Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Дропшот - 49. Удар по Союзу (продолжение)

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Дропшот - 49. Удар по Союзу (продолжение)

Трумэн начинает войну с СССР.

Поводом стала массовая гибель лётчиков в период т.н. "Берлинского кризиса". Какой-то из командиров поднял навстречу транспортам — перехватчики. Ибо была пущена деза о том, что на Берлин идут бомбёры. Итог — напряжённость, переросшая в фазу полномаштабной эскалации конфликта.

Трумэн принял решение о применении плана "Дропшот", пусть и в недоработанном виде, под давнлением общественности и Конгресса.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Вообще надо хотя..

Den

Вообще надо хотя бы с этим определиться — кто инициатор и точное время начала конфликта. Я когда свою ТМВ прорабатывал даже дату прописывал. Ибо это важно.

Для себя я определился, когда логично — Корейская война. Вторая половина 1950-го года или 1951 год. Особенно после того, как Мао направил "миллион добровольцев". Бомбить США будет и СССР, и КНР.

Можно ещё что-то прописать АИ-шное — например, активизация СССР в Европе при идущей корейской войне. Берлинский кризис второй, коммунисты в Греции побеждают, Югославия снова просоветская.....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Для себ..

Стас пишет:

Для себя я определился, когда логично — Корейская война. Вторая половина 1950-го года или 1951 год. Особенно после того, как Мао направил "миллион добровольцев". Бомбить США будет и СССР, и КНР.
Можно ещё что-то прописать АИ-шное — например, активизация СССР в Европе при идущей корейской войне. Берлинский кризис второй, коммунисты в Греции побеждают, Югославия снова просоветская.....

Коллега имхо это другая тема. ТМВ она сильно разная в зависимости от года и даже месяца. У нас сейчас 49-й обсуждается.

А так я для себя тоже определился — 1971 год

ЗЫ: И где мегатема ОлегаМ которую вы так высоко оценили? Вы так и не ответили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz Полностью и н..

Curioz

Полностью и не обязательно. Окраины тогда в массе деревянные. Будет кратер в центре, развалины вокруг и кольцо пожаров. Тушить которые в тени ядерного гриба как-то не сразу кинутся.
А ещё прибавим такую милую вещь, как "атомная чума" — которая неизвестно что такое и как с ней бороться.

Ну это по максимуму в отдельных, не самых благоприятных для них условиях.
При этом есть подозрение, что считали вельми заинтересованные лица

Огребёт он примерно столько же, только не так сразу. Прервать производство А-бомб в США он не в состоянии.

Розенбергов посадили на горячий стулик в мирное время и при отсутствии реальных доказательств. Так что с паранойей там было всё в порядке

ППКС.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка ГО и химв..

Че Бурашка

ГО и химвойска соответствующую инструкцию будь спок

Конечно мы сейчас же увидим продемонстрированную вами соответствующую инструкцию?

В любом случае на 49й Б-29 и винтовыми сбиваются замечательно

... а русские варвары не знали и клепали Миг-15...

а Б-36 всего 30

Уже 30 а не 20? Прогресс... Глядишь и до реального числа методом тыка доберетесь... это при том что вам его уже назвали

Против 300 МиГ-9 и не знаю скольки Ме-262.

"Не знаю сколько" это аргумент да... Взятая из тумбочки цифра 300 вестимо тоже...

типа авиационного лобби в США не было Которое дезу о несбиваемости Б-36 пропихнуло

Вот как только вы нам расскажете в неизьяснимой мудрости своей чем именно вы будете его сбивать в 49-м...

Лейкемия станет актуальной далеко не сразу. Но бочку волшебного элексира получат — йод в любых имеющихся пищевых формах (антиструмин в конце 50х точно был)

Тогда будут еще и МиГ-15

Т.е. наконец то признано что на 49-й его практически нет? Ну лучше поздно чем никак

Учитывая что налетать они смогут в данном случае либо из Англии, либо из Японии их вполне достаточно.

"ещё из Италии, Египта, Карачи, Цейлона, Тайваня"(с) Турции на первом этапе. Ну и дальность Б-36 посмотрите.

Опять телепортирующиеся бомберы из ред-алерта 4?

Нет. РИ-авиация США которую кто-то просто не учитывает.

Чукотки? При том что умудрялись на дрейфующих льдах полосы оборудовать

Я не понял у вас Чукотку Гендальф сделал неуязвимой для бомб?

Тоесть таки переносим в 49 некие галактические США с воздушно-космическими истребителями-бомбардировщиками?

То есть "Пепел" вы тоже не читали. Иначе поняли бы о чем я.

У вас. Ибо описаное вами без бомб хотябы в сотни килотонн не получится, а желательно 1 мТ

Стрелки не переводите. Как показала практика это вы читаете оппонента... альтернативно А ваши имхи пока не подкрепленные никакими цифрами к делу не пришить.

Я тихо фигею, дорогая редакция...

Мои соболезнования.

В РИ чегото по 10 мегатонных на миллионник кидать планировалось...

И эти планы вы конечно приведете?

А ситуация очень походит — американцы бомбят, СССР валит бомберы

Только одиночная ЯО сброшенное на годод дает "немного" меньший эффект чем раное по весу число фугасок... А так конечно — никакой разницы

Тот самый Сталин который в РИ пошел на блокаду Берлина

... а на войну не пошел. И кстати, тот самый Сталин который в 40-х сдал Западу Грецию и Иран, отказался от претензий на Турцию и Ливию и вывел войска из Австрии. Да и Берлинский кризис... без блеска однако. патамушта реалист

Бакатаки не будет. Потому что у США на тот момент нету 300 батонов

Вашей вере позавидовали бы первые христиане... да. а если батонов 299 это сильно меняет дело? Но по первой части наконец консенсус

А у нас разве конец 49? Когда там берлинский кризис был не напомните?

(недоуменно пожимая плечами) Вы и этого не знаете? Ну так их три было... мы как я понимаю о том который 21 июня 1948 — 11 мая 1949. Т.е. войну мы можеи более-менее непротиворечиво начать весной 49-го. Согласен на 133 бомбы, вот только с перехватчиками все совсем грустно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Взятая и..

Den пишет:

Взятая из тумбочки цифра 300 вестимо тоже

ессно. их 600 было.

Den пишет:

а русские варвары не знали и клепали Миг-15...

если есть возможность сделать лучшую машину то почемуж нет?

Den пишет:

Турции на первом этапе

до ее оккупации нашими....

Den пишет:

И эти планы вы конечно приведете?

а что -в ТМВ ты эим не интересовался?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: а русски..

Den пишет:

а русские варвары не знали и клепали Миг-15

Потому что на подходе реактивные стратеги.

Den пишет:

с перехватчиками все совсем грустно

Если не будет переноса США из будущего — с перехватчиками все нормально.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мк-3 мы скромно не у..

Мк-3 мы скромно не упоминаем?

А это разве бомба? Мк-3 — экспериментальное изделие для парадных бомбардировок папуасов.

Den пишет:

РИ-авиация США которую кто-то просто не учитывает.

Учитывают. Только почемуто все, включая коллегу Логинова, имеющего к авиации самое непосредственное отношение, в возможности ВВС США 49 года gj dsyjce CCCР-49 не верят. И только Вы, Эйзенхауэр, Зомби, Курьоз и Цеппелин пишите о супер-мега возможностях этой самой ВВС. оходя перенося самолеты из будущего.

Den пишет:

Ну и дальность Б-36 посмотрите.

В варианте разведчика, ага. Еще про полет с бомбой на высоте 15 км напишите.

Den пишет:

а на войну не пошел.

А кто тут идет на войну кроме Гарри Поттера? Сталин зОхватывает ЗЕ ибо деватся ему некуда.

Den пишет:

А ваши имхи пока не подкрепленные никакими цифрами к делу не пришить.

имхи не подкрепленные цифрами как раз у Вас. Радиус зоны сильных разрушений даже у 100 кт боеприпаса, который пока еще и в проекте нету 2,3 км[HTML_REMOVED]. И соответственно примерно полтора км для имеющихся. Сколько народу в СССР-49 на таком пятачке может находится?

Den пишет:

Я не понял у вас Чукотку Гендальф сделал неуязвимой для бомб?

А кто ее вообще бомбить собрался чем и откуда? США бы Западную Европу разбомбить для начала.Den пишет:

Только одиночная ЯО сброшенное на годод дает "немного" меньший эффект чем раное по весу число фугасок...

Смотрим на количества произведенных батонов и фугасок. Это после освоения термояда одна бомба стала превосходить все взорваное в ВМВ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка насчёт по..

Че Бурашка насчёт подрыва АБ при сбитии бомбера — вы ссылку привели насчёт малыша с толбоем, а к 49му бомбы другие и взрыватели тоже. Если технически невозможно взорвать при ударе о землю, сделают взрыватель реагирующий на быструю потерю высоты, только и всего. Ибо это логично. К тому же подбитыё бомбер бомбу как правило сбросит прежде чем упасть. Амерские экипажи будут немного роптать, но им хорошо заплатят и объяснят, что без того погибнут много их ближних.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: а ..

Lankaster пишет:

а к 49му бомбы другие и взрыватели тоже.

Да ну? Ссылку не дадите? И не малыша с фатманом а фатмана и Мк-4.

Lankaster пишет:

Если технически невозможно взорвать при ударе о землю,

Без пьезовзрывателей не возможно. Появились на Мк-5, если не на Мк-6.

Lankaster пишет:

сделают взрыватель реагирующий на быструю потерю высоты

В РИ не сделали. В ней просто плутониевый шар вставляли в Мк-4 уже в полете. Кроме того смотрите на ФАИ тему "корабль слежения за АУГ"

Lankaster пишет:

Ибо это логично

Вот только американцы этого не знали... Тупые, что с них взять?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Более полные данные ..

Буржуины о Мк-3 и Мк-4[HTML_REMOVED]

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Да ну? Ссылку не дадите?

Так вроде в вашей же статье говорится, что именно в 49м их разобрали.

Че Бурашка пишет:

В РИ не сделали.

Так-так-так... И откуда у нас полная информация по амер. атомным взрывателям?

Че Бурашка пишет:

В ней просто плутониевый шар вставляли в Мк-4 уже в полете.

1) т.е. плутониевый шар это и есть взрыватель? Да, круто

2) Какой логический вывод напрашивается из этого странного обычая? Че Бурашка пишет:

Вот только американцы этого не знали...

Они вам так и сказали?

Че Бурашка пишет:

Тупые, что с них взять?

Хоть бы копирайт Дена ставили или самостоятельно остроты выдумывали.

Кроме того ДАЖЕ если бы вы были правы, после первого же "подарка" американцы взрыватель переделают.

Че Бурашка пишет:

Без пьезовзрывателей не возможно.

Возможно кстати запросто. антенные взрыватели или грузы на тросике, если падение с парашютом. В РИ применялись.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: т...

Lankaster пишет:

т.е. плутониевый шар это и есть взрыватель?

Нет, это "взрывчатка"

Lankaster пишет:

И откуда у нас полная информация по амер. атомным взрывателям?

Книжки читать надо. В РИ амеры самопроизвольного атомного подрыва в то время боялись аж до

Lankaster пишет:

Возможно кстати запросто.

Нет. Нужно обеспечить синхронный подрыв всех "линз". Либо от высотомера, либо электрозапалом от пьезодатчика.

Lankaster пишет:

Так вроде в вашей же статье говорится, что именно в 49м их разобрали.

На айрворе говорится что барометрические и пьезовзрыватели были на поздних Мк-5,6. На Мк-3,4 были самоликвидаторы, производящие асинхронный подрыв линз при отказе радиовысотомера.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В РИ амеры самопроизвольного атомного подрыва в то время боялись аж до

И что? Просто бомба ставится в боевой режим уже над советской территорией.

Че Бурашка пишет:

Нужно обеспечить синхронный подрыв всех "линз". Либо от высотомера, либо электрозапалом от пьезодатчика.

Где логика? Высотомер это не детонатор, а прибор дающий команду на детонатор (пьезо или нет — в РИ срабатывало же). Так вот эту команду может давать не только всотомер но и любое другое устройство. И даже если тот же высотомер — его можно настроить на срабатывание при падении. И дублировать его той же антенной — щупом на случай несрабатывание при сбросе на парашюте.

Да, если где самоликвидаторы не сработают и "подарок" и достанется СССР — амеры тут же шандарахнут по этой местности ещё одним батоном, и вывезти грунт на обогат. комб. не получится. Так что может несколько раз "подарки" нам и достанутся, но не как правило с каждым сбитым.

Если амерские экипажи заартачатся, могут сделать при сбитии асинхр. неядерный взрыв но на высоте несколько км. Опять собирать особенно нечего.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Так, я не понял - с ..

Так, я не понял — с силами сторон определились или нет?

Насколько я понял, спор идёт:

а) о количестве ядерных боеприпасов и их эффективности;

б) количестве самолётов-носителей (со стороны США, разумеется);

в) количестве истребителей-перехватчиков (со стороны СССР, разумеется), и не только.

Коллеги, хочу заметить: если бы США рассчитывали на быструю и полную победу в 1949 году, они бы осуществили "Дропшот". Чего мы, видимо, не наблюдаем.

Должность: нарком обороны СССР.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Гд..

Lankaster пишет:

Где логика?

Экипажу Б-29 в случае сбития сильно хочется на атомный гриб парашутировать? Вот и вся логика

pasaremos2005 пишет:

а) о количестве ядерных боеприпасов и их эффективности;

120 толстяков и возможно некоторое количество Мк-4... в одну килотонну мощи, если американскому сайту верить.

pasaremos2005 пишет:

б) количестве самолётов-носителей (со стороны США, разумеется);

вместе с резервом примерно полторы тысячи

pasaremos2005 пишет:

в) количестве истребителей-перехватчиков (со стороны СССР, разумеется), и не только.

300 МиГ-9 и многие тысячи винтовых.

pasaremos2005 пишет:

Коллеги, хочу заметить: если бы США рассчитывали на быструю и полную победу в 1949 году, они бы осуществили "Дропшот". Чего мы, видимо, не наблюдаем.

Золотые слова! Вот именно это я изложить и пытаюсь

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Экипажу Б-29 в случае сбития сильно хочется на атомный гриб парашутировать? Вот и вся логика

1) Они получают лэве, кроме того, они тоже патриоты своей страны и грибов над амер. городами не хотят.

2) Часто перед сбитием повреждение самолёта — сброс до падения.

3) Может устройство заряда будет такое что спрашивать их не будут.

3) В крайнем случае — неядерный взрыв на высоте 5-10км. Тоже ничего хорошего.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Он..

Lankaster пишет:

Они получают лэве

А зачем платить набавку за вредность если можно просто сделать как в РИ?

Lankaster пишет:

Часто перед сбитием повреждение самолёта — сброс до падения.

Это сильно "перед". Испытать болтаясь на парашуте действие светового с ионизирующим излучением, а также ударнгой волны...

Lankaster пишет:

они тоже патриоты своей страны и грибов над амер. городами не хотят.

На паралельном коллега dim постил тему о крейсере слежения за АУГ с одной башней, ядерными снарядами и Кузькиной Матерью, срабатывающей при затоплении, резком увеличении радиационного фона до 1000 ренген и больше, но в итоге пришли к выводу, что это только для Японского Императорского флота подойдет.

Lankaster пишет:

Может устройство заряда будет такое что спрашивать их не будут.

Не может, а в РИ был радиовзрыватель и контактный самоликвидатор.

Lankaster пишет:

В крайнем случае — неядерный взрыв на высоте 5-10км. Тоже ничего хорошего.

В честь чего? Самоликвидатор срабатывает исключительно при ударе о землю.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка , я не ус..

Че Бурашка , я не установил логической связи вашего предыдущего поста с тем что ранее писалось в теме. Посему из обсуждения вопроса выбываю.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Коллеги, хочу заметить: если бы США рассчитывали на быструю и полную победу в 1949 году, они бы осуществили "Дропшот". Чего мы, видимо, не наблюдаем

Она будет не быстрой и отнюдь не в 49-м. Но увы будет. Возможно и неполной если США сочтут что добивать СССР (или как там будет называться гос-во/ва на его территории к концу войны) не стоит затрат. Но победа нам всяко не грозит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но побед..

Den пишет:

Но победа нам всяко не грозит.

В вашей Реальности американцы Вьетнам выиграли?

Впрочем пожалуй соглашусь. Победы, всмысле красного знамени на Вашинтоном и правда не будет. А отбится — отобьемся.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Да ты я вижу, х..

"Да ты я вижу, холоп, не уймёшься!" (с) Че, я в самом деле не хотел, но придётся продолжить ликбез...

Че Бурашка пишет:

тогдашнее ЯО против войск было очень неэфективно за редкими исключениям

Никто его против войск применять и не собирался. По войскам обычные бомберы работать будут. Их у союзников скажем так есть.

Че Бурашка пишет:

против обычных хватит имеющихся

Немцам хватило? Японцам?

Я не спорю, СССР имеет ряд бонусов — и только это спасёт его от полного выноса в первые же недели.

Че Бурашка пишет:

Ла-11

750 машин, к концу 1949 — 900 (выпуск; в войсках меньше).

Че Бурашка пишет:

Выб хоть на айрвор заходили перед тем как постить

И то верно. Дурак я дурак. Дочитал статью до конца и что вижу?

"Куда сложнее оказалось перехватывать В-29. Обычно "Сверхкрепости" летали на бомбардировку на высотах около 10000 м. Для набора этой высоты Ла-11 требовалось 26 минут. Преимущество в скорости на высоте практического потолка у Ла-11 было небольшим и не превышало 20 км/ч. Согласитесь, что шансов у перехватчика было немного".

Соглашусь, чего уж там :( Ла-11 не против стратегов заточен.

Че Бурашка пишет:

Города тут собрались 20килотонными колотушками уничтожать

(с интересом) А Вы как думали? Про огневой шторм слышать приходилось? И не надо тут про бумажные города — Дрезден с Гамбургом тоже бумажные были? Я не спорю, потери будут меньше, но 20 тысяч на батон — сие неоправданный оптимизм.

Че Бурашка пишет:

для СССР целесообразней передовой рубеж ПВО именно в западной европе организовать — полки высотных истребителей будут перебрасыватся на запад

Оголяя Москву, Баку и Танкоград. "Расстрелять как вредителя" (с) Из ЗЕ придётся убираться и очень быстро, ибо до неё достанут не только 2 тыс. имеющихся стратегов, но и средние бомберы из той же Англии и палубная авиация. Прорыв — хапок — отступление на Урал.

Че Бурашка пишет:

почемуто все, включая коллегу Логинова, имеющего к авиации самое непосредственное отношение, в возможности ВВС США 49 года gj dsyjce CCCР-49 не верят. И только Вы, Эйзенхауэр, Зомби, Курьоз и Цеппелин пишите о супер-мега возможностях этой самой ВВС. оходя перенося самолеты из будущего.

Не болтайте ерундой Ничего я про 1949 не писал. Ессно вынос затянется на годы, вернее, настолько, чтобы мобилизуемая промышленность Штатов успела задавить усилия советского военпрома, погибающего под батонами. Если нашим действовать по уму, а противник допустит пару ляпов — до эрзац-Р-9 дожить можно. Как я уже говорил — остаткам СССР уже всё равно, но наср*ть напоследок в мирный договор противнику они смогут.

Че Бурашка пишет:

соответственно примерно полтора км для имеющихся. Сколько народу в СССР-49 на таком пятачке может находится?

Ну (околопотолочно) площадь городской застройки Москвы на то время 400 км2 и на них проживает 4 миллиона, считайте — 70 тысяч душ выбывают мгновенно только на "пятачке" и ещё тысяч 100 от ран, ожогов и лучевой болезни в ближайшие пару недель за его пределами. (Это если % погибших за пределами зоны сильных разрушений примем равным нулю — воздушная тревога и всё такое).

Че Бурашка пишет:

США бы Западную Европу разбомбить для начала

Не будет этого. По крайней мере пока туда не залезет СА и не начнёт вывозить промышленность. Тогда может и решат сэкономить силы воздушным армиям.

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Вот К..

Радуга пишет:

Вот КАКОЕ отношение середина 50х

Середина 1950-го.

Радуга пишет:

Как справедливо замечено в одной из тем — СССР берет Европу. США недоступно. ВОт откуда могут лететь американцы при занятой Европе?

С Британских островов, Египта, Пакистана, Бирмы и Японии.

Собственно занятие континентальной Европы ничего не решает, т.к. там баз стратегической авиации и не было. Исключая ЕМНИП Италию (Фоджа). Но её тоже ещё занять надо.

Радуга пишет:

2-3 направления, при том что рядом с американскими базами будет немало наших агентов в любом случае (только по Японии есть сомнения) и переброску армад отследят своевременно.

Каждое направление — если удар не на максимальную глубину — превращается в "коридор" несколько сот км шириной. А то и тысячу. Прикрыть его трудновато.

Радуга пишет:

Вместо того чтобы разрушить инфраструктуру Западной Европы и сделать невозможной менврировании нашими силами авторы "тотальных планов" раз за разом предлагают бить именно по самой защищенной позиции.

Это реальные планы, а не бред юных и не очень отягощённых послезнанием форумчан Разрушение инфраструктуры — задача для обычных бомберов. У них собственно уже и опыт есть.

Радуга пишет:

Откуда могут взлететь столько стратегов в 49ом?

Сколько там Б-29 на крошечном Тиниане базировалось? Пятьсот? На Окинаве планировалось разместить тысячу Б-17 — мало?

Радуга пишет:

Из Египта — до промцентров еще дальше

Баку...

Радуга пишет:

Каким чудом американские бомбардировщики до Москвы/Поволжья достанут в 49ом?

По их же подсчётам, 17 из 20 намеченных целей плюс Транссиб они выбивали. Стало быть чудеса не требуются.

Радуга пишет:

СССР захватывает Западную Европу после чего без проблем отражает удары с 3 направлений.

"Без проблем" — это из чего следует? Вы думаете — Штаты, как в РИ, будут годами с тоской смотреть через Английский канал на оккупированную Европу? Её будут полировать со страшной силой. Возможно, и без атомных бомб — но наступление на Рейх и даже на Японию покажется детской сказкой. Благо в отличие от глубинных операций в бой можно бросить ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ бомбардировщиков И истребителей. Противопоставить которым СССР нечего.

Sergey-M пишет:

если 1 полк рубит неск-ко десятков, то 3 сотню то забьют

Малореально скажем так. В Корее дивизиями действовали — не сбили что-то. А там бомберстримов не было.

60 машин против тысячи стратегов и чтобы сбили СОТНЮ — не припомню таких примеров в истории :(

Соотношение 1 сбитый на 8-10 самолётовылетов никто не отменял...

Поработал на передачу - переходи на приём

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: 750 м..

Curioz пишет:

750 машин, к концу 1949 — 900 (выпуск; в войсках меньше).

И 2000 кингкобр (пставлено 2500)

Curioz пишет:

мобилизуемая промышленность Штатов

Это анегдот такой? Когда их промышленность хоть раз работала в мобрежиме? Пр том, что война эта у самих янок будет столь же "популярной" как и Вьетнам. Если не меньше. Кроме того, Западная Европа, в которую вложена куча бабок красная.

Curioz пишет:

душ выбывают мгновенно только на "пятачке" и ещё тысяч 100 от ран, ожогов и лучевой болезни в ближайшие пару недель за его пределами.

Учите матчасть(с) Для декакилотонного боеприпаса зона поражения ударной волной превышает зоны поражения световым и ионизирующим излучением. Тоесть те, кто мог зарабоитать лучевыю болезнь непосредственно от взрыва и так сгорят и размажутся УВ по окрестностям. А про "правило семи" поймут очень быстро, если еще не знают. Кроме того, попытка сброса батона по Москве — подыгрыш СССР.

Curioz пишет:

Оголяя Москву, Баку и Танкоград.

Лучшая ПВО для которых — советские танки на Ближнем Востоке.

Curioz пишет:

Про огневой шторм слышать приходилось?

От 20 кт? А кто там на ФАИ мне доказывал что мегаполис кроме как Кузькина Мама не берет ни чего, ась?

Curioz пишет:

Согласитесь, что шансов у перехватчика было немного

В специфических условиях Кореи, ага. И когда-нибудь будем цитировать точно?

Первую победу осенью 1951-го одержал летчик 2 эскадрильи лейтенант В.Курганов, сбив В-26 "Invader", являвшийся основным ночным бомбардировщиком американских воздушных сил в Корее. Трудностей в бою с этим ветераном Второй мировой войны не было. Куда сложнее оказалось перехватывать В-29.

Обычно "Сверхкрепости" летали на бомбардировку на высотах около 10000 м. Для набора этой высоты Ла-11 требовалось 26 минут. Преимущество в скорости на высоте практического потолка у Ла-11 было небольшим и не превышало 20 км/ч. Согласитесь, что шансов у перехватчика было немного. К тому же. получив информацию о преследовании, американские пилоты с пологим пикированием легко ухолили в сторону моря. Летчикам Ла-11 так и не удалось одержать ни одной победы нал В-29.

Тоесть сбить не сбивал, но выполнение задачи срывалось. Напоминаю, что латать над морем нашим категорически запрещалось.

Curioz пишет:

По крайней мере пока туда не залезет СА и не начнёт вывозить промышленность.

СА залезет. А вывозить промышленность не начнет. По крайней мере не всю. Ибо ее и в Западной Европе накрыть особо нечем.

Curioz пишет:

Немцам хватило?

А где у СССР Восточный Фронт? А так да, вполне хватило.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Lankaster пишет: он..

Lankaster пишет:

они тоже патриоты своей страны

Кстати о патриотах (не о ракетах ).

Я полагаю, что одноимённый фильм с Мэлом Гибсоном смотрели все? Вот и скажите мне, как болтовня о "патриотизме" сочетается с повальным желанием жить? В куче американцы ещё способны геройствовать. Но вот выполнять приказ до последнего?

На 1,5 тысячи самолётов-носителей найдётся едва ли 70 таких "упёртых" (точнее, "сдвинутых") экипажей. То есть советским ПВО в реальности остаётся только придержать 100 — 150 МиГ-9-х в резерве, и сбить бОльшую часть из этих 70-ти машин. До Москвы, Ленинграда, Урала, таким образом, бомбы просто не долетают. Потери от остальной атомной бомбардировки вряд ли превысят потери от Великой Отечественной войны. Это очень неприятно, но не смертельно для СССР.

Зато вот у США будет "радости" "полные штаны".

  1. Над Кореей сражались только самолёты. У СССР к 1949 году, во всяком случае для Европейской части страны, имелись мощные ПВО. И не надо бурчать про отсутствие зенитных ракет. Для Б-29 хватит стандартных тяжёлых пушек типа немецких 105 и 130-миллиметровых.

  2. Для того, чтобы завернуть основные армады Б-29 будет достаточно сбить 10% самолётов каждой армады. Если ПВО III Рейха это и не удавалось, то пусть немцы винят исключительно гнилой нацистский режим: мы под Москвой стандартно столько самолётов сбивали уже летом 1941 года. За отдельными Б-29, разведчиками и носителями ЯО, охотятся строевые Ла-7 с двигателем АШ-82ФН и экспериментальные Як-3 с двигателем ВК-107А или ВК-108. Над главными регионами (столицы + Урал) — МиГ-9.

  3. Конвейерное производство ЯО ещё отсутствует, так что США теряют все свои 120 ЯБ, разрушая едва ли 25% запланированных целей. При этом Москва, Ленинград, Урал и многие другие промышленные объекты остаются в целости и сохранности, сельскохозяйственные регионы не страдают, в отличие от оккупации, вообще.

  4. Зато Западная Европа без больших протестов со стороны этих самых западных европейцев переходит под советский контроль, Англия оказывается в кольце блокады советских подводных лодок (см. "Асы и пропаганда" Г. Дрожжина), японские коммунисты выходят на тропу войны, дружно поддерживаемые "недобитыми самураями" и населением японских городов типа Хиросимы и Нагасаки, а в самих США многие (хотя и не большинство, разумеется) начинают после первых операций потихоньку смотреть на предмет подлизывания к коммунистам.

  5. Так что при "Дропшоте-49" наиболее вероятно возникновение некоего равновесия, но только после того, как американцы потеряют всю Европу и практически всю Азию. Впрочем, по суши "советы" за некоторое время доберуться и до Саудовской Аравии с ЮАС. То есть Старый Свет дружно встаёт на сторону СССР (кроме компрадоров, но их место 16-е).

  6. Зато в самом Новом Свете не только масса думающих людей станет склонна к просоветскому диссиденству. Помимо этих "думающих" масса простых людей — негров, "латиносов" (особенно в Латинской Америке), даже индейцев (см. "Говорящие с ветром") — начнут активно выступать ЗА СССР (см. Богота-48, Сьерра-Маэстре-56).

  7. Так что до момента накопления массы ТЯБ вполне возможен сценарий с Красным Знаменем над Капитолием: ведь морская и воздушная война между двумя мощными противниками не требуют таких же жертв, как и сухопутная война. После опыта Великой Отечественной войны советский народ с подобным испытанием справился бы.

Должность: нарком обороны СССР.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Каждо..

Curioz пишет:

Каждое направление — если удар не на максимальную глубину — превращается в "коридор" несколько сот км шириной. А то и тысячу. Прикрыть его трудновато.

Вобщето РЛС уже давно есть. Такие "лапти" как Б-29 видят за 400-500 км.

Curioz пишет:

По их же подсчётам, 17 из 20 намеченных целей плюс Транссиб они выбивали.

В каком году? Подсчитывали вобщето для 57

Curioz пишет:

В Корее дивизиями действовали — не сбили что-то.

В какой АИ? А такую "мелочь" как запрет полетов над морем конечно не учитываем.

Curioz пишет:

Это реальные планы, а не бред юных и не очень отягощённых послезнанием форумчан

Значит в штабах США сидели либо сполош советские разведчики, либо "юные форумчане"-перенесенцы!

Curioz пишет:

Вы думаете — Штаты, как в РИ, будут годами с тоской смотреть через Английский канал на оккупированную Европу?

Придется

Curioz пишет:

Её будут полировать со страшной силой.

Полировалка не выросла. Немцы в 44 году умудрялись выпуск военой продукции увеличивать и выпуск реактивных истребителей осваивать.

Curioz пишет:

Благо в отличие от глубинных операций в бой можно бросить ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ бомбардировщиков И истребителей.

Из тумбочки?

Curioz пишет:

Противопоставить которым СССР нечего.

К тому времени у него МиГ-15 будут

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Я полагаю, что одноимённый фильм с Мэлом Гибсоном смотрели все?

Источник понятен.

pasaremos2005 пишет:

На 1,5 тысячи самолётов-носителей таких "упёртых" найдётся едва ли 70 таких "упёртых" (точнее, "сдвинутых") экипажей.

А здесь уже не понятен.

Особой упёртости тут не нужно — они всё же не на верную смерть идут. Тем более, в рамках их представлений о коммунистах, уж лучше им умереть быстро, если собьют.

И семьям компенсация огромная.

И ещё раз — не факт, что у экипажей будет техническая возможность тут решать.

Да, можно вспомнить пример с подбитым амер. самолётами, пытавшимися таранить японские АВ при Мидуэе. ЕМНИП даже 2 случая. Но и прочие там действовали с большой стойкостью.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: В Кор..

Curioz пишет:

В Корее дивизиями действовали — не сбили что-то.

Как это не сбили? Днём Б-29, при мощной поддержке своих истребителей, перестали летать вообще. При этом в Корее нормальная система ПВО с нашей стороны отсутствовала как класс. В СССР её уже развернули.

Curioz пишет:

Вы думаете — Штаты, как в РИ, будут годами с тоской смотреть через Английский канал на оккупированную Европу?

Нет, не будут, потому что скоро "Английский канал" окажется внутренним каналом "коммунистических режимов". Черчилля в 1945 году попёрли, а в 1949 году попрут и Эттли: Индию потерял, Малайзию практически потерял, советские танки к Кале и Дюнкерку вышли. В общем: > Гуд бай, май лав, гуд бай!..

Реально у США остаётся только Аляска ( ), с изготавливающеся на Чукотке советской армией, и льды Северного океана ( ).

Предположим, что всё же проамериканский режим в Англии удержался. Во-первых, советские подводные лодки на американских коммуникациях ещё никто не отменял. Во-вторых, после выхода к Ла-Маншу советских войск операция типа "Морской лев" становится делом времени (не очень большого, к началу июня могут справится, к июлю — точно). При этом флот в принципе особо не нужен — хватит авиации.

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

о-первых, советские подводные лодки на американских коммуникациях ещё никто не отменял.

pasaremos2005 пишет:

после выхода к Ла-Маншу советских войск операция типа "Морской лев" становится делом времени (не очень большого, к началу июня могут справится, к июлю — точно). При этом флот в принципе особо не нужен — хватит авиации.

Как всё запущено...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Lankaster пишет: Ис..

Lankaster пишет:

Источник понятен.

Это вы про описание характеров американцев? Чем с этой точки зрения не источник?

Lankaster пишет:

Особой упёртости тут не нужно — они всё же не на верную смерть идут. Тем более, в рамках их представлений о коммунистах, уж лучше им умереть быстро, если собьют.

Это их официальные рассуждения до боевого вылета. Фактически же подавляющая масса американских пилотов, особенно одиночного самолёта-носителя ЯО, тут же повернут на базу при серьёзном противодействии ПВО противника.

А если их будут сбивать, то постараются приземлиться целыми и невридимыми, поскольку в рамках американской пропаганды население "коммунистической страны" готово с радостью спасти американского "разносчика демократии" (М. Задорнов).

Должность: нарком обороны СССР.

Ответить