Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Maximusss7752

Дегенеральный секретарь

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет:Можно по..

Леший пишет:> Можно подробности? Про то, что Лигачев способствовал продвижения Горбачева слышал, но Ельцина? Или вы Олега Давыдова читали?

Думаю от BunkerHill-а вы вряд ли дождётесь ответа.

Он не любит говорить конкретные весчи которые можно поставить под сомнения (только лозунги).

Лично я данную мысль почерпнул из мимуаров предшественника ЕБН на посту хозяина москвы.

Там описывались грязние методы, которые применяла ко (скорее всего под предводительством Лигачёва) чтобы чнять его и посадить своего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Не зна..

Letek пишет:

Не зная его получить высшее образование нериально

Кто вам эту глупость сказал? Можно было стать кандидатом наук не зная русского.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Он не ..

Letek пишет:

Он не любит говорить конкретные весчи которые можно поставить под сомнения (только лозунги).

На этот счет у нас разное мнение, но не будет об этом.

Letek пишет:

Лично я данную мысль почерпнул из мимуаров предшественника ЕБН на посту хозяина москвы.
Там описывались грязние методы, которые применяла ко (скорее всего под предводительством Лигачёва) чтобы чнять его и посадить своего.

Так об этом прямо пишет Гришин (мемуары последнего я, к сожалению, не читал)?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет:Кто вам эт..

Den пишет:> Кто вам эту глупость сказал? Можно было стать кандидатом наук не зная русского.

Можно поподробнее какой кандидат наук вообще не знал русский

Леший пишет:> Так об этом прямо пишет Гришин (мемуары последнего я, к сожалению, не читал)?

Именно его я и имел ввиду.

Мемуары нашёл в сети

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Можно ..

Letek пишет:

Можно поподробнее какой кандидат наук вообще не знал русский

Те которым разрешалось защищать диссертации на своем. Можете пойти в библиотеку и ознакомиться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Те кото..

Den пишет:

Те которым разрешалось защищать диссертации на своем.

Ну не знаю. Чтобы диссер писать, как я полагаю, нужно быть знакомым с темой, а значит работать с источниками. А вот с ними беда ибо вряд ли можно найти много работ по физике на узбекском языке. Плюс понятийный аппарат — русский.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: А во..

Ага-Хан пишет:

А вот с ними беда ибо вряд ли можно найти много работ по физике на узбекском языке. Плюс понятийный аппарат — русский.

Коллега я вот точно не знаю насчет кандидатских по физики, но по истории лично видел на украинском, грузинском и ЕМНИП узбекском. Подозреваю, что и по физике находились извращенцы. Тем более что цена советских "диссертаций" граждан из числа "национальных кадров" Закавказья и Средней Азии известна. Плюс вообще-то тоже очевиден — если ты написал муйню, то какой-нибудь русский империалист не завалит тебя на защите и не оспорит оныю. А свои не выдадут. Так что с оценкой нацполитики СССР коллегой BunkerHill я согласен на 100500%

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Несов..

Letek пишет:

Несовсем понял мысль. Углубите ваше утверждение.

Найдите 10 различий между национальной политикой Тито и Брежнева. Вернее сказать В.И. Ленина. Потому что Брежнев только продолжал. Те же самеы воспитания национальных элит, тот же самый крен в сторону национальных меньшинств. Принципиальных различий вообще не было, потмоу и результат был схожий. Кровищщи было больше, да. Но это объяснялось тем, что в связи с ориентацией СФРЮ на партизанскую войну в распоряжении национальных республик оказалось больше оружия и структуры самообороны края. В СССР было бы так же, да вот только Хрущев национальные части республик СССР расформировал.

Ну раз не знаете, какие рычаги влияния были на СФРЮ у США, то не надо поднимать тему про инфернальные США которые всюду проникли и просочились, а СССР такой в белом пальто стоит благородный.

Выберете что-то одно: США Влияли или невлияли.

Видите ли черно-белое мышление признак юношеского максимализма. Противостояние СССР и США влияло на Европу, но марионеткой США Западная Европа не являлась. Франция вообще из НАТО вышла например.

Ето не показатель двуличности.

Это именно показатель двуличности. Особенно на фоне последующих камланий на последнего царя — страстотерпца.

Только если этот алкаш не непосредственный начальник.
Иначе есть риск получить что-то типа:
Яшик водки на стол, или выгоню и посажу за что ни будь

Вы так говорите как будто это что-то плохое. Этот "риск" существует только у трусливых хомячков и всяких борцов за правду и великий СССР и прочих вымирающих могикан.

Племя деловаров за такими начальниками гоняется. Он же офигительный чувак, утром ему на стол пузырь выставляешь — к обеду он готов. После этого можно варить кашу, к примеру автовышку выгнал на шабашки по 100 в час, 60 рублей водителю, 40 рублей тебе, но у тебя есть еще в гараже два самосвала их тоже выгнал на подвоз отсева на частные стройки. опять же 60 рублей водителю, 40 тебе, но есть же еще миксер!!! Там можно уже 150 взять, за выезд и замес раствора, главное не жадничать с исполнителями. К вечеру встретил людей собрал свою долю, с четырех машин 160 накапало, минимум. Утром к начальнику, пузырь на стол, под пузырь полтинник, (50 рублей) подсунул, все чин чинарем. Опять с уважением типа.

За день левак 110 чистыми. Как ползарплаты у инженера в обронном КБ. Золотое дно, а если какой правдоруб-коммуняка вякать начнет, так от имени начальника приказ на увольнение по статье. Что он, козлина, уважаемых людей чмырит и работать не дает.

Золотой же человек, а не начальник.

Русский язык считался языком межнационального общения. Не зная его получить высшее образование нериально.

В РСФСР да, в национальных республиках запросто можно было стать кандидатом наук не зная русского, Вам об этмо уже написали.

И что именно?

Торговля лицом на пороховой бочке.

Почитайте газеты тех лет (к примеру "Огонёк") — экономическое устройство данной страны приподносилось как более правильное по сравнению с "Брежневской административно-командной" экономикой.

Я как бы заметил что у Вас с понималкой плохо дела обстоят. Экономическое устройство СФРЮ, это заслуга Тито. за десять лет после него ничего в этом направлении не поменялось, так о какой нахрен "перестройке", Вы тут пытаетесь разговаривать? Кто-там взялся перестраивать экономическую и политическую модель завещаную Тито? Да нифига, наоборот до последнего держались за нее, пока страна не рухнула, именно поэтому пример ее распада неплохо бы прочистил мозги советским горе-консерваторам. Правда я сомневаюсь что они бы поняли в чем дело. Вы же пытаетесь натянуть советскую перестройку на СФРЮ.

Прозьба углубить мысль.
Навскидку скажу лич что та система одбора кадров на порядок лутше современной.

Я уже писал в других темах, и повторяться не буду. Если Горбачев, Ельцин, Назарбаев, Дудаев и прочие туркменские космонавты это пример "лучше совеременной" то видимо кто-то живет в альтернатиивной реальности.

Во-первых обновление было в силу биологических причин

Сами виноваты. Надо было раньше готовить себе смену, а не устраивать гонки на лафетах до упора.

Во-втовых двуличность умение использовать ситуациюГорбачова как-раз в этом помонгала.

Гы-гы, а Ельцин, он что "рокировочки" не устраивал?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Чтоб..

Ага-Хан пишет:

Чтобы диссер писать, как я полагаю, нужно быть знакомым с темой, а значит работать с источниками. А вот с ними беда ибо вряд ли можно найти много работ по физике на узбекском языке.

Уважаемый коллега Ага-Хан, можно написать диссерт на тему "Зарождение классового самосознания у узбекского дехканина в 16-17 веках, на примере устного народного творчества (чайханных песен и анекдотов)". Дело в том что некоторым партийным деятелям некоторых советских республик в качестве кандидатской засчитывались работы уровня курсовой. Вопрос об этом стали поднимать в последние годы СССР когда стали шерстить элитки пытаясь удержать СССР, но СССР распался раньше, а так вполне вероятно что скандалы типа бурматовского диссерта начались бы уже тогда.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Лично ..

Letek пишет:

Лично я данную мысль почерпнул из мимуаров предшественника ЕБН на посту хозяина москвы.
Там описывались грязние методы, которые применяла ко (скорее всего под предводительством Лигачёва) чтобы чнять его и посадить своего.

Даже если открыть Википедию, там и на Горбачева лично, и на Прокофьева ссылаются, что Ельцина двигал Лигачев.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Так не бывает. Это взаимоисключающие сущности.

"Горбачев и Ельцын — близнецы -братья

Кто более матери-Америке ценен?

Мы говорим Ельцин-подразумевае Горбачев

Мы говорим Горбачев — подразумеваем Ельцин"

В данном же случае Милошевич был и активным двигателем реформ вообще и сербским националистом в частности -так что это такой Горбоельцин балканского разлива

Letek пишет:

Почитайте газеты тех лет (к примеру "Огонёк") — экономическое устройство данной страны приподносилось как более правильное по сравнению с "Брежневской административно-командной" экономикой.

Не припомню именно такой редакции — отдельные элементы хвалили но в целом "это не наш путь"(с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Найдите 10 различий между национальной политикой Тито и Брежнева.

Достаточно одного — в Югослрвии нельзя было снять первое лицо по свистку из столицы и посадить по надуманным обвинениям или ошельмовать — как было при Горбатом -Меченном

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: &#..

В.Лещенко пишет:

"Горбачев и Ельцын — близнецы -братья
Кто более матери-Америке ценен?
Мы говорим Ельцин-подразумевае Горбачев
Мы говорим Горбачев — подразумеваем Ельцин"

Это говорит об уме и адекватности автора перелицованного четверостишия. Не более того.

В данном же случае Милошевич был и активным двигателем реформ вообще и сербским националистом в частности -так что это такой Горбоельцин балканского разлива

Он не был горбоельциным. он был просто Ельциным. Был бы он Горбачевым, НАТО бы не пришлось бобить СРЮ чтобы ее разделить на АКК, Сербию и Черногорию собственно.

Найдите 10 различий между национальной политикой Тито и Брежнева.
Достаточно одного — в Югослрвии нельзя было снять первое лицо по свистку из столицы и посадить по надуманным обвинениям или ошельмовать — как было при Горбатом -Меченном

Какое отношение к национальной политике Тито и Брежнева, В. Лещенко, имеют хронические боли в области седалища в части того, что Горбачев пинал как хотел престарелых клоунов отовсюду и рассаживал своих людишек? Да еще и разговоры о том, что "по окрику из столицы" "снять первое лицо по свистку"? Это Тито то не мог своих кадров расшвыривать? Или он сам себя не мог? Первое лицо из столицы?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Он не был горбоельциным. он был просто Ельциным. Был бы он Горбачевым, НАТО бы не пришлось бобить СРЮ чтобы ее разделить на АКК, Сербию и Черногорию собственно

Ну так у него не было МБР. А так бы за Чечню запросто...

BunkerHill пишет:

Какое отношение к национальной политике Тито и Брежнева, В. Лещенко, имеют хронические боли в области седалища в части того, что Горбачев пинал как хотел престарелых клоунов отовсюду и рассаживал своих людишек?

Такое вытесняемый эээ -ну ладно — к делу не относится что нацкомпартии СФРЮ своих руководителей выбирали сами

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну так у него не было МБР. А так бы за Чечню запросто...

Это уже тогда никого не интересовало, развал РФ на составляющие в смысле.

что нацкомпартии СФРЮ своих руководителей выбирали сами

Ага. По конституции 1974 года. В Хорватии в 1968 году попробовали выбрать идейных хорватских коммунистов которые довели дело до хорватской весны 1971 года, их Тито быстренько почистил. Проблема в том, что он под старость стал скорбен умом, и потому в 1974 году когда принимали новую Конституцию СФРЮ, все пожелания усташских коммунистов были учтены. И опять таки уже тогда начиная с начала 70-х, косовские албанцы начали убивать сербов, причем дело ддоходило до того что с территории соседней Албании в Косове рейдировали диверсионные группы албанского спецназа.

В это время Тито сидел на попе и жевал сопли на предмет того, что албанское население Косова ни в чем не виновато, а причина состоит в том что это Югославии аукаются последствия "великосербского шовинизма", и его наследников в лице "клики Ранковича".

Как в СССР при Брежневе чуть что, начинали выть про дружбу народов и объясняли все "временные недостатки" "преступлениями царизма" и "пережитками прошлого".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Это уже тогда никого не интересовало, развал РФ на составляющие в смысле

Не был бы так уверен

BunkerHill пишет:

1974 году когда принимали новую Конституцию СФРЮ, все пожелания усташских коммунистов были учтены. И опять таки уже тогда начиная с начала 70-х, косовские албанцы начали убивать сербов, причем дело ддоходило до того что с территории соседней Албании в Косове рейдировали диверсионные группы албанского спецназа.

BunkerHill пишет:

Как в СССР при Брежневе чуть что, начинали выть про дружбу народов и объясняли все "временные недостатки" "преступлениями царизма" и "пережитками прошлого

При Брежневе была возможна допустим "лабусская весна" (лабусы -это народ как известно несуществующий и никому не обидно ) и на территорию СССР рейдировали диверсионные группы турецкого спецназа? Кстати — как человек задолбанный ссылками попрошу ссылку. (Кроме того — даже если и так вряд ли Тито лично подучил Рамиза Алию засылать в СФРЮ боевиков)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Н..

В.Лещенко пишет:

Не был бы так уверен

Не будьте, дело прошлое.

В.Лещенко пишет:

При Брежневе была возможна допустим "лабусская весна" (лабусы -это народ как известно несуществующий и никому не обидно ) и на территорию СССР рейдировали диверсионные группы турецкого спецназа?

Такого не было, но нелегальную агентуру внедрять пытались, причем не только на Кавказе но и в Средней Азии. Не турки, посерьезнее товарищи.

Кстати — как человек задолбанный ссылками попрошу ссылку.

Потрудитесь сами, по ключевым словам "1956", "диверсионная группа" "Косово" "СФРЮ".

(Кроме того — даже если и так вряд ли Тито лично подучил Рамиза Алию засылать в СФРЮ боевиков)

И что это меняет? У Тито под самым носом в Косово проживают некие шкиптары, кстати можете еще погуглить на ключевое слово "шкиптарский террор". Которые мало того что сами являются источником внутреннего терроризма, но и скрывают среди себя агентуру и диверсантов из соседнего недружественного государства, а Тито борется "великосербской державностью".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет:Коллега я ..

Den пишет:> Коллега я вот точно не знаю насчет кандидатских по физики, но по истории лично видел на украинском, грузинском и ЕМНИП узбекском.

Подменяем понятия если кто-то защищал кандидатскую не на русском (темболее если это по национальной истории или языку) вовсе не означает что он незнает русского.

Напомню, что изучение русского языка в вузах было обязательным, и за его нездачу могли отчислить.

Хотя если вы мне приведёте пример "учёного" в СССР незнавшего (полностью не умеющего на нём говорить и понимать) я готов признать свою неправоту.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek Я уже сто раз..

Letek

Я уже сто раз говорил что мне глубоко фиолетово во что вы верите и что готовы признать. Вы например можете верить, что диссертация про донское казачество защищалась на грузинском чистА из любви к искусству или стремлению к научной объективности (на ваш выбор). Моей целью не является Вас переубеждать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Те ..

BunkerHill пишет:> Те же самеы воспитания национальных элит, тот же самый крен в сторону национальных меньшинств.

Можно показать пример сего?> Хрущев национальные части республик СССР расформировал.

?!? Вы ничего не путаете ?!?

У какой республики СССР была своя армия?> Вы так говорите как будто это что-то плохое. Этот "риск" существует только у трусливых хомячков и всяких борцов за правду и великий СССР и прочих вымирающих могикан.

Племя деловаров за такими начальниками гоняется. Он же офигительный чувак, утром ему на стол пузырь выставляешь — к обеду он готов. После этого можно варить кашу, к примеру автовышку выгнал на шабашки по 100 в час, 60 рублей водителю, 40 рублей тебе, но у тебя есть еще в гараже два самосвала их тоже выгнал на подвоз отсева на частные стройки. опять же 60 рублей водителю, 40 тебе, но есть же еще миксер!!! Там можно уже 150 взять, за выезд и замес раствора, главное не жадничать с исполнителями. К вечеру встретил людей собрал свою долю, с четырех машин 160 накапало, минимум. Утром к начальнику, пузырь на стол, под пузырь полтинник, (50 рублей) подсунул, все чин чинарем. Опять с уважением типа.
За день левак 110 чистыми. Как ползарплаты у инженера в обронном КБ. Золотое дно, а если какой правдоруб-коммуняка вякать начнет, так от имени начальника приказ на увольнение по статье. Что он, козлина, уважаемых людей чмырит и работать не дает.
Золотой же человек, а не начальник.

Вы опять приводите пример со стороны подченённых.

А вот генсека будут выбирать равные между собой и там будет несколько другой расклад.> В РСФСР да, в национальных республиках запросто можно было стать кандидатом наук не зная русского, Вам об этмо уже написали.

Конкретные фамилии кандидатов наук незнавших (вообще) русского (прозьба не приводить примеры "забывших" его после распада).> Экономическое устройство СФРЮ, это заслуга Тито. за десять лет после него ничего в этом направлении не поменялось, так о какой нахрен "перестройке", Вы тут пытаетесь разговаривать? Кто-там взялся перестраивать экономическую и политическую модель завещаную Тито?

В Югославии — никто. А вот в СССР — Горбачёв. И как один из удачных примеров приподносилась экономическая и политическая модель устройства Югославии.> Я уже писал в других темах, и повторяться не буду. Если Горбачев, Ельцин, Назарбаев, Дудаев и прочие туркменские космонавты это пример "лучше совеременной" то видимо кто-то живет в альтернатиивной реальности.

Сейчас список был бы намного больше.> По конституции ...

Конституцию иногда называют зборником сказок.

К примеру сейчас по конституции всем гарантировано право на труд...

... в реальность же есть безработные...

В который раз вам повторяю: официальные "мантры" про дружбу народов и реальная политика может отличатся и довольно сильно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Letek Я ..

Den пишет: > Letek

Я уже сто раз говорил что мне глубоко фиолетово во что вы верите и что готовы признать. Вы например можете верить, что диссертация про донское казачество защищалась на грузинском чистА из любви к искусству или стремлению к научной объективности (на ваш выбор). Моей целью не является Вас переубеждать.

Однако это никак не связанно со знанием русского языка.

По это мы изначально спорили!

И вместо того чтобы показать мне что можно было получить высшее образование незная русского, как-то "спрыгнули" на то, что бывали случаи преподавание на национальном языке. Однако это не взаимоисключающие понятия.

Если это единственный ваш аргумент — он несостоятелен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: И вмес..

Letek пишет:

И вместо того чтобы показать мне что можно было получить высшее образование незная русского, как-то "спрыгнули" на то, что бывали случаи преподавание на национальном языке.

Вы логику включить не пробовали? Я вам показал именно, что можно. Сколько из тех кто защищался на нацязыках реально не знали руского мне как то пофиг. Для науки это без разницы совершенно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Можно..

Letek пишет:

Можно показать пример сего?

Вы еще и государственном строении СССР не разбираетесь? И про квотирование мест в институтах ничего не слышали? Жаль.

?!? Вы ничего не путаете ?!?
У какой республики СССР была своя армия?

Плохо Вы историю любимого Вами СССР знаете. У всех среднеазиатских и закавказских республик были свои собственные национально-территориальные формирования. А до 1938 года даже военные училища в которых преподавали на родном языке.

Ей Богу, скучно с Вами, вроде как советские идеи и сталинскую правоту отстаиваете, а на деле ничего кроме передовиц газеты "Правда" не читали.

Вы опять приводите пример со стороны подченённых.
А вот генсека будут выбирать равные между собой и там будет несколько другой расклад.

Расклад будет еще смешнее, именно потому что они равные, и запросто могут посадить компромиссную фигуру которая бы им не мешала заниматься делами на местах. Алкаш на которого есть компромат вполне для такой роли годится. Я смотрю что для Вас некоторые общсетвенные взаимоотношения в которых якобы хвост виляет якобы собакой, темный лес.

В Югославии — никто. А вот в СССР — Горбачёв. И как один из удачных примеров приподносилась экономическая и политическая модель устройства Югославии.

И какое отношение это имеет к якобы "Перестройке" которая якобы кем-то там проводилась в СФРЮ? Плавно съезжаете с темы?

Сейчас список был бы намного больше.

Да ну? И много членов Единой России побежало на Болотную Площадь поддерживать Навального?

Конституцию иногда называют зборником сказок.

Я знаю, еще со времен темы про ГКЧП что она у Вас то святая книга, то сборник сказок. Сейчас сборник сказок, потому что нужно доказать что великий Тито был велик, и на Конституцию СФРЮ плевал, и на самом деле все было наоборот.

К примеру сейчас по конституции всем гарантировано право на труд...
... в реальность же есть безработные...

Я кроме того знаю, что труд это не обязанность, и я как то до сих пор не видел демонстраций безработных в РФ, с требованием дать работу. Хотя они имеют право требовать своего Конституционного права. И могут потребовать, да. И вот тогда посмотреть можно, сборник сказок эта самая Конституция, или работу им найдут.

В который раз вам повторяю: официальные "мантры" про дружбу народов и реальная политика может отличатся и довольно сильно.

Повторять не надо. Давайте на примерах докажите что Тито и его последователи, боролись со шкиптарским террором в Косово, притеснениями сербов в Хорватии и Боснии, а не довели дело до открытого письма деятелей культуры, в котором те обвиняли Коммунистическую Партию Югославии в "антисербской деятельности" и создании "сербофобской клики" в ее рамках.

С фактами на руках.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Напомн..

Letek пишет:

Напомню, что изучение русского языка в вузах было обязательным, и за его нездачу могли отчислить.

Отчего Вы бредите милейший?

В любой из четырнадцати республик кроме РСФСР, на вступительных экзаменах в ВУЗ, можно было выбирать вступительный экзамен. А именно писать сочинение ра русском языке, или на родном, это 70-е годы. Более того, в школах в которых дети обучались на русском языке, обязательными предметами являлись республиканский язык и республиканская литература. Именно как самостоятельные предметы, за незнание которых могли испортить аттестат. Да и дипломы республиканских ВУЗах заполнялись на двух языках. Левая страница на национальном, правая на русском.

Вот Вам пример такого бланка.

http://krsk-diploma.ru/images/obrazovanie/vuz/sssr/vuz-Jestonskij-sssr.jpg

При этом качество обучения в нацональных школах именно русского языка, оставляло желать лучшего, потому появилось вот такое вот постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1978 года "О дальнейшем улучшении преподавания русского языка в союзных республиках".

Результатов оно не принесло, потому в мае 1983 года было выпущено еще одно постановление "О дополнительных мерах

по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик".

Иными словами уважаемый Letek в настоящем СССР, а не в Ваших фантазиях все было строго наоборот. От тех кто учился на русском, требовали обязательного знания национального языка, а тех кого учили на национальном, разрешали забивать на знание русского.

Вот Вам и крен в сторону нацменьшинств и заодно опровежение Ваших фантазий.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вы логику..

Den пишет: > Вы логику включить не пробовали? Я вам показал именно, что можно. Сколько из тех кто защищался на нацязыках реально не знали руского мне как то пофиг. Для науки это без разницы совершенно.

Не подменяйте понятия:

Получение образования на родном языке с обязательным знанием русского (то что я утверждаю)

(при этом как-то глупо будет писать кандидатскую кпримеру про какую-то проблемму белорусского языка на русском)

и получение высшего образования без знания русского (то, что пытаетесь доказать вы) это разные весчи.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Повторять не надо. Давайте на примерах докажите что Тито и его последователи, боролись со шкиптарским террором в Косово, притеснениями сербов в Хорватии и Боснии, а не довели дело до открытого письма деятелей культуры, в котором те обвиняли Коммунистическую Партию Югославии в "антисербской деятельности" и создании "сербофобской клики" в ее рамках

Ну прямо перестройка блин... Милошевич кстати ни разу ни хорват и не албанец — но флагман -именно он со своим косовским кризисом и систематическим отказом от компромиссов

BunkerHill пишет:

Не будьте, дело прошлое.

В настоящем США разбомбили безьядерные Ирак, Ливию и чуть быо не Сирию но приторно вежливы с ядерной КНДР где святые права человека не то что попираются а насилуются в извращенной форме телеграфным столбом

BunkerHill пишет:

Такого не было, но нелегальную агентуру внедрять пытались, причем не только на Кавказе но и в Средней Азии. Не турки, посерьезнее товарищи.

ЧТИД. И в чем тогда сходство с ЛИБ? А внедрение агентуры это нормальная разведдеятельность — у нас в США тоже были агенты

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Не под..

Letek пишет:

Не подменяйте понятия:

Не подменяю.

Получение образования на родном языке с обязательным знанием русского (то что я утверждаю)

В ВУЗах национальных республик, знание русского было необязательным. Даже вступительные экзамены можно было сдавать на родном.

и получение высшего образования без знания русского (то, что пытаетесь доказать вы) это разные весчи.

В ВУЗах национальных республик, знание русского было необязательным, даже вступительные экзамены можно было сдавтаь на родном.

Те приезжие из национальных республик кто хотел учиться в ВУЗах РСФСР знать русский были должны. Для них существовали подготовительные отделения, где их подготовливали в том числе и по русскому.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: Пл..

BunkerHill пишет: > Плохо Вы историю любимого Вами СССР знаете. У всех среднеазиатских и закавказских республик были свои собственные национально-территориальные формирования. А до 1938 года даже военные училища в которых преподавали на родном языке.

Ей Богу, скучно с Вами, вроде как советские идеи и сталинскую правоту отстаиваете, а на деле ничего кроме передовиц газеты "Правда" не читали.

Дайте ссылку!> И какое отношение это имеет к якобы "Перестройке" которая якобы кем-то там проводилась в СФРЮ? Плавно съезжаете с темы?

С темы сежаете вы.

Изначально было утверждение, что если затянуть с "перестройкой" после примера Югославии (чей экономический и политический уклад был похож на то, что хотел (или лелел вид, что хотел) добится Горбачёв, начиная "Перестройку") начинать её не будут.> Да ну? И много членов Единой России побежало на Болотную Площадь поддерживать Навального?

А Путин (как в свое время Горбачёв) дал сигнал к этому> Повторять не надо. Давайте на примерах докажите что Тито и его последователи, боролись со шкиптарским террором в Косово, притеснениями сербов в Хорватии и Боснии, а не довели дело до открытого письма деятелей культуры, в котором те обвиняли Коммунистическую Партию Югославии в "антисербской деятельности" и создании "сербофобской клики" в ее рамках.

С фактами на руках.

Вначале вы докажите, что в Брежневском СССР было точно такой же [del][/del]ленинизм> От тех кто учился на русском, требовали обязательного знания национального языка, а тех кого учили на национальном, разрешали забивать на знание русского.

Извените, но непойму причинно-следственной связи. Отчего вы взяли что было именно так, а не наоборот.

Скажем забавный случай в молдавии: арестовали подозреваемого и он, чтобы затянуть время потребовал чтобы с ним общались на молдавском (вполне законное требование в Молдавии) для чего пришлось искать переводчика. Соль была в том, что он вмолне прилично говорил по русски и обосновывал своё требование тем, что плохо понимает сложные юридические термины. Когда же пришол переводчик, то оказалось, что данные термины как раз русские.

Как видим молдавские правоохранительные органы не утруждали себя знанием национального языка

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:В В..

BunkerHill пишет:> В ВУЗах национальных республик, знание русского было необязательным, даже вступительные экзамены можно было сдавтаь на родном.

Раз уж вы показали скан бланк диплома, покажите и скан кс оценками к нему без русского языка.

Я знаю другие примеры, когда учитильница русского языка, работающая в обычной школы в нацреспублике, всю жизнь прожившая там, где закончила школу и вуз, однако так и не выучила язык республики.

А вот противоположных примеров не видел.

Может вы покажете?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну прямо перестройка блин...

У Вас в голове все перестройка. Я знаю.

Милошевич кстати ни разу ни хорват и не албанец — но флагман -именно он со своим косовским кризисом и систематическим отказом от компромиссов

Чего? Это Милошевич руководил СФРЮ в 70-е и 80-е? Вы бы позиции хорватов и шкипаторв по сербскому вопросу изучили, прежде чем что-то там болтать про компромиссы. Вы же мягко говоря пытаетесь что сказать от балды чтобы лица не потерять, которого уже давно нет. Милошевич кстати вполне себе на компромиссы шел. Сербскую Краину он таки слил хорватам.

настоящем США разбомбили безьядерные Ирак, Ливию и чуть быо не Сирию но приторно вежливы с ядерной КНДР где святые права человека не то что попираются а насилуются в извращенной форме телеграфным столбом

В. Лещенко, Вы мягко говоря опять ничего не понимаете про что пишете и в каком контексте, потмоу что фантазии насчет телеграфоного столба затмевают Ваш разум. Горбачев при наличии ЯО слил всю РСМД составляющую без бомбежек. А Ельцин такой же как Горбачев, но его почему-то нужно было бомбить. Отвлекитесь от телеграфного столба, и немножко подумайте.

ЧТИД. И в чем тогда сходство с ЛИБ?

Во всем остальном включая схожую реакцию на события 1973 года в Грозном, и в 1981 году в Орджоникидзе. В 1969 году в Ташкенте.

Ответить