Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Таймлайм СССР-2800+

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Таймлайм СССР-2800+

Попытаюсь таки написать таймлайм. Просьба помочь всем кому тема интересна. Во многом опирается на "Черепаший Галоп" SerB-а. Ещё бы неплохо взять положительные моменты из таймлайма СССР-2005...

Главная развилка:

1964 год, облом с "Н1" и последствия.

Более успешное развитие РВСН, исследование в области мобильных ракетных комплексов типа "Тополя" и БЖРК, несколько надводных ракетносцев курсирующих по Сев-Мор-Пути замаскированных под транспортные суда. Это позволит несколько меньше ракетных АПЛ строить и выводить из состава устаревающие лодки чтобы не держать "на балансе" малоэффективные но весьма "дорогие" боевые единицы. (АПЛ как при постройке так и при эксплуатации ОЧЕНЬ дорогая штука).

Более "последовательное" развитие флота после ухода Хрущева, как надводного так и подводного. СССР по любому будет проигрывать в надводном флоте, но надо сделать так чтобы он мог решать задачи могущие встать перед ним. И один-два экспериментальных малых АВ не помешает для "набора опыта".

Также само собой развитие Космоса точь в точь как в "ЧГ".

Это приводит к "ракетно-электронной" сделке с Францией.

Одновременно становится ясно о кризисе в сельсокм хозяйстве. Приходится думать о реформах.

Восстановление МТС (если они были к тому времени развалены), разрешение мелкой чатснопредпринимательской деятельности и кооперативов как оно было при Сталине. Более разумное освоение Целены выправляя ситуацию насколько оно возможно и нужно.

1973 год, начало "нефтяного кризиса" на Западе, поток "нефтедолларов" в СССР.

Полученные "бабки" инвестирубтся намного более разумно чем в РИ.

Получены материальные подтверждения существования в Африке "Демонов Ночи" (Рэссов). Слухи про "разумных львов" были и раньше, но игнорировались. А тут плучили материальный "артефакт" — "Жезл Демонов Ночи" — повреждённую рэсскую винтовку совершенно "нестандартного" калибра, с необычной конструкцией затвора, необычным дульным тормозом, с пластиком приклада и ложа радиоуглеродный анализ которого дал возраст в 1.000 лет. Анализ состояния металлических частей дал аналогчиные показатели.

1974 год, а Африку засылается большое количество "экспедиций". "Ботаники-зоологи", "геологи", "этнографы" и т.д. Главная цель — локализовать местообитание "демонов ночи". Решено "выходить на контакт" и "добровольно-принудительно" переправить их в СССР. Если не получится — "зачистить" собрав "артефакты" и тушки для биологов.

Конец года — с рэссами смогли договорится и те были вывезены в СССР вместе со всем барахлом и "артефактами". "Улов" оказался далеко неоднозначным...

1975 год. Серьёзно реформировали компьютерную отрасль. Принято несколько "магистральных линий" развития вычислительной техники. Одновременно полный запрет на закупку "готовых решений", только как образцы для изучения для изъятия полезных идей и решений. Интересут только технологии, а не их готовые продукты.

а) "Большие ЭВМ", пока ЕС ЭВМ (IBM-360), на смену им планируются супер-ЭВМ "Эльбрусы".

б) "Средние ЭВМ" классифицируемые сейчас как "мощные рабочии станции" и сервера с 16-32 разрядными процессорами. Однопроцессорные и многопроцессорные типа SMP с органичением не более 2х процессоров на 1 шину обмена.

в) "малые ЭВМ" классифицируемые как "интеллектуальные микроконтроллеры" и РК с 8 разрядным процессором и стандартной шиной расширения.

Как "подтемы":

— разработка "плоских панелей" на основе аналога LCD-OLED-плазменных панелей. Пример рэсской техники показал что CRT тупиковая ветвь.

— усиленная разработка "малоразмерной литографии", пример компонентов сделанных на 0,35-0.13 мкм нормам под микроскопами. Алфёров со своими идеями востребован (если к тому времени упсел доучится и начать генерировать свои идеи).

— усиленное развитие "волоконной оптики" для оптиковолоконных линий связи, применение в "больших ЭВМ" оптиковолоконных шин обмена данных, что позволяет меньше заботится о проблеме электромагнитных наводок в шинах обмена. (Как подтема постепенные разработки в направлении "фотонных компов" для военных как очень стойких в ЭМИ, но движется медленно и печально.)

— развитие "немеханических блоков памяти", таких как ROM/RAM-диски, накопители на ЦМД, накопители на аналогах FLASH-памяти, магнитные модули памяти типа 3DFe-RAM, и т.д. и т.п. Все понятно что "механические винты" изнашиваются, не работают в невесомости, сильно уязвимы к вибрации и т.д. Да и у рэссов в компах FLASH-диски.

— в лабораториях думают в направлении ЭВМ на сверхпроводимости, вентили Джозефсона в лёгкую "делают" по скорости переключения полупроводниковые вентили. Это факт. Пока такие схемы надо заливать жидким азотом, но в теории возможны высокотемпературные сверхпроводники. А для таких систем хватит и "слаботочных" ВТСП которые ИХМО на порядок проще создать чем "сильноточные" ВТСП.

— большое внимание уделяется компьютерным сетям, особенно в разрезе большого использования ЭВМ в народном хозяйтстве для планирования и оперативного обмена информацией.

1978 год. Запуски в космос, автоматы, успехи в технолгиях и активно работают по теме термоядерной энергетики. Для "энергетический" системы выбраны ТОКАМАКи, на роль термоядерных реактивных двигателей хорошо смотрятся "пробкотороны". Одновременно все понимают что "бочки с керосином" для актвиного освоения космоса с большими грузопотоками — не выход, потому развивают исследования по ЯРД.

Дальше во многом походе на "ЧГ" но с учётом того что имеется в этом варианте. В ЧГ ЕМНИП дошли примерно до 1990-2000 года.

Кто чего может дополнить или предложить, пишите. Любая помощь и конструктивная критика приветствуется.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

облом с "Н1" и последствия

Само по себе это не развилка, оргвыводы сделают и будут систему доводить (до состояния

полной ненужности). Здесь необходимо другое условие, а именно достижение победы

над Западом в одной из сфер: экономики, космической гонки и/или военного противостояния

(как вариант перенос его в Третий мир), то есть постановка Сверхзадачи и соответственно

её исполнение... Это подразумевает изменение политики партии и правительства, а техника

глубоко вторична, как и "лунный проект Н1"...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Само по себе это не развилка, оргвыводы сделают и будут систему доводить (до состояния
полной ненужности). Здесь необходимо другое условие, а именно достижение победы
над Западом в одной из сфер: экономики, космической гонки и/или военного противостояния
(как вариант перенос его в Третий мир), то есть постановка Сверхзадачи и соответственно
её исполнение... Это подразумевает изменение политики партии и правительства, а техника
глубоко вторична, как и "лунный проект Н1"...

Просто по докладу Королёва по Н1 стало янсо что СЛИШКОМ СИЛЬНО И ВО МНОГОМ начинаем отставать. И в отрасли царит БАРДАК. Последуют оргвыводы. А потом и покушение удачное на Брежнева, и по аналогии с космической отраслью станут смотреть и остальные. Поняв что многое в кризисе начнут реформы и наведение порядка и там. Эффект домино мрожно сказать почти в чистом виде.

Брежнева жаль немного, но алягер ком алягер, лучше пускай умрёт он чем развалится СССР.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Забыл написать в первом посте о гибели Брежнева... У Серба в "ЧГ" оный эпизод есть...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

лучше пускай умрёт он чем развалится СССР

Кто вместо него? Косыгин?

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Кто вместо него? Косыгин?

Устинов. Косыгин премьером так и остался.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Остальные события РИ соответствуют? Вьетнам например? Напряженность с Китаем?

Ближний Восток?

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Читаем "ЧГ" от товарища SerB-а и добавляем мои моменты от мира СССР-2800+.

Ссылка на "ЧГ" тут: http://ussrbase.narod.ru/ch_g.txt

Файл лежит временно, после прочтения вами я его потру.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Скачал, прочитаю выскажусь.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Файл потёр.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В общем ЧГ это скорее альтернативный космос, чем альтернативный СССР Устинов

показан как гибкий и готовый к реформам руководитель, очень альтернативен и с реальным

сходство невелико. Главное даже в том, что всю свою сознательную жизнь он был именно

министром вооружений и никем более, причем на любых должностях, и действовал

соответственно (подводные мины заложеные в годы его руководства Минобороны по

сию пору существуют) и перерасти этот пост он никак не мог... Многое перечисленное из

советского дуроломства например ВПК и электроника (а ЕС требовали именно военные)

под его патронажем происходило, типичный сталинский нарком "больше танков, больше

самолетов" и т.д. Космос описан обстоятельно, чуствуется рука профессионала, однако

слишком многовато напрвлений не находите? И спутники, и орбиталные станции, и

лунные миссии, и космолеты Лозинского и челноки (причем масштаб больше реала).

Сотрудничество с Францией и в целом нормализация в духе разрядки "подкрепленная

нефтью и газом" и в реале было тут вопросов нет. Зато показана советско-китайская

война на что СССР бы просто не пошел (как не пошел в реале для защиты Вьетнама,

ограничившись моблизацией и развертыванием войск)...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Ну так давайте творческий переработаем с учётом особенностей моего варианта в то что нам надо. намётки то есть по технике и кое-каким напралвениям...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

На мой взгляд на роль первого лица необходим Косыгин (по крайней мере он готов

к новациям, другой вопрос что не все ему удавалось). Устинов же напротив представитель

того с чем предполагается бороться: неверная политика ВПК и Минобороны (а это миллиарды

рублей, ценные кадры и оборудование занятых в бесконечной и ненужной гонке за

количеством). Андропов (из тактических соображений) может Косыгина поддержать

против Устинова и Суслова...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вооот...

В результате подковёрной борьбы в ЦК на роль Генсека выдвигается Косыгин поддерживаемый Андроповым, Устинов поддерживаемый Сусловым всётаки не смог перетянуть "одеяло на себя" и остаётся министром обороны? Что остальные и как?

Войны с Китаем не будет, развертывание войск + мобилизация и Китай всётаки "сдаст назад" решив не рисковать. Что с "Даманским махачем"? Уже был? А если нет то будет ли в таком разрезе?

И ещё преложения, особенно по политике?

Да, ещё, про рэссов инфа потом в конце-концов всплывёт, но до войны не дойдёт ИХМО. И если СССР будет проводить несколько более агрессивную внешнюю политику, в разумных рамках конечно, то тоже. Главное чтобы США знали что "в случае чего" гарантированно их 100% "вынос". ТЯО с кобальтом, ятжёлые МБР с РГЧ ИН типа РС-36УТТХ которые там прозвали "Сатана", и РСМ-52 (достаточно "неудачная" ракета с ТТРД, на ЖРД могли сделать меньше с такими-же параметрами) + мобильные носители ЯО типа БЖРК-надводных ракетоносцев на Сев-Мор-Пути...

В 1962 м году перессали все таки и ядерной войны испугались...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

И тишина....

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дык думаем Кстати, а как Вы представляете реакцию США на монополию

СССР в инопланетянах (рэссах) и их артефактах?

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По потоку нефтедолларов, неплохо ознакомится с выкладками ув.Марко Поло:

http://zhurnal.lib.ru/p//polo_m/[HTML_REMOVED]

Второе: Даманский уже был, "второй фронт" с Китаем присутствует и это негатива ибо миллиарды

пойдут на укрепление Дальнего Востока (а в перспективе и БАМ необходим)

Третье: Вьетнам еще воюет и СССР вынужден вложиться, в будущем можно предусмотреть

широкое сотрудничество (Вьетнам и в реале предоставлял долю в нефтедобыче, базы и

даже рабочие руки для советских предприятий), а так легкая промышленность и сборочные

производства- "глобализация по советски", но после войны понятно

Четвертое: резкое сокращение помощи "странам народной демократии" (за исключением

Кубы и Вьетнама) и братским партиям.

Пятое: Сокращение Вооруженных сил (вызовет болшое неприятие, но увы необходимо)...

Переход к стратегической обороне и на Западе и на Востоке...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Молча. До войны не дойдёт точно, кишка тонка. Покричат-покричат в ООН и всё. Да и если правильно дело поставить то лет 5 секретности выиграть можно. И можно в переговорах тет а тет намекнуть что контроль над Землей СССР военным путём захватывать не будет даже пытатся. Потому как ущерба баольше чем вгыод в таком разрезе. И как Циолковский сказал — Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставатся в колыбели.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Покричат-покричат в ООН и всё.

Хм, вообще тогда уж сам бог велел машину советской пропаганды запустить "Коммунизм

побеждает в галактических масштабах, вот живое свидетельство"...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

(а в перспективе и БАМ необходим)

БАМ необходим по любому при развитии Сибири и ДВ без линии коммуникаций никак. Вал пишет:

Третье: Вьетнам еще воюет и СССР вынужден вложиться, в будущем можно предусмотреть
широкое сотрудничество (Вьетнам и в реале предоставлял долю в нефтедобыче, базы и
даже рабочие руки для советских предприятий), а так легкая промышленность и сборочные
производства- "глобализация по советски", но после войны понятно

Воот, очень здравая мысль кстати! Первый задел по будущему полному объединению Земли.

В общем Вьетнаму помогать сильно но мудро. И потом его интегрировать всё более плотно в экономику, промышленность и т.д. СССР. Въетнамский бальзам "Звездочка" я досихпор вспоминаю с удовьствием, зело он от комариных укусов помогал...

Вал пишет:

Четвертое: резкое сокращение помощи "странам народной демократии" (за исключением
Кубы и Вьетнама) и братским партиям.

Вот! И с Африкой теперь отношения "сугубо прагматичные". Никаких "подарков", всё за конкретные деньги, ресурсы, базы. И долги не "прощать".

Вал пишет:

Пятое: Сокращение Вооруженных сил (вызовет болшое неприятие, но увы необходимо)...
Переход к стратегической обороне и на Западе и на Востоке...

Угу. Армия должна быть пособоной воевать в локлаьных конфликтах, а при глобальном мочить всех нафиг ЯО в кобальте. Надо всем ясно дать понять — При начале ТМВ Запад превратится в оплавленную радиоактивную пустыню. Это и суперторпеда с Т-15, и тяжёлые МБР с РГЧ ИН, и "Кузькины матери" в кобальте на "глобальных ракетах" с орбитальной ступенью, и мобильные пусковые типа Тополя-БЖРК-надводных ракетоносцев на Сев-Мор-Пути. И прочая и проча аналогичное. Но зато можно будет обычные ВС подсократить и с флотом предметно разобратся чтобы не держать металлолом...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Хм, вообще тогда уж сам бог велел машину советской пропаганды запустить "Коммунизм
побеждает в галактических масштабах, вот живое свидетельство"...

Нет надо по другому запустить машину — "В космосе есть жизнь и много цивилизаций. И вот вам пример — это потомки беженцев родную планету которых атаковали какие-то уроды которые махом 20 миллионов угробили. И прилёт этих уродов к Земле вполне возможен, потому давайте дружить лучше чем маятся всякой фигней."

И если Франция в ООН представлена, то она будет нашим лобби вместе с СССР, ведь при её сотрудничестве с Советами ей тоже часть "пирога технологий от рэссов" перепадёт.

Причем в принципе есть мысль для амеров и Ко состряпать нсеколько убедительных но обсалютнотупиковых "фальшивок" по "технологиям рэссов" состряпать... Пускай тратят деньги и ресурсы в пустую как мы в Ри с ЕС ЭВМ которая клон IBM360.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

должна быть пособоной воевать в локлаьных конфликтах

Вот кстати под этим соусом надобно окончательно "уйти" Устинова, в Генштабе где творчески

осмысливали Вьетнамскую и пр.современные войны можно было поддержку найти...

Поедет министр на юг и вернется уже пенсионером (вроде шутки Хруща с Жуковым).

Вообще внешняя политика СССР на тот момент имеет стимул к кардинальным изменениям:

арабо-израильская война (в очередной раз выигранна Израилем, хотя дальнейший нефтянной

бойкот СССР на руку), поражение США во Вьетнаме, полный хаос в Африке это дает стимул

к развитию отношений с З.Европой (к сожалению администрация Брежнева не всеми возможностями

воспользовалось в реале).

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Вот кстати под этим соусом надобно окончательно "уйти" Устинова, в Генштабе где творчески
осмысливали Вьетнамскую и пр.современные войны можно было поддержку найти...

"Персик" Устинову отменяется. Как его можно несмертельными мерами "уйти"? Или переубедить может быть? Или слишком упёрт чтобы адаптироватся к изменениям?

Вал пишет:

Поедет министр на юг и вернется уже пенсионером (вроде шутки Хруща с Жуковым).

Это мне нравится. Но вот кто с кем должен для этого договорится и на каких условиях? И какие ему "откупные" жать чтобы он тихо отдыхал "почётным пенсионером" на своей персоональной даче не пытаясь "мутить воду"?

Вал пишет:

Вообще внешняя политика СССР на тот момент имеет стимул к кардинальным изменениям:
арабо-израильская война (в очередной раз выигранна Израилем, хотя дальнейший нефтянной
бойкот СССР на руку), поражение США во Вьетнаме, полный хаос в Африке это дает стимул
к развитию отношений с З.Европой (к сожалению администрация Брежнева не всеми возможностями
воспользовалось в реале).

Ваши предложения по конкретным шагам в рамках таймлайма? Кстати, "перманентная война" арабов с Израилем нам наруку. Как и недопущение амеров к "нефтяному баку планеты" и нестабильность в Венесуэле-Никарагуа...

И про какие именно возможности с З Европпой ты говориш? Кстати, ЕМНИП тогда наши очень много труб большого диаметра в ФРГ закупали для нефте-газопроводов. И по словам саних же немцев роде это позволило ФРГ кризис тогдашний экономический намного легче перенести. так может под этим соусом активней ФРГ к нам "перетягивать" и продавливать объединение Германии через ООН?

С Францией дружба и торговля это само собой.

И что там в те времена было в отношениях с Финляндией? Под конец 80 с ней дружили сильно и хорошо, да и в рамках ЧГ тоже.

С кем ещё можно также сдружится и сотрудничать?

Про Вьетнам-Куьу это само собой...

И может можно с Японией договорится о мирном договоре и отказе от претензий? например льготные цены по ресурсам им предложить и т.д. А то у Японии всегда с ресурсами напряжёнка была..

И что там с Китаем делать? Воевать бы не хотелось...

И что с Афганистаном делать будем? Активно влезать туда нельзя, Вьетнам показал ка коно бывает, но и амеров-пакистанцев-талибов туда пускать нельзя...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Или слишком упёрт чтобы адаптироватся к изменениям

Безнадежен...

falanger пишет:

Но вот кто с кем должен для этого договорится

Тут особых трудов не надо, Устинов в Миноборны "варяг" (вроде нынешних министров ),

военные за него особо держаться не будут, правда следующего министра необходимо из

их среды выбрать...

falanger пишет:

продавливать объединение Германии

Именно в это время такая политика возможна: у руля социалист В.Брандт (даже в реале

какие-то переговоры по тайным каналам велись, естественно это не предусматривает сдачу

ГДР, будет долгий процесс, но экономические преференции и чем черт не шутит нейтральный

статус Германии можно попробовать выбить).

falanger пишет:

в отношениях с Финляндией

То же самое, именно в то время появился термин "финляндизация", т.е. сотрудничество кап.страны

с Союзом.

falanger пишет:

И что там с Китаем делать

С Китаем до середины 80-х ничего (или меняем таймлайн, отказываемся от мира ЧГ, там до 72

линейно идет)

falanger пишет:

И что с Афганистаном делать будем

Серб в ЧГ предлжил не очень гуманную, но реалистичную альтернативу сдать коммунистов

Захир-Шаху (по сути мы ничего не теряем ибо Афганистан все равно в сфере нашего влияния

м притом безо всякого ввода войск).

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Тут особых трудов не надо, Устинов в Миноборны "варяг" (вроде нынешних министров ),
военные за него особо держаться не будут, правда следующего министра необходимо из
их среды выбрать...

Подходящие кандидатуры в свете планируемых изменений грядущих в сфере обороны есть? Которые могл би пойти на такое если бы им представили раскладку с цифрами вполне реальную что изменения предлагаемые нужны?

Вал пишет:

Именно в это время такая политика возможна: у руля социалист В.Брандт (даже в реале
какие-то переговоры по тайным каналам велись, естественно это не предусматривает сдачу
ГДР, будет долгий процесс, но экономические преференции и чем черт не шутит нейтральный
статус Германии можно попробовать выбить).

Я про это и говорил. Значит вариант возможен. Толкьо вот как продавить это всё через ООН и противодействие НАТО-США? Хотя на НАТО можно воздействовать теоретический через лобби Франции...

Вал пишет:

С Китаем до середины 80-х ничего (или меняем таймлайн, отказываемся от мира ЧГ, там до 72
линейно идет)

"ЧГ" же не "священная корова" а только основа. Так что если есть смысл отступать от его линии то почему бы не отступить?

Вал пишет:

Серб в ЧГ предлжил не очень гуманную, но реалистичную альтернативу сдать коммунистов
Захир-Шаху (по сути мы ничего не теряем ибо Афганистан все равно в сфере нашего влияния
м притом безо всякого ввода войск).

Если, как мы помним, сократилас поддержка соцпартий и мумбов-юмбов то вполне нормально. Особенно если Афган в свере нашего влияния и на него ненадо тратить деньги-ресурсы-жизни...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

[ falanger пишет:

через лобби Франции

Франция в то время в НАТО не представлена, но к тому времени в Зап.Европе позиции США

шатки как никогда (поражение во Вьетнаме, это не шутки даже для сверхдержавы)...

Первоначально переговоры с ФРГ будут по тайным каналам и только потом трехстороннние

(с участием ГДР) договоренности...

falanger пишет:

ЧГ" же не "священная корова" а только основа.

Просто для избежания конфронтации с Китаем (и с Целиной в частности) необходимы

изменения с конца 50-х (хрущевский период), тогда все меняется кардинально и надо

переписывать..

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Просто для избежания конфронтации с Китаем (и с Целиной в частности) необходимы
изменения с конца 50-х (хрущевский период), тогда все меняется кардинально и надо
переписывать..

Тогда ненадо переписывать, развилка в 1964 м.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

развилка в 1964 м

Тогда конфликт неизбежен, в той или иной форме, если конечно не рассматривать возможность

переворота маршала Линь Бяо и свержения Мао (я думаю над этой альтернативой и выложу

на форуме)...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Тогда конфликт неизбежен, в той или иной форме, если конечно не рассматривать возможность
переворота маршала Линь Бяо и свержения Мао (я думаю над этой альтернативой и выложу
на форуме)...

Почему бы и не рассмотреть данную альтернативу? СССР то достаточно "альтернативный" по сравнению с РИ и это не могло не вызвать "круги по воде" в Китае. И если вы не против то этот момент со свержением Мао не могли бы "пристегнуть" в этому таймлайму? С китаем воевать достаточно обширно жутко не хочется, максимум локальный конфликт типа как у Халкин-Гола но меньшего маштаба. У Серба в "ЧГ" он дал Ценный Опыт для ВС СССР и побудил ко многому интересному в области прикладного космоса...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я выложу альтернативу отдельной темой, заодно и обсудим...

Вал

Ответить