Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Таймлайм СССР-2800+

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Жду.

А тамлайм этот постепенно развивается, что не может не радовать.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

falanger пишет:

Тогда ненадо переписывать, развилка в 1964 м.

ИМХО, лучше всего делать развилку во время ВМВ — уменьшить время войны. уменьшить человеческие и материальные потери (например успех Барвенковской операции под Харьковом — немецкие исследователи считают, что успех советской армии был вполне возможным).

Вал пишет:

Серб в ЧГ предлжил не очень гуманную, но реалистичную альтернативу сдать коммунистов Захир-Шаху (по сути мы ничего не теряем ибо Афганистан все равно в сфере нашего влияния м притом безо всякого ввода войск).

Захир-Шаха скинули не коммунисты (они потом к власти пришли).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Леший пишет:

ИМХО, лучше всего делать развилку во время ВМВ — уменьшить время войны. уменьшить человеческие и материальные потери (например успех Барвенковской операции под Харьковом — немецкие исследователи считают, что успех советской армии был вполне возможным).

Интересная развилка, но ИХМО слишком ного надо перписывать более чем за пол века. Не потянем ИХМО. Да и в том варианте свои плюсы и минусы тоже будут весьма существенные. Хотябы то что Фон Браун дальше Фау-1 не удиёт. Что ни говори, но псоле почти поголовной посадки ГИРДовцев начлаи отставать в области "большого" ракетостроения. Могло в таокм разрезе пойти "самолётная гонка", а для моей АИ это невыгодно, самолётом Гагарина не запустих в 50-60х.

Леший пишет:

Захир-Шаха скинули не коммунисты (они потом к власти пришли).

Сдать Закиру тех кто его скинул. Наверняка же про них разведка СССР в курсе была, вот путсь и поделится информацией...

Да и комунистичесикх мумбов-юмбов или немного "перенацелить" на сотрудничество с Закиром или сдать его СБ если слишком негибкие.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Цитата

Re:

Если переписывать с ВОВ, то надо Жукова убирать. Из него Главком никакой.

Цитата

Re:

А нельзя ли как-нибудь убрать аврию на ЧАЭС? Сейчас играю в Сталкера, это-ж такая прорва загубленных территорий и прочих ресурсов...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Так, немного по компьютерной технике.

Вот ссылка на БЭСМ-6: http://www.computer-museum.ru/histussr/28-1.htm

Обратите внимание на даты:

Начала выпускатся: — 1968.

Кончила выпускатся: — 1987.

Технико-эксплуатационные характеристики:

Среднее быстродействие — до 1 млн. одноадресных команд/с.

Длина слова — 48 двоичных разрядов и два контрольных разряда

Представление чисел — с плавающей запятой

Рабочая частота — 10 МГц

Оперативная память — 32 Кб 50-разрядных слов, объем оперативной памяти увеличивался при последующих модификациях до 128 Кб.

Элементная база — транзисторные переключатели тока и диодно-резисторная комбинаторная логика.

Конструкция — компактные стойки с короткими связями между блоками с использованием внутреннего монтажа в стойке с двусторонним расположением ячеек.

Количество элементов — около 60 тыс. транзисторов и 180 тыс. диодов.

Занимаемая площадь — 150-200 кв. м

Потребляемая мощность от сети 220 В/50Гц — 30 КВт (без системы воздушного охлаждения).

Как мы видим, всякие i8080 и Z-80 по сравнению с БЭСМ-6 дети малые. А если бы эту БЭСМ-6 собрать в "микропроцессорный набор" по типу наборов К580, К588, К1810, К1801, К1804 из РИ? Чтобы не копировать х86 серию и Ко.

Далее, в нашем таймлайме "клона IBM-360" ака ЕС ЭВМ не будет. Но машины примерно такой идеологии нужны. Чем заменим?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Дремлющий пишет:

Если переписывать с ВОВ, то надо Жукова убирать. Из него Главком никакой.

Нет, развилка в 1964 при обломе Королёва с Н1 как в ЧГ.

Дремлющий пишет:

А нельзя ли как-нибудь убрать аврию на ЧАЭС? Сейчас играю в Сталкера, это-ж такая прорва загубленных территорий и прочих ресурсов...

Скорее всего нет. Даже в РИ меры были достаточно параноидальными и постоянные проверки... Но не помогло. Хотя может минимизировать авари? Т.е. энргоблок накрылся, но без "большого" тепловго взрыва чтобы всё ограничилось реакторным залом и прочими помещениями?

И надо всётаки забить на зелёных даже после аварии ЧАЭС, но ядерные РД довести до ума...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Так, ситуацию с Китаем нормализовтаь может помочь переворот Линь Бяо угрохавшего Мао. Переворот в 1971 м.

В нашей АИ в это время Брежнев в принципе пока жив. Т.е. визит Брежнево к товарищу Линю возможет. А в 1972 м Линь Бяо на похоронах товарища Брехнева скажет речь об укреплении дружбы-сотрудничества даже несмотря на столь печальные обстоятельства. Товарищ Вал,я прав? В рамки этого таймлайма укладывается?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Товарищ Вал,я прав? В рамки этого таймлайма укладывается?

Вполне. Видите ли в теме я уже говорил, что возвращения к полномасштабному союзу пока

не произойдет, Китай никогда ведущую роль в социалистическом движении за СССР,

не признает,но пока Китай оправляется от последствий правления Мао конфронтация ему не нужна, с

другой стороны и великодержавные планы (которые были вызваны самомнением Мао и Ко) ему

ни к чему (это администатор Ден Сяопин мог похваляться пить чай в Ханое когда захочет,

Линь Бяо оценивает вещи более трезво, хотя бы как военный). Ключом к сотрудничеству

станет не политика, а экономика (про "глобализацию по-советски" я уже поминал и в отношении

Китая она также сработает...), плюс СССР может способствовать и торговым отношениям КНР

с З.Европой. Это не означает инвестиций со стороны СССР в Китай, но уже одно возобновление

советско-китайской торговли в полном масштабе неплохо для Пекина...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Тогда ясно, в маймлайм вприсывается и в "логику мира". Беру!

Спасибо за отличный шанс "примирится" с Китаем и недать войти ему в сферу влиняия США. Это кстати интересный фактор, а меры не могут переносить в Китай производство и снежать себистоимость... Интересно...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

а меры не могут переносить в Китай производство

Здесь другое будет... Новый виток противостояния между Китаем и США. Во время Вьетнамской

СССР (в реале) предлагал осуществлять ПВО Северного Вьетнама своими силами с авиабаз

в Южном Китае, Линь Бяо такое разрешение вполне может дать и кстати не думаю, что

закончится сие Третьей мировой, просто в США раньше чем в реале поймут неэффективность

стратегии воздушных ударов (а у Пентагона это последний козырь свести войну вничью)...

Соответственно вместо соглашения с Китаем США оказывают помощь Тайваню, что в КНР

дополнительно однозначную реакцию вызовет...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Скорее всего нет

Ну не знаю... В принципе при переходе СССР на более высокую культуру производства,

в том числе и ядерной сфере, а таймлан подобное предусматривает, вряд ли Чернобыль

будет...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Ну не знаю... В принципе при переходе СССР на более высокую культуру производства,
в том числе и ядерной сфере, а таймлан подобное предусматривает, вряд ли Чернобыль
будет...

Отлично.

Вал пишет:

Здесь другое будет... Новый виток противостояния между Китаем и США. Во время Вьетнамской
СССР (в реале) предлагал осуществлять ПВО Северного Вьетнама своими силами с авиабаз
в Южном Китае, Линь Бяо такое разрешение вполне может дать и кстати не думаю, что
закончится сие Третьей мировой, просто в США раньше чем в реале поймут неэффективность
стратегии воздушных ударов (а у Пентагона это последний козырь свести войну вничью)...
Соответственно вместо соглашения с Китаем США оказывают помощь Тайваню, что в КНР
дополнительно однозначную реакцию вызовет...

Воот, Вьетнам наш, Куба наша, Китай наш союзник и "на ножах" с США... Оттлично...

Ещё чегонибуть и какиенибуть мысли есть дальше как ситуация будет развиватся после гибели Брежнева в 1972 м?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Ну не знаю... В принципе при переходе СССР на более высокую культуру производства,
в том числе и ядерной сфере, а таймлан подобное предусматривает, вряд ли Чернобыль
будет...

Прочитав статью о ЧАЭС, думаю, что культура производства не поможет. :( Менталитет-с... Даешь! И все тут. Мол в 6-00 придут ремонтники и будте нате. А лично я бы заставил ремонтников ждать хоть неделю. Но, так то я...

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Еще надо учесть смену поколений. Проблемы СССР в конце 80-х во многом обусловлены старением высших эшелонов власти, во-первых и появлением энергичной молодежи (детей и внуков тех самых стариков), чью энергию общество не сумело канализировать и использовать во благо, во-вторых. Что с этим можно сделать?

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Кстати, по освоению целины — я слышал, что освоение целины было в основном прикрытием для Байконура. А для сельского хозяйства ее ценность очень сомнительна.

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

falanger пишет:

Как мы видим, всякие i8080 и Z-80 по сравнению с БЭСМ-6 дети малые. А если бы эту БЭСМ-6 собрать в "микропроцессорный набор" по типу наборов К580, К588, К1810, К1801, К1804 из РИ? Чтобы не копировать х86 серию и Ко.

Идея кстати неплоха. Но! У советской промышленности есть слабое место — она очень медленно раскачивается. И чрезвычайно запланирована. Т.е. совершенно не имеет никакой свободы действий, это раз.

Советская промышленность выведена из системы конкуренции. Т.е. советскому директору абсолютно пофигу, какую продукцию выпускает его завод, нужна ли эта продукция, есть ли на нее спрос и т.п. Все это решает главк и ГОСПЛАН. Это два.

Ну и разумеется, поскольку производство совершенно не зависит от спроса, возникает проблема дисбаланса — когда спрос превышает предложение. Современные директора уже забыли, что такое "выбивать у смежников" и "хороший снабженец-доставала". А вот я такие вещи застал и помню. Это три.

Вопрос, соответственно. Можно ли в систему экономики СССР ввести элементы конкуренции производителей?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дремлющий пишет:

Можно ли в систему экономики СССР ввести элементы конкуренции производителей?

В формате рынка — нет. Подорвет всю систему.

В формате регулирования — сталинская система такой и была. Но там были форс-мажорные обстоятельства. и очень специфические персоналии.

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В формате регулирования — сталинская система такой и была. Но там были форс-мажорные обстоятельства. и очень специфические персоналии.

Это как это?!!! Можно подробнее?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дремлющий пишет:

Это как это?!!! Можно подробнее?

Ну там оценивалась цена производимого товара, была реальная борьба за снижение сбестоимости. Госплан был более гибким (планировалось не все).

Обязательный пересчет всего в финансы был (теже МТС в сельском х-ве).

При этом планы пятилеток были целевыми. Они ставили цели заведомо невыплнимые, но к которым требовалось стремиться.

В общем для экономики мобилизационного типа — то что надо.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дремлющий пишет:

Менталитет-с...

Если бы менталитет, Чернобылей было числом поболе и до сего времени...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дремлющий пишет:

освоение целины было в основном прикрытием

Это байка давно гуляет, но слишком масштабное прикрытие получается... И насчет ценности для с\х

не совсем верно, просто поищите стат.данные они в инете должны быть...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Понятно. А сталинскую модель адаптировать к мирной жизни?

И всётаки, можноли избежать Чернобыли?

И что с Целиной делать. Она уже распахана...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

И что с Целиной делать

Да с Целиной уже поезд уехал (тут развилка раньше нужна была)... По Чернобылю уже высказался,

слишком специфическая ситуация была на сей станции и говорить о том что она неизбежна

в любом случае явный перебор...

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

сталинскую модель адаптировать к мирной жизни?

Она и есть мирная. В смысле, на которую Радуга намекает. В войну модель менялась.

Радуга пишет:

была реальная борьба за снижение сбестоимости

Она всегда была. В СССР считали не по прибыли, а по себестоимости.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Она всегда была.

Она была разная. В 70е боролись очень странно...

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Не знаю как в 70-е, я застал 80-е, там реальной борьбы за снижение себестоимости не видел напрочь.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Например я слышал что при ИВС премии были "реально-весомыми", а в 70х выродились и перестали быть стимулом для их получения....

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Да, насчет премий — помню книгу про первый перелет через ледовитый океан в Америку. Чкалова в 1937 году, так размер премии им меня убил напрочь. Если не ошибаюсь 20 или 30 ТЫСЯЧЬ рублей. Вроде как сумма не маленькая...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

А где то писалось про премиальные за сбитый самолет, потопленный кораьбль и т.д. Там хорошие суммы тож...

Надо искать ...............

VII Pia Fidelis Legio

Ответить