Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Прогрессоры, бравы ребятушки... (продолжение)

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Eщё в ..

Леший пишет:

Eщё в XVI веке собираемая дворянская конница выбирала себе сотников уже после сбора.

Бардакъ... У Чингиза уже в 13 веке были постоянные сотни с десятками... В принципе десятки вроде как из родственников состояли у него. От чего бы нет?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Мылись..

Леший пишет:

Мылись в бане максимум два раза в неделю. Что безусловно намного чаще, чем в Зап. Европе (где находились аристократы открыто хваставшие тем, что мылись всего два раза в жизни), но намного меньше, чем принятый сейчас ежедневный прием ванной.
Да и "родильная горячка" на Руси была. Кстати, в её исчезновении заслуга не Пастера (он, конечно, великий ученый, но мыть руки перед родами придумал не он).

Эпидемия "родовой горячки" была только в Западной Европе и только в XIX веке. При этом именно Пастер переломил ситуацию в пользу медицинской гигиены. До этого такой гигиены как СИСТЕМЫ не было (а только одиночки в Росси, Австрии, Шотландии и т.д.).

Должность: нарком обороны СССР.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Так я разве спорю? Кстати, я так тут подумал... Вобщем вода и мыло стрептокока могут и не извести... Спирт нужен хотябы.

Винокурение, однако (правда, без сахара...)

Че Бурашка пишет:

Организовать на постоянной основе боевые подразделения (скажем, те же дворяне уже сразу будут расписаны по сотням и иметь постоянных "капитанов")?

А что в РИ еще не было? Если да, то кошмар... Вношу еще одно "рацпредложение" — создание института замполитов

В РИ как правило не было (см. к/ф "Потоп"). А за замполитов работали а) попы (ксендзы, патеры, монахи и пр. братия), б) сами командиры (поскольку нагрузка была меньше, а сами командиры — отборными феодалами).

Че Бурашка пишет:

У Чингиза уже в 13 веке были постоянные сотни с десятками... В принципе десятки вроде как из родственников состояли у него. От чего бы нет?

Даже десятки он (Чингиз) старался создавать НЕ ИЗ родственников.

И это очень хорошая практика. Для российской дворянской конницы — самое то (с уезда — столько то сотен или целую хоругвь в 5 — 6 сотен, с удельного княжества/области/пути и т.д. — несколько хоругвей или 1 тьма — название не суть — в 5 — 6 хоругвей).

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Эпидемия "родовой горячки" была только в Западной Европе и только в XIX веке.

Не смешите. О ней еще веком раньше многие писали. И в частности Кондоиди в 1750х.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Не см..

Радуга пишет:

Не смешите. О ней еще веком раньше многие писали. И в частности Кондоиди в 1750х.

Спасибо! А точнее можно? Я другими вопросами занимаюсь, Кондоиди не читал...

Должность: нарком обороны СССР.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Эпидемия "родовой горячки" была только в Западной Европе и только в XIX веке.

Согласно Брокгаузу и Эфрону:

Описание подобного рода заболеваний мы встречаем в древнейших сочинениях по медицине (Гиппократ и др.), но в эпидемическом распространении Р. горячка стала появляться лишь с учреждением первого родильного дома в XVII веке

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

А точнее можно?

Абашин писал в статье.

Ссылался на инструкции Кондоиди данные Эразмусу при вступлении того в должность. Точную формулировку не помню, но что-то вроде "обучить действовать при сепсисе"...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

При этом именно Пастер переломил ситуацию в пользу медицинской гигиены.

Лишь в 1847 г. Игнац Земмельвейс открыл настоящую причину Р. горячки и указал на возможность предотвращения ее.

Брокгауз и Эфрон

К слову, Пастеру в 1847 г. было только 25 лет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: в эпид..

Леший пишет:

в эпидемическом распространении Р. горячка стала появляться лишь с учреждением первого родильного дома в XVII веке

Кстати — весьма вероятно.

Поскольку Кондоиди настоял на том, чтобы лучшие акушерки перешли в его подчинение и за их услуги стали с рожениц требовать деньги... Те стали приглашать кого поплоше... Вот и начало эпидемий.

Кстати — в учебнике Эразмуса о стерилизации рук и инструментов не сказано... Результат — предполагаем.

ИМХО эти два факторы и превратили обычные (пусть и достаточно частые) случаи в эпидемию.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Описан..

Леший пишет:

Описание подобного рода заболеваний мы встречаем в древнейших сочинениях по медицине (Гиппократ и др.), но в эпидемическом распространении Р. горячка стала появляться лишь с учреждением первого родильного дома в XVII веке

Ну так я всегда говорил, что медицина в капиталистическом обществе (в 17 веке уже несколько не феодализм) как правило зло

Радуга пишет:

Поскольку Кондоиди настоял на том, чтобы лучшие акушерки перешли в его подчинение и за их услуги стали с рожениц требовать деньги... Те стали приглашать кого поплоше... Вот и начало эпидемий.

Вот именно... "Звериный оскал" как он есть...

Так что нужно строить Союз Социалистических Княжеств Руси!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Почитал тему. Времен..

Почитал тему. Времени говорить подробно нет потому буду краток — ИМХО адекватны на мой взгляд первоначально поставленной задаче "средний человек" коллеги Фрерин и Зейдлиц. Вера же прочих в простого российского/советского человека... потрясает мою душу и наполняет ее умилением

Коллеги, по себе людей не судят... Я прям так и представляю усредненного менеджера (продавца по русски), али того же веб-дизайнера (молчу про слесаря Васю) отправляющего экспедицию к арабам за косым парусом, продумывающего что лучше вводить поместную конницу или индельту, прививающего осьпу, получающего медный купорос и т.д. Жуть берет какой у нас продвинутый народ

Коллеги не надо судить по себе. даже по себе... критичнее надо коллеги — еще один респект коллеге Фрерину

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги,..

Den пишет:

Коллеги, по себе людей не судят... Я прям так и представляю усредненного менеджера (продавца по русски), али того же веб-дизайнера

Это среднестатистический наш народ?

Den пишет:

молчу про слесаря Васю

Вот как раз слесарь (токарь, столяр, тракторист и тд) Дядя Вася многое внедрить сможет. Он может осьпу и не привьет, но с местными ремеслениками общий язык найдет быстро Не говоря уж о самогоноварении

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот как раз слесарь (токарь, столяр, тракторист и тд) Дядя Вася многое внедрить сможет. Он может осьпу и не привьет, но с местными ремеслениками общий язык найдет быстро Не говоря уж о самогоноварении

Я кстати согласен. Он куда полезней менеджера. Но вот знаний географии хотя бы на уровне учебника... ну и политический уровень "князя" вообще психика менее гибкая... может того — самогонным аппаратом и ограничиться у Красницкого описано.

Что такое сокровенное расскажет средний жековский слесарь местным ремесленникам" мне тоже крайне интересно Кроме самогона вестимо — это действительно просто.

Че Бурашка пишет:

Это среднестатистический наш народ?

Да. Вы вообще на улицу чаще выходите — помогает. Менеджеров всех сортов (исключая высший — это читерство как у Красницкого) куда больше нежели токарей, столяров и трактористов вместе взятых.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но вот з..

Den пишет:

Но вот знаний географии хотя бы на уровне учебника... ну и политический уровень "князя"

А без сохранения знаний реципиэнта любой неподготовленный специально прогрессор завалится, будь он хоть трижды доктор исторических наук.

Den пишет:

Менеджеров всех сортов (исключая высший — это читерство как у Красницкого) куда больше нежели токарей, столяров и трактористов вместе взятых.

Ну вышел на улицу Встретил трех научных сотрудников своего и соседнего НИИ, двух слесарей, толпу китайских студентов, и одну "менеджериху" в ларьке Причем в незнании той менеджерихой устройства самогонного аппарата я сильно сомневаюсь.

У нас жеж (пока еще) народ кулибиных, окончивших Лучшую в Мире Школу.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А без сохранения знаний реципиэнта любой неподготовленный специально прогрессор завалится, будь он хоть трижды доктор исторических наук

Да необязательно в общем то... Но при чем здесь "уровень реципиента"? Что там князь Юрий знает про медный купорос и порох? Сухопутный путь в Китай? Впрочем разговор прекращаю, спорить с учетом вашего постоянного перескакивания с темы на тему лишь бы что писать смысла нет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

У нас жеж (пока еще) народ кулибиных, окончивших Лучшую в Мире Школу.

Дети. 8 лет. Задача. Дан перечень веществ. Надо расписать по столбикам жидкие, газообразные и твердые.

Бульон газообразный. Растительное масло твердое. А сахарный песок, оказывается, жидкий...

Я про артиллерию в древнем Египте по мнению 5-ти класников говорил? Оказалось, что они путают артиллерию и кавалерию...

Ответить