем с продовльствием не возникает (грабятся пригородные села).

Lankaster пишет:

От стрел сгодися и кожаный или деревянный.

Они дорогои стоили. О металлических и речи нет...

Че Бурашка пишет:

Меньше работы лобзиком

Вы лобзик сначала изобретите.

Че Бурашка пишет:

Можно, например, переговоры с Ордой начать вести о выплати дани и совместного похода в Европу (кстати, вариант хороший, простоя из спортивного интереса хочу монголов разгромить) и затягивать их по мере возможности, попутно готовя вундервафлю

А они большего и не требовали вобще-то. Перед калкой речи не было о войне с русскими.

Перед вторжением в Рязань и Владимир — тоже.

А разгромить монголов Вы без современного оружия не сможете.

Че Бурашка пишет:

Агентуру можно заиметь среди военнопленных.

Среди кого????

А кто это такие???

Есть хашар — коих с голыми руками на стены монголы гнали. Есть трупы. Есть разбежавшиеся... А кто такие "военнопленные"?

Вы монголов психами считаете? Какие пленные в походе? Им самим жрать нечего.

Че Бурашка пишет:

"Перевооружать" придется дружины.

НЕ ПОМОЖЕТ.

Вам нужно объединять дружины. Иначе — дружинники не могут быть везде. У Вас в киеве их несколько сотен. Против 30 тысяч. Без оружия массового пражения (пулеметов как минимум) и высокоточного оружия (снайперских винтовок как минимум) рассчитывать можно только на вопящие ошибки врага. Монгольские полководцы с многолетним опытом войны таковых не допустят.

Че Бурашка пишет:

Вот на это и расчет — родственники за власть передерутся и будет некоторое время на дальнейшие действия.

ЧЕГО???

На кого Орду покажет — тот главным и станет. Убьете Орду — главным станет следующий из сыновей Джучи...

Порядок наследования отработан. Среди чистых военных (не Чингизидов) еще проще. В соответствии с занимаемыми должностями...

Это ПОХОД. Это не курултай. Они передраться после войны могут. Но никак не сейчас.

Хотите чудо — шлите смертника-террориста в Монголию. Вот смерть Угэдея поход остановить может. (вероятность успешного теракта... я бы счел стремящейся к нулю).

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Они д..

Радуга пишет:

Они дорогои стоили. О металлических и речи нет...

Разве "червлёные щиты" были не металлическими?? Что дорогого в кожаном, а можно вообще за полдня из ивовых прутьев сплести и стрелы держать будет.

Радуга пишет:

А они большего и не требовали вобще-то. Перед калкой речи не было о войне с русскими.
Перед вторжением в Рязань и Владимир — тоже.

Думаете, согласись мы отдать им на съедение половцев, они не пришли бы вскоре к нам? Это же их стандартная политика была.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Чт..

Lankaster пишет:

Что дорогого в кожаном, а можно вообще за полдня из ивовых прутьев сплести и стрелы держать будет.

Кожа. Дорога. Работа кожевника дорога...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Есть ..

Радуга пишет:

Есть хашар — коих с голыми руками на стены монголы гнали.

Именно их.

Радуга пишет:

На кого Орду покажет — тот главным и станет. Убьете Орду — главным станет следующий из сыновей Джучи...
Порядок наследования отработан. Среди чистых военных (не Чингизидов) еще проще. В соответствии с занимаемыми должностями...
Это ПОХОД. Это не курултай. Они передраться после войны могут. Но никак не сейчас.

А изза чего Империя Чингизхана скоропостижно на улусы распалась помните? И от чего Бату повернул из Европы? Гладко там с наследованием было только на китайской бумаге, как и у наших князей. Примеров удачных терактов против монгольского руководства в РИ я не помню. Вообще я НАДЕЮСЬ, что передурутся родственники, а не утверждаю это. Кстати, радио еще не изобретено и телепатии кажись тож не было. Орду далеко и пока гонцы туда-сюда скачут родственники потихой занимаются взаимным истреблением. Принц, он и в Монголии принц.

Радуга пишет:

А разгромить монголов Вы без современного оружия не сможете.

Воюют не оружие и не люди, а организации (с) Исаев

Радуга пишет:

Вы лобзик сначала изобретите.

Про лобзик вобщето шутка была.

Факт, что щитов у русских хватало, хоть и не скутумов. Кроме того, мы делаем "эрзацщиты" из досок без кожаного покрытия.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А изза чего Империя Чингизхана скоропостижно на улусы распалась помните?

А когда это произошло,помните?

Че Бурашка пишет:

И от чего Бату повернул из Европы?

Выше Вам про это уже писали.

Че Бурашка пишет:

Примеров удачных терактов против монгольского руководства в РИ я не помню.

Вот видите.

Че Бурашка пишет:

Вообще я НАДЕЮСЬ, что передурутся родственники, а не утверждаю это.

Надежда-это да, это хорошо....

Че Бурашка пишет:

Орду далеко и пока гонцы туда-сюда скачут родственники потихой занимаются взаимным истреблением.

А кто Вам сказал,что Орду сильно далеко?

Че Бурашка пишет:

Воюют не оружие и не люди, а организации

А теперь опишите мне организацию средневековой армии,настолько совершенную,что может разгромить монголов при их значительном численном превосходстве?

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: А когда ..

sas пишет:

А когда это произошло,помните?

Практически сразу. По крацней мере уже после Бату Золотая Орда ДЕ ФАКТО была независимым образованием.

sas пишет:

цитата:
Примеров удачных терактов против монгольского руководства в РИ я не помню.

Вот видите.

Это я к тому, что неизвестен эффект теракта. "-Мне вчера хотели в морду дать... -А откуда ты знаешь? -Не хотели — не дали бы..."

Кроме того, у меня есть вундервафля — пороховая мина с электрическим подрывом от гальванической батареи. Я ж прогрессор, а не абы кто.

sas пишет:

А кто Вам сказал,что Орду сильно далеко?

Географическая карта.

sas пишет:

А теперь опишите мне организацию средневековой армии,настолько совершенную,что может разгромить монголов при их значительном численном превосходстве?

Легко. Тяжелая пехота римского образца+русские или английские пешие лучники+конная дружина на флангах. А численное превосходство таки не столь уж значительно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Практически сразу.

Практически сразу-это когда?Неужели в 1240-м году?

Че Бурашка пишет:

По крацней мере уже после Бату Золотая Орда ДЕ ФАКТО была независимым образованием.

И чего это Александр Невский ездил в Каракорум в этом случае?

Че Бурашка пишет:

Это я к тому, что неизвестен эффект теракта.

А мы к тому,что его даже те же самые ассасины не смогли совершить.

Че Бурашка пишет:

Кроме того, у меня есть вундервафля — пороховая мина с электрическим подрывом от гальванической батареи.

А давайте отсюда поподробнее,а?

Че Бурашка пишет:

Тяжелая пехота римского образца+русские или английские пешие лучники+конная дружина на флангах.

1.У Вас есть столько опытной пехоты и лучников? Про численность конной дружины я вообще молчу.Кстати, откуда у Вас английские лучники возьмутся?

  1. У Вас налажено массовое производство пехотных доспехов?

    Че Бурашка пишет:

    А численное превосходство таки не столь уж значительно.

    Это кто Вам сказал?

В действительности все нет так,как на самом деле

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Кроме того, у меня есть вундервафля — пороховая мина с электрическим подрывом от гальванической батареи. Я ж прогрессор, а не абы кто.

Тогда уж почему сразу не звено вертолётов огневой поддержки?

Владыка Континентов
Цитата

Надо что-то бактерио..

Надо что-то бактериологическое думать типа чумы или сибязвы, если тогда была, и диверсантов слать.

Или всё же рассмотреть возможность тотального геноцида травы на пути монгольского войска.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: 1.У Вас ..

sas пишет:

1.У Вас есть столько опытной пехоты и лучников? Про численность конной дружины я вообще молчу.Кстати, откуда у Вас английские лучники возьмутся?

Вы просили привести пример армии, способной бороться с монголами? Я его привел.

sas пишет:

  1. У Вас налажено массовое производство пехотных доспехов?

Мне нужно только массовое производство прямоугольных щитов.

sas пишет:

цитата:
Кроме того, у меня есть вундервафля — пороховая мина с электрическим подрывом от гальванической батареи.

А давайте отсюда поподробнее,а?

Пожалуйста. Порох чОрный. 12 частей калийной селитры (входила в греческий огонь), 2 части угля, 2 части серы (с ней сложнее, но думаю можно достать). Для гальванического элемента использую например пару медь-железо или медь-цинк (известен еще египтянам) электролит — вода из Русского Моря.

Можно также убервундервафлю сделать — нарезную аркебузу с электрозапалом и оптическим прицелом! Прогрессор Тилорн силами галирадскгого стеклодува сумел линзу сделать, а я чем хуже?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

И всё это в массовом..

И всё это в массовом производстве в течение 5 лет притом, что ещё нужно отражать соседей?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вы просили привести пример армии, способной бороться с монголами? Я его привел.

  1. А с чего Вы вообще взяли,что данная армия способна бороться с монголами?

    1. И какой она должна быть численности?

    Че Бурашка пишет:

    Мне нужно только массовое производство прямоугольных щитов.

    Тогда никакой "римской пехоты" у Вас нет.

    Че Бурашка пишет:

    Прогрессор Тилорн силами галирадскгого стеклодува сумел линзу сделать, а я чем хуже?

    Тем,что это фэнтези, коллега, а мы говорим о реальных вещах.

    Че Бурашка пишет:

    Для гальванического элемента использую например пару медь-железо или медь-цинк (известен еще египтянам) электролит — вода из Русского Моря.

    И какова должна быть мощность Вашего ГЭ,чтобы осуществить поджиг заряда?


В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что именно "все&..

Что именно "все"? Вундервафлей много не надо мне. Люди, объясните, как подготовка отряда диверсантов помешает отбиваться от соседей? Организация легионной пехоты будет сложней ораздо, ибо всетаки сомнительно, что "плотный строй" спасет от удара конных дружинников на крупнокалиберных конях. Хотя если спасет, то это даже хоршо — поможет отбиваться.

Вообще надо позарез договорится хотябы с еще одним князем. Пообещать ему все, что угодно — вплоть до Киевского стола. Русь превыше всего!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: 1. А с ч..

sas пишет:

  1. А с чего Вы вообще взяли,что данная армия способна бороться с монголами?

    1. И какой она должна быть численности?

Шитоносная пехота в плотном строю почти неуязвима для татарской кавалерии. Стрелы их не слишком волнуют — щитами прикрыты, а тяжелая кавалерия татар с рыцарями и ядом не валялась. Конечно продолжительный обсрел расстроит ряды легионеров, но их прикрывают лучники и кавалерия. 5-6 тысяч легионеров, тысяча лучников и тысяча дружинников. Можно попытаться...

sas пишет:

И какова должна быть мощность Вашего ГЭ,чтобы осуществить поджиг заряда?

Небольшой. Порох-то поджечь не проблема, если он правильно сделан. Медноцинковой батареи хватит.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: А кто Ва..

sas пишет:

А кто Вам сказал,что Орду сильно далеко?

Че Бурашка пишет:

Географическая карта.

Я Вами восхищаюсь.

Спутать Угедэя с Орду — это сильно.

Для информации — Орду в той же самой армии, что и его братья. Он добровольно уступил командование Батыю, но все равно остался главой Джучидов. После смерти Батыя именно он решит кому уступить командование (или оставить его за собой — это с Бату он был очень близок, а как с остальными — х/з).

Че Бурашка пишет:

А изза чего Империя Чингизхана скоропостижно на улусы распалась помните?

Из-за того, что на курурлтае не пришли к консенсусу. Хубилай на него не прибыл и потому не признал. Провел свой — альтернативный. Вот только это случилось намного позже смерти Бату.

Че Бурашка пишет:

И от чего Бату повернул из Европы?

По одной из версий — выполнил все поставленные задачи, обеспечив западную границу.

По другой — отправился на курултай после смерти Угедэя.

Че Бурашка пишет:

Кстати, радио еще не изобретено и телепатии кажись тож не было. Орду далеко и пока гонцы туда-сюда скачут родственники потихой занимаются взаимным истреблением.

О том что Вы Орду с Угедэем путаете я уже говорил???

Че Бурашка пишет:

Факт, что щитов у русских хватало, хоть и не скутумов. Кроме того, мы делаем "эрзацщиты" из досок без кожаного покрытия.

Вы доски сначал сделайте. Пока что самая прогрессивная технология — из одного бревна две доски. Это высший пилотаж, умеют только мастера. Все прочие из бреван делают одну доску (стесывая все лишнее).

Че Бурашка пишет:

По крацней мере уже после Бату Золотая Орда ДЕ ФАКТО была независимым образованием.

ДЕ ФАКТО Золотая Орда подчинялась Великому хану (или претенденту на трон Великого хана — во времена Хубилая) вплоть до переворота Узбека.

Принятые в Монголии законы на территории Золотой Орды выполнялись, налоги перечислялись, войска по требованию посылались... Чего еще надо???

Че Бурашка пишет:

Это я к тому, что неизвестен эффект теракта.

Известен эффект смерти Чингизида. Известен эффект смерти достаточно крупного военачальника... Ни один из них к дезорганизации не приводил...

Че Бурашка пишет:

Тяжелая пехота римского образца+русские или английские пешие лучники+конная дружина на флангах. А численное превосходство таки не столь уж значительно.

Все. вы проиграли. Эта армия будет стерта с лица земли....

Она недостаточно мобильна. Монголы её обходят и спокойно разоряют земли. При попытке догнать — враг ловится на марше и расстреливается...

(блин, вы сначала в дружине дисциплину введите, чтоб на ложное отступление не поддавались. Одно это — явно нетривиальная задача).

Че Бурашка пишет:

Вы просили привести пример армии, способной бороться с монголами? Я его привел.

Вообще-то Вы его не привели.

Вы смешали три разные армии, не объяснивкак они будут взаимодействовать...

А то что Вам за несколько лет подобные силы (все равно на вундерваффю не тянущие) собрать не удастся — это уже мелочи...

Че Бурашка пишет:

Мне нужно только массовое производство прямоугольных щитов.

Посекут стрелами. Либо вашим бойцам придется несколько суток стоять в черепахе.... закончится все плачевно (Красса помните? У него была настоящая римская тяжелая пехота, а не тот эрзац что вы пытаетесь создать).

Че Бурашка пишет:

Прогрессор Тилорн силами галирадскгого стеклодува сумел линзу сделать, а я чем хуже?

А на Галирад несколько раз в год нападали более сильные противники?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Все. ..

Радуга пишет:

Все. вы проиграли. Эта армия будет стерта с лица земли....
Она недостаточно мобильна. Монголы её обходят и спокойно разоряют земли. При попытке догнать — враг ловится на марше и расстреливается...

Этой армии надо оборонять Киев. По сравнению с монголами любая армия "недостаточно мобильна". 200 км/сутки. Ну не реал с ними в скорости состязаться. Нереал. Однако, монголы от чегото были настолько тупы, что не обходили противостоявшие им армии, а воевали с ними.

Радуга пишет:

блин, вы сначала в дружине дисциплину введите, чтоб на ложное отступление не поддавались. Одно это — явно нетривиальная задача

В бой первым вводится "легион" дружинники в резерве главного командования (про фланги погорячился пжалуй)

Радуга пишет:

Посекут стрелами. Либо вашим бойцам придется несколько суток стоять в черепахе.... закончится все плачевно (Красса помните? У него была настоящая римская тяжелая пехота, а не тот эрзац что вы пытаетесь создать).

Зато у меня есть настоящие русские луки. Рим воевал с парфянами не только при Красе и от чегото не считал нужным менять структуру армии.

Радуга пишет:

Для информации — Орду в той же самой армии, что и его братья.

Значит мочим его вместе с Бату.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Говорил - щит против..

Говорил — щит против стрел можно из ивовых прутьев сплести даже без кожи. Полдня работы. Можно даже подумать о коллективном таком щите на несколько человек с бойницами.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Мо..

Lankaster пишет:

Можно даже подумать о коллективном таком щите на несколько человек с бойницами.

С какой скоростью он двигаться будет???

Че Бурашка пишет:

Однако, монголы от чегото были настолько тупы, что не обходили противостоявшие им армии, а воевали с ними.

Вообще-то случаи лобового столкновения монгоьских войск с противником встречаются крайне редко. В русском походе — это, пожалуй только Сить и Коломна. Даже Рязань — имеются свидетельства о маневре расстроившем строй противника.

Другими словами — монголам все равно какую глупость сделает противник. Оставит ли он свои земли без защиты или начнет маневрировать. Как правило — начинали маневрировать (пытаться монгоов атаковать) и огребали по полной.

Че Бурашка пишет:

В бой первым вводится "легион"

Это каким чудом первой в бой вступает тяжелая пехота???

Че Бурашка пишет:

Значит мочим его вместе с Бату.

Вам всю вертикаль потомков Джучи описать??? Она строго по старшинству идет. Все решает старший из братьев. Может сам командование возглавить, может передать кому-то.... вам надо их всех перебить (фантастика рассматривается на других форумах).

Вы еще возможности даже одного "теракта" не обосновали, а уже их серию планируете...

(Кстати, что вы с миной планируете делать??? Неужели вы знаете где именно монгольское командование проедет или остановится? Если да — так Вам и мины не нужны...).

Че Бурашка пишет:

Рим воевал с парфянами не только при Красе и от чегото не считал нужным менять структуру армии.

В том-то и дело, что воюют не рода войск, а армии как организации. Создайте организованную армию на Руси — и Вы победили... Состав, структура, вооружение — неважны.

Но вместо этого Вы пытаетесь "вундерваффю" изобретать.

Lankaster пишет:

Говорил — щит против стрел можно из ивовых прутьев сплести даже без кожи.

Нельзя.

Лично видел как тяжелая стрела входит в ссохшуюся землю по оперение. Щит из прутьев она прошибет на раз.

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Лично..

Радуга пишет:

Лично видел как тяжелая стрела входит в ссохшуюся землю по оперение.

Это что, на изёте уже? Или прямо в землю стреляли?

Арбалетная? Может какая-нидь современная стрела и у монголов таких не было.

Войти в землю по оперение пожалуй сложнее чем и железный щит пробить или капот автомобиля.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Ответить