Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Den

Карелия и Тува -независимые государства в 1991 году

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Карелия и Тува -независимые государства в 1991 году

Никиту Хрущёва принято ругать за то,что он передал Крым Украине,но мне кажется мы должны благодарить его,что он лишил статуса союзной республики Карелию.Ведь еслм бы СССР распался в 1991 году на 16 независимых республик,что было бы (ну и допустим Туву не присоединили в 1944 году-оставили независммой)?

Полностью изолированный Северный Флот в Мурманске (это анклав проблемнее Калининграда),плохие отношения с Финляндией (сейчас более-менее дружественные),вероятность вступления Карелии в НАТО и американских баз под Петербургом (Прибалтика-то вступила,а она совсем рядом) и карельских оранжистов.Как Вам такая гипотеза?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - "ну ..

Александр — "ну и допустим Туву не присоединили в 1944 году-оставили независммой" — это тожу Хрущу спасибо надо сказать ?!

— "Полностью изолированный Северный Флот в Мурманске (это анклав проблемнее Калининграда),плохие отношения с Финляндией (сейчас более-менее дружественные),вероятность вступления Карелии в НАТО и американских баз под Петербургом (Прибалтика-то вступила,а она совсем рядом) и карельских оранжистов." — ну не на так уж много страшнее чем ныне ... "В сортах дерьма не разбираюсь" (с) ...

А вообще читайте Сталинский план состава СССР , ежели уж так ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вам нужна новая лини..

Вам нужна новая линия Маннергейма под Петербургом,если всё не так уж страшно?

К Туве конечно Хрущёв отношение не имеет,просто именно эти 2 территории исходя из возможностей реальной истории могли бы стать независимыми в 1991 году,вот я её и добавил.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Карелия была бы втор..

Карелия была бы второй Белоруссией. Слишком мало карелов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Белорусы-восточные с..

Белорусы-восточные славяне им к кому тянуться как не к великороссам?К полякам?Малоросы-тоже тянутся к Росии и проблемы не было бы,если бы Украина не включала в себя территории,которые веками (с XIV по XX века) испытвали западное влияние (Венгрия,Польша,Габсбурги),жители которых не хотят иметь с Россией много общего.

Карелы будут тянуться в более благополучную Финляндию в Евросоюз (используя свою этническую близость).Молдаван тоже мало (у них там главный даже с фамилией ВОРОНИН),однако как-никак к Румынии тяготеют.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Бе..

Александр пишет:

Белорусы-восточные славяне им к кому тянуться как не к великороссам?

Да к кому угодно...

Приход Лукашенко к власти достаточно уникален, а к кому будет тянуться Белоруссия при Шушкевиче — очевидно.

"Национальные связи" в политике не работают, что история не раз подтвердила. Просто элита всегда преследует свои интересы.

Все зависеть будет от персоналий.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда тем более пост..

Тогда тем более пост Владимира про то что Карелия-вторая Белоруссия справедлив только в весьма специфических условиях.Учитывая,что Карелия как и все прочие республики испытала бы эйфорию независимости назад в Россию они не сразу бы захотели (если и захотели).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Саша. Вы не были в ..

Саша.

Вы не были в Карелии. А я там отдыхаю каждый год.

Пару раз общался с карелами. С коренными корелами. Они до сих пор помнят, как финны их пытались ассимилировать. В принципе, если даже сейчас набрать карельскую бригаду и бросить ее в Финляндию...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ка..

Александр пишет:

Карелы будут тянуться в более благополучную Финляндию в Евросоюз

На 2002 г. карелы составляли 9.2% населения Карелии. Русские — 76.6%.

ИМХО, упразднее Карело-Финской ССР было связано с полным исчезновением надежд на присоединение к СССР Финляндии, и произошло бы в любом случае.

Александр пишет:

у них там главный даже с фамилией ВОРОНИН

Вобще-то Владимир Воронин не русский, а молдаванин. И в юности носил "национальную" фамилию, которую затем русифицировал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Косово албанцы тож..

В Косово албанцы тоже были меньшинством,а теперь вон оно как....

При Тито все уживались,а потом началось.Это хорошо,что карелы к нам так относятся,но в условиях независимоти всё могло стать с ног на голову.Да пусть там и русских 76% остаётся,те же белорусы живут в независимом государстве,а они такие же русские с местной примесью как русские в Карелии (с небольшой примесью местных автохтонов).

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В Косово албанцы тоже были меньшинством,а теперь вон оно как....

Карелы (никого не хочу обидеть лично) — реликтовый этнос. Если в 1989 их было 125 тысяч, то в 2002 году — всего 93 тысячи. В самой Карельской республике было 9,2% карелов в 2002. Карело-Финская ССР делалась на случай присоединения всей Финляндии — тогда это имело бы смысл. А так — нет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В Косово албанцы тоже были меньшинством,а теперь вон оно как....

Вы не пытались посмотреть рождаемость в парах албанцы/сербы и корелы/русские? Посмотрите и все станет ясно. Это русские в Карелии когда-то (очень давно) были меньшинством. Ныне существование этой республики просто гнусное издевательство над 9/10 ее населения. Которые типа "некоренные" хотя чьи-то предки там живут тысячу лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олонецкая губерния м..

Олонецкая губерния может и вправду лучше звучала бы,хотя есть и более вопиющие примеры-Еврейская автономная область на Дальнем Востоке-искусственнее некуда.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: ес..

Александр пишет:

есть и более вопиющие примеры-Еврейская автономная область на Дальнем Востоке-искусственнее некуда

Разумеется. С точки зрения этнической территории из нынешних республик, АО и автономеых округов максимум дюжина имеет право на существование. Причем половина из них в значительно урезанных границах. Ну а хоть какую-то государственность до того как Россия их цивилизовала имели и того меньше.

Нынешняя ситуация характеризуется дилеммой "то ли глупость. то ли предательство".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: О..

Александр пишет:

Олонецкая губерния может и вправду лучше звучала бы,хотя есть и более вопиющие примеры-Еврейская автономная область на Дальнем Востоке-искусственнее некуда.

Это тов. Сталин так территорию, где евреи большинство искал. Нашлась только в колхозах под Биробиджаном. =)

Den пишет:

Вы не пытались посмотреть рождаемость в парах албанцы/сербы и корелы/русские? Посмотрите и все станет ясно. Это русские в Карелии когда-то (очень давно) были меньшинством. Ныне существование этой республики просто гнусное издевательство над 9/10 ее населения. Которые типа "некоренные" хотя чьи-то предки там живут тысячу лет.

В чем издевательство-то? У республики даже госязык русский... Руководство думаю тожен далеко не корелыю В статусе? Так объявить все области республиками и забыть про это...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: У респ..

Dorei пишет:

У республики даже госязык русский... Руководство думаю тожен далеко не корелыю

Во всех? Еще раз для националов специально — существование республик где существует этническое большинство какого-то "коренного народа" это вопрос вкуса, но оно хотя бы оправдано. Но таких с натяжками — дюжина. Вы будете утверждат, что в прочих при занятии административных постов не существует преимуществ для "коренных"? Я не только о Карелии.

Dorei пишет:

Так объявить все области республиками

Это с чего? Только по причине нациозабоченности и "побольше суверенитета"? Почему не наоборот — объявить республики областями и дело с концом? В курсе что вы поклонник нацисепаратистов всех мастей, но почему из-за вас должны переносить глумление русские скажем в Адыгее?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ев..

Александр пишет:

Еврейская автономная область на Дальнем Востоке-искусственнее некуда.

Кстате, там евреи вообще остались? Я работал с несколькими биробиджанцами уехавшеми в конце 90-х (дефолт, ага), так они говорили, что к тому времени и стариков уже почти не осталось. Может и вправду отменить статус автономии...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Автономии сами по се..

Автономии сами по себе России не нужны. Готовый материал для горячих точек. Пусть пока спокойно, но дрова лежат и сухие.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это с ч..

Den пишет:

Это с чего? Только по причине нациозабоченности и "побольше суверенитета"? Почему не наоборот — объявить республики областями и дело с концом? В курсе что вы поклонник нацисепаратистов всех мастей, но почему из-за вас должны переносить глумление русские скажем в Адыгее?

По образцу Индии. ;-) От нее кажется еще вообще ничего не отделилось, хотя пытались. Что касается почему именно республиками? Потому, что дать декоративно республикаские прибамбасы сотне субъектов проще, чем отнять у двух десятков, а вони от местной интеллигенции на западе будет несравнимо меньше. Плюс официальный статсу с местных языков позволяет плотнее контролировать информационное пространство.

Что касается измывательств в северокавказских республиках, то они ЕМНИП относятся к уголовщине. Давить их с точки зрения интернационализма... ага.. нужно. Он если кто помнит работает в обе стороны. Делать это в Республике Адыгея или Майкопском районе -- строго все равно. Более того, лучше если это будут делать адыги или по меньшей мере адыги в большом количестве вынуждены будут поставить подписи в ходе этого процесса. Вонь по типу "русские унтерменши мочат кавказских арийцев" сложнее будет организовать.

Вы будете утверждат, что в прочих при занятии административных постов не существует преимуществ для "коренных"? Я не только о Карелии.

Я только утверждаю, что когда на одного коренного приходится по 10 русских контролировать власть немного трудно, во всяком случае законодательную. Да и о русско -- карельских проблемах не слышал.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Это то..

Dorei пишет:

Это тов. Сталин так территорию, где евреи большинство искал. Нашлась только в колхозах под Биробиджаном. =)

Это был социальный эксперимент: Бывают ли евреи-колхозники, сантехники, фрезеровщики?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: По обр..

Dorei пишет:

По образцу Индии. ;-) От нее кажется еще вообще ничего не отделилось, хотя пытались. Что касается почему именно республиками? Потому, что дать декоративно республикаские прибамбасы сотне субъектов проще, чем отнять у двух десятков, а вони от местной интеллигенции на западе будет несравнимо меньше.

Я -за! Я — за! Да здравствует Орловская республика однодворцев!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Я -за..

Артем пишет:

Я -за! Я — за! Да здравствует Орловская республика однодворцев!

Чернозем-Прадеш...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Я толь..

Dorei пишет:

Я только утверждаю, что когда на одного коренного приходится по 10 русских контролировать власть немного трудно

Т.е. главное в способности "местных" издеваться над "некоренными"? Если они это не смогут делать значит "некоренным" повезло...

Спасибо, вашу ТЗ я и так представляю. Очень справедливо

Dorei пишет:

От нее кажется еще вообще ничего не отделилось, хотя пытались.

Ключевое слово последнее. Чечня (ах пардон, Ичкерия) тоже пыталась. Это прямой результат игришь с сепаратистами и их сторонниками вроде вас.

Ну и про Индию матчасть таки поучите.

Dorei пишет:

Потому, что дать декоративно республикаские прибамбасы сотне субъектов проще, чем отнять у двух десятков, а вони от местной интеллигенции на западе будет несравнимо меньше.

Это ваше глубокое имхо. А "декоративные прибамбасы" уже один раз привели к 1991-му. Но "интернационалистов" это ничему не научило. Лично мне абсолютно пофиг что будет орать "местная интеллигенция". Хотя разумеется ее сажать надо в первую очередь и за что угодно включая переход улицы в неположенном месте

Dorei пишет:

ЕМНИП относятся к уголовщине

Да ну? Нет, это воля "законно избранных" депутатов местных парламентов и президентов.

Dorei пишет:

Давить их с точки зрения интернационализма...

С точки зрения интернационализма давать трем десяткам народцев какие-то особые права — абсурд.

Dorei пишет:

Более того, лучше если это будут делать адыги или по меньшей мере адыги в большом количестве вынуждены будут поставить подписи в ходе этого процесса.

Осталось только объяснить как вы собираетесь этого добиться без массовых репрессий. Потому что пока бла-бла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бивер пишет: Это бы..

Бивер пишет:

Это был социальный эксперимент: Бывают ли евреи-колхозники, сантехники, фрезеровщики?

Приезжайте к нам, увидите и колхозников, и фрезеровщиков с сантехниками. И все как не удивительно евреи.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Кстате..

agnez пишет:

Кстате, там евреи вообще остались?

есть есть... по переписи 2002 года на 190 тыс населения -2300 чел.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ест..

Sergey-M пишет:

есть есть... по переписи 2002 года на 190 тыс населения -2300 чел.

Их ещё в "Красную Книгу" не занесли?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. гл..

Den пишет:

Т.е. главное в способности "местных" издеваться над "некоренными"? Если они это не смогут делать значит "некоренным" повезло...
Спасибо, вашу ТЗ я и так представляю. Очень справедливо

Нет. Ежели нет проблем -- чего трогать нормальную систему? Лезтить внутрь надо, если трогают.

Den пишет:

Ну и про Индию матчасть таки поучите.

Вы про Джамму и Кашмир? Так его отделял ЕМНИП Пакистан. Это не спепаратисты в строгом смысле слова.

Den пишет:

Да ну? Нет, это воля "законно избранных" депутатов местных парламентов и президентов.

А выборы -- это уже другая проблема. Естетственно, что предполагаются нормальные выборы. И нормально работающие парламенты. На всех уровнях.

Den пишет:

Осталось только объяснить как вы собираетесь этого добиться без массовых репрессий. Потому что пока бла-бла.

А это уже третий... И довольно сложный... Развивать вот именно эту тему на форуме как-то не хочется.

(И ИМХО всей этой ветке дискусии пора в Курилку.)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Ежели ..

Dorei пишет:

Ежели нет проблем -- чего трогать нормальную систему?

Коллега есть впечатление, что вы не на руском разговариваете... Кто вам сказал, что система "нормальная" и "нет проблем"? Вы тут разводите рассуждения на предмет способности/неспособности кого-то прижимать русских. А я не понимаю почему такой вопрос вообще должен возникать?

Почему в стране с более чем 80% руских в населении (т.е. однонациональной по самым строгим критериям) вообще существуют какие-то бантустаны с особыми правами каких-то "избранных" народов? Которым русские по вашим словам, чуть ли не благодарны должны быть, если у тех не получается их (русских) притеснять? Почему не разделить вся страну на области/губернии/наместническтва/края — название не важно главное чтобы у всех равные права и чисто географическое название. И границы сугубо экономически обусловленные.

Dorei пишет:

Вы про Джамму и Кашмир? Так его отделял ЕМНИП Пакистан

Не только. И память у вас избирательная.

Dorei пишет:

А выборы -- это уже другая проблема.

Dorei пишет:

А это уже третий... И довольно сложный...

Т.е. идет множение сущностей вместо простого и для более чем 90% населения вообще безболезненного решения. ЧИТД.

Dorei пишет:

Развивать вот именно эту тему на форуме как-то не хочется.

Т.е. решения нет или оно особо экзотично. Опять же ЧИТД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Почему в..

Den пишет:

Почему в стране с более чем 80% руских в населении (т.е. однонациональной по самым строгим критериям) вообще существуют какие-то бантустаны с особыми правами каких-то "избранных" народов? Которым русские по вашим словам, чуть ли не благодарны должны быть, если у тех не получается их (русских) притеснять? Почему не разделить вся страну на области/губернии/наместническтва/края — название не важно главное чтобы у всех равные права и чисто географическое название. И границы сугубо экономически обусловленные.

Потому, что меньшинства расселены относительно компактно, а на момент появления автономий не русское население зачастую нехилое. Тем более даже сейчас в Адыгее черкесов 1/3, в Чечне -- чеченцев более 3/4 и т. д. Это первое. Второе, автономия не предполагает сама по себе особых прав. Это чисто технический прием для облегчения проведения языковой и культурной политики. Я за равноправие языков в низовом делопроизводстве там, где это возможно. (В т. ч. для русского в Даугавпилсе, например.) Есть у меня такое мнение, что это хорошо и способствует дружбе народов.

Den пишет:

Т.е. решения нет или оно особо экзотично. Опять же ЧИТД.

Нет. Просто не хочу обсуждать он-лайн. Отнюдь не по причне экзотичности.

Den пишет:

Т.е. идет множение сущностей

По причине того, что выборная система -- отдельная проблема, связанная не только с автономиями.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Потому..

Dorei пишет:

Потому, что меньшинства расселены относительно компактно, а на момент появления автономий не русское население зачастую нехилое. Тем более даже сейчас в Адыгее черкесов 1/3, в Чечне -- чеченцев более 3/4 и т. д. Это первое.

Это не "первое". Это извините, поток сознания в духе некоторых ревнителей "Высшей Расы". Вы можете без ваших теорий о русских как народе рабов, объяснить как наличие 1/3 адыгейцев (хотя вы естественно передергиваете ибо даже после 17 лет притеснений и выдавливания русских адыгов все же лишь 1/4) оправдывает существование Адыгеи??? Почему наличие 2/3 русских не оправдывает существования Майкопского района в составе Краснодарского края? А преобладание адыгов в 44 аулах из 273 городов и сел "республики" является поводом для ее статуса?

Т.е. 2-3 русских имеют меньше прав чем 1 адыг? Мдя, странные ноне пошли "интернационалисты"... С сильным нациковским душком

Dorei пишет:

Второе, автономия не предполагает сама по себе особых прав.

Это опять поток. Она предполагает таковые в Реале. По Конституции РФ, ага. К чему вы в конкретном вопросе пытаетесь перейти на свои умозрительные теории не очень понятно.

Dorei пишет:

Я за равноправие языков в низовом делопроизводстве

А кто говорит о "низовом делопроизводстве"? Чегой это вы разговор уводите? Мы говорим о субъектах федерации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить