Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Таймлайм СССР-2800+

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Сегодня в Сбербанке видел золотые монеты на стенде. Со всякими "чернобыльскими курами" вызвали рвотные позывы, но кое-что понравилось.

Золотой червонец образца 1930 года.

На рекламном плакате у него нарисована дата 1975 год, а у того что на стенде лежит видно 1930 год. Неужто "старые советские запасы" Сбербанка в дело пошли или старые штампы из кладовки вынули? Дороговатая для своих размеров, 4860 р. Но "запах истории" и ностальгия при виде... Жаль не по карману.

Серебряна австралийская монета со Львом. На монете выбит знак зодиака "Лев" и изображение льва. Красиво, лучше намного чем с "чернобыльскими курами". И достаточно дешёвая, 1.600 р.

Аналогичный "Лев" но золотой, на стенденебыло, цену не знаю. Но красиво.

И вот какая мысль, а не вернутьлши в СССР "Золотое обеспечение" рубля? Конечно в магазинах ими запросто расплачиватся нельзябыло-бы, но покупать и хранить можно с выдачей сертификата и регистрацией в Госбанке с указанием например номера монеты? Например золотые и серебрянные монеты...

Потому как потратить золотую монету намного труднее чем "раскрашенную бумажку", "жаба душит"...

Как идея? Какие есть плюсы и минусы? Насколько реально для нашего АИ СССР и нужно/выгодно/обоснованно?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

По промышленности — обоими руками ЗА! :) Нужно создавать единый организм.

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Кто ж тогда Сталин?

Последний русский император.

falanger пишет:

Насколько реально для нашего АИ СССР и нужно/выгодно/обоснованно?

А смысл? Так, навскидку, смысла в них как-то не улавливаю.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

И тишина...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

И тишина...

Главное мертвецов с косами нет... Подобные масштабные и детализированные сценарии,

не такое простое дело...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Ну что зомби не шляются точно положительный факт.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Вопрос еще — А нужно ли создание трех разных линий ЭВМ? Может лучше вложиться во что-нибудь одно?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дремлющий пишет:

А нужно ли создание трех разных линий ЭВМ?

Нет другой альтернативы, нужны и суперкомпьютеры и "средние" рабочие ЭВМ, ну и персоналки

также...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

А ещё нужны "спецмашины" ни с чем не совместимыедля ИИ. Чтобы сразу "отсечь" вирусную опастность и прочую гадость Сети.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

А ещё нужны "спецмашины" ни с чем не совместимыедля ИИ

Вроде Бабаян (разработчик Эльбруса) чето такое предлагал (правда речь не о ИИ шла)

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Вроде Бабаян (разработчик Эльбруса) чето такое предлагал (правда речь не о ИИ шла)

Помню, какая то там ОС со встроенными функциями специальными.

Но для ИИ и особо важныхвоенных машин просто уникальную систему команд, язык програмирования и т.д. Чтобы просто небыло возможности под них всякую гадость клепать.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

просто небыло возможности под них всякую гадость клепать.

нереал.

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

А можно узнать почему? И что именно нереал — особая система команд, язык программирования или сама невозможность клепать всякую пакость?

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

последнее

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

последнее

Ну-ну,ты не знаеш языка машины.ты не знаеш систему команд,ты не знаеш архитектуру,ты знаештолько чтоона существуети работает.

Напиши под неё вирус.

Для примера, вирус с IBM PC на Silicon Grapnics, ДВК-PDP11, СМ ЭВМ, БК-010-PDP-8, МС-0511, ZX-Spectrum, IBM/360-ЕС ЭВМ, БЭСМ-6,Эльбрус-1\2\3, SPARCS просто набор двоичного мусора.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Да, ещё, Кролик, есть например Forth-CPU у которого система команд — примитивы языка FORTH и Эльбрус-1\2 где система команд "вшитый" язык Эль-76...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Напиши под неё вирус

Это тяжелое наследие фильмов про хакеров... Вспомним хотя бы приснопамятный "День независимости"

где глав.герой взломал инопланетную ЭВМ, даже от американцев такого маразма не ожидал....

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Ну-ну,ты не знаеш языка машины.ты не знаеш систему команд,ты не знаеш архитектуру,ты знаештолько чтоона существуети работает.

я ессно про тех, кто знает

Вал пишет:

Это тяжелое наследие фильмов про хакеров... Вспомним хотя бы приснопамятный "День независимости"
где глав.герой взломал инопланетную ЭВМ

у Ладлема не так забаффно, но тоже неплохие моменты

falanger пишет:

например Forth-CPU у которого система команд — примитивы языка FORTH и Эльбрус-1\2 где система команд "вшитый" язык Эль-76...

это довольно специфичные вещи, неудобно — бо трудно менять. Я boj на таких учился — токо с Бейсиком.

правда щас с авторскими правами боюсь к етому придем — раз в видяхе куча всего запихнуто, в проце — скоро и ОС туды влезет и бум платить

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Это тяжелое наследие фильмов про хакеров... Вспомним хотя бы приснопамятный "День независимости"
где глав.герой взломал инопланетную ЭВМ, даже от американцев такого маразма не ожидал....

Всё очень просто! Начиналась разработка с двоично-десятичных машин что в СССР что в США, а потом в США вдруг резко перешли на двоично-восмеричную систему счисления. Вывод? "Слизали" готовую систему! Потому он и смог чего-то там написать, потому что система то "цельнотянутая" у амеров...

(Конечно стебается, но в рамках фильма того объяснение 100%-е)

krolik пишет:

я ессно про тех, кто знает

А они не станут т.к. работают в "почтовыхящиках" и знают что за такое можно "10 лет без права переписки" схлопотать...

krolik пишет:

это довольно специфичные вещи, неудобно — бо трудно менять. Я boj на таких учился — токо с Бейсиком.
правда щас с авторскими правами боюсь к етому придем — раз в видяхе куча всего запихнуто, в проце — скоро и ОС туды влезет и бум платить

Ты не совсем прав и наверно говориш про систему типа МС-0511 с картриджем с Бейсиком или ZX-Spetrum с Бейсик-48/128.

Я мог бы попытатся вспомнить то что читал по Эльбрус 1-2 и про объяснение почему оно так, но лень.

А менять многое и не потребуется если машина хорошо отработанна, да и 100% совместимость снизу вверх и сверху вниз.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

А они не станут т.к. работают в "почтовыхящиках" и знают что за такое можно "10 лет без права переписки" схлопотать...

а то вже нетехнический вапрос система на виндах без нета тоже весьма надежна

falanger пишет:

типа МС-0511 с картриджем с Бейсиком или ZX-Spetrum с Бейсик-48/128.

Корвет и БК

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

А менять многое и не потребуется если машина хорошо отработанна

и не требует апгрейда... а скорость таки нужен не токо для игр, но и для математики, например

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

и не требует апгрейда... а скорость таки нужен не токо для игр, но и для математики, например

Там "для математики" кчуча "специализированных сопроцессоров" и элементная база на ключах Джозенфсона сверхпроводящих + оптические шины обмена 32 разрядные двунаправленные с пропуской 80 Гюит/с на одну линию для полупроводниковых лазерных диодов. Потом пропускную оптических шин подняли выше модуляционного предела полупроводниковых гетеролазеров перейдя на применение светоизлучающих углеродных нанотрубок.При этом в системе 65536 вычислительных модулей объединённых по транспьютерной схеме "все со всеми". Куда уж больше то и на чём?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Угу, но я оживлю тему.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

krolik пишет:

древний совкомп
http://community.livejournal.com/hardware_museum/26505.html

Надо было Эльбрус в виде микропроцессорного набора сделать или БК с его К1801ВМ1 развить, там как раз 16 битный CPU с архитектурой PDP был. Это елси по "реалам".

А у меня однозначно Эльбрус и ЕС ЭВМ на основе IBM-360/

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

У PDP не было будущего... Фирма-изготовитель прекратила развивать оригинальную линию, остановившись на PDP-11 кажется, а свои разработчики к тому времени уже разбегались.

А вот в СССР... А зачем СССР IBM-360? Своего не придумаем?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

БЭСМ-6 достаточно оригинальна, но байт не 8 битный.

А ЕС ЭВМ "тянули" помоему ранее чем пошла развилка или в развилке пока ещё небыло приемлемой замены. Эльбрусы то пошли после 1976 го по опыту БЭСМ-6, Уралов-Стрел и ЕС ЭВМ + данные по Крэю.

Так что от ЕС ЭВМ не отделатся сразу похоже.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Ответить