Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Mockingbird19

Дегенеральный секретарь

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

При ком учился академик Моисеев 1917-го года рождения? При Сталине? Или при Брежневе?

Вы что — читать разучились? Моисеев ясно пишет о сравнительном качестве российских и американских студентов в 70е!

А студентов перед этим учили в школах (а не шоклах как сейчас)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Вы..

В.Лещенко пишет:

Вы что — читать разучились?

Я читать умею. Потому прекрасно понимаю что он пишет.

Моисеев ясно пишет о сравнительном качестве российских и американских студентов в 70е!

Он пишет следующее:

Мои американские слушатели меня просто не понимали, и мне приходилось рассказывать об азах, которым мы учили наших студентов на 3-м или 4-м курсах...

Еще раз повторяю для Вас В. Лещенко. Моисеев пишет что он и его коллеги учили студентов на 3-ем 4-ом курсах. Опять таки читайте меня внимательно, и вдумчиво, я нигде не отрицаю что отдельные элитные институты давали именно знания, а не дипломы, и делали это отлично. Средняя температура по больнице была несколько иной. Как и в США. Кроме того опять таки непонятно, что и кому он читал в США. Там много учебных заведений, различной степени замшелости.

А студентов перед этим учили в школах (а не шоклах как сейчас)

Ага, потому к 80-м в стране расцвело платное репетиторство.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Ага, потому к 80-м в стране расцвело платное репетиторство

Расцвело -это сколько в граммах?

BunkerHill пишет:

Еще раз повторяю для Вас В. Лещенко. Моисеев пишет что он и его коллеги учили студентов на 3-ем 4-ом курсах.

То есть на основани того что студенты в СССР знали больше американских аспирантов логистики делают гениальный вывод о том что в СССР был кризис образования...

Это полная.... логистика!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ра..

В.Лещенко пишет:

Расцвело -это сколько в граммах?

Это столько что в статьях в прессе открыто писалось что школьная программа не позволяет ученику сдать вступительные экзамены без допподготовки. В моей школе в частности 1992 года выпуска, по профильным экзаменам в институт дополнительно готовились все, во всех пяти классах, от "А до Д" в образцовой школе. Включая меня. Не готовились только те, кто собирался шить тапочки в кооперативах.

То есть на основани того что студенты в СССР знали больше американских аспирантов

Студенты СССР из какого института знали больше американских студентов из какого университета? Потмоу что я заню реальные факты, когда выпускник одного ташкенсткого высшего заведения 1997 года выпуска по русски писал с орфографическими ошибками. Он учился в то же время что и я, даже на год раньше.

То что со всего СССР под крыше десятка универститетов можно собрать действительно талантливых молодых людей, и обеспечить им преподавание академиками и профессорами, я в курсе. Так же как и то что в США можно сделать то же самое, в рамках Лиги Плюща. Куда девать всех остальных?

делают гениальный вывод о том что в СССР был кризис образования...

Он не гениальный. Он вполне логичный с опорой на ретроспективу. Например некоторые патриотические товарищи клянут проклятого Фурсенко, забывая о том, что его систему образования проводят в масы именно преподаватели 1960-х годов рождения, учившихся при Брежневе, и в сладеньком СССР. Да перестройку в СССР устроили примерно те же самые люди.

Это полная.... логистика!

Ну так кто считал советское образование брежневского периода лучшим в мире? согласно каким рейтингам? А то я вижу только отдельные мнения отдельных граждан, да еще и касающихся работы в данном направлении товарища Сталина.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ого дискуссия, мне т..

Ого дискуссия, мне тут читать на выходные...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Остап пишет: Уважаем..

Остап пишет: > Уважаемый BunkerHill,

ваши взгляды на образование очень отличаются от общепринятых.
Потому не могли бы вы дать ссылку на труды, из которых вы взяли данные взгляды.

Просьба также дать ссылку на :
...раскладами по деньгам и ресурсам вкладываемым именно в развитие союзных республик,
по сравнению со всей РСФСР...
на который вы ранее ссылались.

Боюсь вы не получите ответа.

Наш коллега BunkerHill довольно часто что-то не может подтвердить свои слова ссылками.

Вместо этого начинает оскорблять других.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Боюсь ..

Letek пишет:

Боюсь вы не получите ответа.

Те кто пытаются спорить о том что творилось в СССР не зная некоторых элементарных вещей из его истории и партийных программ развития страны, да, его никогда не получают. Потому что спорить имеет смысл опираясь хоть на какие-то элементарные знания, а не на завывания граждан типа " у нас была великая эпоха, даже марсиане прилетали посмотреть на наши офигительные достижения, а жЫды и диверсанты все полимеры продали и взорвали!!!!111"

Потому как куда ни плюнь, везде одно и то же, даже "план Даллеса" Даллес не писал. Но колбасокоммунисты даже после разоблачения этой фальшивки, до сих пор на нее ссылаются. "Лучшее образование в мире" из той же оперы.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Наш ко..

Letek пишет:

Наш коллега BunkerHill довольно часто что-то не может подтвердить свои слова ссылками.

Если брать конкретный случай, то таблица дотационности и донорства союзных советских республик (в сфере внешней и внутрисоюзной торговли) действительно постилась. И по ней единственной республикой-донором была РСФСР. Туркмения выходила "по нулям" (получала столько же, сколько давала), а все остальные республики сидели на дотациях.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший Коллега если в..

Леший

Коллега если вы помните то наш Летек ничтоже сумняше просто написал что он в нее не верит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Пра..

BunkerHill пишет:> Право не есть обязанность. В СССР тоже было право на труд, а при Андропове отчего-то боролись с тунеядцами.

Так извените, тогда туниядничали отнють не от того что им не дали права работать...

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Есл..

BunkerHill пишет:> Если бы Вы несколько владели раскладами по деньгам и ресурсам вкладываемым именно в развитие союзных республик, по сравнению со всей РСФСР Вы бы так смешно не писали.

Учтите, вас за язык никто не тянул:

Возьмём статистический зборник за 1985 год. Там есть данные капиталовложения в производство в 1981-1985 годах, приведённые на ст.369. Для адекватности сравнения выведем на душу населения, которые можно увидеть а на ст.5.

Получаем следующие результаты:

Республика . . . капвложения . . . процент

. . . . . . . . . . . . . . тыс.руб/чел. . . . . . . %. . . .

СССР в целом . . . . . 3,04 . . . . . . . . . 83,64

РСФСР . . . . . . . . . . 3,64 . . . . . . . . . 100

Эстония . . . . . . . . . 3,23 . . . . . . . . . 88,77

Латвия . . . . . . . . . . 3,18 . . . . . . . . . 87,36

Литва . . . . . . . . . . . 3,05 . . . . . . . . . 83,95

Казахстан . . . . . . . . 3,09 . . . . . . . . . 84,82

Белоруссия . . . . . . . 2,83 . . . . . . . . . 77,72

Туркмения . . . . . . . .2,59 . . . . . . . . . 71,12

Грузия . . . . . . . . . . . 2,35 . . . . . . . . . 64,67

Украина . . . . . . . . . . 2,29 . . . . . . . . .63,06

Молдавия . . . . . . . . . 2,27 . . . . . . . . 62,28

Армения . . . . . . . . . . 2,17 . . . . . . . . 59,52

Азербайджан . . . . . . .2,15 . . . . . . . . 59,16

Узбекистан . . . . . . . . 1,88 . . . . . . . . 51,79

Киргизия . . . . . . . . . . 1,54 . . . . . . . . 42,41

Таджикистан . . . . . . . 1,29 . . . . . . . . 35,51

При этом стоит учесть что это именно прямые денные.

Жду выводов пна основаннии даных цифр.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Те ..

BunkerHill пишет:> Те кто пытаются спорить о том что творилось в СССР не зная некоторых элементарных вещей из его истории и партийных программ развития страны, да, его никогда не получают.

Вообщем если вы чему-то не верите говорите "докажите что это именно так"

Если кто-то другой не верит ... то он ...

Однобоко

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет:Если бра..

Леший пишет:> Если брать конкретный случай, то таблица дотационности и донорства союзных советских республик (в сфере внешней и внутрисоюзной торговли) действительно постилась. И по ней единственной республикой-донором была РСФСР. Туркмения выходила "по нулям" (получала столько же, сколько давала), а все остальные республики сидели на дотациях.

Первоисточник данной таблицы был замечен во многих перекручиваниях и искажениях фактов.

Потому мне бы хотелось увидеть не только результаты произведённого пересчёта, но и методику.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Летек - я позволю се..

Летек — я позволю се предположить, что и кроме вас тут есть гораздо большие Советские патриоты.... ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Возьмё..

Letek пишет:

Возьмём статистический зборник за 1985 год. Там есть данные капиталовложения в производство в 1981-1985 годах

Letek, капитальные вложения в производство и "федеральные дотации" это совершенно разные вещи.

Letek пишет:

Первоисточник данной таблицы был замечен во многих перекручиваниях и искажениях фактов.

Хорошо, обратимся к такому источнику, как газета "Советская Россия", которую в антисоветских настроениях, согласитесь, трудно заподозрить.

В 1992 году, ном. 98, 99, 100 там были опубликованы данные по промышленному производству и потреблению в бывших союзных республиках за 1985 год (в тыс. долларах на душу населения):

Россия — 14,8 — 12,5

Украина — 12,1 — 13,3

Белоруссия — 15,1 — 10,4

Грузия — 12,8 — 31,5

Эстония — 15,4 — 26,0

Армения — 12,7 — 32,1

Латвия — 17,0 — 22,6

Литва — 13,0 — 23,9

Казахстан — 10,2 — 8,9 (правда есть утверждения, что по этой республики редакция цифры перепутала, и что производство 8,9, а потребление 10,2).

Узбекистан — 7,5 — 12,0

Азербайджан — 7.4 — 11,0

Туркмения — 8,6 — 13,7

Таджикистан — 6,5 — 10,7

Молдавия — 10,5 — 12,8

Киргизия — 8,3 — 8,8

Как видим, даже по этим данным, большинство союзных республик потребляло больше, чем производило.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Так из..

Letek пишет:

Так извените, тогда туниядничали отнють не от того что им не дали права работать...

Так и сейчас в РФ по данным Росстата люди не не столько не работают, сколько работают в "сером секторе". Предпочитая числиться безработными, но при этом не платить налогов со своих реальных доходов, и не регистрировать свою предпринимательскую деятельность.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет:Хорошо, ..

Леший пишет:> Хорошо, обратимся к такому источнику, как газета "Советская Россия", которую в антисоветских настроениях, согласитесь, трудно заподозрить.

В 1992 году, ном. 98, 99, 100 там были опубликованы данные по промышленному производству и потреблению в бывших союзных республиках за 1985 год (в тыс. долларах на душу населения)

Может в рублях?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Может ..

Letek пишет:

Может в рублях?

Может Вы таки опровергните данные из "Советской России"?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Может ..

Letek пишет:

Может в рублях?

Нет, именно в долларах. Учитывая, что публикация 1992 года, когда все мерили "зелеными бумажками", то в этом нет ничего удивительного.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

В.Лещенко пишет:

цитата:

Расцвело -это сколько в граммах?

Это столько что в статьях в прессе открыто писалось что школьная программа не позволяет ученику сдать вступительные экзамены без допподготовки. В моей школе в частности 1992 года выпуска, по профильным экзаменам в институт дополнительно готовились все, во всех пяти классах, от "А до Д" в образцовой школе. Включая меня. Не готовились только те, кто собирался шить тапочки в кооперативах.

Ну в "пег'естгоечной пг'ессе" чего только не писюкали... Я вот со своим техлицеем сдал без репетитора -хотя мой диплом в приемной комиссии секретутка держала так как будто ей подсунули дохлую мышь.

Студенты СССР из какого института знали больше американских студентов из какого университета?

Очевидно из тех где преподавал Моисеев — вряд ли он читал лекции в Урюпинском сельхозе и Шитхилльском бизнес-колледже соответсвенно

Потмоу что я заню реальные факты, когда выпускник одного ташкенсткого высшего заведения 1997 года выпуска по русски писал с орфографическими ошибками.

1997? А при чем тут СССР?

BunkerHill пишет:

Например некоторые патриотические товарищи клянут проклятого Фурсенко, забывая о том, что его систему образования проводят в масы именно преподаватели 1960-х годов рождения, учившихся при Брежневе

А Чикатило вообще был членом КПСС. Фурсенко не факт что сам ее выдумал — и уж точно понимает что делает — им не нужен человек творец им нужно "потреблять" (во всех смыслах)

Леший пишет:

В 1992 году, ном. 98, 99, 100 там были опубликованы данные по промышленному производству и потреблению в бывших союзных республиках за 1985 год (в тыс. долларах на душу населения):

Кстати — русопятство и руснацизм могли иметь место и в ё1992 году и в "СР". Это не говоря что если все потребляли то кто производил. Неужто рязвнский дотационный -колхозник-выпивоха всех кормил?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А кто..

Леший пишет:

А кто же тогда такие личности, как Янис Рожкалнс, Гунара Астрас, Лидия Доронина-Ласмане, Инт Цалитис и пр.?

Кто все эти люди? Почему не знаю? Вот литовских диссидентов знаю — 1 штука — Т.Венцлова

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Кт..

В.Лещенко пишет:

Кто все эти люди? Почему не знаю?

Латвийские диссиденты-антисоветчики. Если не знаете, можете погуглить эти имена.

В.Лещенко пишет:

Неужто рязвнский дотационный -колхозник-выпивоха всех кормил?

В одной из тем цифры дотаций колхозам в СССР приводилась. Сущий мизер.

В.Лещенко пишет:

Это не говоря что если все потребляли то кто производил.

А вы приведенные цифры посмотрите. Согласно им из 15 советских республик производство промтоваров было выше, чем потребление только в трех из них: РСФСР, Белоруссии и в Казахстане.

А если мы еще вспомним распределение подоходного налога (считался союзным, но в республиках Ср. Азии его оставляли в местных бюджетах), то получается вообще "интересная" картина.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А есл..

Леший пишет:

А если мы еще вспомним распределение подоходного налога (считался союзным, но в республиках Ср. Азии его оставляли в местных бюджетах), то получается вообще "интересная" картина.

Выходит так что во всех экономиках мира вне зависимости от социального строя прибавочная стоимость создавалась в сфере производства и лишь в СССР бралась из тумбочки

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Вы..

В.Лещенко пишет:

Выходит так что во всех экономиках мира вне зависимости от социального строя прибавочная стоимость создавалась в сфере производства и лишь в СССР бралась из тумбочки

"Все страньше и страньше"(с). Что вы вообще хотите этим сказать?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: "..

Леший пишет:

"Все страньше и страньше"(с). Что вы вообще хотите этим сказать?

Что в вашей картине советской экономики средства брались неизвестно откуда — раз никто себя не обеспечивал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Чт..

В.Лещенко пишет:

Что в вашей картине советской экономики средства брались неизвестно откуда — раз никто себя не обеспечивал

Лещенко, еще раз взгляните на постимую инфу. Где там "неизвестно откуда"? Вполне конкретно указано откуда.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет:Хорошо, ..

Леший пишет:> Хорошо, обратимся к такому источнику, как газета "Советская Россия", которую в антисоветских настроениях, согласитесь, трудно заподозрить.

В 1992 году, ном. 98, 99, 100 там были опубликованы данные по промышленному производству и потреблению в бывших союзных республиках за 1985 год (в тыс. долларах на душу населения):

Россия — 14,8 — 12,5
Украина — 12,1 — 13,3
Белоруссия — 15,1 — 10,4
Грузия — 12,8 — 31,5
Эстония — 15,4 — 26,0
Армения — 12,7 — 32,1
Латвия — 17,0 — 22,6
Литва — 13,0 — 23,9
Казахстан — 10,2 — 8,9 (правда есть утверждения, что по этой республики редакция цифры перепутала, и что производство 8,9, а потребление 10,2).
Узбекистан — 7,5 — 12,0
Азербайджан — 7.4 — 11,0
Туркмения — 8,6 — 13,7
Таджикистан — 6,5 — 10,7
Молдавия — 10,5 — 12,8
Киргизия — 8,3 — 8,8

Как видим, даже по этим данным, большинство союзных республик потребляло больше, чем производило.

И так, к сожалению найти первоисточник не удалось.

Для анализа взял цифры из статистического сборника за 1985 год,

На ст. 8 приведена как общая численность населения СССР так и в разрезе республик.

Это позволит на подбить баланс. Он почти сходится (ошибка всего 1,11%)> есть утверждения, что по этой республики редакция цифры перепутала, и что производство 8,9, а потребление 10,2

Сразу можем однозначно сказать, что сие утверждение не соответствует действи, итак как если поменять цифры местами, то ошибка баланса увеличивается в два раза (2,28%)

Более того, мы теперь можем посчитать стоимость произведённой промышленной продукции согласно приведённых вами цифр.

(у нас имеется в тыс. долларах на душу населения, перемножаем их на количество населения в каждой республике)

итого мы имеем общий объем производства промышленной продукции согласно приведённых вами цифр в 1985 году составил 3 612 662 700,0 тыс. дол. или 3 612 662,7 мил. долларов.[HTML_REMOVED]Далее возьмём на ст. 45 общий ВНП — 1 382,5 мил. рублей

в том числе:

промышленность — 844,6

сельское хозяйство — 218,6

транспорт и связь — 66,0

строительство — 136,3

торговля, заготовки, материально—техническое снабжение и другие отрасли — 117,0[HTML_REMOVED]Теперь мы можем узнать какой же курс доллара взят в этом расчёте

Он составил 4 277 365,26 доллара за один советский рубль.

В обшем что-то не сходится.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Скорее всего это циф..

Скорее всего это цифры не в тыс. дол. а просто в долларах на душу населения.

И не общего производства/потребления,

а производства для других республик/потребления промтоваров из других республиках.

Тогда сразу объясняется то обстоятельство, что малые республики потребляли больше чужих товаров.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Лещен..

Леший пишет:

Лещенко, еще раз взгляните на постимую инфу. Где там "неизвестно откуда"? Вполне конкретно указано откуда.

Рэсэфэсээр производила на 2 тысячи больше чем потребляла. Пусть так — но в ней было всего половина населения. Вот на эти 2 тысячи на нос и жили остальные?? (Это не считая того что без продукции остальных было бы не призводство а хрен без соли. Конский . (это такой невкусный и непитательный овощ)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Далее ..

Letek пишет:

Далее возьмём на ст. 45 общий ВНП — 1 382,5 мил. рублей

У вас ВОП (ВНП) неправильно показан, так как по приведенной вами цифре он в 1985 г. составлял 1 млрд. 382 млн. 500 тыс. рублей. Скорее всего, вы случайно, три нолика пропустили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить