Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Грець

Дегенеральный секретарь

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek Понимаете вы в..

Letek

Понимаете вы все пытаетесь заставить других сделать за вас работу. Но я не собираюсь Вас просвещать. То что у вас околонулевые знания истории это Ваши проблемы. Не мои. Но вы можете продолжать считать что 100% населения СССР знали русский язык. Правда вот беда — сама советская статистика против... но кто она сравнительно с нашим гениальным [del][/del] коллегой Летеком?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Дайте ..

Letek пишет:

Дайте ссылку!

Потрудитесь сами. В интернете все есть.

С темы сежаете вы.
Изначально было утверждение, что если затянуть с "перестройкой" после примера Югославии (чей экономический и политический уклад был похож на то, что хотел (или лелел вид, что хотел) добится Горбачёв, начиная "Перестройку") начинать её не будут.

Приведите цитату из меня, где я такое писал. Я писал про разницу ситуаций. Если у Вас туго обстоят дела с пониманием написанного, это не мои проблемы. Тем более что Вы не первый у кого я подобные проблемы замечаю.

А Путин (как в свое время Горбачёв) дал сигнал к этому

То есть Вы мне про убеждения? Как в фильме "ДМБ"? Типа за что полгода в психушке сидел? За убеждения, суслика в поле не вижу, но он там есть!!!

Вначале вы докажите, что в Брежневском СССР было точно такой же бардак.ленинизм

Такой же бардак. И события на стадионе "Пахтакор" 1969 года тому яркое подтверждение. Были антирусские погромы после проигранного футбольного матча, с убитыми и ранеными. Которые республиканская милиция и прокуратура торжественно замяли. И только в 1974 году после многочисленных жалоб потерпевших и сигналов республиканского КГБ что русские могут решиться на обратку, была прислана комиссия из Москвы, которая наказала нескольких исполнителей, но после того как стали разматывать цепочку и выяснилось что в деле были косвенно замешаны партийные лидеры из КП Узбекистана, дело опять свернули, особенно после того как те стали давать показания про моральное разложение Рашидова и его окружения.

Извените, но непойму причинно-следственной связи. Отчего вы взяли что было именно так, а не наоборот.

Было по всякому. Черно-белое мышление это признак детскости. Вопрос сотоит в том, что на территории национальной республики можно было сделать карьеру не зная русского. И этот факт.

Раз уж вы показали скан бланк диплома, покажите и скан кс оценками к нему без русского языка.

Это Ваша задача. Раз уж вы пытаетесь тут оперировать фактами, а выклалками из динамического консерватизма и фавнтазий про какой-т о СССР из параллельной реальности.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Во всем остальном включая схожую реакцию на события 1973 года в Грозном, и в 1981 году в Орджоникидзе. В 1969 году в Ташкенте.

События в Ташкенте это либеральный миф.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Пот..

BunkerHill пишет:> Потрудитесь сами. В интернете все есть.

Снимаем в связи с нежиланием заявителя подтвердить ссылкой.> Приведите цитату из меня, где я такое писал. Я писал про разницу ситуаций. Если у Вас туго обстоят дела с пониманием написанного, это не мои проблемы. Тем более что Вы не первый у кого я подобные проблемы замечаю.

В том то и дело что именно ВЫ начали обвинять других в незнании истории, в часности приписав мне какую-то "перестройку" в Югославии и взявшись сие опровергать. А теперь, когда я поправил, вы начинаете обвинять других: "Если у Вас туго обстоят дела с пониманием написанного" вообщем данная фраза больше характеризирует вас.> То есть Вы мне про убеждения? Как в фильме "ДМБ"? Типа за что полгода в психушке сидел? За убеждения, суслика в поле не вижу, но он там есть!!!

Вот и сейчас [del][/del] пустопорожний трёп. Разница как раз в том, что Путин чётко даёт понять, что итти против него не стоит, в то время как Горбачёв называл это "плюрализм", и не одёргивал. Что потом и аукнулось.> Такой же бардак. И события на стадионе "Пахтакор" 1969 года тому яркое подтверждение. Были антирусские погромы после проигранного футбольного матча, с убитыми и ранеными. Которые республиканская милиция и прокуратура торжественно замяли. И только в 1974 году после многочисленных жалоб потерпевших и сигналов республиканского КГБ что русские могут решиться на обратку, была прислана комиссия из Москвы, которая наказала нескольких исполнителей, но после того как стали разматывать цепочку и выяснилось что в деле были косвенно замешаны партийные лидеры из КП Узбекистана, дело опять свернули, особенно после того как те стали давать показания про моральное разложение Рашидова и его окружения.

Сами себе противоречите, то не реагировали, то всё же реагировали. Скажем в Англии погромы после футбольных матчей были чуть ли не нормой.

Да и вообще у вас интересная логика — раз в СССР были еденичные инцынденты — значит это гнилая страна. Но только стоит упомянуть что в США далеко всё не так хорохо, как вспоминаете про "инфернальное зло"

Кстати, откуда такие глубокие познания что дела замяли исключительно от того, там были замешаны партийные лидеры из КП Узбекистана?

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Был..

BunkerHill пишет:> Было по всякому. Черно-белое мышление это признак детскости. Вопрос сотоит в том, что на территории национальной республики можно было сделать карьеру не зная русского. И этот факт.

Безусловно, можно было стать председателем колхоза, или прорабом на стройке. Однако не получить высшее образование .

Однако верно и обратное, полностью незная национального языка выучится, получить высшее образование и сделать карьеру.

Вообще национальная политика в СССР в 14 республиках называлась "двуязычие". А потому все жители республики должны были владеть двумя языками. (Получалось не везде).

Однако это как раз говорит про особый статус русского языка, чем про его претиснение.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: Снимае..

Letek пишет:

Снимаем в связи с нежиланием заявителя подтвердить ссылкой.

«О национальных частях и формированиях РККА» постановление от 07.03.1938 > Национальные части и формирования, возникшие в годы гражданской войны и борьбы за национальную не-зависимость, сыграли в то время свою положительную роль в борьбе с контрреволюционными националистиче-скими буржуазными правительствами и иностранными интернатами.

Они являлись одной из основных форм вовлечения на-родностей ранее в армии вовсе не служивших (узбеки, туркмены, бурят-монголы, киргизы, часть народов Север-ного Кавказа и т. д.), в дело обороны государства. 
Национальные части построены на принципе террито-риальности, что ранее соответствовало принципу строительства всей РККА. 
ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют: 
1. Национальные части, соединения, военные училища

и школы РККА переформировать в общесоюзные с экстерриториальным комплектованием, изменив соответственно дислокацию частей и соединений.
2. Граждан национальных республик и областей призывать к выполнению воинской службы на общих со всеми национальностями СССР основаниях.

http://artofwar.ru/k/kamenewanatolijiwanowich/dokumentysowetskojwoennojshkoly1917-1943gg.shtml

Причем после начала войны начали формировать национальные кавалерийские дивизии — тоже не совсем удачно. Национальные дивизии де-факто были соединениями весьма небоеспособными, но они были. В хое войны, правда, размылись.

http://ttolk.ru/?p=11534

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Причем после начала войны начали формировать национальные кавалерийские дивизии — тоже не совсем удачно. Национальные дивизии де-факто были соединениями весьма небоеспособными, но они были. В хое войны, правда, размылись.

Формировались и позже указа 1938 года но при этом до войны. Например 18,19,20 территориальные стрелковые корпуса РККА, на основе бывших вооруженных сил прибалтийских республик. Во время войны тоже формировались по территориальному признаку, например воинские соединения воевавшие на Кавказе. После войны действие указа 1938 года де факто приостановили и опять начали формировать по территориальному признаку стрелковые части в союзных республиках. Окончательно это дело прикрыли уже при Хрущеве.

альтистории тайный советникъ
Цитата

И это вы называеите ..

И это вы называеите национальные боевые еденицы

Во время революции их никто не формировал, они сами.

После прихода к власти (полной) Сталина немногочисленные оставшиеся части переформировали в обычные.

Во время войны все средства хороши (собственно про ето и статья) однако:> Однако, скорее всего, истинная причина отправки тувинцев домой – страх Сталина перед какими бы то ни было национальными частями в Советской Армии. Память об их роли в революции и Гражданской войне была ещё свежа, и гипотетическая возможность того, что они могут повернуть оружие вспять, пугала Сталина сильнее, чем оголение фронтов.

И этим всё сказано

Впрочем были ещё и политические мотивы:> показные мероприятия – например, торжественный вход польских частей в освобожденный от немцев родной город.

В любом случае это были части РККА, подчинённые общему министерству обороны (лишь в некоторых случаях финансировались национальными, часто марионеточныви правительствами в изгнании).


Может всё же (хотя я в ето не очень верю) колега BunkerHill всё же приведёт примеры национальных армий у республик СССР?

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Пос..

BunkerHill пишет:> После войны действие указа 1938 года де факто приостановили

Если раньше ваши доводы были "в конституции написано...", то теперь уже "несмотря на то что в законе написано..."

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Снимае..

Letek пишет:

Снимаем в связи с нежиланием заявителя подтвердить ссылкой.

Я не хотел Вам давать ссылок, в надежде что Вы сами потрудитесь хоть пять минут, вбивая буквы в строку поисковика. Но коллега Тухачевский Вам помог. От себя лишь добавлю, если бы Вы читали "сборники сказок", то знали бы, что в "сборниках сказок" в редакции 1924-го и 1936-го годов, наличие территориальных Вооруженных Сил подчинявшихся именно республиканскому Совнаркому, было закреплено конституционно.

В том то и дело что именно ВЫ начали обвинять других в незнании истории,

Так это не обвинение, это констатация факта. Вы не знаете историю СССР, Конституцию СССР объявляете "сборником сказок", утверждаете что политику Брежнева следовало продолжать, но в чем она состояла в конкретных направлениях, не знаете, но при этом еще и считаете себя совпатриотом.

в часности приписав мне какую-то "перестройку" в Югославии и взявшись сие опровергать. А теперь, когда я поправил, вы начинаете обвинять других: "Если у Вас туго обстоят дела с пониманием написанного" вообщем данная фраза больше характеризирует вас.

Меня, как человека констатирующего фактическое состояние дел с Вашими познаниями? Безусловно. Вы кстати и вправду все больше и больше дрейфуете в сторону пользователя В. Лещенко.

Letek пишет:

Вот и сейчас бред воспалённого сознания пустопорожний трёп.

В Вашем случае да. Потому что Вы сравниваете свершившийся факт, с некими своими предлставлениями о чем то, что гипотетически, по вашему, могло бы быть обязательно, да вот ВВП "не дал понять". При этом что характерно у этого самого ВВП оказывается кадровая политика хуже, чем у Брежнева. При этом однако именно те кто стал подниматься при Брежневе СССР и навернули.

Сами себе противоречите, то не реагировали, то всё же реагировали.

ЕНсли брать во внимание детскую максималистскую позицию, то видимо где-то так и выглядит. Не буду спорить, сам мальчиком был, лет 20 назад. Но если подойти к вопросу по уму, то когда система как-то там начинает шевелиться после многократных пинков, то это знавчит что система не работает. Потому что работающая система в пинках не нуждается. А в случае с Ташкентскими событиями система заработала спустя 5 лет. После многочисленных жалоб и сигналов. Иными словами даже путинская система после событий на Манежной площади, заработала быстрее, в конкретном случае. Как и в Ташкенте, только в конкретном случае. В нормальном режиме система без пинков сработать правильно и по закону не смогла.

Скажем в Англии погромы после футбольных матчей были чуть ли не нормой.

Скажем это называется "Пока товарищи курсанты смеются, в Алабаме кукрыниксы негра вешают!" Это к тому что некто пользователь Letek не модет привести примеров положительной работы системы правоохраны и административного руководства на территории СССР в описываемый период правления Брежнева, и потому рассказывает про то как было плохо в Англии.

Это из той же серии, как вспоминая о годах перестройки, приводишь в пример молдавских нациков Эуджениу Догу и Михая Волонтира, которые призывали гнать русских из Молдавии, И в ответ ждешь услышать о настоящих молдавских коммунистах, которые были гоовы растереть эту националистическую шелупонь в порошок, а слышишиь жалкое блеяние что вон русские нацики они еще хуже.

При этом те кто блеют, не понимают, что именно сравнение нациков с нациками, и погромщиков с погромщиками как нельзя кстати характеризует крах национальной политики СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Если р..

Letek пишет:

Если раньше ваши доводы были "в конституции написано...", то теперь уже "несмотря на то что в законе написано..."

Ну так и почитайте "сборник сказок" советских мудрецов в редакции 1924 и 1936 годов.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: Во вре..

Letek пишет:

Во время войны все средства хороши

А Югославское правительство маялось фигней на предмет войск территориальной обороны, подчиненных местным (с них же разговор пошел? ). Но это даже не самое смешное — вон в послевоенном СССР местная милиция точно также зависела от местных парткомов(не в плане прямой подчиненности, если что). Что приводило к тому, что в Узбекистане в 1969, а тем паче в Баку во время резни армян, в Тбилиси и других местах местная милиция как минимум ничего не делала. Как максимум — всячески саботировала попытки центральных властей взять ситуацию под контроль. Как та же азербайджанская милиция, которая влезла в Карабахский конфликт отнюдь не как миротворцы.

Letek пишет:

В любом случае это были части РККА, подчинённые общему министерству обороны

Коллега, когда это подчиненность кого-либо удерживала? правоохранительные орган СССР с 1966-го, емнип, тоже были централизованы в МВД СССР. Результаты см. выше

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Это из той же серии, как вспоминая о годах перестройки, приводишь в пример молдавских нациков Эуджениу Догу и Михая Волонтира, которые призывали гнать русских из Молдавии,

Они хоть покаялись. Ципко и прочие -нет

BunkerHill пишет:

в ответ ждешь услышать о настоящих молдавских коммунистах, которые были гоовы растереть эту националистическую шелупонь в порошок, а слышишиь жалкое блеяние что вон русские нацики они еще хуже.

Григори Маракуца и Штефан Кицак — и гугль вам в помосч

тухачевский пишет:

Что приводило к тому, что в Узбекистане в 1969,

Сами видели? Или в либеральных книшшках вычитали? Человек там жил в 1969 -и ни сном ни духом

тухачевский пишет:

тем паче в Баку во время резни армян, в Тбилиси и других местах местная милиция как минимум ничего не делала.

В Баку она пряталась от разьяренной толпы еразов -ибо именно они а не горожане и стали ударной силой. Правда этих людей перед этим армяне выкинули вон из домов где жили веками их предки — при полном непротивлении Горби

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

То есть Вы мне про убеждения?

Меченный ничего не сделал ни с Демплатформой, ни с прочими, благослрвил КПРФ и не уничтожил Ельцина. Кроме того — он отменил 6ю статью — то есть коммунисты даже де юре стали не правящей партией а непонятно чем

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В..

В.Лещенко пишет:

В Баку она пряталась от разьяренной толпы еразов -ибо именно они а не горожане и стали ударной силой.

А до этого местные власти провели перепись населения по домам по националльности, и результаты ее крайне удачно оказались у погромщиков. И милиция была — у нее, видите ли приказов не было Вообще есть мнение, хе-хе, что погромы были крайне выгодны Алиеву, который сохранил влияние в органах МВд и КГБ республики.В.Лещенко пишет:

Человек там жил в 1969 -и ни сном ни духом

Участник Лещенко, в теме про Вашу Ымперцыцыю Вы уже радовали нас рассказами об отсутствии в составе ВВ МВД СССР спецбатальнов Решили по новой?

В.Лещенко пишет:

Правда этих людей перед этим армяне выкинули вон из домов где жили веками их предки — при полном непротивлении Горби

Сопротивление там было во весь рост. В Сумгаите не армяне азербайджанцев резали. Да и по ТАСС:

В тот же день, 10 января 1990 года, глава государства подписывает Постановление Верховного Совета СССР "О грубых нарушениях Закона о Государственной границе СССР на территории Нахичеванской АССР". Постановление это, увы, было принято уже после того, как на протяжении почти всех семисот километров в течение месяца громили, демонтировали границу с Ираном. Словом, в день, когда Горбачев с непростительным, уже традиционным опозданием откликнулся на вандализм в Нахичеване, горели армянские дома не только в Баку, но и по всей территории Азербайджана. В тот же день в газетах рядом с Постановлением Верховного Совета СССР была помещена информация ТАСС: "В Гадрутском районе Нагорного Карабаха во время пресечения противоправных действий сотрудниками азербайджанской милиции были ранены лейтенант И.Цымбалюк и младший сержант Э.Сапилов.

Сегодня лейтенант Цымбалюк скончался в военном госпитале Тбилиси... Совершены вооруженные нападения на села Манашид, Эркедж, Бузлух, Армянские Борисы Шаумяновского района".

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Он..

В.Лещенко пишет:

Они хоть покаялись.

Где? Покажите мне их покаянные монологи и извинения перед русскими, которых они призывали убивать и изггонять.

Григори Маракуца и Штефан Кицак — и гугль вам в помосч

Я могу ознакомиться с реузльтатами их деятельности? В виде так сказать Молдавской ССР, а не нынешней Молдовы?

Человек там жил в 1969 -и ни сном ни духом

Я тоже был знаком с одним человеком, который на работе постоянно жаловался что его притесняют и России специалисты не нужны, правда при этом он не мог нормально штабель уложить и машину загрузить так, чтобы за ним не пришлось проверять, ну не в этом дело, он тоже на вопрос о том что было в Фергане в 1989 году, делал круглые глаза и утверждал что ничего не было.

В Баку она пряталась от разьяренной толпы еразов

Она должна была взять табельное оружие и принимать меры, как и написано в Уставе, а не прятаться, деньги платили и социальные льготы давали не за "прятаться", а за "следить за соблюдением социалистической законности".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ме..

В.Лещенко пишет:

Меченный ничего не сделал ни с Демплатформой, ни с прочими, благослрвил КПРФ и не уничтожил Ельцина. Кроме того — он отменил 6ю статью — то есть коммунисты даже де юре стали не правящей партией а непонятно чем

Так они и были получается непонятно чем. Потмоу что как оказалось если привязать ниточкой карандашик (6-ю статью) к причинному месту вроде бы как коммунист и мужик. Карандашик отвязать, и усе, на выборах пролет и ничего не работает. Как-то даже жалко, что В. Лещенко согласен с тем что КПСС были политическими импотентами, и могли существовать только в условиях полного отсутствия конкурирующих платформ. Увы. Это и называется политическая импотенция и кризис идеологии.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: Я..

BunkerHill пишет:

Я могу ознакомиться с реузльтатами их деятельности? В виде так сказать Молдавской ССР, а не нынешней Молдовы?

Григорий Степанович Маракуца — председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавский ССР, а потом Приднестровской Молдавской республики (1990 — 2005 гг.)

Штефан Флорович Кицак — первый Министр Обороны Приднестровской Молдавской республики. Правда тут необходимо отметить, что Кицак хоть и был по национальности молдаванином, но родом с Украины (Черновицкая область).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Вот и ..

Letek пишет:

Вот и сейчас бред воспалённого сознания пустопорожний трёп

... начнем с "галки". В случае если малограмотный человек ни приведший в теме ссылок и фактов продолжит от бессилия оскорбления участника который ведет дискуссию гораздо более аргументированно, то последует бан. Долговременный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллега Леший я зна..

Коллега Леший я знаю этих людей, но речь идет именно о Молдавской ССР, а не о ПМР, извините с большим основанием можно назвать Слобо Милошевича спасителем Югославии, на основании того что при нем Сербия и Черногория составляли СРЮ. Увы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Участник Лещенко, в теме про Вашу Ымперцыцыю Вы уже радовали нас рассказами об отсутствии в составе ВВ МВД СССР спецбатальнов Решили по новой?

Их таки и не было -по крайней мере в Ташкенте.

BunkerHill пишет:

Так они и были получается непонятно чем. Потмоу что как оказалось если привязать ниточкой карандашик (6-ю статью) к причинному месту вроде бы как коммунист и мужик

Так извините — и белый американский ВАСП у себя в Библейском поясе — белый человек. А в Детройте или Гарлеме он "снежок", белож-пая обезьяна, и добыча для афроамериканцев. Бур это звучало гордо а сейчас?

BunkerHill пишет:

Как-то даже жалко, что В. Лещенко согласен с тем что КПСС были политическими импотентами, и могли существовать только в условиях полного отсутствия конкурирующих платформ.

Именно так — и выжигать их надо было напалмом и дальше. У вас вон нет иммунитета к сифилису — но умные люди изобрели презерватив.

Ну вот если привязать казаку кинжал -и нагайку -он вроде как мужик. А когда он встречается с грубым дагестанцем -то уже нечто иное...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Она должна была взять табельное оружие и принимать меры, как и написано в Уставе, а не прятаться,

Ага — а Манежку "расстрелять из гаубицев"(с). Из пистолетов не отстреляешься — а приказа на применение тяжелого оружия не было

BunkerHill пишет:

Коллега Леший я знаю этих людей, но речь идет именно о Молдавской ССР, а не о ПМР,

Вы говорили о молдаванах.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Аг..

В.Лещенко пишет:

Ага — а Манежку "расстрелять из гаубицев"(с). Из пистолетов не отстреляешься — а приказа на применение тяжелого оружия не было

В альтернативной реальности В. Лещенко собравшиеся на Манежке были снабжены списком квартир и ходили по городу убивая людей неправильной национальности? Или там было несколько наоборот? Кстати В. Лещенко, а почему не было приказа на применение тяжелого оружия от республиканского МВД? Почему для того чтобы поддержать порядок вНагорном Карабахе Горбачев был вынужден объявить призыв резервистов из числа некавказских национальностей по всей стране? Потому что в милиции Азербайджана и Аромении сидели настоящие интернационалисты, коммунисты и комосомольцы, для которых преступность не имела национальности, или потмоу что они минимум не препятствовали "своим"?

Это таки крах национальной политики СССР.

Вы говорили о молдаванах.

Говоил о молдаванах в Молдавии, а не в ПМР. В большой Молдавской ССР как-то не нашлось альтернативы Михаю Волонтиру, и Эуджениу Доге, единственное что смогли тамошние коммунисты это отстоять ПМР. Хотя признаю, это дофига, на фоне Эстонской, Латвийской, Литовской, Узбекской, Таджикской, Армянской, Азербайджанской, Грузинской ССР.

Так где покаяния Доги и Волонтира, которые якобы покаялись? Раз уж речь зашла о молдаванах?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Т..

В.Лещенко пишет:

Так извините — и белый американский ВАСП у себя в Библейском поясе — белый человек. А в Детройте или Гарлеме он "снежок", белож-пая обезьяна, и добыча для афроамериканцев. Бур это звучало гордо а сейчас?

И это типа как в глазах В. Лещенко, оправдывает чью-то политическую и идейную импотенцию?

Именно так

То есть Вы таки согласны, что брежневские коммунисты страдали идейной и политической импотенцией? Наконец я хоть что-то сумел о Вас донести.

У вас вон нет иммунитета к сифилису — но умные люди изобрели презерватив.

С каких это пор социал-демократия сифилис для коммуниста? В. Лещенко Вы совсем уже низводите брежневских товарищей до уровня каких-то мимоз.

Ну вот если привязать казаку кинжал -и нагайку -он вроде как мужик.

К некоторому конкретному казаку, да, безусловно. Как и травматический или газовый пистолет к отдельным представителям прочих нацональностей и социальных групп. Сразу просыпается мужское.

А когда он встречается с грубым дагестанцем -то уже нечто иное...

Как и некоторые неказаки Москвы и МО тоже превращаются в нечто иное. Робко выворачивая свои карманы и расстегивая шатнишки и с тоской оглядывая окрестности в поисках ближайшего наряда полиции или помощника. Делать выводы в отношении всех прочих на основании конкретного случая, это признак ксенофобии и разжигания национальной розни, да.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ы..

BunkerHill пишет:

ыл вынужден объявить призыв резервистов из числа некавказских национальностей по всей стране

Чушь мелите. Не вынужден а сделал фигню -при огромной армии зачем то стал хватать стариков. (Мой знакомый азербайджанец передавал свое глубокое удивление когда из БТРов вместо нормальных солдат полезли какие то бородатые мужики ) Во вторых -не по всей стране а на СК.

Ну так это ж русский интеллигент горби

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Чу..

В.Лещенко пишет:

Чушь мелите. Не вынужден а сделал фигню -при огромной армии зачем то стал хватать стариков.

В. Лещенко опять ничего не знает. Ситуация в Нагорном Карабахе до боли напоминала то что творилось чуть позже в Югославии. А именно из частей Закавказского Военного Округа началось массовое дезертирство лиц коренных национальностей всех воинских специальностей и званий. В результате чего части были неукомплектованными, именно для их пополнения и начали собирать резервистов. Чтобы не оголять прочие округа.

(Мой знакомый азербайджанец передавал свое глубокое удивление когда из БТРов вместо нормальных солдат полезли какие то бородатые мужики )

Это говорит только о том, что он не знал, или делал вид что не знал, куда делись призывники и офицеры СА из Азербайджана и Армении

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

именно из частей Закавказского Военного Округа началось массовое дезертирство лиц коренных национальностей всех воинских специальностей и званий

Тысячи? Десятки тысяч? И ссылочку нехудо бы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ты..

В.Лещенко пишет:

Тысячи? Десятки тысяч? И ссылочку нехудо бы...

В. Лещенко, гугль в помощь. почитайте воспоминания офицеров. Каждый третий солдат в ЗакВО был призван закавказским же военкоматом, и от этого боепособнойсть частей была крайне низкой. а уже то что творилось в одиозном 366 МСП вообще песня.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Т..

В.Лещенко пишет:

Тысячи? Десятки тысяч? И ссылочку нехудо бы...

Ссылочку не дам, но из собственного опыта пример приведу. В частях МВО в 1991 году был брошен клич среди ребят, которым осенью надо было на дембель, переводиться в Закавказский ВО. В награду был обещан дембель "первым эшелоном". "Вербовали" и в нашем батальоне обеспечения. По рассказам моего одноклассника, двое его сослуживцев (интересно, что оба парня были с Украины) согласились на это и из ПВО-шной части в Тверской области направили свои стопы на Кавказ. Что с ними было дальше — не знаю, но факт остается фактом.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

С каких это пор социал-демократия сифилис для коммуниста?

Со времен Носке и Эберта с Каутским как минимум

BunkerHill пишет:

Каждый третий солдат в ЗакВО был призван закавказским же военкоматом, и от этого боепособнойсть частей была крайне низкой.

Я не про это а про стомильонов дезертиров в 1990

BunkerHill пишет:

Как и некоторые неказаки Москвы и МО т.

Но это ж казак и коза-чество

Ответить