Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Таймлайм СССР-2800+

Ответить
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

А где то писалось про премиальные за сбитый самолет, потопленный кораьбль и т.д. Там хорошие суммы тож...

ымы тут постил

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

О как я помню шо видел не давно. Не помнил где............

VII Pia Fidelis Legio

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Будем искать.

Значит "реально-весомые" премии на производстве и т.д.

Ну и ещё, за реально экономический полезные изобретения-рацпредложения тоже поощрять.

Например именно в СССР в первые предложили обрабатывать цилиндры ДВС лазером чтобы повышать их износостойкость. Но не внедрили, а вот Тойота или Мицубиси идею украла и внедрила...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дремлющий пишет:

Если не ошибаюсь 20 или 30 ТЫСЯЧЬ рублей. Вроде как сумма не маленькая...

Помле войны конструктору НЕПОСТРОЕННОГО ЛК платили 1,4 млн рублей!

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Виталий пишет:

Помле войны конструктору НЕПОСТРОЕННОГО ЛК платили 1,4 млн рублей!

Вот! Потому и были стимулы что то делать. А когда премия стала в 30 рублей или что-то около того то и стимул их получения пропал.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Вот! Потому и были стимулы что то делать. А когда премия стала в 30 рублей или что-то около того то и стимул их получения пропал.

Да Вы, батенька, буржуй!

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Я просто реалист. Люди несовершенны, как впрочим и прочие разумные, а потому предпочитают вкалывать по полной за какой то реальный стимул. Типа премии в 20-30 "штук" реальных полновестных советских рублей с золотым обеспечением допустим.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

конструктору НЕПОСТРОЕННОГО ЛК платили 1,4 млн рублей

Это за несколько лет (весь период конструирования). И ЕМНИП — не только на него, а и на всех помощников (не КБ, а именно помощников конструктора).

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вот. Потому при Сталине и динамика развития была.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Очень хорошо. А что насчет старения руководителей? Как решим?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

А это надо думать. В СССР с КПСС система была всётаки достаточно разумной. Это не западная демократия где вылезали "крикуны", а хоть какой-то опыт управления и хозяйствования у состава ЦК был. Но как видим в РИ система была не лишена недостатков. Как с этим решать будем? И вопрос подготовки-формирования руководящих кадров для СССР...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Возможно при формировании кадровой политики упор надо делать на хозяйственников?

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

1978 год. Активная подготовка к Олимпийским Играм, для проведения игр выбран город Новосибирск. :)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Дремлющий

1978 год. Активная подготовка к Олимпийским Играм, для проведения игр выбран город Новосибирск

Новосибирск? Вы шутите? В 1980-м? У Вас смелое воображение!

Лестно конечно, но ИМХО фэнтази.

Это ж за два года всей страной ударно по-стахановски благоустраивать Новосиб и все транспортные коммуникации к нему...

Скорее ближе к двухтысячным годам в СССР в этом мире. Тогда ещё можно Новосиб всецело подтянуть....

А может Новокузнецк?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Так,у меня вот такие мысли.

Допустим в середине 60х начале 70х,когда занялись вплотную армией и ВПК был принят ряд решений.

Как то:

Скоратить "лишние" калибры в артиллерии и стрелковом вооружени, оставить только то что реально нужно. А то калибро всяких разных выше крышы что было что есть и патронов тоже. Унификация рулит.

Аналогичная унификация артиллерий на сфлоте-СВ и танков, разборка с самими танками, чтобы небыло "дублирования" и "троирования" как в РИ с Т-64, Т-72 и Т-80.А тоденьги и ресурсы на это тоже идут немалые.

Разборка с флотом конкретная. Порезать всё старьё,оперделеится с концепцией флотаи т.д. В эту же тему надводные ракетоносцы замаскированные под транспорты на Сев-Мор-Пути с ракетами на высококипяжих гарантированно "достающими" США. Можно частично сэкономить на ракетных АПЛ.

Аналогичные меры для РВСН — БЖРК, подвижные комплексы грунтовые. оставить "в шахтах" только "многоголовые" ракеты. Остальное в большинстве своём вынести "на мобильное шасси". Подумать на тему ударных ракетных орбитальных платформ. Зело быстро ракеты долетят и на порядок меньше размерами будут. Но это уже суперсекретно.

По сокращению калибров конкретные мысли.

Стрелковое вооружение:

Для автоматов-пулемётов ручных было:

7,62 х 54R — знаменитный "мосинский" патрон. Позднее применялся в СВД. Хороший мощный патрон, но его губки (R) для автоматики зело неприятны.

7,62 х 39 — патрон АК и РПК, т.н. единый. До конца 20 века дотянет.

Мысль в последствии разработать единый патрон 7,62 х 54 (без R) для модификации СВД под него, пару экспериментальных автоматов на базе АК изк оторых вырастит "новый АК" стоящий этак до 2015-2020 года, потом сделать новый единый 9 х 54. Потому как 7,62 уже будет нехватать калибра. Хотя с какой стороны посмотреть.

По пистолетам и патронам:

Взять единым стандартом патрон от ТТ и сам ТТ. Классика так сказать, незря его в РИ киллеры любят. А макар пушка для стрельбы на 50 метров максимум.

По станковым пулемётам:

12,7 х 108 патрон от ДШК и Ко типа КОРД-а, его кстати не делать. Прекратить выпуск и разработку оружия под патрон этого калибра. Нафиг-нафиг.

14,5 х 115 патрон от КПВ-КПВТ. Развиватьего, станкачи, тяжелые снайперки. В последствии вытеснить и заменить им 12,7 мм этак к 2020 году.

По артиллерии:

Малокалиберной:

23 мм для ЗУшек лёгких. В топку паравоза. Снять сипроизводства оружие под такой снаряд.

30 мм для ЗУ,авиапушек и т.д. Наш размерчик.Развивать и дальше,развиаать как сам снаряд так и оружие под него. Но в принципе его "срок жизни" окончится этак в 2020-2030 году т.к. позжебудет неэффективен.

Среднекалиберной и зенитной:

57 мм — наш размерчик. Достаточно быстрый снаряд, неплохие бронебои и полубронебои на его базе. Достаточнодалеко летит в отличии от 30 мм. ЗСУ-57-2 неплохо могли "работать" не толкьо повоздушным целям...

Все остальные калибры аналогичного примерно типа вроде 45 мм и т.д. в топку.

76 мм — наш размерчки,чистые 3 дм. Достаточно эффективен и как зенитный и как прочий до конца 20 века, но 2020 год не переживет. Становится неэффективным ИХМО.

85 мм в топку.

100 мм, 115 мм, отрубить и оставить чистые 125 мм для танков и арт-ПТО как было со Спрутом. Да и то живет толькодо конца 20 века, потом танки "пересадить" на 152 мм как оно и планировалось в РИ для ЧО и Молота. 120 мм миномётный тоже живёт по инерции до конца 20 века.

130 мм корабельный тоже в топку, вместо него на корабли 152 мм артсистемы. Унификация с сухопуткой есть хорошо в данном случае. Да и чистые 6 дм.

152 мм унифицировать для СВ и флота, 180 мм и 155 мм в топку. Нечего городить личшние калибры если есть решающий всё тоже 6 или 8 дм. В принципе можно сделать и миномёт калибра 152 мм. Из Ри пример "Коалиция СВ" — скорострельная 152 мм спарка позиционируемая как сухопутка и башенный модульдля кораблей. http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=315961575fc046d59137380b542e0cde

203 мм развивать. Отличный калибр что для СВ что для флота. САУ и возможнотяжелые ОБТ с таким калибром. Можно и миномёты калибра 240 мм сократить в пользу калибра 203 мм. САУ 2С7 Пион калибра 203 мм, может стрелять тактическим ЯО.

http://www.rusarmy.com/brone/images/sau_2s7.jpg

356 мм флота — оставить для линкорво если будут и ж/д транспортёров береговой обороны.

406 мм флота — оставить для линкоров если будут, ж/д транспортёров береговой обороны и артиллерии особой мощности типа САУ "Конденсатор". Тяжелая САУ "Конденсатор-2П", вооруженное 406-мм пушкой СМ-54. http://www.battlefield.ru/tanks/isu122152/isukond_1.jpg

Но не увлекатся, пары батарей таких САУ хватит когда надо что-то разфигачить крепкое но без ЯО.

В переспективе "рельсовые" 57 мм, 152 мм и 240 мм пушки. 240 мм рельса — ГК флота в 27-28 веке. Потом проведут разработку 480 мм ГК, но окажется оно ненужным.

Есть аналогчиные мысли и по танкам в тему типа унификации калибров у тех что ещё на вооружении и отсечения дублирования разработок.Ну и конечно широкое использование "консерсионных" разработок типа смаоходной АЭС на шасси Т-10М. По танкам будет потом. А вот по флоту я не потяну потому ка кне разбираюсь в вопросе.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

7,62 х 39 — патрон АК и РПК, т.н. единый. До конца 20 века дотянет

Это вопрос, счас понятно что 5,45х39 лажа, а тогда он рассматривался как противовес штатовцам

с их М-16...

falanger пишет:

Взять единым стандартом патрон от ТТ и сам ТТ

Нереал, просто сам калибр не устраивал, не под мировую тенденцию однако... Макаров например

разрабатывал и под патрон ТТ пистолет. К тому же сам конкурс проводился еще при Сталине, т.ч.

поздно...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Это вопрос, счас понятно что 5,45х39 лажа, а тогда он рассматривался как противовес штатовцам
с их М-16...

А опытная стрельба в разных условиях не выявила былажу?

Аналогично и по ТТ.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Стас пишет:

Новосибирск? Вы шутите? В 1980-м? У Вас смелое воображение!

Шучу конечно. Олимпиада в Москве.

Цитата

Re:

Вопрос --!Демоны ночи" --это что?

Это у Слепынина позаимствовано?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

А опытная стрельба в разных условиях не выявила былажу?

Нет, выявили только боевые условия Афгана... ТТ возвратить в 70-х уже не получится, но

конечно "Макаров" заменять надобно, с этим не спорю. Вообще хочу предостеречь от

сглаживания абсолютно всех "шероховатостей" Советской эпохи, подыгрывание все-таки

не наш метод...

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Она была разная

Борьба разная, система одна.

falanger пишет:

при ИВС премии были "реально-весомыми"

Это да.

krolik пишет:

Да Вы, батенька, буржуй!

Кто ж тогда Сталин?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

В.Лещенко пишет:

Вопрос --!Демоны ночи" --это что?
Это у Слепынина позаимствовано?

Это инопланетяне,деградировавшая колония фелиноидов в Африке. Выглядят очень похожими на чёрныхльвов,вот их негры так и прозвали.

Вал пишет:

Нет, выявили только боевые условия Афгана... ТТ возвратить в 70-х уже не получится, но
конечно "Макаров" заменять надобно, с этим не спорю. Вообще хочу предостеречь от
сглаживания абсолютно всех "шероховатостей" Советской эпохи, подыгрывание все-таки
не наш метод...

Я и не все "сглаживаю".Похоже что ИБМ-360 ака ЕС ЭВМ таки будет, нозато не будет "клонов" всяких PDP-11 и VAXов. И прочего... И Эльбрус доума доведут.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Дело в том, что Запад ведущая сторона в гонке вооружений, СССР только изыскивает ответы

на вызовы, либо творчески копируя (как Ф-111, сбитый во Вьетнаме), либо идя "своим путем"...

Заметьте в любых случаях мы только в роли догоняющих и полностью отказаться от данной

порочной практики увы не получится... Если же СССР сам будет проявлять инициативу, то сие

чревато Третьей мировой (поскольку Китай, пусть внешне, но вернулся в соц.блок, угроза

Западу, в их понимании возросла)...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Надо просто дать им понять что попытка ТМВ для Запада будет фатальной, ЯО в кобальте например.

Прямо так и сказать в лицо.

К тому же ИХМО надо эту практику пресекать, сначала выбить США из положения "экономичесокго лидера" в чем "наш Китай" достаточно неплохо помогаетв принципе и дальше думать и делать шаги в этом направлении.

Вообще бы желателен "прорыв", анпример в области космоса, чтобы а) уйти в неоспоримый отрыв б) так чтобы США не испугались и не запустили ракеты.

Например технологии получения сверчистых кристаллов, биопрепаратов,элеткроники превосходящий западные аналоги и т.д. на орбите, лунные базы, АКС, в общем надо думать.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

falanger пишет:

б) так чтобы США не испугались и не запустили ракеты.

В ПУСК РАКЕТ неверю.............

Даже приминение тактического ЯО в ЛЮБОМ бы случае не вызвало запуск МБР, по крайней мере в 70-х и далее...............

VII Pia Fidelis Legio

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Значит последовательно уходить в отрыв по всем областям, в т.ч. и в вооружении.

Да, кстати, вот нашел реализациб FORTH-83 довольноинтереснуюи посмаому языку FORTH почитал.

Мур голова, без вопросов. Forth-CPU отличная штука, причем не Forth-"приставки"-FPU, а именно процессоры.

И у меня есть знакомый который свой Forth-CPU в ПЛИС сваял пару лет назад.

Вотещёодна область где можно продвинутся наряду с "Эльбрусами"и доведёнными до ума однокристального CPU ЕС в области ЭВМ.

В общем в вычислительнойтехники 3 магистральныйлинии:

Эльбрус.

ЕС ЭВМ.

Forth-CPU для "спецприложений" с основном типа космоса, военной области, ИИ, вычислительныхматзадачь и т.д.и т.п.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По части обороны есть несколько предложений (в русле теории сотрудничества коллеги falangerа):

1) Ротация командования в вооруженных силах Варшавского договора, т.е. должность командующего

и начштаба должны занимать не только советские генералы и маршалы (подобные предложения были,

но отклонялись, что неблаготворно на союзников действовало, быть простыми марионетками не

хочется никому...).

2) Обоюдное сотрудничество в оборонной промышленности, т.е. не только выдача лицензий и

необходимых технологий от СССР, но и принятие на вооружение достойных образцов техники

соц.блока (в частности чехословацкого стрелкового оружия и артиллерийских систем).

3) Создание сил быстрого реагирования,подчиненных непосредственно командованию ОВД.

4) Унификация систем и совместные НИОКР.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

1) Ротация командования в вооруженных силах Варшавского договора, т.е. должность командующего
и начштаба должны занимать не только советские генералы и маршалы (подобные предложения были,
но отклонялись, что неблаготворно на союзников действовало, быть простыми марионетками не
хочется никому...).

Вполне логично и должно так и было быть. Однозначно сильнее "свяжет" СССР и участников ОВД. Они почувствуют себя "равными партнёрами" и будут больше за общее дело "радеть" скорее всего.

Вал пишет:

2) Обоюдное сотрудничество в оборонной промышленности, т.е. не только выдача лицензий и
необходимых технологий от СССР, но и принятие на вооружение достойных образцов техники
соц.блока (в частности чехословацкого стрелкового оружия и артиллерийских систем).

Само собой. Ипривлекать их кразработкам, интегрировать в качестве "смежников" и т.д.

Вал пишет:

3) Создание сил быстрого реагирования,подчиненных непосредственно командованию ОВД.

Аналогично согласен, логично.

Вал пишет:

4) Унификация систем и совместные НИОКР.

Сказано чуть выше, обязательная унификация. "Привязывать" их к себе ка кможно более плотно.

5) Привязывать как можно более плотно экономикой, совместными производствами, системой смежников, и т.д. Интегрировать их в СССР настолько плотно чтобы и мысли "отделятся" небыло...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Ответить