Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок, gooodvin, perefedya, Den, Mockingbird19

Долгие лета государю Петру Алексеевичу, императору Петру Второму!!!

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

второй в Европе флот

Неужели? По численности возможно, если галеры считать, по боеспособности... Гангут, для

новорожденного флота большое достижение, но с флотами морских держав первого ранга

петровскому флоту пока не сравниться (про то что "русский слон самый сильный" я в курсе ).

Затем по Мадагаскару... не думаю, что российская колония вызывет опасения (если конечно не

превращать в гнездо разбоя), места неосвоенного в бассейне Индийского океана много и Мадагаскар

не самый лакомый кусок...

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

не пустят ни на Мадагаскар, ни на Большое Невольничье озера ни тушкой ни чучелом

А можно это в деталях увидеть? В смысле, "а как"?

Олег пишет:

на мнение Ост-Индийской компании положат

В начале 18 века это несколько проблемно.

Да и, крутость и главное — страх британцев Вы преувеличиваете. Минимум, до времен Екатерины 2.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ну, я старался держаться в общем русле таймлайна, но отдельные нестыковки счел возможным.

И это правильно, поскольку реальные историки описывают реальные события тоже по разному.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

(ехидно) Одно я понял точно. Если жизнь окончательно припрет к стенке, и я решу податься в пираты (самое прибыльное в 21 веке занятие после торговли наркотиками и человеческими органами), то команду я буду набирать на этом форуме...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

команду я буду набирать на этом форуме...

Не, мы с коллегой Деном пожалуй склонность к работорговле проявили (ну и освоению

плантационного хозяйства с помощью тех же бедных негров)...

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Да и, крутость и главное — страх британцев Вы преувеличиваете.

Да? В 1726 и 27 британцы посылали флот на Балтику с целью давления на русских, и очень обидились, когда их усилия проигнорировали.

Вал пишет:

По численности возможно,

Около 30 ЛК в строю. У французов есть корабли, но нет денег их направить в море. На какой-то момент русский флот стал вторым в мире, и позднее ниже 4го места не опускался.

ымы пишет:

А можно это в деталях увидеть? В смысле, "а как"?

Элементарно — Ост-Индийская компания покупает 5-10 подержанных линкоров королевского флота, набирает экипажи. И сносит любую вашу колонию.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

В 1726 и 27 британцы посылали флот на Балтику с целью давления на русских, и очень обидились, когда их усилия проигнорировали.

И что? Правильно — и все.:)

Олег пишет:

русский флот стал вторым в мире

Только плавать мог недалеко. И недолго.

Хотелось бы узнать источник, откуда Вы глубокое беспокойство бриттов взяли — турки и голландцы, например, должны бы их беспокоить сильнее. Я не готов спорить, но — мнение странное.

Олег пишет:

Ост-Индийская компания

О! Вот с этого момента можно поподробнее? Давайте только компанию, флот и правительство не путать — это три совершенно разных интереса. И с какого перепугу русских боится компания — не вполне ясно. Зато ИМХО, ясен интерес английских купцов, торгующих с Архангельском. Это не Ост-Инд, конечно, но тем не менее.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это не Ост-Инд, конечно, но тем не менее

Вот с этого места можно поподробнее? Что "тем не менее"? Какое дело Ост-Индийцам до каких-то других компаний?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что "тем не менее"?

Они не порадуются русско-британскому конфликту.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Они не порадуются русско-британскому конфликту

Разумеется. Но и в Северную войну и сразу после нее и при посылке эскадры Нельсона британскому правительству на это было в высшей степени наплевать. Да и купцы надеясь, что применение силы даст им в будущем привилегии даже не пытались возражать.

Кстати Архангельск вообще не в тему. Начиная с последних лет петровского правления товарооборот с Европой через Санкт-Петербург где-то в полтора раза превышает таковый через Архангельск.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

эскадры Нельсона

Это не совсем рядом.

Den пишет:

в Северную войну

Там несколько иная ситуация.

Бритты в одиночку воюющие с Россией в начале 18 века вызывают вопрос: где развилка. Не согласны?

Den пишет:

Начиная с последних лет петровского правления

Угу. Начиная.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Угу. Начиная

Коллега начиная это когда число кораблей зашедших в Питер превысило число таковых в Архангельске. Это вообще лет за десять до смерти Преобразователя.

ымы пишет:

Это не совсем рядом

"...зато про войну" (с)

ымы пишет:

Там несколько иная ситуация

Несколько иная она всегда. Прямых аналогий в истории почти не бывает. А здесь различия не в пользу России.

ымы пишет:

Бритты в одиночку воюющие с Россией в начале 18 века вызывают вопрос: где развилка. Не согласны?

Не согласен. Ибо воевать никто не будет. Уничтожат колонию и запрут выход из Датских проливов. И все.

ымы пишет:

глубокое беспокойство бриттов взяли — турки и голландцы, например, должны бы их беспокоить сильнее

Турки русских беспокоят всяко сильнее чем бриттов...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Хотелось бы узнать источник, откуда Вы глубокое беспокойство бриттов взяли — турки и голландцы, например, должны бы их беспокоить сильнее.

А турки то почему? А с голландцами бриты резались чуть не весь 17 век, и в Индийском океане тоже. Но вы то приводили пример датских корсаров, а на Данию Британия успешно давила (в отличии от России).

Den пишет:

Начиная с последних лет петровского правления товарооборот с Европой через Санкт-Петербург где-то в полтора раза превышает таковый через Архангельск.

Через Ригу шло в разы больше кораблей, чем через Питер. Если интересно, могу цифры поискать.

ымы пишет:

О! Вот с этого момента можно поподробнее?

Можно. Историю германской Ост-индийской компании помните? Торговала считанные годы, потом её прикрыли под давлением англичан и голландцев. А отношения к России хуже чем к СРИ и давить на неё тяжелее, поэтому давить будут непосредственно в Индийском океане.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

турки то почему?

Средиземка. Плюс берберы и до Британии доплывали изредка. Да и — сверхдержава все ж.

Олег пишет:

на Данию Британия успешно давила

Давила. Но при этом обходясь без военных действий.

Олег пишет:

Через Ригу шло в разы больше кораблей, чем через Питер. Если интересно, могу цифры поискать

Если не сложно — был бы благодарен. Не по этой теме, а вообще.

Олег пишет:

отношения к России хуже чем к СРИ

У голландев лучше. У бриттов — наверное хуже.

Олег пишет:

давить будут непосредственно в Индийском океане

Давайте еще раз. Мое мнение:

Давить там в 1724-44 может только Ост-индийская компания. Это РИ, которая от русского Мадагаскара критично в эти годы в этом регионе не меняется. Компании русский Мадагаскар не сильно мешает, и давить его смысла нет — есть много более выгодных проектов.

Вот с середины 18 века — да, наверное можно говорить о силовом противостоянии. Но к тому времени расхождения с РИ уже имеются, и тут надо смотреть таймлайн не только по южным морям, но в первую очередь по Европе и Азии. Там Артем предполагал взятие Крыма, ориентацию на восток и юг, с пассивностью в Европе, как я понял. Варианты — есть. Спорить по развитию года с 1745 я не готов — все же, автор таймлайна Артем. Я думаю о продолжении рассказа, но там если и буду писать — скорее без особой привязки к возможному, с уклоном к сюжетности (есть красивый сюжет, как раз к таймлайну подходящий, но маловероятный... предельно мало; но красивый ).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Через Ригу шло в разы больше кораблей, чем через Питер

Вполне возможно. Я видел только цифры насчет сравнения Питера и Архангельска. По Риге узнать было бы любопытно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Компании русский Мадагаскар не сильно мешает, и давить его смысла нет — есть много более выгодных проектов

Идет подготовка к очередной войне с Францией. Это очевидно и Ост-Индской и британскому правительству. Появление в этих условиях русских на Мадагаскаре и так настораживает, а уж с возведением мощной крепости и прикармливанием каперов...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Идет подготовка к очередной войне с Францией. Это очевидно и Ост-Индской и британскому правительству. Появление в этих условиях русских на Мадагаскаре и так настораживает, а уж с возведением мощной крепости и прикармливанием каперов

Ост-Индская компания и тем более английское правительство испытывают от этого восторг.

Как не крути, а отношения с Францией у России не сложились. Причин — много.

Поэтому появление в Индийском океане еще одной крепости, которая будет враждебна Франции и дружественна к её врагам....

В общем — этот фактор скорее поможет, чем помешает.... Просто я вообще бы не считал его значимым.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Компании русский Мадагаскар не сильно мешает, и давить его смысла нет — есть много более выгодных проектов.

Ну так и германская Ост-Индийская компания не сильно мешала — чего она могла по началу с 5 кораблями. Однако задавили, причём не сами, а через правительство. Ибо понимали, что в будущем она может быть конкурентом. С русскими будет тоже самое. В Индийском океане уже и так тесно, новый игрок сможет "втиснуться" только посредством войны.

Den пишет:

По Риге узнать было бы любопытно.

В 1725 годовой оборот Риги 400 кораблей, Питера меньше 200.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

задавили, причём не сами, а через правительство. Ибо понимали, что в будущем она может быть конкурентом. С русскими будет тоже самое

Именно поэтому, в том числе, я и не согласен с предлагающими ограничится торговлей. Все верно — задавят, да и возможности малы. Пиратство проблему решает. Это не конкурент, и не игрок. Так — шпана... что полезно, ведь от пиратов можно (как в РИ) крышевать туземцев в Индии.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Ост-Индская компания и тем более английское правительство испытывают от этого восторг.
Как не крути, а отношения с Францией у России не сложились. Причин — много

Коллега существует ряд монографий по поводу безумного восторга испытываемого Англией относительно морской мощи России. Напоминаю, что Англия вполне осознанно боролась за гегемонию на морях, а не тупо выясняла отношения с одной Францией. Просто на момент рассматриваемых событий Испания и Голландия уже не рассматривались как соперники. В этих условиях закрепление новой морской державы в Индийском океане...

ымы пишет:

Пиратство проблему решает. Это не конкурент, и не игрок

Коллега при всем уважении вам уже около сотни постов пытаются объяснить что каперство и пиратство разные вещи. Вот сказанное вами относительно пиратство верно. Как только за пиратами нарисовывается Держава... можете тушить свет. Ибо это и конкурент и игрок. Пусть и в перспективе.

Радуга пишет:

Просто я вообще бы не считал его значимым

Это аберрация вашего мыщления коллега Если бы коллеги пытались озвучить идею русских колоний в 17-м веке я был бы обеими руками за (сакраментальная Курляндия со всякими прочими Ганноверами да). В 18-м уже поздно. Кстати "простая торговля" русских после 1721 года тоже интересна только отдельным личностям. У английского правительства и большинства купечества она восторга не вызовет.

Я реально не вижу возможностей кроме работорговли. Как раз лакуну на 20-30 лет она даст. Потом правда тоже абзац.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

сказанное вами относительно пиратство верно

Это я Вам и пытался обьяснить... на протяжении. Чего спорили?

Den пишет:

Как только за пиратами нарисовывается Держава

За пиратами державы быть не может. Только за каперами. А предоставлять порт для торговли с темными судами — это тоже не игрок.

Den пишет:

не вижу возможностей кроме работорговли

А работорговля не решает проблемы Мадагаскара. И прибыль с двух-трех работорговых кораблей — велика для обычного купца, но не для сановников Российской империи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Начиная с последних лет петровского правления товарооборот с Европой через Санкт-Петербург где-то в полтора раза превышает таковый через Архангельск.

Этот эффект был достигнут во многом чисто административными мерами — Петр I буквально запрещал русским купцам везти свои товары в Архангельск и приказывал торговать ими через С-Петербург.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Именно поэтому, в том числе, я и не согласен с предлагающими ограничится торговлей.

И чем вы официально собиратесь заниматься? Так и заявите — покупаю корабли для пиратских действий?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это я Вам и пытался обьяснить... на протяжении. Чего спорили?

Коллега выдергивание фразы из контекста это моветон... Даже спорить с такими "приемами" не интересно.

ымы пишет:

За пиратами державы быть не может. Только за каперами

Кто там у вас каперские свидетельства раздает? Уж не Саша ли Меньшиков?

ымы пишет:

А работорговля не решает проблемы Мадагаскара

Den пишет:

лакуну на 20-30 лет она даст. Потом правда тоже абзац

... я как видите не спорю.

ымы пишет:

И прибыль с двух-трех работорговых кораблей — велика для обычного купца, но не для сановников Российской империи

С 5-6 скорее. Но именно потому нужно чтобы осваивали купцы, а не сановники. Примеры успешного освоения последними из мировой истории приведете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Этот эффект был достигнут во многом чисто административными мерами — Петр I буквально запрещал русским купцам везти свои товары в Архангельск и приказывал торговать ими через С-Петербург

Я спорю? Это как говорится медицинский факт. Но он таки налицо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Так и заявите — покупаю корабли для пиратских действий?

Угу, и караваны судов с порохом и пушками через Па-де-Кале

А англичане мирно на это смотрят...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

чем вы официально собиратесь заниматься?

Разведением кроликов. :)

Колония, плантации...

Den пишет:

караваны судов с порохом и пушками через Па-де-Кале

Так с туземцами воевать. Оне на Мадагаскаре злыя, это все знают (последнее — РИ).

Den пишет:

каперские свидетельства раздает?

Раздает. Грабит. Не торгует... вернее, мало торгует, а с Индией совсем никак. Зато покупает, у англичан.

Den пишет:

С 5-6 скорее

Откуда?

Den пишет:

нужно чтобы осваивали купцы, а не сановники

У России есть хороший и богатый опыт освоений. Казаками.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Казаками

У казаков есть богатый опыт бунтов (про предприимчивого Стеньку Разина увлекшегося

"походами за зипунами" не забудьте)...

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

У казаков есть богатый опыт бунтов

И чего? Кстати, а какие серьезные бунты были у казаков, реально сидящих на фронтире? В Сибири, на ДВ? Бунтовали Дон и Яик — так это уже не вполне освоение.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Яик — так это уже не вполне освоение

Яик не фронтир?

Вал

Ответить